Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 6 года 3 мес. назад #2981

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Загадка Матуа

Этот остров – один из немногих необитаемых островов, входящих в Большую гряду Курил. Но именно он, этот небольшой участок суши, таит в себе столько тайн, что их вполне хватило бы на все Курильские острова. Чуть более полувека назад здесь бурлила жизнь – причем не только на земле, но и под землей.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 6 года 3 мес. назад #2982

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Voron77 пишет:
Загадка Матуа

Этот остров – один из немногих необитаемых островов, входящих в Большую гряду Курил. Но именно он, этот небольшой участок суши, таит в себе столько тайн, что их вполне хватило бы на все Курильские острова. Чуть более полувека назад здесь бурлила жизнь – причем не только на земле, но и под землей.
tvzvezda.ru/news/forces/content/201609050827-4cz7.htm
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Voron77

История, аналитика, прогнозы 6 года 3 мес. назад #2983

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Вот бы там полазить... :-o
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 6 года 3 мес. назад #2984

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65961
  • Спасибо получено: 112298
  • Репутация: 235
Поручик пишет:
Больно надо огорчаться, в сжигании трупа Гитлера, лично я, как бывший сотрудник милиции- полиции вижу сокрытие следов, чтобы не было возможности опознать тело.Логичнее было бы показать всему миру злодея.Могли сменять жизнь фюрера на секрет атомной бомбы, скажем или еще какой научной разработки.Да, я не интересовался вопросом, дело прошлое, но что- то тут не так просто, как говорят.

Элементарно - это у тебя проф.деформация.
Мент - видит сокрытие следов
Какой-нибудь ведун - древний мистический обряд
А в натуре - какие были варианты? Оставить валяться в кабинете? - западло, всё же фюрер.
Закопать? - так всё одно выроют, да и негде - там уже обстрел был
Вот и просто облили бензином и запалили.

Что же до "надо было показать миру" - сто раз показывали, в т.ч. кстати и в фильме Эйзенштейна, если не ошибаюсь
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 6 года 3 мес. назад #2985

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65961
  • Спасибо получено: 112298
  • Репутация: 235


===
КОГДА ПУТИН НАНЕСЁТ УДАР?

Что скрывать: мы ждём нового решительного шага от нашего верховного главнокомандующего в ответ на санкции США и Запада и олимпийские унижения России американскими спецслужбами и юристами под прикрытием МОК и ВАДА. После воссоединения Крыма и дебальцевского котла на Донбассе Россия находится в глухой обороне, правда, и не отступает с занятых позиций. Но в обороне сражения не выиграть, поэтому и встаёт вопрос: когда Путин нанесёт следующий контрудар по потерявшим совесть западным «гуманистам» и «миротворцам»?


Помнится, один западный коллега Путина, ведший с ним переговоры, дал Владимиру Владимировичу такую характеристику: Путин делает только очевидные ходы, когда иначе поступать точно нельзя, поэтому процесс принятия решений затянут. Путин стремится действовать наверняка, поэтому он должен точно знать последствия принимаемых решений, и откладывает их до выяснения всех обстоятельств, но, приняв решение, действует уже без рефлексий. Поэтому не будет никаких рефлексий России ни по Крыму, ни по Донбассу, как бы Запад этого ни добивался.

Это, можно сказать, ставка на силу естественного хода событий, которую писатель Лев Толстой увидел у фельдмаршала Кутузова. Сделав союзником естественный ход событий, как бы согласовывая с ним свои действия, получаешь решающее преимущество, становишься непобедимым. Путину удаётся выигрывать ситуации, играя «слабыми картами», — отмечают западные аналитики. Да, Владимир Путин не проиграл ни одного внешне и внутриполитического сражения за 17 лет…

Вспомним начало истории с Крымом. Путин во время Олимпиады в Сочи в 2014 году, отвечая на пресс-конференции на вопрос о февральских событиях в Киеве, проронил: «Они начали раньше…» России нужно было отвечать на конкретные действия Вашингтона по установлению своей марионеточной, причём наци-бандеровской власти на Украине. Тогда, видимо, и было принято решение по Крыму, чтобы в Севастополе не появились американские моряки, об этом Путин сказал чуть позже. То есть Москва знала о планах Вашингтона создать военную базу в Крыму, как в Косово, где под марионеточной крышей местной хунты разместилась крупнейшая в регионе военная база США «Блю стил».

Сегодня Владимир Путин, видимо, опять ждёт, когда Вашингтон начнёт новую агрессию, ждёт, где и каким образом начнёт, чтобы просчитать варианты и выбрать один из них. Атакующий противник поневоле раскрывается, и можно понять, где его уязвимые места, чтобы нанести точный контрудар, как в Крыму.

Не факт, что США смогут подвигнуть свою киевскую марионетку в наступление на Донбасс, хотя бандеровский закон «о реинтенрации» — войне, поставки оружия и многое другое говорят в пользу этого варианта развития событий. Есть ещё, например, напряжённость вокруг ядерной программы Северной Кореи.

Вообще, России нет нужды спешить, еще программа импортозамещения не закончена, и Путин просто ждёт, когда Вашингтон «снова начнёт». А Вашингтон вынужден спешить. Экс-вице-президент США Джо Байден, явно более приближенный к властной американской закулисе, чем Барак Обама с Хиллари Клинтон, они уже ушли в тень, сделал недавно громкое заявление, сославшись на мнение Пентагона: у США осталось максимум четыре года глобального военного преимущества в мире. Поэтому США спешат, а России, и Китаю, спешить некуда.

Фактически, Вашингтон и Москву связывает сейчас только один канал связи Волкер – Сурков. Работа дипломатического представительства России в США заблокирована, новый посол США в Москве Хантсман, аналогично, жалуется, что его не принимают в верхах российской власти. Вряд ли Волкер и Сурков говорят только по украинскому вопросу, и вообще, не стоит придавать большое значение якобы достигнутым на этих переговорах договорённостям. Как они были достигнуты – так они будут и сорваны.

Если США и Европа наплевали на Минские соглашения, и не думали их выполнять с самого начала, прикрываясь якобы «неуправляемым» бандеровским режимом, какой смысл заключать с ними другие соглашения, по тем же «миротворцам» на Донбассе? Заключать любые договоры с США и Европой сегодня бессмысленно, нужно следить за их руками и конкретными действиями. Наводить справки по этим конкретным действиям, и предупреждать о каких-то последствиях, и призвана, видимо, оперативная связь Волкер – Сурков.

Когда и как Вашингтон «снова начнёт», мы узнаем очевидным и явным образом, подобно тому, как мы узнали о госперевороте в Киеве в феврале 2014 года. Тогда Владимир Путин и нанесёт, вынужден будет нанести, очередной удар, понимая, что иначе нельзя, и понимая последствия принятого решения.

Что касается Украины, она для нас много важнее Северной Кореи. В принципе, стратегия по Украине давно выработана и применяется: для России не приемлемо любое военное решение, как сказал Путин, мы не дадим «задавить Донбасс», но и «освобождать» Украину не будем. Европа обещала Украине евроассоциированное процветание, так мы его тоже хотим увидеть.

Москва просто ждёт, когда Запад разграбит свой бандеровский новодел до основания. Помешать этому она, в любом случае, не может: любое «освобождение», о котором грезят наши «стрелковцы», приведёт к таким же разрушениям, как в Сирии. Поэтому вариант разграбления Украины Западом, вплоть до вывоза всего леса-кругляка и чернозёма, предпочтителен.

Законом об Антикоррупционном суде, подконтрольном Западу, США и Европа хотят «раскулачить», отстранить от власти и собственности, последних украинских олигархов, как «австрийского пленника» Дмитрия Фирташа, обвинив их в коррупции, чтобы западные ТНК приступили к прямому грабежу Украины, якобы по антикоррупционному закону. Нас ждёт увлекательное зрелище, а российские предприниматели смогут воочию увидеть, какая судьба уготована им на Западе.

Возможно, Кремль рассчитывает, что украинский разгром олигархов благотворно воздействует на наши предпринимательские круги, в широком смысле этого слова. Как бы естественный «антикоррупционный» ход событий на Украине, как и новые санкции Конгресса США, могут привести к добровольной «национализации» социально безответственных российских крупных предпринимателей.



Всё выделено мной.
Это к дискуссии, когда Бригант всё предполагает нестись в кавалеристскую атаку - причём по всем направлениям сразу
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, ШИВА, drozzi, mrking, Фермер 76, Урчалка, 12х76, Schwartzhog

Дела российские. 6 года 3 мес. назад #2986

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11008
  • Спасибо получено: 18983
  • Репутация: 210
Schwartzhog пишет:
oktogen пишет:
Заразили шизой. В ихних илитках везде Путин виноват.
Очень характерно.
Нет,не согласен. это называется"коготок увяз- всей птичке пропасть".Он на таком плотном крючке у ЦРУ,что вынужден нести весь тот бред,что ему скажут.Но и поделом ему. Будет другим перебежчикам-борцунам наука.
Кстати,о птичках.Кто- нибудь слышал хоть что-то о предателе,что наших всех разведчиков лет 5-7 назад сдал США?
Как он там поживает? Кирпич ему на голову еще не свалился,или чаем абсолютно случайно не захлебнулся?

Вот еслиб мою агентуру зацепили, я б тоже отпираться не стал. Молчал бы сокрушонно, а через "компитентный источник" слил бы во все в заинтересованные СМИ. "Да, хлопнули ФСЮ-ФСЮ агентуру. Никаво больше нету".
Последнее редактирование: 6 года 3 мес. назад от Фермер 76.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: 12х76

Дела российские. 6 года 3 мес. назад #2987

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Вообще, восприятие борьбы с Напом как простое "ожидание естественного хода событий" демонстрирует уровень познаний автора статьи.
После этого тут спорить просто не о чем, есть только рекомендация открыть учебник Истории за 7 класс средней школы.

Такие у нас анал-итики теперь, такая и внешняя политика.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 6 года 3 мес. назад #2988

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65961
  • Спасибо получено: 112298
  • Репутация: 235
Он не про "борьбу с Напом", он про избегание "решительной битвы", поскольку все события логично работали на русскую армию против французской - вот в этом аналогия. Если ты не понял.
Лавирование вместо того чтобы "дать решительный бой", положив там всю армию. Как, собственно, ты "требуешь"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 6 года 3 мес. назад #2989

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
это твоя интерпретация - и статьи, и моей позиции.

Статья довольно безграмотная, надо повторить. Явно писал человек, далекий не только от истории, но и вообще, от всех связанных с ней наук...
Считать, что атакующий сразу оказывается в проигрышной ситуации, а "выжидающий" и "оболроняющийся" - в выигрышной - это, надо сказать, редкая степень дятлизма.

Оборона - вынужденная мера, а не признак стратегической гениальности. Оборона всегда приводит к тяжелым последствиям, как за оборонительную стратегию в кампанию 1812 года заплатили разорением половины страны и сожжением столицы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 6 года 3 мес. назад #2990

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11008
  • Спасибо получено: 18983
  • Репутация: 210
brigant пишет:
это твоя интерпретация - и статьи, и моей позиции.

Статья довольно безграмотная, надо повторить. Явно писал человек, далекий не только от истории, но и вообще, от всех связанных с ней наук...
Считать, что атакующий сразу оказывается в проигрышной ситуации, а "выжидающий" и "оболроняющийся" - в выигрышной - это, надо сказать, редкая степень дятлизма.

Оборона - вынужденная мера, а не признак стратегической гениальности. Оборона всегда приводит к тяжелым последствиям, как за оборонительную стратегию в кампанию 1812 года заплатили разорением половины страны и сожжением столицы.

Оборона тоже бывает разная. Напомню к примеру, тактику принесшую победу над тевтонцами. Атакующее построение "свиньей" тяжелых рыцарей тогда считалось наиболее передовой. Атаковать таких в лоб= просрать ввереные земли. Но у князя был ПЛАН, который он кстати не стал озвучивать на весь Новгород, что принесло свои плоды.
Впервые противник рыцарей после рассечения боевого порядка не побежал с поля боя, обрекая себя на смерть от мечей и копий крестоносцев. Немедленно слева и справа на рыцарский клин обрушились оба крыла русского войска, а с тыла, совершив обходной маневр, ударила отборная дружина князя Александра. «И бысть ту сеча зла и велика немцем и чюди, и бе труск от копий ломления, и звук от мечного сечения, и не бе видети леду, покры бо ся кровию».
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 6 года 3 мес. назад #2991

  • Eretic
  • Eretic аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо получено: 551
  • Репутация: 60
brigant пишет:
это твоя интерпретация - и статьи, и моей позиции.

Статья довольно безграмотная, надо повторить. Явно писал человек, далекий не только от истории, но и вообще, от всех связанных с ней наук...
Считать, что атакующий сразу оказывается в проигрышной ситуации, а "выжидающий" и "оболроняющийся" - в выигрышной - это, надо сказать, редкая степень дятлизма.

Оборона - вынужденная мера, а не признак стратегической гениальности. Оборона всегда приводит к тяжелым последствиям, как за оборонительную стратегию в кампанию 1812 года заплатили разорением половины страны и сожжением столицы.
Уточни какой столицы?Тогда же был Питер столицей...Мне вот непонятно все- таки, почему туда именно поперлись французы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 6 года 3 мес. назад #2992

  • Eretic
  • Eretic аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо получено: 551
  • Репутация: 60
Ну, правды мы не узнаем, однозначно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 6 года 3 мес. назад #2993

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Поручик пишет:
brigant пишет:
это твоя интерпретация - и статьи, и моей позиции.

Статья довольно безграмотная, надо повторить. Явно писал человек, далекий не только от истории, но и вообще, от всех связанных с ней наук...
Считать, что атакующий сразу оказывается в проигрышной ситуации, а "выжидающий" и "оболроняющийся" - в выигрышной - это, надо сказать, редкая степень дятлизма.

Оборона - вынужденная мера, а не признак стратегической гениальности. Оборона всегда приводит к тяжелым последствиям, как за оборонительную стратегию в кампанию 1812 года заплатили разорением половины страны и сожжением столицы.
Уточни какой столицы?Тогда же был Питер столицей...Мне вот непонятно все- таки, почему туда именно поперлись французы.

Москва статус столицы сохраняла с титулом "первопрестольная".

Причин много - как стратегического, так и тактического порядка.
Москва была экономическим центром страны, важнейшим транспортным узлом, через который регионы огромной Империи осуществляли сухопутные перевозки. Вспомни, что Пушкин и на Урал, и на Кавказ, и в Одессу, и в Молдавию ездил через Москву...

Именно на московском направлении располагались основные силы русской армии, которые нельзя было оставлять без удара -1-я и 2-я армии, куда были собраны наиболее боеспособные части.

Петербург располагался на северо-западной периферии, в малозаселенной местности, в начале 19 в. он был в основном административным и культурным центром.

По пути на СПб армии пришлось бы пересечь больше водных преград и идти через относительно малозаселенные и экономические неразвитые территории, где было меньше фуража и провианта. По дороге на СПб было несколько крепостей, часть из которых (Рига, Динабург, Нарва, Дерпт) были вполне современными и способными выдержать осаду. Псков был старой крепостью, но имевшей, тем не менее, баститонную систему укреплений 18 века, также Остров и Опочка. Все это позволяло организовать оборону на рубежах Западной Двины (как и произошло в реале) и системы Чудское озеро-река Великая, до которых, к счастью, врага не пустили, хотя укрепляли этот рубеж очень капитально.

По дороге же на Мск был только старый средневековый Смоленск, и недостроенный Дрисский лагерь, еще не пригодный для обороны.

Тут много ещё можно понаписать... И про страх Напа перед морскими десантами в его тыл (русский флот бы господствовал на море) и уверенность в том, что подавляющее превосходство в силах на первом этапе войны даст ему перевес на всех фронтах.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Eretic, Voron77

Дела российские. 6 года 3 мес. назад #2994

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65961
  • Спасибо получено: 112298
  • Репутация: 235
brigant пишет:
это твоя интерпретация - и статьи, и моей позиции.

Статья довольно безграмотная, надо повторить. Явно писал человек, далекий не только от истории, но и вообще, от всех связанных с ней наук...
Считать, что атакующий сразу оказывается в проигрышной ситуации, а "выжидающий" и "оболроняющийся" - в выигрышной - это, надо сказать, редкая степень дятлизма.

Оборона - вынужденная мера, а не признак стратегической гениальности. Оборона всегда приводит к тяжелым последствиям, как за оборонительную стратегию в кампанию 1812 года заплатили разорением половины страны и сожжением столицы.

Ну, это твой взгляд на статью, чисто твой. Нигде там не вижу, что он призывает только обороняться
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 6 года 3 мес. назад #2995

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
"Последняя грань перед разрывом": генерал ФСБ предупредил США о возможном присоединении Донбасса к России в ответ на новые санкции...

Россия может ответить на новые санкции США присоединением Донбасса. Об этом заявил генерал-майор ФСБ запаса, член Совета по внешней и оборонной политике РФ Александр Михайлов.
Правительство США накануне представило списки россиян из т.н. "кремлевского доклада", куда вошли более 200 высших чиновников и бизнесменов. По словам главы американского Минфина Стивена Мнучина, перечень может послужить основой для нового санкционного списка с целью давления на Россию, причем речь идет о "закрытом" списке, который не был опубликован.

Михайлов убежден, что "кремлевский доклад" США демонстрирует исчерпание аргументов Вашингтона против России, поскольку в него включено высшее руководство страны (за исключением президента Владимира Путина). " Это грань перед разрывом дипломатических отношений. После этого тупик", - предупредил он.
Генерал сравнил логику инициаторов санкций с принципами обиженных детей "отдавай игрушки и оставь мой горшок". Также он обратил внимание, что к давлению на Россию присоединились Международный Олимпийский комитет (МОК) и организаторы конкурса песни "Евровидение-2017", не допустившие полноценного участия РФ. Особенно активно в этом давлении участвуют Литва, Польша "и другие страны четвертого мира". "Вякать начали даже последние шавки", - заявил Михайлов.

Говоря о возможном ответе РФ на недружественные действия США, генерал ФСБ выразил мнение, что Москве в данном контексте следует задуматься об интеграции народных республик Донецка и Луганска. "И что? Пора присоединять Донбасс", - приводит слова Михайлова ресурс "Русская весна".

Источник: rueconomics.ru/304173-poslednyaya-gran-p...ye-sankcii#from_copy
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd

История, аналитика, прогнозы 6 года 3 мес. назад #2996

  • Priga
  • Priga аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2575
  • Спасибо получено: 3452
  • Репутация: 45
После «Кремлевского доклада» начнется война с Россией
Американцы сильно занервничали, когда узнали, что глава ЦРУ Майк Помпео встретился с главой Службы внешней разведки России (СВР) Сергеем Нарышкиным и Александром Бортниковым, который руководит ФСБ со времен КГБ.

Сотрудники американской разведки не помнят, чтобы руководители российского шпионского и охранного аппарата приехали в Вашингтон в одно время и встретились с высокопоставленным американским официальным лицом.

Тем более что Сергей Евгеньевич с 2014 года находится под санкциями США и Евросоюза. Соответственно он не мог получить въездную визу в Штаты.

Исключение, которое для него сделали, говорит о степени важности этой встречи, причем для обеих сторон. В СВР от комментариев отказались. В СМИ пишут о консультациях по борьбе с терроризмом, однако упускают тот факт, что в стратегии национальной безопасности США произошли изменения.

Если раньше на первом месте была борьба с терроризмом (ИГИЛ запрещенный в РФ), то в январе главными нарушителями мирового спокойствия и угрозами американской безопасности значатся Россия и Китай.

Конечно, мы можем только предполагать, что «Кремлевский доклад» был опубликован специально после визита Нарышкина и Бортникова в Штаты. Но все позитивные наработки совместного сотрудничества меркнут в свете последних событий.


ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

boeingisback.com/zagovor/var-russia.html
На небе Бог. На земле Россия.
Последнее редактирование: 6 года 3 мес. назад от Priga.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd

История, аналитика, прогнозы 6 года 3 мес. назад #2997

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65961
  • Спасибо получено: 112298
  • Репутация: 235
====
ЧТО ЖЕ НА САМОМ ДЕЛЕ СТОЯЛО ЗА МАССОВЫМИ РЕПРЕССИЯМИ 1937 ГОДА


ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, drozzi, Фермер 76, Voron77, OSpodd

История, аналитика, прогнозы 6 года 3 мес. назад #2998

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
У авторов - каша в голове... Кроме близких к истине цифр о осужденных по 58-й статье, в этом тексте почти ничего не соответствует действительности.
Представлять террор 30-х гг как проблему исключительно борьбы с троцкизмом или/и действий самих троцкистов - это, мягко говоря, совсем не знать истории...

Вообще, когда читаю писания современных сталинистов, вспоминаю себя 30-летней давности. Лет в 12 я прочитал апологетические книжки Виппера о Иване 4 и он стал моим любимым историческим персонажем. Детям ведь трудно осознать сложность исторического процесса, История для них - сказка, или, точнее, рыцарский роман, где живут "плохие" и "хорошие" деятели, "злодеи" и "герои". В этой системе мира "хороший" персонаж не творит зла, а если и творит, то исключительно в результате происков "плохих", которые и должны нести ответственность.
Осознать, что все намного сложнее, и что мои любимые исторические персонажи (Иван 4, Ганнибал, Наполеон) - не столь уж однозначны, пришлось позднее.

Но я был ребенком, мне простительно. А читать таких великовозрастных детишек, которые из детского восприятия истории не смогли выйти, откровенно скучно. Хотя, конечно, читать их наверное приятнее, чем лопатить горы научной литературы о репрессиях 30-х гг и роли Сталина в них.
Последнее редактирование: 6 года 3 мес. назад от brigant.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 6 года 3 мес. назад #2999

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13575
  • Спасибо получено: 32770
  • Репутация: 276
brigant пишет:
У авторов - каша в голове... Кроме близких к истине цифр о осужденных по 58-й статье, в этом тексте почти ничего не соответствует действительности.
Представлять террор 30-х гг как проблему исключительно борьбы с троцкизмом или/и действий самих троцкистов - это, мягко говоря, совсем не знать истории...

Вообще, когда читаю писания современных сталинистов, вспоминаю себя 30-летней давности. Лет в 12 я прочитал апологетические книжки Виппера о Иване 4 и он стал моим любимым историческим персонажем. Детям ведь трудно осознать сложность исторического процесса, История для них - сказка, или, точнее, рыцарский роман, где живут "плохие" и "хорошие" деятели, "злодеи" и "герои". В этой системе мира "хороший" персонаж не творит зла, а если и творит, то исключительно в результате происков "плохих", которые и должны нести ответственность.
Осознать, что все намного сложнее, и что мои любимые исторические персонажи (Иван 4, Ганнибал, Наполеон) - не столь уж однозначны, пришлось позднее.

Но я был ребенком, мне простительно. А читать таких великовозрастных детишек, которые из детского восприятия истории не смогли выйти, откровенно скучно. Хотя, конечно, читать их наверное приятнее, чем лопатить горы научной литературы о репрессиях 30-х гг и роли Сталина в них.
Хорошо, а что такое тогда террор 30х годов.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 6 года 3 мес. назад #3000

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65961
  • Спасибо получено: 112298
  • Репутация: 235
А если коротко - в чём смысл репрессий?
Тут, на мой взгляд, обоснованно - борьба за власть.
Как антитезу обычно приводят что мол Сталин - просто кровавый маньяг.
Как-то в это слабо верится - поскольку ясно, что войну он ожидал ("нам надо за десять лет..."), и чтоб накануне войны сознательно пустил под нож НИ В ЧЁМ НЕВИНОВАТЫЙ генералитет и иже с ним - это ненаучная фантастика.
Естественно, Сталин не был "добреньким", но и дураком кровожадным точно уж не был
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА

Copyright © 2021. Все права наши.