Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 3 года 4 мес. назад #10141

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13482
  • Спасибо получено: 32418
  • Репутация: 276
Соло наверное более осведомлён, потому как я просто читал, Гелендваген, разрабатывали по заказу бундесвера. То есть машинка весьма утилитарна, кожаный салон и деревянную панель, получил в огражданеной версии.
Хотя скажу, в джипе, главное кто за рулём. А не как у него мосты блокируются. Хотя гелик, машинка приятная во всех отношениях
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 4 мес. назад #10142

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9898
  • Спасибо получено: 24242
  • Репутация: 207
ШИВА, ты на гелике что ли ездишь? А, ну тогда нормальная тачка)! Это я так, от пролетарской зависти злобствую. Что же до того, что разобрать легко инкассаторскую машину, так это ты, Суровый, про пулемётом или чем потяжелее имеешь в виду? Ну так они ж не для войны деланы. А вот от гражданского огнестрела вполне себе защита. Не, мне кажется будут востребованы. Хотя в этом до грузопассажирских УАЗов типа Фермеров или таблеток, да газелей с соболями далеко, конечно. Их ниша будет сопровождение и охрана, да рейды куда нить в сельскую глубинку по разным делам. Но это так, предположения, конечно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 4 мес. назад #10143

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8238
  • Спасибо получено: 15338
  • Репутация: 251

Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Толпа у магазина молчала в гробовой тишине, жадно прислушиваясь.
Вдалеке медленно ехала инкасаторская машина . раскрашеная в "цифру" .
амбразуры щетинились стволами миномётов и саег.
Мародерные пули изредка цокали в броню и обижено повизгивая уносились обратно.
В центре машины, на мешках с рулонами туалетной бумаги сидел главарь.
Бойцы молча матерились, проклиная капризный японский двигатель.
самогонная солярка сгорала в выхлопной трубе жирным дымом крематория.
Магазин приближался.
Толпа залегла в траншейную очередь.
Разгрузка драгоценного товара проходила в темпе бешеного вальса, изредка прерываясь перестрелками и потусовками.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Фермер 76, OSpodd, IgorHunter, Urban

История, аналитика, прогнозы 3 года 4 мес. назад #10144

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65554
  • Спасибо получено: 110800
  • Репутация: 234
Urban пишет:
Тоже хотел добавить, что наш пророк в своей великой книге откровений КБ, в суре о впаривании хорошего коньяка с конфетами лоху из новой администрации Олегом, самим под беззобидного лоха косящим, в обмен на лояльность, уже указал примерное направление. Туда же кофе, табак и колготки, прочий гребаный гламур. А как могли бы в той ситуации Олегу помочь документы на три дачи, пять земельных участков и две квартиры в спальных районах? В придачу к чеку на деревообрабатывающий станок, но без электричества?

Ахуительно ! :P :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, Urban

История, аналитика, прогнозы 3 года 4 мес. назад #10145

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65554
  • Спасибо получено: 110800
  • Репутация: 234
Covid19 пишет:

Бетон это потребительский товар. Он инвестицией станет, когда Олег приобретет его за шапку сухарей (условно).
:blush:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 4 мес. назад #10146

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13482
  • Спасибо получено: 32418
  • Репутация: 276
Urban пишет:
ШИВА, ты на гелике что ли ездишь? А, ну тогда нормальная тачка)! Это я так, от пролетарской зависти злобствую. Что же до того, что разобрать легко инкассаторскую машину, так это ты, Суровый, про пулемётом или чем потяжелее имеешь в виду? Ну так они ж не для войны деланы. А вот от гражданского огнестрела вполне себе защита. Не, мне кажется будут востребованы. Хотя в этом до грузопассажирских УАЗов типа Фермеров или таблеток, да газелей с соболями далеко, конечно. Их ниша будет сопровождение и охрана, да рейды куда нить в сельскую глубинку по разным делам. Но это так, предположения, конечно.
Ыыыы. Джыпы остались в далёком прошлом. Сейчас вспоминаю, как вапще другую жызнь. Сейчас вообще безлошадный. Последние машины были утилитарные. Бус Т4 Фольксваген. И Фиат Улисс минивэн. В последнем когда коробку поменял, продефектовал всё остальное и проанализировав решил что её лучше продать. И взять инструмента ещё. Что и сделал. Я всю жизнь на машинах. Честно скажу,даже не знаю как в городе транспорт ходит. Машины у меня ни когда не знали что такое автосервис. Проварить покрасить, перебрать подвеску, движок, всё сам. Одно время занимался машинами. Сейчас велосипед. У меня от городской квартиры до ДВД 15км. Утром туда, вечером назад . Когда остаюсь в деревне всё равно после ужина велопробег км 20. Оно и для здоровья полезнее. Будет ли ещё машина, не знаю. Пока мастерскую не доведу до ума, решил ни чего не брать. Гомель город не большой велосипеда вполне хватает. Лесопилка у меня в деревне, доставка материала трактористу малую денежку дал и привезёт. Металлобаза в городе доставку включаешь в стоимость изделия. И она там составляет долю прцента.
А по машинам, есть конечно желание. Был давно как то у меня старый Патрол. Ну тогда он новый был. Угловатый, с расширенными арками. Я на него пересел с девятки жигулей в смысле. Да. Вот его бы взял. Но потом! Пока станки нужнее.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban, Solo

История, аналитика, прогнозы 3 года 4 мес. назад #10147

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9898
  • Спасибо получено: 24242
  • Репутация: 207
Да, железный двухколесный конь тоже здорово! Скучаю по нему зимой) иногда проведаю, поглажу по загривкурулю, скажу че нить доброе) Шиза, однако. Но мне с ней комфортно)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: чили

История, аналитика, прогнозы 3 года 4 мес. назад #10148

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65554
  • Спасибо получено: 110800
  • Репутация: 234
Про Китай
====
Уровень отношений двух держав, и, что важнее, двух армий, словом "союз" и имеет смысл обозначать. К "несоюзникам" под колпак ПВО не ставят свои лучшие ракеты - они тупо не взлетят. К несоюзникам не обращаются с просьбой создать СПРН, причем с обменом данными между системами. Несоюзники не проводят регулярных совместных стратегических учений, где большая часть работы штабов не предается огласке никак- публичные эпизоды это обычная показуха для лохов. Ну и патрулирование самолетов стратегической авиации тоже не проводится несоюзниками, с обеспечением зональной обороны, взаимодействия ПВО, обеспечения обороны на маршруте, раннего предупреждения и заправки. И аэродромов, на которые, при форс-мажоре, придется уходить.
И это - только верхушка айсберга (есть масса договоренностей, которые публиковаться будут нескоро, если будут). Что до базиса этого "военно-политического брака без печати в паспорте" (с)не мое, подсмотрел у кого-то в прессе - он куда прочнее, чем вам кажется. И глубже. Даже на культурном уровне. Что до элементов расчета в этом браке - ну да, всегда дружат против кого-то и за что-то. И браки по расчету часто прочнее тех, что только по любви. И вот еще - лучше иметь "ситуативного" союзника (к Китаю этот термин не подходит, "ситуативные" отношения не длятся 30 уже лет, непрерывно укрепляясь и углубляясь, да и до того, если б не урод во вшиванке, не было бы того разлада между нами, впрочем, Мао тоже был не подарком), как Иран, чем пяток "верных" союзников типа Белоруссии.
Которые суть клиенты (в римском понимании термина).
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10149

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65554
  • Спасибо получено: 110800
  • Репутация: 234
Первая половина ролика
Прекрасный исторический пример

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Urban

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10150

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65554
  • Спасибо получено: 110800
  • Репутация: 234
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10151

  • S.T.A.L.K.E.R.
  • S.T.A.L.K.E.R. аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Александр
  • Сообщений: 140
  • Спасибо получено: 319
  • Репутация: 5
К границам России приблизился хаос... Традиционно уже.

Переживет ли СНГ свое тридцатилетие?

Начало правления Джо Байдена станет не самой большой проблемой для Москвы, уже морально готовой и к новым санкциям, и к троллингу со стороны американских демократов. Гораздо больше хлопот и неприятностей Владимиру Путину в 2021 году могут доставить ближайшие соседи и партнеры из союзных республик. К 30-летнему юбилею СНГ его участники подходят в состоянии полного разброда и шатания: единичные кризисы в отдельно взятых странах содружества сменились системными вызовами и турбулентностью на юге, востоке и западе постсоветского пространства.

На саммите СНГ в декабре 2020 года главы государств старательно делали хорошую мину при плохой игре. Ограничения, связанные с пандемией, ослабили экономические связи, но не политические противоречия: две из десяти стран содружества - Армения и Азербайджан - оказались в состоянии открытого вооруженного конфликта, обернувшегося многочисленными жертвами. Еще две, Киргизия и Белоруссия, столкнулись с попытками передела власти и свержения президентов.

В 2021 году СНГ будет отмечать 30 летний юбилей, но есть стойкое ощущение, что с помпой отпраздновать это событие не получится, хотя Лукашенко уже всех пригласил на сабантуй в Беловежскую пущу: застарелые внутренние проблемы никуда не денутся, а факторы внешней дестабилизации на постсоветском пространстве только усилятся.

Новый сезон в СНГ начнется, когда в России политики еще будут доедать деликатесы с рождественского стола. 9 января Киргизия должна выбрать себе нового президента. А 10 января в Казахстане состоятся парламентские выборы.

Хотя на одной из предновогодних встреч Александр Лукашенко настойчиво пугал президента Казахстана Токаева трудностями и возможными волнениями, в самой республике никаких проблем по итогам голосования не ждут. Да и независимые политологи уверены, что до беспорядков дело не дойдет - особенно после того, как с выборов по собственной инициативе снялась самая оппозиционная из 6 казахских партий — ОСДП (Общенационально социал-демократическая партия). А вот чем закончится процесс передачи власти в Киргизии, где в 2020 году свергли очередного законно избранного президента, пока сказать трудно.

Владимиру Путину пришлось смириться с тем, что на последних саммитах интеграционных объединений (ШОС, ОДКБ, ЕАЭС и СНГ) республику представляли новые для него лица с весьма сомнительным (а подчас и уголовным) прошлым. Однако своего раздражения он скрыть не мог. На итоговой пресс-конференции ВВП довольно жестко отчитал Киргизию за постоянное забегание вперед и стремление «наладить свою внутриполитическую жизнь по лекалам некоторых западных стран», при том что политическое сознание и зрелость политических институтов находятся на довольно низком уровне.

Явным фаворитом президентской гонки в республике является Садыр Жапаров, на агитационную кампанию которого работает весь госаппарат, включая силовиков. Однако сами киргизы говорят, что это ничего не значит: по итогам выборов, которые вряд ли будут признаны оппозицией честными и конкурентными, могут опять начаться беспорядки, за которыми последует очередной госпереворот.

Турбулентность в Киргизии не сулит ничего хорошо не только ей самой (безработица в стране растет, доходы населения падают), но и ближайшим соседям, тем более, что отношения с сопредельными странами и так складывались не блестяще.

С казахами киргизы находятся в состоянии перманентных торговых войн, а с таджиками в 2020 году дело и вовсе дошло до приграничных перестрелок, когда одним показалось, что другие зашли на спорные территории. Однако в очаг напряжения Таджикистан может превратиться не столько из-за Бишкека, которому после выборов нужно в первую очередь разбираться с внутренними проблемами, сколько из-за Афганистана, где движение «Талибан» добилось освобождения из тюрем 5,5 тыс своих сторонников.

Этим людям надо куда-то себя девать, поэтому местные политологи не исключают попыток вторжения в Центральную Азию, тем более, что в дестабилизации постсоветских республик явно заинтересованы внешние игроки в лице США, Великобритании и Турции.

Эксперты указывают, что отнюдь не случайно Госдеп США решил вычеркнуть из списка террористических организаций Исламское движение восточного Туркестана (в России это - запрещенная террористическая организация), и хотя пока все подозрения существуют лишь на уровне страшилок и домыслов, спокойствия Кремлю, озабоченному угрозой суверенитетам, новости из Афганистана явно не прибавляют.

Бодания с Лукашенко

Призрак «внешнего вмешательства» продолжает ходить и по западным границам содружества. Хотя Александру Лукашенко, по всей видимости, удалось убедить Путина, что он сумел перехватить повестку у протестующих и полностью контролирует ситуацию в стране (косвенным подтверждением может служить предновогоднее постановление о выделении Минску $1 млрд, договоренность о котором была достигнута аж в сентябре), это еще далеко не факт. Зима вполне может быть использована оппозицией для перегруппировки сил, и по весне массовые выступления начнутся вновь. 

Ни для кого не секрет, что внешнее давление на республику не ослабевает, а принципиальных изменений к лучшему внутри Белоруссии пока не произошло. Наоборот - социально-экономическая ситуация, несмотря на помощь России, только ухудшилась, и это может мобилизовать на протест ранее пассивные слои населения.

В 2020 году Лукашенко так и не приступил к реализации анонсированной конституционной реформы, курс на которую был одобрен Кремлем, и нет никаких гарантий, что ее подготовка начнется после Нового года. По крайней мере Всебелорусское собрание, которое будет созвано в январе-феврале 2021 года в первую очередь, по словам батьки, займется формированием пятилетнего плана социально-экономического развития страны. (Очевидно, под его правлением). И только потом, если возникнет такая необходимость, политическими вопросами.

Впрочем, в Кремле понимают возможные риски, и, если уговорами от Лукашенко ничего добиться не получится, применят традиционные рычаги воздействия. Не случайно тот же вожделенный миллиард Минску собираются давать не целиком, а траншами.

Молдавский ломоть

Что касается Молдовы, то она для Москвы ( как и для СНГ) уже давно отрезанный ломоть. Короткое правление Игоря Додона, публично называвшего Владимира Путина своим кумиром, никаких особых дивидендов Кремлю не принесло. Да, в последние дни своего президентства Додону удалось протолкнуть законы о статусе русского языка как языке межнационального общения и отмене запрета на трансляцию российских телеканалов, однако он прекрасно понимал, что они могут быть опротестованы оппозицией и отменены, как это уже не раз бывало, Конституционным судом. Новая глава республики — Майя Санду — на словах вроде бы ничего не имеет против развития добрососедских отношений с Россией, но на практике будет солидаризироваться с политикой ЕС, гражданкой которого она является (у нее румынский паспорт).

Санду уже заявила, что собирается бороться с приднестровским сепаратизмом и добиваться вывода российских миротворцев из Приднестровья. Запад вполне может надоумить нового президента Молдовы поставить Москве ультиматум в надежде, что та отступит, поскольку у России нет возможности попасть в Приднестровье, минуя саму Молдавию или территорию Украины. Это будет не меньшим вызовом для Владимира Путина, чем недавний конфликт в Карабахе, который, кстати, в итоге закончился в пользу Азербайджана, что также может стать аргументом для Санду.

Игорь Додон обещал исправить положение: это будет возможно, если его партия победит на ближайших парламентских выборах и сможет сформировать правительство, оппозиционное президенту. Но поддержат ли его морально, а главное финансово в Кремле — большой вопрос: политики, которые не могут удержать власть, традиционно вызывают разочарование у Владимира Путина.

Карабахская "вилка"

Президент еще одного участника СНГ - Азербайджана - к таковым явно не относится. Однако именно он в минувшем году доставил российскому лидеру немало неприятных минут, и, очевидно, намерен продолжать в том же духе и в будущем. Ильхам Алиев доказал, что уверенно ведет свою игру и, повышая ставки, ориентируется не только (и даже не столько) на Россию, сколько на своего второго ближайшего союзника — Турцию. Именно с ее подачи была начата война в Нагорном Карабахе, а после подписания мирового соглашения проведен парад победителей по улицам Баку, на котором Эрдоган публично заявил, что «освобождение азербайджанских земель не означает прекращения борьбы» и расхвалил организатора геноцида армян Энвер-пашу. (Примечательно, что Кремль никак не отреагировал на эти высказывания)

Совершенно очевидно, что теперь в российско-азербайджанских отношениях будет зримо или незримо присутствовать третья сторона. А расстановка сил в регионе Закавказья неминуемо изменится, причем Кремлю, похоже, придется смириться с тем, что в регионе по приглашению Баку закрепляется одна из стран НАТО.

Москва пыталась послать Азербайджану вялые сигналы своего неудовольствия — в частности, 10 декабря был запрещен ввоз в РФ томатов — второй статьи азербайджанского экспорта. Однако после разговора Путина с Ильхамом Алиевым основные ограничения были сняты.

Несмотря на триумф азербайджанской стороны, конфликт в Нагорном Карабахе, вряд ли можно считать урегулированным — по крайней мере так заявляют в Армении. Его эхо, наверняка, отзовется в 2021 году — в частности, многие эксперты не сомневаются, что на волне протестов Николу Пашиняну все-таки придется уйти в отставку, и это поставит под вопрос подписанные договоренности, хотя шансов вернуть Карабах у Еревана в любом случае нет.

Оппозиция делает ставку на Вазгена Манукяна, который, как прогнозируется, поведет Армению по грузинскому пути - сначала это культивирование обиды на Россию за то, что не оправдала возложенные на нее ожидания, а затем откровенно антироссийские настроения. Не удивительно, что Владимир Путин, никогда не любивший Пашиняна, теперь активно его поддерживает, призывая армян сделать выбор в пользу политической стабильности, а не хаоса.

Однако хаос все ближе приближается к границам России, атакуя с запада, востока и юга. Эти тенденции не то что бы пугают, но всерьез беспокоят российские власти, которые прекрасно понимают, что в таком окружении трудно будет оставаться «островком стабильности», как любят позиционировать Россию в Кремле.
МК.RU
...во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
Последнее редактирование: 3 года 3 мес. назад от S.T.A.L.K.E.R..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, OSpodd, IgorHunter, Urban

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10152

  • S.T.A.L.K.E.R.
  • S.T.A.L.K.E.R. аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Александр
  • Сообщений: 140
  • Спасибо получено: 319
  • Репутация: 5
P.S. Многие заинтересованы в создании очагов нестабильности по периметру границ России, которые будут заставлять нас использовать (отвлекать и тратить) имеющиеся ресурсы для противодействия таким угрозам.
Перманентным очагом нестабильности является всё постсоветское пространство. Бывшие советские республики, многие из которых, казалось бы, должны иметь тесные связи с Россией, превратились в настоящие очаги русофобии. 
Геополитическая стратегия «Дуга нестабильности» (пространство, включающее наиболее интенсивные и наиболее интернационализированные конфликты, создающие наибольшую угрозу), насколько знаю утверждена и применяется против нас давно.
Сейчас это должно интенсифицироваться...
...во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
Последнее редактирование: 3 года 3 мес. назад от S.T.A.L.K.E.R..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, yandex, Urban

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10153

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65554
  • Спасибо получено: 110800
  • Репутация: 234
Беда, что Кремль, вместо того чтобы также успешно играть в эти игры, только развешивает ярлыки: - Ах, в Беларуси чуть не произошла цветная рреволюция!"
Ну так если ситуация назрела - возглавьте!
Проведите удобного ВАМ человечка!
Но...
Бабарико как сидел так и сидит, а вот задержанного гражданина США Лукашенко выпускает по первому свистку из Госдепа!
АГЛ нахмурил брови - и Михаила Бабича меняют на какого-то невнятного... и так во всём.

Будем надеяться что до поры
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, Urban, S.T.A.L.K.E.R.

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10154

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15706
  • Спасибо получено: 15212
  • Репутация: 50
В Беларуси пока побеждают синие. А войнушка была цветной, да. Синие против бело/красно/белых.
Последнее редактирование: 3 года 3 мес. назад от Шмель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10155

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65554
  • Спасибо получено: 110800
  • Репутация: 234
====

[Переслано из Толкователь]
Из книги голландца Кейса ван дер Пейла «Крушение самолета МН17. Украина и новая холодная война» узнал, как могла бы закончиться война на Украине, если бы не был сбит малайзийский Боинг 17 июля 2014 года. Если кратко – Донбасс вернулся бы в состав Украины с войсками ОБСЕ и десантными полками Голландии и Австралии (4500 военных) на его границе с Россией. Украина в обмен на деньги и последующее кормление Москвой признала бы Крым российским. Но этого не случилось – США вновь победили союз Германии и России. Ван дер Пейл напоминает о тех событиях:
«В период празднования Дня высадки союзных войск в Нормандии Порошенко согласился начать с Путиным переговоры о прекращении огня, для чего в Киев 8 июня прибыл российский эмиссар. 24 июня Совет Федерации РФ отменил предоставленные Путину в марте полномочия на развёртывание российских войск на границе Украины. Кремль дал понять, что не хочет, чтобы восстание в Донбассе привело к его отделению, отказавшись признать итоги референдума по этому вопросу. Напротив, он сразу же признал результаты выборов президента Украины, чем вызвал возмущение Игоря Стрелкова и других командиров повстанцев.

30 июня после четырехчасового совещания СНБО с участием Парубия и Авакова Порошенко заявил, что перемирие будет завершено и начнется новое наступление. Валерий Гелетей, новый министр обороны, пообещал, что в Севастополе скоро пройдёт парад в честь победы. Обеспокоенные перспективой полномасштабной гражданской войны, министры иностранных дел Германии и Франции Штайнмайер и Фабиус 2 июля, через день после возобновления военных действий, созвали в Берлине экстренное совещание со своими коллегами из России и Украины, Лавровым и Климкиным. Им удалось достичь соглашения о возобновлении перемирия, продолжении переговоров и установлении наблюдения ОБСЕ на границе с Украиной. Последнее положение было особенно невыгодным для повстанцев, поскольку означало, что они будут отрезаны от линий снабжения. соглашение, назвав его «трусливой уступкой российской агрессии»

Будучи ещё в Бразилии, Путин также договорился с Ангелой Меркель, прибывшей туда на финал чемпионата мира по футболу 2014 г., разработать предварительное соглашение «земля в обмен на газ», чтобы разрешить Украинский кризис.
Путин также увозил с собой принципиальное согласие канцлера Меркель на соглашение «земля в обмен на газ», целью которого было стабилизировать границы Украины в обмен на помощь России в её финансовом возрождении. Соглашение предусматривало трёхсторонние переговоры между Россией, Германией и Украиной. Пункт по газу должен был принести экономическое облегчение стране-банкроту; в обмен на это Порошенко должен был не настаивать на вступлении в НАТО, а Путин - оставить свои возражения против соглашения о свободной торговле с ЕС. Вдобавок к этому Россия должна была компенсировать Украине потерю доходов от русской аренды военно-морской базы в Севастополе.

Интенсивные переговоры через Атлантику продолжались всю ночь с 16 на 17 июля. Меркель и Байден звонили Порошенко, Меркель также совещалась по телефону с Обамой.
Крушение МН17 всё изменило. Переговоры по линии «земля в обмен на газ» были сразу же приостановлены, а 22 июля Европа отбросила последние сомнения по поводу предлагаемого США пакета санкций. Как отметил в интервью год спустя Марк Леонард, директор Европейского совета по международным отношениям, «без МН17 было бы сложно найти достаточную поддержку для ужесточения санкций против российской экономики».
Катастрофа была очень удобна для избранных США целей: разрушить взаимозависимость ЕС и России и сорвать переговоры по линии «земля в обмен на газ» между Меркель и Путиным».
(у ван дер Пейла есть в книге толстый намёк в книге, что и внутри России есть очень влиятельная проамериканская группа во власти, которая делает всё, чтобы не состоялся союз России с Германией и в целом с ЕС. И «Бук» был в руках у этой проамериканской части российской власти)

===


ХЗ, чисто как вариант
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10156

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9898
  • Спасибо получено: 24242
  • Репутация: 207
Plombir пишет:
Беда, что Кремль, вместо того чтобы также успешно играть в эти игры, только развешивает ярлыки: - Ах, в Беларуси чуть не произошла цветная рреволюция!"
Ну так если ситуация назрела - возглавьте!
Проведите удобного ВАМ человечка!
Но...
Бабарико как сидел так и сидит, а вот задержанного гражданина США Лукашенко выпускает по первому свистку из Госдепа!
АГЛ нахмурил брови - и Михаила Бабича меняют на какого-то невнятного... и так во всём.

Будем надеяться что до поры
такое ощущение, что у АГЛа есть что то по круче чем пресловутая многовекторность, чтобы шантажировать Кремль. Чем то он их конкретно за яйца держит что ли. Иначе уже и оправданий особых нет, за исключением так же упоминавшейся здесь необходимости держать открытым путь на Калининград.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, OSpodd, S.T.A.L.K.E.R.

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10157

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Я бы в это поверил, если бы не российская политика по отношению к Украине, да и к прочим "братьям", тому же Казахстану, например.
Поверьте, при всей своей хамоватости, Лука - не самый худший из "братьев", а траты на РБ намного ниже, чем на Украину.

Если политика России по отношению к "братьям" начнет менятся, то в первую очередь это коснется Украины. А пока ее субсидируют на 8-8,5 ярдов в год и искусственно держат её экономику на плаву за счет российской экономики, Лукашенко ничего не угрожает.
И он это понимает.

Отношение Путина к Белоруссии - это не какой-то частный случай, а фрагмент единой стратегии по отношению к постсоветскому пространству. :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, ШИВА, Urban

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10158

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13482
  • Спасибо получено: 32418
  • Репутация: 276
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10159

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65554
  • Спасибо получено: 110800
  • Репутация: 234
===
????????‍♂️Эволюция Павла Дурова
Дуров-2021 намного лучше для нас, чем Дуров 2012 года, разбрасывающий из окна деньги и фрондирующий государству
Забавно, как Дуров из борца с кремлёвским режимом становится борцом с "технологическими монополиями" США. Он, конечно, очень тонкий конъюнктурщик, умело прикрывающийся борьбой за свободу. Но в данном случае нельзя не отметить, что нам такой кульбит Дурова очень на руку.
Более того, рискну предположить, что в прошлом году Дуров заключил с нашими спецслужбами какое-то джентельменское соглашение, даже негласное сотрудничество. Как-то очень уж совпало его прозрение о несвободе и трудностях в США с тем, что Роскомнадзор перестал считать Телеграм вне закона. Похоже на принцип, известный по фильму Гайдая: тот, кто нам мешает, тот нам поможет.
И вот теперь Телеграм, легализованный в России, стремительно превращается в "цифровое убежище" от "цифрового тоталитаризма" США. Кто бы мог подумать ещё пару лет назад?
Но нельзя забывать, что причиной этого стало решение США убить его цифровалюту, которую он намеревался использовать как источник финансов (вот причина объявленной недавно коммерциализации ТГ). Дуров разлюбил американскую свободу, когда та зарубила ему возможность получить большой капитал. То есть он сделал это вынужденно.
Вскоре Байденовцы заклеймят его агентом Кремля и будут нещадно банить ТГ со всех сторон - и возможности для этого у цифровых монстров (в отличие от российской власти) огромные. Скажем, где находятся сервера ТГ? Сильно сомневаюсь, что вне пределов достижения западной юрисдикции.
Тем не менее Дуров-2021 намного лучше для нас, чем Дуров 2012 года, разбрасывающий из окна деньги и фрондирующий государству. Всё-таки он классный русский айтишник и должен приносить пользу той стране, которая дала ему знания.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 3 мес. назад #10160

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65554
  • Спасибо получено: 110800
  • Репутация: 234
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd

Copyright © 2021. Все права наши.