Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: К происходящему в\на Украине

К происходящему в\на Украине 20 Фев 2024 12:06 #19301

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5811
  • Спасибо получено: 14311
  • Репутация: 53
Тут в качестве исторических примеров можно и вторую половину 40-х годов вспомнить.
Если ошибаюсь поправьте, но вроде бы после 45-го была амнистия для дезертиров. Где то встречал эту информацию. То есть то за что во время БД расстреливали на месте или в лучшем случае в штрафбат после войны стало не таким уж и смертным грехом. И даже бендеровцев которые получили по 5 лет тоже амнистировали (другой вопрос, правильно ли это было?) но смысл действия понятен.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter

К происходящему в\на Украине 20 Фев 2024 12:32 #19302

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16128
  • Спасибо получено: 15865
  • Репутация: 30
Как всё красиво и наивно! Прям сказка. Насколько помню, это Бабах выкладывал сочинение бабы-дуры о том, как бы она хотела чтобы всё прекрасно прошло.
И сами собою флаги нациков поисчезали. И ДРГ по окрестностям шарились везде. Причём чисто только чтобы по дачам шастать, ни чего не делая. Ведь написать, что они занимались своей работой - это значит признать, что в тылах наших мочат и технику жгут. А это уже не красиво. И для победы над ними, прям как переломное событие, оказалось достаточно лишь крупнейшую из них разгромить. Остальные сразу испарились. Видимо, от страха. Вместе с оружием и взрывчаткой. И нету больше их. Аплодирую стоя. Правда, с места сетуют на то, что до сих пор там нифига не спокойно. Партизанят до сих пор.
И оружие сразу все посдавали, как только за него какие-то деньги пообещали. :P
Ладно, прикинусь, что тоже поверил.
Интересно, а как спящие ДРГ повычисляли? Ведь все такие лохи, что не способны даже ярого нацика вычислить и протестующих на улице повоспитывать. Спящих вообще не вычислишь, пока тебе их предатель в стане врага не сольёт. Украинский опыт тоже ни кто не способен и не заинтересован был срисовать, когда они на отвоеванных у ЛНР и ДНР землях наводили свой порядок. Те не разводили руками, мол "ну а что мы тут сделаем?! Это же все простые люди. Давайте им жопки расцелуем. Авось они нас полюбят." Да шиш там. До сих пор они у хохлов вечные изгои и штрафники. Террором население врага воспитывается.
Что тут юлить?! Не было ни какой разведки и ни каких внятных планов о том, что дальше делать на освобожденных территориях. Чьими силами и как наводить там порядок. Думали (очень сильно заблуждаясь), что все там будут рады нам и так сильно преданны, что можно будет всю местную администрацию на месте оставлять и она будет капец как мотивирована сотрудничать и делать всё как лучше. :P И на каждом шагу, сравнение с немцами. Но кто немцы, а кто русские?! Это два вообще разных мира. Абсолютный идиотизм - думать, что самая дурная и бунтоватая порода русских, попробовавшая крови и ощутившая безнаказанность, поведет себя так же, как и дрессированное безвольное стадо немцев.

А что делать, спросите? Смотрим богатый опыт укропов. Выход был под носом. Хотя, о чём это я?! "Это ведь задачи какой-нибудь другой структуры, а не нашей."
Ну не склонен я в сказки верить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

К происходящему в\на Украине 20 Фев 2024 12:34 #19303

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16128
  • Спасибо получено: 15865
  • Репутация: 30
Shooric73 пишет:
Тут в качестве исторических примеров можно и вторую половину 40-х годов вспомнить.
Если ошибаюсь поправьте, но вроде бы после 45-го была амнистия для дезертиров. Где то встречал эту информацию. То есть то за что во время БД расстреливали на месте или в лучшем случае в штрафбат после войны стало не таким уж и смертным грехом. И даже бендеровцев которые получили по 5 лет тоже амнистировали (другой вопрос, правильно ли это было?) но смысл действия понятен.
Ну вон оно, детище этих амнистированных бандеровцев. И сейчас их амнистируют. Потом цикл повторится.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

К происходящему в\на Украине 20 Фев 2024 12:53 #19304

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70120
  • Спасибо получено: 126200
  • Репутация: 240
Шмель пишет:
Как всё красиво и наивно! Прям сказка. Насколько помню, это Бабах выкладывал сочинение бабы-дуры о том, как бы она хотела чтобы всё прекрасно прошло.
И сами собою флаги нациков поисчезали. И ДРГ по окрестностям шарились везде. Причём чисто только чтобы по дачам шастать, ни чего не делая. Ведь написать, что они занимались своей работой - это значит признать, что в тылах наших мочат и технику жгут. А это уже не красиво. И для победы над ними, прям как переломное событие, оказалось достаточно лишь крупнейшую из них разгромить. Остальные сразу испарились. Видимо, от страха. Вместе с оружием и взрывчаткой. И нету больше их. Аплодирую стоя. Правда, с места сетуют на то, что до сих пор там нифига не спокойно. Партизанят до сих пор.
И оружие сразу все посдавали, как только за него какие-то деньги пообещали. :P
Ладно, прикинусь, что тоже поверил.
Интересно, а как спящие ДРГ повычисляли? Ведь все такие лохи, что не способны даже ярого нацика вычислить и протестующих на улице повоспитывать. Спящих вообще не вычислишь, пока тебе их предатель в стане врага не сольёт. Украинский опыт тоже ни кто не способен и не заинтересован был срисовать, когда они на отвоеванных у ЛНР и ДНР землях наводили свой порядок. Те не разводили руками, мол "ну а что мы тут сделаем?! Это же все простые люди. Давайте им жопки расцелуем. Авось они нас полюбят." Да шиш там. До сих пор они у хохлов вечные изгои и штрафники. Террором население врага воспитывается.
Что тут юлить?! Не было ни какой разведки и ни каких внятных планов о том, что дальше делать на освобожденных территориях. Чьими силами и как наводить там порядок. Думали (очень сильно заблуждаясь), что все там будут рады нам и так сильно преданны, что можно будет всю местную администрацию на месте оставлять и она будет капец как мотивирована сотрудничать и делать всё как лучше. :P И на каждом шагу, сравнение с немцами. Но кто немцы, а кто русские?! Это два вообще разных мира. Абсолютный идиотизм - думать, что самая дурная и бунтоватая порода русских, попробовавшая крови и ощутившая безнаказанность, поведет себя так же, как и дрессированное безвольное стадо немцев.

А что делать, спросите? Смотрим богатый опыт укропов. Выход был под носом. Хотя, о чём это я?! "Это ведь задачи какой-нибудь другой структуры, а не нашей."
Ну не склонен я в сказки верить.

Да лохи там, в Кремле, Женя, кто же спорит - без планов и навыков.
Не могут "всё и сразу" - куда им до тебя.

Я не спорю.
У меня другой вопрос: как бы ТЫ предложил действовать в такой ситуации?

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, Schwartzhog

К происходящему в\на Украине 20 Фев 2024 13:01 #19305

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5811
  • Спасибо получено: 14311
  • Репутация: 53
Как правило человек поруководивший хотя бы десятком подчиненных гораздо менее плодовит на критику и обвинения в некомпетентности правительства. Начинает понимать что если даже на низовом уровне треть распоряжений просто саботируются а треть понимаются не правильно и соответственно выполняются :neutral: :blink:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Суровый, Priga, Фермер 76, DrIV, Schwartzhog, IgorHunter, yandex, Кузмич, Ekaterina, Niknikl, Valo044

К происходящему в\на Украине 20 Фев 2024 13:20 #19306

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3809
  • Спасибо получено: 6955
  • Репутация: 60
Shooric73 пишет:
Как правило человек поруководивший хотя бы десятком подчиненных гораздо менее плодовит на критику и обвинения в некомпетентности правительства.
Что правда, то правда
Администратор запретил публиковать записи гостям.

К происходящему в\на Украине 20 Фев 2024 13:21 #19307

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 17586
  • Спасибо получено: 47104
  • Репутация: 124
Сегодня польские протестующие ПОЛНОСТЬЮ перекрывают границу с Украиной.
[xoxol]
Комментарии в хохло-группах про границу и польских фермеров-









Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, glebdud, Фермер 76, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Кузмич, Niknikl, Shooric73, Pavel1980

К происходящему в\на Украине 20 Фев 2024 14:09 #19308

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16128
  • Спасибо получено: 15865
  • Репутация: 30
Shooric73 пишет:
Как правило человек поруководивший хотя бы десятком подчиненных гораздо менее плодовит на критику и обвинения в некомпетентности правительства. Начинает понимать что если даже на низовом уровне треть распоряжений просто саботируются а треть понимаются не правильно и соответственно выполняются :neutral: :blink:
Есть такой эффект. В уже существующих структурах. Там, зачастую, не сильно что-то поменяешь и улучшишь. Особенно когда система уже вырождается и тормозит саму себя бюрократическими нюансами. Да и то, саботировать можно только то, что толком ни на что не влияет и ни к чему не приведет. И что трудно проконтролировать. Правильно понимают те указания, которые правильно изложены и за которые назначены ответственные. А не классическое "разберитесь с этим вопросом". Так же, наибольший вред, зачастую не от недостатков системы, а от начальника-дебила.
А когда нужно создать новуюсистему, да ещё и в условиях, где можно очень многое - там совсем другое дело. Там есть место для маневра.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

К происходящему в\на Украине 20 Фев 2024 15:53 #19309

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5082
  • Спасибо получено: 10406
  • Репутация: 71
Администратор запретил публиковать записи гостям.

К происходящему в\на Украине 20 Фев 2024 15:58 #19310

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16128
  • Спасибо получено: 15865
  • Репутация: 30
Plombir пишет:
У меня другой вопрос: как бы ТЫ предложил действовать в такой ситуации?

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
И так, составлю первый набросок в ответ на выделенный вопрос.
Исходные данные, которые к тому моменту (вторая-третья неделя войны), уже есть:
- Мы серъезно вляпались в засаду под названием "Украина".
- Нас там большинство более-менее активных и готовых хоть на какие-то действия граждан, попросту ненавидят и, соответственно, вредят по мере возможностей. Остальные - просто стадо, ни чего серьезного не представляющее. Просто местное население.
- Нами берется под контроль очередной город, не превращенный в крепость, типо Марика. С мариком гораздо проще. Там население по ходу пьессы так получило, что больше не выпендривается. Да и фигня его там осталось. Но у нас, полный комплект из диких обезьян, думающих что им можно всё.
- Мне повезло. Мне нужно не конкретную задачу решить, занимая определенную должность, а обрисовать методы достижения цели, именуемой "наведенный порядок на захваченной территори". Значит я не ограничен полномочиями одного должностного лица.
Хорошо.
Берем за основу хохлятский опыт на Донбассе. Сперва, на самой первой стадии, бкувально во время подхода войск, обесточим город. Полностью. Суток на трое. Это труда большого не составит. У народа садится всё, что может сесть и генераторы расходуют ихний скромный запас горючки. С того же момента, доступными средствами громим всякое подобие хохлятского блокроста за городом, дабы не мешали части населения слинять дальше, в глубь страны. Ни чего страшного, что на пути те же ДРГ их начнут крошить, чтобы сорвать их драп и оставить нам побольше потенциальных проблем. Это они своих, а не наших будут бить. И это исключительно их ответственность. На город нужно накидать листовок, где и будет изложена первичная инфа для гражданских лиц. Там обязательно указываем недопустимость шпионажа за российскими войсками с помощью любых средств связи и фото/видео-фиксации. Кто снимает - тот шпион. Недопустимость создания помех российским войскам. Кто мешает - тот диверсант. Необходимость сдачи всего оружия, предварительно сообщив по адресу, который потом скажем, о его хранении у себя, в течение первых суток, и получив там справку о том, что уже признался и ждешь изъятия. Необходимость явки на работу работников, обслуживающих инфраструктуру города, и обязательность ношения этими работниками с собой везде и всюду, служебного удостоверения.
И так, город сидит без света и активность населения тает на глазах. Они всё больше заняты собой. Отдельные отряды войск, дополнительно вооружаем средствами для разгона протестов. Травматическим оружием в частности. Как только мы заходим в город, нас встречает беснующаяся толпа фанатиков со своими флагами. Их густо угощают резиной и метелят как протестунов у нас в 20том году. Пойманных оформляют как военнопленных и быстренько допрашивают с пристрастием, чтобы хоть часть подполья как-то нейтрализовать в самое первое время. Естественно красочные видюшки об этом, снятые отдельными храбрецами, разлетаются по всему белу свету. Это хорошо. Это наруку. Даже содействуем их распространению среди населения. Как и тех материалов, что произвела хохлятская пропаганда. Чем больше боятся, тем лучше. По репутации где-то в каком-то там мире, нам и так терять уже нечего. Людей бы не терять! Наши люди важны, а не аргументы для тех, кто на них плевать хотел.
С первого дня, в городе, вяжем и сажаем у себя на месте всю городскую администрацию. Скорее всего, они понадобятся для получения какой-нибудь инфы. Сперва всякие особисты пусть с ними поработают, а потом видно будет. По инфраструктуре, сперва запускаем только канализацию. Коммунальщики пусть спасают теплосети. Если хотят. Отопления пока не предвидится. Дня через 3-4 можно и водопровод попробовать включать. Во всяком случае, уцелевшие участки. Не раньше. Продкутовое снабжение в существенных количествах - не ранее чем недели через 2. Иначе, не оценят этого. Имеющиеся склады продуктов, если они там ещё хоть что-то содержать, пусть забирают вояки. Чтобы снабжение разгрузить. Что не увезут с собой - охранять вооруженной охраной. Любопытные явления наблюдаются при раздаче продуктов сразу после захвата города. Во дворах нацики начинают терроризировать старушек и прочих более слабых и одиночек, которые эти продкуты взяли. Прекрасная возможность вырезать врага. Значит, в первые дня три, всё же подвозим им продукты и раздаем эту типо, гуманитарку. На второй день, снаряжаем ряженых бабок, несущих пакет продуктов и даже армейский сухпай, в его такой эффектной упаковочке. Вот она, красная тряпочка для быков. Пусть шляются по дворам в поисках приключений и обязательно мимо компашек молодежи. Когда быдло начинает наезды по поводу полученных от злобных акупантов продуктов, "бабка" выхватывает пистолет и ложит врагов на месте. Привет от Жукова в Одессе. Нормально дядя придумал. Хорошо работает. И, не стоит сомневаться, сработает опять. Потом, свалив всё на этих говнациков и диверсантов по тылам, прекращаем на пару недель выдачу продуктов. "Вы не цените". "ДРГ спалили колонну снабжения и пока их не ликвидируют, подвоза не будет, ибо дураков нет. Скажите спасибо своим "побратимам". Электроэнергию в жильё, можно будет подавать не ранее чем через три месяца. Если будут такие возможности. Где случилось нападение на русских солдат, на том районе жрачка три редели не выдается. Обыски по домам обязательны. Сотни три хат шмонать ежедневно. У кого ствол - те всем выводком уезжают "куда-то", где, по слухам, концлагерь. Ну а там, от 14 и выше - военнопленные, а кто поменьше - в детдом. Отдельная служба пускай мониторит интернет и вычисляет ярых противников. Их, к наши особистам, а там видно будет. Или в утиль (координаторов и организаторов плохих действий и движух), или в лагерь военнопленных.
Администрация в городе должна быть только своя. Это ни чего страшного, что она не продолжит работу местной. Это и не нужно. Нужен сперва контроль, а потом уже постепенное налаживание хозяйственной деятельности. Запуск местных предприятий - это при целесообразности.
Пока остановлюсь. Ухожу на работу.
ПС. Я надеюсь, не найдется дебила, который начнет у меня распрашивать, кто и где дворникам лопаты будет выдавать!
Последнее редактирование: 20 Фев 2024 15:58 от Шмель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

К происходящему в\на Украине 21 Фев 2024 12:21 #19311

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5082
  • Спасибо получено: 10406
  • Репутация: 71
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban

К происходящему в\на Украине 21 Фев 2024 15:14 #19312

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70120
  • Спасибо получено: 126200
  • Репутация: 240
Шмель пишет:
Plombir пишет:
У меня другой вопрос: как бы ТЫ предложил действовать в такой ситуации?

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
И так, составлю первый набросок в ответ на выделенный вопрос.
***!

Ну, интересно, спасибо.
Но, исключая детали, почему ты думаешь что сейчас делают не так?
По твоему выходит что войдя в город Россия сходу начинает целовать хохлов в зад и всячески задабривать?
А может просто показывает что "мы - не они"?
И зачем население искусственно выдавливать из города? А кто там жить и работать потом будет? Нах надо территорию без населения? Что., "с России перевезём" - а людям это надо? Это не Крым, куда многие с охотой бы поехали, это чуток похуже
По сути-то ты кроме "выдавить население из города побольше" - насч1т чего у меня большие сомнения - ничего нового не предложил, так, чисто по деталям и тактике
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Кузмич, Pavel1980

К происходящему в\на Украине 21 Фев 2024 17:24 #19313

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7301
  • Спасибо получено: 21287
  • Репутация: 230
Военкор RT Филатов первым оказался в Авдеевке в момент штурма
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Dergachi, Niknikl, Pavel1980

К происходящему в\на Украине 21 Фев 2024 18:30 #19314

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 4319
  • Спасибо получено: 7065
  • Репутация: 26
Почему-то хохлы без оружия и броников/касок скачут
Администратор запретил публиковать записи гостям.

К происходящему в\на Украине 21 Фев 2024 18:47 #19315

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70120
  • Спасибо получено: 126200
  • Репутация: 240
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, Urban, Niknikl, Pavel1980

К происходящему в\на Украине 21 Фев 2024 19:43 #19316

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16128
  • Спасибо получено: 15865
  • Репутация: 30
Plombir пишет:
Шмель пишет:
Plombir пишет:
У меня другой вопрос: как бы ТЫ предложил действовать в такой ситуации?

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
И так, составлю первый набросок в ответ на выделенный вопрос.
***!

Ну, интересно, спасибо.
Но, исключая детали, почему ты думаешь что сейчас делают не так?
По твоему выходит что войдя в город Россия сходу начинает целовать хохлов в зад и всячески задабривать?
А может просто показывает что "мы - не они"?
И зачем население искусственно выдавливать из города? А кто там жить и работать потом будет? Нах надо территорию без населения? Что., "с России перевезём" - а людям это надо? Это не Крым, куда многие с охотой бы поехали, это чуток похуже
По сути-то ты кроме "выдавить население из города побольше" - насч1т чего у меня большие сомнения - ничего нового не предложил, так, чисто по деталям и тактике
Частичное выдавливание - это только на момент захода войск туда. А потом уже это не требуется. Потом это противопоказано, да и трудно выполнимо. Это означало бы стабильный поток врагу информации о нас. В местности Сурового, как видим, народ не очень то и слинял. Не сильно его и выдавили. А смирили и успокоили вполне себе. Только там ещё гранаты во дворы были.
Что косается того, что сейчас происходит, то сейчас и два года назад - сильно разные вещи. Далеко не сразу кого-то успокаивать начали.
Показывать, что "мы - не они", там было попросту не для кого. Население прекрасно терпело их. Потерпело бы и наших. Тем более, что у "них" они навечно штрафники, а у наших нет. В подобных случаях, что-то оценят только если сперва по мозгам получат, потом посидят и побоятся, а только потом уже будут великодушно помилованы. А сразу же, нельзя быть добренькими. Иначе, макаки учинят бардак, который погубит гораздо больше и наших, и ихних, чем жесткие воспитательные мероприятия.
И это... связи у народа первые месяца два, быть не должно. Ни какой. Ни мобильной, ни стационарной телефонной. Не нужны корректировщики, осведомители и координаторы бунтарей. Если медиков не всех забрали враги при отступлении, то пускай работают в штатном режиме. Соряры им на больничный генератор выдать. Пропуска и паёк с первых же дней. Вызвать их можно будет через первый же попавшийся патруль.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

К происходящему в\на Украине 22 Фев 2024 08:21 #19317

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70120
  • Спасибо получено: 126200
  • Репутация: 240



Украина готовит очередную операцию на море против кораблей Черноморского флота РФ

Киев намерен открыть "охоту" на российские боевые корабли в Черном море, применив какую ту новинку, способную "уменьшить" количество кораблей в составе Черноморского флота России.

Об этом заявил вице-премьер Украины Фёдоров. Подробности он приводить не стал, но похвастал, что все станет ясно уже в ближайшие дни.

До этого он обнародовал видео, в титрах которого указано "22 февраля 2024 года будет морской бой".
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Schwartzhog, IgorHunter, Pavel1980

К происходящему в\на Украине 22 Фев 2024 09:19 #19318

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70120
  • Спасибо получено: 126200
  • Репутация: 240
Администратор запретил публиковать записи гостям.

К происходящему в\на Украине 22 Фев 2024 09:21 #19319

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 17586
  • Спасибо получено: 47104
  • Репутация: 124
Они нужны в Сибири, эти рожи охуевшие?
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, Urban, Valo044

К происходящему в\на Украине 22 Фев 2024 09:32 #19320

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10293
  • Спасибо получено: 26157
  • Репутация: 216
Мне точно не нужны они тут.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, Solo, Shooric73

Copyright © 2021. Все права наши.