Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Паранойя

Паранойя 4 года 7 мес. назад #4821

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65180
  • Спасибо получено: 109615
  • Репутация: 235
У меня прямо напротив, в жилом доме, обозначенное убежище. Но я туда не побегу... а присмотрел я (случись чего экстренно) оголовок теплотрассы прямо посреди двора (точно не завалит).
Там большая камера (видел когда делали реконструкцию), четыре люка. Надо просто иметь (и она есть, и не одна) монтировку чтобы поддеть люк.
Метро тоже недалеко, но имел я ввиду толпу...

Это всё, конечно, на случай "через пятнадцать минут прилетит"
Или - в подвал магазина под домом. Как в КБ
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 4 года 7 мес. назад #4822

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Plombir пишет:
У меня прямо напротив, в жилом доме, обозначенное убежище. Но я туда не побегу... а присмотрел я (случись чего экстренно) оголовок теплотрассы прямо посреди двора (точно не завалит).
Там большая камера (видел когда делали реконструкцию), четыре люка. Надо просто иметь (и она есть, и не одна) монтировку чтобы поддеть люк.
Метро тоже недалеко, но имел я ввиду толпу...

Это всё, конечно, на случай "через пятнадцать минут прилетит"
Или - в подвал магазина под домом. Как в КБ

В этом случае нужно обязательно учесть такой фактор как проникающая радиация.
Зная все поражающие факторы ядерного взрыва, меня более всего волнует проникающая радиация (не путать с радиационным заражением, ибо это разные поражающие факторы, некоторые их объединяют, что не верно...). Если с остальными факторами все более-менее понято и ясно, то проникающая радиация несколько сложнее выглядит для понимания. Поясню. Далеко не все это могут знать или помнить.

Мы не можем знать, что конкретно будет применено по нам.
Ядерный заряд может быть специально сконструирован таким образом, чтобы увеличить долю проникающей радиации для нанесения максимального ущерба живой силе (так называемое нейтронное оружие).
Как говорят источники: "Проникающая радиация может вызывать обратимые и необратимые изменения в материалах, электронных, оптических и других приборах за счет нарушения кристаллической решетки вещества и других физико-химических процессов под воздействием ионизирующих излучений. Не только ЭМИ такое может...
Защитой от проникающей радиации служат различные материалы, ослабляющие гамма-излучение и поток нейтронов. Разные материалы по-разному реагируют на эти излучения и по-разному защищают.
От гамма-излучения хорошо защищают материалы, имеющие элементы с высокой атомной массой (железо, свинец, низкообогащённый уран), но эти элементы очень плохо ведут себя под нейтронным излучением: нейтроны относительно хорошо их проходят и при этом генерируют вторичные захватные гамма-лучи, а также активируют радиоизотопы, надолго делая саму защиту радиоактивной (например, железную броню танка; свинец же не проявляет вторичной радиоактивности).
Пример слоёв половинного ослабления проникающего гамма-излучения: свинец 2 см, сталь 3 см, бетон 10 см, каменная кладка 12 см, грунт 14 см, вода 22 см, древесина 31 см.
Нейтронное излучение в свою очередь хорошо поглощается материалами, содержащими лёгкие элементы (водород, литий, бор), которые эффективно и с малым пробегом рассеивают и поглощают нейтроны, при этом не активируются и гораздо меньше выдают вторичное излучение.
...
В общем, выложу небольшой конспект в профильной теме, там подробнее будет.

P.S. Если будет возможность найти и почитать вот эти книжки, то не пренебреги. Сейчас такого не пишут, скорее всего, пользуются советскими НИОКР.
"Убежища гражданской обороны: Конструкция и расчёт" издательство Стройиздат (1989)
"Приспособление подвалов существующих зданий под убежища" (1966)
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: 12х76, IgorHunter, yandex, Urban, Prime

Паранойя 4 года 7 мес. назад #4823

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65180
  • Спасибо получено: 109615
  • Репутация: 235
Ну ты сам посуди: бетонная коробка под землёй. Что ещё лучше в наших условиях защитит от радиации?

Метро? - да, но оно не защитит от толпы и связанного с этим трэша.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Паранойя 4 года 7 мес. назад #4824

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65180
  • Спасибо получено: 109615
  • Репутация: 235
По городам вряд ли будет применено нейтронное оружие. Смысла нет. Оно создавалось против танковых армий, и, насколько знаю, не особо мощное (тактическое).

В городе, на мой взгляд, из поражающих факторов опаснее всего ударная волна и связанные с этим разрушения. Всё остальное вторично
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 4 года 7 мес. назад #4825

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Теплотрасса - дело такое. В отопительный период как укрытие может и не подойдёт ибо возможен прорыв трубы, расхождение фланцев и срыв арматуры. Можно и свариться.
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, Pall1980

Паранойя 4 года 7 мес. назад #4826

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10987
  • Спасибо получено: 18847
  • Репутация: 209
Есть такая возможность, однако значительная часть теплотрассы проходит над землёй, всё же видели эти красивые арки из труб в утеплителе. Давления скорее всего не будет, в связи с разрушением внешней части трубопровода.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Паранойя 4 года 7 мес. назад #4827

  • Priga
  • Priga аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2554
  • Спасибо получено: 3374
  • Репутация: 44
Puundik пишет:
Теплотрасса - дело такое. В отопительный период как укрытие может и не подойдёт ибо возможен прорыв трубы, расхождение фланцев и срыв арматуры. Можно и свариться.
Я согласен с Арамисом. Тряхонет и прорвет гнилые трубы. Запросто свариться.
На небе Бог. На земле Россия.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 4 года 7 мес. назад #4828

  • fondeer
  • fondeer аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 171
  • Спасибо получено: 132
  • Репутация: 6
В подземных коммуникациях еще скапливаются вредные газы. Можно залезть и не вылезти.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog

Паранойя 4 года 7 мес. назад #4829

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 23884
  • Спасибо получено: 27228
  • Репутация: 0
В этом отношении мне повезло.Стройка с сухим большим подвалом в 5 минутах от дома.И от работы столько же.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 4 года 7 мес. назад #4830

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Plombir пишет:
Ну ты сам посуди: бетонная коробка под землёй. Что ещё лучше в наших условиях защитит от радиации?

Метро? - да, но оно не защитит от толпы и связанного с этим трэша.

Ни в коем случае ничего против не имею. Ведь укрыться допускается даже в складках местности...
Весь вопрос в заглублении потенциального убежища и толщина плит перекрытия (желательно с асфальтовым покрытием или насыпью), материалов способных задержать проникающую радиацию и в добавок ко всему (в зависимости от мощности и дальности эпицентра взрыва) происходят сейсмические колебания, способные разрушить или повредить подземные сооружения и коммуникации, более надежные, чем теплотрасса.
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Паранойя 4 года 7 мес. назад #4831

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9866
  • Спасибо получено: 24105
  • Репутация: 207
yandex пишет:
В этом отношении мне повезло.Стройка с сухим большим подвалом в 5 минутах от дома.И от работы столько же.
А ты там нычку сделал уже с запасом воды-еды, огнива, фонаря, лекарств(перевязки), ножика(топорика), топлива и одежды? (Что я забыл еще, камрады?)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 4 года 7 мес. назад #4832

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15641
  • Спасибо получено: 15091
  • Репутация: 54
Plombir пишет:
По городам вряд ли будет применено нейтронное оружие. Смысла нет. Оно создавалось против танковых армий, и, насколько знаю, не особо мощное (тактическое).

В городе, на мой взгляд, из поражающих факторов опаснее всего ударная волна и связанные с этим разрушения. Всё остальное вторично
Нейтронные бомбы в атмосфере действительно пригодны лишь для поражения компактных военных объектов. Нейтронное излучение ощутимо задерживается воздухом. Он ведь тоже массу имеет. Это в космосе нечему его задерживать и такая бомбочка может выводить из игры летящие боеголовки. Укрытие в тепловой камере может быть хорошей идеей. Ведь ломиться туда будешь один. Ну может, кто-то мимопробегающий увидит и тоже сунется туда. Некоторые из этих камер имеют вентиляцию. Может быть, конечно, там всё будет заполнено паром. Гидроудар, разрушающий трубы, из которых попрет кипяток, моловероятен. Насосы отрубятся в момент ЭМИ, а не тогда, когда ударная волна придет. И больше они не запустятся. А вот сейсмические колебания могут стыки труб порвать. какие там могут быть плюсы? Я думаю, что:
1) там не дубак, который гарантирован в обычном бомбаре. Где люди, забежавшие кто в чем, будут дико мёрзнуть.
2) бетонная каробка сильно уменьшит проникающую радиацию. А если взрыв не сверху, а под углом, то от нее будет защищать и большой слой грунта за стенкой камеры.
3) малолюдность. Больше людей - больше нытья, причитаний и истерик всяких неадекватов.
4) вход не завалит рухнувшим зданием.
5) объем коробки не маленький. Более точно его можно оценить, переодевшись за углом в робу, открыв люк прямо посреди бела дня. Те три человека, которые обратят внимание, подумают, что это тепловик чето смотрит и это так и надо.
6) вами не будет руководить какая-нибудь некомпетентная и паникующая бестолочь и вы сможете сами спланировать свои действия.
А из недостатков, которые я предполагаю:
1) не известен состав воздуха. Если нет вентиляции, то всякое может быть.
2) если из-за протечек воды там сыро, то одежда быстро отсыреет и потом, когда надо будет уходить, будет холодно.
3) ТЧ по форме нужно подгонять под диаметр люка, чтобы не получилось как с Винни-Пухом у кролика.
4) из-за сейсмического колебания, действительно могут треснуть трубы и может залить кипятком.
Вобщем шансы уцелеть там гораздо больше чем шансы заскочить в нормальный бомбарь, не будучи зафиксированным в давке возле входа.
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Шмель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, 12х76

Паранойя 4 года 7 мес. назад #4833

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 23884
  • Спасибо получено: 27228
  • Репутация: 0
Urban пишет:
yandex пишет:
В этом отношении мне повезло.Стройка с сухим большим подвалом в 5 минутах от дома.И от работы столько же.
А ты там нычку сделал уже с запасом воды-еды, огнива, фонаря, лекарств(перевязки), ножика(топорика), топлива и одежды? (Что я забыл еще, камрады?)

...Думаю сторожи работяги очень удивятся если я на дейвствующей стройке в подвале нычку сделаю :P
Не, ТЧ и баклаху 19 литров с водой в зубы и туда...
там просто здание само только начали возводить,обломками не завалит соответственно.
А так можно и в подвал своей 5 этажки.Благо зона частичных разрушений у меня при ударе ЯО.
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 4 года 7 мес. назад #4834

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65180
  • Спасибо получено: 109615
  • Репутация: 235
Puundik пишет:
Теплотрасса - дело такое. В отопительный период как укрытие может и не подойдёт ибо возможен прорыв трубы, расхождение фланцев и срыв арматуры. Можно и свариться.

Пундик, если по городу будет нанесён ядерный удар, то

1. Чтобы разошлись фланцы ПОД ЗЕМЛЁЙ в магистральной трубе, это д.б. такой удар, что там уж полюбому не выжить. То есть чтобы разошлись фланцы именно в этом теплоузле. А "где-то там" - это неважно. Есть глухие перемычки по теплотрассе, вода не пройдёт.

2. Водоподача скорее всего будет остановлена. То есть напора не будет
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 4 года 7 мес. назад #4835

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65180
  • Спасибо получено: 109615
  • Репутация: 235
Priga пишет:
Puundik пишет:
Теплотрасса - дело такое. В отопительный период как укрытие может и не подойдёт ибо возможен прорыв трубы, расхождение фланцев и срыв арматуры. Можно и свариться.
Я согласен с Арамисом. Тряхонет и прорвет гнилые трубы. Запросто свариться.

У нас не гнилые как раз. В прошлом году всё меняли на новьё, когда я этот узел и заценил.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 4 года 7 мес. назад #4836

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65180
  • Спасибо получено: 109615
  • Репутация: 235
fondeer пишет:
В подземных коммуникациях еще скапливаются вредные газы. Можно залезть и не вылезти.

Ещё там крысы водятся (по слухам). И как это монтёры лазят по трассам...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 4 года 7 мес. назад #4837

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9866
  • Спасибо получено: 24105
  • Репутация: 207
Да, они будут тебе благодарны за босяцкий подгон))) Это просто мне, Янд, подумалось, что если мы намечаем укрытие себе и своим близким на случай драйва и предполагаем, что в случае этого самого драйва(а это в основном внезапный ядерный удар по стране) и в случае, когда мы не дома и тч не под рукой, у нас будет время добежать до дома, схватить тч и воду и добежать до укрытия.. Верно ли такое предположение? У Пломбира этот варик прям во дворе, тут шансы неплохие все успеть. У тебя пяти минутная доступность, шансы тоже есть, но уже меньше. А у кого это убежище дальше 10-15 мин, то можно и забегаться туда-сюда, если не дома... Отсюда и мысль, что если уж совсем жареным запахнет, типа как в период наиболее острого накала Крибского кризиса, когда учебными тревогами весь Союз тренировала ГО, может быть стоит озаботиться тайничком с хотя бы минимальным набором средств жизнеобеспечения? Ведь возможно не останется времени бежать до дома, а потом можно и вообще без дома остаться и оказаться в положении латыша, у которого только он, да душа.. Ну, ещё кой какие знания в голове и мининаз с собой в лучшем случае..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 4 года 7 мес. назад #4838

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65180
  • Спасибо получено: 109615
  • Репутация: 235
Pax tecum пишет:
Plombir пишет:
Ну ты сам посуди: бетонная коробка под землёй. Что ещё лучше в наших условиях защитит от радиации?

Метро? - да, но оно не защитит от толпы и связанного с этим трэша.

Ни в коем случае ничего против не имею. Ведь укрыться допускается даже в складках местности...
Весь вопрос в заглублении потенциального убежища и толщина плит перекрытия (желательно с асфальтовым покрытием или насыпью), материалов способных задержать проникающую радиацию и в добавок ко всему (в зависимости от мощности и дальности эпицентра взрыва) происходят сейсмические колебания, способные разрушить или повредить подземные сооружения и коммуникации, более надежные, чем теплотрасса.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Паранойя 4 года 7 мес. назад #4839

  • Priga
  • Priga аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2554
  • Спасибо получено: 3374
  • Репутация: 44
Лесенку складную прикупи.
Там наверно метра 3 глубина.
На небе Бог. На земле Россия.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 4 года 7 мес. назад #4840

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65180
  • Спасибо получено: 109615
  • Репутация: 235
Urban пишет:
yandex пишет:
В этом отношении мне повезло.Стройка с сухим большим подвалом в 5 минутах от дома.И от работы столько же.
А ты там нычку сделал уже с запасом воды-еды, огнива, фонаря, лекарств(перевязки), ножика(топорика), топлива и одежды? (Что я забыл еще, камрады?)

Резиновую женщину и открывалку для консервов :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Copyright © 2021. Все права наши.