Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 4 года 9 мес. назад #5981

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64200
  • Спасибо получено: 105520
  • Репутация: 229
===
Не доросли: Россия решила не продавать Су-57 за рубеж


Москва не станет в ближайшие годы продавать зарубежным заказчикам истребители пятого класса Су-57. Сначала машинами этого типа будут укомплектованы российские воздушно-космические силы (ВКС), а уже затем очередь дойдёт и до иностранных покупателей. Об этом журналистам заявил бывший заместитель министра обороны, а в настоящее время вице-премьер по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий Борисов.





ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Урчалка, Urban

История, аналитика, прогнозы 4 года 9 мес. назад #5982

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23556
  • Спасибо получено: 26392
  • Репутация: 19
Дак вроде и использовали Япы против наших в 45 биологич.оружие.но ОЧЕНЬ не эффективно у них получилось.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 9 мес. назад #5983

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 8207
  • Спасибо получено: 16003
  • Репутация: 124
У меня где-то были материалы по отряду 713.
Кто,где,чем и как зантмался + некоторые выдержки из Токийского и Хабаровского Процессов.
Поищу и выложу.
*****
Плюс еще хочу сказать об одном факте:один из старейших и знатнейших родов Японии -Такеда (Такэда)-был напрямую замешан в деятельности этого отряда 713.Этот род концентрировался на химико-фармацевтическом направлении,был основан концерн одноименный.
А в 2012 или 13-м они перекупили австрийский "Никомед".
Через его линейку препаратов простым переименованием изготовителя они вышли на наш фарм рынок.Для меня в этом скрыт довольно мрачный символизм,выражающийся в циничной безпринципности и всевластии капитализма и прибылей.
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от Schwartzhog.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, OSpodd, 12х76, Pax tecum, Urban

История, аналитика, прогнозы 4 года 9 мес. назад #5984

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Да, дружище yandex, ты почти прав.
Но, не в 1945, а в 1939, если помню правильно, то против монгольских частей (хотя мы и совместно с ними были советско-монгольские войска). И, да! Там казус получился: специальные отряды добровольцев-смертников заразили реки Аргун, Халкин-Гол сразу несколькими инфекциями - брюшным тифом, сибирской язвой, чумой, холерой. В результате от опасных инфекций умерло всего 8 человек со стороны монголов. Остальным (нескольким сотням) заболевшим удалось помочь. А вот сама японская сторона пострадала гораздо больше, после этого события количество заболевших тифом, холерой и чумой превысило (по советским источникам) 8 тысяч человек.
Уже тогда косячили, не то, что с Фукусимой...
А, вот в 1941 году - в ходе японско-китайской войны, японцы с самолета сбросили зараженные чумой блох и зерно - приманку для крыс. Жертвы среди китайцев - 8 тысяч за пару-тройку месяцев.

P.S. У нас в Сибири, знаю, что в Хакасии точно, содержались военнопленные японцы и похоронены здесь.
А, вот статья о расследовании в отношении японских милитаристов на нормальном портале "Русское оружие" от Российской газеты: "Как в СССР судили японцев испытывавших биологическое оружие".
rg.ru/2015/12/16/rodina-bakorugie.html
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, Urban

История, аналитика, прогнозы 4 года 9 мес. назад #5985

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 8207
  • Спасибо получено: 16003
  • Репутация: 124
Солнечным днём 3-го июля 1941-го года в город Минск, уже неделю как захваченный фашистами, неторопливо въехал советский танк. Одинокие, уже запуганные немцами прохожие торопливо жались к домам – по улицам города ползла огромная трёхбашенная бронированная машина, ощётинившаяся четырьмя пулемётами, неторопливо поводя дулом короткой пушки.

Гитлеровские солдаты совершенно не боялись советского танка – в те дни в верхмахте было уже немало трофейной бронетехники. Весёлый немецкий велосипедист даже некоторое время ехал перед танком, неторопливо нажимая на педали. Механик-водитель нажал на газ посильнее, танк дёрнулся вперёд и размазал незадачливого велосипедиста по мостовой – видать, тот просто надоел танкистам. А вот нескольких немцев, куривших на крыльце, они не тронули – не хотели вскрываться раньше времени.


Наконец подъехали к ликёроводочному заводу. Не в том смысле «наконец», что бы выпить, а в том смысле, что нашли цель. Неторопливые, обстоятельные немцы грузили в грузовик ящики со спиртным. Рядом скучал бронеавтомобиль. Первым не выдержал Николай в правой башне – метров с пятидесяти вжарил по грузовику из пулемёта. Серёга в левой тоже нажал на гашетку. Майор закусил губу - первым же точным выстрелом превратил броневик в груду металла и перевёл огонь на пехоту. Через несколько минут всё было кончено. Завершая картину разгрома сержант Малько провёл танк по остаткам грузовика.


Судя по всему – немцы ещё не понимали, что происходит в городе. Никем не преследуемый танк аккуратно переехал речку Свислочь по деревянному мостику – почти 30 тонн это не шутка – и пополз к рынку. На встречу Т-28 пошла колонна мотоциклистов – точно таких же, какими их покажут в фильмах лет через 20 – весёлые, форсистые, уверенные в себе. Серая змея обтекала танк слева. Пропустив несколько экипажей за корпус танка, майор резко ударил мехвода по левому плечу, и тот бросил танк прямо в колонну. Послышался страшный скрежет и крики. Тыльный пулемёт из головной башни ударил в затылок успевшим проскочить мотоциклистам, на дороге началась паника. Башенные ДТ поливали огнём гитлеровцев в середине и конце колонны, побледневший Малько жал и жал на рычаги, перемалывая железной громадой людей и мотоциклы. Пот тёк из под шлема и заливал ему глаза – ещё двумя неделями раньше он, прошедший Испанию, Халхин-Гол, Польшу и Финляндию, даже представить себе не мог, что попадёт в такую мясорубку.


Патронов танкисты не жалели – ещё с утра они в брошенном военном городке набили танк патронами и снарядами под завязку. Правда, впопыхах взяли половину снарядов для дивизионных пушек – а те, хоть и были того же калибра, не лезли в танковую пушку. Зато пулемёты били не смолкая. Выезжая на центральную улицу Минска – Советскую – танк, походя, обстрелял немцев толпившихся в сквере у театра. Потом, свернул на Пролетарскую и там остановился. Лица бойцов растянулись в волчьих улыбках. Улица была просто забита врагами и техников – машины с оружием, машины с боеприпасами, цистерны с горючим, полевые кухни. И солдаты, солдаты в серой форме кругом.


Выдержав мхатовскую паузу Т-28 взорвался смерчем огня. Пушка и три фронтальных пулемёта превратили улицу в кромешный ад. Почти сразу же загорелись цистерны, горящий бензин потёк по улицам, огонь перекинулся на машины с боеприпасами, потом на дома и деревья. Шансов укрыться от кинжального огня не было ни у кого. Оставив после себя филиал чистилища, танкисты решили посетить парк Горького. Правда, по дороге они попали под огонь 37-ми миллиметровой противотанковой пушки. Тремя выстрелами майор успокоил дебошира. В парке танкистов опять ждали гитлеровцы. Эти уже слышали выстрелы и разрывы рвущихся боеприпасов – но задирали головы и выглядывали сталинских соколов. Думали, что окромя авиации им в Минске ничего не угрожает. Краснозвёздный Т-28 поспешил их в этом разубедить. Всё пошло по накатанной – лающая пушка, захлёбывающиеся пулемёты, подожжённая цистерна, чёрный дым и разбросанные трупы вражеских солдат.


Боезапас пушки почти иссяк и для танкистов подошло самое время делать ноги из Минска, тем более что теперь он перестал быть для немцев райским местом. Они двинули на Комаровку – там и до выезда недалеко, а дальше – на Московское шоссе – и к своим. Не получилось. Уже на выезде из города, у старого кладбища, Т-28 попал под огонь хорошо замаскированной противотанковой батареи. Первые снаряды рикошетили от башни, но шансов не было – фрицы были прицельно и в борт, отвечать было практически нечем. На полном газу мехвод гнал и гнал танк к окраине. Им не хватило всего минуты – снаряд попал в мотор, танк загорелся и окончательно остановился после следующего попадания. Впрочем, экипаж был ещё жив и майор Васечкин скомандовал покинуть машину.

Уйти удалось не всем. После боя местная жительница Любовь Киреева похоронила двоих человек – майора, который до последнего отстреливался от фашистов из нагана и одного из курсантов. Второй курсант, видимо, либо сгорел в танке, либо был убит, пытаясь выбраться из него. Судьбы выживших - различны.


Огромный боевой опыт механика-водителя, старшего сержанта Малько помог ему и здесь – он выбрался из города, встретил выходящих из окружения красноармейцев, перешёл линию фронта, вернулся в танковые части, и с честью прошёл всю войну до конца. Заряжающий Фёдор Наумов был укрыт местными жителями, ушёл в лес, воевал в партизанском отряде, в 1943-м году был ранен и вывезен из оккупированной Белоруссии в тыл. Николай Педан был взят фашистами в плен, провел четыре года в концлагерях, был спасён в 45-м году, вернулся на службу в армию и демобилизовался в 1946-м году.


Подбитый Т-28 простоял в Минске всю окупацию, напоминая и немцам и минчанам о подвиге наших солдат.
Именно благодаря таким людям как эти танкисты, осенью 1941-го года гитлеровские армии не вошли в Москву. Именно такие люди заложили фундамент Победы.
Событиям 3-го июля посвящена документальная повесть П. Березняка "Огненный танк" и кинофильм "Чёрная берёза".

Экипаж танка Т-28
Командир танка/башенный стрелок Майор Васечкин
Механик-водитель Старший сержант Дмитрий Малько
Заряжающий Курсант Фёдор Наумов
Пулемётчик правой башни Курсант Николай Педан
Пулемётчик левой башни Курсант Сергей(фамилия неизвестна)
Пулемётчик тыльного пулемёта головной башни Курсант Александр Рачицкий
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, drozzi, mrking, Урчалка, OSpodd, 12х76, Pax tecum, Шмель, Pall1980, Urban

История, аналитика, прогнозы 4 года 9 мес. назад #5986

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9700
  • Спасибо получено: 23374
  • Репутация: 205
Честь и слава таким воинам! Согласен, из их подвигов и складывался путь к победе над германским вермахтом. А не только лишь из-за плохой погоды и американской помощи. Интересно, где нибудь в учебниках или пособиях ро тактике отразился этот опыт? Ведь как заманчиво было бы специально оставить замаскированную хорошо бронетехнику, под завязку укомплектованную боеприпасом. Да ещё экипаж подготовить не только как технарей, но и как диверсантов тоже, чтобы могли по расходу бп технику взорвать и уйти в подполье, дальше гадить врагу в сапоги и кашу. Тылы ведь всегда слабее передовых рубежей, можно дел наделать при удачном раскладе. Хотя, сейчас эффекта такого добиться будет сложнее-радиосвязь и противотанковые средства далеко вперёд шагнули. Тем не менее, уничтожить какой нибудь штаб внезапно или аэродром уничтожить, ракетные установки, опять же, танка или шилки хватит вполне. С помощью современной связи и цели, план-задание ему дать тоже ведь будет проще.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog

История, аналитика, прогнозы 4 года 9 мес. назад #5987

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23556
  • Спасибо получено: 26392
  • Репутация: 19
Сейчас для уничтоже ния чего-нибудь в прифронтовой зоне используют ракеты. "Точка " например. От 70 до 120 км бьёт.Сейчас говорят и до 500 км есть.Но я таких не видел.



А технику в засаде оставлять на окупированной теретории не эффективно. В том случае с танком просто Фрицы клювом прощёлкали. Кстати, одиночный танк СССР в захваченный город в ходе 2 мировой не один раз врывлся чтоб шороху навести.

Вот по ссылке наградной лист Колобанова Зиновия Григорича.Ознакомтесь. Причём подразделение Колобанова понесло минимальные потери.
cf2.ppt-online.org/files2/slide/t/tqGIp0...ShALBgok/slide-8.jpg

Так гораздо эффективние чем танк-смертник в одиночку.
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

История, аналитика, прогнозы 4 года 9 мес. назад #5988

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64200
  • Спасибо получено: 105520
  • Репутация: 229
Urban пишет:
Честь и слава таким воинам! Согласен, из их подвигов и складывался путь к победе над германским вермахтом. А не только лишь из-за плохой погоды и американской помощи. Интересно, где нибудь в учебниках или пособиях ро тактике отразился этот опыт? Ведь как заманчиво было бы специально оставить замаскированную хорошо бронетехнику, под завязку укомплектованную боеприпасом. Да ещё экипаж подготовить не только как технарей, но и как диверсантов тоже, чтобы могли по расходу бп технику взорвать и уйти в подполье, дальше гадить врагу в сапоги и кашу. Тылы ведь всегда слабее передовых рубежей, можно дел наделать при удачном раскладе. Хотя, сейчас эффекта такого добиться будет сложнее-радиосвязь и противотанковые средства далеко вперёд шагнули. Тем не менее, уничтожить какой нибудь штаб внезапно или аэродром уничтожить, ракетные установки, опять же, танка или шилки хватит вполне. С помощью современной связи и цели, план-задание ему дать тоже ведь будет проще.

Идея... Сейчас проще даже - робототехника. Не надо экипажа. Обкатано в Сирии. К примеру комлекс Уран. Стоит такой, замаскированный, в режиме ожидания, да хоть месяц, хоть полгода. Приходит сигнал на расконсервацию - встрепенулся и поехал... или по удалённому управлению, или вообще автоматически распознавая и моча по всему, заложенному в память.
Закончился боеприпас, если до этого не подбили - самоликвидировался...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

История, аналитика, прогнозы 4 года 9 мес. назад #5989

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9700
  • Спасибо получено: 23374
  • Репутация: 205
Ни хера се! А дивизион таких Уранов может и ход кампании перевернуть...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 9 мес. назад #5990

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23556
  • Спасибо получено: 26392
  • Репутация: 19
Ну да, "Уран" он компактный :-o Прикопал на свалке, в парке, на заброшенной стройплощядке, в гараже арендованном поставил. А через неделю 5-6 обученных хиленьких студента -очкарика достали пульты и устроили армагидец :rolleyes:
Причём студенты-операторы могут ни друг-друга не знать, ни где "ураны" закопаны :idea:
Прсто в чате компьтерной игры старший сообщение кодовое получит. Или через скажем 12 дней после окупации теретории старший в тайнике оставит адрес где пульт лежит и боевую задачу каждому оператору и всё.
Плом, пиши рассказ на эту тему ;)


Не Уран, но принцип применения позволяет понять.

Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, Urban

История, аналитика, прогнозы 4 года 9 мес. назад #5991

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8087
  • Спасибо получено: 14721
  • Репутация: 249
..компактный..
..прикопал...
..уран..
армагедец...
студент-очкарик...
..крепость..
..баллон...
:neutral: ШМЕЛЬ, ТЛЯ!!!! :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :blink:
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 9 мес. назад #5992

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23556
  • Спасибо получено: 26392
  • Репутация: 19
И не говори, Суровый. Вообще Шмель Русскую языку забыл! :P
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 9 мес. назад #5993

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10936
  • Спасибо получено: 18537
  • Репутация: 209
Это он (Суровый) к тому, что с помощью простейшего силлогизма мы узнали что Шмель делал прошлым летом. Орфография не причем.
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от Фермер 76.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 9 мес. назад #5994

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23556
  • Спасибо получено: 26392
  • Репутация: 19
То-есть прошлым летом: Разобрав КОМПАКТНЫЙ реактор Шмель ПРИКОПАЛ УРАН.Чтоб при случае устроить армагедец.А студент-очкарик , который это случайно увидел был прикопан там же в крепости, рядом с баллоном? :dry:
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 9 мес. назад #5995

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd

История, аналитика, прогнозы 4 года 9 мес. назад #5996

  • bobok
  • bobok аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 21
  • Спасибо получено: 56
  • Репутация: 6
Аналитика и прогнозы: Какие профессии будут востребованы в ближайшие 10-15 лет 140

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от bobok.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Urban

История, аналитика, прогнозы 4 года 9 мес. назад #5997

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64200
  • Спасибо получено: 105520
  • Репутация: 229


«Россия наш большой сосед, страна с намного большим потенциалом, чем у Польши. За исключением одного — я думаю, что у нас больше смелости, мы более храбрые и способны бороться до конца. Это то, что мы продемонстрировали во Второй мировой войне» (с)

президент Польши Дуда


===
1. Более храбрых поляков освободила "менее храбрая Красная Армия".
2. Правительство более храбрых поляков бежало из страны бросив армию и страну, в отличие от советского руководства, которое даже в критические дни 1941 года оставалось в Москве.
3. Более храбрых поляков для участия на вторых ролях в боях на територии Польши и Германии вооружил менее храбрый Советский Союз. Большая часть бежавших на Запад поляков сражалась на второстепенных фронтах второй мировой войны.
4. Более храбрые поляки большую часть войны спокойно работали на немцев, пока менее храбрые жители СССР выжигали немецкие тылы в рамках партизанской войны.

Польша Strong!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: mrking, Фермер 76, OSpodd, 12х76, Pall1980, Urban

История, аналитика, прогнозы 4 года 9 мес. назад #5998

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Добавлю.
"Более храбрую" нацию пять раз за полутора сотню лет не делят. Причем все пять раз с участием России.

Ага, государством в нынешнем виде стало лишь в 1918–1921 гг., и то по воле нашей опять.
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, mrking, OSpodd, Pall1980, Urban

История, аналитика, прогнозы 4 года 9 мес. назад #5999

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9700
  • Спасибо получено: 23374
  • Репутация: 205
"Мы их освободили и они этого нам не простят" Не помню, кто из маршалов это сказал в 45м. Жуков, кажется. Или Рокоссовский.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd

История, аналитика, прогнозы 4 года 9 мес. назад #6000

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9700
  • Спасибо получено: 23374
  • Репутация: 205
Да стали бы мы их делить, если б сами к нам не лезли.. Да буфер ещё нужен был, чтобы до нас супостаты дольше пёрлись из Европы. Не были бы они такими шлюхами, никто бы их и не делил.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.