Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 7 года 1 мес. назад #841

  • Eretic
  • Eretic аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо получено: 551
  • Репутация: 60
heavy_steel пишет:
О, а я это в паранойе выложил.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 1 мес. назад #842

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
Собственно любопытный текст, много букв, Фурсов много на него ссылается
cont.ws/@sultan/232494
Занимательно...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76

История, аналитика, прогнозы 7 года 4 нед. назад #843

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64932
  • Спасибо получено: 108687
  • Репутация: 232
===
РЕЙД ОДИНОКОГО ТАНКА ПО ЗАНЯТОМУ ВРАГОМ МИНСКУ



Т-28: Боевая масса – 25.4 т. Экипаж – 6 чел. Бронирование – 10-30 мм. Вооружение: 1×76,2-мм КТ-28, 4×7,62-мм пулемёта ДТ. Мощность двигателя – 500 л.с. Скорость по шоссе – 42 км/ч. Тираж – 503 шт.
Это случилось 3 июля 1941 года. Шёл 12-й день войны. Минск уже почти неделю был оккупирован немцами, а танки Гудериана уже переходили Березину в 90 километрах восточнее города.

В этот день в Минск со стороны Бреста въехал одинокий танк Т-28. Немцы поначалу не обратили на него внимания, посчитав его трофейной машиной. В те дни немцы теряли огромное количество бронетанковой техники, и чтобы восполнить потери, ставили на вооружение трофейные советские танки, брошенные экипажами из-за отсутствия горючего.

Но этот Т-28 не был брошен...

Его механик-водитель старший сержант Дмитрий Малько остался с машиной, повреждённой во время бомбёжки, и сумел её отремонтировать. Однако при этом танк безнадёжно отстал от отступающих войск, а весь остальной экипаж уехал на проезжавшем мимо грузовике с бегущей пехотой.

Малько был опытным танкистом. До этого он воевал в Испании, участвовал в боях на Халхин-Голе, Освободительном походе и Зимней войне.

И вот, когда танк уже был отремонтирован, к месту его расположения вышли майор-танкист Васечкин и несколько курсантов артиллерийского училища: Дмитрий Педан, Александр Рачицкий и Фёдор Наумов. Один из этих курсантов Николай Педан и предложил прорываться к своим через уже занятый немцами Минск и устроить немцам по пути небольшой гевольт.

Пополнив боезапас на брошенном складе, сформировавшийся экипаж направился в Минск. Первой жертвой танкистов стал немецкий велосипедист, которого буквально вмяли в асфальт. Затем танк проехал по улице Ворошилова до местного ликероводочного завода. Там, увидев большую группу немцев, занимающихся погрузкой в грузовики готовой продукции завода, танкисты расстреляли солдат из пулемёта и раздавили танком грузовик.

Рейд одинокого танка по занятому врагом МинскуОккупированный Минск. Памятник Ленину у дома правительства БССР сброшен с постамента.
В районе городского рынка, танк свернул на ул. Ленина, где ему навстречу попалась колонна мотоциклистов, которую танкисты уничтожили огнём и гусеницами.

Проезжая по улице Советской, танкисты всадили осколочный снаряд в группу стоящих у театра немецких солдат, а при повороте на улицу Пролетарскую танкисты неожиданно обнаружили, что она битком заполнена живой силой и техникой противника. Открыв огонь из всех стволов, танкисты нанесли немцам существенный урон.

В конце Пролетарской танку впервые было оказано сопротивление – по нему выстрелили из противотанковой 37-миллиметровой пушке. Снаряд не смог пробить броню с дополнительными экранами, а второго выстрела пушка сделать не успела – расчет был расстрелян из пулемётов, а пушка раздавлена гусеницами.

Лишь в районе Кальварийского кладбища Т-28 попал под фланговый огонь артиллерийской батареи. Первым же залпом была пробита 20 мм бортовая броня в районе моторно-трансмиссионного отделения. Танк загорелся, а вскоре сдетонировал его боезапас. Майор Васечкин, выбравшись из танка, отстреливался из пистолета, прикрывая отход остальных, но был убит. Механик-водитель Малько сумел скрыться во дворах частных домов и через три недели, прибившись к группе отставших бойцов во главе со сбитым накануне лётчиком, вышел к нашим у города Рославль Смоленской области. Рачицкий также был убит. Педан попал в плен, Ещё один курсант Фёдор Наумов был укрыт местными жителями и потом ушёл к партизанам.

Дмитрий Малько прослужил в танковых войсках всю войну 16 раз он горел в танке, но оставался жив. Ровно три года спустя, 3 июля 1944 года он уже в звании старшего лейтенанта оказался в освобождённом Минске. На месте своего тогдашнего боя он увидел остов того самого Т-28, который немцы за три года так и не удосужились убрать с улицы. Рассказу Малько о том бое никто тогда не поверил. Лишь в 1966 году, когда факт боя подтвердил Николай Педан, Дмитрию Ивановичу Малько вручили орден Отечественной войны I степени.

Об описанных выше событиях в послевоенные годы П. Березняком была написана документальная повесть «Огненный танк» и снят художественный фильм «Чёрная берёза».



Старший сержант Малько с женой Раисой за несколько дней до начала войны


Предположительно тот самый Т-28. Он простоял у комаровской развилки до дня освобождения Минска
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd

История, аналитика, прогнозы 7 года 4 нед. назад #844

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64932
  • Спасибо получено: 108687
  • Репутация: 232
===
*** Надо также понимать, что такое понимание - следствие отсутствия в Европе 70 лет, т. е. уже почти 4 поколения, полноценных крупномасштабных военных конфликтов. И что первый же крупный конфликт неизбежно приведёт к применению ОМП, пусть даже в тактическом варианте. А планка потрясания кольчугами сегодня задрана так высоко, что дальше уже только открытая война. Следствием чего явится, даже в случае ограниченности конфликта, настолько глубокая шоковая деморализация европейцев, что ближайшие потом 2-3 поколения ни о каком расширенном производстве и цивилизационном росте вести речь нельзя. Именно мигранты с востока, кмк, переживут такой шок и массовую гибель населения наименее болезненно, но падение уровня развития обеспечат в гораздо большей степени. Есть мысль, что именно с этой целью их в Европу и вывозили, не считаясь с гигантскими расходами. В превращение мигрантов в серьёзную производительную силу, простите, не верю. ПМСМ, Европу американские евреи мудрецы играют с гораздо более длительным горизонтом планирования, чем это принято рассматривать на ветке. И война в Европе с участием России по прежнему является основой такого плана. Расхождение у мудрецов лишь в способах обеспечения неприкосновенности территории США в период такой войны. И пока решение не будет найдено, будет вестись подготовка, например, созданий европейской армии и нарочитое абстрагирование США от НАТО в его существующем всецело американском виде. Думаю, евреям США не удалось сохранить свои планы в секрете полностью, где-то протекло и это явилось причиной брекзита, несмотря на все финансовые издержки для британского истэблишмента.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 4 нед. назад #845

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
Понравился ответ с вопросом :
Вопрос: Что с нашей страной в 2018-2020 годах? Не ждет ли нас падение в "бездну" экономики с массой нищих граждан? Вздохнем ли мы свободно от диких инициатив Правительства?

Ответ:" Каждый обретает свой опыт. Ожидания одного индивидуума всегда сбываются. Если кто-то сильно хочет, то может оказаться в месте, где будет полно "нищих граждан с бездной в экономике". Остальные могут получить другие возможности и другие ожидания. Каждый развивается как может. Много людей не хотят разрушения. Тем , кто их желает - будет выделен свой пласт "реальности", где они смогут получить свой опыт. "
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 4 нед. назад #846

  • Eretic
  • Eretic аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо получено: 551
  • Репутация: 60
the Mixalich пишет:
Понравился ответ с вопросом :
Вопрос: Что с нашей страной в 2018-2020 годах? Не ждет ли нас падение в "бездну" экономики с массой нищих граждан? Вздохнем ли мы свободно от диких инициатив Правительства?

Ответ:" Каждый обретает свой опыт. Ожидания одного индивидуума всегда сбываются. Если кто-то сильно хочет, то может оказаться в месте, где будет полно "нищих граждан с бездной в экономике". Остальные могут получить другие возможности и другие ожидания. Каждый развивается как может. Много людей не хотят разрушения. Тем , кто их желает - будет выделен свой пласт "реальности", где они смогут получить свой опыт. "
Это ты Немоолда цитируешь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 4 нед. назад #847

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Демагогия.

Кстати, да, у кого какие прогнозы на ближайшие пару-тройку лет? В мире, в СНГ, в РФ, Украине, Белоруссии?
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 4 нед. назад #848

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Plombir пишет:
===

Предположительно тот самый Т-28. Он простоял у комаровской развилки до дня освобождения Минска

Пломбир, а ты место это знаешь? Покажешь при случае? ))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 4 нед. назад #849

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64932
  • Спасибо получено: 108687
  • Репутация: 232
Порутчик пишет:
heavy_steel пишет:
О, а я это в паранойе выложил.

Знаешь, вот пытаюсь его слушать - но как только напарываюсь на "Путин работает на Госдеп США. а всё остальное только антураж!" - не могу больше. Не потому что я "люблю Путина". а просто не может человек говорить что-то сложное и серьёзное, вникать в тайны и в глубины, если даже он на поверхности несёт такую херню.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 4 нед. назад #850

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64932
  • Спасибо получено: 108687
  • Репутация: 232
brigant пишет:
Plombir пишет:
===

Предположительно тот самый Т-28. Он простоял у комаровской развилки до дня освобождения Минска

Пломбир, а ты место это знаешь? Покажешь при случае? ))

Гы, что самое смешное - это совсем рядом с моим домом! Каждый день мимо хожу.
Приезжай - канэшна пакажу! Это центр города. Правда тогда всё было застроено одноэтажными домишками, но сохранился мощный ориентир - прежде были Институт Физкультуры, теперь \это Национальные Лотереи (и всякая коммерческая пурга)

Вообще знаешь что ох.ительно.
Тут многое "с тех времён" сохранилось.
Ходишь, вспоминаешь фото - вот тут дот стоял, тут повешенные партизаны висели, тут танк сгоревший...

Вот этот дом тех выремён, он и сейчас точно такой же внешне. Сейчас в нём эти самые "Национальные лотореи".
Танк сгоревший стоял рядом



Это сейчас Дом Офицеров (до войны тоже он же был). Сейчас так же стоит. На месте где виселица - парк.
У моего сына девочка там работает администратором, говорить там три этажа под землю, и (как они любят пугать посетителей настырных) есть ещё места, куда со времён войны не спускались... :evil:



Комплекс зданий правительства. Вообще ничего не изменилось, только герб другой :dry:


/Немецкая пехота проходит по площади Ленина (ныне пл. Независимости) мимо Дома Правительства, построенного в 1934 году по проекту архитектора Иосифа Лангбарда./
www.istpravda.ru/bel/pictures/5630/
Последнее редактирование: 7 года 4 нед. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 4 нед. назад #851

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64932
  • Спасибо получено: 108687
  • Репутация: 232
Последнее редактирование: 7 года 4 нед. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 4 нед. назад #852

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64932
  • Спасибо получено: 108687
  • Репутация: 232

На заднем плане виден костёл. Он при Союзе был Дом Кинематографиста, сейчас опять костёл.



Где Академия Наук было немецкое "кладбище героев" - эсэсовцев хоронили



Оперный театр





Гиммлер и Вельгельм Кубе на ступеньках Оперного Театра

Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 4 нед. назад #853

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Памятник бы поставить месте гибели танка.
Так вот и постигается История на самом деле - а не по книжкам.

За Су-85, я так понимаю - постамент памятника Ильичу?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 4 нед. назад #854

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64932
  • Спасибо получено: 108687
  • Репутация: 232
brigant пишет:
Памятник бы поставить месте гибели танка.
Так вот и постигается История на самом деле - а не по книжкам.

За Су-85, я так понимаю - постамент памятника Ильичу?

Да. Его немцы скинули, а сейчас опять стоит
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 4 нед. назад #855

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Прикольный у вас дом правительства. Я думал это новостройка каких-нибуть 70-х гг а дом ещё довоенный оказывается.
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 4 нед. назад #856

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Это конструктивизм 30-х.
А-ля Ле Корбюзье. Тогда так строили.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 4 нед. назад #857

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64932
  • Спасибо получено: 108687
  • Репутация: 232
Puundik пишет:
Прикольный у вас дом правительства. Я думал это новостройка каких-нибуть 70-х гг а дом ещё довоенный оказывается.

Да. Я тоже так думал, что новостройка - а вот поди ж ты. Авангард такой забабахали до войны, что до сих пор актуально смотрится

Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 4 нед. назад #858

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13340
  • Спасибо получено: 31880
  • Репутация: 276
Plombir пишет:
Puundik пишет:
Прикольный у вас дом правительства. Я думал это новостройка каких-нибуть 70-х гг а дом ещё довоенный оказывается.

Да. Я тоже так думал, что новостройка - а вот поди ж ты. Авангард такой забабахали до войны, что до сих пор актуально смотрится

В могилёве почти такой же,
перед войной столицей хотели его сделать, потому как Минск, был слишком близко к границе.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 4 нед. назад #859

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64932
  • Спасибо получено: 108687
  • Репутация: 232
Похож, да
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 4 нед. назад #860

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
Порутчик пишет:
the Mixalich пишет:
Понравился ответ с вопросом :
Вопрос: Что с нашей страной в 2018-2020 годах? Не ждет ли нас падение в "бездну" экономики с массой нищих граждан? Вздохнем ли мы свободно от диких инициатив Правительства?

Ответ:" Каждый обретает свой опыт. Ожидания одного индивидуума всегда сбываются. Если кто-то сильно хочет, то может оказаться в месте, где будет полно "нищих граждан с бездной в экономике". Остальные могут получить другие возможности и другие ожидания. Каждый развивается как может. Много людей не хотят разрушения. Тем , кто их желает - будет выделен свой пласт "реальности", где они смогут получить свой опыт. "
Это ты Немоолда цитируешь.
Ага,у него интересно иногда бывает...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.