Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 08 Фев 2024 13:08 #16601

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 14394
  • Спасибо получено: 35490
  • Репутация: 278
Ну то, что в этой ветви реальности было, сомнений уже нет. Какой там год? 96ой? Да без разницы, не помню я катастрофы 76ого. Сам на нём отлетал в составе тех бригады почти два года и почти четверть шарика. Не помню я этого. В моей реальности такого не было. Не прикалываюсь. У меня дом в городе, он стоит к перекрёстку и по диагонали между двумя домами, рос клён ясенелистный, у нас их в Гомеле до хрена. Я в этом доме с 97ого года. И вот пару лет назад, я вижу, что это дуб :sm8: У Фредерика Пола есть произведение, "Нашествие квантовых котов" Там о том, что начались порывы между параллельными реальностями. Вполне возможно, что то подобное ожидает нас.
P.S Сейчас открыл гулгич хотел заскринить район где мой перекрёсток и древо, та нет ни чего, ровная площадка. Пиздец, завтра буду в городе, посмотрю. Я просто помню, что когда заметил, что там дуб, разговаривал с детьми пытались выяснить кто какое дерево помнит. Не, мы точно в матрице
Я Гражданин Империи
Последнее редактирование: 08 Фев 2024 13:18 от ШИВА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Alex Kilgur, Фермер 76, yandex, Urban, чили, Niknikl, Shooric73, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 08 Фев 2024 13:21 #16602

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25857
  • Спасибо получено: 31190
  • Репутация: 19
А я в том году на картах со спутника хотел посмотреть маршрут от ст.Червленная до нашей базы в Чечне и не смог найти...
Тупо не узнаю местность.
Последнее редактирование: 08 Фев 2024 13:23 от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, чили, Niknikl, Shooric73, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 08 Фев 2024 13:36 #16603

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70124
  • Спасибо получено: 126223
  • Репутация: 240


Пожалуй, в 90-ых не было ребенка, которого не пугала эта заставка. А некоторые взрослые видели в странной маске похожесть на Бориса Ельцина.

На самом деле к созданию логотипа ВИД приложила руку жена Влада Листьева - Альбина Назимов. В 1970-ые она работала реставратором в музее востоковедения. Поэтому она предложила керамическую маску в качестве заставки: голову древнекитайского даосского философа Хоу Сяна, на макушке которого сидит трёхлапая жаба. Дизайнеры убрали на маске уши и композиция стала похожа на ужасающую посмертную маску, при регулярном виде которой у людей развивались фобии и страхи.

Кстати, о смерти. После убийства Влада Листьева его вдова вышла замуж Андрея Разбаша - его преемника на посту ведущего "Час пик" и снова пережила нового мужа.

В 2018 году лого осовременили и он теперь не настолько жуткий.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, IgorHunter, чили, Shooric73, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 08 Фев 2024 13:44 #16604

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70124
  • Спасибо получено: 126223
  • Репутация: 240



"Хуй вам японский, ребята, а не Камчатка!"

Однажды на Камчатку в 1904 году приехал уездный начальник Антон Сильницкий. Как-то его сразу жесточайше невзлюбили. Выёбывался, говорят, слишком сильно: приехал, сразу вскрыл кучу случаев воровства и неуплаты налогов. Ранее налогов собирали на 15 000 рублей, а он собрал 80 000, вскрыл коррупцию на пушных акционах, и запретил торговать бухлом, чтобы не спивались местные племена камчадалов. Ясное дело, его возненавидели всей душой купцы, торговцы и кабатчики - приехал тут, козлище, деньги честным людям зарабатывать мешает. И тогда купцы дали взятку местному доктору, дабы тот объявил Сильницкого сумасшедшим. И послали кляузу в Петербург. Ну да, человек взяток не берет, не ворует - конечно же, он ёбнутый, нормальные русские люди так не поступают:).

Но тогда на Камчатке (представьте, в 1904 году!) вообще не было радиосвязи. И кляуза шла долго. О начале войны с Японией там узнали только через 3 месяца, в апреле, когда пароход из Владивостока привез газеты. Сильницкий рассудил так - в Петропавловске всего 350 (!) жителей. На всей Камчатке - 7 000. А рядом - (в то время - японские) Курильские острова с японской же армией, и Камчатку они займут как нехуй делать. И объявил запись в ополчение. За неделю в ополчение записалось 200 человек (!) Даже подростки. Даже старики по 70 лет. Даже те купцы, которые подкупали доктора, явились к Сильницкому жертвовать денег на войну, и отсыпали бабла. Как сказал один из них - "Ты у меня в печенках сидишь, ненавижу. Удавишься - рубля тебе не дам. Но не тебе, Отечеству жертвую". Тем временем японцы в июне 1904, как и ожидал Сильницкий высадились на юге Камчатки, и захватили село Явино, где в первую очередь опровергли любовь у суши, блядски сожрав всех местных коров. Через месяц, туда приплыл на лодках отряд ополченцев - всего 88 человек, из них только 17 русских, остальные камчадалы.

Они атаковали японцев неожиданно, в тумане, и те толком не успели оказать сопротивления. Данные о потерях разные, но всего погибло от 2 до 5 ополченцев. Японцев было убито 76 человек, и 14 (в том числе командир отряда, лейтенант Сечи Гундзи) взято в плен. Японцы предприняли еще несколько попыток десанта на Камчатке, и все закончились неудачно - их сбросили в море, а местные ополченцы (как правило, из охотников) стреляли японских гостей в глаз, как белку. Те картинно роняли тарелку с суши, и умирали. В Музее Петропавловска до сих пор стоит японский столб с надписью, которую как Гугл по пьяни переводил - "Смысло на этой тын писаних слов: именно эта земля уже принадлежит Японии, поэтому кто кого трогает будет убиты. Командир японской войска Сечи Гундзи". Говорят, ополченцы там поставили свой столб - "Хуй вам японский, ребята, а не Камчатка!", но этого столба не сохранилось. Чего мне лично очень и очень жаль.

Однако, в Петербурге утончённый министр МВД Российской империи Плеве, сидючи на маникюре, пришел в ужас при новости о том, что на Камчатке собралось народное ополчение, и распечатало японцам коробку пиздюлей - "Это ужас! Воевать должна регулярная армия! Что за партизанщина!". И телеграфировал бывшему начальнику Камчатки Гребницкому (уже гражданину США, живущему в Сан-Франциско), чтобы тот как спецпредставитель Плеве прибыл, и забрал власть у "ненормальных руководителей". Американец Гребницкий приехал, снял Сильницкого, и освободил с извинениями (!) Сечи Гундзи, а пленным японцам вернул оружие, и они стали гордо и выёбисто шляться по Петропавловску как "личная охрана нового губернатора".

Население справедливо расценило это как пиздец, но гражданин США останавливаться не желал.

Гребницкий заявил, что "ополченцы - бандиты, и не имели права воевать с армией японского императора". Это возмутило ополченцев, те немножечко выпили, и по старорусской традиции на тему "а чо они тут ваще" произошла разборка, в которой перепиздили 8 японцев. Гребницкий тут же смотался с Камчатки, согласно правилам американской демократии захватив с собой всю казну (47 000 рублей), и отбыл обратно в Сан-Франциско. Короче, американская демократия на Камчатке тоже отчего-то не прижилась, как японская кухня. Выживших японцев, вторично в ахуе сдавшихся, отправили в провинцию, они там до конца войны сидели тихо, и не рыпались. Они усвоили, что правда лучше японский хуй, а не Камчатка.

Сильницкий прошел врачебное обследование, доказал, что психически здоров, а врач подкуплен, и получил в награду за оборону Камчатки орден. Плеве к тому времени эсеры взорвали, когда он в очередной раз на маникюр ехал. Пикуль написал об этом роман "Богатство", но почему-то всё поменял. Сильницкий у него - Соломин, Гребницкий - Губницкий, а японец из Гундзи стал Ямагато. Ну ладно, тут ничего не поделаешь - писатель художник, он так видит. Плеве только со своей фамилией остался, и того грохнули.

А мораль тут такова: если вам скажут, что в России с годами что-то меняется, вы этому не верьте. У нас всегда одно и то же - воруют, дают пизды иностранной армии (с суши иль нет, без разницы), и министры дураки. Поэтому и выживаем.

* Кадр из Русьстаграмма - охуенный плакат японской армии. Все учителя средней школы пошли и застрелились.

(с) Zотов
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, Фермер 76, 12х76, IgorHunter, Urban, чили, Valo044, Shooric73, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 08 Фев 2024 13:50 #16605

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5812
  • Спасибо получено: 14316
  • Репутация: 53
"Богатство" с детства одна из любимых книг. Кто не читал, обязательно прочтите.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, IgorHunter, Urban, Niknikl, Valo044, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 08 Фев 2024 20:22 #16606

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16128
  • Спасибо получено: 15866
  • Репутация: 30
Plombir пишет:


Пожалуй, в 90-ых не было ребенка, которого не пугала эта заставка. А некоторые взрослые видели в странной маске похожесть на Бориса Ельцина.

На самом деле к созданию логотипа ВИД приложила руку жена Влада Листьева - Альбина Назимов. В 1970-ые она работала реставратором в музее востоковедения. Поэтому она предложила керамическую маску в качестве заставки: голову древнекитайского даосского философа Хоу Сяна, на макушке которого сидит трёхлапая жаба. Дизайнеры убрали на маске уши и композиция стала похожа на ужасающую посмертную маску, при регулярном виде которой у людей развивались фобии и страхи.

Кстати, о смерти. После убийства Влада Листьева его вдова вышла замуж Андрея Разбаша - его преемника на посту ведущего "Час пик" и снова пережила нового мужа.

В 2018 году лого осовременили и он теперь не настолько жуткий.
Когда я это по телику видел, то постоянно задавался вопросом: почему так Ельцина изуродовали и такую шишку дорисовали? Ни от кого похожих мыслей не слышал и ни чего не спрашивал. Меня она не пугала. Только постоянно этот вопрос в голове освежала. Впрочем, уже тогда, в 7-10 лет, мне многое казалось глупым и абсурдным. Потому что таковым и было.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 09 Фев 2024 17:33 #16607

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70124
  • Спасибо получено: 126223
  • Репутация: 240
====
Забавно. как синхронно либералы у нас и на Западе кинулись обвинять Путина в том, что он обвинил Польшу в провоцировании нападения Гитлера.

На самом деле это официально озвучивал еще британский военный теоретик и историк Бэзил Лиддл-Гарт в своем фундаментальном труде "Вторая мировая война" (militera.lib.ru/h/liddel-hart/01.html).

Однако через несколько дней Чемберлен совершенно изменил свой курс. Это было настолько неожиданно и чревато последствиями, что удивило весь мир. Чемберлен вдруг принял решение блокировать любое дальнейшее продвижение Гитлера и 29 марта направил Польше предложение поддерживать ее против "любой акции, которая угрожает независимости Польши и сопротивление которой польское правительство считает жизненно необходимым".

Теперь невозможно выяснить, что именно оказало преобладающее влияние на это решение: возмущение общественности или его собственное возмущение; гнев из-за того, что Гитлер его обманывает, или унижение тем, что в глазах собственного народа он предстал глупцом.

Неслыханные условия гарантий поставили Англию в такое положение, что ее судьба оказалась в руках польских правителей, которые имели весьма сомнительные и непостоянные суждения. Более того, выполнить свои гарантии Англия могла только с помощью России, но пока не было сделано даже предварительных шагов к тому, чтобы выяснить, может ли Россия предоставить, а Польша принять подобную помощь.

Кабинету предложили одобрить гарантии, даже не ознакомив с докладам комитета начальников штабов, где доказывалась практическая невозможность эффективной помощи Польше. Правда, сомнительно, чтобы это изменило что-нибудь в преобладавших тогда настроениях.

При обсуждении в парламенте гарантии получили общую поддержку. Только Ллойд Джордж счел возможным предупредить парламент, что брать на себя такие чреватые последствиями обязательства, не заручившись поддержкой России, — это безрассудство, подобное самоубийству. Гарантии Польше были [32] наиболее верным способом ускорить взрыв и начало мировой войны. Они сочетали в себе максимальное искушение с открытой провокацией и подстрекали Гитлера доказать бесплодность подобных гарантий по отношению к стране, находящейся вне досягаемости Запада. В то же время полученные гарантии сделали твердолобых польских руководителей еще менее склонными соглашаться на какие-либо уступки Гитлеру, а тот теперь оказался в положении, не позволявшем отступить без ущерба для своего престижа.

Почему польские правители приняли столь фатальное предложение? Частично это произошло потому, что у них было до абсурда преувеличенное представление о могуществе своих устаревших вооруженных сил (они хвастливо заявляли о некоем "кавалерийском рейде на Берлин"). Другая причина была обусловлена чисто личным желанием Бека, который, по его же словам, решил принять предложение Англии, "не успев дважды стряхнуть пепел с сигареты". Далее Бек пояснил: при встрече с Гитлером в январе ему было весьма трудно "проглотить" замечание Гитлера о возвращении Данцига, и потому, когда ему передали предложение Англии, он ухватился за него, как за возможность дать Гитлеру пощечину. Такими путями часто решается судьба народов.

Там же приводится и цитата Черчилля, который прямо говорил, что это решение спровоцировало вторую мировую войну и гибель десятков миллионов людей.

Так что Путин лишь озвучил то, что британская военная история открыто говорила еще несколько десятилетий назад. Но современные невежды от пропаганды такими деталями обычно не утруждаются.
===
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, Фермер 76, IgorHunter, yandex, Urban, Кузмич, Niknikl, Valo044, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 10 Фев 2024 06:47 #16608

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7301
  • Спасибо получено: 21287
  • Репутация: 230
План Андропова и его провал
topwar.ru/235951-plan-andropova-i-ego-proval.html
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Alex Kilgur, glebdud, Кузмич, Niknikl, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 10 Фев 2024 07:43 #16609

  • glebdud
  • glebdud аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2501
  • Спасибо получено: 7461
  • Репутация: 41
Вспоминаю Андроповские времена только по одному эпизоду. Всем классом решили забить на пару уроков и пошли в кинотеатр. Дружный класс был. Утренний сеанс стоил тогда 10 копеек, как сейчас помню.
Во время сеанса пришли людишки с повязками и фонариками. Запомнилась фраза:
- Вы почему не на работе!
Мы то отмазались, сказали что училка заболела. А кого то возможно и скрутили. Не помню.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 10 Фев 2024 10:00 #16610

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70124
  • Спасибо получено: 126223
  • Репутация: 240
Андроповский год был последней попыткой спасти СССР от разрушения. И, не умри он так скоро, процарствуй хотя бы лет пять - многое было бы по-другому. Правильно Фурсов говорит: тогда и СССР, и Запад стояли перед кризисом - вопрос был кто первый упадёт. Первым упал СССР - за счёт чего Запад и получил ещё фору в 30 лет. А так - может быть и продержались бы, и Запад ёбнулся бы первый.
Правильно там пишут - брежневские времена были периодом просерания сталинского наследия. Почили, блядь, на лаврах...
Один раз только огрызнулись - в Афганистане - и то коряво вышло, и Горбачёв слил всё в унитаз. А в принципе, как ни выступали тогда против Афганистана - он был нужен. Армия должна воевать! - чтобы чувствовать себя в тонусе, а не чисто получать зарплату и "ходить на работу". Воевать! - вот как сейчас.
Кстати. ЧВК можно было бы подобие создавать и тогда - давать занятие всяким экстримальным личностям, которых всегда есть в любом обществе. Чтобы не сходили с ума и не беспределили на гражданке, а были бы заняты опасным, но полезным делом...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, Фермер 76, IgorHunter, Кузмич, Niknikl, Valo044

История, аналитика, прогнозы 10 Фев 2024 13:37 #16611

  • Uhlan
  • Uhlan аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 430
  • Спасибо получено: 1390
  • Репутация: 33
Plombir пишет:
Один раз только огрызнулись - в Афганистане - и то коряво вышло, и Горбачёв слил всё в унитаз. А в принципе, как ни выступали тогда против Афганистана - он был нужен. Армия должна воевать! - чтобы чувствовать себя в тонусе, а не чисто получать зарплату и "ходить на работу". Воевать! - вот как сейчас.
Кстати. ЧВК можно было бы подобие создавать и тогда - давать занятие всяким экстримальным личностям, которых всегда есть в любом обществе. Чтобы не сходили с ума и не беспределили на гражданке, а были бы заняты опасным, но полезным делом...

Я бы все же был бы поосторожнее в суждениях. В Афганистане в полный рост встали целый ряд проблем (которые, по- сути, и не пытались решать, сведя все к классическому "И так сойдет". Не сошло.)
1. Проблема снабжения, в первую очередь, способ организации боевого передового и флангового охранения транспортных колонн. Решали ее в лоб, дорого, не эффективно и с боевыми потерями: путем сопровожденя колонн вертолетами. Как только у духов появились Стингеры: потери вертолетов возросли до неприемлимых, и душманы начали громить колонны безнаказанно. На "бис" повторили в первую чеченскую. Да, сейчас любому школьнику очевидно, что этим должны заниматься беспилотники, да "Пчелы" начали летать под занавес афганской войны, но... в начале спецоперации, в 2022 г. сколько транспортных колонн было разгромлено ДРГ ВСУ?
Итог: 45 лет проблемы не решались. Армия должна воевать? Мне как- то некомфортно было бы воевать (или посылать кого- то на войну) 45 лет. Армия должна учиться воевать, искать способы решения сложных боевых задач и, крайне желательно, делать это в мирное время. А потом решать боевые задачи в течении предельно короткого времени. Сколько там продержалась Франция во ВМВ? 40 дней? А в ПМВ? А с какими потерями?
2. Проблема отсутствия СМЕРШа. В Афганистане спецслужбы: и КГБ, и военная конрразведка, и ГРУ, и Царандой саботировали/провалили контдиверсионную деятельность. Типа, не наше, вон, пусть "соседи" порешают. В ВОВ контрдиверсионной деятельностью занимался, в основном, СМЕРШ и делал это систематически и эффективно. Ну и НКВД/ МГБ помогало. Реально помогало, а не ставило палки в колеса и не перекидывало ответственность. И в реалиях Афганской войны, и в нынешних реалиях, действовать систематически и эффективно вполне возможно, но ... Впрочем, еще посмотрим.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, Фермер 76, Шмель, IgorHunter, Valo044

История, аналитика, прогнозы 10 Фев 2024 13:43 #16612

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25857
  • Спасибо получено: 31190
  • Репутация: 19
О влиянии климата на голод. Долго. История.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Urban

История, аналитика, прогнозы 10 Фев 2024 14:11 #16613

  • glebdud
  • glebdud аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2501
  • Спасибо получено: 7461
  • Репутация: 41
Uhlan пишет:
Plombir пишет:
.

.
Да, так и было. Общался с людьми из той эпохи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

История, аналитика, прогнозы 10 Фев 2024 14:50 #16614

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70124
  • Спасибо получено: 126223
  • Репутация: 240
Uhlan пишет:
Plombir пишет:
Один раз только огрызнулись - в Афганистане - и то коряво вышло, и Горбачёв слил всё в унитаз. А в принципе, как ни выступали тогда против Афганистана - он был нужен. Армия должна воевать! - чтобы чувствовать себя в тонусе, а не чисто получать зарплату и "ходить на работу". Воевать! - вот как сейчас.
Кстати. ЧВК можно было бы подобие создавать и тогда - давать занятие всяким экстримальным личностям, которых всегда есть в любом обществе. Чтобы не сходили с ума и не беспределили на гражданке, а были бы заняты опасным, но полезным делом...

Я бы все же был бы поосторожнее в суждениях. В Афганистане в полный рост встали целый ряд проблем (которые, по- сути, и не пытались решать, сведя все к классическому "И так сойдет". Не сошло.)
1. Проблема снабжения, в первую очередь, способ организации боевого передового и флангового охранения транспортных колонн. Решали ее в лоб, дорого, не эффективно и с боевыми потерями: путем сопровожденя колонн вертолетами. Как только у духов появились Стингеры: потери вертолетов возросли до неприемлимых, и душманы начали громить колонны безнаказанно. На "бис" повторили в первую чеченскую. Да, сейчас любому школьнику очевидно, что этим должны заниматься беспилотники, да "Пчелы" начали летать под занавес афганской войны, но... в начале спецоперации, в 2022 г. сколько транспортных колонн было разгромлено ДРГ ВСУ?
Итог: 45 лет проблемы не решались. Армия должна воевать? Мне как- то некомфортно было бы воевать (или посылать кого- то на войну) 45 лет. Армия должна учиться воевать, искать способы решения сложных боевых задач и, крайне желательно, делать это в мирное время. А потом решать боевые задачи в течении предельно короткого времени. Сколько там продержалась Франция во ВМВ? 40 дней? А в ПМВ? А с какими потерями?
2. Проблема отсутствия СМЕРШа. В Афганистане спецслужбы: и КГБ, и военная конрразведка, и ГРУ, и Царандой саботировали/провалили контдиверсионную деятельность. Типа, не наше, вон, пусть "соседи" порешают. В ВОВ контрдиверсионной деятельностью занимался, в основном, СМЕРШ и делал это систематически и эффективно. Ну и НКВД/ МГБ помогало. Реально помогало, а не ставило палки в колеса и не перекидывало ответственность. И в реалиях Афганской войны, и в нынешних реалиях, действовать систематически и эффективно вполне возможно, но ... Впрочем, еще посмотрим.

Улан, вот ты себя читаешь, нет ли? Что за херню ты несёшь.

1. Кому и на что ты оппонируешь?
Я бы все же был бы поосторожнее в суждениях. В Афганистане в полный рост встали целый ряд проблем
А что, не было бы Афгана = не было бы и проблем??..
Афган вскрыл проблемы - и их, как могли, решали. А надо было устраниться = не было бы и проблем?
А вообще - я про чисто тактические проблемы СА в Афгане хоть упоминал? Причём тут это?
Каким краем тут "проблема снабжения" вообще к принципиальному противостоянию СССР-Запад в Афганистане?

2. Это вообще не в тему, но всё же, раз было упомянуто: "решали проблему сопровождения посредством вертолётов" - а надо было как? У тебя очевидно есть своё мнение, - а тупое командование СА его не уловило??..
"Да, сейчас любому школьнику очевидно, что этим должны заниматься беспилотники" - сука, что ты несёшь?? :S
Какие в пизду беспилотники в то время?? Ты ещё скажи про дроны, коптеры с привязкой по геолокации по ГЛОНАСС, которыми нужно было громить душманские кишлаки не выходя из баз??.. (и что это американцы, У КОТОРЫХ ВСЁ ЭТО УЖЕ БЫЛО, ТАК ЖИДКО ОБДЕЛАЛИСЬ?..
Ага, сейчас "любому школьнику" понятно, что Сталин был дурак - не применял ПТРК и беспилотники против немецких Тигров, так ведь??.. :sm8: Бляяяяя.... Не, я понимаю когда такую хуйню несёт современный сопливый тинейджер, наигравшийся в комп.игрушки - но ты-то??.. [xoxol]

3. "Армия должна учиться воевать, искать способы решения сложных боевых задач и, крайне желательно, делать это в мирное время." - а ты не в курсе, что "генералы всегда готовятся к прошедшей войне"?
И, блядь, не "тупые совеццкие генералы", как ты очевидно из Африки думаешь - а ВСЕ!
В частности, американцы только сейчас. и именно по итогам укро-российского конфликта свернули программу малогабаритных вертолётов, поскольку ТОЛЬКО СЕЙЧАС поняли. что это чисто мишень, и их место занимают ударные дроны. И тд и тп.
А, бля, совеццкие генералы должны были в мирное время, без войны, всё это "предвосхитить"? Начиная от осколочных БП к РПГ и гранат типа РГО и РГН, которые взрывались бы не "через время", а от удара (что необходимо в горах) и кончая формой-"афганкой", пришедшей на смену полевой форме времён ВОВ, разгрузкам на смену подсумкам, берцам на смену сапогам? - это всё откуда-то должно было взяться, без военного опыта??..
И какого хуя сюда приплетать Францию?

4.И какого хуя приплетать сюда СМЕРШ времён ВОВ?
КГБ и военная разведка действовали вполне эффективно, и если бы не Горбачёв с его сворачиванием социализма Афган и сейчас был бы про-российским
Какая хуй разница как называлась структура, если она свои функции выполняла.

Короче, ты написал конкретную чушь, минус от меня
Если думаешь оппонировать - нужно оппонировать по существу, а не нести отсебятину
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, Фермер 76, IgorHunter, Кузмич, Shooric73

История, аналитика, прогнозы 10 Фев 2024 16:29 #16615

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7301
  • Спасибо получено: 21287
  • Репутация: 230
Ледяной апокалипсис. Главная катастрофа Средневековья
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 11 Фев 2024 10:55 #16616

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5090
  • Спасибо получено: 10422
  • Репутация: 71
Всем привет)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, IgorHunter, Urban, Niknikl, Valo044

История, аналитика, прогнозы 11 Фев 2024 14:54 #16617

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70124
  • Спасибо получено: 126223
  • Репутация: 240
===
Для всепропальщиков

Петр 1 не с первого раза взял Нарву. После первого поражения под Нарвой, он построил город на Неве, два сталелитейных завода, также образовал Новый город в Сибири, новую верфь в Мурманске. И потом через 2 года вернулся в Нарву. Так Швеция перестала быть Великой державой.
Главное: вовремя увидеть проблему и заняться ее решением.

▪️"Калашников" увеличит выпуск управляемых ракет "Вихрь-1", снарядов "Китолов-2" и зенитных ракет "Стрела" в 2 раза;

▪️разработчик "Ланцетов" представил Шойгу новые образцы разведывательных и ударных БПЛА, доработанные с учетом опыта спецоперации;

▪️на предприятии "Беспилотные системы" разрабатываются БПЛА самолетного и вертолетного типа;

▪️новые разработки компании ZALA AERO (делает и "Ланцеты") могут объединять все боевые дроны в систему и поражать объекты противника в автоматизированном режиме
======
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, IgorHunter, yandex, Solo, Кузмич, Niknikl, Valo044, Shooric73, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 11 Фев 2024 15:07 #16618

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 14394
  • Спасибо получено: 35490
  • Репутация: 278
новую верфь в Мурманске.
В первый раз слышу. Может в Архангельске?
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 11 Фев 2024 15:17 #16619

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7301
  • Спасибо получено: 21287
  • Репутация: 230
ШИВА пишет:
новую верфь в Мурманске.
В первый раз слышу. Может в Архангельске?
Эт чтоб запутать вражеских шпиёнов! :cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 11 Фев 2024 18:26 #16620

  • Uhlan
  • Uhlan аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 430
  • Спасибо получено: 1390
  • Репутация: 33
Plombir пишет:
Если думаешь оппонировать - нужно оппонировать по существу, а не нести отсебятину

В рамках темы "История, аналитика, прогнозы" все же позволю себе подискутировать.
В качестве базы для обсуждения предлагаю взять статью покойного Ю. Веремеева "Пехота на марше"

army.armor.kiev.ua/hist/marsh-pexota.php

Разумеется мы не будем обсуждать места вроде: *солдат есть человек, поставленный на низший уровень социальной лестницы,
а сосредоточимся чисто на технических/ военных моментах.
В первую очередь на этой схеме:



Итак, мы говорим о проблеме возникшей при механизации армии- при ее пересадке на автомобили. Массово это случилось в 40е- 50е годы, т. е. проблема очень старая. При продвижении автоколонн с пехотой на неполностью контролируемой местности (при прорывах линии фронта противника, при собственном полуокружении и потери фланговой связи со своими войсками, при продвижении по местности, на которой активно работают вражеские диверсанты) головные дозоры оказались профанацией. Они оказались неспособны выявлять засады врага. Боковые дозоры оказалось невозможно выставить- скорость движения боковых дозоров по бездорожью ниже, чем скорость движения колонны по дороге.
Как это решалась в Афганистане? Путем оборудования опорных пунктов по всей трассе, на определенном расстоянии, конечно, с введением в опорники артиллерии. В идеале, вся трасса должна была простреливаться артиллерийским огнем. В идеале. На практике это не удалось ни советской армии в Афганистане, ни "антиталибской" коалиции, возглавляемой США. Кстати, идею опорников вдоль железных дорог и бронепоездов ввел в практику лорд Китченер во время второй англо- бурской войны. Я к тому, что проблемма эта старая, а не что- то внезапно вдруг появившееся.
Далее: практиковались облеты трассы на вертолетах, местность в Афгане местами достаточно безлесная, гористо- пустынная и иногда удавалалось заметить и уничтожить группы боевиков на марше.
Вертолетные десанты: по ходу движения колонн (точнее немного поодаль) вертолеты по возможности скрытно выбрасывали группы ВДВ и спецназа, которые организовывали сереты по ходу движения колонн. Также вертолетными десантами с придаваемыми им арткорректировщиками занимались господствующие высоты. Также выбрасывались контр-диверсионные десантные вертолетные отряды на предполагаемых маршрутах выдвижения диверсионных групп.
Все приведенные выше мероприятия давали определенный эффект: за все время войны в Афганистане число погибших в ней военнослужащих не превысило 20 000 человек, при этом за год в СССР в ДТП погибало больше людей.
Однако такая интенсивная эксплуатация вертолетов в боевых условиях- это очень дорого. И при появлении "Стингеров" начались потери вертолетов, что выбивало критически важный боевой элемент и ведения боевых действий, и проводки транспортных колонн. Тепловые ловушки полностью проблему не решали. И решение во время войны в Афгане так и не было найдено.

Я к тому, что Советская Армия имела десятилетия мирного времени для подготовки к таким вот "конфликтам низкой интенсивности" и не использовало это время полноценно. Я считаю, что к будующим войнам нужно готовиться заранее.
Именно за это старшие офицеры и генералы получают зарплату. Именно за умение прогнозировать грядущие конфликты и заблаговренно разрабатывать, поставлять в войска новые боевые средства и обучать войска пользованию этими боевыми средствами.

Проблемма головных и фланговых дозоров частично могла решиться решиться как раз к 1977 году.
Частично с помощью путем массового принятия на вооружение армии малогабаритных внедорожных средств: мотоциклов- эндуро, багги, квадрациклов. С их помощью было бы возможно продвинуть боковые дозоры по внедорожной местности паралельно дороге и поддерживать при этом более- менее вменяемую скорость. + отрезать диверсантам пути возможного отступления. Также и головные дозоры могли бы периодически съезжать с дороги на обочину и прочесывать предполагаемые места засад. И Да, здесь нужно было очень хорошо подумать о введении малогабаритной раций с шифрованием (пусть и аналоговых на первых порах) в каждый экипаж, каждому водителю.
Частично проблему можно было решить с помощью беспилотников тактического звена, которые как- раз появились к 1977-1978 г. в Израиле. Я упоминал уже о том, что и в СССР был разработан комплекс "Строй". в том числе имелись аппараты "Пчела-Т" с тепловизионной головкой наведения.

IAI Scout — тактический разведывательный БПЛА, разработан израильской фирмой IAI.
Впервые Scout был представлен публике на Парижском авиасалоне в 1979 году.

ru.wikipedia.org/wiki/IAI_Scout


Мастиф (Mastiff) — израильский разведывательный БПЛА.
История
После войны Судного дня 1973 года, когда Израиль впервые достаточно широко ознакомился с возможностями американских БПЛА, в армии пришли к выводу о необходимости разработке подобного аппарата.
БПЛА был разработан в течение пяти лет компанией Тадиран, стоимость НИОКР составила 500 тыс. долларов США[2], первый полёт дрон совершил в 1973 году.
В 1978 году аппарат был впервые продемонстрирован публике[3].
Наиболее известный эпизод боевого применения данного БПЛА — разгром батарей ПВО Сирии в ливанской долине Бекаа в ходе Ливанской войны 1982 года.
Израиль — принят на вооружение в 1978 году, снят с вооружения в начале 1990-х

ru.wikipedia.org/wiki/Tadiran_Mastiff

RQ-2 «Pioneer» — тактический разведывательный БПЛА. Совместная американо-израильская разработка. Основные функции БПЛА: наблюдение и целеуказание.
В 1985 году был подписан контракт с фирмой Pioneer UAV Inc. на постройку RQ-2. Первый полёт совершил в декабре 1985 года.
В декабре 1986 года первые RQ-2 «Pioneer» поступили на вооружение линкора «Айова».

ru.wikipedia.org/wiki/RQ-2_Pioneer

ПЧЕЛА СТРОЙ- П СССР

armystandard.ru/news/202011231540-ebIeR.html

bp-la.ru/kompleks-stroj-p-s-dpla-pchela-1t/

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%87%D0%B5...82%D0%B2%D0%B8%D1%8F.

К сожалению, данных что "Пчелы" применялись в Афганистане нет.

Для меня очевидно, что военно- политическое руководство СССР не уделило своевременного и достаточного внимания теме развития беспилотной авиации, что негативно сказалось на ходе действий СА в Афганистане.

Еще одна возможность, которая в 1970-80 г. еще была, это использование для разведки самолетов малой авиации. В то время головки самонаведения "Стингеров" еще не обладали лостаточной чувствительностью, чтобы засекать тепловое излучения поршневых самолетов и их использование в качестве ближних разведчиков и арткорректировщиков было вполне возможно.
Два примера:

«Фокке-Вульф» Fw 189 («Рама» (советское прозвище), «Flugauge» — нем. «Летающий глаз» или «Uhu» — нем. Филин) — двухмоторный двухбалочный трёхместный тактический разведывательный самолёт.

ru.wikipedia.org/wiki/Focke-Wulf_Fw_189_Uhu

Embraer EMB 312 Tucano — лёгкий двухместный турбовинтовой учебно-боевой самолёт и штурмовик производства бразильской компании Embraer.
Разработка самолёта началась в 1978 году при финансовой поддержке от ВВС Бразилии. Прототип Embraer EMB 312 Tucano поднялся в воздух в 1980 году, с 1983 началось массовое производство самолета.

ru.wikipedia.org/wiki/Embraer_EMB_312_Tu...B8%D0%BB%D0%B8%D0%B8.

Так что возможности подготовить армию к боевым действиям в Афганистане у советского военно- политического руководства были, но оно их не увидело и ими не воспользовалось.

P. S. Надеюсь прооппонировал по- существу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Copyright © 2021. Все права наши.