Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Финансы,биржи,вложения.

Финансы,биржи,вложения. 12 Сен 2024 20:43 #3121

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70921
  • Спасибо получено: 129321
  • Репутация: 240




Всё это плохо кончится
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, чили, Niknikl

Финансы,биржи,вложения. 12 Сен 2024 21:28 #3122

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4225
  • Спасибо получено: 7616
  • Репутация: 55
Полутревожный текст в дополнение к новости о перспективе отказа от наличных денег.
Ekaterina пишет:
Россия может задуматься об отказе от наличных денег уже к 2030 году

По словам замглавы «Гознака» Георгия Корнилова, на наличные приходится 10% платежей в стране. Россия почти полностью перешла на электронные деньги и тестирует цифровые, так что купюры и монеты становятся все дороже для банковской системы, пишет «Ъ».

В 2030 году отказа не будет. Как заметил Корнилов, в начале следующего десятилетия начнется дискуссия о необходимости наличных денег и поддержания инфраструктуры для них. Это не означает моментальный отказ.
Alex Kilgur пишет:
Имхо-народ прочувствует "удобство цифровых денег" и тупо перейдет на бартер, вычеркнув налоговую, страховую, банковскую и иные сферы государства.

Прецеденты были. Пусть попробуют отменить кэш.

Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы вынудить людей значительно больше использовать безналичную оплату и позже цифровой рубль вместо наличного? Одно из самых элементарных и примитивных действий, - это вынудить банки сократить свою сеть банкоматов. Да, в России далеко не только Сбер, но Сбер на 50% + 1 акция контролируется государством. Если будет принято непопулярное решение, банкоматы будут очень стремительно выключать и закрывать. Есть средства воздействия на все банки страны, чтобы заставить и их отказаться от банкоматов. Если это будет реализовано, останутся только кассы в банках, очереди в которые многократно возрастут, а люди будут недовольны. Не в каждом отделении банков есть кассы, к слову. Я знаю примеры банков, где касса есть только в одном его отделении города, все клиенты приходят только туда, если нужна касса (положить деньги на вклад, снять со вклада... Пенсионеры в основном). Таким банальным методом кнута будут заставлять банки убеждать клиентов переходить на цифровые и безналичные рубли, хотя это и сейчас около 90% операций. Примерно 10% - наличные.

Не поддерживаю такую задумку, конечно. Мне самой нужны наличные. И думаю, что очень агрессивно никогда не будут давить на отказ от бумажных рублей именно из-за людей старшего поколения... А вот когда пройдёт достаточно много времени... Наличные деньги и правда могут стать большой редкостью. Как в Китае, кстати. Там ведь тоже наличные принимают крайне-крайне редко, только цифровая оплата, а наличные там у пенсионеров пожилых людей встречаются...

И вот Александр может малость добавить тревоги за 6 минут по теме, он упомянет новость о том, что ЦБ призывал сдавать монеты (помните такую новость же?)

Последнее редактирование: 12 Сен 2024 21:30 от Ekaterina.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter

Финансы,биржи,вложения. 13 Сен 2024 09:38 #3123

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4225
  • Спасибо получено: 7616
  • Репутация: 55
Сегодня объявят решение по ставке

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 13 Сен 2024 10:34 #3124

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4225
  • Спасибо получено: 7616
  • Репутация: 55
Банк России повысил ключевую ставку до 19%

Индекс Мосбиржи падает на 0,4%

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 13 Сен 2024 14:07 #3125

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4225
  • Спасибо получено: 7616
  • Репутация: 55
Как обычно, после объявления решения по ставке есть пресс-конференция. Сегодня она была в 15 часов.

Цитаты Э. Набиуллиной с пресс-конференции ЦБ РФ:

«Мы допускаем повышение ставки на следующем заседании»

«Прогноз по инфляции в 2024 году в 6.5-7% вероятно будет превышен»

«На фоне слабого внешнего спроса нефтяные компании снизили добычу»

«У партнеров сохраняются проблемы с трансграничными переводами, что негативно сказывается на импорте»

«Мы считаем необходимым вернуться к инфляции в 4% в следующем году»

«Инфляция 4% в следующем году — достижимая цель. Мы дадим обновлённый прогноз по ключевой ставке в октябре»

Иначе говоря, на высшем уровне есть понимание, что повышение ставки не помогает пока что достичь инфляции в 4%. Сами прогнозируют, что будет выше 7%, не смотря на очередное повышение. Я думаю, в октябре придётся увидеть 20%. Ситуация страшная. И она особенно пугает от того, что ЦБ больше ничего сделать и не может: или повысить, или понизить, а понижать нельзя сейчас.

И ещё цитата для отдельного внимания:
"Устойчивый экономический рост невозможен в условиях высокой инфляции", — Набиуллина отвечает на вопрос тем, кто говорит, что высокая ключевая ставка убивает экономику

"Охладить экономику — это не значит, сдержать развитие. Высокая ключевая ставка помогает победить инфляцию, она не вредит стабильному экономическому росту".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 13 Сен 2024 14:43 #3126

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3759
  • Спасибо получено: 14967
  • Репутация: 124
Комментарии "уважаемых людей"

Соловьёв: Я задаю такой вопрос - при запретительной ставке рефинансирования ЦБ, объясните мне, пожалуйста, вот люди понесут деньги в банк, а банк их куда денет?
Хазин: Банк будет заниматься финансовыми спекуляциями.
Соловьёв: О! Повторение 97-98 годов, надувается финансовый пузырь, лопается, экономика в жутком состоянии. Кто за это отвечает? И Набиуллина так: А шо случилось?

Кстати, тревожный звоночек

ЦБ повысил ставку с 18% до 19%????????‍♀️

Зачем?

История экономики России не так долга и решение ЦБ кажется неочевидным

Но если посмотреть на длиную историю кризисов в США, то можно увидеть одну закономерность

Перед каждым кризисом уровень безработицы снижался до локального минимума????, а инфляция выростала до локального максимума????

Экономике не хватало ресурсов для дальнейшего роста

И ФРС делал "перезагрузку" повышая ставку до болезненных величин

Высокая стоимость денег приводила к банкротству слабых и закредитованных предприятий

Это высвобождало рабочую силу, цены снижались и экономика могла дальше расти

В России текущая безработица около 2% - это минимум за всё время существования нашего государства

1-1.5 млн человек ухало из страны, еще 500-800 тыс в зоне СВО

По итогам 6 месяцев 2024 года банкротами были признаны 4 363 юрлица, это на 40% больше чем в 1п'23

Высокая ставка работает, но эффект от неё проявляется достаточно медленно

Поэтому ЦБ вынужден давить на педал ь тормоза всё сильнее
Последнее редактирование: 13 Сен 2024 14:52 от Alex Kilgur.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Urban, Niknikl, Valo044

Финансы,биржи,вложения. 13 Сен 2024 15:04 #3127

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 14482
  • Спасибо получено: 35805
  • Репутация: 278
Высокая ставка работает, но эффект от неё проявляется достаточно медленно
В переводе на русский, ни хуя не работает. В переводе на русский-матерный, убивает производство к ебеням
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Alex Kilgur

Финансы,биржи,вложения. 14 Сен 2024 04:07 #3128

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5526
  • Спасибо получено: 11675
  • Репутация: 54
Один из последних в ЕС крупных клиентов «Газпрома» объявил об отказе от российского газа

Австрийская Wien Energy GmbH, снабжающая газом более 2 млн. потребителей в Вене и ее окрестностях, с 2025 года полностью откажется от газа из России. Вместо него компания начнет закупать газ в Северной Африке и Северном море.

Компания сообщила, что будет требовать от поставщиков подтверждения того, что газ поступил не из России. Сообщается, что Австрия остается последней из стран Западной Европы, продолжающей закупать большую часть газа в России — зимой 2024 года доля «Газпрома» на рынке достигала 97-98%.
Я уверен, что мы победим. Потому что разум должен победить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Финансы,биржи,вложения. 14 Сен 2024 06:27 #3129

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4225
  • Спасибо получено: 7616
  • Репутация: 55
ШИВА пишет:
Высокая ставка работает, но эффект от неё проявляется достаточно медленно
В переводе на русский, ни хуя не работает. В переводе на русский-матерный, убивает производство к ебеням

Честно говоря, я не ждала, что сохранят ставку на 18%, как ~20 из 30 "аналитиков".
Послушайте 14 минут от Рами. Он говорит то, что говорю я, но другими словами. В текущих реалиях в отсутствие иных инструментов и способов воздействия на экономику, кроме как ставкой, ЦБ может только повысить ставку, что он и сделал. Все вокруг меня так удивились вчера, а я "ясно, очень предсказуемо". А в видео Рами рассказывает, почему инфляция будет разогнана в любом случае, не смотря ни на какие действия ЦБ. Рубль, вероятно, обесценится, это вопрос времени и масштаба этого обесценения, потому что те миллиарды рублей с депозитов, которые сейчас пухнут в банках, рано или поздно выльются в реальную экономику на потребление, а такого количества товаров и услуг ещё не произведено. 14 минут в общем.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 14 Сен 2024 07:35 #3130

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70921
  • Спасибо получено: 129321
  • Репутация: 240
Ekaterina пишет:
Рубль, вероятно, обесценится, это вопрос времени и масштаба этого обесценения, потому что те миллиарды рублей с депозитов, которые сейчас пухнут в банках, рано или поздно выльются в реальную экономику на потребление, а такого количества товаров и услуг ещё не произведено.

Совсем не обязательно.

Шаг 1. - высокими ставками завлечь максимум денег на депозиты
Шаг 2 - заморозить вклады "всвязи с тяжёлой международной обстановкой" - "Вы с ума сощли, какие нахуй вклады вам выдать, вы смотрите что творится!"
Шаг 3 - провести девальвацию.
Шаг 4 - КОГДА-НИБУДЬ выдать эти вклады, по новому курсу с пересчётом естественно

Всё это сто раз уже в истории было (та же Павловская реформа, после этого - Горбачёвская заморозка вкладов, до этого - обмен денег при Хрущёве, сталинские военные облигации займа, и тд), и только такие как ты НЕОБУЧАЕМЫЕ дурочки ходят по тем же граблям - несут деньги в банк "- Ах какие сладкие проценты, щас наварюсь!" :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Alex Kilgur, glebdud

Финансы,биржи,вложения. 14 Сен 2024 07:36 #3131

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70921
  • Спасибо получено: 129321
  • Репутация: 240
PS Мерзкий еврейчик...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 14 Сен 2024 07:45 #3132

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70921
  • Спасибо получено: 129321
  • Репутация: 240
"Общий шалом; меня зовут Реми Зайцман, и сейчас я расскажу о главной ошибке нашего ЦБ"

Уже смешно :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 14 Сен 2024 07:55 #3133

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4225
  • Спасибо получено: 7616
  • Репутация: 55
Plombir пишет:
и только такие как ты НЕОБУЧАЕМЫЕ дурочки ходят по тем же граблям - несут деньги в банк "- Ах какие сладкие проценты, щас наварюсь!" :44-
Такие "необучаемые дурочки", как я, вообще не держат деньги в депозитах. У большинства вообще нет накоплений. Я своими глазами вижу, кто именно приходит в разные банки по вопросам депозитов чаще всего. Вы наверняка знаете и сами, - пенсионеры. Именно те, кто пережили Павловскую реформу, Хрущева и Горбачева. Они всё это прошли, и что? Урок не усвоен?

Мне кажется, дело в том, что что-то изменилось, что сейчас, в текущий момент просто нет такой необходимости отнимать у людей накопления. Чтобы что? На текущий момент в экономике нет какого-то невероятного, неподъёмного долга, чтобы...

Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Последнее редактирование: 14 Сен 2024 07:56 от Ekaterina.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 14 Сен 2024 08:31 #3134

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3759
  • Спасибо получено: 14967
  • Репутация: 124
Plombir пишет:
Ekaterina пишет:
Рубль, вероятно, обесценится, это вопрос времени и масштаба этого обесценения, потому что те миллиарды рублей с депозитов, которые сейчас пухнут в банках, рано или поздно выльются в реальную экономику на потребление, а такого количества товаров и услуг ещё не произведено.

Совсем не обязательно.

Шаг 1. - высокими ставками завлечь максимум денег на депозиты
Шаг 2 - заморозить вклады "всвязи с тяжёлой международной обстановкой" - "Вы с ума сощли, какие нахуй вклады вам выдать, вы смотрите что творится!"
Шаг 3 - провести девальвацию.
Шаг 4 - КОГДА-НИБУДЬ выдать эти вклады, по новому курсу с пересчётом естественно

Всё это сто раз уже в истории было (та же Павловская реформа, после этого - Горбачёвская заморозка вкладов, до этого - обмен денег при Хрущёве, сталинские военные облигации займа, и тд), и только такие как ты НЕОБУЧАЕМЫЕ дурочки ходят по тем же граблям - несут деньги в банк "- Ах какие сладкие проценты, щас наварюсь!" :44-

Почемуто моя чуйка мне подсказывает, что так и будет.

Обосную со своей колокольни.
1. Государству нужно стерилизовать огромную сумму денег для обуздания инфляции. 15% годовых-весьма сладкая ловушка для жадин.
2. Стесняюсь спросить, а откуда банки возьмут СТОЛЬКО дивидендов на выплату процентов по вкладам? С запретительной кредитно/ипотечной ставки?
3. Уж больно навязчивая реклама по вкладам. Если товар ХОРОШО продается, то не будет это звучать так громогласно из каждого утюга.
4. Прокатывало обувать в прошлые разы, прокатит и сейчас.

А чем банковская система рискует? Деньги принесли сами? сами. С финансовыми рисками согласились? ага. Ну, форсмажор случился.
Идите, жирок нагуливайте.
Потом опять придете :44-
Последнее редактирование: 14 Сен 2024 08:35 от Alex Kilgur.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, glebdud, Solo

Финансы,биржи,вложения. 14 Сен 2024 08:40 #3135

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4225
  • Спасибо получено: 7616
  • Репутация: 55
Alex Kilgur пишет:
2. Стесняюсь спросить, а откуда банки возьмут СТОЛЬКО дивидендов прибыли* на выплату процентов по вкладам? С запретительной кредитно/ипотечной ставки?
*исправлено
Не постесняюсь ответить ;) Кредиты так же выдаются, просто их ставка выше ключевой. От 20% годовых на 5-7 лет вполне могут выдавать. Проценты по кредитам - это не единственный источник прибыли банков ;) Перечислять смысла ведь нет иные источники доходов банков, но никакой магии, право слово...
Последнее редактирование: 14 Сен 2024 08:41 от Ekaterina.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 14 Сен 2024 08:50 #3136

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4225
  • Спасибо получено: 7616
  • Репутация: 55
Как я уже писала, есть банковская ежедневная отчётность.
Есть публичная банковская отчётность для всех банков, акции которых есть на Московской бирже. Если по итогам квартала или полугодия банк показывает прибыльность, это означает наличие этой прибыльности после всех-всех расходов банка: зарплаты сотрудникам, выплаты по своим обязательствам (депозиты населения и облигации, по которым они должны платить строго по графику) и иные расходы меньшего объёма (налоговые и имущественные платежи, аренда офисов и пр.)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 14 Сен 2024 08:59 #3137

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3759
  • Спасибо получено: 14967
  • Репутация: 124
Катерина.

Да, у банков есть инвестиционные портфели, активы и прочее.

Но большая часть прибыли возникает (если максимально упростить) когда у населения принимают вклады под (условные) 6%, а выдают кредиты под 15-16%.
С учетом мультипликационного эффекта -это позволяет банкам иметь хлеб с маслом.
Большинство населения приняли правила игры.
Скажем 100 человек взяли кредит и выплатой процентов позволяют банку получать прибыль 10-15 людям, имеющим вклады.
Схема устойчива и работоспособна, базара нет.

Теперь что получается.
Кредит под 20-25% возьмут не 100 человек, а 4-5.
А денег в банк под 16% принесут 40 человек.
У меня сильные сомнения, что выплата первыми грабительских процентов покроет выплаты вторым. Просто арифметика дает в этом сомневаться. Плюс вырастит ОДНОЗНАЧНО процент банкротств, когда банк ничего не получит.
Схема для меня выглядит а) не логичной; б)не работоспособной.
Но жизненный опыт мне говорит, что если действия системы(человека) с твоего уровня кажутся тебе не логичными, это только означает, что у тебя недостаточно информации, и есть цель, которая тебе СЕЙЧАС не видна.

Вывод достаточно неутешительный, имхо.
Последнее редактирование: 14 Сен 2024 09:02 от Alex Kilgur.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА

Финансы,биржи,вложения. 14 Сен 2024 09:16 #3138

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4225
  • Спасибо получено: 7616
  • Репутация: 55
Alex Kilgur пишет:
Схема для меня выглядит а) не логичной; б)не работоспособной.
Но жизненный опыт мне говорит, что если действия системы(человека) с твоего уровня кажутся тебе не логичными, это только означает, что у тебя недостаточно информации, и есть цель, которая тебе СЕЙЧАС не видна.

Вывод достаточно неутешительный, имхо.
Дело здесь всего лишь в том, что есть несколько нюансов ;) Они заключаются в том, что банки, выдавая кредиты и принимая депозиты, ежедневно следят за нормой достаточности капитала - это все резервы на случай тех самых банкротств физ.лиц и юр.лиц, которые взяли на себя кредиты/ипотеки и даже кредитные карты. Даже я со своими кредитками влияю на норму достаточности капиталов банков, т.к. учитываются все обязательства в совокупности. И ЦБ очень строго следит за этой самой нормой достаточности капитала. ЦБ не нужно, чтобы образовался целый пузырь или пирамида хоть в одном банке, при которых банку приходится выплачивать проценты одним вкладчикам за счёт средств других! Это абсолютно недопустимая красная линия в банковском мире России сейчас, с этой нормой у банков сейчас нет никаких сложностей, резервы есть на обеспечение всех обязательств, а сами банки порой платят дивиденды акционерам из чистой прибыли.

Прямо завтра вся финансовая система не помрёт, конечно. Просто важно связываться с крупнейшими банками, а не маленькими городскими или региональными, чем крупнее банк, тем больше у него непроцентных доходов по кредитам/ипотекам, тем он безопаснее для своих вкладчиков в текущий момент времени ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 15 Сен 2024 15:32 #3139

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5526
  • Спасибо получено: 11675
  • Репутация: 54
Япония начала распродажу французского долга, за месяц избавившись сразу от долговых обязательств Франции на $9,2 млрд

Это вызывает тревогу у аналитиков Bloomberg, поскольку предвещает потерю доверия к платежеспособности Франции, которая распространяется на все финансовые рынки планеты.
Вложения:
Я уверен, что мы победим. Потому что разум должен победить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Шмель, IgorHunter, Niknikl, Pavel1980

Финансы,биржи,вложения. 15 Сен 2024 16:18 #3140

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70921
  • Спасибо получено: 129321
  • Репутация: 240
чили пишет:
Япония начала распродажу французского долга, за месяц избавившись сразу от долговых обязательств Франции на $9,2 млрд

Это вызывает тревогу у аналитиков Bloomberg, поскольку предвещает потерю доверия к платежеспособности Франции, которая распространяется на все финансовые рынки планеты.

Япония считает что Макрон допрыгается и Россия уебёт по Франции??.. что-то сразу о плохом думается…
Хотя оно может и не такое плохое .. :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban

Copyright © 2021. Все права наши.