Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Поговорим за Белорусию.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 нед. назад #1421

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Имхо в обеъдинении или хотя-бы создании конфедерации между РФ и Беларуссией практически никто из властьимущих не заинтересован. Одни хотят получать плюшки за лояльность и сохранить контроль над имуществом, другие хотят получить в собственность это самое немногое вкусное белорусское имущество более ни во что не вкладываясь.
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 нед. назад #1422

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65514
  • Спасибо получено: 110659
  • Репутация: 234
brigant пишет:
Пломбир, у вас плюются в Лукашенко, а у нас население вас от него особо не отличает.
Раз вы его выбираете - значит поддерживаете - так мне говорят.

Это я к тому, что подумай, как это все воспринимается у нас и как меняется отношение к Белоруссии.

Также нужно заметить, свою роль играет и ТВ, особенно дискуссии по ТВЦ, где ваши белорусские товарищи ведут себя так же хамски, как и УИБы.

Все это не есть хорошо - общественное мнение у нас складывается совсем не в вашу пользу.

Бригант, на общественное мнение по большому счёту покласть. Оно делается на раз-два.
Не рассказывай мне что "белорусов от Лукашенко не отделяют"
Я плотно мониторю несколько сайтов Российско-Белорусской направленности, форумы. Очень даже отделяют.

Кстати, по Украине так же. Чт о "хохлы все гады" пишут только недоумки, и их немного.

А вообще "общественное мнение" это такая сука продажная...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 нед. назад #1423

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65514
  • Спасибо получено: 110659
  • Репутация: 234
И с какой это поры "общественное мнение" что-то тут будет решать в межгос.отношениях?
Решат "наверху" - и будет "братский народ сверг тирана и вошёл в семью русских народов"
Без проблем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Voron77

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 нед. назад #1424

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65514
  • Спасибо получено: 110659
  • Репутация: 234
Puundik пишет:
Имхо в обеъдинении или хотя-бы создании конфедерации между РФ и Беларуссией практически никто из властьимущих не заинтересован. Одни хотят получать плюшки за лояльность и сохранить контроль над имуществом, другие хотят получить в собственность это самое немногое вкусное белорусское имущество более ни во что не вкладываясь.

Ясен пень.
Схуяп ещё вкладываться.
Присоединяйтесь - можно будет вкладываться. Силой присоединять - накладно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 нед. назад #1425

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Дык в том-то и дело, что некоторым российским толстосумам это присоединение нафиг не впало, т.к. влечёт за собой дополнительный издержки. Вот какой-нибудь МАЗ, БЕЛАЗ, Минкалий или что там у вас - прибрать - то да, аж бегом. А всякаю социалку, дороги, медицину, зарплаты - найиг оно "присоединятелям" надо? Что им чаяния каких-то простолюдинов, историческая справедливость и объединение людей, культура? Так, пустой звук, и даже вредный.
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 нед. назад #1426

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Plombir пишет:
brigant пишет:
Пломбир, у вас плюются в Лукашенко, а у нас население вас от него особо не отличает.
Раз вы его выбираете - значит поддерживаете - так мне говорят.

Это я к тому, что подумай, как это все воспринимается у нас и как меняется отношение к Белоруссии.

Также нужно заметить, свою роль играет и ТВ, особенно дискуссии по ТВЦ, где ваши белорусские товарищи ведут себя так же хамски, как и УИБы.

Все это не есть хорошо - общественное мнение у нас складывается совсем не в вашу пользу.

Бригант, на общественное мнение по большому счёту покласть. Оно делается на раз-два.
Не рассказывай мне что "белорусов от Лукашенко не отделяют"
Я плотно мониторю несколько сайтов Российско-Белорусской направленности, форумы. Очень даже отделяют.

Кстати, по Украине так же. Чт о "хохлы все гады" пишут только недоумки, и их немного.

А вообще "общественное мнение" это такая сука продажная...
Не все так просто.
Это все будет использовано АГЛом для дальнейшей незалежизации :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 нед. назад #1427

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65514
  • Спасибо получено: 110659
  • Репутация: 234
Это жызнь, это политика.
Каждый использует что может.
Но пока что я вижу что у России для "использования РБ" шансов больше.
А вообще до осени, думаю, всё как-то решится. Или ПапаКоли в очередной раз утвердится на троне, или... уйдёт на пенсию.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 нед. назад #1428

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
У тебя просто хроническое выдавание желаемого за действительное. :neutral:

Нет никакого движения РБ в сторону РФ. Ни по каким критериям и параметрам. Только в обратном направлении.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 нед. назад #1429

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
А как по мне так истина где то посередине. В стране усиливаются центробежные тенденции, которые при возможном снижении уровня жизни вполне себе могут привести к неприятным для неё последствиям.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 7 года 3 нед. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 нед. назад #1430

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65514
  • Спасибо получено: 110659
  • Репутация: 234
brigant пишет:
У тебя просто хроническое выдавание желаемого за действительное. :neutral:

Нет никакого движения РБ в сторону РФ. Ни по каким критериям и параметрам. Только в обратном направлении.

Переход бел.предприятий в росс.собственность - это движение в каком направлении?
Ты слишком большое внимание уделяешь "гуманитарным моментам".
А это ни о чём.
Несколько фильмов "Батька -1,2,3,4,5" - и прежде боготворившие Лукашенко русские отшатнулись
Партия сказала - и бывшие фашисты ГДР стали друзьями.
Это всё ХЕР-НЯ.
Никто в России белорусов врагами не считает, а и считал бы - переубедили бы на раз.

Важно одно - у кого собственность. У кого деньги. А гуманитарные вопросы, "движение" там всякое туда и сюда - это преходяще
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 нед. назад #1431

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65514
  • Спасибо получено: 110659
  • Репутация: 234
Voron77 пишет:
А как по мне так истина где то посередине. В стране усиливаются центробежные тенденции, которые при возможном снижении уровня жизни вполне себе могут привести к неприятным для неё последствиям.

Ты б не умничал :P , а сказал бы просто: страна развалится, и тяготеющие к России области присоединятся к РФ. :idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 нед. назад #1432

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Plombir пишет:
Voron77 пишет:
А как по мне так истина где то посередине. В стране усиливаются центробежные тенденции, которые при возможном снижении уровня жизни вполне себе могут привести к неприятным для неё последствиям.

Ты б не умничал :P , а сказал бы просто: страна развалится, и тяготеющие к России области присоединятся к РФ. :idea:
Нуу иногда говорят это полезно))
Но если так произойдёт, то я думаю поляки вцепятся как минимум в две западные области.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 нед. назад #1433

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Plombir пишет:
brigant пишет:
У тебя просто хроническое выдавание желаемого за действительное. :neutral:

Нет никакого движения РБ в сторону РФ. Ни по каким критериям и параметрам. Только в обратном направлении.

Переход бел.предприятий в росс.собственность - это движение в каком направлении?
Ты слишком большое внимание уделяешь "гуманитарным моментам".
А это ни о чём.
Несколько фильмов "Батька -1,2,3,4,5" - и прежде боготворившие Лукашенко русские отшатнулись
Партия сказала - и бывшие фашисты ГДР стали друзьями.
Это всё ХЕР-НЯ.
Никто в России белорусов врагами не считает, а и считал бы - переубедили бы на раз.

Важно одно - у кого собственность. У кого деньги. А гуманитарные вопросы, "движение" там всякое туда и сюда - это преходяще

Насчет гуманитарных вопросов - ты ошибаешься. Вспомни сакраментальное - 200 ярдов в Украину, которые вложила Россия и 4 ярда, которые вложили США. Наши, дураки, вкладывали в экономику, американы - в ту самую гуманитарную сферу....
ГДР - да -стали друзьями, может быть потому, что как раз в Восточной Германии-то фашистов любили меньше всего? А вот "братья"-поляки и венгры - друзьями так и не стали. Так что все это очень не просто, не нужно думать, что сложные процессы можно заменить лозунгами и указивкой.

И какие предприятия в Белоруссии передаются в российскую собственность? Где они? - это чисто твои мрии, уж извини...
Мне представляется, что АГЛ никогда на это не пойдет, ибо это - вопрос политический - повышение зарплат белорусским работягам родит слишком много вопрос об эффективности модели "социального государства". А так и дальше можно гнать работяг вкалывать за пайку и до бесконечности орать о "общенародной собственности" и зловредных олигархах, от которых АГЛ ее защищает.

И - опять же - не нужно путать - белорусов и Белоруссию. В России и украинцев никто особо врагами не считает. Ну, за исключением упоротых УИБов. А Украину считают.
Последнее редактирование: 7 года 3 нед. назад от brigant.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 нед. назад #1434

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65514
  • Спасибо получено: 110659
  • Репутация: 234
БелТрансГаз (труба газовая) чисто российский. А ведь это была курица несущая золотые яйца.
По другим флагманам я не в курсе.
Их и не так и много.
БелАз
БеларусьКалий (слышал, что он уже заложен)
ГродноАзот
МАЗ
МТЗ (трактора)
БМЗ (металлургия)
БелШина
Нафтан (Мозырь и Новополоцк)
МЗКТ
БелКоммунМаш (автобусы-троллейбусы)
Ну и всякая, по сути, мелочовка типа Анлант (телевизоры), Милавица, (бельё женское), Коммунарка (кондитерка), всякого рода пищовка.
России по сути (я так думаю) интересны в первую очередь МАЗ, МЗТК - как база росс.ВПК
Остальное постольку-поскольку.
Кстати, в плане прибыльности и нефтянка стояла на первом месте - но что она без росс.нефти? да ничто.
Чем на этот раз батька рассчитается? - хз. Но вынужден будет что-то отдать
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 нед. назад #1435

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Белтрансгаз - после того, как было принято принципиальное решение отказаться от транзита газа через РБ - чисто коммунальное предприятие.
По остальному - чисто твои предположения.

Как я говорил выше, батька их не отдаст, бо это ему невыгодно политически. Усрется, а не отдаст. К тому же, сейчас ему прет, наши атцы щедрый. Налетай, подешевело...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 нед. назад #1436

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65514
  • Спасибо получено: 110659
  • Репутация: 234
Поглядим...
Меня всегда напрягает, когда кто-то считает что он умней и иинформированней "атцов".
Практика (а потом, через годы, и история) показывает. что "атцы" располагают на момент принятия решений просто бОльшей информацией...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 нед. назад #1437

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65514
  • Спасибо получено: 110659
  • Репутация: 234
===
ЛУКАШЕНКО ОПЯТЬ ВСТАЛ В ПОЗУ

Белорусский президент обвинил Москву в давлении на Минск.
Лукашенко опять встал в позуДиалог Москвы и Минска на высшем уровне был восстановлен на прошлой неделе. На ближайшее время запланированы две встречи президентов. Однако разговоры о потеплении российско-белорусских отношений оказались преждевременными – Александр Лукашенко снова заговорил о глубинных проблемах в отношениях двух стран. И это за несколько дней до очередного заседания Высшего Евразийского экономического совета, на котором планировалась еще одна встреча глав России и Беларуси.

Заседание состоится в Бишкеке 14 апреля. Предполагалось, что в киргизской столице главы союзных государств могут выкроить время на двустороннюю встречу и окончательно устранят шероховатости. Но теперь вопросы вызывает сам факт поездки белорусского лидера. Пресс-служба Лукашенко не сообщала пока ничего о его планах.

Напомним, что предыдущее заседание Высшего Евразийского экономического совета, которое состоялось 26 декабря в Санкт-Петербурге, Александр Лукашенко проигнорировал, заявив, что при наличии таких проблем в отношениях Москвы и Минска ему нечего обсуждать в рамках ЕАЭС. Тогда страны-участницы подписали Таможенный кодекс Евразийского союза, а Лукашенко впоследствии лишь распорядился проанализировать положения документа на предмет соответствия интересам Беларуси. Из-за принципиальных разногласий Москвы и Минска не проводилось и очередное заседание Высшего государственного совета Союзного государства. В результате к началу второго квартала так и не был принят бюджет этого интеграционного объединения. Официальные заявления по итогам минувшей встречи Александра Лукашенко и Владимира Путина давали основания полагать, что кризис закончился. О том, что все проблемы устранены, заявили сами президенты. «Высший Госсовет соберется в ближайшее время», – подтвердил это уже на следующий день после встречи президентов глава белорусского МИДа Владимир Макей. Он уточнил, что на встрече планируется «устранить существующее недопонимание и выйти на более высокий уровень нашего взаимодействия» по двум «очень важным вопросам» – сохранение машиностроительного комплекса Союзного государства и развитие сотрудничества в промышленности и АПК.

Когда эксперты уже успели заявить, что Лукашенко возвращается на орбиту российской политики, белорусский президент снова взорвал ситуацию. На минувшей неделе в интервью телерадиокомпании «Мир», рассуждая на тему интеграции, он довольно жестко высказался о позиции России в отношении Беларуси.

Лукашенко заявил, что Россия «гнобит» Беларусь в вопросах поставки продовольствия, потому что тамошние производители не хотят видеть на своем рынке более качественные белорусские продукты. По его словам, поставляют в Россию санкционные продукты и «наживаются» на этом не белорусы, «а российские бандиты с большой дороги». (да-да, и растворители тоже" Пломбир)

Причем бандиты эти если не сидят сами в правительстве, то тесно с ним связаны, намекнул Лукашенко. «Если там у вас члены правительства сегодня владеют огромными латифундиями, тоже занимаются сельским хозяйством и, чтобы конкуренции было меньше, начинают гнобить белорусов – это не получится. Мы вынуждены будем отвечать на это адекватно», – заявил белорусский президент.
(Теряет берега... за базар ведь могут заставить и ответить... Пломбир)

«Непорядочными и нечестными» Александр Лукашенко назвал приватизационные предложения российской стороны. «Надо кооперироваться, никто не против, но это должно быть порядочно и честно, а не то, что «вы отдайте нам это предприятие и забудьте про него». Зачем подобным образом действовать? Ничего никому мы не собираемся отдавать», – предупредил Лукашенко. В общем и целом к реальной интеграции Россия не готова, следовало из сказанного белорусским президентом.
(Как понимаю, жаба заела. Решил похерить договорённости. Пломбир)

Высказывания Лукашенко озадачили местных экспертов. Вероятно, общественность не знает об истинной сути договоренностей и тех причинах, которые заставили Лукашенко нижайше благодарить Путина за некие уступки, которых эксперты, проанализировав всю доступную информацию, так и не нашли. Долг за газ не прощен, цена на него не снижена, а поставки нефти возобновятся только после окончания газовых расчетов – такие условия были озвучены Россией уже давно. Эксперты предполагают, что конфликт между странами вовсе не погашен, а просто скрыт и тяжелый торг продолжается кулуарно. Причем Лукашенко вынужден был отступить. Новые его заявления – это, по сути, сформулированная позиция Минска накануне очередных встреч.

Правда, высказывается и другое мнение – критика Лукашенко в адрес России рассчитана и на местное общество. Возможно, даже в большей степени, чем желание довести позицию Минска до Москвы. Население Беларуси не должно сомневаться в твердости, непоколебимости и самостоятельности своего лидера, который никогда не проигрывает. «Лукашенко просто держит марку», – предполагают местные наблюдатели.
Антон Ходасевич


Мы не знаем деталей договорённостей.
Мы не знаем нюансов.
Но мы можем видеть то, что на поверхности, и что свидетельствует о направлении глубинных процессов.
Чего он "встал в позу"? Чего ради? - если "Россия пошла на уступки" и тд?
Последнее редактирование: 7 года 3 нед. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 нед. назад #1438

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65514
  • Спасибо получено: 110659
  • Репутация: 234
===
РОССИЯ ГОТОВИТСЯ К БЕЛАРУСИ БЕЗ ЛУКАШЕНКО

В программе «Воскресное время» на российском «Первом канале» вышел сюжет, в котором в очередной раз рассказывается про «русофобию», сформировавшуюся в белорусском обществе с разрешения Александра Лукашенко вопреки российской экономической помощи.
Статкевич о сюжете Первого канала: Единственный белорус, чье мнение звучит в сюжете, это неожиданно Николай Статкевич. Причем в видео политик произносит всего лишь три короткие фразы.

Сам Статкевич рассказал, как записывали его слова, почему он согласился на разговор и что, по его мнению, значит этот сюжет российского ТВ.

«На прошлой неделе в среду позвонили мне, но я сначала отказался — подумал, что звонили с белорусского первого канала. А на следующий день перезвонил парень, Алексей, который объяснил, что это российский Первый канал, который про меня фильмов типа «Звонок другу» не снимал. Я согласился дать комментарий — я всегда соглашаюсь, если человек не сделал мне очевидной гадости.

Мы встретились в офисе одной из демократических организаций. Об этом журналисте, кстати, люди отзывались как о порядочном человеке. Говорили с ним около часа, на все темы. Я объяснял страхи этих людей, которые скачут, говорил о том, чего боятся белорусы после Украины.

Моих слов в сюжете очень мало, фактически отрывки без логического завершения. Но оставили важную фразу, где я говорю, что благодаря российским деньгам эта власть и держится.

Немного переврали, конечно, подали мои фразы, якобы я против национал-патриотов, а я имел в виду другое, что не нужно огульно оскорблять российский народ… Но в целом нормально, бывает гораздо хуже».

В общем, на Первый канал Статкевич обиды не держит. В следующий раз, говорит, также согласится на комментарий.

«Но здесь важные моменты, что это за материал и почему они обратились именно ко мне. Это же главный российский канал, итоговая недельная передача. И вдруг около 9 минут отводится сюжету про Беларусь. Это много, — говорит Статкевич. — И безусловно, что сюжет был заказан сверху. И первая цель его — подрыв позиций Лукашенко в российском обществе. Вторая — давление на Лукашенко, попытка его то ли напугать, то ли просто сделать ему неприятно. Первый российский канал вдруг берет и показывает человека, которого Лукашенко, мягко говоря, очень-очень-очень-очень не любит! (смеется). И показывает не с рогами и хвостом, а довольно адекватно.

И третья, главная цель. В сюжете открыто говориться, что Беларусь надо уважать, язык наш нужно уважать. Господина Решетникова, которого на пенсию провожал сам Путин, в сюжете подают маргиналом. И я воспринимаю это так — Россия готовится к Беларуси без Лукашенко. Ро[/b]ссия готовится к ситуации, когда его уже не будет. Ведь Россия не хочет потерять белорусский народ так, как украинский. И этот сюжет — попытка убедить белорусское общество, самую активную его часть, патриотическую, что Россия не враг, что Россия уважает государственность и культуру.

Посмотрим, что будет дальше. Ведь пока непонятно, был ли то разовый ситуативный месседж, или Россия готовится к пересмотру реальной политики. Ведь раньше таких настроений на российском телевидении не замечалось.

Поэтому, сказать, насколько все серьезно, пока трудно. Но ситуация заслуживает пристального внимания».

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 нед. назад #1439

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
КГБ Беларуси: Выявлена шайка нацистов, создавших незаконное вооруженное формирование


Впервые в истории Белоруссии открыто уголовное дело о создании незаконного вооруженного формирования, обвиняемых 20 человек, еще примерно столько же подозреваемые. Это так называемый "Белый легион", неонацисткая группировка, применявшая профессиональные методы для подготовки боевиков (и имевшая покровителей среди некоторых силовиков).

Полуофициальная пресса Белоруссии, кстати, ставит их в один ряд с "Регнумом", цитирую:

"...первый удар был нанесен по «литературным агентам» Регнума пытавшимся интеллектуально разоружить белорусов, вызвать негативное отношение к нам со стороны определенных российских политических кругов, замаскированно призывавших к интервенции. Напомним, что они арестованы, идет работа по изобличению их действий и замыслов. Второй мощный удар совсем недавно нанесен по членам так называемого «Белого легиона», которые в отличие от «Регнума» готовились к действиям с противоположных позиций...".
www.sb.by/articles/imya-im-legion-11042017.html
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 7 года 3 нед. назад #1440

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65514
  • Спасибо получено: 110659
  • Репутация: 234
Охота на ведьм
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.