Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10161

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65261
  • Спасибо получено: 109886
  • Репутация: 233
===
«Запад-81» — оперативно-стратегические учения армии и флота СССР, проходившие с 4 по 12 сентября 1981 года на территории Белорусского и Прибалтийского военных округов, а также в акватории Балтийского моря. Они считаются крупнейшими учениями в истории советских Вооруженных Сил и по масштабам сопоставимы лишь с крупными операциями времен Великой Отечественной войны.

Тогда число участников составило около 100 тысяч. Только в составе «1-го Белорусского фронта» реально использовались более 6 тысяч танков и БМП, 6 тысяч орудий и минометов, более 400 боевых самолетов и вертолетов.




По словам генерала Валентина Варенникова (тогда — первый заместитель начальника Генштаба), маневры должны были показать плюсы новой стратегии ведения войны, предложенной реформатором армии СССР, начальником Генштаба маршалом Николаем Огарковым. По концепции Огаркова, прорывы танковых армий и особых корпусов в глубину обороны противника должны были лишить его возможности применить тактическое ядерное оружие, а значит, и предотвратить скатывание к глобальной ядерной войне. Таким образом могла быть достигнута победа в войне без применения ядерного оружия.

Маневры проводились на территории Белорусского, Киевского и Прибалтийского военных округов и в акватории Балтийского моря. Впервые были опробованы автоматизированные системы управления («Маневр», «Воздух-1М», «Алмаз-3») и некоторые виды высокоточного оружия.

Как пишет Peacekeeper.ru, инженерными войсками Белорусского военного округа для правдоподобия был оборудован район обороны механизированной дивизии американской армии: тогда отрыли 38 км траншей, 1200 укрытий для техники, было построено более 400 блиндажей и убежищ. Более 120 старых танков, игравших роль «американцев», оснастили блоками для дистанционного управления. В качестве противника была обозначена «американская механизированная дивизия — 90», то есть соединение, которое должно было появиться к 1990-му году.

Основной этап с боевой стрельбой прошел 9 сентября на Дретуньском полигоне близ Полоцка, в Витебской области. Были массово отработаны такие приемы, как «огневой зонт». Техника наступала под прикрытием рвавшихся в воздухе снарядов, с двойным огневым валом впереди. Огонь переносился на следующий рубеж лишь за 200 м до подхода техники к предыдущему. На некоторых участках огонь вели до 300 разных орудий на километр фронта.

Кроме того, в ходе учений впервые были опробованы автоматизированная система управления огнем и некоторые виды высокоточного оружия.

Заключительной фазой стало десантирование 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии на полигон под Минском. Присутствовали министры обороны всех стран Варшавского Договора, а также министры иных дружественных стран.

Считается, что попутно со стратегическими целями учений решались и актуальные на тот момент военно-политические задачи по отработке возможной операции по вводу войск на территорию Польши. Значительная часть материалов по учениям «Запад-81» до сих пор засекречена.


Читать полностью: 42.tut.by/715308?c
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, brigant, IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10162

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Огарков - выдающийся отечественный военный деятель.
И последний, кто в нашей истории пытался отменить ебаные военные округа... на чем сломали себе шею немало полководцев, начиная с А.И. Барятинского. :sm390:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10163

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23942
  • Спасибо получено: 27335
  • Репутация: 5
А чем плохи округа?И какая им есть альтернатива?
Последнее редактирование: 3 года 3 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10164

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Плохи тем, что командованию округов подчиняются не только боевые части (армии и проч), но и все военные учреждения, находящиеся на территории округа (военные училища, музеи, полигоны, всевозможные склады, подсобные хозяйства, дома отдыха, госпитали и проч.).

В результате, окружное командование из военначальников превращается в хозяйственников (местами даже с функцией гражданского управления).
Война - она ведь то ли будет, то ли нет. А ежегодная проверка финансов и интендатнской части может привести к серьезным проблемам без всякой войны :lol:
С этим многие пытались бороться (в СССР - тот же Огарков), но все упиралось в шкурные интересы многих командующих, которым нравилоь быть царьками "на хозяйстве".

Альтернатива - то, что было в РИ до 1864 г., или то, что есть сейчас в США, например.
Огарков предлагал заменить округа "направлениями", фактически создав в мирное время командование времени военного (фронты) - как это само собой вышло в ВОВ. При этом под началом командования направлением (фронтом) были только боевые части (как это и было в военное время), а весь хозяйственно-мирный балласт передавался в ведение МО.

Как писал А.И. Барятинский в 1865 г. по поводу окружной системы: "Зачем учреждения военного времени истекают у нас из учреждений мирных? Так как армия существует для войны, то и выводы должны быть обратными".
Лучше него проблему за 150 лет никто не сформулировал.
Последнее редактирование: 3 года 3 мес. назад от brigant.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, ШИВА, OSpodd, IgorHunter, yandex, Urban

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10165

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65261
  • Спасибо получено: 109886
  • Репутация: 233
Я там ключевое вижу то, что даже тогда уже разрабатывались концепции крупномасштабной войны - но без обмена стратегическим ЯО, а может быть даже без ТЯО.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10166

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23942
  • Спасибо получено: 27335
  • Репутация: 5
Тогда был СССР с "Предпольем" в виде стран впршавского договора и подлетное время ракеты от ближайшей базы НАТО до Москвы бвло не 3 минуты...
Так что думаю в случае войны с НАТО без атома не обойдется.
Последнее редактирование: 3 года 3 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10167

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13420
  • Спасибо получено: 32210
  • Репутация: 276
У нас преподы из училища были наблюдателями на Запад 84. Сейчас прочитал пост Пломбира... И такая волна накатила, вспомнил как они нам рассказывали о развёртывании приводных маяков на шоссе и их использовании в качестве ВПП, и не только... эх. Как эта жизнь пролетела :dry: Не заметил.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Prime

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10168

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65261
  • Спасибо получено: 109886
  • Репутация: 233
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, OSpodd, IgorHunter, Urban, Prime, Solo, Полма

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10169

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6750
  • Спасибо получено: 19374
  • Репутация: 225
А современные: ах, ничего не могу приготовить - не работает микроволновка, любимая сковородка грязная, а посудомойка сломалась , у нас нет брокколи , а без брокколи я не могу и т.п.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Фермер 76, Шмель, Urban, Solo, Covid19

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10170

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65261
  • Спасибо получено: 109886
  • Репутация: 233
Печка-то, я гляжу, на своём фундаменте стояла. Оно и неудивительно, но как-то раньше об этом не думал
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10171

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8735
  • Спасибо получено: 9555
  • Репутация: 80
Сейчас поди и мастера, печь сложить, днем с огнем не сыщешь (не те которые по книжкам научились). Уходит ремесло.
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10172

  • glebdud
  • glebdud аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2187
  • Спасибо получено: 6304
  • Репутация: 39
Prime пишет:
Сейчас поди и мастера, печь сложить, днем с огнем не сыщешь (не те которые по книжкам научились). Уходит ремесло.
не удивительно. Технологии тоже широко шагнули.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Prime

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10173

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6750
  • Спасибо получено: 19374
  • Репутация: 225
Сейчас в санатории отдыхаю с малой, друг мой со своими дитями тож туточки. Шахматы под 150 гр. по вечерам. Рассказывал , что со своим братом младшим ездили в деревню печь ломать по заказу. Печь новая, с медными трубами для отопления и медным же котлом, несколько тысяч трампов обошлась. А произошла газификация деревни и всем жителям предписали сломать печи . С печью газ не подводят и не подключают.
П.С. У семьи моего друга были грузоперевозки , потом задушили их и сейчас младший брат с бригадой занимается кладкой печей профессионально , стройкой и ремонтами индивидуального жилья.
Последнее редактирование: 3 года 3 мес. назад от IgorHunter.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, Urban, Prime, Covid19

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10174

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8735
  • Спасибо получено: 9555
  • Репутация: 80
Интересно, а вариантов сохранить печь - нет? Для тех, кто хочет думает головой. К примеру заложить её или обшить чем, до разгазифицированных времен.
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10175

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6750
  • Спасибо получено: 19374
  • Репутация: 225
Там прошлись по домам и все щадокументировали с фото. Без шансов. Монополия
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10176

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23942
  • Спасибо получено: 27335
  • Репутация: 5
Ну фундамент печки можно не ломать, а потом на нём печь по проще сложить.
Кстати, если что то печное железо : Плита, что сверху, дверцы, решётки страшным дефицитом будут....
Видел самодельную печь где вместо плиты сверху лежал канализационный люк ;)
Последнее редактирование: 3 года 3 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, Шмель

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10177

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65261
  • Спасибо получено: 109886
  • Репутация: 233
Не, ну чо за хуйня - "с печью не подключают"?
Это где такой закон?
У тестя стоит печь, они ей не пользуются, но она стоит. И газ подключили без вопросов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10178

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9875
  • Спасибо получено: 24146
  • Репутация: 207
По линии пожарной безопасности запрет скорее всего, не из вредности. Хотя печи ломать жаль, да..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10179

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6750
  • Спасибо получено: 19374
  • Репутация: 225
Уточню завтра , если не забуду , в каком районе это было. Вроде в Вилейском
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10180

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13420
  • Спасибо получено: 32210
  • Репутация: 276
не стоит оглядываться на то, что скажут на Западе. Во-первых, это унизительно, равно как унизительно постоянные обсуждения, что сказал Трамп и т.п. Во-вторых, оглядываться бесполезно: там нас назначили не просто виновными, а жертвами, как сказал бы итальянский философ Д. Агамбен, у которых нет права даже на защитную речь. России и русским, судя по всему, уготовано «окончательное решение» нашего вопроса - и само по себе, и потому, что с его помощью хозяева мировой игры попытаются продлить жизнь (умирание) собственной системы и устранить русских как единственный народ, как единственную цивилизацию, которая способна противопоставить им собственный вариант будущего, причём не локально-регионального, как китайцы, индийцы или даже мусульмане, а универсально-мировой. Ясно, что носителя такой потенциальной угрозы попытаются убрать. Поэтому не надо оглядываться в западную сторону и бояться нарушить расставленные за последнюю четверть века вокруг нас флажки - «за флажки - жажда жизни сильней!» (В. Высоцкий).
А И Фурсов
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, Фермер 76, OSpodd, Шмель, IgorHunter, yandex, Urban, Prime, Полма, Кузмич, Dergachi, Uhlan

Copyright © 2021. Все права наши.