Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 11 Фев 2024 19:21 #16621

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70120
  • Спасибо получено: 126200
  • Репутация: 240
Улан, вот честно - противно когда человек САМ СЕБЕ выдумывает тему, потом приписывает эту (им придуманную тему для дискуссии) своему оппоненту - а потом начинает с этой (им выдуманной темой) сражацца... :x B)

Какого хера ты тут со мной начинаешь спорить о способах построения походных колонн и защиты их на марше??
Я, блядь, разве про это говорил?? :woohoo:
Вот что я говорил:
Один раз только огрызнулись - в Афганистане - и то коряво вышло, и Горбачёв слил всё в унитаз. А в принципе, как ни выступали тогда против Афганистана - он был нужен. Армия должна воевать! - чтобы чувствовать себя в тонусе, а не чисто получать зарплату и "ходить на работу". Воевать! - вот как сейчас.

Что, бля, непонятного?
Я что, обсуждал методы защиты колонн на марше - хули ты тут волынку развёл? :S
Или ты не согласен что армия. чтобы быть в тонусе, должна воевать?
А, ты, как всякий диванный эксперд, уверен, что боевой опыт можно получить ковыряя в носу и размышляя!

Изрёк охуенную истину!
Советская Армия имела десятилетия мирного времени для подготовки к таким вот "конфликтам низкой интенсивности" и не использовало это время полноценно. Я считаю, что к будующим войнам нужно готовиться заранее.

ты так считаешь??? :sm8: А в Генштабе наверно так не считают?? :sm8: :sm8: :sm8: Ты прям открыл всем глаза! :sm8:
Так что возможности подготовить армию к боевым действиям в Афганистане у советского военно- политического руководства были, но оно их не увидело и ими не воспользовалось.

Вот из-за этого ты всю эту блевоту и затеял! - собственно как все колбасные эмигранты - "доказать" самому себе "ещё раз" что "совок говно, ни на что не годен!" - как бывший тут псина поганая из Германии, как Мика, как периодически забегающие эмигранты, как и ты.
Вас не ебёт, что именно ВОЙНА двигает военную науку, что хоть усрись только ПРАКТИКА, военная практика - а не размышления на диване и не манёвры двигают военную мысль! (оттого я и написал что "армия должна воевать!") - что так У ВСЕХ - у пиндосов тоже! - хотя они воюют невпример чаще нас, но, тем не менее, постоянно лажаются в планировании будущих столкновений - это тебе пох, тебе главное пёрнуть про "возможности были - не воспользовались!"
А что что СА затачивалась не на полицейские по сути акции в горных полупустынных районах с партизанами, а на масштабные БД с армиями НАТО в густонаселённой Европе, с применением ТЯО, и, следовательно, с преодолением зон загрязнения, защитой от радиации и тд и тп, и с этой подготовкой всё было отлично! - это ты не учитываешь, для тебя главное высрать "не подготовились!"
Да невозможно ко всему подготовиться!!
Будь ты хоть три раза неуебенным теоретиком военного дела! - потому что и техника постоянно меняется, и будущий ТВД предсказать практически трудно! и ещё нужно учитывать технологические возможности! То есть мало понять что "вот это вот надо!2 - это ещё нужно произвести! - а это время.

Как пример того что каждое оружие для своего театра: БПЛА типа Байрактара прекрасно показали себя во время Армяно-Азерского конфликта =- с очаговой и несвязанной в единое ПВО армян.
В случае на 404-й. Байрактары, на которые делали ставку хохлы - и, соответственно, их хозяева - американцы, - стали просто мишенями.
И только в процессе конфликта все стали делать ставку на маленькие компактные дроны типа Ланцета и всяких "бросалок"
Могли это предвидеть?? - а чо не предвидели??
Хаймарсы были большой проблемой - сейчас Панцири научили перехватывать их ракеты. Сука, не "заранее" - а именно в процессе БД! Но ТАМ тоже не пальцем деланные и постоянно придумывают новое. Дроны вот.

А через полгода, к примеру, поставят в каждое подразделение дальнобойное антидрооновое ружьё, или, что скорее, накроют поле боя масштабным непроницаемым для радиоволн зонтиком - и пиздец дронам!

И такой же комнатный умник как ты будет блеять "- Ах, они зря получали свою зараплату! Ах, почему они это не предвидели!" :x
P. S. Надеюсь прооппонировал по- существу.

нет.
Ты попытался изобразить из себя эксперда, умника, разбирающегося в военном деле лучше советских генералов - а лучше бы ты занимался чисто своим делом а не срал бы на страну, на языке которой ты по недоразумению ещё до сих пор говоришь.

Ещё Клаузевиц сказал: „Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно.

Сложно, въезжаешь? Ещё сложнее предвидеть как будет меняться война в дальнейшем.
И, если ты такой охуенно прошаренный - так что ты не бросишь свои клизмы, и не напишешь охуенную монографию "Как нам воевать в дальнейшем!" - бестселлер был бы! :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Solo, Кузмич

История, аналитика, прогнозы 11 Фев 2024 19:34 #16622

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7301
  • Спасибо получено: 21287
  • Репутация: 230
Uhlan пишет:
Plombir пишет:
Если думаешь оппонировать - нужно оппонировать по существу, а не нести отсебятину

.....

P. S. Надеюсь прооппонировал по- существу.

Сам не поучаствовал ни в афганской войне, ни в Чечне, но общался с участниками очень много. Ошибок хватало, была косность мышления старших офицеров и нежелание учиться, не хватало много чего из вооружения и снаряжения, но воевали, в подавляющем большинстве, достойно. И спецназ, и ВС, и ВВС, и спецслужбы себя показали достойно, и в том же Царандое хватало мотивированных просоветских сотрудников. И в Чечне всяко бывало. Как и сейчас на СВО происходит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, glebdud, Фермер 76, Кузмич, Ekaterina, Valo044

История, аналитика, прогнозы 12 Фев 2024 06:56 #16623

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10293
  • Спасибо получено: 26157
  • Репутация: 216
Защита войсковых колонн на марше это давняя головная боль всех действующих армий во всех странах. Что до Афгана, брат мой сводный старший там как раз в одной из аэромобильных групп ВДВ служил, их задачей было сопровождение колонн, при попадании тех в засаду они должны были высаживаться в тыл, либо фланги нападающим, уничтожать их. Братишка 190см рост, ниже его не было почти никого, БП брали немерено с собой, причём, с Ак у них были единицы, командиры в основном. Остальные с ПК, СВД, РПК, то есть огневая мощь взвода чисто по стрелковке кратно больше обычного. Делалось это для того, чтобы компенсировать недостаток тяжёлого вооружения. После появления Стингеров постоянного сопровождения не было, двигались прыжкам от одной площадки подскока к другой. Боев было много. Изранен весь, сужу по этому. Я его стал много расспрашивать уже когда сам полазил по горам немного. В Нагорном тоже ситуация сложилась тяжёлая с колоннами. Был слоёный пирог с войсками азеров, армян и наших вперемешку после нескольких наступлении армян на Агдам и другие нищинные районы и контрнаступов азеров. Блок посты стояли часто, но все равно обстрелы колонн были частым делом. Зачисткой прилегающих к основным трассам районов занимались наши спецы и отдельные отряды из подчинённых ЧК. Тем не менее, до конца компании колонны нападениям все равно подверглись.

Про косность мышления старших офицеров-есть такая проблема, сам столкнулся. В 18году, война на Донбассе уже четвертый год шла, я старался узнавать побольше от вернувшийся ребят, что там да как по тактике новой. Еду на курсы в одно из военных училищ. Там спец тактику один полкан преподаёт. В лесу строим нп и укрытия. Он мне замечания постоянно делает, что не по книжке их строю. А я тогда учил тех, кто со мной, больше от наблюдения сверху маскироваться. И суеты меньше наводить, минимум передвижения. В общем, ругались с ним и разъехались весьма недовольные друг другом. Все мои доводы, что новя война будет вестись с огромным количеством бпла об него как горох об стенку разбивались. Хотелось бы мне сейчас в его глаза глянуть. А ведь это тот, кто молодых офицеров готовит. Надеюсь, что уже не готовит. Или хоть немного прозрел..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, glebdud, Фермер 76, IgorHunter, Кузмич, Niknikl, Valo044, Shooric73

История, аналитика, прогнозы 12 Фев 2024 07:26 #16624

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11130
  • Спасибо получено: 19606
  • Репутация: 212
Всегда это не нравилось, оторванность академической профессии от практической её части. "Забудьте чему вас учили в школе-институте" :x
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Urban, Кузмич, Niknikl

История, аналитика, прогнозы 12 Фев 2024 07:28 #16625

  • babax
  • babax аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4599
  • Спасибо получено: 6705
  • Репутация: 115
Фермер 76 пишет:
Всегда это не нравилось, оторванность академической профессии от практической её части. "Забудьте чему вас учили в школе-институте" :x
"Вы здесь говно!!!" (ц) :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban, Niknikl

История, аналитика, прогнозы 12 Фев 2024 07:50 #16626

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 4319
  • Спасибо получено: 7065
  • Репутация: 26
Ага в вузе вам рассказывали как должно быть, я расскажу как будет
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 12 Фев 2024 10:36 #16627

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70120
  • Спасибо получено: 126200
  • Репутация: 240



Атака сторожевым кораблём «Беззаветный» американского крейсера возле мыса Сарыч в 1988
Пресечение попытки перехода государственной границы СССР


Сейчас мало кто помнит инцидент между боевыми кораблями СССР и США у берегов Крыма в 1988г. Да и тогда о нём наши СМИ не особо распространялись, в свете разрядки, перестройки и улучшения отношений с Соединёнными Штатами. А ведь событие было незаурядным...
недопущение или вытеснение из наших тервод американских кораблей с "навалом" на них, если предупреждения о нарушении тервод на них не подействуют. Что такое "навал"? Это не таран в полном смысле этого понятия, а подход на скорости под небольшим углом как бы по касательной к борту вытесняемого объекта и "вежливое" его "отталкивание", с отворотом от выдерживаемого им курса. Ну, а "вежливость" - уж как получится....................

когда советский сторожевой корабль подошел к «Йорктауну», американцы высыпали наверх – смеясь, глазели на противника, делали снимки. И явно не верили, что «Беззаветный» решится на столкновение. Через минуту их будто ветром сдует с палубы.

По сравнению с американским крейсером наш сторожевик казался малышом. Водоизмещение в три раза меньше. Не такое мощное оружие. Но в этом противостоянии моряки рассчитывали только на мощь двигателей. Первый удар пришелся по касательной, и тогда сторожевик ударил еще раз – в корму американского корабля.

« «Йорктаун» – он же мощнее. Он пошел вперед. А «Беззаветный» потерял ход от этого удара, и начал скатываться вниз. И тогда ничего не оставалось делать, как дать самый полный вперед. Мы залезли на его левый борт, и начали сносить все, что есть», – рассказал Владимир Богдашин.

В результате этого столкновения американский крейсер лишился вертолетной площадки и расположенных на корме пусковых установок противокорабельных ракет. Вдобавок к этому на судне начался пожар. Желание задействовать второй корабль у американцев отбили советские суда, пришедшие на подмогу двум сторожевикам.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, Фермер 76, IgorHunter, Urban, Niknikl, Valo044, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 12 Фев 2024 11:12 #16628

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 14389
  • Спасибо получено: 35481
  • Репутация: 278

20 минут, пожалуй лучший анализ!
В двух словах:
1. интервью это инициатива не Такера, а Высшего руководства США и России
2.идите на хуй, ва нужно вы и просите о мире
Я Гражданин Империи
Последнее редактирование: 12 Фев 2024 11:15 от ШИВА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, Urban, Niknikl

История, аналитика, прогнозы 12 Фев 2024 20:00 #16629

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7301
  • Спасибо получено: 21287
  • Репутация: 230
Это Шварценеггер? Какие вопросы задают иностранцы на Мамаевом кургане ...


ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Суровый, Priga, Alex Kilgur, glebdud, Фермер 76, 12х76, yandex, Urban, Dergachi, Ekaterina, Niknikl, Valo044, Shooric73

История, аналитика, прогнозы 13 Фев 2024 04:34 #16630

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7301
  • Спасибо получено: 21287
  • Репутация: 230
Вырвать зубы у людоеда. Что нам готовят Новые хозяева мира. Андрей Фурсов
dzen.ru/video/watch/65c8c1748b03a35c7a8b2f60
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Shooric73

История, аналитика, прогнозы 13 Фев 2024 12:03 #16631

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70120
  • Спасибо получено: 126200
  • Репутация: 240


Разумно :blush:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Alex Kilgur, Фермер 76, IgorHunter, Niknikl, Pavel1980

История, аналитика, прогнозы 14 Фев 2024 12:06 #16632

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70120
  • Спасибо получено: 126200
  • Репутация: 240
====
Яркий пример того, как переписывается история на глазах. Накануне годовщины ковровых бомбардировок города американо-британскими ВВС местные жители установили на площади Дрездена стелу (t.me/kanzlerdaddy/10919), внутри которой зажгли огонь в память о 25 тыс. погибших горожан.

Казалось, прекрасное мероприятие, но… Но не может "светлая американская демократия" убивать мирных. Организаторов акции объявили правыми экстремистами, которые пытаются «использовать день памяти в своих целях» и в ночь с 12 на 13 февраля памятник оцепила полиция: огонь затушили, саму стелу демонтировали и увезли в неизвестном направлении. Месяц назад там же снесли памятную табличку о жертвах бомбардировок.

Зачем? Через года-два мы будем удивлены, но вся молодежь будет рассказывать, как Дрезден бомбили "проклятые русские", а добрый дядя Гитлер вместе с Западными партнерами отражали эти удары. По крайней мере, дети там уже называют серп и молот на красном флаге "свастикой" (t.me/riakatysha/30425).

В целом, почему нет, если эксперимент на Украине показал эффективность подмены памяти и накачки общества в нужное глобалистам русло. Или немцы наивно думали, что они не такие? Ну-ну.
====
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Фермер 76, IgorHunter, Urban, чили, Valo044, Shooric73, Русский

История, аналитика, прогнозы 15 Фев 2024 15:26 #16633

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70120
  • Спасибо получено: 126200
  • Репутация: 240
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, yandex, Urban, Solo, Кузмич, Shooric73

История, аналитика, прогнозы 15 Фев 2024 20:05 #16634

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70120
  • Спасибо получено: 126200
  • Репутация: 240



Как поднасрать товарищам: ^diabl11

87 лет в Техасе существовала традиция последнего обеда для смертника, где он мог заказать всё что угодно.
Закончилось это на одном заключенном, который заказал реально очень много еды, а когда её принесли отказался её есть. Сенатор штата посчитал, что он охренел и нечего на таких людей тратить бюджетные деньги и отменил такую традицию.
:dry: :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 15 Фев 2024 20:19 #16635

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70120
  • Спасибо получено: 126200
  • Репутация: 240
О прогнозах





НАТО виднее?
Ну-ну... успокоили они себя... :33-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 16 Фев 2024 11:57 #16636

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70120
  • Спасибо получено: 126200
  • Репутация: 240
Как пишет западный ресурс Insider, Россия может продержаться на Украине еще два года
===


Из комментов:


а сколько может продержаться сама Украина?

Дальше не удержимся, и попрём на европушку


Два - три года, максимум пять!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76

История, аналитика, прогнозы 16 Фев 2024 16:12 #16637

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16128
  • Спасибо получено: 15865
  • Репутация: 30
После такой войны, Россия не попрется уже ни куда.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, IgorHunter, Urban

История, аналитика, прогнозы 16 Фев 2024 16:32 #16638

  • Valo044
  • Valo044 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 773
  • Спасибо получено: 2777
  • Репутация: 25
Шмель пишет:
После такой войны, Россия не попрется уже ни куда.

Значит война попрётся сюда
В лучшем , причём лучшем в кавычках , случае передышка

Но я думаю в ВПР никто не обольщения по поводу перспектив
ВПК , опять же раскочегаривается
У меня в цех приехал бывший работник , работал на станке , заехал так по пути можно сказать
Сам не помню откуда , в Сочи взял в ипотеку хату ещё когда работал у меня , потом сорвался в г Курган , на завод где бэтэры собирают , так понимаю родня оттуда
Короче пашут в несколько смен , зарабатывает больше сотки
Причём легко поменял , на второе место на работе , за тех кто с руками и с головой держутся капец
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, glebdud, Фермер 76, IgorHunter, Urban, Solo, Dergachi, Niknikl

История, аналитика, прогнозы 16 Фев 2024 17:13 #16639

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25854
  • Спасибо получено: 31187
  • Репутация: 19
Шмель пишет:
После такой войны, Россия не попрется уже ни куда.
Ну почему-же. А Сувалдский коридор? Там всего 60 КМ пройти!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 16 Фев 2024 18:25 #16640

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16128
  • Спасибо получено: 15865
  • Репутация: 30
yandex пишет:
Шмель пишет:
После такой войны, Россия не попрется уже ни куда.
Ну почему-же. А Сувалдский коридор? Там всего 60 КМ пройти!
Так и хохлов нужно было, толи три часа, толи трое суток попинать и торжественно принять капитуляцию режима, под восторженные приветствия "русского БОЛЬШИНСТВА" :P украинцев.
"Одной левой справимся." Да? "Даже маленьким контингентом обойдемся."
Вот только, как показывает история, там где русских уже ждут и подготовились к их приходу, там им обеспечен грандиозный могильник. И плевать, сколько там километров.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.