Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Паранойя

Паранойя 1 год 8 мес. назад #9001

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15750
  • Спасибо получено: 15321
  • Репутация: 46
ШИВА пишет:
Шмель пишет:
А ничего, что вокруг залежи аппаратуры, в которой позолоченные контакты? Его ни кто обратно соскребать не будет. Выбросят и всё. Да и не только на контактах оно в аппаратуре применяется. И не только вместе с людьми в виде золотых зубов его хоронят.
Покажи где???? конкретно, Лучше в личку
Ну на всяких контактах плат оперативной памяти. На контактах аккумулятора в мобильнике. У нас на работе ни какую офисную технику просто так выбросить не дадут после списания, потому что на каждый вид барахла есть бумага, где указано содержание драгметаллов. Даже жалкий автоматический выключатель ВА-47, из электрощитка, и то на учёте. Ведь там аж целое серебро на силовых контактах. Компьютерщики наши однажды чуть ли не с протянутой рукой по базе ходили, чтобы кто им принес сдохшей начинки от старых компов. А то на них висело сколько-то там грамм золота, в виде содержащегося в аппаратуре, а отчитаться было не чем. И при мне мой коллега приносил им свои какие-то платки, зажимы. Добывать это золото оттуда, в гараже, наверное, шкурка выделки не стоит. Но наверное, где-то как-то его выжимают оттуда. Раз уж учет такой строгий.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Shooric73

Паранойя 1 год 8 мес. назад #9002

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15750
  • Спасибо получено: 15321
  • Репутация: 46
Вот у меня дохленький процессор от ноутбука валяется. Вот на нем как расческа эти позолоченные контакты.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, Shooric73

Паранойя 1 год 8 мес. назад #9003

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65976
  • Спасибо получено: 112338
  • Репутация: 235
ШИВА пишет:
Pall1980 пишет:
По поводу строительства парусников без компьютера, а в равной степени утраты компетенций, я бы так сформулировал, так как это очень большого количества аспектов касается.

Ну после Римской и иных, даже более древних империй были "тёмные века", им на смену пришла "эпоха возрождения". Это как бы общепринятое понимание истории. Оно циклично что ли? Три шага вперёд, один назад, ну или другая ритмичность, не важно.

И оно так же как переписывание истории, её искажение свойственно естественному ходу событий. Так было, есть и так будет. Возможно это нормально, а возможно это просто жизнь, не задумывался.

Когда я учился в первом ВУЗе никаких компьютеров мы в расчёте строительных конструкций не использовали, у нас их просто не было даже близко - книги, справочники, формулы, СНиПы, ну, в лучшем случае калькулятор. Ручками, всё ручками. И чертили не на компьютер в АвтоКаде, а на кульмане и ручками. А те кто учился двумя поколениями раньше, до нас, имели компетенции ещё едва ли не на порядок выше. По крайней мере моё поколение увы так учили, что мы только название слышали "логарифмическая линейка" , ну некоторые, как я имели дома и не знали чё с ней делать, а дед мой, строитель по образованию и знал, и умел применять в работе. Тоже с какой-нибудь "астролябией". Кроме того, что слово прикольное ничего не скажу, хотя с теодолитом и нивелиром нас работать всё же учили. А сейчас вообще на порядки более совершенное геодезическое оборудование и те, кто сейчас учатся с высокой долей вероятности относятся к теодолиту также, как я к астролябии. Архаика.

Произошёл своего рода прогресс в одном (вместо перьевых ручек появился компьютер, АвтоКад, плоттер - условно) и это привело к регрессу в другом. Естественный ход событий.

А бывает в него вмешиваются ещё какие либо факторы, обстоятельства. Взять ту же (ну как мы думаем) фактуру утраты компетенций ну не знаю США в обогащении урана. На сколько я знаю США страна с самым большим количеством АЭС на своей территории в мире. Они же сами их построили? Сами сделали ПНР, запустили в пром. эксплуатацию, сами где то и как то добыли изначально топливо для их работы. А дальше что было мы в принципе тоже понимаем. Развал СССР, конец гонки вооружений, разоружение, оружейный кто там? плутоний? переработка в топливо для АЭС, поставки из РФ в США... ну Алекс поправит, если сочтёт нужным.

Охотно верю в охулиард, имеющих место необъяснимых явлений. Они есть. Какая-нибудь интуиция, телекинез, не буду писать про телепортацию, левитацию и иже с ним. Но в описанных в посте ничего не обычного и не объяснимого честно не вижу.
ВОТ!!! Вот, вот, вот! Ты верно показал то, как мы меняемся, то что раньше было естественным, сейчас недосягаемо. Проще взять калькулятор, чем держать в голове кучу цифр. Но забери калькулятор, компьютер, теодолит, нивелир... И что останется. И почему, опять это оно само так получилось? Или нас к этому кто то подвёл. В "оно само" не верю. И в такое не поверю ни когда. У каждого результата есть предстоящее, осознанное намерение. Всегда. Это основа мироздания. Иначе хаос

А я верю. И нет никакого "сверхразума" или "единой идеи" которая "ведёт", и, в частности, создала из мартышки человека.
Да, хаос.
Но и в хаосе есть свой порядок
К примеру тебя ведь не удивляет что в перенасыщенном растворе соли (хаосе движения молекул) "вдруг" образуется кристалл с неуебенно точными гранями, кристаллической решёткой? Просто по закону природы.
Человек, его появление, развитие, и, возможно, исчезновение как вида (а это вполне вероятно, почему нет; вот неандертальцы были с объёмом мозга больше сапиенсов - и исчезли!) не является некоей "идеей мироздания", а является лишь случайностью - как это не грустно будет сознавать верующим в бога и в "мироздание", что, по сути, одно и то же.

Всё в мире замешано на хаосе перетекающем в порядок, и порядке перетекающем в хаос. Вечны только законы природы.

Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, IgorHunter, Urban, Shooric73

Паранойя 1 год 8 мес. назад #9004

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15750
  • Спасибо получено: 15321
  • Репутация: 46
Вон как красиво под нужным углом.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, Urban

Паранойя 1 год 8 мес. назад #9005

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65976
  • Спасибо получено: 112338
  • Репутация: 235
Ленин говорил "При коммунизме из золота будут делать унитазы в общественных уборных!" - но ленин был не технарь, а говорун; и грешил цветистостью слога ради хайпа
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Shooric73

Паранойя 1 год 8 мес. назад #9006

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13577
  • Спасибо получено: 32775
  • Репутация: 276
К примеру тебя ведь не удивляет что в перенасыщенном растворе соли (хаосе движения молекул) "вдруг" образуется кристалл с неуебенно точными гранями, кристаллической решёткой?
Конечно не удивляет. Это химия. Наука такая. Там всё расписано формулами. Где там хаос?
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 1 год 8 мес. назад #9007

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65976
  • Спасибо получено: 112338
  • Репутация: 235
ШИВА пишет:
К примеру тебя ведь не удивляет что в перенасыщенном растворе соли (хаосе движения молекул) "вдруг" образуется кристалл с неуебенно точными гранями, кристаллической решёткой?
Конечно не удивляет. Это химия. Наука такая. Там всё расписано формулами. Где там хаос?

Броуновское движение молекул в растворе и есть хаос.
А что, по-твоему, нельзя "расписать формулами" законы формирования социума?
Лехко.
Даже и без формулировки этих законов веками люди (некоторые) эти соц.законы просто чувствовали эмпитически, и пользовались этим, становясь вожями, правителями, жрецами, священниками... и тд
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 1 год 8 мес. назад #9008

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4706
  • Спасибо получено: 11390
  • Репутация: 50
Да, прикольно. Но мне кажется что масштабы все таки не сопоставимы.
Много веков золото было как эквивалент/мерило ценности. Накопления многих богатых семей, династий, королевств исчислялись золотом. Только представьте себе - миллионы золотых монет! Которые имели хождение, а потом перестали. Где все это? Каждый год на протяжении ВСЕЙ истории человечества делались ювелирные украшения. И ничего не залеживалось, все раскупалось, расходилось, кралось, переплавлялось...
Среди друзей родителей есть тетеньки в шкатулках которых по несколько килограмм золота! Ей богу, не пизжу. Из этой массы действительно старинных(то есть бабкиных) экземпляров, единицы. В основном все новодел который просто покупался год за годом. Да и на современных модницах наверняка не бабкины реликвии а современные, модные, НОВЕНЬКИЕ украшения.
А где же тогда бабкины килограммы? А прабабкины? А про...
Срать я хотел на это золото, у самого из него только обручалка, просто как то представил себе все это дерьмо как рекой втекающее в человечество ежегодно уже на протяжении тысяч лет. Втекающее, но расходующиеся крайне мало.
Да позолота изделий, куполов, зубы, электроника. Все так.
И все таки кажется что дебит с кредитом не бьются...
Последнее редактирование: 1 год 8 мес. назад от Shooric73.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 1 год 8 мес. назад #9009

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4706
  • Спасибо получено: 11390
  • Репутация: 50
Plombir пишет:
Ленин говорил "При коммунизме из золота будут делать унитазы в общественных уборных!" - но ленин был не технарь, а говорун; и грешил цветистостью слога ради хайпа


Вооот! Что он имел в виду? Не только то что станем жить богаче, но и то что золото потеряет свою ценность как предмет накопления и украшения. Это произошло? Да.
Нууу, почти да... почти произошло. Вот сколько у тебя золотых монет? И у меня примерно столько же...
Так где унитазы? :sm46:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 1 год 8 мес. назад #9010

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2835
  • Спасибо получено: 11225
  • Репутация: 112
Кубометры древесины и золото- это ещё так себе пропажа.

А вот с удивлением узнал, что только в России пропадает в год около 10 тыс. людей. Причём пропадают странно, с концами.
Читал факты- волосы дыбом стоят.
Муж с женой приехали с магазина, подняли ништяки в квартиру, муж спустился за оставшимся пакетом- и все. Тачка на месте, мужика нет. Днём, посреди города.
Тётка ехала на работу на маршрутке, вышла на оживленный проспект- проходная в 100 метрах. Не пришла, просто исчезла.
Офисный чел ехал на работу, в Москве, трындел по телефону, связь оборвалась. Потом через пару часов его тачку находят в 1,5 тыс км, с включенным зажиганием и пустым баком на обочине федеральной трассы, а внутри нетронутые мобила, ноутбук и другие ценные ништяки.
Я даже не буду говорить про пропажу кореянки в отеле, когда камеры сняли,как она выходит с номера, потом в ужасе начинает убегать от кого то по коридорам, и все, нету её нигде. Потом вода в кранах вонять стала. Послали слесарей осматривать бак на крыше ( верхняя раздача воды, как я понял), и трупешник нашли её плавающий. Но мякотка в том, что бак много лет никто не разболчивал, гайки проржавели и с трудом откручивались, и время на разъём крышки ушёл чуть ли не целый день.
Короче, вопросы есть, а как ответить на них..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, IgorHunter, Urban, Кузмич, Niknikl, черепах-с, Shooric73

Паранойя 1 год 8 мес. назад #9011

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15750
  • Спасибо получено: 15321
  • Репутация: 46
А я телик не смотрю и у меня подобных вопросов нет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex

Паранойя 1 год 8 мес. назад #9012

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2835
  • Спасибо получено: 11225
  • Репутация: 112
Шмель пишет:
А я телик не смотрю и у меня подобных вопросов нет.

Если ты не интересуешься параноеей, это не значит, что паранойя не интересуется тобой :angry:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, IgorHunter, чили, Niknikl, Shooric73

Паранойя 1 год 8 мес. назад #9013

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4706
  • Спасибо получено: 11390
  • Репутация: 50
Alex Kilgur пишет:
Кубометры древесины и золото- это ещё так себе пропажа.

А вот с удивлением узнал, что только в России пропадает в год около 10 тыс. людей. Причём пропадают странно, с концами.
Читал факты- волосы дыбом стоят.
Муж с женой приехали с магазина, подняли ништяки в квартиру, муж спустился за оставшимся пакетом- и все. Тачка на месте, мужика нет. Днём, посреди города.
Тётка ехала на работу на маршрутке, вышла на оживленный проспект- проходная в 100 метрах. Не пришла, просто исчезла.
Офисный чел ехал на работу, в Москве, трындел по телефону, связь оборвалась. Потом через пару часов его тачку находят в 1,5 тыс км, с включенным зажиганием и пустым баком на обочине федеральной трассы, а внутри нетронутые мобила, ноутбук и другие ценные ништяки.
Я даже не буду говорить про пропажу кореянки в отеле, когда камеры сняли,как она выходит с номера, потом в ужасе начинает убегать от кого то по коридорам, и все, нету её нигде. Потом вода в кранах вонять стала. Послали слесарей осматривать бак на крыше ( верхняя раздача воды, как я понял), и трупешник нашли её плавающий. Но мякотка в том, что бак много лет никто не разболчивал, гайки проржавели и с трудом откручивались, и время на разъём крышки ушёл чуть ли не целый день.
Короче, вопросы есть, а как ответить на них..


:woohoo: :woohoo: :woohoo:
Тоже часто об этом задумываюсь. Пытаюсь представить, мысленно "поиграть" вопросом, вот куда я СЕЙЧАС , в данный момент могу исчезнуть? Чаще всего впустую. Никуда.
А люди исчезают, причем иногда так что РЕН ТВ просто отдыхает в сторонке.
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Alex Kilgur

Паранойя 1 год 8 мес. назад #9014

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13577
  • Спасибо получено: 32775
  • Репутация: 276
Alex Kilgur пишет:
Кубометры древесины и золото- это ещё так себе пропажа.

А вот с удивлением узнал, что только в России пропадает в год около 10 тыс. людей. Причём пропадают странно, с концами.
Читал факты- волосы дыбом стоят.
Муж с женой приехали с магазина, подняли ништяки в квартиру, муж спустился за оставшимся пакетом- и все. Тачка на месте, мужика нет. Днём, посреди города.
Тётка ехала на работу на маршрутке, вышла на оживленный проспект- проходная в 100 метрах. Не пришла, просто исчезла.
Офисный чел ехал на работу, в Москве, трындел по телефону, связь оборвалась. Потом через пару часов его тачку находят в 1,5 тыс км, с включенным зажиганием и пустым баком на обочине федеральной трассы, а внутри нетронутые мобила, ноутбук и другие ценные ништяки.
Я даже не буду говорить про пропажу кореянки в отеле, когда камеры сняли,как она выходит с номера, потом в ужасе начинает убегать от кого то по коридорам, и все, нету её нигде. Потом вода в кранах вонять стала. Послали слесарей осматривать бак на крыше ( верхняя раздача воды, как я понял), и трупешник нашли её плавающий. Но мякотка в том, что бак много лет никто не разболчивал, гайки проржавели и с трудом откручивались, и время на разъём крышки ушёл чуть ли не целый день.
Короче, вопросы есть, а как ответить на них..
Да, тоже и много читал и смотрел видео на эту тему. Но, не знаю, не знаю. Из достоверных источников такой инфы не получал. А вот что видел своими глазами, тому верю
Едем с женой в машине, Поворачиваем с Советской, на ул Победы, пешеходный переход, пропускаем. Переходит мужик, коричневая куртка, кожаная хорошая, типа бомбера, джинсы и собака, бассет хаунд. Есть люди, на которых обращаешь внимание. Он из таких. он так же скользнул взглядом по машине. мы проезжаем всю Победу, и уже перед самым вокзалом, последний светофор перед привокзальной площадью, опять пропускаем пешеходов. Дорогу переходит этот мужик с собакой. Мы вытаращиваемся на него. Он на нас. На его лице удивление, недоумение. Как??? Регистратора тогда не было. Но мне он и не нужен, я то своим глазам верю.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Alex Kilgur, Фермер 76, IgorHunter

Паранойя 1 год 8 мес. назад #9015

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4706
  • Спасибо получено: 11390
  • Репутация: 50
Шмель пишет:
А я телик не смотрю и у меня подобных вопросов нет.

Шмель, дружище! Ну при чем здесь телевизор?
Лично знаю троих человек которые исчезли без следов. Не в один год, не буду врать, не сразу это произошло. Но трое это только те про кого лично знаю. Кого объявляли в розыск, искали не один год и не нашли. А сколько людей разъехалось из Казахстана в 90-х и нулевых? Почти со всеми из них связь сейчас потерял. Живы ли они?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter

Паранойя 1 год 8 мес. назад #9016

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15750
  • Спасибо получено: 15321
  • Репутация: 46
Ну, из тех пары случаев пропажи людей, которые мне известны, оба трупа со временем таки были найдены. Но там их просто бросили, кого в лесу, а кого в болоте. Не закапывали и не топили.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 1 год 8 мес. назад #9017

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Shooric73 пишет:
Ну тогда, к Вам, рептилоидам еще один вопрос. Который меня всегда интересовал.
Золото.
Каждый год на планете добывается его несколько тон. Сколько точно не знаю, но наверняка не меньше десяти. Каждый год. Золото НЕ ресурс. Его не едят, не пьют, не сжигают. Условно говоря, единожды добытый килограмм золота никуда не девается. Он может быть переплавлен в слиток и осесть где ни будь в Форт Ноксе, из него могут быть сделаны украшения и проданы в ювелирном магазине. Золото берегут, хранят как ценность, передают друг другу крайне неохотно и с большими условностями.
Вопрос ценности золота это отдельная тема. Лично я не вижу в нем ничего более ценного чем к примеру латунь, или алюминий. Но это действительно другой разговор.
У меня вопрос - куда оно девается? Куда деваются те тонны украшений которыми так любили обвешивать себя люди раньше? Сейчас эти украшения уже не так модны, поэтому носят меньше. Но!
Каждый ювелир в среднем делает в год наверно килограмм этих украшений. Каждый год!
Где оно все?

Немного поправлю. Только в РФ и только в январе-октябре 2021 года было добыто 250 тонн. В начале 20го века в РФ добыча была на порядок ниже - 30-40 тонн в год. Технологии видимо усовершенствовали, доступность мест добычи повысилась.
Что не очень понятно для меня в бОльшей степени - почему на протяжении периода более существенной турбулентности чем раньше -2022 год цена в целом по году на него снизилась.
Ну вопрос ценности вероятно не в последнюю очередь связан с относительной редкостью, ценой добычи. Судя по всему существенно бОльшие объёмы того же алюминия дешевле произвести. Вот стат данные - в 2021 только один Русал произвёл 3,76 млн тонн алюминия. Разница на лицо.

Куда девается? Перераспределяется :44- Ну и как камрады написали выше - в электронной промышленности. Это в РБ возможно и на гос. предприятиях так трепетно к вышедшей из употребления технике относятся. В развитых странах готовы доплатить за её вывоз и утилизацию на территории недоразвитых :44- стран.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Паранойя 1 год 8 мес. назад #9018

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9951
  • Спасибо получено: 24497
  • Репутация: 208
Не одни лишь рептилоиды знают формулу про тело и дело. Сейчас похищениями людей занимаются профи и от спецслужб и от криминала, причины самые разные: инфа нужна была, а хвосты не нужны, долги старые, материальные и духовные,на органы, работорговля, извращенцев утехи, секты, и тд и тп. Я уж не говорю про тех, кого внезапно белочки с шизами и музами уводят.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Паранойя 1 год 8 мес. назад #9019

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9951
  • Спасибо получено: 24497
  • Репутация: 208
Что же до дерева, тут главный похититель не алиен, офисный планктон скорее. Бумаги мегатонны переводим на всякую муйню. И это не считая туалетной..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, glebdud, Фермер 76, IgorHunter, Shooric73

Паранойя 1 год 8 мес. назад #9020

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9951
  • Спасибо получено: 24497
  • Репутация: 208
Нет, я абсолютно не исключаю участия в похищениях людей и всякую потустороннюю хрень с параллельномировой, но их доля в общей массе похищений и пропаж по вульгарным причинам ничтожно мама скорее всего. И рано или поздно человечество разберется с этими явлениями тоже. Возможно и противодействие найдёт..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.