Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Паранойя

Паранойя 7 года 1 мес. назад #1041

  • Eretic
  • Eretic аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо получено: 551
  • Репутация: 60
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Паранойя 7 года 1 мес. назад #1042

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13433
  • Спасибо получено: 32279
  • Репутация: 276
the Mixalich пишет:
Собственно говоря попытка номер 3, :P ( первые две не выдержал браузер на телефоне :-o)
Всё чаще стал наталкиваться на тезис - что мировая история - есть фальшивка % от50 до 90.
Собственно мой вопрос - кто что думает по этому поводу?!
В плане истории - всегда любил сей предмет ( от школы на район посылали) но к экспертам себя ни как отнести не могу.
Недавно наткнулся на материал - автор утверждает что: 90% школьной программы это фейк. Прикинул: если реально разобраться есть пробел лет в 500 пожалуй - с 5 по 10 века....мало событий за этот период.
По истории России много вопросов - такое осчущение складывается что до прихода Варяг и небыло наших предков, нувообще никаких упоминаний - так типа племена там какие-то жили... Меня маленько задевает сей факт - как минимум на территории РФ знаю 3-4 объекта постарше пирамид в Египте, один протогород Аркаим на Алтае чего стоит....
Вобщем - кто что думает по сему вопросу?!
Ну моя имха, да, история написанная, очень далека от реальной. Чисто из фактов, к примеру, Вестминстерское Аббатство, кто его построил, нет, не так, где расчёты фундамента, где расчёты перекрытий, стен. Даже не так, каким образом были сделаны эти расчёты. Где база для них. И так же масса других строений, или хотят сказать что это на глазок строилось, ну да, ну да. И так куда ни кинь, и с датировкой, и с летописями, К примеру, битва при Калке в летописях есть, а реального места найти не могут, (вроде бы). Тот же вопрос с численностью населения, как то оно странно растёт.
Но тут другой вопрос, отказываясь от написанной истории можно скатиться как сказал Бригант, к скаканию на опушке вокруг деревянного хера с криками слава роду :P Потому как масса необразованных, но с непомерными амбициями людей пытаются написать новую историю, чисто из своей головы, а там и плоская земля, и драконы с гномами. Но реально, в истории есть пробел в техническом развитии человечества.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Voron77

Паранойя 7 года 1 мес. назад #1043

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Когда я учился на историческом факультете,нам препод рассказывал,что истрия(как наука) обслуживает власть предержащих...подгоняет факты и события,смещает акценты,чтр-то ретуширует,под существующую власть...
А сколько тех князей,царей,императоров и генсеков поменялось за то время-ужос и каждый переписывал под себя...так что,даже недавние вроде события уже выглядят не так,как должны были...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 7 года 1 мес. назад #1044

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Вот это ближе к реальному состоянию дел.

Взять тот-же нациковский украинский "институт памяти" в котороом фальсификатор Вятрович оорудует. БАндеровцы сейчас активно переписывают историю Украины под свои нужды. Реальные исторические документы уничтожают, делают подделки. А потом в школах будут учить что бандеровцы были против немцев, а Шухевич возглавлял партизанские отряды, что Киев, Одессу и Крым ОУН-УПА освобождала. Даже покажут якобы настоящие старые бумаги.

И так везде.
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Урчалка

Паранойя 7 года 1 мес. назад #1045

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
the Mixalich пишет:
Собственно говоря попытка номер 3, :P ( первые две не выдержал браузер на телефоне :-o)
Всё чаще стал наталкиваться на тезис - что мировая история - есть фальшивка % от50 до 90.
Собственно мой вопрос - кто что думает по этому поводу?!
В плане истории - всегда любил сей предмет ( от школы на район посылали) но к экспертам себя ни как отнести не могу.
Недавно наткнулся на материал - автор утверждает что: 90% школьной программы это фейк. Прикинул: если реально разобраться есть пробел лет в 500 пожалуй - с 5 по 10 века....мало событий за этот период.
По истории России много вопросов - такое осчущение складывается что до прихода Варяг и небыло наших предков, нувообще никаких упоминаний - так типа племена там какие-то жили... Меня маленько задевает сей факт - как минимум на территории РФ знаю 3-4 объекта постарше пирамид в Египте, один протогород Аркаим на Алтае чего стоит....
Вобщем - кто что думает по сему вопросу?!

А что тут думать. Немцы хорошо постарались, стирая народную память. Однако очень сильно не сходятся археологические находки, слишком похожи между собой языки славянских ветвей, ведь по сути за 2 тыс. лет они должны были развиться в отдельные ветви и мы бы не понимали друг друга вовсе. по поводу археологических памятников - тут есть одна большая странность о которой не говорят - имя этой странности Скифы. Вроде как есть обозначеный ареал обитания народа, древние города, но тут же находят артефакты, могилы имеющие родство. И не где нибудь а в Якутии и даже где то в центральной европе. Понятно что никто не прокладывает параллель. Далее, мы считаем что Русь началась с приходом Варяг на Русь. Вот только мы часто забываем что Варягами называли не только скандинавов. Наксолько я слышал варягами называли и северные славянские племена. Это только теория, но ведь в современной науке тоже есть две теории - Русская и Норманская, и это только теории. Если коснуться религии, то в Сербии есть храмы на которых стоит дата - 5 с лишним тысяч лет. Как то уже не вписывается в официальную историю. Ну и логически стоит предположить, что в европу без осовения центральных земель человек бы не попал. Это в случае что он пришёл там из африки или ещё откуда. И потому я более чем уверен что у нас уже стояли города в то время когда у них ещё по пещерам рисовали наскальные рисунки. И Аркаим тому подтверждение.
В остальнос я беру из истории только основные вехи и события. Всё остальное в большинстве своём наносное. Я очень люблю историю, но по тому сколько в ней этого наносного, приходится разбиратьс яи разгребать целые завалы. И порой правда очень неприятна. Но тем не менее зная событие, его предпосылки то к чему оно привело только тогда можно строить какие либо выводы относительно людей живших в ту эпоху, при этом абстрагируясь от сегодняшней настолько насколько это возможно.
В мировой истории слишком много тайн и непонятного - батарейки, бункеры, оружие в пластах углеродным анализом невероятных дат, древние сказания в которых рассказывают о полётах, космических колесницах, лазерах и ядерном оружии. И есть даже оплавленые города и выплавленые участки стен. Города в Южной америке которым много тысяч лет, но при том уровне технологий который был - не было возможности их построить. Что говорить про древний рисунок танка, подводной лодки и вертолёта? А вместо этого нам говорят - это всё бред. Взяла обезяна палку стала копать и сразу стала разумной, после того как убила своего соседа который покушался на её еду. А потом взяла кусок камня и выдолбила целый гранитный пласт да так ровно, что и следов не осталось. А потом этот кусок положили на дерево (которое было очень дефицитным) и оттащили к пирамиде. И с помощью лебёдок подняли на самый верх. На минуточку, такой же гранитный камень стоит в Москве и в своё время его тащила целая танковая колонна. Но то Египет, там ровное пространство. Мне было бы жутко интересно как это можно было сделать в Перу, поднимая камни по отвесным скалам?
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 7 года 1 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Михалыч

Паранойя 7 года 1 мес. назад #1046

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Puundik пишет:
Вот это ближе к реальному состоянию дел.

Взять тот-же нациковский украинский "институт памяти" в котороом фальсификатор Вятрович оорудует. БАндеровцы сейчас активно переписывают историю Украины под свои нужды. Реальные исторические документы уничтожают, делают подделки. А потом в школах будут учить что бандеровцы были против немцев, а Шухевич возглавлял партизанские отряды, что Киев, Одессу и Крым ОУН-УПА освобождала. Даже покажут якобы настоящие старые бумаги.

И так везде.
Если останется кому и для кого показывать. Тенденции знаете ли не радуют.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 7 года 1 мес. назад #1047

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Они считают себя единственными историческими наследниками Рима и Греции, мы же для них варвары. А следовательно мы не можем быть древнее и более развиты чем они, иначе рушится такая стройная картина мира.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 7 года 1 мес. назад #1048

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65343
  • Спасибо получено: 110143
  • Репутация: 234
Puundik пишет:
Вот это ближе к реальному состоянию дел.

Взять тот-же нациковский украинский "институт памяти" в котороом фальсификатор Вятрович оорудует. БАндеровцы сейчас активно переписывают историю Украины под свои нужды. Реальные исторические документы уничтожают, делают подделки. А потом в школах будут учить что бандеровцы были против немцев, а Шухевич возглавлял партизанские отряды, что Киев, Одессу и Крым ОУН-УПА освобождала. Даже покажут якобы настоящие старые бумаги.

И так везде.

Естественно. Как известно, Берлин брали поляки с американцами, а русские просто рядом мешались
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 7 года 1 мес. назад #1049

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
drozzi пишет:
Когда я учился на историческом факультете,нам препод рассказывал,что истрия(как наука) обслуживает власть предержащих...подгоняет факты и события,смещает акценты,чтр-то ретуширует,под существующую власть...
А сколько тех князей,царей,императоров и генсеков поменялось за то время-ужос и каждый переписывал под себя...так что,даже недавние вроде события уже выглядят не так,как должны были...

Дроззи, не надо преувеличивать...
Менялись трактовки событий и оценки исторических деятелей, но большинство фактов оставалось неизменными.

Например, ты считаешь товарища Сталина положительным персонажем, я - отрицательным.
Но не ты, ни я не отрицаем факта, что он был реальной личностью, генералиссимусом, генсеком ЦК, предсовмина и проч.

Но я готов согласиться, чем более идеологизировано общество, тем больше страдает История как наука, а равно и связанные с ней гуманитарные дисциплины.
Для "народа" же часто предлагается адаптированный идиеолого-исторический суррогат (типа краткого курса ВКПб или Майн Кампф), который вытесняет науку из общедоступной сферы в элитарную тусовку посвященных.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 7 года 1 мес. назад #1050

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65343
  • Спасибо получено: 110143
  • Репутация: 234
К счастью сейчас, с развитием интернета, "элитарная тусовка посвящённых" легко расширяется, стоит только захотеть...
Вангую, что на каком-то этапе развития цивилизации интернет сурово ограничат.
Типа порнуху смотреть - да сколько угодно! Что-нибудь по истории - за деньги, и взять на заметку как неблагонадёжного B)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 7 года 1 мес. назад #1051

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Пример СК перед глазами...
Там не забалуешь и неположенное не почитаешь.

Я все думаю, какую форму имел бы интрнет , сохранись совок? Наверное, это был бы набор библиотек с сугубо разрешенной литературой и форумов-общалок под жосским контролем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 7 года 1 мес. назад #1052

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
brigant пишет:
Пример СК перед глазами...
Там не забалуешь и неположенное не почитаешь.

Я все думаю, какую форму имел бы интрнет , сохранись совок? Наверное, это был бы набор библиотек с сугубо разрешенной литературой и форумов-общалок под жосским контролем.
См. правила модерации радиоэфира для радиолюбителей.
Строго определённый набор тем, на которые можно общаться.
За офтоп - бан.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 7 года 1 мес. назад #1053

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65343
  • Спасибо получено: 110143
  • Репутация: 234
brigant пишет:
Пример СК перед глазами...
Там не забалуешь и неположенное не почитаешь.

Я все думаю, какую форму имел бы интрнет , сохранись совок? Наверное, это был бы набор библиотек с сугубо разрешенной литературой и форумов-общалок под жосским контролем.

Неудивлюсь, если б так было лучше.
Мы в своё время книжки читали (с)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 7 года 1 мес. назад #1054

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Ганзы бы не было, и выживальщиков тоже :pinch:

Были бы, наверное, форумы типа советских "писем в редакцию" при популярных журналах. По нашей тематике - ОиОХ, Приусадебное хозяйство всяко разно :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 7 года 1 мес. назад #1055

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65343
  • Спасибо получено: 110143
  • Репутация: 234
brigant пишет:
Ганзы бы не было, и выживальщиков тоже :pinch:

Были бы, наверное, форумы типа советских "писем в редакцию" при популярных журналах. По нашей тематике - ОиОХ, Приусадебное хозяйство всяко разно :P

Почему же.
Были бы форумы на тему ГО.
Да что гадать что было бы. Сейчас чуть в сторону от проверенных сайтов сунешься - за.пёшься потом вирусов выковыриватиь.
"При СССР такой х.йни не было!" (с)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 7 года 1 мес. назад #1056

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Не, Бригант, скорее было-бы как у китайцев.

В любом случае это наши фантазии.
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 7 года 1 мес. назад #1057

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
У китайцев относительно свободный интернет.

Как результат свободы - массовое сомнение в непогрешимости и верности курса Партии и необходимость сочинять законы против "очернения" деятелей китайской революции.
Миллионы убитых и умерших от Великого Голода так просто не спрячешь...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 7 года 1 мес. назад #1058

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
И тут Голодомо :neutral: р..
Уже наслушался за 20 лет, когда лилось про это с экранов телевизоров день за днём. Просто уже на грани отторжения и в первую очередь ассоциируется с тем шкурами которые мелькали там, особенно некоторые с оранжевым шарфиком и шариком с сердечком. Противно. :blink:
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 7 года 1 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 7 года 1 мес. назад #1059

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Он был везде, где устраивали социальные эксперименты над крестьянством.

Одни задачи, одни методы, одни результаты.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 7 года 1 мес. назад #1060

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
brigant пишет:
Он был везде, где устраивали социальные эксперименты над крестьянством.

Одни задачи, одни методы, одни результаты.

Я знаю что он был везде. Потому что на западе не брали ничего кроме зерна на откуп. Вот и платили зерном, эшелонами и вагонами только бы иметь возможность расплатиться по долгам. А теперь эти падлы понабирали кредитов и гробят страну и население. За что умирали? За то чтобы поднять промышленность чтобы иметь хоть маленький шанс выиграть войну. А теперь получается что всё было зря? Нет но войну то выиграли, но сегодняшние политики полностью обесценили смерти тех людей и продолжат плевать в них с высоких трибун.
Для меня это обидно и досадно, просто потому что граница между РФ и УК для меня рисована мелом на карте. Она якобы есть, но я всю жизнь считал её чем то абстрактным, а по сути считал что мы одно целое по прихоти судьбы временно поделённое.
Не удивлюсь если и по моей семье он прокатился чёрным жерновом, да только я этого не знаю. Не могло оно миновать самый центр украинской республики.
И когда вот эти заливают с экранов про голодомор хочется что бы кто нибудь изобрёл машину времени и отправил их туда. Пущай помогают жителям на полях пшеницу растить. Хотя они и там будут объедать своих сограждан и удивляться - а почему вокруг никто не скачет?
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 7 года 1 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Михалыч, Puundik

Copyright © 2021. Все права наши.