Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 2 года 3 дн. назад #12821

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65514
  • Спасибо получено: 110660
  • Репутация: 234
=====
"Евреи не убивали себя во время холокоста" это очень спорный тезис.
Например комиссия, состоящая из голландских следователей и сотрудников ФБР, установила, что всемирно известную еврейскую девочку Анну Франк сдал нацистам еврейский нотариус по имени Арнольд ван ден Берг. И она была не единственной его жертвой.
В 1943 году руководитель вильнюсского юденрата Якоб Генс и начальник еврейской полиции Феликс Десслер выдали нацистам командира еврейского подполья Исаака Витенберга. Подпольщикам удалось вызволить Витенберга из полицейского участка, но на них напали жители гетто и потребовали отдать его немцам. Витенберг сдался и отравился в камере цианистым калием.
Известны случаи, когда еврейские полицейские принимали участие в расстрелах
Так 27 октября 1942 года 7 членов еврейской полиции под руководством начальника Вильнюсского гетто С. Деслера в Ошмянах (Белоруссия) участвовали в массовом убийстве 406 человек.
И это не единственный случай.
Ну зачем это скрывать?
Да, для евреев это неприятная и болезненная тема.
Но это же факты, а не вымыслы.
***
Велосипедная рота еврейской полиции в Варшавском гетто


Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Prime, Solo, Stepnyak

История, аналитика, прогнозы 2 года 2 дн. назад #12822

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16297
  • Репутация: 126
Немногие вспомнят,немногие поймут....

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, IgorHunter, Полма

История, аналитика, прогнозы 2 года 2 дн. назад #12823

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65514
  • Спасибо получено: 110660
  • Репутация: 234
====
Александр Ходаковский: Я не стал искать свою публикацию почти двухмесячной давности, в которой я писал о вероятном сценарии, когда запад введёт войска на Украину якобы с целью её спасения от России, но фактически для установления контроля за интересующими его территориями. Предполагалось, что запад будет представлен странами, имеющими исторические претензии на отдельные территории Украины.

Наблюдая активность Польши и Румынии, я понимаю, что этот сценарий начал реализовываться. Говоря иными словами, такое развитие событий было прописано ещё до начала операции, и Россия знала или предполагала, с кем и чем ей придётся иметь дело, и сознательно шла на этот шаг. При этом замечательна позиция Запада, который всё обставил так, что он спасает Украину, но на деле просто разыграл её в нехитрую игру.

Думаю, что во всей этой схеме оставался один не прописанный момент... Когда в забеге участвуют всего три игрока, то призовое место достанется каждому, но кому какое - уже зависит от того, кто как пробежит. Перенося эту аллегорию на стол реальности хочу сказать, что состав участников раздела Украины был определён заранее, но размер территорий, которые отойдут под контроль участников, определяется уже спортивным принципом: кто сколько успеет пробежать с момента выстрела сигнального "пистолета". И чтобы мы успели поменьше, Украину пичкают военной помощью, потому что правила этого забега предусматривают неспортивное поведение - толчки и подножки.

Это не договорняк между Россией и Западом - это условие, которое России выставили в тот момент, когда она заявила свои претензии в отношении существующей системы безопасности в мире и обозначила своё видение решения проблемы Украины. В последнее время, как вы видите, я не пускаюсь в геополитические рассуждения, но наблюдая ажиотаж по поводу военных приготовлений в Европе и участившиеся разговоры о применении ядерного оружия - вынужден подать голос и сказать: всё идёт по "плану". Никто не будет применять ни стратегический, ни тактический ядерный боеприпас, и качать эту тему в мозгах обывателя, рискуя поселить в них мысль о неадекватности принятых решений, не стоит. Задачи мы свои решим, разочарованных успокоим, ситуацию в стране под контролем удержим, - а дальше начнём строить российскую действительность в новых условиях.
===
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Кузмич

История, аналитика, прогнозы 2 года 22 ч. назад #12824

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65514
  • Спасибо получено: 110660
  • Репутация: 234
Смотрю очередной ролик Вавилова.
Много интересного; он в частности говорит что китайцы всё что они делают планируют задолго-задолго. Занятный нюанс: в феврале пр.года китайцы в НОАК ввели награды за боевые подвиги. БОЕВЫЕ НАГРАДЫ уловите. Что характерно, раньше таких наград у них в армии не было; так они ж ни с кем и не воевали.
А теперь ввели
Что ни говорите, а это звоночек.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, Schwartzhog, IgorHunter, Solo, Niknikl

История, аналитика, прогнозы 2 года 21 ч. назад #12825

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Вавилов такой нудный. Нет, он толковый и дельные вещи доносит, но смотреть его ролики тоска. Всё время так и тянет заснуть.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Niknikl

История, аналитика, прогнозы 2 года 21 ч. назад #12826

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65514
  • Спасибо получено: 110660
  • Репутация: 234
Ну не скажи
Вот кого-кого, но Вавилова смотрю с большим интересом - всё конкретно и по делу

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Полма

История, аналитика, прогнозы 2 года 16 ч. назад #12827

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Как по мне подобного рода формат, как ролики на ЮТ всё таки популярно-информационный лучше доходит, когда длительность ролика не превышает минут 20.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 2 года 16 ч. назад #12828

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65514
  • Спасибо получено: 110660
  • Репутация: 234
Pall1980 пишет:
Как по мне подобного рода формат, как ролики на ЮТ всё таки популярно-информационный лучше доходит, когда длительность ролика не превышает минут 20.

Серьёзный вопрос нельзя со всех сторон осветить за 20 минут.
Можно только вскользь, галопом по Европам
Серьёзные большие темы интересны именно всесторонним охватом.
К примеру с интересом смотрю лекции Дробышевского, каждая длиннее часа. Или там темы у Гоблина, когда поднимают историю.
Ну, конечно, это кому как нравится
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 2 года 15 ч. назад #12829

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Есть вариант дробить. Вообще конечно от целевой аудитории зависит. На кого рассчитано, какой охват планируется. В капитализме живём, пока, высокая скорость жизни, не каждый обыватель начнёт видео смотреть на час с лишим. Хотя интервью с тем же Авантюристом смотрел взахлёб, ещё и пересматривал.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 2 года 14 ч. назад #12830

  • Uhlan
  • Uhlan аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 404
  • Спасибо получено: 1219
  • Репутация: 26
У Павла Дартса, кстати, дикие по длительности стримы в последнее время.
У меня просто нет безлимитного интернета, чтобы это смотреть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 2 года 14 ч. назад #12831

  • Stepnyak
  • Stepnyak аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 218
  • Спасибо получено: 225
  • Репутация: 6
Plombir пишет:
Смотрю очередной ролик Вавилова.
Много интересного; он в частности говорит что китайцы всё что они делают планируют задолго-задолго. Занятный нюанс: в феврале пр.года китайцы в НОАК ввели награды за боевые подвиги. БОЕВЫЕ НАГРАДЫ уловите. Что характерно, раньше таких наград у них в армии не было; так они ж ни с кем и не воевали.
А теперь ввели
Что ни говорите, а это звоночек.
Так и я, в феврале прошлого года эту новость узнал. Обещанного 3 года ждут?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 2 года 14 ч. назад #12832

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65514
  • Спасибо получено: 110660
  • Репутация: 234
Stepnyak пишет:
Plombir пишет:
Смотрю очередной ролик Вавилова.
Много интересного; он в частности говорит что китайцы всё что они делают планируют задолго-задолго. Занятный нюанс: в феврале пр.года китайцы в НОАК ввели награды за боевые подвиги. БОЕВЫЕ НАГРАДЫ уловите. Что характерно, раньше таких наград у них в армии не было; так они ж ни с кем и не воевали.
А теперь ввели
Что ни говорите, а это звоночек.
Так и я, в феврале прошлого года эту новость узнал. Обещанного 3 года ждут?

Имеет место тщательная и всесторонняя подготовка
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 2 года 13 ч. назад #12833

  • Stepnyak
  • Stepnyak аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 218
  • Спасибо получено: 225
  • Репутация: 6
А у нас по факту награды учреждают.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 2 года 12 ч. назад #12834

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
Plombir пишет:
Смотрю очередной ролик Вавилова.
Много интересного; он в частности говорит что китайцы всё что они делают планируют задолго-задолго. Занятный нюанс: в феврале пр.года китайцы в НОАК ввели награды за боевые подвиги. БОЕВЫЕ НАГРАДЫ уловите. Что характерно, раньше таких наград у них в армии не было; так они ж ни с кем и не воевали.
А теперь ввели
Что ни говорите, а это звоночек.
Попытаюсь сформулировать свои впечатления от китайцев. Планируют то они планируют, и может надолго, но они никогда не определяли судьбы мира, нет у них такого опыта. А у нас есть, и делали мы это часто на войне. Победили Наполеона, Гитлера и мир изменился от этого. Здесь китайцы вторичны, они только реагируют на предлагаемое. Даже сегодняшнее их положение это результат стечения обстоятельств, которые оказались к ним благосклонны. Изменятся обстоятельства, и изменится место Китая в мире, и изменить это невозможно. Они хоть понимают, что современная финансовая система и общество потребления это сук на котором они сидят? И которую сейчас Россия демонтирует, привлекая в том числе и их? Я боюсь не военной и экономической мощи Китая, а того что этот огромный и уже оторвавшийся от привычного для себя многовекового положения
народ вдругг останется у разбитого корыта. Там я ожидаю ужасный ужас. Это как пышные растения в теплице, а потом осенний ветер сносит однажды крышу. Такой вот поэтический образ.))
Последнее редактирование: 2 года 12 ч. назад от Полма.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Niknikl

История, аналитика, прогнозы 2 года 5 ч. назад #12835

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65514
  • Спасибо получено: 110660
  • Репутация: 234
===
В 1984-м году во всём СССР с населением 273.8 млн человек было произведено лишь 64.9 млн тонн пшеницы, а из Канады и США импортировали в СССР 26.7 млн тонн пшеницы, экспортировали (даром во всякие Кубы) — 1,6 млн т. То есть доля импорта стратегически важного продовольственного сырья в СССР доходила до 41% от производимого у себя (в среднем за 80-е — 25%).

В среднем в 80-е в СССР производили по 78-79 млн т пшеницы в год, 270-280 кг на душу населения. В менее урожайные годы — 65-70 млн т на всю страну. Это очень мало (особенно, учитывая, что в СССР плохо хранили зерно, многое пропадало), поэтому приходилось импортировать еще по 20-25 млн т пшеницы.

Для сравнения, в России сейчас собирают в среднем 80-85 млн т пшеницы в год (в 2022 может быть рекорд - 86-87 млн т), по 580-600 кг на душу населения. Экспорт составляет 33-37 млн т в год. И условия хранения сейчас в разы лучше чем в СССР, потерь практически нет. Качество зерна тоже выше, как и урожайность. Поэтому СССР был крупнейшим импортёром пшеницы в мире, а Россия — крупнейший экспортёр пшеницы.

Когда Запад вводил санкции против СССР - это практически никак не сказывалось на мировой экономике. Более того, после того как СССР исчез, мир особо не заметил. А сейчас простые санкции против России уже привели к серьёзному экономическому кризису в десятках стран мира. Вот вам и реальное наше влияние, реальная зависимости мира от РФ.
Последнее редактирование: 1 год 11 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, DrIV, Schwartzhog, IgorHunter, Prime, Полма, Niknikl, Gr

История, аналитика, прогнозы 1 год 11 мес. назад #12836

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
При игре даже не в долгую, а на плече в пол года- год ещё больше скажется. Такие меры, как ограничения на продажу удобрений, зерна (пшеницы), а в течении недели еще и энергоресурсов (уголь, нефть, газ), так как указ ВВП уже подписал, в недружественные страны скажутся ого-го. И тогда уже в том же ЕС будет то, что Полма пророчит Китаю. И крышу снесёт...и осенний ветер :44-
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Solo, Niknikl

История, аналитика, прогнозы 1 год 11 мес. назад #12837

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 3683
  • Спасибо получено: 5751
  • Репутация: 26
Если развивать такую точку зрения на Китай, то рассматривать его как мировую фабрику, как человеческий ресурс. Но у них есть амбиции, и это совершенно отличная от нашей можно сказать цивилизация. Необходимо работать с ними для формирования нашего имиджа как старший товарищ. Имха
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 1 год 11 мес. назад #12838

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9896
  • Спасибо получено: 24232
  • Репутация: 207
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, OSpodd, IgorHunter, Prime, Кузмич

История, аналитика, прогнозы 1 год 11 мес. назад #12839

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65514
  • Спасибо получено: 110660
  • Репутация: 234
С Авантюры
====
С количеством техники далеко не всё ясно. Сегодня уже вполне понятно, что исходная информация о состоянии ВСУ на дату начала СВО была, мягко говоря, далека от действительности. Особенно это касается оборонительных сооружений укров в районе донецкой дуги и ремонтно-восстановительных мощностей ВСУ, а также социально-политической обстановки в укровермахте и админресурсе укров на территориях

ИСЧО РАС: Даже если наша разведка, вся, до последнего дневального, спала в оглоблях последние 8 лет, контрики все дружно забили болт и применяли на самокрутки доносы украинцев, а самих перебежчиков тут же бандеролью отправляли в СБУ, аналитики все дружно съехали с глузду и занимались только криптой...
То и тогда, всё о чём Вы написали, выявилось бы ещё в первую неделю СВО. А уже во вторую неделю можно было бы перебросить дополнительные силы и средства из других округов, окружить группировки ВСУ в укрепрайонах, обработать укрепрайоны тяжёлыми имперскими бомбовозами, высадить десанты на всех узловых станциях и мостах (даже посадочным способом, а ля Гостомель) и расходовать наряд КР не по 10-20 ракет в сутки в течении 3х месяцев, а за 2-3 суток вынести все те подстанции, НПЗ, ремцеха и т.д.
Короче уже к началу апреля окружить Львов и Ужгород и к началу мая закончить зачистку Киева. Да, Азовсталь (и другие окружённые группировки) ещё бы трепыхались. Но толку в военном смысле было бы не больше, чем от одной Азовстали сейчас.
Мог ГШ и ВГК так сделать, если бы стояла цель "максимально быстро закончить СВО"? Могли! Даже если, как по Вашей версии, изначально "немного налажала вся разведка и все аналитики".
Вы можете вспомнить за всё время правления ВВП, чтобы он где-то позволил себе недооценить противника? Он сам разведчик и аналитик до мозга костей и всегда всё планировал только доподлинно выяснив всю подноготную по противнику. Вот в Грузии нужна была скорость - и уже на 4е сутки войска были под Тбилиси. А там не было сотен дорог и просто степей, по которым удобно вводить большие массы войск, а была пара высокогорных перевалов и один тоннель. И армия у нас была очень сильно другая.
Да ВСУ и нацбаты за 8 лет были хорошо подготовлены. Кроме того это, хоть и оболваненные, но такие же русские, с такими-же генами.
Но ещё раз обратите внимание: мы так и не использовали ни разу с начала СВО и до настоящего времени возможности своего численного преимущества. А могли. Но не использовали.
Да потому, что с самого начала никто и не собирался "закончить СВО за месяц". Скорость проведения СВО и её продолжительность синхронизированы с кучей других событий. Большинство из которых сильно далеки от Украины.
И глядя на игрища с тем же ЕС и нарастание БП в США - да, вполне возможно, что СВО должна тлеть, как минимум, до зимы. А то и до следующей весны. ЕС и США, к тому времени, будут уже жить в совсем другой экономической реальности. Но это при условии, что мы, своим "не завершением БД на Украине", не будем давать им возможности отменить санкции или ввести хотя бы моратории на некоторые из них.
Кроме того я не исключаю, что 30 лет антироссийской пропаганды, из них последние 10 лет просто истерической, могли признать вещью нерешаемой мирно и с сколько-нибудь гарантированным результатом. И тогда, получается, что быстрые охваты и окружения, деморализация противника - привели бы не к тысячам, а десяткам тысяч пленных. Которых мы, по политическим мотивам, уже уничтожить не можем. Но и гарантированно всех перевоспитать - тоже нереально.
Значит нужно в процессе ДЛИТЕЛЬНОЙ СВО задвухсотить как можно больше чубоголовых. А заодно дать время, чтобы и те, кто уклонился от армии, ну и жёнам тех, кто пошёл таки воевать с русскими, по максимуму убежать на Запад.
В общем как ни крути, но быстрое эффектное завершение СВО с военной точки зрения вполне достижимо. Но вот во всех остальных смыслах принесло бы нам огромную кучу проблем даже не на годы, а на десятилетия.

=====


Ну х.з.
Но рациональное зерно в рассуждениях есть :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Prime, Solo, Кузмич

История, аналитика, прогнозы 1 год 11 мес. назад #12840

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65514
  • Спасибо получено: 110660
  • Репутация: 234
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, OSpodd, Schwartzhog, Шмель, IgorHunter, Urban, Niknikl, Gr

Copyright © 2021. Все права наши.