Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Радиосвязь

Радиосвязь 2 года 1 мес. назад #741

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65554
  • Спасибо получено: 110801
  • Репутация: 234
yandex пишет:
Шмель пишет:
Вижу, жить тебе долго не придется.
От безделия лоботрясы страдают, поэтому пошли тут одному подозрительному ногу прострелим. А самих его друзья не положат, когда подойдете к пострадавшему? Два не ловких поворота, и ты в лапах у когото. Тоже, раненого одного оставят для собеседования, а остальных в расход на месте, за такие заслуги. Ну а "детальки" светить по рации - это талант дебила нужен.

Жень, ну ты как маленький! :neutral: Ну сушествуют другие, более мирные способы, про ногу я написал чтоб короче было...
Ну а детали по рации и так и так светить прийдётся.
Например на какой частоте ведуться переговоры. (отсюда знаем ментовские частоты используються, военные, гражданские, радиолюбительские, сколько от нас может быть до источника.)
Сколько людей в них участвуют? ( если у них с 10 радиофицированных абонентов, то с ними дружить лучше! :idea: )
В какое время? Есть ли переговоры ночью?
Есть ли единый центральный диспетчер. ( в Примере Пломбира есть, позывной "Крепость")
В качестве диспетчера один человек, или они меняются?
Есть ли перекличка постов?
А ночью? А через какое время ночью перекличка?
Очень много можно узнать.... ;)

Бля, тупое животное (ишак)
Если группа компактная, то не важен позывной.
Как у Вовчика в КГ - для связи с колокольней был и "Айсберг", и "Титаник"", и всё что угодно - какая разница, если на канале нет постоянного базара? А если есть - как ты вычислишь к то и откуда базарит? И кто мешает менять позывные в стиле "Крепость - Баллон - Пчела - Пломба - Пломбир - Мороженое - ... " - главное чтобы абоненты было в курсе
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Радиосвязь 2 года 1 мес. назад #742

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65554
  • Спасибо получено: 110801
  • Репутация: 234
Solo пишет:
Яндекс, твоё предложение- как связь в группе держать?

Бля, ясно как - голубиной почтой! :cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Радиосвязь 2 года 1 мес. назад #743

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9898
  • Спасибо получено: 24242
  • Репутация: 207
Сканеры(довольно не плохие) есть на разных носимых рс. Поймав канал, на котором ведётся передача, можно примерно определить направление и расстояние по качеству сигнала, поворачивая антенну в разные стороны. Знание местности и зон с разным поглощением(проходимостью) сигналов тоже в помощь.
Пример: поймал канал, нашёл направление, с которого абоненты(один из них хотя бы), ведущие передачу, наиболее чётко слышны. Далее, если там застройка городская, либо гора, которые экранируют передачу, неподалёку, то явно передача ведётся либо с крыш(вершины горы), либо на местности между вами и препятствием. А это знание уже несколько сужает зону поиска. Конечно, в высоко урбанизированной, либо сельской густозаселенной, а также на равнинной местности это мало что вам даст. Но в условиях гор, на малозаселенных районах сканирование и пеленг иной раз приводят к засечке групп. Неважно каких. Вывод: много и часто болтать в эфире может оказаться очень вредно для здоровья или для дела.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Шмель, IgorHunter, yandex, Gamma Vsplesk, Niknikl

Радиосвязь 2 года 1 мес. назад #744

  • Gamma Vsplesk
  • Gamma Vsplesk аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Порождение квантового мира
  • Сообщений: 505
  • Спасибо получено: 2220
  • Репутация: -8
Если уж прям сильно нужно найти - найдут, спору нет.
Но нужно быть готовым, все устроить соответствующим образом так, чтобы "Нашли на свою голову"
(Речь идет о бандитах, мародерах и прочей нечисти)
Суть - если кто обращается ко мне в других темах, вопросы задает и т.п.. - Я не вижу.
Я только в Баре, переносите сюда.
Последнее редактирование: 2 года 1 мес. назад от Gamma Vsplesk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель, IgorHunter, Urban, Niknikl

Радиосвязь 2 года 1 мес. назад #745

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24100
  • Спасибо получено: 27661
  • Репутация: 18
Plombir пишет:
yandex пишет:
Шмель пишет:
Вижу, жить тебе долго не придется.
От безделия лоботрясы страдают, поэтому пошли тут одному подозрительному ногу прострелим. А самих его друзья не положат, когда подойдете к пострадавшему? Два не ловких поворота, и ты в лапах у когото. Тоже, раненого одного оставят для собеседования, а остальных в расход на месте, за такие заслуги. Ну а "детальки" светить по рации - это талант дебила нужен.

Жень, ну ты как маленький! :neutral: Ну сушествуют другие, более мирные способы, про ногу я написал чтоб короче было...
Ну а детали по рации и так и так светить прийдётся.
Например на какой частоте ведуться переговоры. (отсюда знаем ментовские частоты используються, военные, гражданские, радиолюбительские, сколько от нас может быть до источника.)
Сколько людей в них участвуют? ( если у них с 10 радиофицированных абонентов, то с ними дружить лучше! :idea: )
В какое время? Есть ли переговоры ночью?
Есть ли единый центральный диспетчер. ( в Примере Пломбира есть, позывной "Крепость")
В качестве диспетчера один человек, или они меняются?
Есть ли перекличка постов?
А ночью? А через какое время ночью перекличка?
Очень много можно узнать.... ;)

Бля, тупое животное (ишак)
Если группа компактная, то не важен позывной.
Как у Вовчика в КГ - для связи с колокольней был и "Айсберг", и "Титаник"", и всё что угодно - какая разница, если на канале нет постоянного базара? А если есть - как ты вычислишь к то и откуда базарит? И кто мешает менять позывные в стиле "Крепость - Баллон - Пчела - Пломба - Пломбир - Мороженое - ... " - главное чтобы абоненты было в курсе

Сам "тупое животное ( ишак) " Если нихрена из сказанного не понял, все принял на свой счет и вместо аргементированного возражение перешел к оскарблениям. :neutral:
Мне пофигу как ты там рацией пользоваться планируешь, я просто описал азы того что можну узнать по радиопереговорам!
Обьяснять как примерно вычислить откуда базарят ,если базарят по уоки-токи тебе не буду, раз ты нормально разговаривать не умеешь.
Последнее редактирование: 2 года 1 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Радиосвязь 2 года 1 мес. назад #746

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24100
  • Спасибо получено: 27661
  • Репутация: 18
Так как форум читает не только странное туповатое создание, каторое лучше всех все знает, поишите инфу о таком, некогда популярном виде рпдиосптрта как " Охота на лис"
Гамиа может в курсе, если ты в курсе, Гамма, можешь мне в приват схемку их пеленгатора скинуть? (направленная антенна у меня есть, но лучше схемку тоже скинь)


Детишки в одиночку, наперегонки, передатчики находят ;)
А если с 3 точек, то гораздо проще будет засечь. На пересечении лучей.
Последнее редактирование: 2 года 1 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Радиосвязь 2 года 1 мес. назад #747

  • Ведьмак
  • Ведьмак аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 158
  • Репутация: 0
Urban пишет:
Сканеры(довольно не плохие) есть на разных носимых рс. Поймав канал, на котором ведётся передача, можно примерно определить направление и расстояние по качеству сигнала, поворачивая антенну в разные стороны. Знание местности и зон с разным поглощением(проходимостью) сигналов тоже в помощь.
Пример: поймал канал, нашёл направление, с которого абоненты(один из них хотя бы), ведущие передачу, наиболее чётко слышны. Далее, если там застройка городская, либо гора, которые экранируют передачу, неподалёку, то явно передача ведётся либо с крыш(вершины горы), либо на местности между вами и препятствием. А это знание уже несколько сужает зону поиска. Конечно, в высоко урбанизированной, либо сельской густозаселенной, а также на равнинной местности это мало что вам даст. Но в условиях гор, на малозаселенных районах сканирование и пеленг иной раз приводят к засечке групп. Неважно каких. Вывод: много и часто болтать в эфире может оказаться очень вредно для здоровья или для дела.
Добавлю своих пять копеек. При использовании относительно сЮрьезной станции применяется 2 антенны: омни (всенаправленная) и узконаправленнная 7 -10 градусов. При прослушке эфира на омни - определяем наличие сигнала в эфире, переходим на узконаправленную. Имея под рукой карту местности, от точки своего местоположения прокладываем сектор (равный диаграмме направленности) по азимуту засечённого радиосигнала. Получится этакий треугольник. В теории нужно 3 разнесённые радиостанции, зная направление (азимуты) из 3-х разных точек (и ширину диаграммы направленности, получаем компактный район местоположения выхода в эфир неизвестного абонента. Как понимаете, если у Вас не 3, а одна станция, то можно её перевезти и "слушать" эфир.
Был такой спорт - поиск лисы или как там... Один дядька выходил в эфир. Второй дядька с радиостанцией с секторной антенной бегал искал.
В фильмах про ВОВ, у фашистов "катался" грузовичок с радиостанцией для поиска диверсантов, выходящих в эфир.

В моей даааавней молодости, отец меня поставил за фуганок - золотой фонд травматологии. Мне стрёмно было за ним работать - видел, что с пальцеми делает онный станочек. Но через пол часа начал слишком спокойно работать...
Также и связь при БП. По началу короткие фразы. Потом.
Анекдот. Чего в принципе не может быть? Две ДЭВУШКИ держат рации в руках и молчат. Полюбому найдётся еблхн, который будет много трендеть...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex, Urban, Gamma Vsplesk, Niknikl

Радиосвязь 2 года 1 мес. назад #748

  • Gamma Vsplesk
  • Gamma Vsplesk аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Порождение квантового мира
  • Сообщений: 505
  • Спасибо получено: 2220
  • Репутация: -8
yandex пишет:
если ты в курсе, Гамма, можешь мне в приват схемку их пеленгатора скинуть?

Антенна яги или волновой канал.
Ею и искать. С двух точек разнесенных. Но можно и по одному направлению шагать, примерная дальность относительно невелика будет(леса, поля), если сигнал идет не со стороны каких то высотных строений на карте. И перепады высот не большие.

Но я сам их не строил, до этого не дополз еще по радиолюбительству.
Сложного ничего нет, но нужно заниматься.
Я вот эту J-антенну не могу еще доделать. Все готово к настройке, но холодно на улице еще, некомфортно это, кабеля дубеют, да и вообще не с руки всем этим возиться в холод.
Вот щас весна разродится, начинается сезон, тогда велело все пойдет.
Суть - если кто обращается ко мне в других темах, вопросы задает и т.п.. - Я не вижу.
Я только в Баре, переносите сюда.
Последнее редактирование: 2 года 1 мес. назад от Gamma Vsplesk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex, Urban

Радиосвязь 2 года 1 мес. назад #749

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24100
  • Спасибо получено: 27661
  • Репутация: 18
Гамма, ещё вопрос, как кабель к выносной антенне подбирать, там вроде ешё и длинна кабеля как-то на приём-передачу сказывается?
Мошьность рации 50 ватт
частоты 300-775
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Радиосвязь 2 года 1 мес. назад #750

  • Gamma Vsplesk
  • Gamma Vsplesk аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Порождение квантового мира
  • Сообщений: 505
  • Спасибо получено: 2220
  • Репутация: -8
yandex пишет:
Гамма, ещё вопрос, как кабель к выносной антенне подбирать, там вроде ешё и длинна кабеля как-то на приём-передачу сказывается?
Мошьность рации 50 ватт
частоты 300-775

Полуволновый повторитель нужно изготовить из кабеля.
Если нет прибора, то..

Суть - если кто обращается ко мне в других темах, вопросы задает и т.п.. - Я не вижу.
Я только в Баре, переносите сюда.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex

Радиосвязь 2 года 1 мес. назад #751

  • Ведьмак
  • Ведьмак аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 158
  • Репутация: 0
yandex пишет:
Так как форум читает не только странное туповатое создание, каторое лучше всех все знает.
От же над тобой то жиЗнь надругалась.
yandex пишет:
Гамиа может в курсе, если ты в курсе, Гамма, можешь мне в приват схемку их пеленгатора скинуть? (направленная антенна у меня есть, но лучше схемку тоже скинь)
Комрады Выживальщики! Рекомендую скачать в сети и почитать книгу Д.М. Сазонова "Антенны и устройства СВЧ". Вдумчиво перечитав 2 - 3 раза, можно начать разбираться в основах. Уверен, что данная книжка будет крайне полезна всем.
Если покажется слишком заумной, попробуйте прочитать вот эту "В.В. Массорин Как собрать антенны для связи, телевидения, Wi Fi своими руками". Основы там изложены.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, yandex, Urban

Радиосвязь 2 года 1 мес. назад #752

  • Gamma Vsplesk
  • Gamma Vsplesk аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Порождение квантового мира
  • Сообщений: 505
  • Спасибо получено: 2220
  • Репутация: -8
И так не получится 300-775. Полуволновый повторитель он на какую то определенную частоту +- небольшой. Ну так же он в других каких то частотах так же будет попадать.
Это если все по Фен Шую хочешь. А так.. и примерно пойдет
Суть - если кто обращается ко мне в других темах, вопросы задает и т.п.. - Я не вижу.
Я только в Баре, переносите сюда.
Последнее редактирование: 2 года 1 мес. назад от Gamma Vsplesk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Радиосвязь 2 года 1 мес. назад #753

  • Gamma Vsplesk
  • Gamma Vsplesk аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Порождение квантового мира
  • Сообщений: 505
  • Спасибо получено: 2220
  • Репутация: -8
Вот для примера, для наглядности, резонанс примерно десятиметрового кабеля с переходником(бочонком) и без него.
А он совсем малюсенький, коротенький.

Вот данные, резонанс без переходника - четко 145




А вот с переходником

Суть - если кто обращается ко мне в других темах, вопросы задает и т.п.. - Я не вижу.
Я только в Баре, переносите сюда.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Радиосвязь 2 года 1 мес. назад #754

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15706
  • Спасибо получено: 15214
  • Репутация: 50
"Много трЕндеть", в обстановке, когда так хреново, что пропала связь и достали радейки? Да при том что уже междусобойные стычки начались между бандами? Это утопия. Такое трепло очень быстро вылечат и больше он болтать не будет.
Оно, конечно, можно отыскать место откуда вещает рация, но тут есть несколько НО:
1) должен быть дичайший интерес к жертве.
С силовиками всё понятно. А реальные Яндексы только здесь всех половили и вычислили. В реальной жизни они бегут красть коров, грабить награбленное, носить домой зерно, и занимаются куда более интересными, доходными и менее опасными делами.
2) охотник не отдает себе отчет в том, что если это организованная группа с радиосвязью, то это ребята не простые. И они иной раз запросто могут и сами когото сожрать.
3) охотник думает, что жертва с рацией, что-то вякнув в гарнитуру на ходу и потопав дальше, палится, а он, рыская по району со сканером и вертясь со своей антеной - нет. А зря.
4) при поиске противника, сканер, который перебирает частоты поочередно- бесполезная фигня. Тот, который слушает сразу несколько частот - туда же. Нужен именно сканер, слушающий всё и сразу. Вот именно такой сканер у вас есть? То, что "будет" -это мечты. Причем глупые. Он вам с неба упадет? В последний момент купите? А более актуальных покупок у вас не будет, чем специфическая игрушка за нехилые бабосы? Ну, там например патроны, макароны, топливо и расходники для машины, медикаменты? Я бы этот сканет выше этих покупок не поставил. А вам в этот пресловутый последний момент (конечно же вовремя усмотренный грамотным аналитиком) вообще до этого будет? Ведь разнообразия в жизнь может добавить военкомат, участковый с двумя гвардейцами пришедший изымать оружие, безденежье, из-за того, что кризис и зарплату на месяц задержали. Отказавшая по команде от врагов мобила и ноутбук. Истерящая от нарастающих трудностей жена. Вам там точно сканер нужен будет? Вам жена горло не перегрызет за такую сумму, потраченную на совершенно абсурдные с ее точки зрения безделушки? А продавец сканеров именно вас уведомит о том, что их последние разбирают, потому что прекратились поставки из-за чего-то там в соседней стране? А вы из новостей не узнаете, что именно подобная аппаратура запрещена к продаже распоряжением совета бла бла бла? А вы внимание специфических служб не привлечоте тской покупкой? Ведь могут и обратить наконец внимание на владельцев и покупателей подобной техники. Ну, владельцы то почти в безопасности, а вот покупатели ... Если у вас его нет или вы не покупаете его прямо сейчас, то можете считать что у вас его и не будет.
Последнее редактирование: 2 года 1 мес. назад от Шмель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, IgorHunter, Niknikl

Радиосвязь 2 года 1 мес. назад #755

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9898
  • Спасибо получено: 24242
  • Репутация: 207
Да ты прав как всегда, бро! В общем то мне достаточно знать, что такая штука может быть у кого то другого, не всегда дружелюбного. Но с меня и брать то особо нечего :cheer: кроме пучка шерсти)) не буду говорить откуда.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Радиосвязь 2 года 1 мес. назад #756

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15706
  • Спасибо получено: 15214
  • Репутация: 50
Вот есть видос у хорошего человека о сканерах. Прошу специалистов с соответствующей квалификацией высказать мнение о достоверности излагаемого материала.
Последнее редактирование: 2 года 1 мес. назад от Шмель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 2 года 1 мес. назад #757

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24100
  • Спасибо получено: 27661
  • Репутация: 18
Насколько мне известно сканеров которве слушают ВСЕ и СРАЗУ в природе не сушевствует.
Есть такие которые по очереди по каждой волне пробегают и фикструют если на ней есть переговоры, причем делают это очень быстро.
Последнее редактирование: 2 года 1 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Радиосвязь 2 года 1 мес. назад #758

  • Ведьмак
  • Ведьмак аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 158
  • Репутация: 0
Шмель пишет:
Вот есть видос у хорошего человека о сканерах. Прошу специалистов с соответствующей квалификацией высказать мнение о достоверности излагаемого материала.
С уоки токи не работаю, но какой то лажи не услышал. По мне так все верно сказал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Радиосвязь 2 года 1 мес. назад #759

  • Ведьмак
  • Ведьмак аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 158
  • Репутация: 0
Только вот смутила фраза, что нужна супер пупер антенна. За 7000 руб. Антенна имеет определённые характеристики - из главных коэффициент усиления. Антенна не большая. Радикального выигрыша относительно полуволнового вибратора (Ку=2,4 если память не подводит) быть не должно. Потери на разъеме? Затухания в кабеле исключены. В остальном без вопросов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Радиосвязь 2 года 1 мес. назад #760

  • Gamma Vsplesk
  • Gamma Vsplesk аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Порождение квантового мира
  • Сообщений: 505
  • Спасибо получено: 2220
  • Репутация: -8
Да ересь он говорит, них.. не соображает сразу видно. Уши развесили..
Супер пупер чувствительность 0,01 мкВ, суперпроцессоры..

Вот почти топовый Uniden BCD996XT
А вот чувствительность в режиме захвата частоты.. Не просто так захватывается только сильный сигнал, на это есть причины.
Измерено лабораторным, точным прибором дорогущим.

aptem.ru/2015/03/23/1/

И в ножах он них.. не соображает.
Есть видео у него, про ножи выживания. Говорит что все ножи, это херня.
Истинные ножи говорит выживания - это армейские. (Которые почти все заточены по применению на укол) :P
Суть - если кто обращается ко мне в других темах, вопросы задает и т.п.. - Я не вижу.
Я только в Баре, переносите сюда.
Последнее редактирование: 2 года 1 мес. назад от Gamma Vsplesk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, babax, Urban

Copyright © 2021. Все права наши.