Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Радиосвязь

Радиосвязь 3 года 3 дн. назад #1

  • babax
  • babax аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4221
  • Спасибо получено: 5868
  • Репутация: 112
Информация соответствуящая разделу находиться на 6й странице.
Последнее редактирование: 2 года 11 мес. назад от babax.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Радиосвязь 3 года 3 дн. назад #2

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16113
  • Спасибо получено: 41004
  • Репутация: 143
Тема очень интересная, её давно не хватало на форуме!
Сразу вопросы задам- коаксильный кабель бывает разный (50 или 75 ом) по сопротивлению. Как это учитывать при подборе длины луча и противовеса?
И что по ксв-метру? Продают на Алиэкспресс недорогие, стоит их брать чисто в любительских целях или можно расчитать длину на бумаге и этого хватит?
И главный на сегодня вопрос- если это не 0,5 ватт то нужна категория, какой риск втереться в неприятности и на каких частотах/диапазонах? Если короче- куда лезть а куда не надо со своим "Баофенгом"?
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76

Радиосвязь 3 года 3 дн. назад #3

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16113
  • Спасибо получено: 41004
  • Репутация: 143
Так же предлагаю напихать в эту тему готовые схемы и решения, а так же ссылки где купить необходимое.
Аккумы, альтернативные источники питания, проверенные антены, програмирование, те же отрезки кабеля вместе штатной антенны (рассчитанные и проверенные), новинки китайпрома (куда же без них родимых) и т.д.
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 3 года 3 дн. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Радиосвязь 3 года 3 дн. назад #4

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10989
  • Спасибо получено: 18866
  • Репутация: 209
Устойчивая связь это охуеть как важно, Урбан соврать не даст. И тема в которой заведует специалист, точно не обременит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban, Solo, VernonRoshe

Радиосвязь 3 года 3 дн. назад #5

  • babax
  • babax аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4221
  • Спасибо получено: 5868
  • Репутация: 112
Ты, дружище как среднестатистический человек все упростил до личностей. При чем тут я вообще. Я не о себе писал, мне лично это нужно и интересно давно. По поводу машины и блондинки. Так тут думаю многие не заморачиваются пинципамииработы двс. а при проблемах едут в сервис. И я считаю это правильно, так как нельзя охватить неохватное, каждому свое. если ты зарабатываешь дальнобойством, ты не дрлжен доставать паяльник когда у тебя в голове сибишка на 27 канале замолчит. Вот сейчас ты Соло ответишь, и завяжеться у вас высокоинтеллектуальный разговор. И? - Не то что это неуважение к остальным, но игнорирование точно, ибо тема станет для избранных. Я не прав разве? - Никто из сказавших тебе спасибо, не будет копать и вникать в написанное, ибо ты сразу необученных бойцов, необстреляных бросил в бой. Дружище, это не наезд беспредметный, а указание на ошибку. Еще раз повторю - начни с азов, в основном людей интересуют не цифры сразу, а " слушает ли ментов баофенг" и " на сколько бьет" :P Разве нет? - Начни с малого, ибо запутаются и бросят. И правильно, люди занятые - Пломбир так вообще вникать не будет - не его это, он лучше за картошку потом спеца наймет :P
Последнее редактирование: 2 года 9 мес. назад от babax.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Urban

Радиосвязь 3 года 3 дн. назад #6

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16113
  • Спасибо получено: 41004
  • Репутация: 143
babax пишет:
Вот сейчас ты Соло ответишь, и завяжеться у вас высокоинтеллектуальный разговор. И?
Не, не завяжется! Мне мозгов не хватит поддержать высокоинтелектуальную беседу в данной теме, а вот ГОТОВЫЕ ПРОСТЫЕ решения от человека который соображает по связи будут крайне интересны. (ИМХО)
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Радиосвязь 3 года 3 дн. назад #7

  • babax
  • babax аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4221
  • Спасибо получено: 5868
  • Репутация: 112
Solo пишет:
babax пишет:
Вот сейчас ты Соло ответишь, и завяжеться у вас высокоинтеллектуальный разговор. И?
Не, не завяжется! Мне мозгов не хватит поддержать высокоинтелектуальную беседу в данной теме, а вот ГОТОВЫЕ ПРОСТЫЕ решения от человека который соображает по связи будут крайне интересны. (ИМХО)
Соло, дорогой ты наш - вот как раз там, куда ты лезешь гттовые решения без знаний элементной базы, опыта и принципов работы противопоказаны. Как пример начал человек развертывать связь на красивой поляне. развернул, связался с основным лагерем, проверил и с чистой совестью лег спать бо переход был трудный. А ночью связаться не получилось. никак. чета хрипит, пищит, ругается... связи нет. с рассветом связь появилась. Вопрос - че за нах?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Радиосвязь 3 года 3 дн. назад #8

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13415
  • Спасибо получено: 32181
  • Репутация: 276
Гамма Всплеск, тема хорошая и нужная. Спасибо что начал. На Бабаха внимания не обращай, ему лишь бы попиздеть. Не обижайся а него, у него комплекс, такой подростковый, знаешь, когда нужно быть в каждой бочке затычкой. Мультик ещё такой был, старый советский, там заяц всех учил как делать. Ну тут типа такого. :och33:
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Радиосвязь 3 года 3 дн. назад #9

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16113
  • Спасибо получено: 41004
  • Репутация: 143
babax пишет:
Вопрос - че за нах?
Вот именно этот вопрос и будем обсуждать! Как раз нашему непросвещенному уровню соответствует!
:44-
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Радиосвязь 3 года 3 дн. назад #10

  • babax
  • babax аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4221
  • Спасибо получено: 5868
  • Репутация: 112
ШИВА пишет:
Гамма Всплеск, тема хорошая и нужная. Спасибо что начал. На Бабаха внимания не обращай, ему лишь бы попиздеть. Не обижайся а него, у него комплекс, такой подростковый, знаешь, когда нужно быть в каждой бочке затычкой. Мультик ещё такой был, старый советский, там заяц всех учил как делать. Ну тут типа такого. :och33:
Ох Шива, если сравнивать мои комплексы и твоих тараканов, то разница явно не в мою пользу. :P По крайней мере это не я в пьяном виде тут периодически вопрос поднимаю - чо этим бабам надо, ведь вроде все делаю правильно...
Давай, возмутись мол когда это было? - Или ты сейчас опять доморощенного философа включишь и начнешь про развитие и самосовершенствование на дороге по которой ты идешь ломая себя?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Радиосвязь 3 года 3 дн. назад #11

  • babax
  • babax аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4221
  • Спасибо получено: 5868
  • Репутация: 112
Solo пишет:
babax пишет:
Вопрос - че за нах?
Вот именно этот вопрос и будем обсуждать! Как раз нашему непросвещенному уровню соответствует!
:44-
Это уже ты скромничаешь :) Вопросы тобой поднятые явно указывают на определенный уровень.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Радиосвязь 3 года 3 дн. назад #12

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16113
  • Спасибо получено: 41004
  • Репутация: 143
babax пишет:
Это уже ты скромничаешь :) Вопросы тобой поднятые явно указывают на определенный уровень.
Радиокружок в начальных классах и небольшой опыт по ремонту бытовой техники в середине девяностых - вот и весь мой уровень. А так же есть желание освоить радиосвязь хоть на минимальном уровне, придушенное отсутствием свободного времени...
:S
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 3 года 3 дн. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Фермер 76, babax, IgorHunter

Радиосвязь 3 года 3 дн. назад #13

  • babax
  • babax аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4221
  • Спасибо получено: 5868
  • Репутация: 112
Solo пишет:
babax пишет:
Это уже ты скромничаешь :) Вопросы тобой поднятые явно указывают на определенный уровень.
Радиокружок в начальных классах и небольшой опыт по ремонту бытовой техники в середине девяностых - вот и весь мой уровень. А так же есть желание освоить радиосвязь хоть на минимальном уровне, придушенное отсутствием свободного времени...
:S
Вот это время как раз, и главная проблема... Увы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Радиосвязь 3 года 3 дн. назад #14

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13415
  • Спасибо получено: 32181
  • Репутация: 276
babax пишет:
ШИВА пишет:
Гамма Всплеск, тема хорошая и нужная. Спасибо что начал. На Бабаха внимания не обращай, ему лишь бы попиздеть. Не обижайся а него, у него комплекс, такой подростковый, знаешь, когда нужно быть в каждой бочке затычкой. Мультик ещё такой был, старый советский, там заяц всех учил как делать. Ну тут типа такого. :och33:
Ох Шива, если сравнивать мои комплексы и твоих тараканов, то разница явно не в мою пользу. :P По крайней мере это не я в пьяном виде тут периодически вопрос поднимаю - чо этим бабам надо, ведь вроде все делаю правильно...
Давай, возмутись мол когда это было? - Или ты сейчас опять доморощенного философа включишь и начнешь про развитие и самосовершенствование на дороге по которой ты идешь ломая себя?
Сынок, смотри сюда. Горизонт видишь? Дальше в курсе и объяснить? :P
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Радиосвязь 3 года 3 дн. назад #15

  • babax
  • babax аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4221
  • Спасибо получено: 5868
  • Репутация: 112
ШИВА пишет:
babax пишет:
ШИВА пишет:
Гамма Всплеск, тема хорошая и нужная. Спасибо что начал. На Бабаха внимания не обращай, ему лишь бы попиздеть. Не обижайся а него, у него комплекс, такой подростковый, знаешь, когда нужно быть в каждой бочке затычкой. Мультик ещё такой был, старый советский, там заяц всех учил как делать. Ну тут типа такого. :och33:
Ох Шива, если сравнивать мои комплексы и твоих тараканов, то разница явно не в мою пользу. :P По крайней мере это не я в пьяном виде тут периодически вопрос поднимаю - чо этим бабам надо, ведь вроде все делаю правильно...
Давай, возмутись мол когда это было? - Или ты сейчас опять доморощенного философа включишь и начнешь про развитие и самосовершенствование на дороге по которой ты идешь ломая себя?
Сынок, смотри сюда. Горизонт видишь? Дальше в курсе и объяснить? :P
Папашка, главное чтоб ты его видел. Не взлетай Шива, опустись на землю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Радиосвязь 3 года 3 дн. назад #16

  • Prime
  • Prime аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8735
  • Спасибо получено: 9554
  • Репутация: 80
Babax, по мимо дня и ночи, еще забыл таблицу сезона частот упомянуть. ;) :P
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Радиосвязь 3 года 3 дн. назад #17

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9874
  • Спасибо получено: 24136
  • Репутация: 207
Не дам соврать Фермеру, устойчивая связь это одно из самых важных положений в деле как выживания, так и в любой другой, более или менее успешной, деятельности коллективов, объединённых каким то общим делом, но разделённых расстоянием. И чем менее устойчивая связь, тем меньшая будет степень координации действий и соответственно меньше шансы на успех в любом предприятии. Другим путем было бы детальное прорабатывание планов действий, с кучей алгоритмов по различным вводным, но это и сложно и мало кто способен так вот планировать и ещё меньше тех, кто способен воплотить такое планирование в успешное доведение задуманного до конца. Вся военная и не очень военная(экспедиции, например, особенно не удачные) история периода до появления радиосвязи тому подтверждение. Лью воду, конечно, но проговорить это стоило. К сожалению (или счастью?) важность таких аспектов, как устойчивая связь и хорошее предварительное планирование, а также отработка действий, мало кто понимает до сих пор. Даже в среде иных военных, как это ни странно. Диполя это хорошо. Чаще всего антенну с диполями применяют для связи между двумя базами. Отдельно действующие группы на удалениях в несколько км для экономии времени и сил чаще работают с переносной станции со "штыря", как говорится. Если удаление в несколько десятков или сотен км, то лучше уже Диполя пробросить. Дерево или скалы вместо мачты в помощь. Если есть известное направление на абонента, есть не перекрытое складками местности , горами или городской застройкой, но большое расстояние до него, когда штатной антенны уже не хватает, чтобы "добить" до него, можно попытаться использовать одностороннюю АБВ, антенну бегущей волны, которая в представляет из себя тот же провод(одну половину диполя, грубо говоря) направленную по нисходящей в сторону абонента. Иногда позволяет увеличить дальность связи в три и более раз. Вот только путаюсь до сих пор, эта АБВшка больше эффективна с КВ или УКВ диапазонами? Самому к ней прибегать приходилось лишь в учёбе и потом на учениях через год примерно. В остальное время либо со штыря, либо через диполь в основном. Ну, про портативные УКВ уже понятно, что со штатными небольшими антеннами в основном через них работа.
Последнее редактирование: 3 года 3 дн. назад от Urban.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, IgorHunter, Solo

Радиосвязь 3 года 3 дн. назад #18

  • babax
  • babax аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4221
  • Спасибо получено: 5868
  • Репутация: 112
Prime пишет:
Babax, по мимо дня и ночи, еще забыл таблицу сезона частот упомянуть. ;) :P
Да ну, ты что. там более менее подкованные люди были. То само собой. Суть проблемы в том, что когда собирались то купили отсутствующий кабель ( коаксиал) хз какой, самый дешевый экран его в руках крошился, и как показал разбор полетов при охлаждении (ночь) Сопротивление кабеля падало ниже всех теоретически терпимых значений сведя на нет все согласование антенны... Кабель нужно брать хороший. а там еще и сердцевина эта была из непонятного материала толщиной с волос...
Последнее редактирование: 3 года 3 дн. назад от babax.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban, Prime

Радиосвязь 3 года 3 дн. назад #19

  • Homer
  • Homer аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 321
  • Спасибо получено: 110
  • Репутация: -1
А я согласен с бабахом, большинству на форуме ( в том числе мне) так подробно изучать радиосвязь не нужно. Но тема и не большинства, а для людей, которые изучают каждый вопрос максимально подробно, так что почему бы и нет?
Я требую опустить Навального
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Радиосвязь 3 года 3 дн. назад #20

  • babax
  • babax аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4221
  • Спасибо получено: 5868
  • Репутация: 112
Homer пишет:
А я согласен с бабахом, большинству на форуме ( в том числе мне) так подробно изучать радиосвязь не нужно. Но тема и не большинства, а для людей, которые изучают каждый вопрос максимально подробно, так что почему бы и нет?
Тема АРХИНУЖНАЯ. Просто пока никто из знающих (а они тут были по крайней мере) не захотел объяснять все с нуля. И я их понимаю. На отъебись не хочется, а уроки давать чайникам это тот еще труд.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Homer

Copyright © 2021. Все права наши.