Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Финансы,биржи,вложения.

Финансы,биржи,вложения. 2 нед. 16 ч. назад #2181

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24282
  • Спасибо получено: 28054
  • Репутация: 18
Ekaterina пишет:
В России повысят МРОТ. Кто выиграет, а кто проиграет?

Депутаты от ЛДПР выкатили новую громкую идею – повысить МРОТ с 19,2 тысяч до 30 тысяч рублей. Путин, кстати, тоже поставил цель поднять МРОТ до 35 тысяч, но только к 2030 году.

Что случится, если МРОТ резко вырастет? Доходы россиян увеличатся, в первую очередь это касается людей с зарплатами ниже 30 000 рублей. Их в таком случае должны поднять.

Также МРОТ используют для расчета социальных пособий и выплат: по безработице, болезни, беременности и других. Соответственно, все это тоже вырастет. А на пособия больше всех полагаются тоже люди с низким доходом.

При этом зарплаты у россиян и так подскочили 11% за год, даже с учетом инфляции.

Растет МРОТ – растет спрос в экономике. Только вот это сейчас не к месту: рабочих рук не хватает, экономика на пределе, расширять производство сложно.

Новый спрос только подкормит инфляцию, поскольку издержки компаний увеличатся. Работает это так: если повысить зарплату самых «дешевых» работников, остальные тоже могут захотеть повышения. И отказать им сложно: на рынке-то дефицит кадров.

Как сохранить рентабельность? Либо повышать цены, либо не соблюдать законы: уводить зарплаты в "серую зону". Правда, есть еще вариант: оптимизировать и автоматизировать производство, но это дело не быстрое.

ОТ "Выкатели идею" до принятия закона огромная дистанция. А от принятия закона до его реализации...Даже говорить не буду... :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель

Финансы,биржи,вложения. 2 нед. 13 ч. назад #2182

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2388
  • Спасибо получено: 4454
  • Репутация: 40


Крупнейшие европейские банки, продолжающие работать в России, увеличили налоговые платежи в российский бюджет в 2023 г. на сумму более 800 млн евро, — пишет Financial Times.

Эта цифра в четыре раза превышает предыдущие платежи в 2021 г.

Согласно отчетам банков Raiffeisen Bank International, Unicredit, ING, Commerzbank, Deutsche Bank, Intesa Sanpaolo и OTP, их совокупная прибыль в 2023 г. превысила 3 млрд евро, что в три раза больше, чем в 2021 г. Увеличение прибыли привело к увеличению налоговых выплат до 800 млн евро, в сравнении с 200 млн евро в 2021 году.

Более половины налоговых платежей пришлось на Raiffeisen Bank International. Проанализировав вакансии этого банка в России, Financial Times пришло в выводу, что у банка есть «амбициозные планы» по «многократному расширению активной клиентской базы».

Несмотря на увеличение налоговых платежей, некоторые банки, такие как Deutsche Bank, OTP и Commerzbank, сократили свое присутствие в России, а Intesa находится в процессе продажи бизнеса.

Американские банки не были включены в подсчеты Financial Times из-за недостатка данных в отчетности. Однако, как отмечает издание, Citigroup и JPMorgan также внесли значительный вклад в российский бюджет.

Западные банки получили выгоду не только от повышения процентных ставок, но и от санкций против российских банков. «Эти меры лишили их конкурентов доступа к международным платежным системам и повысили привлекательность западных банков для клиентов в стране»
, — поясняет издание.
==========
Что касается последнего предложения, для многих, очень многих юридических лиц большого размера актуален вопрос международных расчётов. Такая вещица называется ВЭД - внешнеэкономическая деятельность. Из-за санкций любой банк, который только приходит на ум, отрезан от широких возможностей ВЭДа, что создаёт ограничения и для бизнеса, и для импорта, в том числе параллельного. Но всё это работает, потому что даже подсанкционные банки работают с ВЭДом при помощи банков-посредников (чаще всего Китай, кроме Гонконга и Тайваня ;) ). А вот приложение Райффайзен банка, например, до сих пор можно скачать в Google play, он ведь не под санкциями, потому его нет в RuStore. Налоги эти иностранные банки платят, что ж, экономика...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, glebdud, чили

Финансы,биржи,вложения. 2 нед. 1 ч. назад #2183

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65907
  • Спасибо получено: 112076
  • Репутация: 235








Майнинговую ферму обнаружили на ТЭЦ в Омске, сообщил член Общественной палаты Владимир Лифантьев

По его словам, несколько огромных контейнеров с устройствами для майнинга потребляли электричество режимного стратегического объекта, нанеся ущерб на десятки миллионов рублей

Ранее руководство ТЭЦ отчиталось о сокращении прибыли из-за возросших расходов якобы на топливо и логистику
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, IgorHunter, Urban, чили, Niknikl

Финансы,биржи,вложения. 1 нед. 5 дн. назад #2184

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65907
  • Спасибо получено: 112076
  • Репутация: 235
Китай экспортирует в мир больше, чем раньше, но не хочет вкладываться в казначейские облигации. Китай создает запасы товаров, деноминированных в долларах. Импорт основных металлов вырос на 60% по сравнению с периодом до Covid.
====


Другими словами Китай образующиеся денежные средства держит теперь не в "деньгах", а в запасах.
Чего и вам желаем
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, IgorHunter, Solo, чили

Финансы,биржи,вложения. 1 нед. 5 дн. назад #2185

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65907
  • Спасибо получено: 112076
  • Репутация: 235


А хули они сделают... :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Alex Kilgur, glebdud, чили, Niknikl

Финансы,биржи,вложения. 1 нед. 5 дн. назад #2186

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65907
  • Спасибо получено: 112076
  • Репутация: 235




Кредиторам надоело ждать - с Украины потребуют выплат по госдолгу, сообщает WSJ (www.wsj.com/finance/ukraine-debt-payments-russia-war-1c0c301e?).

Крупнейшие инвесторы мира (BlackRock и Pimco управляют активами ~$20 трлн.) требуют возобновить выплаты впервые с 2022 года. Тогда кредиторы позволили Украине приостановить выплаты по госдолгу из-за военного конфликта, но рассчитывали на его окончание к 2024 году. Задолжала им Украина 1/5 еврооблигаций на $20 млрд.

Кредиторы предлагают Украине заключить сделку с возобновлением выплат (из передаваемых Западом остатков от $60 млрд) в обмен на прощение значительной части долга. А вот США и их союзники обеспокоены тем, что деньги, выделенные на помощь Украине, могут забрать суперкорпорации.

Поставлено условие - если сделка не будет заключена, Украина объявляет дефолт в августе.

Некоторые кредиторы предложили использовать замороженные российские активы для частичного погашения долга, но большинство считает этот способ слишком сложным и "экономически опасным".

Также на данный момент 40% земли Украины уже было продано корпорациям (t.me/mayday_7700/3630) Cargill, Monsanto и Dupont, однако СВО и присоединение Россией лучших пахотных и "ресурсных" территорий обнулило эти вложения. Еще 10% украинской земли куплено Китаем - Пекин считает, что Россия после СВО подтвердит его собственность и продаст Китаю еще немного земли.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, glebdud, IgorHunter, Urban, Niknikl, Shooric73

Финансы,биржи,вложения. 1 нед. 4 дн. назад #2187

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2388
  • Спасибо получено: 4454
  • Репутация: 40
Глобальный долговой кризис, РБК

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Priga, yandex

Финансы,биржи,вложения. 1 нед. 4 дн. назад #2188

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24282
  • Спасибо получено: 28054
  • Репутация: 18
Во время долгового кризиса инвесторы перекладываються из облигаций в акции, поскольку акции надёжнее облигацый? И гарантировано будут дивиденды?:sm8: :blink:
Я ничего не перепутал? :44-
Последнее редактирование: 1 нед. 4 дн. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 1 нед. 3 дн. назад #2189

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2388
  • Спасибо получено: 4454
  • Репутация: 40
Текст на картинке:
Импорт российской нефти в Индию стал самым высоким за девять месяцев
Торговля процветает, несмотря на ужесточение санкций США




Ограничения на российскую нефть «все более неисполнимы»

Об этом заявила организация, стоящая у истоков мировой индустрии страхования. Страны имеют права предоставляют суда и услуги, если цена ниже $60 за баррель по документам. Информация в документах, разумеется, редко соответсвует правде.

По информации Argus Media Group, нефть Urals на прошлой неделе торговалась на $10 выше потолка G7.

Кстати, помните проблемы с простаиванием российских судов у берегов Индии? Так вот — проблемы решены. Индия стала смелее после мягкости со стороны американских чиновников и теперь спокойно закупает российскую нефть — сейчас поставки выросли до самого высокого уровня за 9 месяцев.

Справедливости ради, все не так гладко — сейчас нефть довольно быстро дешевеет. На растущем рынке продавать по цене выше потолка традиционно легче, чем на падающем.
Последнее редактирование: 1 нед. 3 дн. назад от Ekaterina.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pavel1980

Финансы,биржи,вложения. 1 нед. 2 дн. назад #2190

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65907
  • Спасибо получено: 112076
  • Репутация: 235


Хы :whistle: ;)
ну, Екатерине видней безусловно, на эе у нас тут фин.гуру... :och33:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 1 нед. 2 дн. назад #2191

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2388
  • Спасибо получено: 4454
  • Репутация: 40
Plombir пишет:


Хы :whistle: ;)
ну, Екатерине видней безусловно, на эе у нас тут фин.гуру... :och33:
;) Кира Викторовна - владелец IF, самого крупного и известного канала в русскоязычном финансовом мире. Не только канала, конечно, есть и несколько ООО. Если и правда посмотреть видео целиком, там и минусы, и плюсы этих депозитов... Не пользуюсь. Накопительных счетов в моем случае в моменте хватает, остальное - дело каждого. А послушать её, пожалуй, лишним не будет
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 1 нед. 2 дн. назад #2192

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65907
  • Спасибо получено: 112076
  • Репутация: 235
Ekaterina пишет:
;) Кира Викторовна - владелец IF, самого крупного и известного канала в русскоязычном финансовом мире. Не только канала, конечно, есть и несколько ООО. Если и правда посмотреть видео целиком, там и минусы, и плюсы этих депозитов... Не пользуюсь. Накопительных счетов в моем случае в моменте хватает, остальное - дело каждого. А послушать её, пожалуй, лишним не будет

В смысле - депозитов не надо, депозиты - зло; рулят накопительные счета?.. Гы :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 1 нед. 1 день назад #2193

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2388
  • Спасибо получено: 4454
  • Репутация: 40
Новая причина для роста цен в России: Китай резко поднял тарифы на прямые ж/д перевозки в Россию и Белоруссию

Так, в среднем цены выросли на $500-800 долларов и более в зависимости от станции отправления, пишет Интерфакс. Причина: дефицит контейнеров в Китае и пробки на железной дороге. Также Китай повысил тариф на фрахт в китайских портах.

Напомним, что в России 20% стоимости товара формируется за счет транспортно-логистических издержек. Так что новости о повышение тарифов от ключевого торгового партнера — это негатив для инфляции в России.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Priga, glebdud, IgorHunter, чили

Финансы,биржи,вложения. 1 нед. 1 день назад #2194

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65907
  • Спасибо получено: 112076
  • Репутация: 235
Китай или не китай - один хер всё будет только дорожать... такова жизнь. Скупляйтесь пока есть чем! [xoxol] :idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, IgorHunter, чили, Niknikl, Valo044

Финансы,биржи,вложения. 1 нед. 1 день назад #2195

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2388
  • Спасибо получено: 4454
  • Репутация: 40
Банки обяжут согласовывать переводы с родственниками клиентов.

Законопроект, который представили в Госдуме, направлен на усиление защиты средств граждан и предусматривает возможность клиента оформить доверенность на третье лицо, которое в течение 12 часов сможет отклонять или подтверждать операции, инициированные банком. Эта мера призвана снизить количество случаев мошенничества, число которых, по данным Центробанка РФ, продолжает расти.
===========
Более того, такие не просто продолжают расти, мне порой кажется, что эти случаи буквально выдумывают нейросети: настолько эти детали типичны, каждый раз можно удивляться и удивляться "как можно было поверить?".

Под спойлером подобная история про мошенничество.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Что до спойлера, можно было всё остановить ещё на этапе звонка: реальные брокерские компании не проводят адресные обзвоны, их новые клиенты - обычно клиенты того же банка, к которому имеет отношение брокерское ООО/АО. Об остальных моментах и говорить глупо: передача наличных, переводы по телефонам (видимо, по СБП на счёт физ.лиц)... Чем выше будет финансовая грамотность населения, тем меньше в среднем будет и таких случаев краж денежных средств.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 1 нед. 1 день назад #2196

  • glebdud
  • glebdud аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2248
  • Спасибо получено: 6549
  • Репутация: 40
Эх, надо было на преподавателя математики учиться :huh:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter

Финансы,биржи,вложения. 1 нед. 1 день назад #2197

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24282
  • Спасибо получено: 28054
  • Репутация: 18
Если высшее образованин есть, тебя в любой росийской школе математиком возьмут!
На зарплату аж в 12-14 тысячь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 1 нед. 1 день назад #2198

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2388
  • Спасибо получено: 4454
  • Репутация: 40
yandex пишет:
Если высшее образованин есть, тебя в любой росийской школе математиком возьмут!
На зарплату аж в 12-14 тысячь.
Если взять классное руководство и как минимум 1.5 ставки, если что-то ещё поискать по оплачиваемым обязанностям, то в регионах учителя в школах могут и больше 35-45 тыс зарабатывать, не страдают, по крайней мере несколько лет назад ещё было так
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 1 нед. 1 день назад #2199

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65907
  • Спасибо получено: 112076
  • Репутация: 235
Ekaterina пишет:
Банки обяжут согласовывать переводы с родственниками клиентов.

Законопроект, который представили в Госдуме, направлен на усиление защиты средств граждан и предусматривает возможность клиента оформить доверенность на третье лицо, которое в течение 12 часов сможет отклонять или подтверждать операции, инициированные банком. Эта мера призвана снизить количество случаев мошенничества, число которых, по данным Центробанка РФ, продолжает расти.
===========
Более того, такие не просто продолжают расти, мне порой кажется, что эти случаи буквально выдумывают нейросети: настолько эти детали типичны, каждый раз можно удивляться и удивляться "как можно было поверить?".

Под спойлером подобная история про мошенничество.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Что до спойлера, можно было всё остановить ещё на этапе звонка: реальные брокерские компании не проводят адресные обзвоны, их новые клиенты - обычно клиенты того же банка, к которому имеет отношение брокерское ООО/АО. Об остальных моментах и говорить глупо: передача наличных, переводы по телефонам (видимо, по СБП на счёт физ.лиц)... Чем выше будет финансовая грамотность населения, тем меньше в среднем будет и таких случаев краж денежных средств.

Тут не про финансовую грамотность - не удастся на финансах, разведут на чем-то другом, скажем на сдаче внаём квартиры или что ещё.
Надо отучать народ от веры в халяву
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, yandex

Финансы,биржи,вложения. 1 нед. 1 день назад #2200

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13561
  • Спасибо получено: 32714
  • Репутация: 276
Ekaterina пишет:
yandex пишет:
Если высшее образованин есть, тебя в любой росийской школе математиком возьмут!
На зарплату аж в 12-14 тысячь.
Если взять классное руководство и как минимум 1.5 ставки, если что-то ещё поискать по оплачиваемым обязанностям, то в регионах учителя в школах могут и больше 35-45 тыс зарабатывать, не страдают, по крайней мере несколько лет назад ещё было так
Екатерина, ^diabl11 Моя знаком работала в Учителем в сельской школе в Псковской области Математика, Русский, Английский, Физкультура и классное руководство. Два года назад получала 25 тысяч
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Dergachi, Pavel1980

Copyright © 2021. Все права наши.