Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Хомячья тема

Хомячья тема 2 года 6 мес. назад #9241

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
ALABAI пишет:
Вернусь к моей концепции «Готовность 100 дней»
По части продзапасов,

Консервы в ассортименте рыбные
Печенье и прочие галеты 10 кг
Хлопья (сухие завтраки 20 пачек
Конфеты разные 5 кг
Шоколадки 20 шт
Молоко тетрапак 50 л

Эти позиции, плюс мука, овсяные хлопья (Геркулес) хранятся меньше года. Нужно отслеживать систематически - осуществлять ротацию. Ну кроме рыбных консервов - те два.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 2 года 6 мес. назад #9242

  • ALABAI
  • ALABAI аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 897
  • Спасибо получено: 3244
  • Репутация: 86
Pall1980 пишет:
ALABAI пишет:
Вернусь к моей концепции «Готовность 100 дней»
По части продзапасов,

Консервы в ассортименте рыбные
Печенье и прочие галеты 10 кг
Хлопья (сухие завтраки 20 пачек
Конфеты разные 5 кг
Шоколадки 20 шт
Молоко тетрапак 50 л

Эти позиции, плюс мука, овсяные хлопья (Геркулес) хранятся меньше года. Нужно отслеживать систематически - осуществлять ротацию. Ну кроме рыбных консервов - те два.
Так я и говорю, что у нас все запасы находятся в ротации. Имеем в запасе все то, что потребляем в обычной жизни. Просто есть как бы буфер. Состоящий из всего, что в обычной жизни привыкли потреблять.
Если произойдёт БП, то у нас гарантированно есть свежих запасов на 100 дней, хотя в реальности и на больше.
А делать всякие схроны с обезвоздушенной крупой тоннами- считаю параноей.
Выживание не только в еде заключается, а и в своевременном маневрировании… Зачем запасы если территория не пригодна к жизни и нужно переезжать за пару тысяч километров? Все должно быть сбалансированно.
Жизнь, все и всех ставит и расставляет на свои места!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Хомячья тема 2 года 6 мес. назад #9243

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Заблокирован
  • Сообщений: 24300
  • Спасибо получено: 28077
  • Репутация: 18
Prime пишет:
А зачем мне дроблёнка? Ну цена ниже это хорошо, но и храниться ведь будет много меньше.

Дробленная я писал про кукурузу.Остальное как есть.
Расскладку по продоводьствию можешь за образец взять армейские нормы, или у туристов.
Домой прийду напишу подробнее.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Prime

Хомячья тема 2 года 6 мес. назад #9244

  • ALABAI
  • ALABAI аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 897
  • Спасибо получено: 3244
  • Репутация: 86
Pall1980 пишет:
Прикольно почитать. У каждого свой опыт. Особенно опыт Фермера понравился. Он с таким бэкграундом не пропадёт точно. То что описано у Алабая разделяю и имею примерно схожую концепцию. Только имхо с перечисленными запасами можно больше прожить чем 3 месяца, даже на вскидку, даже моим многочисленным составом. Зато будет бухой и весёлый. А як же? 20 бутылок водки, 10 коньяка, так можно тихой цапой весь БП пробухать :44- , шоколадкой закусывая.
Только Алабай похоже ты маленько лукавишь. Ну я скорее про то, что перечисленный тобой запас в первом приближении я имею. По большому количеству позиций меньше, по ряду -близко. Это подвал забитый ништяками, стеллажи по периметру в 3 кажется яруса, если в плоскость развернуть, на память помню 16 м2. Хер ты эту кучу на одном джипе куда переместишь. И не факт, что соответствующая тара-упаковка на тот случай заготовлены. Чтобы его сформировать я методично пакетами- пакетами, да по многу раз всё это нахомячивал. Обратил внимание, что одна позиция не упомянута - мука. Может просто забыл. Как ни крути, но при подобной концепции мука и хлебопечка (ну или то чем её заменить) нужны, а к ней ещё и дрожжи сухие. И я говорил ранее и хочу ещё раз подчеркнуть важность - запасайте ещё бытовую химию. В том же "историческом посте" про выживание в Косово было сказано пережившим БП что то похожее на:
"В плане пищи можно подстрелить пролетающего голубя. Но не возможно подстрелить моющее, обеззараживающее средство". Стиральный порошок/гель, моющие средства для посуды, сантехники, шампуни, мыло, гели-шмели, зубные пасты и бла-бла. А особенно пакеты. Много пакетов и разных. От маленьких дешевеньких в которые бутерброд можно положить, до пакетов-маек с ручками для выноса мусора и большие на 120-160 литров, плотные. Расходники хозяйственные - свечи, скотч, стрейч, изолента, лампочки запасные. Помнится у меня авария была в ДВД, напряжение скакануло так, что все лампочки (диодные) сказали досвидос. Это в мирное время пошёл в магазин и купил. Так то в мирное. У всех тех же лампочек с десяток запасных есть? У меня нет и десятка. А надо.

)))) Прикольно пишешь!!! Я тебе добавлю: я в том посте описывал только продуктовые запасы. Естественно есть все включая бытовую химию и мыльно-рыльное.
Касательно тары, то у нас все хранится в пластиковых емкостях-ящиках удобных для перемещения. Поэтому тара на погрузку не нужна. У меня Семья четверо взрослых и двое детей. Если будем переезжать, то есть два полноразмерных кроссовера. Если сильно понадобится, то и третий транспорт попрошу…
На счёт муки, то она нам не особо нужна, так как есть печенье и галеты с макаронами. Но с мукой одни проблемы. То жуки, то отсыревает. Да и объём у неё не самый компактный для транспортировки. К тому же печь из неё надо, тоже ещё головняки… Печь потом будем так сказать в «мирной жизни», а в случае БП и макароны с тушенкой сойдут на Ура.
Про алкоголь ты верно подметил! Чего скучать от безделья))), да и в качестве «спасибо-пожалуйста» может пригодиться.
Тоже касается и охотничьего оружия и патронов. Зачем много патронов хранить в запасе на случай БП? Тоже вес и вмороженные деньги. Каждому взрослому по стволу с парой сотен патронов популярных калибров. Один-два в резерв с БК в другой точке. И все. Если до патронов дело дойдёт, то или быстро появятся трофеи , либо меня уже не будет в живых.
Важно заранее иметь и точно понимать что каждый будет носить и одевать из одежды и обуви. Иметь хорошие сумки-рюкзаки для вещей на случай эвакуации, чтобы потом в целлофановых пакетах вещи не тащить, как я это неоднократно наблюдал…
Кстати на счёт объемов. Все вышеперечисленное у нас хранится в кухонной мебели и в оборудованной кладовке площадью 3 м2. Если аккуратно все складировать в тару, то все компактно. Запас питьевой воды хранится под детскими кроватями у них в комнате в плоских экстрим-канистрах по 10 л. Не видно, в легком доступе и место не занимают.

На самом деле если иметь не оду зубную пасту, а 10, места больше она не занимает, так как на полочке обычно много воздуха. И это касается всего. Бытовая химия отлично стоит под ванной закрытая декоративной панелью. Тоже не мешает, но по мелочам в магазин бегать не нужно. Вот какая разница лежит на полке 3 куска мыла или 23? Стопка практически одинаковая. Или лезвия для Жилетт? Тоже и про пену…
Жизнь, все и всех ставит и расставляет на свои места!
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от ALABAI.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, glebdud, yandex, Pall1980, Urban, Кузмич

Хомячья тема 2 года 6 мес. назад #9245

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Таки да, я забыл про анонсированные тобой ранее пластиковые боксы. Я как нибудь фотки сделаю, в закрытом формате выложу как у меня складировано. Запасы быть должны, факт. Нет, если бы то о чём мы пишем было равномерно распределено по дому, то было бы не так заметно и не так эпично :44-
Но когда как в моём случае всё сконцентрировано и пихать, дополнять конечно ещё долго можно, но....
Это по виду и так уже напоминает магазин Пятёрочка :44-

В моём случае с ротацией несколько сложнее. В текущих реалиях мы едим крупы - гречка, рис, перловка даже но совсем не много. Первых двух и по две пачки за месяц не разойдутся. Муки 2 кг. за месяц, не больше. Макаронные изделия идут активно. Сахар? Не более 40 кг за год, стало быть около 4 кг в месяц. Консервы - всех видов мясные, рыбные не идут совсем. Какие нибудь маслины-оливки кроме меня никто не ест, да и то барство не шибко нужное, кукуруза-горошек в салат? ну по банке небольшой раз в месяц, алкоголь никто не пьёт, разве что бутылку вина в выходные и то, если вспоминаем, но вино я сам делаю. Геркулес две пачки за месяц даже не уйдут. Заварка (чай) уходит, но тоже не сказать что много. Сгущёное молоко уходило со скоростью банка в день, но и она детям надоела, перестали таскать. Масло подсолнечное - 1 бут в месяц...
Вообще многое из того что находится на хранении в текущей мирной жизни не используется совсем или мало используется. Отчасти хорошо - запасы целее.
Ну а за такой "продукт" как доширак у меня жена бы :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: Вредно оно.

Это собственно и заставляет задуматься. Так как сложнее ориентироваться. Активно идут мясо и птица, рыба, овощи, молочные продукты, молоко 3 литра в сутки, стандартно, только подноси, сметана, творог, йогурты, сливки - очень много блюд с их использованием готовим. Яйца кстати не много. Кофе, сыр только накладывай. Фрукты по сезону. Никаких газированных напитков. Летом квас изредка. Ибо тоже вредно. Пищевой мусор тот сколько не положи - всегда мало. Жена в меру сил пытается ограничивать потребление, но он постоянно присутствует. Что такое пищевой мусор в понимании взрослого человека думаю не надо объяснять.
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ALABAI

Хомячья тема 2 года 6 мес. назад #9246

  • ALABAI
  • ALABAI аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 897
  • Спасибо получено: 3244
  • Репутация: 86
Кстати, хочу поделиться своим умозаключением:
Читаю на форуме про всякие керосиновые лампы…
Что хочу сказать: сейчас полно светодиодных источников света. Так вот, хороший фонарик на батарейках АА (пальчиковая толстая) с плафоном может запросто обеспечить светом комнату в течении 12 часов израсходовав 6 батареек. На 100 дней достаточно иметь в запасе пару сотен батареек и пару-тройку таких источников света. Плюс каждому нужно иметь налобный фонарик-это гораздо удобнее в быту, чем освещать все помещение керосинкой. Вы попробуйте достать в БП хоть 20 литров керосина. Да ещё и воняет и коптит и воздух отравляет СО и СО2. А так все компактно и чисто. Ветра не боится.

На своём примере расскажу как я решил вопрос освещения на случай БП с полным отключением света.

У нас есть 4 налобных фонарика Феникс.
Два подствольных Феникса, на быстросьемном кронштейне с насадками-плафонами. Работают от аккумуляторов 18650. Один мощный поисковый Феникс.
Запас батареек 200 шт. Аккумуляторов в каждом фонарике и в запасе ещё десяток.
Такого считаю достаточным, так как аккумуляторы заряжаются от любого автомобиля и генератора, а батарейки Дюрасел имеют срок годности при хранении 10 лет..
параноики сильно не хочу. Поэтому на достаточно длительное время нам этого хватит, а потом, если ситуация не улучшится- приму ситуативно решение как действовать дальше.
Кстати знаете есть такие свечи в алюминиевых чашечках? Так вот они очень удобны для разогрева и поддержания блюда тёплым в холодном, неотапливаемых помещении. Мы их используем для стеклянного чайника на вечерних семейных чаепитиях , поэтому есть штук сто в запасе всегда.
Жизнь, все и всех ставит и расставляет на свои места!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pall1980, Urban, Solo, чили

Хомячья тема 2 года 6 мес. назад #9247

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Свечи плоские на алюминиевой подложке называют в народе "плавающие свечи". Икея такими торгует. Удобные кстати.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban, ALABAI

Хомячья тема 2 года 6 мес. назад #9248

  • ALABAI
  • ALABAI аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 897
  • Спасибо получено: 3244
  • Репутация: 86
Pall1980 пишет:
Свечи плоские на алюминиевой подложке называют в народе "плавающие свечи". Икея такими торгует. Удобные кстати.
Именно оттуда!
Жизнь, все и всех ставит и расставляет на свои места!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 2 года 6 мес. назад #9249

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8783
  • Спасибо получено: 9668
  • Репутация: 80
ALABAI пишет:
Pall1980 пишет:
Вот какая разница лежит на полке 3 куска мыла или 23.
Действительно. Какая разница. :44-

P. S.: *(поднося руки ко рту кричит что есть мочи) Сууурооооовыыыый!!! Выыыыхоооодииии!
Praemonitus praemunitus.
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от Prime.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, ALABAI

Хомячья тема 2 года 6 мес. назад #9250

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15749
  • Спасибо получено: 15315
  • Репутация: 46
И так, выбираем правильного шмеля. Общий вид:

На обоих экземплярах хороших примусов имелась олимпийская символика на ручке насоса.
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от Шмель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Urban, чили

Хомячья тема 2 года 6 мес. назад #9251

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8783
  • Спасибо получено: 9668
  • Репутация: 80
Олимпийская символика, безусловно мила сердцу моему, но почему, примусы без нее - хуже все таки?
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 2 года 6 мес. назад #9252

  • babax
  • babax аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4253
  • Спасибо получено: 5977
  • Репутация: 112
Prime пишет:
ALABAI пишет:
Pall1980 пишет:
Вот какая разница лежит на полке 3 куска мыла или 23.
Действительно. Какая разница. :44-

P. S.: *(поднося руки ко рту кричит что есть мочи) Сууурооооовыыыый!!! Выыыыхоооодииии!
Мдяя... Однако некоторые части ВС РФ подразделись и завонялись... :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban, чили

Хомячья тема 2 года 6 мес. назад #9253

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15749
  • Спасибо получено: 15315
  • Репутация: 46
Главная основная примета того, что надо!!!
Ось регулятора не совпадает с трубкой и осью корпуса испарителя. Вот мы смотрим на ось с ее торца. Она чуть левее оси корпуса испарителя.
.
Это как раз тот оптимальный вариант, где регулирующий шток с иглой приводится в движение не кривошипом, а шестерней. Шестерня на оси регулятора, а на штоке нарезаны зубья.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: чили

Хомячья тема 2 года 6 мес. назад #9254

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8783
  • Спасибо получено: 9668
  • Репутация: 80
Ничего подобного! Все вымыты, накормлены,обуты, одеты, ...*(грозным голосом для шпиЁнов) а так же находятся в полной боевой готовности! :idea:
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 2 года 6 мес. назад #9255

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15749
  • Спасибо получено: 15315
  • Репутация: 46
Prime пишет:
Олимпийская символика, безусловно мила сердцу моему, но почему, примусы без нее - хуже все таки?
Я про приметы той модели, которая конструктивно лучше. На других я ее не встречал. И во всем перерытом материале по примусам, не встречалось именно такой модели.
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от Шмель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Prime

Хомячья тема 2 года 6 мес. назад #9256

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8783
  • Спасибо получено: 9668
  • Репутация: 80
Шмель пишет:
Главная основная примета того, что надо!!!
Ось регулятора не совпадает с трубкой и осью корпуса испарителя. Вот мы смотрим на ось с ее торца. Она чуть левее оси корпуса испарителя.
.
Это как раз тот оптимальный вариант, где регулирующий шток с иглой приводится в движение не кривошипом, а шестерней. Шестерня на оси регулятора, а на штоке нарезаны зубья.

:P

P.S.: Да, не. Вроде понЯл. [xoxol]
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 2 года 6 мес. назад #9257

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8783
  • Спасибо получено: 9668
  • Репутация: 80
Кривошип -это отдельная ручка, которая надевается на гайку, которая регулируется вращением?
Praemonitus praemunitus.
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от Prime.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 2 года 6 мес. назад #9258

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15749
  • Спасибо получено: 15315
  • Репутация: 46
Prime пишет:
Шмель пишет:
Главная основная примета того, что надо!!!
Ось регулятора не совпадает с трубкой и осью корпуса испарителя. Вот мы смотрим на ось с ее торца. Она чуть левее оси корпуса испарителя.
.
Это как раз тот оптимальный вариант, где регулирующий шток с иглой приводится в движение не кривошипом, а шестерней. Шестерня на оси регулятора, а на штоке нарезаны зубья.

:P

P.S.: Да, не. Вроде понЯл. [xoxol]
Обо всем по порядку.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хомячья тема 2 года 6 мес. назад #9259

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15749
  • Спасибо получено: 15315
  • Репутация: 46
Кто-то тут спрашивал про вид рассекателя пламени. Вот он.

В нем ещё один элемент, в форме колокольчика с патрубком в центре. Он то и направляет струю газов с воздухом в отверстия рассекателя.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Prime, чили

Хомячья тема 2 года 6 мес. назад #9260

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15749
  • Спасибо получено: 15315
  • Репутация: 46
Вот эта ось, если кто не врубился.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Prime

Copyright © 2021. Все права наши.