Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 3 года 4 мес. назад #9821

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64923
  • Спасибо получено: 108646
  • Репутация: 232
Если ты это воспринимаешь как молитву - это исключительно твоё восприятие.
Я воспринимаю как перечисление достижений. Реальных. Неопровержимых.

И - да, если бы не было Сталина - России бы не было. Была бы территория, где когда-то жили русские, только. Как сейчас Америка - это место где РАНЬШЕ ЖИЛИ индейцы. Тебе б как историку надо б знать :P
Или ты из тех что орут "Если б нас тогда Германия завоевала - пили б баварское!" ?.. ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, Solo

История, аналитика, прогнозы 3 года 4 мес. назад #9822

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Демагогия. Не надо мне приписывать удобных для тебя клише.

А насчет реальности и её восприятия - и для ацтеков выкат Солнца вручную по утрам Тонатиу был абсолютной реальностью.... :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 4 мес. назад #9823

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10982
  • Спасибо получено: 18826
  • Репутация: 209
Роль Сталина в развитии СССР исторический факт, роль тинатиу в восходе солнца миф. Сравнение несравнимого и есть демагогия.
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от Фермер 76.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, OSpodd, Шмель, IgorHunter, Urban, Prime, Solo, Dergachi

История, аналитика, прогнозы 3 года 4 мес. назад #9824

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Сравниваются отношения людей к историческим фигурам.
Тинаиту и Кецалькоатль - реальные люди, впоследтсвии обожествленные, последний был создателем ацтекского государства в 10 в. до н.э.

Да, за 1000 лет взгляды людей на природу изменились в лучшую сторону, но это не мешает им и в 21 в. обожествлять царей и трансировать молитвы-заклинания им :pinch:

Вклад Сталина в "развитие СССР" конечно же имел место, но он много скромнее вышеприведенного, глубоко религиозного восприятия этого исторического персонажа.
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от brigant.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 4 мес. назад #9825

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10982
  • Спасибо получено: 18826
  • Репутация: 209
Растоптал :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

История, аналитика, прогнозы 3 года 4 мес. назад #9826

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10982
  • Спасибо получено: 18826
  • Репутация: 209
Причём тут отношение людей? Вот разное у нас с тобой отношение с личности Сталина, и чо? Объективная реальность от того не изменится. Причинно-следственная связь между действиями Сталина и например возникновением в СССР атомной энергетики останется неоспоримой. А влияние кого-то на движение светила, исключительно в голове и в том про́пасть.
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от Фермер 76.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Urban, Prime, Solo

История, аналитика, прогнозы 3 года 4 мес. назад #9827

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Роль Сталина в развитии атомной промышленности СССР, конечно же имеется. Оставим за скобками факт, что атомные проекты в США, Германии и Франции обошлись без Сталина и начались лет на пять раньше, без всяких постановлений Политбюро на эту тему.
Но согласен, когда осознали, что если быстро не догнать США, то пиздец, Сталин приложил немало усилий.

Но присутствует, например, и роль Бори Ельцина в развитии отечественной сети сотовой связи и интеренета.
Почему нет адептов культа Бори? За что такая несправедливость?
:konop:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 4 мес. назад #9828

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15600
  • Спасибо получено: 15032
  • Репутация: 56
Уж не за результаты ли?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 4 мес. назад #9829

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64923
  • Спасибо получено: 108646
  • Репутация: 232
Даже удивительно читать такое примитивное передёргивание:

- Сталин - и Победа, достижения, выживание СССР и России

и
- Верования ацтеков
- Роль Ельцина в развитии сотовой связи... :x
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 4 мес. назад #9830

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16062
  • Спасибо получено: 40805
  • Репутация: 146
brigant пишет:
Роль Сталина в развитии атомной промышленности СССР, конечно же имеется. Оставим за скобками факт, что атомные проекты в США, Германии и Франции обошлись без Сталина и начались лет на пять раньше, без всяких постановлений Политбюро на эту тему.
Но согласен, когда осознали, что если быстро не догнать США, то пиздец, Сталин приложил немало усилий.
Это текст про проект "манхеттен" начавшийся в 42-ом ?
Предполагаю что Сталину... как бы сказать помягче... было немного не до расщепления атома.
:S
Не, нафиг, как БП случится всех историков, политиков и артистов в расход на принудительные работы на свежем воздухе!
^diabl11
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Кузмич

История, аналитика, прогнозы 3 года 4 мес. назад #9831

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64923
  • Спасибо получено: 108646
  • Репутация: 232
Историкам - лопату поширше, и на уборку снега в Сибирь зимой! :P :cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 4 мес. назад #9832

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9844
  • Спасибо получено: 24014
  • Репутация: 207
Ну, этим можно напугать только столичных или питерских историков. Сибирским не привыкать) Вообще, это стремление адептов питерской школы выдержать этакую научную непредвзятость вроде бы должно вызывать уважение. Но в реале она подбешивает, потому что зачастую переходит у них в какое то западопоклонство вперемешку с критиканством отечественных реалий. Московские обратным всегда грешили, у тех всё русское и советское вне конкуренции и критики.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 4 мес. назад #9833

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Plombir пишет:
Историкам - лопату поширше, и на уборку снега в Сибирь зимой! :P :cheer:

Всё уже было, Пломбир.
В результате товарищ Андропов с горечью коснтатировал: мы не знаем общества, в котором живем. В лице пред КГБ эта фраза особо доставляет.
А "дорогой Леонид Ильич" в личной беседе со Шредером с не меньшей горечью сказал, что коммунизм - всего лишь эрзац взамен "отмененного" Бога и фактически косвенно признал, что будущего у него он не видит.

Вот результат политики уничтожения (тем же Сталиным) гуманитарной науки в нашей стране - полное непонимание процессов в мире, обществе, народе, этносе и других социальных и этнических общностях. Когда в них вызревает цепная реакция, а отцы блеать народа (с) не знают ни причин этого, ни мер противодействия.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen

История, аналитика, прогнозы 3 года 4 мес. назад #9834

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Solo пишет:
brigant пишет:
Роль Сталина в развитии атомной промышленности СССР, конечно же имеется. Оставим за скобками факт, что атомные проекты в США, Германии и Франции обошлись без Сталина и начались лет на пять раньше, без всяких постановлений Политбюро на эту тему.
Но согласен, когда осознали, что если быстро не догнать США, то пиздец, Сталин приложил немало усилий.
Это текст про проект "манхеттен" начавшийся в 42-ом ?
Предполагаю что Сталину... как бы сказать помягче... было немного не до расщепления атома.
:S
Не, нафиг, как БП случится всех историков, политиков и артистов в расход на принудительные работы на свежем воздухе!
^diabl11

вообще-то проект в США, как и во Франции, Германии, Великобритании и Японии был начат в 1939-40 гг.
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от brigant.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 4 мес. назад #9835

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64923
  • Спасибо получено: 108646
  • Репутация: 232
brigant пишет:
Plombir пишет:
Историкам - лопату поширше, и на уборку снега в Сибирь зимой! :P :cheer:

Всё уже было, Пломбир.
В результате товарищ Андропов с горечью коснтатировал: мы не знаем общества, в котором живем. В лице пред КГБ эта фраза особо доставляет.
А "дорогой Леонид Ильич" в личной беседе со Шредером с не меньшей горечью сказал, что коммунизм - всего лишь эрзац взамен "отмененного" Бога и фактически косвенно признал, что будущего у него он не видит.

Вот результат политики уничтожения (тем же Сталиным) гуманитарной науки в нашей стране - полное непонимание процессов в мире, обществе, народе, этносе и других социальных и этнических общностях. Когда в них вызревает цепная реакция, а отцы блеать народа (с) не знают ни причин этого, ни мер противодействия.

Да-да-да-да.... вон оно чо - почему Союз-то развалился - историки в загоне были... :neutral:
Гуманитарии спасут Рассеюшку - матушку. :1 Как раз тем, что в очередной раз обосрут всё прошлое через призму своего нынешнего послезнания.

Полагаю, мало Сталин гнобил гуманитариев-то.
Технари - оне поскромнее себя вели всегда, не лезли изображать из себя "мозг нации"... :33-
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 4 мес. назад #9836

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Ещё как лезли, Пломбир, ещё как...

И покруче гуманитариев лезли - те-то знают, в отличии от технарей, что общественные процессы - это тебе не ядерная реакция :44- ее на логарифмической линейке не рассчитаешь.
И для прогнозирования будущего кроме метода аналогий (для чего нужно хорошо знать и понимать Историю) никто ничего лучшего пока не придумал.

А технари поперли решать общественные проблемы со своим взглядом на жизнь, воспитанным в рамках естественнонаучного мировоззрения. И имеем мы технарей товарищей Сахарова и Солженицына :neutral:
И они были кумирами такой же как они сами технической интеллигенции 80-х, и судили общественные процессы с точки зрения своего понимания (крайне убогого).

А гуманитариев, которые пытались возразить и указать на вторичность их философии, никто не слушал. :blink:
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от brigant.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban, Юнга

История, аналитика, прогнозы 3 года 4 мес. назад #9837

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13335
  • Спасибо получено: 31862
  • Репутация: 276
Не, нафиг, как БП случится всех историков, политиков и артистов в расход на принудительные работы на свежем воздухе!
Хе :P Бригант конечно шифруется. :P Но помню как то давно, обсуждая калибры, и их применение, из постов Бриганта, я сделал вывод, что арсенал его представлен 7,62 и 5,45 шершавыми. про гладкие он как то не упоминал, но как без них, и запасы патронов тоже должны заинтересовать Сурового, что бы поставить крестик на карте. Судя про детство проведённое в Архангельской губернии, а также регулярные поездки туда на рыбалку охоту, и примерный возраст Бриганта, он застал старых северных охотников. А это хорошая школа. Не, как БП случится, Бригант, я уверен не пропадёт, да и его близкие с ним тоже.
Что касается роли историков, в развитии социума, моя позиция с недавних пор, близка к позиции Бриганта.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Юнга

История, аналитика, прогнозы 3 года 4 мес. назад #9838

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10982
  • Спасибо получено: 18826
  • Репутация: 209
Конечно можно придерживаться любых позиций, и даже спокойно недолюбливать любого исторического деятеля, если ты например слесарь сантехник или дояр-бухгалтер. Можешь даже не любить гугенотов или рыжих,. Однако если ты называешь себя историком то забивать хуй на исторические факты, в угоду своих личных обид, т.е. на события локализованные во времени и пространстве, характеризующиеся объективностью и неисчерпаемостью, на мой вкус моветон.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Шмель, Urban, Prime

История, аналитика, прогнозы 3 года 4 мес. назад #9839

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23846
  • Спасибо получено: 27139
  • Репутация: 24
О взрывах домов в России перед 2 чеченской.Долго.Есть спорные суждения.
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 4 мес. назад #9840

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13335
  • Спасибо получено: 31862
  • Репутация: 276
По поводу неприятия Бригантом Сталина, я честно говоря не услышал, альтернативный вариант, и чем больше смотрю на тот период истории, тем более убеждаюсь, что Сталину удалось провести страну по очень тонкой нити.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, Фермер 76, IgorHunter, yandex, Urban

Copyright © 2021. Все права наши.