Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Поговорим за Белорусию.

Поговорим за Белорусию. 3 года 4 мес. назад #10641

  • Covid19
  • Covid19 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1204
  • Спасибо получено: 1056
  • Репутация: 77
S.T.A.L.K.E.R. пишет:
Юнга пишет:
...
Про ползучее повышение цен в магазинах умолчим. Как кстати с этим в Россие?

Хороший термин подобрал, ёмкий, суть отражающий... :blush:
В нашем регионе цены традиционно "ползут", а кое на какие товары даже скачут. Разве не слышал (не читал) о недавнем акте ручного управления (госрегулирования цен на сахар, масло, муку...)?
Вообще, складывается впечатление, что "тайна" повышения цен на услуги ЖКХ тащит за собой остальную инфляцию.

Единственное имевшее место быть событие, которое знаю. когда цены снижались (проще говоря словами "ползли", но не вверх, а вниз), а не "росли" было при ИВС, когда стремились не сбить существующую цену на продукцию, а максимально упростить, ускорить, повысить и удешевить её производство. Но, это при социализме. А, при капитализме - это миф.

Кстати, коммерсы уже настолько охуели, что Госдума приняла закон о краткосрочном (?!) госрегулировании цен на продукты. Вот и делай выводы.

:neutral:

Бл.... Ну посмотри что с сахаром было в прошлом году. Посмотри, что с подсолнухом было. Пока дешевое было всем накласть, а как в 20-м перестали подсолнух сажать, да заводики подсократились сахарные... Да комерсы виноваты. Во всем... Обязаны были в убыток ишачить :neutral:

Да еще бы не мешало посмотреть на процент сахара в продуктовой корзине и масла.... Может понимание появится, что это все популизм.
Юнга пишет:
Вот с подоходным налогом вообще обидно :sm43: где-то на баксов 30 в месяц буду беднее, а это таки бабки.
И ещё какая-то ебанина с налогом на тачки.
Раньше он был включен в техосмотр, который никто не проходил, а сейчас его отвязали и как я понял его надо будет отдельно раз в год уплачивать в налоговую за все ТС стоящие на учёте на тебе в ГАИ :sm43:
Про ползучее повышение цен в магазинах умолчим. Как кстати с этим в Россие?

Подоходный 13%, но если докинуть все сборы с ЗП. Выйдет в районе 40+НДС в каждом товаре, акцизы, сборы и другие не прямые налоги.

Если конкретно про тачки. Обещают каждый год как дешевый бенз отменить транспортный. Только это в ближайшие года не будет. Деньги идут в бюджеты регионов и сборы по транспортному там значительный процент. В чечне и других эм... регионах... подобных.. мин ставка, а так смотри макс ставки:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 3 года 4 мес. назад #10642

  • Covid19
  • Covid19 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1204
  • Спасибо получено: 1056
  • Репутация: 77
Urban пишет:
Да, цены растут. Тут и объективные причины, с мировой залепухой связанные. И субъективные. Когда одно уебище в каком нить сельмаге или районе города повышает ценник не от того, что закупочная на оптовой базе в рай центре выросла, а от того что он так захотел, а следом за ним остальные начинают ценники задирать. Прецедент же типа свершился уже. К сожалению большинства и временному счастью торгующего меньшинства, ограничивающего акта на сверх прибыль у нас так и не приняли. Но могу ошибиться, экономика это точно не моя тема. Хотя, механизм местного ценообразования при некоторой наблюдательности и связях срисовать не так уж и сложно.

На продукты первой необходимости наценка ритейла минимальна, а у нас даже в сельпо давно пятерки или магниты есть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 3 года 4 мес. назад #10643

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9948
  • Спасибо получено: 24478
  • Репутация: 208
А у нас вот их не особо. В центрах и столицах республик ещё есть, а по районам сплошь самодеятельность пока. В столице Тувы, к примеру, ни пятерочки, ни магнита, насколько мне известно нету. В Хакасии только пятёрочка. Хотя есть и сеть дискаунтеров более мелкого пошиба. (А может и крупного) типа "Хороший" или "Светофор" В Кызыле они тоже есть. По югу Края тоже такая же картина.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 3 года 4 мес. назад #10644

  • S.T.A.L.K.E.R.
  • S.T.A.L.K.E.R. аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Александр
  • Сообщений: 140
  • Спасибо получено: 319
  • Репутация: 5
Covid19 пишет:
Бл.... Ну посмотри что с сахаром было в прошлом году. Посмотри, что с подсолнухом было. Пока дешевое было всем накласть, а как в 20-м перестали подсолнух сажать, да заводики подсократились сахарные... Да комерсы виноваты. Во всем... Обязаны были в убыток ишачить :neutral:

Да еще бы не мешало посмотреть на процент сахара в продуктовой корзине и масла.... Может понимание появится, что это все популизм.

Крупные агрохолдинги и производители ну никак не смогут работать себе в убыток, ибо рынки сбыта стабильны и даже растут. Посевные площади не сокращались...
А вот то, что захотелось компенсировать внешние убытки на внутреннем рынке или не озаботились семенным фондом - это да, косяк! Но, косяк коммерсов. Отчасти и государства, т.к. семена до сих пор за рубежом приобретаются. А здесь протекционизм просто необходим.
А почему же подсолнух перестали сажать? Заводики сахарные подсократились? А, т.н. инвесторы и управление этих производств не на западе случайно обитает?

Is fecit cui prodest

И, да, еще. При "популизме" законодательный орган не принимает, а президент не подписывает закон, разрешающий правительству самому решать, когда регулировать цены на продукты. Как это произошло буквально на днях.

P.S. Был, тупо, картельный сговор.
Прав был Жириновский выражаясь:"Составить списки на арест".

Думаю, что по статье 178 УК.
...во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от S.T.A.L.K.E.R..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd

Поговорим за Белорусию. 3 года 4 мес. назад #10645

  • S.T.A.L.K.E.R.
  • S.T.A.L.K.E.R. аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Александр
  • Сообщений: 140
  • Спасибо получено: 319
  • Репутация: 5
Напомню о Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации — документе, представляющий собой совокупность официальных взглядов на цели, задачи и основные направления государственной экономической политики в сфере обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации. Документ утвержден Указом Президента Российской Федерации от 21.01.2020 г. № 20.
Продовольственная безопасность - это часть Национальной безопасности.

В январе 2018 года по инициативе Минсельхоза Доктрина была расширена: в нее впервые внесли норматив производства отечественных фруктов, овощей; увеличена доля масла, сахара и рыбы отечественного производства.

В марте 2019 года на заседании Межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по безопасности в экономической и социальной сферах с участием членов научного совета при Совбезе и экспертов был представлен предварительный проект новой редакции Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации. Как отмечалось на заседании, необходимость корректировки документа связана с изменением социально-экономического положения страны, формированием новых рисков, связанных с введенными по отношении к России экономическими санкциями, ростом открытости национального продовольственного рынка, а также «углублением интеграционных процессов в рамках ЕАЭС и созданием единого таможенного пространства»
...во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 3 года 4 мес. назад #10646

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9948
  • Спасибо получено: 24478
  • Репутация: 208
Ща от кого то из модеров звезды получим за то что в теме о Белоруссии на российские проблемы съехали. ШИВА то почти наш человек, а вот Шварц- тот ваще зверь, Чёрный Вепрь его прозвали злостные флудеры. От него не уйдёшь, как и от вепря на болоте.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Covid19

Поговорим за Белорусию. 3 года 4 мес. назад #10647

  • Covid19
  • Covid19 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1204
  • Спасибо получено: 1056
  • Репутация: 77
Urban пишет:
А у нас вот их не особо. В центрах и столицах республик ещё есть, а по районам сплошь самодеятельность пока. В столице Тувы, к примеру, ни пятерочки, ни магнита, насколько мне известно нету. В Хакасии только пятёрочка. Хотя есть и сеть дискаунтеров более мелкого пошиба. (А может и крупного) типа "Хороший" или "Светофор" В Кызыле они тоже есть. По югу Края тоже такая же картина.

Светофор сеть. Вообще мы обсуждаем то, что в нашей продуктовой корзине погоды не делает.... Тем более что законы можно принимать какие угодно, но у нас не плановая экономика и запас прочности организаций ограничен. Сам же понимаешь к чему придем...
S.T.A.L.K.E.R. пишет:

Крупные агрохолдинги и производители ну никак не смогут работать себе в убыток, ибо рынки сбыта стабильны и даже растут. Посевные площади не сокращались...
А вот то, что захотелось компенсировать внешние убытки на внутреннем рынке или не озаботились семенным фондом - это да, косяк! Но, косяк коммерсов. Отчасти и государства, т.к. семена до сих пор за рубежом приобретаются. А здесь протекционизм просто необходим.
А почему же подсолнух перестали сажать? Заводики сахарные подсократились? А, т.н. инвесторы и управление этих производств не на западе случайно обитает?

Is fecit cui prodest

И, да, еще. При "популизме" законодательный орган не принимает, а президент не подписывает закон, разрешающий правительству самому решать, когда регулировать цены на продукты. Как это произошло буквально на днях.

P.S. Был, тупо, картельный сговор.
Прав был Жириновский выражаясь:"Составить списки на арест".

Думаю, что по статье 178 УК.

В смысле никак? Ты в курсе, что сперва сажается, а после сбора урожая выкупается. Если в прошлом году закупочные были низкие, то зачем сажать заново в убыток? Не сократились, потому что была посажена другая культура. Я не знаю таких холдингов, которые чисто семечку сажают...

Надо было раньше на цены смотреть, тогда бы и кипиша не было.

Не нужно кивать во всех бедах на запад. Сахар стоил дешево в том году и все. Есть конкурентные механизмы, есть финансовое состояние предприятий и т.д. и т.п.

Популизм потому что цена в 10-15 за кило сахара для тебя решающая? Сколько ты масла в месяц покупаешь? Ну реально будем смотреть на вещи. Популизм в чистом виде. Я не прав разве?

Пусть составляет. Знаем к чему приведет.
Urban пишет:
Ща от кого то из модеров звезды получим за то что в теме о Белоруссии на российские проблемы съехали. ШИВА то почти наш человек, а вот Шварц- тот ваще зверь, Чёрный Вепрь его прозвали злостные флудеры. От него не уйдёшь, как и от вепря на болоте.

все молчу
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от Covid19.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Поговорим за Белорусию. 3 года 4 мес. назад #10648

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16300
  • Репутация: 126
Ок,на этой ноте и прекращаем обсуждать российские реалии в белорусской теме.
Все что было далее не по профилю темы-перенес в "дела российские".
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель

Поговорим за Белорусию. 3 года 4 мес. назад #10649

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65961
  • Спасибо получено: 112294
  • Репутация: 235
===
С 1 января чиновники повысили единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физлиц.

К примеру, сбор для репетиторов в Минске вырос с 36 до 40 рублей месяц, а для строителей — с 117 до 143 рублей.

finance.tut.by/news713525.html?tg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 3 года 4 мес. назад #10650

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65961
  • Спасибо получено: 112294
  • Репутация: 235
Беларуским секонд-хендам запретили торговать новой одеждой — отныне им можно продавать только бывшие в употреблении товары. Это предусмотрено постановлением правительства от 30 декабря 2020 года.

➖ Борьбу с секондами ведет государственный концерн «Беллегпром». В марте 2020-го его председатель Татьяна Лугина со словами «мы за честную конкуренцию» призвала если не закрыть магазины секонд-хенда, то хотя бы вынести их из крупных городов и с центральных улиц. Мы, в свою очередь, проверили, по зубам ли «Беллегпрому» заменить собой все секонды Беларуси и даже «Баленсиагу».


===
Вместо того, чтобы производить качество и повышать свой уровень среди покупателей, товарищи просто убивают конкурентов. Тем самым признавая, что товар говно, и спросом не пользуется. Но в стране диктатора разве кого-то будут спрашивать, что он хочет? Этот корабль идет на дно, причем команда не латает дыры, она их пробивает с каждым днем все сильнее. В этом вся суть управленцев которые не имеют ни опыта, ни образования, ни какой-то креативности. НИ-ЧЕ-ГО.
====
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель, S.T.A.L.K.E.R.

Поговорим за Белорусию. 3 года 4 мес. назад #10651

  • Юнга
  • Юнга аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1550
  • Спасибо получено: 1270
  • Репутация: 28

В Беларуси вместо дорожного сбора ввели транспортный налог. Платить будут почти все, но меньше
======
С сегодняшнего дня в Беларуси введен транспортный налог. Он будет привязан не к прохождению техосмотра, как раньше, а к факту наличия авто. Получится, что налог платят все владельцы автомобилей, даже те, у которых он весь год стоит в гараже. Исключения составят электромобили, угнанные автомобили, а также выпущенные до 1991 года включительно. При этом сумма транспортного налога стала ниже.


Там есть табличка с суммами(за один бакс дают 2.6 белки)
auto.onliner.by/2021/01/01/vveli-transportnyj-nalog
:sm43: :sm43: :sm43:
проще надо относиться...
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от Юнга.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 3 года 4 мес. назад #10652

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65961
  • Спасибо получено: 112294
  • Репутация: 235
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 3 года 4 мес. назад #10653

  • S.T.A.L.K.E.R.
  • S.T.A.L.K.E.R. аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Александр
  • Сообщений: 140
  • Спасибо получено: 319
  • Репутация: 5
Юнга пишет:
С сегодняшнего дня в Беларуси введен транспортный налог. Он будет привязан не к прохождению техосмотра, как раньше, а к факту наличия авто...

Интересно, однако.
У нас в марте 2019 предлагали тоже транспортный налог привязать к массе автомобиля, отвязать от лошадинных сил.
У нас транспортный налог - это региональный налог. 
Каждый регион устанавливает свои тарифы и льготы.
Как писали, итоговая сумма почему-то привязывается к мощности двигателя, хотя между ней и степенью износа дорожного полотна нет прямой связи. А вот если привязать налог к массе машины, то появляется четкая логика: чем тяжелее автомобиль, тем большее воздействие на дорогу он оказывает.
В правительстве неустанно повторяют, что собранные с транспортного налога деньги идут на строительство новых дорог и ремонт старых. Тем не менее за легковые машины порой приходится платить даже больше, чем за грузовые.
Например, владельцы одной и той же машины, но с разными двигателями, могут платить совершенно разную сумму транспортного налога: за автомобиль с мотором объемом 3,0 литра и мощность 218 л.с. приходится платить 16 350 рублей (калькуляция составлена на примере одного из регионов), а за эту же модель, но с 256-сильным мотором объемом 3,2 литра, необходимо выложить уже 38 400 рублей
На основании этого задается вопрос: почему величина транспортного налога различается более чем в два раза, хотя машина, по сути, одна и та же?
По идее законодателя этот налог -плата за загрязнение окружающей среды выбросом СО2 из выхлопной трубы, и чем лошадей больше, больше мощность, и расход ГСМ и соответственно выхлоп. Это понятно. Но, государство/регионы ничего не делают (и не сделают) для окружающей среды от выхлопных газов. Действительно логичнее облагать налогом вес автомобиля, а не мощность.
...во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban

Поговорим за Белорусию. 3 года 4 мес. назад #10654

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65961
  • Спасибо получено: 112294
  • Репутация: 235

Из МК
====



Дипломатия с кандалами на ногах: почему Кремль буксует в Белоруссии


Пытаться делать долгосрочные политические прогнозы — провоцировать богов на гомерический смех. Перевернувший все с ног на голову и, к счастью, канувший в лету, 2020 года не оставил никаких сомнений в верности этой мудрой мысли. Однако из любого правила есть исключения. Рискну поэтому сделать следующий долгосрочный прогноз: одним из самых важных «крепких орешков» для российской внешней политики в 2021 году останется кризис в Белоруссии. На это есть множество объективных и, по меньшей мере, одна субъективная причина: найти приемлемое для нашей страны разрешение этого кризиса российская внешняя политика старается, будучи обременена тяжеленными кандалами на своих ногах.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, OSpodd, Schwartzhog

Поговорим за Белорусию. 3 года 4 мес. назад #10655

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15748
  • Спасибо получено: 15315
  • Репутация: 46
Сдается мне, что уже поздно. И больше верится, что Кремль действительно ждёт когда грянет что-то такое, что уже можно будет не стесняться ни кого и ни чего. И тогда, порядок наведут методом, озвученным Жириновским. Видать, не устраивает их вариант установления тут лояльной власти и взаимодействие с ней, а хотят сразу установить власть свою. А сейчас нельзя резких шагов делать. И нельзя на самотёк оставить, потому что сами по себе - "Да они тут и хату спалят!" Больше я не знаю как этот абсурд объяснить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Юнга

Поговорим за Белорусию. 3 года 4 мес. назад #10656

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65961
  • Спасибо получено: 112294
  • Репутация: 235
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, S.T.A.L.K.E.R.

Поговорим за Белорусию. 3 года 4 мес. назад #10657

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65961
  • Спасибо получено: 112294
  • Репутация: 235



Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, S.T.A.L.K.E.R.

Поговорим за Белорусию. 3 года 4 мес. назад #10658

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65961
  • Спасибо получено: 112294
  • Репутация: 235
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, brigant, OSpodd

Поговорим за Белорусию. 3 года 4 мес. назад #10659

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65961
  • Спасибо получено: 112294
  • Репутация: 235
Дождь какой-то, морость, совсем не новогодняя погода

Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, OSpodd, Шмель, Юнга, S.T.A.L.K.E.R.

Поговорим за Белорусию. 3 года 4 мес. назад #10660

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65961
  • Спасибо получено: 112294
  • Репутация: 235
===

[Переслано из Генерал СВР]
Убийство журналиста Павла Шеремета - это операция спецслужб нескольких стран. Мы знаем подробности и передавали информацию заинтересованным лицам, в том числе в прошлом году, и частично эта информация была обнародована. (В то время наш канал ещё не существовал.) Этой же информацией обладает и Кремль, и, несомненно, будет использовать ее как рычаг давления на Лукашенко. Это очень большой материал охватывающий большой период времени и убийство Шеремета - лишь верхушка айсберга. Мы готовим материал к выпуску уже в этом месяце, постараемся как можно быстрее.



Врут, конечно, подонки; клепают на Александра Григорьича!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, S.T.A.L.K.E.R.

Copyright © 2021. Все права наши.