Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

Хомячья тема 7 года 1 мес. назад #801

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
IMHO, но в первое время лучше вообще знаниями не светить.
Вот немного про Китай периода культурной революции.
vivovoco.astronet.ru/VV/PAPERS/HISTORY/SHVCH.HTM
Пиздец, дикари.
Соотносится с тем, что мне одна девчёнка рассказывала,
которая там работала пару лет в начале нулевых.
И с некоторыми просачивающимися новостями.
Нет у китайцев перспектив как технологической державы.
Страна без фундаментальной науки - в изоляции начнёт
деградировать.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 7 года 1 мес. назад #802

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
oktogen пишет:
Порутчик пишет:
Тут фишка в чем, если случится БП именно большое, то технологии сильно откатятся назад, соответственно могут пригодится старые знания.Главное, что бы было с чего их прочесть, если в электронном виде.
Но это надо сильно постараться, чтобы война мировая пришлась аккурат на йелстоун к примеру.
Тогда деградация управления сожрёт всех оставшихся, кто мог бы восстановить технологии,
а все самые современные технологические цепочки будут уничтожены.
Китай со своими ебанутыми бюрократически-рабовладельческими замашками откатится лет
на 200-300 назад, просто потому, что там любят уничтожать всех, кто думает,
исторически так сложилось.
Наши откатятся до 40-х годов прошлого века примерно. Если не начнут чудить.
Австралия и Швейцария могут относительно уцелеть, откат по моим прикидкам тоже лет на 100.
Опять таки, если не начнут чудить.
Честно говоря, куда кто откатится и как - предугадать довольно сложно, почти невозможно.
У нас сохранение на уровне 40-х гг проблематично - тогда экономика могла функционировать и имела немалый запас прочности благодаря тому, что больше половины населения было занято крестьянским трудом и владело соответствующими технологиями.
За счет перераспределения ресурсов из деревни в город могла функционировать и восстанавливаться промышленность, долгие годы планово нерентабельная.
Сейчас население сосредоточено в основном в городах, с-х производство не вытянет. Нет ни технологий, ни привычки, ни средств производства для уровня 40-х гг.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Колотушкин

Хомячья тема 7 года 1 мес. назад #803

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Порутчик пишет:
Я и говорю знания могут пригодиться.
Чертежи печек и пиролизных колонн намного ценнее, чем курс джавы по программированию.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 7 года 1 мес. назад #804

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
brigant пишет:
Честно говоря, куда кто откатится и как - предугадать довольно сложно, почти невозможно.
У нас сохранение на уровне 40-х гг проблематично - тогда экономика могла функционировать и имела немалый запас прочности благодаря тому, что больше половины населения было занято крестьянским трудом и владело соответствующими технологиями.
За счет перераспределения ресурсов из деревни в город могла функционировать и восстанавливаться промышленность, долгие годы планово нерентабельная.
Сейчас население сосредоточено в основном в городах, с-х производство не вытянет. Нет ни технологий, ни привычки, ни средств производства для уровня 40-х гг.
Так тогда и госрезерва такого не было как сейчас. И близко даже.
И население полуграмотное.
И уровень инфраструктуры далеко не тот, что сейчас.
Всё одномоментно разрушить нельзя.
Время на перестройку на новый лад есть, как раз на 40-е годы.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 7 года 1 мес. назад #805

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Население было в некотором роде пограмотней чем сейчас )) в плане технологий выживания и пр. - тем набором знаний, которым владел средний крестьянин, сейчас мало кто обладает...
Госрезерв - да, наверное...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Хомячья тема 7 года 1 мес. назад #806

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
brigant пишет:
Население было в некотором роде пограмотней чем сейчас )) в плане технологий выживания и пр. - тем набором знаний, которым владел средний крестьянин, сейчас мало кто обладает...
Госрезерв - да, наверное...
То население - с обучаемостью проблема. Если в т.ч.и по этому СВТ заменили в пользу трёхлинейки.
Сейчас с калашом можно обезъяну научить, хоть она с айфоном до этого не расставалась.
А чтобы инфраструктуру довести до состояния конца 30-х - надо лет 10-15 воевать ВСЕЙ страной.
За это время либо как-то приспособимся, либо всем кранты.
Если произойдёт откат в эпоху до пара, то шансов у нашего вида немного.
До первой планетарной катавасии, когда надо с планетки съёбывать, а не с кем и не на чем.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 7 года 1 мес. назад #807

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65343
  • Спасибо получено: 110143
  • Репутация: 234
brigant пишет:
Честно говоря, куда кто откатится и как - предугадать довольно сложно, почти невозможно.
У нас сохранение на уровне 40-х гг проблематично - тогда экономика могла функционировать и имела немалый запас прочности благодаря тому, что больше половины населения было занято крестьянским трудом и владело соответствующими технологиями.
За счет перераспределения ресурсов из деревни в город могла функционировать и восстанавливаться промышленность, долгие годы планово нерентабельная.
Сейчас население сосредоточено в основном в городах, с-х производство не вытянет. Нет ни технологий, ни привычки, ни средств производства для уровня 40-х гг.

Тут без вариантов - население должно проредиться в разы
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 7 года 1 мес. назад #808

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65343
  • Спасибо получено: 110143
  • Репутация: 234
oktogen пишет:

Так тогда и госрезерва такого не было как сейчас. И близко даже.
И население полуграмотное.
И уровень инфраструктуры далеко не тот, что сейчас.
Всё одномоментно разрушить нельзя.
Время на перестройку на новый лад есть, как раз на 40-е годы.

Алексей, а в чём оно "грамотное"? В чём? В том, как тыкать пальцем в клаву? Инстаграмм? Станки с числовым программным? Логистика? Менеджмент?
Ты возьми "грамотного менеджера" не советских времён, а нынешних годов выпуска, и спроси, показывая на розетку: там ток есть или нет? переменный, постоянный или синусоидальный? А напряжение есть? А может так быть, что напряжение есть, а тока нет?..
Поэкспериментируй. :S
Они тебюе "навосстонавливают цивилизацию", ага. :woohoo:

А госрезервы будут расходоваться отнюдь не на менеджеров с экономистами..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Voron77, Урчалка

Хомячья тема 7 года 1 мес. назад #809

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Plombir пишет:
oktogen пишет:

Так тогда и госрезерва такого не было как сейчас. И близко даже.
И население полуграмотное.
И уровень инфраструктуры далеко не тот, что сейчас.
Всё одномоментно разрушить нельзя.
Время на перестройку на новый лад есть, как раз на 40-е годы.

Алексей, а в чём оно "грамотное"? В чём? В том, как тыкать пальцем в клаву? Инстаграмм? Станки с числовым программным? Логистика? Менеджмент?
Ты возьми "грамотного менеджера" не советских времён, а нынешних годов выпуска, и спроси, показывая на розетку: там ток есть или нет? переменный, постоянный или синусоидальный? А напряжение есть? А может так быть, что напряжение есть, а тока нет?..
Поэкспериментируй. :S
Они тебюе "навосстонавливают цивилизацию", ага. :woohoo:

А госрезервы будут расходоваться отнюдь не на менеджеров с экономистами..

А учат в основном экономике да юриспруденции.
Да что ходить далеко, как много людей смогут завести и разводить кролей, перепелов, уток? А выростить что нибудь на собственном участке? Ну окромя фиалок и гладиолусов?
Но с другой стороны мне что то подскзывает, что когда они столкнуться с реальностью, они смогут в ней разобраться. Если конечно не полные дауны.

Цивилизация у нас такая - все хотят управлять а не производить. И знанийхватает в первую очередь на то что бы отобрать у ближнего кусок а не создать новый.

И если так говорить, то я в целом далёк от многих вещей которые будут в перспективе нужны для любого уважающего себя человека который столкнётся с БП. Как буду я выживать? А хрен его знает. Однозначно тут придёться полагаться только на собственную интуицию и смекалку.
Сам по специальности экономист. Всё что вынес - это то как сдать толстенную отработку где начало и конец по теме, а середина которой напичкана рецептами приготовления курицы, либо конспект лекций написанный под расчёску.

Вот только "проряжаться" я не собираюсь!
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 7 года 1 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Суровый, reddrick69

История, аналитика, прогнозы 7 года 1 мес. назад #810

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Plombir пишет:
Хм....


====


Раньше на Руси были свои каноны красоты, здоровья, поэтому выйти замуж могла не каждая девушка. Каких девушек на Руси женихи обходили стороной?


Лучшим возрастом для брака считался период с 12 до 15 лет.[/b] Причем девушкам можно было выходить замуж с 12 лет, а мальчикам с 15. Если же девушке исполнялось 18 лет или больше, а ее никто не брал замуж, она рисковала и вовсе остаться в девках. Считалось, если девушку не взяли замуж вовремя, то позже это делать не имеет смысла – значит с ней что – то не так, а порченый товар брать никто не хотел.

Вот уж предки давали жару. Сегодня я бы на такую и не посмотрел. Младше 25 вообще не интересуют поскольку как по мне только к этому возрасту у женщины появляется способность адекватно мыслить. А полные мне вообще не нравятся. Плотные - да.
О времена, о нравы!!
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 7 года 1 мес. назад #811

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Plombir пишет:

Алексей, а в чём оно "грамотное"? В чём? В том, как тыкать пальцем в клаву? Инстаграмм? Станки с числовым программным? Логистика? Менеджмент?
Ну, во-первых - читать и писать умеет.
Во-вторых - больше знающих математику, чем тогда.
В-третьих - навыки работы с тонкой техникой.
Это если брать совсем тяжёлых, хомяков диванных.
Каких где-то 80%. Но остальные-то 20% пограмотнее!
И джавист тот же - ЧПУ освоит. Особеннно, ежли смерть поторапливает
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 7 года 1 мес. назад #812

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
oktogen пишет:
Plombir пишет:

Алексей, а в чём оно "грамотное"? В чём? В том, как тыкать пальцем в клаву? Инстаграмм? Станки с числовым программным? Логистика? Менеджмент?
Ну, во-первых - читать и писать умеет.
Во-вторых - больше знающих математику, чем тогда.
В-третьих - навыки работы с тонкой техникой.
Это если брать совсем тяжёлых, хомяков диванных.
Каких где-то 80%. Но остальные-то 20% пограмотнее!
И джавист тот же - ЧПУ освоит. Особеннно, ежли смерть поторапливает

А теперь представьте что вот эти 20% послали те 80% в поля на картошку ради мифического как им кажется будущего. Думаю результат не заставит себя ждать уже минут так через 15
И дело даже не в том всё уже съели, а в том что каждого нужно бужет ещё и обломать. При этом каждый из 80% считает что он грамотный и должен руководить. И нужна ли кому в то время работа с тонкими материями или прелести интегральных исчислений? Когда дико хотят есть, а пищи на всех не хватает, тут уже не до этого. Но при этом все считаю что они достойны бороться за светлое будущее и отнюдь не во благо остальных. Индивидуализм!
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 7 года 1 мес. назад #813

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65343
  • Спасибо получено: 110143
  • Репутация: 234
Все ведь йаркие личности - кто те щас пойдёт трактор чинить?
Я точно не пойду... ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 7 года 1 мес. назад #814

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Plombir пишет:
Все ведь йаркие личности - кто те щас пойдёт трактор чинить?
Я точно не пойду... ;)

Не ну а если это твой трактор, честно сп*, извиняюсь, одолженый, у кого нить только вчера и для того чтобы собрать с полей урожай для себя любимого, пока другие не успели?
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 7 года 1 мес. назад #815

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
brigant пишет:
Население было в некотором роде пограмотней чем сейчас )) в плане технологий выживания и пр. - тем набором знаний, которым владел средний крестьянин, сейчас мало кто обладает...
Госрезерв - да, наверное...
Совершенно верно. Даже в бытовом плане наши бабушки-дедушки дадут фору современным семействам. Как пеленать, как лечить ангину или отравление без современных лекарств, что как и когда сажать на огороде, заштопать нсоки в конце-концов и прочее. Вон вспомните даже рубрики были "малеьнкие хитрости".

С одной стороны это всё хоршо, а с другой - плохо. Хорошо в том плане что существенно облегчает повседневную жизнь. Протёрлись джинсы - отнёс в мастерскую ге красиво и профессионально поставят латку или сделают хорошую штопку. И на земле (есл иесть учатсок или дача) не обязательно фркуты-овоищи сажать и горбатиться, травкой засеял, сосенки с яблонями посадил и загорай. А продукты в магазине или на рынке купишь. Вон на базаре за сущие копейки тебе даже рыбу почистят - зачем тогда самому напрягаться?
А вот с другой стороны - выход из зоны комфорта чреват последствиями т.к. пуублика оказывается мало приспособленой к неприятностям и лишениям. В мирное время это чревато разве-что семейными ссорами и разводами (корабль любви разбился и скалы сурового быта) и понижением уровня жизни. А в БП подобные неподготволенные (прежде всего морально-умственно) индивиды или опустятся превратившись в бомжей либо станут очень агрессивными (у Беркема этот момент был хорошо расписан в эпизоде возле проруби) и опасными, нервными и злыми.

На госрезерв я бы вообще не расчитывал. Да и крепкость нынешней по отношению к прошлой (во времена среднего и раннего Союза) власти лично мне не внушает доверия.
С Пломбиром не разговариваю.
Последнее редактирование: 7 года 1 мес. назад от Puundik.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Фермер 76

Хомячья тема 7 года 1 мес. назад #816

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Plombir пишет:
Все ведь йаркие личности - кто те щас пойдёт трактор чинить?
Я точно не пойду... ;)
Я могу попробовать. Примерно 50 на 50.
Поднять литературу по дизелям, что в школе проходили.
Но нужна яма, лебёдка и пара не совсем тупых помощников.
И это только если есть ЗИП. Если нет, то нужен кто-то не такой лох как я.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 7 года 1 мес. назад #817

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Puundik пишет:
А в БП подобные неподготволенные (прежде всего морально-умственно) индивиды или опустятся превратившись в бомжей либо станут очень агрессивными (у Беркема этот момент был хорошо расписан в эпизоде возле проруби) и опасными, нервными и злыми.
"Индивиды" прочитал как "инвалиды", бгг.
Чем дальше от МСК и милионников - тем меньше привыкших к комфорту.
Это у нас рукожопов полно, а вот в какой-нибудь архангельской области
уже надо что-то уметь реальное делать. Вылупиться в ватцап - уже не проканает.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 7 года 1 мес. назад #818

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Puundik пишет:
brigant пишет:
А в БП подобные неподготволенные (прежде всего морально-умственно) индивиды или опустятся превратившись в бомжей либо станут очень агрессивными (у Беркема этот момент был хорошо расписан в эпизоде возле проруби) и опасными, нервными и злыми.


Думаю тут без или. Или отпугнуть их можно будет только если кто то из них окочурится у них на глазах особо пренеприятным способом. Да и то поначалу, потом голод заставит их лезть куда ни надо, когда закончатся крохи и съедят всех кошек, ворон, воробъёв.
Правда есть один момент - собаки. Мне кажется что поголовье таких особо злых и агрессивных они сильно поуменьшат, так как во -первых конкуренты, во - вторых пища.
У Дартса все эти недолюди разбегаются при первых выстрелах, поначалу, а потом уже как обдолбыши лезут напролом. И опять же это не накачаная чем нить шпана. Те вообще без царя в голове. Так что если не Дай Бог власть поетряет силу в стране, то начнёться такая жопа в первые же месяцы. Да впринципе всё уже написано в лучшем виде. Вот только потом, как всё это обратно собирать?
Да и правда, где нить на окраине мужики будут точить и создавать, умельцев много. А вот что будет с такими городами как Москва, Питер и прочие. Тут к гадалке не ходи. Достаточно будет одной эпидемии. Хотя сначала поднимуться национальные вопросы, а потом и районного масшаба. В лучших русских традициях - стенка на стенку
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 7 года 1 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 7 года 1 мес. назад #819

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Интересно насколько правдивый этот текст. И к какому временному периоду это относится.
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 7 года 1 мес. назад #820

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Эпидемии недостаточно!
Карантинные мероприятия не позволят вымереть всем.
См. грипп испанка - и то максимум жертв были среди неразвитых.
Эпидемия ТОЛЬКО совместно с другими бедствиями,
развалом госаппарата, природными катастрофами и тыды.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.