Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 31 Май 2024 18:47 #17601

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25878
  • Спасибо получено: 31214
  • Репутация: 19
Solo пишет:
Аналитика от Шария-
Чуть позже буду знать планы и подробности хотя бы в размытом виде, но все же, а пока поразмышляем нестандартно.

То, что разрешат – я говорил. Но что это значит для Киева в плане развития тезиса «мы можем победить на поле боя»?

А что, если этим разрешением убрали последний аргумент, который начал активно использовать Офис Президента, снабдив этим тезисом все СМИ и спикеров? Нам не дают бить. От этого происходят все проблемы, не от командования Зеленского.

Окей, бейте. Это мешает победе? Бейте. Уговорили.

Ударят.

Разумеется, в ответ прилетит нечто катастрофическое, Киев начнет взывать к мировому сообществу, указывая на то, что прилетело.

Но выглядеть это будет уже более чем странно, потому что если бить американским оружием по территории РФ, то понятно, что ответ будет несопоставимым.

Единственное, все молимся, чтобы никакой гений не додумался до тактической ядерки.

При этом очевидно, что политический истэблишмент Европы совсем не против развития войны и новых стадий этого развития. Не думаю, что электорат разделяет мнение политических элит. Но кто ж его спрашивает.

Как по мне, это значит эскалация. А эскалация – это в итоге больше трупов и потери территорий. И договоренность в итоге, что так, что эдак. Только с большими трупами и меньшей по размеру страной.
Ядерное оружие это уже после поставки и уничтожения истребителей ф-16 будет обсуждаться. :neutral:
Хочу напомнить что всё началось с поставок джавелинов.
Потом поставки ракет были "Красной линией", потом к поставкам танков как-то уже спокойно отнеслись, теперь вот по официальным каналам России проскальзывает мнение, мол ну что там эти ф-16...Другие самолёты, теже миги страны НАТО поставляли и ничего...Так что и ф-16 не страшно...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 31 Май 2024 20:06 #17602

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70159
  • Спасибо получено: 126369
  • Репутация: 240
Слушай, Яндекс...
Вот я одного чувака слушаю периодически - стримы (не буду рекламировать) - потому что он реально в технику втыкается. Ну, типа увлечённый такой - и реально по технике шурупит.
Но. Вот когда он по СВО гутарит, он в принципе правильно расклады даёт - по технике. В частности что капониры для самолётов надо строить он говорил давно.
Но у него один заскок странный. Он постоянно повторяет что "Путин - хуйло", всячески его поносит (из чего я заключаю что он не в РФ живёт) При этом он явно не хохол. И не за хохлов. Но его идея-фикс - что "Путин и "путинские" это затеяли (СВО) специально "чтобы угробить Россию"! Типа "они Россию убивают СВО"!
Когда ему указывают на победы и прогресс - Ланцеты, дроны, ногвая тактика, обученные подразднеления, ФАБЫ, и прочее - он заявляеть что "это не благодаря а вопреки" :neutral:
Ну типа как есть ещё до сих пор долбоёбы, считающие что в ВОВ "победил совецкий народ, а не Сталин, Сталин только мешал!" :neutral:
Из чего я заключил чисто по психологии - что это инвалид (отсюда много времени на то чтобы втыкаться в технику, ну и голос); что живёт за бугром; и что его (а скорее его родителей) сильно обидил чем-то ВВП
Ну, бывает. Всё ведь идёт из детства. Помните Бриганта - оказалось что его предки были репрессированы и прятались от сов.власти. Вот та же история видимо.
Но ведь это заведомое искажение.
Наглядное.
А у тебя что за псих.проблема?
Что Путин тебя преследовал когда ты воровал, - и тебе пришлось аж в тайге скрываться, и в армии героически прятаться?
Что квартира однокомнатная, детей нет, и электириком работаешь - а видишь себя где и кем? чисто по меблировке чердака, как выражался Таманцев.
Или ты просто говно по жизни? и несёшь злобную чушь просто потому что такова твоя натура.
Впрочем не отвечай. Честно ты не ответишь, а на твой очередной пиздёж у меня опять появится желание засунуть тебя в бан.


А насчёт "спокойно отнеслись" и "очередные красные линии" - повторюсь: мы многого не знаем. Сейчас ситуация такова - как фурсов говорил: кто последний упадёт (или останется на ногах) - тот и победил.
А в хувой ситуации сейчас ВСЕ.
И очень возможно что ВВП сейчас всячески тянет время. ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. Что на подходе - х.з. Тайвань. Выборы в США и последующая ГВ. Что угодно. И изображать что "рязанский электрик лучше знает как надо" - по меньшей мере глупо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Urban, Niknikl

История, аналитика, прогнозы 01 Июнь 2024 15:21 #17603

  • Belgorod
  • Belgorod аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1615
  • Спасибо получено: 756
  • Репутация: -10
Сценарии ядерной войны. К чему готовится Россия? Ответ генералов и печальный прогноз футуролога​

Для начала немного пищи для ума...​
Великобритания традиционно славится своими спецслужбами и интеллектуалами. Собственно, это всё, что осталось от некогда самой могущественной империи на планете. Возможно, именно поэтому шутки и невзначай брошенные замечания островных писателей, историков и футурологов частенько оказываются совсем не шутками.

Так, ещё в 2002-м выдающийся британский астрофизик, королевский астроном, а по совместительству барон, пэр и просто хороший человек Мартин Джон Рис предложил пари, что до 31 декабря 2020 года в мире произойдёт эпидемия, вызванная утечкой лабораторного вируса, от которой погибнет не меньше миллиона человек. В 2017-м предложение принял гарвардский психолог и публицист Стивен Пинкер: он поставил против эпидемии 400 долларов. И, как выяснилось теперь, проиграл.
В сентябре 2021 года модный британский историк, писатель и журналист Нил Фергюсон спровоцировал американца на новое пари: уроженец острова уверен, что до 2029 года в мире произойдёт обычный или ядерный военный конфликт, в котором также погибнет до миллиона человек. По неожиданному стечению обстоятельств, к этой интересной мысли Фергюсон пришёл, гуляя... по улицам Киева, о чём и рассказал в своей колонке для Bloomberg. Как говорится, чистой воды случайность. Равно как и то, что именно Британия стала главным бенефициаром украинской войны, в ходе которой, играя роль провокатора и подстрекателя, уже убила американскую глобализацию об "восстание России", а экономику континентальной Европы - об антироссийские санкции.

Есть мнение, что именно британцы и будут той стороной, которая передаст Зеленскому маломощный ядерный боеприпас. С его помощью мир получит доказательства "русской ядерной агрессии", а очередной хитрый британец выиграет очередное пари у простодушного американца.
И что же будет после?​
Ведущие научно-популярные издания Запада то и дело публикуют доклады о том, что гибель обычных граждан от ядерных ударов в случае третьей мировой будет ужасно болезненной и страшной.

Если начнётся ядерный обмен, пострадают миллионы человек. На каждый крупный город России нацелено от одной до 20 боеголовок, на Москву - целых 200. А на каждый крупный город США - от одной до 30 боеголовок, на Вашингтон и Нью-Йорк - по 100. На 14 городов Европы - по 3-10 боеголовок. Технически всё начнётся и закончится одним или несколькими огненными шарами температурой до миллиона градусов по Цельсию, ударной волной, проникающей радиацией, пожарами и выпадением радиоактивных осадков. А дальше начнётся ядерная зима.

Американский журнал Time ещё в начале октября 2023 года смоделировал ядерный апокалипсис, объясняя, что будет, если начнётся полномасштабная ядерная война между Россией и США. Представили всё, исходя из доктрин России и США. Когда одна сторона конфликта - а это будем точно не мы, это и записано в доктрине, запустит ядерные ракеты, другая засечёт их и нанесёт ответный удар ещё до того, как они поразят цели. Американская подлодка выпустит баллистические ракеты с запада Норвегии. Они долетят до России примерно через 10 минут. А российские ракеты с севера Канады ударят по США спустя несколько минут.
Самые первые удары - высокочастотные электромагнитные импульсы - поджарят электронику и энергосистемы. Электромагнитный импульс будет величиной в десятки тысяч вольт на метр. Следующие удары поразят пункты командования и контроля, а также подземные ракетные шахты. Межконтинентальные баллистические ракеты наземного базирования прилетят через полчаса. Мишенями будут мегаполисы. Каждый удар даст огненный шар, раскалённый, как солнечная кора. За ним появится грибовидное радиоактивное облако. Эти сильные взрывы испепелят людей вокруг, и всё будет охвачено пламенем.

Неизвестно, сколько людей переживут ядерную войну. Но, по самым оптимистичным прогнозам, погибнут до 99 процентов населения.

Но, всё же, выжившие будут?​
Издание DS опубликовало материал, в котором футуролог, исследователь в области последствий ядерной войны Энни Якобсен рассказала, какие последствия ждут мир в случае ядерной войны и каким странам откровенно повезёт. Их всего две, и России среди них нет.

По мнению специалистов, при населении планеты в 8 миллиардов человек при начале ядерной войны за первые 72 часа погибнет более 5 миллиардов. Оставшимся, вероятно, будет ещё хуже.

Из-за густого дыма небо надолго затянется плотными тучами, не пропуская солнечного света, и начнётся малый ледниковый период.
Бóльшая часть мира - особенно средние широты - будет покрыта льдом. А в таких местах, как Айова или Украина, снег пролежит лет десять,
- рассказывает Якобсен.
Для большинства выживших условия окажутся критическими: сельского хозяйства практически не будет, выращивать скот и растения станет почти невозможно. Ядерные бункеры также не спасут - они будут работать ограниченное время, пока есть энергия, но вскоре отключатся - и их обитателям придётся выходить наружу.

Кроме того, будет лучевая болезнь. Озоновый слой будет настолько повреждён и местами уничтожен, что находиться на воздухе при дневном свете будет нельзя - и людям придётся учиться жить под землёй. <...> Люди вернутся в самое первобытное состояние крайней жестокости, поскольку им придётся бороться за оставшиеся скудные ресурсы,
- добавила эксперт.

В беседе с профессором атмосферных и океанических наук Брайаном Туном Энни Якобсен пришла к выводу, что единственными странами, где можно будет заниматься сельским хозяйством после ядерной зимы, станут Австралия и Новая Зеландия - там частично останется возможность выращивать некоторую сельскохозяйственную продукцию.

Хотя это сложно назвать везением - с учётом того, что придётся пережить человечеству. С мнением журналистки поспорил президент России Владимир Путин. Впрочем, заочно. Однажды, рассуждая на тему эскалации напряжённости между Россией и Западом, который приближает мир к третьей мировой, лидер России заявил:

[США] делают вид, что не боятся [эскалации конфликта]. На самом деле там очень много людей со здоровой головой, и они явно не хотят вести дело к третьей мировой войне, в которой не будет победителей, в том числе не будет победителя в виде Соединённых Штатов.
Президент логично рассудил, что ядерная война - это конец современной человеческой цивилизации и каждый здравомыслящий человек должен делать всё, чтобы не допустить этого. К сожалению, не все в Вашингтоне, судя по всему, это понимают.

Всё очевидно. Россия должна готовится​
На днях стало известно, что НАТО вблизи границы России отрабатывает нанесение ядерных ударов по нашей территории. Об этом сообщил глава Погранслужбы ФСБ генерал Владимир Кулишов.

По его словам, уже сейчас повышается интенсивность мероприятий боевой подготовки НАТО, в ходе которых прорабатываются сценарии ведения боевых действий против русской армии?

На фоне этой информации возникает вполне закономерный вопрос: Будет ядерный удар по России?У нас четыре варианта развития событий.1. Собственно ядерная эскалация разной интенсивности;2. Мобилизация и вооружение миллиона-полутора человек и конвенционная война на "все деньги".3. Немедленный поиск мирного решения для заморозки конфликта (чего ждёт Запад);4. Сохранение текущих позиций, при которых нас бьют, а мы крепчаем и крепчаем,
Нажмите для раскрытия...- рассуждает политолог Алексей Живов, добавляя, что хороших вариантов пока нет, и выбирать придётся между плохими и очень плохими вариантами.
Член Комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенант Виктор Соболев призывает Россию быть готовой к возможному ответному удару со стороны НАТО и подчёркивает, что ситуация является сложной, требуя готовности к любому развитию событий.

В своём заявлении он отмечает, что НАТО может применить ядерное оружие против России, поэтому стране необходимо быть готовой к возможному ответному удару.

Он также подчеркнул, что в случае ядерной атаки со стороны НАТО русские военные должны оперативно ответить и предотвратить возможные угрозы, включая перехват ракет с ядерными боеголовками. Для этого необходимо развивать эффективную систему противоракетной обороны в России:

Мы обязаны готовиться,
- подытожил он.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, yandex, Urban, Niknikl

История, аналитика, прогнозы 02 Июнь 2024 07:50 #17604

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5118
  • Спасибо получено: 10458
  • Репутация: 69
Много бла-бла-бла, но момент с 43 секунды до 4м.20секунды излогает достаточно интересную мысль, не знаю на сколько правильно сам не стратег.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, yandex, Solo, Niknikl

История, аналитика, прогнозы 02 Июнь 2024 11:38 #17605

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо получено: 6993
  • Репутация: 60


ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 02 Июнь 2024 12:58 #17606

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25878
  • Спасибо получено: 31214
  • Репутация: 19
Кому некогда смотреть. Ваза из камня изотавливается без металла.
www.youtube.com/shorts/6sLLip4IwEU?feature=share
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 02 Июнь 2024 14:19 #17607

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо получено: 6993
  • Репутация: 60
Рассуждения от Бориса Бояршинова про ядерную зиму, когда-то нечто подобное было здесь (подобные рассуждения)



ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 02 Июнь 2024 14:27 #17608

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70159
  • Спасибо получено: 126369
  • Репутация: 240
1.
взрыв реактора на Чернобыльской атомной электростанции,
В Чернобыле не было «взрыва реактора»
Упоминание чернобыльской аварии в таком контексте сразу показывает что из себя Бояршинов представляет как специалист.
2. За короткий ролик два раза попросить денег это как-то дохрена
3. Повторю свое прежнее суждение о Бояршинове - это про хохляцкий гондон
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Urban

История, аналитика, прогнозы 02 Июнь 2024 15:29 #17609

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 14402
  • Спасибо получено: 35527
  • Репутация: 278
Попрошайничество Боярышникова реально заёбывает. Если в начале смотрел с интересом, то со временем, на фоне вечного "дай денех" уже сама подача информации не воспринимается. А жаль.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 02 Июнь 2024 16:46 #17610

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70159
  • Спасибо получено: 126369
  • Репутация: 240


Вероятно принято решение о сбивании разведывательных БПЛА "третьих стран" над Чёрным морем

Если информация о намерениях России сбивать авиацию «третьих стран» над Чёрным морем подтвердится, то это может стать значимым сигналом для НАТО.

В то же время, важно понимать, что НАТО готово пожертвовать своим беспилотником и закрыть воздушное пространство над западной частью Чёрного моря, блокировав тем самым удары по объектам Украины со стороны моря.
===
Нихера не понял.
Что, предполагается что в ответ на сбитие БПЛА Штаты будут сбивать российские самолёты над Чёрным морем??..
Да что вы такое, чёрт побери, говорите-то!..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 02 Июнь 2024 17:50 #17611

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25878
  • Спасибо получено: 31214
  • Репутация: 19
А на каком основании США объявит запад Украины безполётной зоной?
Впрочем вроде Румыния может объявить...На свою голову... :neutral:
Начала фильма "Нити" все помнят?
Последнее редактирование: 02 Июнь 2024 17:53 от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Solo, Niknikl, Valo044, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 02 Июнь 2024 17:57 #17612

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8798
  • Спасибо получено: 16906
  • Репутация: 254
:1 :1 :1
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, IgorHunter, Solo

История, аналитика, прогнозы 02 Июнь 2024 21:33 #17613

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо получено: 6993
  • Репутация: 60


У арабов очень много нефти. Ближний Восток лидер по доказанным запасам нефти, Россия на 4 месте

Но! Российские исследователи обнаружили колоссальные запасы нефти на британской территории Антарктиды — 511 млрд баррелей нефти.

Добывать нефть в Антарктиде нельзя. С момента подписания в 1959 году Договора об Антарктике этот континент был зарезервирован исключительно для мирной деятельности и не может стать “ни ареной, ни объектом международных споров”.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 03 Июнь 2024 04:25 #17614

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25878
  • Спасибо получено: 31214
  • Репутация: 19
Да кого интересует какой-то там договор, когда там нефть!
Всё! Пипец кровавому режиму белых медведей! Ждите там разносчиков демократии! :neutral:
Последнее редактирование: 03 Июнь 2024 04:26 от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, Urban

История, аналитика, прогнозы 03 Июнь 2024 05:24 #17615

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10297
  • Спасибо получено: 26179
  • Репутация: 216
Белых медведей там нет, а вот пингвинам теперь точно пиздец.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, sygata

История, аналитика, прогнозы 03 Июнь 2024 06:04 #17616

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8798
  • Спасибо получено: 16906
  • Репутация: 254
Там подлёдная НоваяШвабия, летючие диски и айсберги на пол- Британии. Не сдюжат бэрриморы.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Urban

История, аналитика, прогнозы 03 Июнь 2024 06:40 #17617

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70159
  • Спасибо получено: 126369
  • Репутация: 240
Просто надо Британию заглушить наглушняк, а "их территорию" присвоить - вполне в британском колониальном стиле :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Кузмич, Niknikl

История, аналитика, прогнозы 03 Июнь 2024 10:31 #17618

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 14402
  • Спасибо получено: 35527
  • Репутация: 278
www.youtube.com/shorts/itSRH2S44mo
об образовании
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Niknikl, Shooric73

История, аналитика, прогнозы 03 Июнь 2024 10:49 #17619

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70159
  • Спасибо получено: 126369
  • Репутация: 240



Если бы интернет и СМИ существовали в эпоху Куликовской битвы:

- Егорий-литвин, летописец: Донское направление. Наши навели переправы через Непрядву, и есть все свидетельства, что крупных боёв тут не избежать. И если Литва не успеет с помощью, то у наших есть все шансы на успех. А я думаю, что Литва не успеет. Наши источники в стане Тохтамыша сообщают, что войска Тохтамыша не будут оказывать помощи Мамаю так же. Пока по этой теме у меня пока всё. До свидания и до завтра.

- Ходына, воевода Полка правой руки: Я ясно понимаю, что это не Битва на Воже, что тут масштаб другой совершенно. Я уже много раз писал раньше, что меня устроит любой исход сражения. Всё равно признаков полного сброса ига пока не видно, и любой исход, в принципе, - маленькая победа. Пока же я с радостью наблюдаю, как воины с разных русских земель учатся ладить между собой.

- Семка, юродивый: А пока все думают об Орде, Москва стала одним из мировых лидеров по уровню концентрации богатства. Боярин всегда останется при своём, такова природа системы.

- Ольга дщерь Володимирова, боярыня из Осташково: Они бы у себя сперва разобрались, а не нас учили жить. Пока в Орде разрушали принцип престолонаследия, и всякие проходимцы навроде Мамая лезли во власть, у нас построен каменный Кремль. В рекордные сроки!

- Международные новости. Генуэзский дож Николо Гуарко заявил: князь Дмитрий Иванович грубо нарушил установленный порядок, основанный на правилах, отказавшись платить Золотой Орде дани и выходы за двенадцать лет. Поэтому мы приняли решение оказать финансовую помощь войску легитимного ордынского правителя Мамая и направить к нему наших военных инструкторов.

- Евгешка Поддубов, ратный летописец: Нас многократно пугали особо прочными генуэзскими латами. На самом деле, - пробиваются точно так же, как у татар.

- Новости религии. Литовский князь Ольгерд обратился к Константинопольскому патриарху Филофею с просьбой предоставить автокефалию православной церкви Великого княжества Литовского. "Центр управления действующей в Литве религиозной конфессии не должен находиться на территории государства-агрессора, а именно в Москве" - обосновал своё прошение Ольгерд.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban, Кузмич, Shooric73, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 03 Июнь 2024 12:33 #17620

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5118
  • Спасибо получено: 10458
  • Репутация: 69
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Shooric73

Copyright © 2021. Все права наши.