Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9781

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Вооют не кукри, а люди...

РИА дважды имела зафиксированные боестолкновения с куркиносителями во время Крымской кампании.

Первое - во время Балаклавского сражения один из редутов на подступе к Балаклаве защищали гуркхи. Штурмовавшие редут русские солдаты приняли их за турок (которые не считались серьезным противником) и просто перекололи. Они же не знали, что перед ними страшные "самураи Индии" :whistle:

Второй раз гуркхи участвовали во Втором штурме Севастополя и шли во втором эшелоне английских атакующих колонн. После того, как атака первого эшелона англичан была отбита, у русских на руках уже не было патронов. Когда они увидели прущих кукреносцев, дозорный крикнул: "ребята, турки!". Кукри перепутали с ятаганами, которые встречались у турецкой пехоты. Русские, увидев слабого противника, воспряли духом и пошли в контратаку. На гласисе 2-го бастиона всех гуркхов перекололи как фазанов.
Опять ошибка вышла...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, glebdud, Фермер 76, OSpodd, Шмель, IgorHunter, Urban, Dergachi

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9782

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65334
  • Спасибо получено: 110122
  • Репутация: 233
brigant пишет:

русские солдаты приняли их за турок (которые не считались серьезным противником) и просто перекололи.
Опять ошибка вышла...

:44-


Ну, хули кукри против штыка...

Это то же что лук против пулемёта
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9783

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9887
  • Спасибо получено: 24195
  • Репутация: 207
А я вроде читал, что это Зуавов (тоже знатных головорезов) с турками перепутали в ту войну. Ну и везде есть нюансы-винтовками со штыком бойцов с кукри можно тупо не допустить до ближней дистанции. Калаш тоже хорош для рукопашки, но вот подпустить придётся ближе. Опять же, в армии РИ, тем более 19го века, штыковому бою придавалось большое значение и тренировали бойцов для него хорошо наверняка. По сути, тогда чистые ножевики налетели на опытных копейщиков, а это чистая смерть, если строй на строй идти. В современной армии всё больше раздаются голоса, что штыковой бой нет смысла отрабатывать. Что глубоко ошибочно лично на мой взгляд. Да, пуля всегда эффективнее штыка или кулака. Но армия, в которой бойцы ни разу не выхватывали сапогом по хлебалу или прикладом в броник и каску будет всегда будет морально слабее армии, где бойцы не боятся испортить себе фотоснимок. Ты же историк, Бригант. В первом случае показателен пример разгрома римлян готами под Адрианополем, где имперцев с их мечами и хорошим ближним боем просто копьями перекололи основательные германцы. А во втором бой ветеранов Цезаря с превосходящей его числом армией Помпея, где городские мажоры испугались ударов в прекрасные лица.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, OSpodd, Шмель, IgorHunter, Dergachi

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9784

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Зуавов тоже путали (из-за восточных шмоток) :44-

По поводу штукового боя - во-первых, гуркхи имели на вооружение стандартные мушкеты Энфильд-44 со штыками. Так что никакого премущества у русских в вооружении не было. Аналог курки на вооружении русского солдата - пехотный тесак, ЕМНИП, обр. 1839 г. Все это вовсю применялось в пехотном бою.

В реальной рукопашной рулят самые простые приемы "ударной тактики". Давно замечено, что даже опытный фехтовальщик запросто сольет молодому новобранцу, если тот "прет как трактор".

Была такая известная история в п.п. 19 в., когда в русской армии шел спор о фехтовальных школах и их практическом применении в бою пехоты.
Из Италии был виписан занаменитый мастер боя на всем, что можно взять в руки. Для показательного поединка против него выпустили молодого новобранца-генадера.
Тот сделал пару ударов, итальнец искусно парировал, демонстрируя высокую технику. Но потом гренадеру это надоело, он взял ружжо за ствол и ебнул мастера в грудь прикладом. Того вынесли :sm43:
Поэтому, в РИА тренировали в основном самые простые удары и упирали на решительный агрессивный напор всей массой пехотной колонны. Защитные приемы отрабатывались в основном против кавалеристов - защиту от рубящих ударов и от укола пикой.
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от brigant.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Фермер 76, OSpodd, IgorHunter, Urban

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9785

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4361
  • Спасибо получено: 8474
  • Репутация: 33
Plombir пишет:
Urban пишет:
Plombir пишет:
Могу представить себе английского пехотинца из австралийских бушменов (Австралия доминион ВБ), в бою откладывающего в сторону ЛиЭнфилд и метающего в Гансов бумеранги.... :neutral: :P
так далеко за примерами ходить не надо-у них же в армии структурно есть подразделение из сделанных непалкой и непальцем, бойцы которого с кукри зажигают вполне официально. И не хотел бы я с ними где то встретиться в ближнем. Тут и старенький ТТ может не сработать..

Кукри вполне себе оружие в ближнем бою, особенно во 2МВ, а вот лук...
Можно, конечно, винтовку отложив, и копья с дротикам и метать в неприятеля, но стоит ли.
Короче, или журнашлюхи спиздели, или этот чел феерический долбоёб :44-
Думаю это был некий образ олицетворяющий Британию. Символ одухотворяющмй воевать других солдат британской армии.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, Urban

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9786

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4361
  • Спасибо получено: 8474
  • Репутация: 33
brigant пишет:
Зуавов тоже путали (из-за восточных шмоток) :44-

По поводу штукового боя - во-первых, гуркхи имели на вооружение стандартные мушкеты Энфильд-44 со штыками. Так что никакого премущества у русских в вооружении не было. Аналог курки на вооружении русского солдата - пехотный тесак, ЕМНИП, обр. 1839 г. Все это вовсю применялось в пехотном бою.

В реальной рукопашной рулят самые простые приемы "ударной тактики". Давно замечено, что даже опытный фехтовальщик запросто сольет молодому новобранцу, если тот "прет как трактор".

Была такая известная история в п.п. 19 в., когда в русской армии шел спор о фехтовальных школах и их практическом применении в бою пехоты.
Из Италии был виписан занаменитый мастер боя на всем, что можно взять в руки. Для показательного поединка против него выпустили молодого новобранца-генадера.
Тот сделал пару ударов, итальнец искусно парировал, демонстрируя высокую технику. Но потом гренадеру это надоело, он взял ружжо за ствол и ебнул мастера в грудь прикладом. Того вынесли :sm43:
Поэтому, в РИА тренировали в основном самые простые удары и упирали на решительный агрессивный напор всей массой пехотной колонны. Защитные приемы отрабатывались в основном против кавалеристов - защиту от рубящих ударов и от укола пикой.
Забыл пехотную лопату. Деды в рукопашке думаю не мало фашистов положили ими.
Если наточена, то думаю рубит не хуже всяких кукри.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9787

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65334
  • Спасибо получено: 110122
  • Репутация: 233
brigant пишет:
Зуавов тоже путали (из-за восточных шмоток) :44-

По поводу штукового боя - во-первых, гуркхи имели на вооружение стандартные мушкеты Энфильд-44 со штыками. Так что никакого премущества у русских в вооружении не было. Аналог курки на вооружении русского солдата - пехотный тесак, ЕМНИП, обр. 1839 г. Все это вовсю применялось в пехотном бою.

В реальной рукопашной рулят самые простые приемы "ударной тактики". Давно замечено, что даже опытный фехтовальщик запросто сольет молодому новобранцу, если тот "прет как трактор".

Была такая известная история в п.п. 19 в., когда в русской армии шел спор о фехтовальных школах и их практическом применении в бою пехоты.
Из Италии был виписан занаменитый мастер боя на всем, что можно взять в руки. Для показательного поединка против него выпустили молодого новобранца-генадера.
Тот сделал пару ударов, итальнец искусно парировал, демонстрируя высокую технику. Но потом гренадеру это надоело, он взял ружжо за ствол и ебнул мастера в грудь прикладом. Того вынесли :sm43:
Поэтому, в РИА тренировали в основном самые простые удары и упирали на решительный агрессивный напор всей массой пехотной колонны. Защитные приемы отрабатывались в основном против кавалеристов - защиту от рубящих ударов и от укола пикой.

Хули, вот потому в реальном ножевом бою все эти фехтовальные техникеи и хитрые хваты идут лесом.
Два хвата - прямой и обратный.
Два удара: сверху вниз и снизу (сбоку) вверх.
А остальное всё равно всё из башки выветрится...
Но основные удары нужно оттачивать до полной несознанки...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9788

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16154
  • Спасибо получено: 41166
  • Репутация: 143
Plombir пишет:

Хули, вот потому в реальном ножевом бою все эти фехтовальные техникеи и хитрые хваты идут лесом.
Два хвата - прямой и обратный.
Два удара: сверху вниз и снизу (сбоку) вверх.
А остальное всё равно всё из башки выветрится...
Но основные удары нужно оттачивать до полной несознанки...
Можно поспорить на эту тему.
Этот мега-фехтовальщик из рассказа- не самый удачный пример. Он занимался какой то определённой техникой с такими же фехтовальщиками. Он в ней царь и бог, но попав в нестандартную ситуацию наверное просто потерялся. Это как боксёру на ринге по яйцам с ноги врезать- он просто не будет ожидать такой подлянки и наверняка пропустит.
А по поводу хвата- нужно два отработать, но работать с одним основным. Все эти перекладывания с перекидыванием из кино нужно вообще из головы выбросить. Как взял в руку так и работай.
(ИМХО основанное на личном опыте)
P.S.- обратите внимание на филлипинские и испанские техники, они пришли не со спортивных площадок а из реальных уличных понажовщин...

Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, OSpodd, IgorHunter, Urban

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9789

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65334
  • Спасибо получено: 110122
  • Репутация: 233


БэдВадим дело говорит
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: brigant, Urban

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9790

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Да, когда-то вот так меня и учили :konop:
Но потом все это обьявили устаревшей и неактуальной техникой :blink:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9791

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65334
  • Спасибо получено: 110122
  • Репутация: 233
brigant пишет:
Да, когда-то вот так меня и учили :konop:
Но потом все это обьявили устаревшей и неактуальной техникой :blink:

НКВДэшник што ле?.. :och33:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9792

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Тьфу на тебя... ^diabl11
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9793

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9887
  • Спасибо получено: 24195
  • Репутация: 207
Нас так же натаскивали на несколько основных ударов прямым и обратным хватом+несколько хитрушек, позволяющих обмануть противника. Из бросков только на один оборот, в гортань(единственное незащищенное место у среднестатистического пехотинца, особенно в зимний период) либо без оборота. Остальное по желанию и факультативно, как говорится. Но однажды работал на учебных ножах со спецом, которого по филлипинке готовили. Так вот он "убивал" меня пару раз уколами в горло. Быстро очень их пробивал, зараза. И хват у него был специфический за нож. Очень похож на тот, который в их учебных видео кажут, типа фехтовальный как раз. Правда, работали не один и не два учебных боя, довольно часто выбить получалось, не надёжный это хват, в общем то, а один раз он даже палец указательный себе вывернул, в плечо мне попав на встречке.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Фермер 76, IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9794

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13431
  • Спасибо получено: 32270
  • Репутация: 276
Мужики, давайте будем реалистами. Этот долбоёб с волынкой, ни разу не герой, а кандидат на премию дарвина. Его продолжительность жизни, это просто судьба. В небесной книге так написано. Журнашлюшко написал, к чему? Что бы кто то по скудоумию попытался повторить? Не плохо бы что бы подобные писаки несли ответственность. Далее гхурки со своими кхукрями. Не, признаюсь, от вогнутых режущих кромок прусь, реально.. Только что пришёл из мастерской, как раз выводил вогнутую РК. У неё и рубящий и режущий удары очень сильные. Ну физика, мы же понимаем. Но гхурки :neutral: это пиздец, вот уж воистине, на дурака не нужен нож, ему немного подпоёшь и делай с ним что хош. Мне нравится кхукри, хороший кхукри, это моя мечта. И вот стал я интересоваться историей этого инструмента. Стал читать о доблестных гхурках, и чем больше читаю, тем сильнее охуеваю. Племя слабоумных долбоёбов, иначе не назвать. То во время морского десанта потонут, хули, плавать то не умеют. Сказать об этом западло, то просят во время десантирования, чтобы самолёт летел пониже, потому как про парашюты не знали. Ну с одними кхукри переть на пулемёты, это по моему их национальная фишка. Да блядь, англичане казлы, однозначно, им конечно прикольно.
Не знаю. И не русских героев, у меня уважение вызывает Сакаи Сабуро. Японский лётчик истребитель, и даже не столько его военная карьера, сколько послевоенная. Да, это человек победивший самого страшного врага. Себя самого. Человек оставивший после себя свет и жизнь для окружающих.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, brigant, IgorHunter, Urban

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9795

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65334
  • Спасибо получено: 110122
  • Репутация: 233
brigant пишет:
Тьфу на тебя... ^diabl11
:P :cheer: :cheer: :cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9796

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24021
  • Спасибо получено: 27505
  • Репутация: 12
На данный момент от короновируса скончалось в мире полтора миллиона человек. Это практически за один год... :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9797

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65334
  • Спасибо получено: 110122
  • Репутация: 233


ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9798

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10990
  • Спасибо получено: 18875
  • Репутация: 209
Наверное кто-то в увал вне плана, по блату ушел.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9799

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65334
  • Спасибо получено: 110122
  • Репутация: 233
Были времена...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd

История, аналитика, прогнозы 3 года 5 мес. назад #9800

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65334
  • Спасибо получено: 110122
  • Репутация: 233
Фермер 76 пишет:
Наверное кто-то в увал вне плана, по блату ушел.

Или пайка дежурного по роте (у нас - по батарее).
Всегда лишние масляки оставались, и сахар. Хер знает почему, вроде списки давали, но всегда оставались.
Ну и дожирали; и делился с корефанами (а они со мной, когда заступали)
Ну и с ответственным по батарее офицером - если был нормальный. Им почему-то не полагалось - но мы подкармливали... :P
Но только если нормальный.
Был один чмо, Фирсанов, с Прибалтики, старлей, кличка "Сопливый" - редкий гандон.
Он, когда тянулся взять масло - его окорачивали: - Вы чо, тасСташАнт, это есчо наряд не кушал, это ихнее!
Прикольно потом было наблюдать как он хлебает чай без сахара и жрёт хлеб без масла... :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Copyright © 2021. Все права наши.