Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Финансы,биржи,вложения.

Финансы,биржи,вложения. 20 Сен 2024 13:32 #3161

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4224
  • Спасибо получено: 7615
  • Репутация: 55
Золото продолжает пробивать исторические максимумы — уже $2640 за унцию
Снижение ставки ФРС делает доллар менее привлекательным активом, так что растет спрос на "твердую валюту" (золото).

Какую долю занимает золото в золотовалютных резервах стран:



Пара слов об этом графике. Это процент золота в резервах стран. Китай, конечно, вызовет у вас вопросы, ведь известно, как много золота он скупает в последние годы.

Официально страна на шестом месте по золотым запасам, на которые приходится 3,3% всех резервов страны.

Но есть мнение, что Китай занижает статистику и у него больше золота, чем у США. Ведь Поднебесная — крупнейший добытчик металла: с 2000 года страна произвела 6830 тонн. Наряду с этим Китай активно импортировал золото.
Запас: 1948 т


Скорее всего, просто занижение официальной статистики.

Узбекистан впереди всех — там формировать накопления в золоте проще всего из-за его огромных запасов в недрах и нахождения на относительной периферии мирового финансового рынка

США, по понятным причинам, делают в своих резервах упор на золото, а не доллар

У ЦБ РФ запасы в золоте стремительно растут после историй с валютными ограничениями: сейчас они составляют около 30%


Но. В Узбекистане не больше всего золота. Совсем нет. Это лишь процент золота в золотовалютных резервах. Узбекистан не входит даже в топ 10 стран по количеству запасов золота. Он является страной, которая продаёт очень много золота, находится в лидерах по его продаже...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Alex Kilgur, IgorHunter, Pavel1980

Финансы,биржи,вложения. 20 Сен 2024 14:23 #3162

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3756
  • Спасибо получено: 14957
  • Репутация: 124
А сколько было криков от эХспертов на "Авантюре", что золото-гавно, ненужный металл, потерявший ценность, а вот облигации СГА-самая мякотка, самое доходное, кошерное и халяльное вложение денЮшек.
А оно воно как.. :pinch:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Финансы,биржи,вложения. 20 Сен 2024 14:30 #3163

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4224
  • Спасибо получено: 7615
  • Репутация: 55
Alex Kilgur пишет:
А сколько было криков от эХспертов на "Авантюре", что золото-гавно, ненужный металл, потерявший ценность, а вот облигации СГА-самая мякотка, самое доходное, кошерное и халяльное вложение денЮшек.
А оно воно как.. :pinch:
Не знаю их рассуждений. Ранее считалось, что облигации мин.фина США самые надежные в мире, т.к. это самая большая финансовая машина во всем мире, которой занимают просто все, которая может брать почти бесконечно в долг и "успешно", и "безопасно" всё вернуть в срок. И доходность эта минимальная, но она валютная. А в долг дают страны, у которых условные тугрики... А золото в сравнении с тем не приносит совсем никаких денег, просто лежит и может изменить свою стоимость за годы. Правда золото не обгоняло инфляцию. А на текущий момент доллар и сами Штаты уже, конечно, совсем не те, и мир всё больше будет предпочитать золото и национальные валюты для расчётов. Они сами подписали себе "санкционный приговор" валюте, правда его исполнение придётся растянуть во времени, одномоментно он не обрушится. Но ты же и так всё это знаешь... ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 20 Сен 2024 15:27 #3164

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4224
  • Спасибо получено: 7615
  • Репутация: 55
Госдолг Великобритании вырос до 100% от ВВП — это рекорд за 63 года

Чистый долг Великобритании на август 2024 года достиг $2,8 трлн, следует из данных статистического бюро Великобритании (ONS). Это эквивалентно размеру экономики страны, а последний раз подобная ситуация наблюдалась в 1961 году на фоне высоких заимствований после Второй мировой войны.

Доходы бюджета снижаются, а расходы остаются высокими. Великобритания активнее наращивает долг, так как потребность правительственных органов в деньгах становится все больше, следует из сводки ONS.


Последнее редактирование: 20 Сен 2024 15:28 от Ekaterina.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Финансы,биржи,вложения. 20 Сен 2024 20:16 #3165

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4224
  • Спасибо получено: 7615
  • Репутация: 55
ЦБ с 1 октября откроет сервис для получения данных об уровне риска ИП или юрлица

Это даст возможность снизить риски взаимодействия с недобросовестными компаниями.

Каждому банку и так доступны такие сервисы, конечно, и они предоставляют доступы своим клиентам к таким партнёрским продуктам тем клиентам, кому это важно (за очень небольшую плату). Основной смысл в том, что если проводить расчёты с "жёлтыми" и "красными" компаниями по типологии ЦБ, даже если не знать об этом, то высоки шансы стать участником формального расследования от департамента финансового мониторинга того банка, в котором обслуживаетесь. Даже если докажете, что не верблюд, это стоит времени и сил. Свой бизнес - это не только про купить-перепродать, конечно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Финансы,биржи,вложения. 21 Сен 2024 13:50 #3166

  • glebdud
  • glebdud аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2612
  • Спасибо получено: 7901
  • Репутация: 42
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, Шмель, IgorHunter, Urban, Niknikl, Shooric73, Pavel1980

Финансы,биржи,вложения. 21 Сен 2024 21:08 #3167

  • babax
  • babax аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4657
  • Спасибо получено: 6908
  • Репутация: 115
Ekaterina пишет:
ЦБ с 1 октября откроет сервис для получения данных об уровне риска ИП или юрлица

Это даст возможность снизить риски взаимодействия с недобросовестными компаниями.

Каждому банку и так доступны такие сервисы, конечно, и они предоставляют доступы своим клиентам к таким партнёрским продуктам тем клиентам, кому это важно (за очень небольшую плату). Основной смысл в том, что если проводить расчёты с "жёлтыми" и "красными" компаниями по типологии ЦБ, даже если не знать об этом, то высоки шансы стать участником формального расследования от департамента финансового мониторинга того банка, в котором обслуживаетесь. Даже если докажете, что не верблюд, это стоит времени и сил. Свой бизнес - это не только про купить-перепродать, конечно.

Вообще то давно есть такой сервис в рамках СБИС
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 22 Сен 2024 09:36 #3168

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4224
  • Спасибо получено: 7615
  • Репутация: 55
Неплохое видео с красивой инфографикой про нефть, доллар, доходах бюджета и пр.



Россия - не бензоколонка.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 22 Сен 2024 09:37 от Ekaterina.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Финансы,биржи,вложения. 22 Сен 2024 14:03 #3169

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4224
  • Спасибо получено: 7615
  • Репутация: 55
Рубль впервые уступил национальным валютам дружественных стран в расчётах за экспорт.


Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Финансы,биржи,вложения. 23 Сен 2024 07:14 #3170

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4224
  • Спасибо получено: 7615
  • Репутация: 55
Банк России боится допускать управляющие компании на дружественные рынки.

По данным Ведомостей, регулятор опасается рисков блокировки активов даже в нейтральных юрисдикциях. В итоге ЦБ фактически установил заградительные условия для работы российских УК за рубежом. Обсуждения данного вопроса продолжается уже несколько месяцев, но УК пока не удалось предложить меры по защите активов вне РФ.
И правильно. Опыта Гонконга достаточно, чтобы понять суть
Последнее редактирование: 23 Сен 2024 08:43 от Ekaterina.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 23 Сен 2024 14:44 #3171

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4224
  • Спасибо получено: 7615
  • Репутация: 55
Центробанк 23 сентября выпускает в обращение памятные монеты, которые посвящены Ёжику в тумане.

В следующем году знаменитому мультфильму исполнится 50 лет.

Монеты будут выпущены из серебра и недрагоценных металлов. Так, номинал монеты из серебра составит 3 рубля, а монет из стали с никелевым покрытием и из медно-никелевого сплава с цветным покрытием - 25 рублей.

Монетка 3 рубля, вы такие видели? ;) Она будет черного окраса. Тираж монеты всего 7000 шт.
Монета 25 рублей будет в 2 вариантах: из стали с никелевым покрытием (850 тыс тираж) и медно-никелевые с цветным покрытием (150 тыс тираж). Законное средство платежа, конечно

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, Фермер 76, чили, Niknikl

Финансы,биржи,вложения. 23 Сен 2024 18:19 #3172

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4224
  • Спасибо получено: 7615
  • Репутация: 55
В Госдуму внесли законопроект о запрете принимать ставки на азартные игры с кредиток

Обязанность ограничивать такие переводы предлагается возложить на банки.

Насколько нужно быть беспечными, чтобы делать ставки на спорт кредитными деньгами? Но я не удивляюсь, нет..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 24 Сен 2024 05:53 #3173

  • чили
  • чили аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 5526
  • Спасибо получено: 11675
  • Репутация: 54
Резкий рост акций на китайских биржах, после заявленных правительством КНР мер о смягчении экономической политики
Вложения:
Я уверен, что мы победим. Потому что разум должен победить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 24 Сен 2024 11:24 #3174

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4224
  • Спасибо получено: 7615
  • Репутация: 55
Криптобиржа Bybit запустила соответствующие шариату счета для мусульман

Для клиентов доступны спот-торговля 75 токенами и два торговых бота.

Что только не придумают, чтобы забрать деньги
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 24 Сен 2024 13:37 #3175

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4224
  • Спасибо получено: 7615
  • Репутация: 55
«МРОТ с начала 2025 года вырастет на 16,5%, а к 2030 году должен достичь 35 тыс. рублей», — Мишустин

В проекте бюджета предусмотрены ресурсы, необходимые для реализации новых нацпроектов и достижения целей развития.


Но, к сожалению, инфляция возьмёт своё. И этот факт сильно омрачает ту радость, которая могла бы быть. Купить на ту же сумму можно будет значительно меньше.
Последнее редактирование: 24 Сен 2024 13:37 от Ekaterina.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex, чили

Финансы,биржи,вложения. 24 Сен 2024 18:53 #3176

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4224
  • Спасибо получено: 7615
  • Репутация: 55
Не пытайтесь повторить: БП в переломанном состоянии закончится для вас быстро, не стоит ;)

В Новосибирской области банк выплатит клиентке полмиллиона за травму

Местная жительница Бердска получила серьезные травмы, когда поскользнулась в одном из отделений Сбербанка.

У женщины был диагностирован закрытый перелом-вывих копчика и ушиб грудной клетки и поясницы. После лечения сибирячке потребовалось длительное восстановление.

В связи с полученной травмой женщина решила обратиться в суд с иском о взыскании 58 940 руб. за потерянный заработок, 6 622,08 руб. за расходы на лечение, а также 650 000 руб. в качестве компенсации морального вреда. В дальнейшем сумма требований по утраченной зарплате увеличилась до 299 250 руб.

Сбербанк предложил сибирячке заключить мировое соглашение, а также выплатить ей полмиллиона руб. Женщина не стала отказываться от предложения. В итоге банк обязался выплатить ей всю сумму через 2 дня после подписания мирового соглашения.


Я знаю о некоторых случаях, когда в рабочее время сотрудницы банков падали, поскальзывались, ломали себе что-то... Страховая выплатит, конечно, деньги. Каждый сотрудник застрахован (и жизнь, и здоровье). Но в случае, если уже сотрудница пойдёт в суд и будет требовать с банка за это денег, её дни сочтены, как сотрудницы. Ну это и так очевидно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Финансы,биржи,вложения. 25 Сен 2024 09:24 #3177

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4224
  • Спасибо получено: 7615
  • Репутация: 55
Россия ожидает сокращение доходов от продажи энергоресурсов

В период с 2024 по 2027 правительство РФ ожидает сокращение доходов от нефти и газа на 14%. Ожидается, что данный сектор внесет в государственный бюджет 10,9 трлн рублей налогов в 2024 году, что на 3,3% меньше прогноза. К 2027 показатель составит 9,7 трлн.

Прогноз отражает ослабление мировых энергетических рынков. Средняя экспортная цена российской нефти может упасть ниже $70 за баррель со следующего года. В долгосрочной перспективе рынок энергоресурсов рискует попасть в глубокий кризис, ввиду снижения глобального спроса.

Ещё одним фактором способствующим снижению доходов от нефтегаза в следующем году, является план по снятию дополнительной налоговой нагрузки с «Газпрома». С 2022 года российский газовый гигант был вынужден сократить большую часть своего трубопроводного экспорта в Европу. Это привело к первому чистому убытку компании с начала века в 2023 году. Тем не менее, правительство ввело для производителя налог на добычу газа, ожидая получать дополнительные 50 млрд рублей ежемесячно.

По данным Bloomberg, в Кремле существует план по ослаблению налогового бремени для «Газпрома». В перспективе более мягкий фискальный режим сократит налоговые поступления России от добычи газа более чем на 30%. Потери могут быть частично компенсированы в случае, если компания возобновит выплату дивидендов. Однако это может произойти только в том случае, если финансовые результаты голубого гиганта восстановятся.

Прогнозируется снижение доходов от нефтегазового сектора от года к году, ровно так же прогнозируется и увеличение курса доллара в рублях из года в год. Взаимосвязано. Лучше купить валюту.
Последнее редактирование: 25 Сен 2024 09:25 от Ekaterina.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Финансы,биржи,вложения. 27 Сен 2024 13:50 #3178

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4224
  • Спасибо получено: 7615
  • Репутация: 55
Генеральный директор Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников считает, что в среднесрочной перспективе банковские карты уйдут из оборота и люди будут получать доступ к своим финансам по биометрическим данным.

Более того, Мельников предположил, что офисы банков могут стать полностью электронными, с одним функционирующим сотрудником.

Дистанционное обслуживание имеет свои недостатки, но его становится больше. С биометрией лучше не связываться, как бы удобно это ни было: если украдут эти данные, возьмут на ваше имя кредитов, а в суде едва ли докажет, что это не вы использовали свои биометрические данные.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 27 Сен 2024 13:52 #3179

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4224
  • Спасибо получено: 7615
  • Репутация: 55
Но есть и хорошая новость:

ЦБ и Минцифры работают над тем, чтобы россияне получали уведомления о взятии кредита через «Госуслуги»

Также обсуждается внедрение «периода охлаждения» для кредитов: он может составить два дня для больших сумм.

Период охлаждения есть время, в которое вы можете отказаться от кредита или страховки. Если берёте кредит и вам к нему навязали страховку, у вас есть 2 недели, чтобы отказаться от неё без дополнительных сложностей или потери части страховой суммы (зашивается в тело кредита).

Но банк не дурак. Если отказываетесь от страховки, растёт ставка по кредиту. По-разному, может и на 8% вырасти. А там уже высчитывать нужно, что выгоднее, отказаться или нет от страховки (использовала страховку для раскрытия того, что такое период охлаждения).
Последнее редактирование: 27 Сен 2024 13:56 от Ekaterina.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, IgorHunter, чили, Pavel1980

Финансы,биржи,вложения. 28 Сен 2024 12:30 #3180

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4224
  • Спасибо получено: 7615
  • Репутация: 55
Дело, конечно, не в биржах здесь. А в том, что человек взаимодействовал с мошенниками без лицензий. Безопаснее быть параноиками и сомневаться чаще, чем большинство... Современные мошенники не имеют ни чувства меры, ни моральных рамок.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.