Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 4 года 10 мес. назад #5961

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64853
  • Спасибо получено: 108385
  • Репутация: 232
IgorHunter пишет:
Интересная статья: https://vk.com/@typicalsurvival-vyzhivat-posle-konca-sveta-pridetsya-gorodam

Всё вроде по делу, если не цепляться к частностям, например
Например, все знают, что Россия едва наполовину обеспечивает себя продовольствием

Кто это "все знают"? И чем "не обеспечивает"?..
Если в эту половину входят бананы, авакадо, хамон и креветки - согласен. РФ крупнейший в мире (или второй?..) импортёр зерна - как-то не вяжется с "наполовину обеспечивает". Авакадо, наверное, так и на 100% не обеспечивает, а в остальном - хлеб, молоко, мясо скотины и птицы - по-моему вполне обеспечивает.

И - автор рисует отвлечённую картину: "рраз! - и БП"
А БП - он конкретен, и рассматривать его можно только в совокупности с причинами и последствиями.
И отсюда уж судить - городами там или государствами. Или бандами
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 4 года 10 мес. назад #5962

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Plombir пишет:
IgorHunter пишет:
Интересная статья: https://vk.com/@typicalsurvival-vyzhivat-posle-konca-sveta-pridetsya-gorodam

Всё вроде по делу, если не цепляться к частностям, например
Например, все знают, что Россия едва наполовину обеспечивает себя продовольствием

Кто это "все знают"? И чем "не обеспечивает"?..
Если в эту половину входят бананы, авакадо, хамон и креветки - согласен. РФ крупнейший в мире (или второй?..) импортёр зерна - как-то не вяжется с "наполовину обеспечивает". Авакадо, наверное, так и на 100% не обеспечивает, а в остальном - хлеб, молоко, мясо скотины и птицы - по-моему вполне обеспечивает.

И - автор рисует отвлечённую картину: "рраз! - и БП"
А БП - он конкретен, и рассматривать его можно только в совокупности с причинами и последствиями.
И отсюда уж судить - городами там или государствами. Или бандами

Сейчас даже, не просто "себя обеспечиваем", а еще и Китай (!) кормить собираемся усиленно.

Главное, что бы не получилось как с ценами на энергоресурсы внутри страны, ибо за рубеж выгоднее продавать (привязывая цены к экспортным), создавая искусственный дефицит внутри страны, тем самым повышая цены. Ничего личного - капитализм, рыночные отношения...
Но, контроль здесь - вопрос гос.важности. Прод.безопасность даже в доктрине нац.безопасности отражена.

Думается, вопрос, скорее, в другом. Уже в период пред-БП и далее хозяйственно-экономические связи начнут нарушаться в макроэкономических масштабах: спрос, дефицит, регулирование, центр-периферия, отсутствие кормов, удобрений, локальная концентрация энергоресурсов и т.д., ну вы и сами знаете...

И, не забываем, что продовольственный вопрос - это инструмент влияния и давления. Историю нашу ведь помним: 1917-1922, 1991-1993... Всего лишь нарушены цепочки поставок. В итоге?
В США - это период Великой дипрессии, когда горы продовольствия просто уничтожались, но не допускалась продажа по дешевке, и похер на мор народа.
Таких примеров масса, хоть и в наше время по всему миру.

Кстати, Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, утверждена указом президента 1 февраля 2010 года. В 2019 году в Совете Безопасности РФ начата разработка новой редакции доктрины, которую предполагается принять до конца года.
Последнее редактирование: 4 года 10 мес. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Urban

История, аналитика, прогнозы 4 года 10 мес. назад #5963

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15577
  • Спасибо получено: 14989
  • Репутация: 57
Много всюду экспертов, которые, посмотрев на чужие предположения о том, как всё может пройти и какие могут быть контрмеры, сразу же выдают:
- ды нееее. Всё будет вот так. Вот эти контрмеры не сработают и не смешите меня. Всё это ваше планирование - глупости. Вот я сейчас сам себе нарисую исходные данные и смотрите, как ловко я решу свою задачку.

Как он себе представляет расселение народа из мегаполиса по окрестностям? Кому они там нужны? Такая перспектива есть только у родственников. Как зачистить район? Как? Где взять пару дивизий, которые всё прочешут? Во второй половине статьи начинаются просто мечты: "вот сделают то-то, а потом ещё то-то."
А как?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 10 мес. назад #5964

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23811
  • Спасибо получено: 27055
  • Репутация: 24
Расселение народа из города по окресностям- процесс регулярно отрабатываемый МЧС.







Ну а вообще конечно просто хотелки свои чел описывает.
Последнее редактирование: 4 года 10 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 10 мес. назад #5965

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
yandex пишет:
Расселение народа из города по окрестностям- процесс регулярно отрабатываемый МЧС.
...
Верно. Но, это всего лишь этап временных мер. А, как дальше? В случае усугубления ситуации и негативного развития обстановки. Когда будут нарушены поставки, к примеру, и начнутся трения с местными и т.д. и т.п.? Куда и как потом?

Этот Николай Арестенко действительно описывает общее видение проблемы, хоть и разумно, рационально и рассудительно, но без должной детализации и конкретизации, а дьявол, как мы знаем, кроется в деталях. Но, есть у него ключевое понятие - самоорганизация, когда государственные институты прекращают функционировать. А. это уже очень глубокий БП.
Последнее редактирование: 4 года 10 мес. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

История, аналитика, прогнозы 4 года 10 мес. назад #5966

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23811
  • Спасибо получено: 27055
  • Репутация: 24
Вообще о БП лутьше говорить со спасателями и военными.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 10 мес. назад #5967

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23811
  • Спасибо получено: 27055
  • Репутация: 24
Блин. Ну вводится режим ЧП. Вояки и Полицаи с МЧС на казарменное положение. Комендантский час.Призыв резервистов 1 очереди.Конфискация техники у организацый.Развёртывание временных лагерей.Конфискация продуктов с баз "пятёрочки" и подобных. Выдача техники и продовольствия со складов Рос резерва.
Я вообще не представляю БП при котором сразу вся власть рухнет. Ну только если зомби и анунаки-содомиты.
У вояк, полицаев, МЧС,горадминистрации ВСЁ уже расписано и регулярно отрабатывается кто куда бежит и кто кому подчиняется.
Последнее редактирование: 4 года 10 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 10 мес. назад #5968

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23811
  • Спасибо получено: 27055
  • Репутация: 24
Вон, когда перед 2 чеченской дома в России подрывать стали народ за сутки собрался, организовал дружины и патруль.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 10 мес. назад #5969

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Так в том то и дело, что БП подразумевает под собой развитие во времени, в т.ч. ускоренный. Не зря автор исторические примеры приводит. А, сейчас в наше время, когда все управление и обеспечение слишком сложно и зависит от многих факторов, в т.ч. и от внешних, то и гарантий никаких. Электричество, горючее, вода, продовольствие (которое не бесконечное и расчитано минимум до следующего урожая), медикаменты, профессиональное применение своих ключевых компетенций людьми в разных областях жизнедеятельности...

Проще вспомнить гражданские войны за последние лет 25-30 в благополучных до этого государствах. Там так же, поверь, всё и все исправно работало, и в процессе гражданских конфликтов определяющая роль уже за внешними силами и факторами. Если и у них такая же жопа не началась или не на подходе...

А, при терроризме в конце 1990-х-начале 2000-х - это еще не БП, в полном его понимании, т.к. государство функционирует, госинституты действуют и т.д.
Была гражданская инициатива, поддержанная органами власти, что конечно же верно.
Вот, когда бы местные власти не смогли удерживать население от зачистки своих мест проживания от "лиц кавказкой национальности" и мусульман, тогда можно было говорить о тенденции...
Последнее редактирование: 4 года 10 мес. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Шмель, Urban

История, аналитика, прогнозы 4 года 10 мес. назад #5970

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23811
  • Спасибо получено: 27055
  • Репутация: 24
Вот вот. Выжили же при всех этих "тёмных годах" в Армении и прочим. Да, диабетикам, остматикам и прочим многим пипец. Ну тут уж ничего не поделаеш.
В конце концов с ЖД транспортом, автомобилями, телефонами и антибиотиками человечество живёт только чуть более 100 лет.ДО этого же жили как-то 7000 лет.
Но вот процесс сокращения населения до размеров кормовой базы будет жутким...Думаю 1-2 зимы будет жуткая смертность.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

История, аналитика, прогнозы 4 года 10 мес. назад #5971

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64853
  • Спасибо получено: 108385
  • Репутация: 232
Pax tecum пишет:
yandex пишет:
Расселение народа из города по окрестностям- процесс регулярно отрабатываемый МЧС.
...
Верно. Но, это всего лишь этап временных мер. А, как дальше? В случае усугубления ситуации и негативного развития обстановки. Когда будут нарушены поставки, к примеру, и начнутся трения с местными и т.д. и т.п.? Куда и как потом?

Этот Николай Арестенко действительно описывает общее видение проблемы, хоть и разумно, рационально и рассудительно, но без должной детализации и конкретизации, а дьявол, как мы знаем, кроется в деталях. Но, есть у него ключевое понятие - самоорганизация, когда государственные институты прекращают функционировать. А. это уже очень глубокий БП.

"Саморганизация", ИМХО, сработает только тогда когда 3/4 населения уже загнётся, и сработает у выживших.
Нынешнее население, по моему глубочайшему мнению, к самоорганизации на 3/4 не готово.

Но - именно что это будет уже глубочайший БП.
До этого ещё дожить надо
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Pax tecum, Шмель

История, аналитика, прогнозы 4 года 10 мес. назад #5972

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64853
  • Спасибо получено: 108385
  • Репутация: 232
yandex пишет:
Вон, когда перед 2 чеченской дома в России подрывать стали народ за сутки собрался, организовал дружины и патруль.

Это был не БП.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 10 мес. назад #5973

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64853
  • Спасибо получено: 108385
  • Репутация: 232
yandex пишет:
Вот вот. Выжили же при всех этих "тёмных годах" в Армении и прочим. Да, диабетикам, остматикам и прочим многим пипец. Ну тут уж ничего не поделаеш.
В конце концов с ЖД транспортом, автомобилями, телефонами и антибиотиками человечество живёт только чуть более 100 лет.ДО этого же жили как-то 7000 лет.
Но вот процесс сокращения населения до размеров кормовой базы будет жутким...Думаю 1-2 зимы будет жуткая смертность.

Ага :cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 10 мес. назад #5974

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23811
  • Спасибо получено: 27055
  • Репутация: 24
Для тех у кого семьи погибли при тех взрывах вполне себе БП был. А так да, Ни первая мировая, ни вторая не БП.
Для нас сейчас не БП.
А вот для участников тех событий....
Последнее редактирование: 4 года 10 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 10 мес. назад #5975

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64853
  • Спасибо получено: 108385
  • Репутация: 232
yandex пишет:
Для тех у кого семьи погибли при тех взрывах вполне себе БП был. А так да, Ни первая мировая, ни вторая не БП. Для нас сейчас не БП.А вот для участников тех событий....

Херню ты написал.
Речь вообще не о том, для кого там что было "по ощущениям".
Речь о том, что организация в обществе НЕ БЫЛА ПОТЕРЯНА, потому это и близко был не БП.
Вот, как Pax tecum написал:
===

А, при терроризме в конце 1990-х-начале 2000-х - это еще не БП, в полном его понимании, т.к. государство функционирует, госинституты действуют и т.д.
===

Неужели ты не видишь разницы когда речь идёт о эмоциональном восприятии отдельных семей - и о общем состоянии общества?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 10 мес. назад #5976

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23811
  • Спасибо получено: 27055
  • Репутация: 24
Плом, а можно ПРИМЕРЫ когда "организация общества" была потеряна НАДОЛГО. Ну хотя-бы на месяц? Только "Боснийца" в пример не приводить. Проверить нельзя то что он пишет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 10 мес. назад #5977

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64853
  • Спасибо получено: 108385
  • Репутация: 232
yandex пишет:
Плом, а можно ПРИМЕРЫ когда "организация общества" была потеряна НАДОЛГО. Ну хотя-бы на месяц? Только "Боснийца" в пример не приводить. Проверить нельзя то что он пишет.

На моей памяти - пожалуй что и нет.
А в истории - сколько угодно. А почему это боснийца в пример не приводить? Он что, с луны, или кто уличил его что он спиздел?
Или в Сербии не было безвластия, и то сербы албанцев, то наоборот друг друга резали целыми деревнями.
Да та же "революция" и последовавшая за ней ГВ. Ты почитай Шолохова, или А.Толстого "Хождение по мукам" - как там было.
Понятно, что "власть" в каком-то виде всегда была (и будет) - от городового до очередного "батьки Козолупа", от мента до "старшего по бараку".
Вот только такого уровня "власть" и есть БП
Последнее редактирование: 4 года 10 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

История, аналитика, прогнозы 4 года 10 мес. назад #5978

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 10 мес. назад #5979

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64853
  • Спасибо получено: 108385
  • Репутация: 232
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Урчалка, OSpodd, Urban

История, аналитика, прогнозы 4 года 10 мес. назад #5980

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Да, вообще этих упырей не жалко нисколько. А, претензий к ним только прибавилось после Фукусимы.
Отбомбились пендосы по ним атомными боеприпасами вполне обосновано (любителям ОМП попало тем же ОМП), но это, конечно, помешало нам оккупировать Японию после разгрома Квантунской группировки в августе 1945... Американцы поставили их в позу вечной зависимости, что должны были сделать первыми мы.
Беспредел, что они творили в 1930-40-х должен был быть наказан. Корейцы и китайцы до сих пор "горячие чувства" к ним испытывают... Отгеноцидили их по полной программе, конечно. В И-нете массу фото можно найти того времени. Впечатляют. Японцы - это что-то с чем-то! Извращенцы еще те.
Просто об этом помнить нужно, напоминать постоянно подрастающим, что помимо Германии нами была разгромлена и японская военная машина, что в 1938 войска Квантунской армии вторглись в пределы СССР у озера Хасан, в 1939 была организована более крупная военная провокация против Советского Союза и МНР на реке Халхин-Гол, что в 1941, после начала Великой Отечественной войны, Квантунская армия развернулась на маньчжурской границе и в Корее, выжидая удобного момента для начала боевых действий против СССР в зависимости от ситуации на советско-германском фронте. Ничем не лучше германцев.
Об этом, в отличие от советского времени, сейчас даже не все помнят, если вообще знают...

А, в контексте темы, последняя относительно свежая статья о японской работе против нас, ну и китайцев... О печально знаменитом "отряде 731"... А. ведь наша страна могла быть первой в использовании против нас биологического оружия.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 4 года 10 мес. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Урчалка, OSpodd, 12х76, Schwartzhog, Шмель, Urban

Copyright © 2021. Все права наши.