Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 3 года 4 мес. назад #10101

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9951
  • Спасибо получено: 24482
  • Репутация: 208
topwar.ru/178549-postsovetskoe-prostrans...-host-man-web-yp-178 интересная статья. Возможно, автор совсем недалеко от истины. Иначе это вечное отсутствие вменяемого диалога на постсоветском пространстве и не объяснишь. Правда, непонятно-почему нашим МИДом так слабо ведётся пророссийская пропаганда на этих территориях? То ли МИД не тот, то ли сильно не до этого им там... Недавно смотрел запись беседы в онлайне между Ананьевым Валерием(тем самым укродесантником, что в морду Шейнину плевал) и неким Мусой Ломаевым, как я понял, недобитым боевиком чеченским, живущим сейчас где то за бугром. Там более чем полутора часовая беседа. Но терпения хватило на 20 минут слушать этот бред. Но ощущение, что они реально верят в то, что говорят. Проводят аналогии подлых действий России на территориях Чечни и Украины. При этом ни слова о нападении на Дагестан в 99м году или о русофобии и фашистских митингах на Украине, например. А самая жесть это комменты. Сколько ненависти к нам и откровенной жажды сплясать на наших костях и костях Империи, как они называют Россию. Причём, географически эти комменты представлены жителями как Украины и Чечни(точнее тех чеченцев, что живут ныне везде по миру, кроме самой Ичкерии), так и жителями Казахстана, Киргизстана, Азербайджана, Белоруссии и других республик. У меня аж шерсть на загривке дыбом стала, пока читал, столько вражин там проявилось. Всё таки слишком мягко мы обходимся со всей этой мразью, раз так откровенно и открыто мечтают о нашей крови. Надеюсь, это временно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Schwartzhog, IgorHunter, Solo

История, аналитика, прогнозы 3 года 4 мес. назад #10102

  • Covid19
  • Covid19 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1204
  • Спасибо получено: 1056
  • Репутация: 77
ШИВА пишет:



Вынесу из комментариев:

Все эти расследователи массовых расстрелов ни разу в жизни не держали в руках оружия, не сталкивались с бюрократией по его использованию, получению и сдаче боеприпасов (да что там - ни разу не писали отчётов завхозу об использовании почтовых марок) и уж тем более - с реальной стрельбой в закрытых помещениях... Один единичный расстрел такой бумажный след за собой тянет, столько лиц вовлекает... Документы на поставку, принятие на учёт, выдачу оружия, боеприпасов, документы по личному составу - конвой, повара, уборщицы, истопники, водители и, конечно же, палачи - характеристики, отчёты, протоколы и т. д. Далее - отпуск продуктов на кормёжку заключённых до казни, мыльно-рыльного, тюремной робы, документы о нахождении их в конкретных помещениях конкретных учреждений, поверки, медосмотры, графики расстрелов, заключения медиков о смерти, акты об исполнении, документы на мыло и тряпки для отмывания тонн крови от миллионов миллиардов расстрелянных, геодезические изыскания, чтоб массовое захоронение не отравило источники питьевой воды, выделение земельных участков для захоронения, транспортировка трупов, мытьё машин после этого (пластиковые пакеты ещё не скоро придумают), инструменты для рытья могил, зарплаты могильщикам, отчёты комиссий, чтоб точно всех нужных похоронили и ненужных не подложили и т. д. и т. п... Для идиотов это не очевидно, но представителей кровавой гэбни тоже сажали и даже расстреливали за различные преступления, и было это не менее массово во времена так называемых репрессий - вот чем докажет такой вот кровавый гэбист, что он не домой спёр отпущенные ему для кормёжки арестантов продукты? Или патроны израсходовал на реальные расстрелы, а не на охоту с дружками сгонял, и что он реально расстрелял приговорённых к ВМН, а не отпустил за взятку? И не убивал тех, что не были приговорены к ВМН, но умерли у него под стражей от травм, полученных до того, как были этапированы к нему под охрану? И т. д. и т. п. Подавляющее большинство представителей кровавой гэбни не были клиническими идиотами и прикрывали свой зад тоннами бумаги. И именно поэтому не раскрывают архивы - ведь тогда будет сразу ясно, что осуждены в подавляющем большинстве реальные упыри, что расстреляно не сто миллионов миллиардов, что нынешняя власть откровенно врёт, чтоб оправдать свою никчёмность.




Реально, как то не задумывался о таком аспекте. Единственное, не понял последнюю фразу, как то вообще не в контексте. Обращение кговавая гэбня, ну да, слух режет, собственно говоря опус не об этом.

Домой он там спер или не домой какая разница? Гнид там хватало. У меня предки с села и рассказали достаточно про раскулачку... Расстреливать не расстреливали. Вот с нуля от зари до зари и опять под раскулачку много кто попал. И в ссылку. За что покажется смешным в наше сытое время. Не нужно оправдывать этих ^diabl11 и про перегибы думать :neutral:

Их вполне справедливо самих зачищали. Жаль не всех почистили.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель

История, аналитика, прогнозы 3 года 4 мес. назад #10103

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65961
  • Спасибо получено: 112298
  • Репутация: 235
А, вон откуда ноги растут - предки из кулацких хохляцких недобитков.
Я ж всегда говорю, давно заметил - все "взрослые установки" растут из детских впечатлений, из всяких этих "бабушка рассказывала"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Urban

История, аналитика, прогнозы 3 года 4 мес. назад #10104

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13575
  • Спасибо получено: 32770
  • Репутация: 276
Covid19 пишет:
ШИВА пишет:



Вынесу из комментариев:

Все эти расследователи массовых расстрелов ни разу в жизни не держали в руках оружия, не сталкивались с бюрократией по его использованию, получению и сдаче боеприпасов (да что там - ни разу не писали отчётов завхозу об использовании почтовых марок) и уж тем более - с реальной стрельбой в закрытых помещениях... Один единичный расстрел такой бумажный след за собой тянет, столько лиц вовлекает... Документы на поставку, принятие на учёт, выдачу оружия, боеприпасов, документы по личному составу - конвой, повара, уборщицы, истопники, водители и, конечно же, палачи - характеристики, отчёты, протоколы и т. д. Далее - отпуск продуктов на кормёжку заключённых до казни, мыльно-рыльного, тюремной робы, документы о нахождении их в конкретных помещениях конкретных учреждений, поверки, медосмотры, графики расстрелов, заключения медиков о смерти, акты об исполнении, документы на мыло и тряпки для отмывания тонн крови от миллионов миллиардов расстрелянных, геодезические изыскания, чтоб массовое захоронение не отравило источники питьевой воды, выделение земельных участков для захоронения, транспортировка трупов, мытьё машин после этого (пластиковые пакеты ещё не скоро придумают), инструменты для рытья могил, зарплаты могильщикам, отчёты комиссий, чтоб точно всех нужных похоронили и ненужных не подложили и т. д. и т. п... Для идиотов это не очевидно, но представителей кровавой гэбни тоже сажали и даже расстреливали за различные преступления, и было это не менее массово во времена так называемых репрессий - вот чем докажет такой вот кровавый гэбист, что он не домой спёр отпущенные ему для кормёжки арестантов продукты? Или патроны израсходовал на реальные расстрелы, а не на охоту с дружками сгонял, и что он реально расстрелял приговорённых к ВМН, а не отпустил за взятку? И не убивал тех, что не были приговорены к ВМН, но умерли у него под стражей от травм, полученных до того, как были этапированы к нему под охрану? И т. д. и т. п. Подавляющее большинство представителей кровавой гэбни не были клиническими идиотами и прикрывали свой зад тоннами бумаги. И именно поэтому не раскрывают архивы - ведь тогда будет сразу ясно, что осуждены в подавляющем большинстве реальные упыри, что расстреляно не сто миллионов миллиардов, что нынешняя власть откровенно врёт, чтоб оправдать свою никчёмность.




Реально, как то не задумывался о таком аспекте. Единственное, не понял последнюю фразу, как то вообще не в контексте. Обращение кговавая гэбня, ну да, слух режет, собственно говоря опус не об этом.

Домой он там спер или не домой какая разница? Гнид там хватало. У меня предки с села и рассказали достаточно про раскулачку... Расстреливать не расстреливали. Вот с нуля от зари до зари и опять под раскулачку много кто попал. И в ссылку. За что покажется смешным в наше сытое время. Не нужно оправдывать этих ^diabl11 и про перегибы думать :neutral:

Их вполне справедливо самих зачищали. Жаль не всех почистили.
Ковид, ну раз затронул тему, давай скажи, кого раскулачивали. Найди документ определяющий кто подлежит раскулачиванию.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 4 мес. назад #10105

  • Юнга
  • Юнга аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1550
  • Спасибо получено: 1270
  • Репутация: 28
Там емнип же категории кулаков были - кого в расход, кого в ссылку(как моих предков), кого просто отэкспропреировать и отпустить.
проще надо относиться...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 4 мес. назад #10106

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15748
  • Спасибо получено: 15315
  • Репутация: 46
Covid19 пишет:
ШИВА пишет:



Вынесу из комментариев:

Все эти расследователи массовых расстрелов ни разу в жизни не держали в руках оружия, не сталкивались с бюрократией по его использованию, получению и сдаче боеприпасов (да что там - ни разу не писали отчётов завхозу об использовании почтовых марок) и уж тем более - с реальной стрельбой в закрытых помещениях... Один единичный расстрел такой бумажный след за собой тянет, столько лиц вовлекает... Документы на поставку, принятие на учёт, выдачу оружия, боеприпасов, документы по личному составу - конвой, повара, уборщицы, истопники, водители и, конечно же, палачи - характеристики, отчёты, протоколы и т. д. Далее - отпуск продуктов на кормёжку заключённых до казни, мыльно-рыльного, тюремной робы, документы о нахождении их в конкретных помещениях конкретных учреждений, поверки, медосмотры, графики расстрелов, заключения медиков о смерти, акты об исполнении, документы на мыло и тряпки для отмывания тонн крови от миллионов миллиардов расстрелянных, геодезические изыскания, чтоб массовое захоронение не отравило источники питьевой воды, выделение земельных участков для захоронения, транспортировка трупов, мытьё машин после этого (пластиковые пакеты ещё не скоро придумают), инструменты для рытья могил, зарплаты могильщикам, отчёты комиссий, чтоб точно всех нужных похоронили и ненужных не подложили и т. д. и т. п... Для идиотов это не очевидно, но представителей кровавой гэбни тоже сажали и даже расстреливали за различные преступления, и было это не менее массово во времена так называемых репрессий - вот чем докажет такой вот кровавый гэбист, что он не домой спёр отпущенные ему для кормёжки арестантов продукты? Или патроны израсходовал на реальные расстрелы, а не на охоту с дружками сгонял, и что он реально расстрелял приговорённых к ВМН, а не отпустил за взятку? И не убивал тех, что не были приговорены к ВМН, но умерли у него под стражей от травм, полученных до того, как были этапированы к нему под охрану? И т. д. и т. п. Подавляющее большинство представителей кровавой гэбни не были клиническими идиотами и прикрывали свой зад тоннами бумаги. И именно поэтому не раскрывают архивы - ведь тогда будет сразу ясно, что осуждены в подавляющем большинстве реальные упыри, что расстреляно не сто миллионов миллиардов, что нынешняя власть откровенно врёт, чтоб оправдать свою никчёмность.




Реально, как то не задумывался о таком аспекте. Единственное, не понял последнюю фразу, как то вообще не в контексте. Обращение кговавая гэбня, ну да, слух режет, собственно говоря опус не об этом.

Домой он там спер или не домой какая разница? Гнид там хватало. У меня предки с села и рассказали достаточно про раскулачку... Расстреливать не расстреливали. Вот с нуля от зари до зари и опять под раскулачку много кто попал. И в ссылку. За что покажется смешным в наше сытое время. Не нужно оправдывать этих ^diabl11 и про перегибы думать :neutral:

Их вполне справедливо самих зачищали. Жаль не всех почистили.
Всякого хватало. И раскулачкой государство тоже не брезговало. Что было - то было. Своеобразный был вид национализации. А принудительные работы всех коснулись. Но и без этого не обошлось бы. Просто владело бы всем этим добром, совсем другое государство. И народ бы оно нагибало куда жёстче. Коммунисты спасением бы показались. Да они, в последствии, им и показались. Ну, за некоторым исключением одного народа, с засранными своим национализмом мозгами. Этим не показалось. Этих только нэзалэжная могила исправит.
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от Шмель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Urban

История, аналитика, прогнозы 3 года 4 мес. назад #10107

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13575
  • Спасибо получено: 32770
  • Репутация: 276
Каждого, у кого пострадали родственники, в 20ые 30ые года, естественно, сейчас говорят, какае они были честные и работящие. Юнга, твоих предков, которых в ссылку, ты знаешь, год когда их сослали, ты видел дело, читал его, ты вообще знаешь как оно было, Всё можно найти в архивах. Только я скажу, никто не ищет, передают из уст в уста. И разве кто скажет, что его прадед, три года заключал с государством договор на поставку зерна, по фиксированным ценам, что государство ему выделяло посевной материал, денежную помощь. А он вместо этого деньги давал беднякам по дикие проценты, сам землю не обрабатывал, нанимал батраков, в счёт будущего урожая, которых потом жестоко наябывал, и урожай государству не продавал. На хуя продавать государству, когда его втридорога купят и так. И это не один год. А когда комиссары втащили его на солнышко, отобрали всё что нажито "непосильным трудом", и отправили выёбываться дальше в восточную сибирь... И тут потомки сытые, образованны, забесплатно (я о своём поколении) да и нынешнее, учится в ВУЗах созданных Советской властью, любят попиздеть как их предков кговавая гэбня раскулачила. и сослала в ссылку. Только вот что то страна к началу войны подошла сытой, и без кулаков.
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Если кто то хочет сказать что его предков раскулачили, пусть приводит номер дела, материалы, куда был сослан, сколько там отбыл. А иначе, всё правильно государство сделало.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, glebdud, Фермер 76, Dark, Urban, Prime, Кузмич

История, аналитика, прогнозы 3 года 4 мес. назад #10108

  • Covid19
  • Covid19 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1204
  • Спасибо получено: 1056
  • Репутация: 77
Шмель пишет:
Всякого хватало. И раскулачкой государство тоже не брезговало. Что было - то было. Своеобразный был вид национализации. А принудительные работы всех коснулись. Но и без этого не обошлось бы. Просто владело бы всем этим добром, совсем другое государство. И народ бы оно нагибало куда жёстче. Коммунисты спасением бы показались. Да они, в последствии, им и показались. Ну, за некоторым исключением одного народа, с засранными своим национализмом мозгами. Этим не показалось. Этих только нэзалэжная могила исправит.

Начну с конца. Что там на Украине было мне не ведомо. Скажу что на Урале многие этих пи... до сих пор "добрым словом" вспоминают. Причем не советскую власть, а тех кто в то время был на местах и этого творил.

Про то что чужое государство владело и т.п. можно спорить бесконечно. Хотя бы спорить: осталась бы монархия без революции? Обсуждать НЭП? Имеет смысл теоретизировать? Я просто скажу у меня другая точка зрения на этот вопрос. Может лучше было бы, а может и хуже кто его знает.
Юнга пишет:
Там емнип же категории кулаков были - кого в расход, кого в ссылку(как моих предков), кого просто отэкспропреировать и отпустить.

Категории или не категории я лично не знаю. Я думаю что на месте решалось всех ведь по группам не разбить. Скажу вот что. У которых было конкретно добра отправили в ссылку. В Оренбург. Конкретно это доходный дом, рыночные площади. Которые на селе жили просто имущество в виде коровы, овечек отобрали и СХ продукцию. Причем стучали соседи, которые весной желуди просили. Вообще с-ки конкретные. Им сказали собирайте желуди скотину кормить, так нет на печи провалялись. Потом просить пришли зимой, когда жрать было нечего. Желудей что бы отсыпали, которые скотине идут для них лично. Отсыпали им, а они донесли. Типа там за забором едят от пуза, а нам желудя дают... Все дома лучиной освещали, спали под тканными дерюгами, лепешки из лебеды кушали. Нашли кого раскулачивать. Тогда не тронули правда, ибо годы были уже 40е, но являться являлись.


ШИВА пишет:
Ковид, ну раз затронул тему, давай скажи, кого раскулачивали. Найди документ определяющий кто подлежит раскулачиванию.

Лично кого у меня я Юнге рассказал частично. Кого в принципе касалось меня мало волнует. Я не из тех кто считает: но всех же раскулачивают значит жизнь такая. И предки мои такими не были. Сослали в дальнюю деревню, без нечего, так и там заново построились, хозяйство организовали подсобное, огород огромный. Нет гнида какая-то стуканула и по новой. Вместо того что бы работать, она на печи валялась все лето. Это все очень КГ напоминает и ЛПХ. У кого было и у кого не было под властью Артиста.... Правда там никто амбары не сливал и детей не резал, но жили бедно все и остро стоял вопрос пропитания. Да и не пойдешь против власти. Тогда не просто все отберут, а расстреляют.

PS Я вам ШИВА и Шмель так скажу: когда начнется БП вы на своих запасах будете кулаками и вас придут раскулачивать. Вот представьте и вспомните как вы готовились. Тратили деньги и время свое, пока другие на печи валялись и по Турциям грелись. Вот представьте к вам постучались,а у вас семья и дети. Потом перечитайте свои комментарии. Естественно среди моих святых прям не было, Были и дальние покосы в лесу и овечек прятали, но прятали не что бы богатеть. Были предусмотрительными и работящими. Все это сельским трудом добывалось весьма тяжелым. Даже богатые в городе начинали с самых низов и выбились в люди. Трудом. Работали и запасали что бы жрать было что зимой. Лепешки из лебеды это не прикол такой. Еще суп из крапивы. Я иногда варю такой, очень вкусный, но у меня с мясом... Из лебеды не пробовал видимо это совсем г-но и рецепт к счастью утерян. Своих предков потеребите пока не поздно. Долгих лет им жизни.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban, Юнга

История, аналитика, прогнозы 3 года 4 мес. назад #10109

  • Юнга
  • Юнга аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1550
  • Спасибо получено: 1270
  • Репутация: 28
Не, пиздеть какая советская власть жестокая и кровожадная и как можно было провести индустриализацию нежно и пушисто и в разы эффективнее не буду. У меня отношение к межвоенной эпохе в целом примерно - было и было, победителей не судят, хотя говна как и везде хватало.

Хороший вопрос.
По рассказам родственников.
Получается моя прабабка была дитём и их перед войной сослали из деревни прям под Минском. Где-то перед Уралом часть семьи решила убежать и вместе с детьми(прабабка) бежать обратно. Возвращались по рассказом вот буквально, где на плоту, где пешком, где на перекладных и вернулись прямо перед началом войны, примерно тогда же обосновались в деревне(вроде здесь какие-то родственники были) вот в моём текущем районе проживания, где и жили до 90х.
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Проговариваю в слух и у самого возникают вопросы(как добирались с Урала, что с документами, чего именно так близко к месту где раскулачили и теде), но мог и я и родственники напутать при пересказе.
Со слов отца и тётушки, сама ничего не рассказывала, на советскую власть не роптала, помалкивала, а они и не спрашивали - молодые были, им это было не интересно, умерла в 90х, когда родители ещё не познакомились.
Как звали её я знаю, а вот как самих кулаков звали я хз, надо у родственников поинтересоваться. Вроде кто-то из дальних родственников подробное генеологическое древо составлял, может поинтересуюсь потом.
проще надо относиться...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban, Covid19

История, аналитика, прогнозы 3 года 4 мес. назад #10110

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13575
  • Спасибо получено: 32770
  • Репутация: 276
Ковид, я смотрю, у тебя и чекисты гниды, и соседи суки, :P Уже и мне со Шмелём продразвёрстку желаешь, :neutral:
Дааа. Интересный у тея никнейм. Содержательный. :idea:
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

История, аналитика, прогнозы 3 года 4 мес. назад #10111

  • Covid19
  • Covid19 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1204
  • Спасибо получено: 1056
  • Репутация: 77
Юнга пишет:
Не, пиздеть какая советская власть жестокая и кровожадная и как можно было провести индустриализацию нежно и пушисто и в разы эффективнее не буду. У меня отношение к межвоенной эпохе в целом примерно - было и было, победителей не судят, хотя говна как и везде хватало.

Хороший вопрос.
По рассказам родственников.
Получается моя прабабка была дитём и их перед войной сослали из деревни прям под Минском. Где-то перед Уралом часть семьи решила убежать и вместе с детьми(прабабка) бежать обратно. Возвращались по рассказом вот буквально, где на плоту, где пешком, где на перекладных и вернулись прямо перед началом войны, примерно тогда же обосновались в деревне(вроде здесь какие-то родственники были) вот в моём текущем районе проживания, где и жили до 90х.

Проговариваю в слух и у самого возникают вопросы(как добирались с Урала, что с документами, чего именно так близко к месту где раскулачили и теде), но мог и я и родственники напутать при пересказе.
Со слов отца и тётушки, сама ничего не рассказывала, на советскую власть не роптала, помалкивала, а они и не спрашивали - молодые были, им это было не интересно, умерла в 90х, когда родители ещё не познакомились.
Как звали её я знаю, а вот как самих кулаков звали я хз, надо у родственников поинтересоваться. Вроде кто-то из дальних родственников подробное генеологическое древо составлял, может поинтересуюсь потом.

Ну и правильно. Что там было бы, если бы, да кабы... Выдумывать смысла нет.

Может и не бежали. Малолетних так и не держали, шли семьей ибо других вариантов не было. Вот у меня из Оренбурга так предок и вернулся.

Древо обязательно спроси. У меня хранится. Надо знать кто были предки, знать их историю. На фоне когда учебники переписывают только в путь - это долг каждого из нас.
ШИВА пишет:
Ковид, я смотрю, у тебя и чекисты гниды, и соседи суки, :P Уже и мне со Шмелём продразвёрстку желаешь, :neutral:
Дааа. Интересный у тея никнейм. Содержательный. :idea:

Почему именно ВСЕ соседи? Эти конкретно. Работать надо было, а не на печи лежать. Когда за желуди речь зашла остальные соседи вписались. Именно поэтому ходоки развернулись и ушли. Но то год другой был. Вот ранее не вышли. Не потому что гниль или с-ки, а потому что сами ссыльные были или у них семья, дети. Время было такое, что не побуробишь. А гниль, которая не работала так себя и вела. Это в фильмах современных раскулачивают зажиточных крестьян и их зажиточность там сильно преукрашена.

Я нечего не желаю плохого. Советую представить и смоделировать какие чекисты к вам зайдут. Затем же делать выводы. Если к вам такие пришли, то хорошего нечего не жди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

История, аналитика, прогнозы 3 года 4 мес. назад #10112

  • Covid19
  • Covid19 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1204
  • Спасибо получено: 1056
  • Репутация: 77
Кстати на счет соседей. Я думаю каждый из нас должен уже озаботиться этим моментом. Важно знать с кем живешь. Вот у меня конкретно и поквартирно о каждом есть мнение и понимание на что они способны. Это КБ все хорошо вышло, что их в эвакуацию увезли. Если останутся? Посмотрите по этажам кто хороший, а кто гнилье.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

История, аналитика, прогнозы 3 года 4 мес. назад #10113

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15748
  • Спасибо получено: 15315
  • Репутация: 46
В хате и по нычкам запас для моей семьи на 4-5 месяцев. Во я, блин, кулачище зажравшийся! Мочи такого смело!

По предкам:
По обоим линиям были раскулаченные. О тех, что по отцовской линии, знаю только, что они там и остались жить. Помню, как лет 20 назад они приезжали в гости. Не знаю за что кулачили. Бабушка рассказывала, что а то, что глава семьи был попом в местной церкви. И, между прочим, будучи там, они ВОВ пережили гораздо легче, чем те, что здесь остались. И в тех краях кулаки не были рабами голыми. Они вполне приемлемо устроились и обжились и там. Возможно, поэтому, в последствии и не захотели возвращаться обратно. Да и куда было вернуться? Здесь у них уже ни чего не было, район раздолбан войной, у всяких-разных местных на руках есть стволы, а там они уже вполне обжились и поэтому выбор был очевиден.
По материнской линии тоже есть раскулаченные родственники. Раскулачена была семья, дочь из которой - моя прабабушка, которую я ещё застал. Помню только, что юмор и сказки (я тогда малой ещё был) для нее не существовали в принципе. Так вот о той семье мне известно, что их сослали на Соловки, а потом, через 9 лет, тут кто-то поднял бумаги и выяснил, что раскулачили необоснованно и им разрешили вернуться. Прапрадед умер прямо в дороге, когда были уже недалеко от села. А необоснованной признали расклачку из-за того, что наемной рабочей силой они не пользовались. Отец и сын справлялись сами с подмогой 5 или 6 дочерей. И вот что интересно: это про семью, у которой было около 12 гектаров земли, большая пчелопасека (моя в несколько раз меньше), с прибыли с которой большую часть земли они и купили, свой кусок леса и может что-то ещё, про что я не знаю. К тому же вернули их знаете когда? Весной 1945 года. Ни какой "хрущевской оттепелью" ещё не веяло. Их амнистировал та же система, что и раскулачила. Имущество и недвижку и земли, разумеется, ни кто не вернул. Как и всем остальным гражданам, независимо ни от чего.
Так вот я о чём: как видим из этих двух примеров, ссылка ещё вовсе не означала голое/босое/голодное рабство. Некоторые там угробили здоровье и погибли. А некоторые вполне обжились наравне со всем тамошним населенным пунктом, из таких же самых людей. То есть, не просто кто-то где-то пристроился, а всё поселение маломальски обустроилось на новом месте. А начинали они там с того, что их выгрузили В КУСТАРНИК!!! Они начали строить шалаши, а потом и что-то получше. В некоторых же случаях, люди там сильно измотались и остаться уже не хотели. Нельзя и сказать, что раскулаченные люди были гарантировано обречены и ни какой надежды не имели. Даже при Сталине их могли реабилитировать если позволяли материалы дела и мозги того, кто этим занимался. Так же стоит заметить, что для многих людей, ссылка стала избавлением от прелестей оккупации, а кому-то - избавлением от сожжения карателями в сарае вместе с остальной деревней. Ну а что касается отнятого имущества, то его вообще-то лишились все! У кого что было, то и пошло в колхоз. На тот момент не могли быть видны те положительные результаты этих драконовских мер, которые мы и ближайшие поколения предков впоследствии получили. Такой ценой было куплено гораздо лучшее будущее, нежели то, которое намечалось на момент принятия решения действовать именно таким стилем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Urban

История, аналитика, прогнозы 3 года 4 мес. назад #10114

  • Covid19
  • Covid19 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1204
  • Спасибо получено: 1056
  • Репутация: 77
Шмель пишет:
В хате и по нычкам запас для моей семьи на 4-5 месяцев. Во я, блин, кулачище зажравшийся! Мочи такого смело!

По предкам:
По обоим линиям были раскулаченные. О тех, что по отцовской линии, знаю только, что они там и остались жить. Помню, как лет 20 назад они приезжали в гости. Не знаю за что кулачили. Бабушка рассказывала, что а то, что глава семьи был попом в местной церкви. И, между прочим, будучи там, они ВОВ пережили гораздо легче, чем те, что здесь остались. И в тех краях кулаки не были рабами голыми. Они вполне приемлемо устроились и обжились и там. Возможно, поэтому, в последствии и не захотели возвращаться обратно. Да и куда было вернуться? Здесь у них уже ни чего не было, район раздолбан войной, у всяких-разных местных на руках есть стволы, а там они уже вполне обжились и поэтому выбор был очевиден.
По материнской линии тоже есть раскулаченные родственники. Раскулачена была семья, дочь из которой - моя прабабушка, которую я ещё застал. Помню только, что юмор и сказки (я тогда малой ещё был) для нее не существовали в принципе. Так вот о той семье мне известно, что их сослали на Соловки, а потом, через 9 лет, тут кто-то поднял бумаги и выяснил, что раскулачили необоснованно и им разрешили вернуться. Прапрадед умер прямо в дороге, когда были уже недалеко от села. А необоснованной признали расклачку из-за того, что наемной рабочей силой они не пользовались. Отец и сын справлялись сами с подмогой 5 или 6 дочерей. И вот что интересно: это про семью, у которой было около 12 гектаров земли, большая пчелопасека (моя в несколько раз меньше), с прибыли с которой большую часть земли они и купили, свой кусок леса и может что-то ещё, про что я не знаю. К тому же вернули их знаете когда? Весной 1945 года. Ни какой "хрущевской оттепелью" ещё не веяло. Их амнистировал та же система, что и раскулачила. Имущество и недвижку и земли, разумеется, ни кто не вернул. Как и всем остальным гражданам, независимо ни от чего.
Так вот я о чём: как видим из этих двух примеров, ссылка ещё вовсе не означала голое/босое/голодное рабство. Некоторые там угробили здоровье и погибли. А некоторые вполне обжились наравне со всем тамошним населенным пунктом, из таких же самых людей. То есть, не просто кто-то где-то пристроился, а всё поселение маломальски обустроилось на новом месте. А начинали они там с того, что их выгрузили В КУСТАРНИК!!! Они начали строить шалаши, а потом и что-то получше. В некоторых же случаях, люди там сильно измотались и остаться уже не хотели. Нельзя и сказать, что раскулаченные люди были гарантировано обречены и ни какой надежды не имели. Даже при Сталине их могли реабилитировать если позволяли материалы дела и мозги того, кто этим занимался. Так же стоит заметить, что для многих людей, ссылка стала избавлением от прелестей оккупации, а кому-то - избавлением от сожжения карателями в сарае вместе с остальной деревней. Ну а что касается отнятого имущества, то его вообще-то лишились все! У кого что было, то и пошло в колхоз. На тот момент не могли быть видны те положительные результаты этих драконовских мер, которые мы и ближайшие поколения предков впоследствии получили. Такой ценой было куплено гораздо лучшее будущее, нежели то, которое намечалось на момент принятия решения действовать именно таким стилем.

Когда у соседей вообще нечего, а так и будет. Много ли запасов у твоих соседей? Ну может крупа где валяется и макароны старые. Неделя? Месяц? Почему нет то? А будет шоппинг к примеру и они себе ЖК телеков нашопят вместо еды и сигарет? Я примеры прошлого привел практически той же ситуации только на селе. У тебя в хате и печка, и топливо, и еда, а у них детки голодаютЪ... То что по Турциям гуляли и на каене раскатывали уже не важно будет.

Так я и не говорил, что рабство. Наравне со всеми за исключением выгрузки в кустарник. Хаты строили, хозяйство заново поднимали. Это была обыденность и местные помогали. Один пример правда, когда по второму разу... Уж очень много нажил человек.... При этом в той деревне лес добывали и он работал помимо хозяйства наравне со всеми.

Реабилитация это оправдание? Ну не знаю...

Лишились то лишились. Одни после на колхоз надеялись и лебеду жрали, а другие работали в поте лица. Я вот про это высказался. Хозяйство и благополучие дело наживное.

PS Тех кто несправедливо это творил я считаю расстрелять нужно было накрен. Что было, то было но просто не нужно оправдывать чекистов. Их правильно после зачищали.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 3 года 4 мес. назад #10115

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11008
  • Спасибо получено: 18983
  • Репутация: 210
"Чекисты" понятие растяжимое. Стандарт "холодная голова и чистые руки" был задан, а кто как распорядился полномочиями, да с учётом что информация о делах твоих перемещается со скоростью пешехода....
Даже сейчас, когда информацию можно в режиме онлайн снимать, такие твари порой пробираются на места которые считают тёплыми, "шо писец" как говаривал Суровый. Яркий пример наш региональный председатель, со сниженной социальной ответственностью. А ведь он не от сырости взялся, до полковника дослужился. Правда не удалось ему в полной мере нутро от сослуживцев скрыть, читал его характеристику с последнего места службы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Urban

История, аналитика, прогнозы 3 года 4 мес. назад #10116

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9951
  • Спасибо получено: 24482
  • Репутация: 208
Вообще, поражает конечно страсть к стукачеству у народа. А ведь убери эту функцию и мало что можно будет с таким народом сделать. Как пример могу привести случай с одним подразделением, в котором служил когда то. Случилось там ЧП конкретное, связанное с хищением оружия, которое неучтенное было, привезенное из одного из весёлых регионов бывшего СССР. Ну и ноги сделало. В итоге всплыло дело, понаехали всякие прокуроры военные и не очень. Покрутились и уехали практически ни с чем, зацепить смогли только двух срочников, которые это оружие непосредственно и увели. Получили они один 12 другой 14 лет, а деньги им куклой подсунули, сверху и снизу пятисотки, а внутри бумага крашеная. Но зацепили их потому что крысы и обкосячились, никто прикрывать их не стал за такую подставу всей части. А больше никого и ни за что прихватить не смогли. Как в сердцах сказал один из той своры законников: Невозможно работать, никто никого не сдаёт!
На счёт чистки чекистов, так это не во имя попранной справедливости, а потому что выпрягся НКВД при Ягоде и Ежове совсем из подчинения ЦК, превратился в этакую корпорацию смерти и самостоятельную силу. Только мозгов не хватило (вот уж воистину, слава Всевышнему за это!) ни тому, ни другому совсем власть захватить, за что и поплатились в итоге и они и свора их приспешников. Л. П. Берия далеко не ангел, но ему можно поставить в зачёт спад волны репрессий и более чёткую организацию работы конторы. Это вопреки расхожему мнению, когда всю вину за репрессии приписывают именно ему, хотя до него ребята постарались. Так же как и террор в гражданскую приписывают большевикам, в то время как его начали эсеры и прочая либерастня, царя свергшая. С репрессиями среди чк ещё много нюансов, в том числе и смена центрального курса партии с экспорта революции на обустройство своего государства и политику изоляции. Впрочем, тут Бригант лучше бы рассказал. А я это к тому, что справедливость там чисто боком, как Высший промысел, если кого и зацепила. А скорее всего под пресс самые честные и наименее изворотливые чаще попадали. Опять же примером недавняя аттестация и ребрендинг с милиции на полицию в РФ. Много хороших парней под эту лавочку начальство списало. Но многие и сумели пройти, что радует.
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от Urban.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, ШИВА, Фермер 76, OSpodd, IgorHunter, Dergachi

История, аналитика, прогнозы 3 года 4 мес. назад #10117

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13575
  • Спасибо получено: 32770
  • Репутация: 276
Конечно, сегодня никто это смотреть не будет, но обязательно посмотрите не трезвую голову. Здесь есть над чем подумать, очень ёмкая беседа, в прямом смысле. За пол часа, дан огромный объём информации. Сейчас смотрел прибираясь и собираясь в город, после НГ пересмотрю обязательно ещё раз, возможно некоторые моменты, не раз
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, OSpodd, Urban

История, аналитика, прогнозы 3 года 4 мес. назад #10118

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65961
  • Спасибо получено: 112298
  • Репутация: 235
Первый президент России уходит из Кремля и передает его в руки Путина. Российская Федерация, 31 декабря 1999 года.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]



Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban, Prime, Solo, Dergachi

История, аналитика, прогнозы 3 года 4 мес. назад #10119

  • S.T.A.L.K.E.R.
  • S.T.A.L.K.E.R. аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Александр
  • Сообщений: 140
  • Спасибо получено: 319
  • Репутация: 5
Что год грядущий нам готовит...
Прогноз одного известного (и уже как года четыре - российского) еврейского политического консультанта.
По мне так весьма точно, если исходить из связи между явлениями, причинами и следствием, можно прогнозировать.
Чётко, кратко, лаконично :whistle:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
...во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, OSpodd, Urban

История, аналитика, прогнозы 3 года 4 мес. назад #10120

  • S.T.A.L.K.E.R.
  • S.T.A.L.K.E.R. аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Александр
  • Сообщений: 140
  • Спасибо получено: 319
  • Репутация: 5
В контексте развития темы предыдущего поста, так сказать...

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Пять государств – одна нация: как Турция планирует объединить тюркоязычные страны в единый блок


Где война с Россией, там и Турция. Так было всегда, так случится и вновь.

Особая роль, думаю, есть и будет у Bozkurtlar...
При грамотном подходе это очень смертоносный проект. Даже опосредованное участие (proxy war) османов в обеих чеченских компаниях, по сравнению с возможностями, покажется лишь light-версией.
Профильных материалов в И-нете более, чем достаточно, например:


P.S. Мы же знаем, что это отнюдь не рокерская "коза" :sm190:
...во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от S.T.A.L.K.E.R..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.