Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 4 года 11 мес. назад #5921

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13407
  • Спасибо получено: 32156
  • Репутация: 276
«Берлога» для секретного агента

В конце зимы – начале весны 1944 года контрразведчики и сотрудники НКВД провели операцию, спасшую жизни многих советских солдат.

…14 февраля начальник отдела контрразведки Смерш 13-й армии полковник Александров из управления контрразведки 1-го Украинского фронта получил шифротелеграмму о том, что абвер в срочном порядке готовит заброску шпионско-диверсионной группы в наш тыл. Гитлеровские генералы остро нуждались в сведениях о готовящемся наступлении советских войск. Полковник Александров понимал: утечка этой информации даст возможность противнику разгадать замыслы нашего командования и укрепить оборону на направлении главного удара. Александров приказал своим подчинённым: во взаимодействии с войсками НКВД перекрыть возможные маршруты движения вражеских агентов, выставив посты, дозоры и засады в прифронтовой полосе.

Из архива Главного управления контрразведки Смерш НКО СССР:

Совершенно секретно
Экз. № 2

Начальнику войск НКВД по охране тыла 1-го Украинского фронта генерал-майору тов. Панкину

Оперативная ориентировка

По данным отдела контрразведки Смерш 13-й армии, 17.02.1944 г. немецкой разведкой через линию фронта в наш тыл со специальным заданием будут переброшены два агента Абверкоманды — 101.

1. Девушка, возраст 20-25 лет, агентурная кличка Марта, (здесь и далее агентурные клички, и фамилии некоторых действующих лиц изменены – авт.) среднего роста, худощавая, шатенка, лицо слегка продолговатое. Одета в чёрное пальто, цветное платье, коричневую кофту, на голове синий берет. Владеет русским, украинским и польским языками. Фамилия, имя, отчество не установлены.

2. Череватенко Фёдор, возраст 35 лет, агентурная кличка Чалый, блондин, волосы зачёсаны назад. Одет в двубортное серое пальто, цигейковую шапку-ушанку, суконные брюки цвета хаки, чёрные ботинки.

Прошу ориентировать всех командиров подразделений подчинённых Вам войск для принятия мер розыска и задержания. Особенно необходимо проинструктировать наряды КПП, несущие службу у переправ.

Начальник отдела контрразведки Смерш 13-й армии полковник Александров

15 февраля 1944 г.

Приближались сумерки, когда 19 февраля 1944 года Марта и её подручный Чалый подошли к переправе. Там, возле КПП, толпились беженцы, возвращавшиеся в освобождённые от немцев города и сёла. Наряд из бойцов НКВД как всегда несуетливо и внимательно проверял у граждан документы и досматривал вещи. Разыскиваемую парочку, выдававшую себя за местных жителей, первым опознал старший наряда сержант Кузьмичёв. Он тут же подал условный сигнал своим подчинённым. Солдаты повалили Череватенко на землю и скрутили. Девушка же, выскользнула из рук схватившего её сержанта и спрыгнула с обрывистого берега реки. В надежде скрыться, она устремилась к зарослям камыша. Старший наряда с несколькими бойцами бросился в погоню. Солдаты стреляли в воздух, кричали: «Стой! Сдавайся!»

Неожиданно Марта споткнулась и упала в сугроб. Видя, что ей не уйти, достала из кармана пальто пистолет, закрыла глаза и выстрелила себе в голову. Она не подавала признаков жизни. Но сержант нащупал пульс на её руке и произнёс:

– Жива! Кладите на плащ-палатку и тащите к машине!

Ранение Марты оказалось тяжёлым, но не смертельным. Врачи ночью сделали ей операцию, а утром сообщили в Смерш: «Жить будет, состояние пациентки стабильное». Диверсантку оставили в госпитале под круглосуточной усиленной охраной. Через неделю она вышла из комы. Александров сразу же отправил к ней в палату своих сотрудников. Однако девушка наотрез отказалась назвать себя и заявила, что не будет давать никаких показаний. Более того, снова пыталась покончить с собой: сорвала повязку с головы и пальцем вскрыла рану, после чего опять впала в кому.

Из протокола допроса Череватенко Ф. И.:

Вопрос: Как вы можете охарактеризовать свою напарницу Марту? Кто она на самом деле?

Ответ: Марта – это Галицкая Софья, отчества я её не знаю. В ОУН Галицкая известна под кличкой Роза. В германских разведорганах она проходит под псевдонимом Марта. Очень враждебно настроенный человек. Убеждённая националистка, ненавидящая большевиков. Галицкая, по моему мнению, никогда не даст признательных показаний.

Вопрос: Какие диверсионно-террористические акции по заданию немецкой разведки вам приходилось выполнять с Мартой или под её руководством?

Ответ: В сентябре 1943 года я в составе группы диверсантов под руководством Галицкой участвовал в карательной акции против мирного населения. Именуя себя «партизанами-ковпаковцами», наша группа в селе Демидовка сожгла 12 крестьянских дворов. Самих жителей, обвинив в пособничестве немцам, мы убили. Их трупы бросили в колодец.

Вопрос: С какой целью вы провели эту акцию?

Ответ: Главная цель – дискредитация в глазах местного населения партизан-ковпаковцев, ведущих борьбу с фашистскими захватчиками.

Вопрос: С каким заданием вас с Мартой немецкие разведорганы забросили в наш тыл?

Ответ: В суть задания меня не посвящали. Непосредственно я должен был выполнять поручения Марты, так как она старшая группы. Но мне известно, что Галицкая собиралась встретиться с каким-то завербованным немцами офицером Красной Армии и от него получить сведения о готовящемся наступлении и боеспособности советских частей.

Вопрос: Что вы можете ещё сообщить о подрывной деятельности абверовских агентов в наших тылах?

Ответ: Явки, пароли, а также связного, через которого надо было передавать разведданные немцам, знает только Галицкая. С ним она должна была встречаться лично и исключительно в условленном месте.

После проведённой врачами интенсивной терапии Марта снова пришла в себя. Постепенно она стала поправляться. Но как ни пытались оперработники и следователь её разговорить, всё оказалось безуспешно.

Тогда начальник отдела Смерш подполковник Николай Дробышев предложил инсценировать похищение Марты из госпиталя силами подставной оуновской банды. Согласно легенде, руководство абверкоманды, обеспокоенное провалом ценного агента, приняло решение при содействии ОУН выкрасть Марту и спрятать до выздоровления на конспиративной квартире бандеровского подполья. Проведение операции во взаимодействии с отделом по борьбе с бандитизмом НКВД СССР одобрила и утвердила контрразведка фронта. Эта агентурная разработка получила условное название «Берлога».

На роль «оуновцев» определили наиболее подготовленных оперработников Смерша и НКВД, обладающих боевым опытом. Сотрудника Смерша капитана Петра Ковальчука назначили старшим группы. Он должен был выдавать себя за представителя руководства краевого бандподполья ОУН по кличке Гомон. В спецгруппу также вошли старший лейтенант госбезопасности Василий Шевкунов – якобы референт СБ ОУН, кличка Орлик и капитан милиции Владимир Рубцов – якобы надрайонный проводник ОУН по кличке Стасюк.

Они должны были убедить диверсантку в том, что являются не только оуновцами, но и немецкими агентами Абверкоманды — 101.

В то же время руководство абверкоманды отправило на встречу с Мартой агента-связника. Он должен был через линию фронта переправить немцам добытые ею сведения. День и место их встречи определили заранее.

Из архива Главного управления контрразведки Смерш НКО СССР:

Совершенно секретно
Экз. № 2

Начальнику войск НКВД по охране тыла 1-го Украинского фронта генерал-майору тов.Панкину

Оперативная ориентировка

По данным отдела контрразведки Смерш 107-й стрелковой дивизии, 28.02.1944 г. с немецкого самолёта Ю-88 был сброшен парашютист-агент Абверкоманды — 101. После приземления он убил старшего лейтенанта Красной Армии из 147 запасного полка Хохрякова А.Н. 1918 года рождения, уроженца г. Одессы. Труп последнего без шинели и документов обнаружен в лесу, заваленный ветками.

В настоящий момент агент выполняет задание под фамилией убитого советского офицера. Приметы диверсанта: одет в офицерскую шинель установленного образца, яловые сапоги. При себе имеет оружие и полевую сумку…

О произошедшем прошу Вас ориентировать всех командиров подразделений подчинённых Вам войск для принятия мер розыска и задержания. Особенно необходимо проинструктировать наряды КПП, несущие службу у переправ.

Начальник отдела контрразведки Смерш 13-й армии полковник Александров

26 февраля 1944 г.

…Похищение Марты из военного госпиталя прошло успешно. Его провели в тот день, когда дежурила санитарка по имени Галя, местная жительница, пользовавшаяся доверием диверсантки. После похищения, как и было задумано, «оуновцы» привезли Марту на конспиративную квартиру «бандеровского подполья». Но и оказавшись на свободе, девушка продолжала вести себя настороженно. Хотя Гомон, Орлик и Стасюк справлялись со своими ролями, изображая идейных борцов с большевиками и агентов абвера. На конспиративной квартире «оуновцы» ругали советскую власть, хвалили Гитлера и немецкий порядок. Но Марта замкнулась и ушла в себя.

Однако контрразведчикам сопутствовала удача. В процессе общения Марта ошибочно признала в Гомоне офицера абвера Отто Рихардта, которого видела однажды во время обучения в разведшколе. И ещё одна существенная малозаметная деталь привлекла внимание Марты и подтвердила её вывод. На гимнастёрке у Гомона красовался орден Красной Звезды. На нём была одна характерная неточность, на которую Марта и указала Гомону:

– На вашем ордене красноармеец обут в ботинки с обмотками, а не в сапоги, как на настоящем. Советская контрразведка давно уже обратила внимание на эту оплошность и она стоила жизни многим агентам. Странно, что в абвере этого не замечают и продолжают штамповать некачественную подделку.

Вслух Гомон выругался, но про себя обрадовался: «Рыбка заглотнула наживку!» Расстегнув ворот гимнастёрки, Ковальчук скрутил орден и, продолжая артистично возмущаться, принялся его рассматривать. Слово за слово, они разговорились с Мартой. Та представилась Софьей Галицкой, до войны работавшей учительницей в сельской школе. Рассказала и о своём участии в ОУН, и о диверсиях, проведённых под её руководством в тылах Красной Армии.

Из архивных материалов агентурного дела «Берлога» ОББ НКВД СССР

Галицкая Софья Андреевна, 1919 г.р., уроженка с. Зурно Березновского района Ровенской области, из семьи мелкого землевладельца, член ОУН с 1939 года, кличка Роза, бывшая учительница начальной школы. Во время оккупации стала добровольно сотрудничать с немцами. Выявляла и выдавала партизан, партийный и советский актив.

В дальнейшем Галицкая была завербована Абвером и направлена на учёбу в разведшколу. После её окончания неоднократно забрасывалась в советский тыл с разведывательно-диверсионными заданиями. Агентурный псевдоним Марта.

По имеющимся оперативным данным, причастна к совершению ряда терактов в отношении военнослужащих Красной Армии, совпартактива и мирного населения.

После того как Марта поправилась, Гомон объявил ей о проведении служебного расследования по поводу провала агентурной сети Абверкоманды – 101 и ареста ряда видных руководителей краевого подполья ОУН.

– Следствие будет вести Орлик, – сказал Гомон. – Он должен подтвердить или опровергнуть твою, Софья, невиновность. Поверь, это не моя прихоть. Я выполняю указание руководства абверкоманды и центрального провода ОУН.

Галицкая сильно разволновалась. Такое недоверие её явно оскорбило, и она стала упрекать своих немецких хозяев в близорукости и необъективности. Но, несмотря на недовольство Марты, Орлик приступил к расследованию.

В то же время, для снятия возникших напряжённых отношений и усиления психологического воздействия на диверсантку, оперработники, якобы опасаясь провала, сменили две конспиративные квартиры. Они умышленно перевозили Марту с одного адреса на другой в специально оборудованных тайниках. Первый раз – в пустом книжном шкафу, второй – в раскладном диване. Из-за изнурительных переездов и переживаний здоровье Галицкой ухудшилось: у неё поднялась температура, и начались головные боли.

Чтобы оказать ей квалифицированную медицинскую помощь, в разработку при содействии органов НКВД УССР был введён военный хирург майор Семён Панько. Он раньше был врачом в одном из отрядов партизанского соединения Героя Советского Союза Дмитрия Медведева, но после тяжёлого ранения служить дальше не смог. Майор хорошо знал быт и структуру бандформирований УПА, с которыми приходилось сражаться партизанам. Семён Михайлович регулярно навещал Марту, делал ей перевязки и уколы. Между прочим, рассказывал различные истории якобы из своей службы в украинской повстанческой армии. Разведчица поверила Панько, и это способствовало установлению с ней оперативного контакта.

По согласованию с руководством контрразведки, особые знаки внимания симпатичной диверсантке уделял Стасюк. Он ухаживал за девушкой, говорил комплименты, угощал собственноручно приготовленными обедами. Однажды даже раздобыл где-то сало и сварил настоящий украинский борщ со шкварками. Оперативник сумел расположить девушку к себе.

Как-то вечером, когда Галицкая и Стасюк остались вдвоём, Марта без предисловия начала жаловаться на Орлика, на то, что он предвзято ведёт следствие, обвиняет её в предательстве:

– Вешает на меня разоблачение энкавэдэшниками какого-то агента и нескольких активистов из краевого подполья. Якобы их арестовали через неделю после того, как задержали меня и Череватенко. В абвере, как утверждает Орлик, думают, что именно я их выдала.

– Может, я смогу тебе помочь?

– Может…Постарайся как можно быстрее разыскать одного офицера из интендантской службы 107-й дивизии. Этот офицер – некий капитан Кривчиков. Назовёшь ему пароль: «Дэ тут е зализный склэп?» Он должен ответить: «Тут нэма зализного склэпа, тильки цукарня». Скажешь, что он на грани провала, пусть уходит. Но обязательно возьми у Кривчикова копии документов о численности и вооружении дивизии. Он должен был уже давно их раздобыть.

– Кому я должен передать эти документы?

– Агенту-связнику. Я тебе потом сообщу дату, время и место встречи с ним…

Из докладной записки начальника отдела контрразведки Смерш 13-й армии полковника Александрова

3.04.1944 года в штабе армии по подозрению в шпионаже нами был арестован капитан интендантской службы Кривчиков Е.Н.

Последний под давлением улик дал признательные показания и умолял сохранить ему жизнь.

В ходе следствия удалось выяснить, что Кривчиков в действительности – Толмачёв Павел Лукич, 1916 г.р., уроженец Ворошиловградской области, русский, беспартийный, бывший сержант Красной Армии. В 1942 году, попав в окружение, добровольно сдался в плен, после чего служил в немецкой штурмовой бригаде СС РОНА, возглавляемой Каминским, где за особые заслуги получил звание лейтенанта.

Толмачёв непосредственно руководил карательными экспедициями против партизан и мирного населения. В августе 1943 года по его приказу был расстрелян задержанный полицаями партизанский обоз с продовольствием. Тогда зверски убили не только партизан, но и женщин, стариков и детей из состава обоза. В октябре 1943 года, с целью разминирования участка дороги для продвижения немецкой колонны, по указанию Толмачёва из ближайших деревень согнали большую группу жителей, которых насильно погнали по заминированной дороге. Почти все они подорвались и погибли. Германское командование наградило Толмачёва Железным крестом и направило на учёбу в разведшколу Абвера. По окончании обучения ему присвоили агентурный псевдоним Жменько и со специальным заданием внедрили в интендантскую службу.

Агент-связник дошёл до Форовского хутора, где утром должна была состояться контрольная встреча. Спать устроился на соломе в заброшенном сарае. Проснулся связной на рассвете от шума и людских голосов. Выглянув наружу, увидел идущих цепью красноармейцев с автоматами на изготовку. Сопротивляться было бесполезно. Он бросил оружие и вышел с поднятыми вверх руками. Его тщательно обыскали. В кармане гимнастёрки обнаружили документы на имя старшего лейтенанта Хохрякова и записную книжку с какими-то пометками. В вещмешке была топографическая карта, компас, советские деньги и продукты питания.

Из спецсообщения о результатах разработки агента немецкой разведки Галицкой:

Органами Смерш 1-го Украинского фронта во взаимодействии с ОББ НКВД СССР проведены чекистско-войсковые операции с целью ликвидации вражеской агентуры и оуновского бандподполья на территории западных областей Украины. В результате убито бандитов – 15, арестовано: участников антисоветского подполья – 3, бандитов – 84, немецких пособников – 10, дезертиров – 7, другого преступного элемента – 59, изъято оружия: миномётов – 8, огнемётов – 3, ПТР – 4, автоматов – 258, винтовок – 1243, револьверов и пистолетов – 195, гранат – 1791, мин и снарядов – 1274, патронов – 104800.

За успешное выполнение задания все участники операции «Берлога» были награждены орденами и медалями.

Василий ЖУРАХОВ

ОРМВД РОССИИ
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, drozzi, Безнадёжный пациент, Фермер 76, Урчалка, OSpodd, 12х76, yandex, AlexC, Urban

История, аналитика, прогнозы 4 года 11 мес. назад #5922

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65196
  • Спасибо получено: 109675
  • Репутация: 234
Ишь возня какая с ними.... а сейчас бы сделали укол пентонала натрия и так бы разговорили.
Да сейчас идейных-то и нету - не то время.
Сейчас достаточно пальчики дверью прищемить... :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 11 мес. назад #5923

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Plombir пишет:
Сейчас достаточно пальчики дверью прищемить... :whistle:

Яйки в тиски... :whistle:
Знающие люди говорят, что наиболее чувствительными местами тела человека являются половые органы, и их богатая иннервация, т.е. снабжение органов и тканей нервами, что обеспечивает их связь с центральной нервной системой. Различают иннервацию афферентную (чувствительную) и эфферентную (двигательную).
Последнее редактирование: 4 года 11 мес. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 11 мес. назад #5924

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13407
  • Спасибо получено: 32156
  • Репутация: 276
Plombir пишет:
Ишь возня какая с ними.... а сейчас бы сделали укол пентонала натрия и так бы разговорили.
Да сейчас идейных-то и нету - не то время.
Сейчас достаточно пальчики дверью прищемить... :whistle:
Лучше уши.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 11 мес. назад #5925

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9866
  • Спасибо получено: 24113
  • Репутация: 207
Виртуозная работа СМЕРША! Думаю, были у них и другие, более быстрые и простые способы язык развязать этой вражине, да эффект был бы не тот...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 11 мес. назад #5926

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23884
  • Спасибо получено: 27228
  • Репутация: 0
Пальцы в тиски на том уровне не прокатывает."Забудет"она сказать что у связнго должен быть запах перегара при встрече или левуй сопог в конском навозе и все.Кирдык всей операции!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76

История, аналитика, прогнозы 4 года 11 мес. назад #5927

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8202
  • Спасибо получено: 15200
  • Репутация: 250
hfc..тьфу..
расказуйте-расказуйте, я записую. :huh: Впереди беседа :S со Шмелем насчот газового балона, укопаного в крепость :-o
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 11 мес. назад #5928

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9866
  • Спасибо получено: 24113
  • Репутация: 207
Тоже верно. Но и химия наверняка тогда была. И морально сломать качественно можно практически любого. И прекрасно это понимала Галицкая. Потому то и пыталась самоликвидироваться при каждой возможности.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 11 мес. назад #5929

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23884
  • Спасибо получено: 27228
  • Репутация: 0
Суровый, Тебе проше балон купить чем Шмеля мучать!
И потом,где гарантия что он нычки не минировал?А возможно его крепость дрессированные пчелы охраняют! :idea:
Последнее редактирование: 4 года 11 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 11 мес. назад #5930

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65196
  • Спасибо получено: 109675
  • Репутация: 234
ШИВА пишет:
Plombir пишет:
Ишь возня какая с ними.... а сейчас бы сделали укол пентонала натрия и так бы разговорили.
Да сейчас идейных-то и нету - не то время.
Сейчас достаточно пальчики дверью прищемить... :whistle:
Лучше уши.

В ушах мало нервных окончаний.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 11 мес. назад #5931

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23884
  • Спасибо получено: 27228
  • Репутация: 0
Уши...пальцы...Как мало все-таки мы знаем о комрадах... :dry:
Последнее редактирование: 4 года 11 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 11 мес. назад #5932

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65196
  • Спасибо получено: 109675
  • Репутация: 234
yandex пишет:
Уши...пальцы...Как мало все-таки мы знаем о комрадах... :dry:

Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 11 мес. назад #5933

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65196
  • Спасибо получено: 109675
  • Репутация: 234
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Безнадёжный пациент

История, аналитика, прогнозы 4 года 11 мес. назад #5934

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13407
  • Спасибо получено: 32156
  • Репутация: 276
Снайпер Людмила Павличенко участвовала в обороне Одессы и Севастополя. И к июню 1942 года убила 309 немцев, в том числе более 30 снайперов.

Она прославилась не только тем, что была успешным снайпером, но и поездкой в Америку, где она произвела фурор своей речью:

«Джентльмены, Мне двадцать пять лет. На фронте я уже успела уничтожить триста девять фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?».

В июне 1942 года она была тяжело ранена и эвакуирована из осажденного города. В результате Павличенко не попала в финальную битву, когда оборона Севастополя рухнула и осажденных не смогли спасти.

После лечения она побывала в составе советской делегации в США, где встретилась с Рузвельтом и его женой. Потом была поездка делегации по американским городам. В ходе этой поездки и была произнесена та знаменитая речь. А потом Людмила Павличенко оказалась на обложках журналов.

В газетах ее называли «Мисс Смерть», про нее написали песню «Miss Pavlichenko», подарили пистолет «Кольт», а канадцы вручили ей винтовку «Винчестер».

Людмила Михайловна прожила непростую жизнь и однозначно была героем. Не только в глазах советских людей, но и американцев.

На фотографии обложка американского журнала с Людмилой.
Я Гражданин Империи
Последнее редактирование: 4 года 11 мес. назад от ШИВА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, mrking, Фермер 76, Урчалка, OSpodd, IgorHunter, Pall1980, Urban

История, аналитика, прогнозы 4 года 11 мес. назад #5935

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10987
  • Спасибо получено: 18847
  • Репутация: 209
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Безнадёжный пациент, Урчалка

История, аналитика, прогнозы 4 года 11 мес. назад #5936

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13407
  • Спасибо получено: 32156
  • Репутация: 276
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Урчалка, OSpodd, Шмель, Urban

История, аналитика, прогнозы 4 года 11 мес. назад #5937

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
это не в инстагркмме накаченной пиздой красоваться :idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

История, аналитика, прогнозы 4 года 11 мес. назад #5938

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65196
  • Спасибо получено: 109675
  • Репутация: 234


По современной логике это - свидетельство преступлений Сталина.

Люди в бараках - а он ледокола строит! Как есть тиран :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 11 мес. назад #5939

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23884
  • Спасибо получено: 27228
  • Репутация: 0
Сразу говорю! Пломбира я тоже не кусал! "Ледокола" это он сам написал! Очепятка наверное. :idea:
Последнее редактирование: 4 года 11 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 4 года 11 мес. назад #5940

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16296
  • Репутация: 126
yandex пишет:
Сразу говорю! Пломбира я тоже не кусал! "Ледокола" это он сам написал! Очепятка наверное. :idea:
Кто укусит Пломбира сам станет Пломбиром!А предыдущий Пломбир умирает.Таким образом Пломбир вечен и бессмертен...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.