Выскажу своё мнение по муссирующимся сейчас слухам о "предложении Трампа, которое Путин склонен принять"
Толком никто ничего естественно не знает, есть только всевозможные догадки; но основное что у всех звучит: - наконец-то прозвучало нЕчто, что Путин счёл приемлемым для России...
И, типа, "на этой основе теперь договорятся. Наконец-то!"
Я уверен что всё не так.
Американцы не могут предложить ничего такого, что реально устроило бы Россию; а свои условия Россия озвучила давно и их не меняла:
- признание территорий за РФ
- денацификация и демилитаризация
- разумеется никакого НАТО в перспективе
- прекращение преследований за русский язык и русскую культуру
и т.д.
Совершенно невероятно чтобы эти условия России американцы взяли бы за основу своего "предложения"
Что же и ЗАЧЕМ в таком случае Кремль "счёл приемлемым" и что собирается Путин с Трампом обсуждать на Аляске 15-го?
(ясно что обсуждать будут не только "по Украине", Украина лишь один из вопросов; но всё же)
На мой взгляд в "предложениях Трампа" прозвучало нЕчто такое, что никак не приемлемо самому Зеленскому.
Ну никак!
Скорее всего - это "признание территорий за Россией" - на это Зеленский, положивший в землю уже порядка миллиона (скорее всего) граждан Украины, никак пойти не может!.. - его свои же удавят.
При том что "сначала признание территорий, вывод ВСУ с пока ещё их - но по Конституции РФ российских - территорий. И вот ПОТОМ УЖЕ решение всех остальных вопросов... После признания и вывода войск.
И вот ПОЭТОМУ это Россия и сочла "приемлемым предложением" - просто потому что это совершенно неприемлемо для Зеленского.
Он откажется.
Собственно - уже.
Но зачем же тогда всё это затеяно?
- А чтобы Трамп продолжал выглядеть миротворцем - для него это очень важно. Чтобы не было повода вводить санкции - которые были би и неэффективны, и болезненны для самих США.
- Чтобы боевые действия продолжались как и раньше, приближая окончательный конец Украины как государства.
- Чтобы Путин продолжал выглядеть договороспособным, готовым к заключению мира ("но есть нюанс!" ©)
В общем чтобы всё всех устраивало - кроме Зеленского! - который собственно всех зае... эээ, утомил.
В мире масса других важных нерешённых проблем, чтобы обращать особое внимание на хотелки наркомана.