Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Радиосвязь

Радиосвязь 2 года 9 мес. назад #421

  • Gamma Vsplesk
  • Gamma Vsplesk аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Порождение квантового мира
  • Сообщений: 505
  • Спасибо получено: 2220
  • Репутация: -8
ШИВА пишет:
Гамма, не пробовал КСВ уменьшить. Как бы и не плохо, но если есть возможность С новыми приборами

Да, можно. - одеть ферриты и поднять выше над землей. Данные с прибора - 2,5 метра над землей нижний край антенны вертикально расположенный.
Я ее доведу, "полностью до ума" потом выложу.. Но и эти показатели неплохие, прям жирно - неплохие
КСВ можно сделать меньше и нужно, если есть такая возможность. Вообще, считается что если КСВ не выше двух, то это приемлемо. Здесь 1.43

Но еще момент такой есть.. важный. Вот эта антенна, она очень эффективная, примерно 85% мощности уйдет в эфир при КСВ 1.43.
Я к тому, что КСВ это не совсем показатель эффективности антенны, это косвенно..
Можно оторвать радиатор отопления(батарею), затащить его на крышу и установить в качестве антенны. При этом его КСВ можно подогнать близко к единице - противовесами, конденсаторами, индуктивностью и т.п.. Но эффективность этой антенны с КСВ скажем 1,04 будет примерно как у валенка. В эфир пойдет процентов 8-12 от вдуваемой мощности.

КСВ это не совсем показатель..
Суть - если кто обращается ко мне в других темах, вопросы задает и т.п.. - Я не вижу.
Я только в Баре, переносите сюда.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА

Радиосвязь 2 года 9 мес. назад #422

  • Gamma Vsplesk
  • Gamma Vsplesk аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Порождение квантового мира
  • Сообщений: 505
  • Спасибо получено: 2220
  • Репутация: -8
Меня несколько смутило другое.. - она оказалась недостаточно широкополосной от ожидаемого.
Т.е. резонанс у нее в сравнительно узковатом диапазоне, раньше думал должен быть шире.
Т.е. я не думал что он будет выглядеть как "пик вниз", думал будет все более плавно, длинная плавная кривая в приемлемых значениях КСВ, в диапазоне шире раза в 2 - 3

Я тут просто еще взялся много разных антенн делать разом, не сконцентрирован на одной. А так как все делаются разом, то процесс идет медленно и не акцентировано внимание на чем то конкретном, чтобы до тонкостей отшлифовать что то одно и относительно быстро это сделать
Суть - если кто обращается ко мне в других темах, вопросы задает и т.п.. - Я не вижу.
Я только в Баре, переносите сюда.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Радиосвязь 2 года 9 мес. назад #423

  • Gamma Vsplesk
  • Gamma Vsplesk аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Порождение квантового мира
  • Сообщений: 505
  • Спасибо получено: 2220
  • Репутация: -8
Эту антенну, сыроватую еще .. я выложил сейчас просто как убедительное, практическое обоснование тому, что писал в длинном посте по радиосвязи.
То есть это подтверждение - это работает!
Собирается быстро и просто в условиях БП.

Кстати пайка в БП..
Если допустим наступил ЧС или БП, нужно паять и нету флюса, то за место флюса можно применить масло, например растительное(подсолнечное) или машинное.
Ну медь можно как то пытаться паять и без флюса, но чтобы была качественнее пайка, можно использовать масло.
Алюминий паять это вообще проблема. Но если нет специального флюса для алюминия, то так же можно воспользоваться маслом. Помучаться придется.. с попытки 5й 15й залудить алюминий все-таки получиться.

Просто хорошо намазать маслом деталь, напильник и зачистить место пайки по маслу все.
Это чтобы разрушить оксидную пленку не дающую паять, а масло не дает доступ кислорода из воздуха, чтобы эта оксидная пленка образовывалась.
Суть - если кто обращается ко мне в других темах, вопросы задает и т.п.. - Я не вижу.
Я только в Баре, переносите сюда.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Радиосвязь 2 года 9 мес. назад #424

  • Gamma Vsplesk
  • Gamma Vsplesk аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Порождение квантового мира
  • Сообщений: 505
  • Спасибо получено: 2220
  • Репутация: -8
В условиях БП, припой есть на платах разной техники - телевизоры, принтеры и т.п..
Паяльник, это медный стержень нагретый на костре или горелкой.
А если платы китайские или еще какие колхозный монтаж.. то на платах и остатки флюса есть, порой в хороших количествах, не смытого как положено.
Но это опять же не про алюминий, там специальный флюс нужен, редкий так скз. Или маслом пытаться как уже говорил или раскалить его прям сильно до красна и ободрать напильником и начинать лудить прям по красному.
Суть - если кто обращается ко мне в других темах, вопросы задает и т.п.. - Я не вижу.
Я только в Баре, переносите сюда.
Последнее редактирование: 2 года 9 мес. назад от Gamma Vsplesk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex

Радиосвязь 2 года 9 мес. назад #425

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13566
  • Спасибо получено: 32736
  • Репутация: 276
Про растительное масло слышу в первый раз. Я честно говоря пользовался таблеткой аспирина
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Gamma Vsplesk

Радиосвязь 2 года 9 мес. назад #426

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 24300
  • Спасибо получено: 28076
  • Репутация: 18
Тоже аспирином паял. Пока флюс ТТ не попробовал, розовенький такой в маленькой баночке...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Радиосвязь 2 года 9 мес. назад #427

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16357
  • Спасибо получено: 42013
  • Репутация: 137
Так можно ведь канифоль сделать, элементарная процедура. Не для алюминия конечно, но для пайки схем в самый раз будет. Бесплатно и везде есть.
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Gamma Vsplesk

Радиосвязь 2 года 9 мес. назад #428

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13566
  • Спасибо получено: 32736
  • Репутация: 276
Гамма, молодца :blush:
С удовольствием ещё раз перечитал про антену.
Держи плюс в карму :woohoo:
Я Гражданин Империи
Последнее редактирование: 2 года 9 мес. назад от ШИВА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex, Gamma Vsplesk

Радиосвязь 2 года 9 мес. назад #429

  • Gamma Vsplesk
  • Gamma Vsplesk аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Порождение квантового мира
  • Сообщений: 505
  • Спасибо получено: 2220
  • Репутация: -8
ШИВА пишет:
Про растительное масло слышу в первый раз. Я честно говоря пользовался таблеткой аспирина

Да, про аспирин слышал, но правда не пробовал.
А маслом подсолнечным например пробовал, вот ролик с ютуба, мужик тоже маслом делает.
Но у него как то легче получилось, у меня помню тяжелее дело шло, но залудить алюминий таким образом получалось.

Суть - если кто обращается ко мне в других темах, вопросы задает и т.п.. - Я не вижу.
Я только в Баре, переносите сюда.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud

Радиосвязь 2 года 8 мес. назад #430

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16357
  • Спасибо получено: 42013
  • Репутация: 137
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex

Радиосвязь 2 года 8 мес. назад #431

  • Gamma Vsplesk
  • Gamma Vsplesk аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Порождение квантового мира
  • Сообщений: 505
  • Спасибо получено: 2220
  • Репутация: -8
Сомнительный аппарат
Сфера применения водный туризм ? Единственный + только что плавает. Все остальное минусы. И то, она только влагозащищенная как я понял, а не водонепроницаемая, походу IPX5 ну может IPX6 все равно очень слабо.
0,5 Ватт, это за поворотом реки могут не услышать. Это 0,5 Ваттам нужно отразиться от берега, чтобы пойти дальше за поворот реки, после отражений большие потери, сколько останется ?
Основная масса малых рек - извилистые.
И частота 446 МГц на природе, в полях, лесах и т.п.. это не лучший вариант, плохо так скз. огибает препятствия - например деревья(лес), длина волны должна быть больше препятствия. На природе надо 2 метра диапазон, в районе - 145 МГц.
Например радиостанции при стандартных 5 Ватт.. - если сложный рельеф, (я не говорю о горах и оврагах), а просто сложноватый рельеф, бугристый так скз + лес, то радиостанции 5 Ватт могут начинать "хрипеть" уже на 700 метров удалении и это на диапазоне 2 метра, а не 70 сантиметров как у этой рации !
Суть - если кто обращается ко мне в других темах, вопросы задает и т.п.. - Я не вижу.
Я только в Баре, переносите сюда.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, IgorHunter, Urban, ALABAI

Радиосвязь 2 года 8 мес. назад #432

  • Gamma Vsplesk
  • Gamma Vsplesk аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Порождение квантового мира
  • Сообщений: 505
  • Спасибо получено: 2220
  • Репутация: -8
И еще один ЖИРНЫЙ минус - нет возможности прямого ввода частоты и узкая полоса частот на прием-передачу, только в пределах 446 МГц и все.
А это огромный минус. Я вон брал Motorola GP380 и GP680, профессиональные. Да, у них тоже нет прямого ввода частоты, только вшивать, Но по всем остальным характеристикам, это Бентли, по аналогии с миром автомобилей. И то, отсутствие прямого ввода частоты, только с большим натягом компенсируются всеми остальными достоинствами(имхо)
Они кстати так и валяются пока у меня не перепрошитые, кабель купил, программу скачал, теперь еще нужен компьютер с виндовс ХП, потому что программа с вин 10 не работает, Щас придется старенький комп или бук брать с нужной виндой, ну хорошо хоть не дорогие сейчас эти "динозавры".
Суть - если кто обращается ко мне в других темах, вопросы задает и т.п.. - Я не вижу.
Я только в Баре, переносите сюда.
Последнее редактирование: 2 года 8 мес. назад от Gamma Vsplesk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, yandex, Urban

Радиосвязь 2 года 8 мес. назад #433

  • ALABAI
  • ALABAI аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 897
  • Спасибо получено: 3244
  • Репутация: 86
У меня на случай особых потребностей в радиосвязи припасены радиостанции Vertex Standart ещё японского производства с запасными аккумуляторами. Две- vx-231 и одна vx-459. Диапазона UHF 400-470 (для города самое то).
В 459 - благо каналов 512, прошиты все существующие сетки частот этого диапазона.
Я много лет использовал именно Вертексы в сложных условиях и ни разу не было поломок. И ещё важный момент: напряжение входа док-станции 12 вольт, что удобно для зарядки от автомобильного аккумулятора.
Для обеспечения связи в колонне или мобильных группах достаточно.
Кодировка в БП не нужна. А если нужно что-то конфиденциальное передать по открытому каналу, то лингвистическая фантазия в помощь…
В обычной жизни использую для охоты.
Жизнь, все и всех ставит и расставляет на свои места!
Последнее редактирование: 2 года 8 мес. назад от ALABAI.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Urban, Solo, Gamma Vsplesk

Радиосвязь 2 года 8 мес. назад #434

  • Gamma Vsplesk
  • Gamma Vsplesk аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Порождение квантового мира
  • Сообщений: 505
  • Спасибо получено: 2220
  • Репутация: -8
В vx-459 скремблер есть пишут, отдельная плата установлена. Т.е. это не субтоны, это уже шифрование речи, не совсем полноценное, нет такого, что сгенерировать шифр и ключ, но речь искажает до неузнаваемости. Ну это обломать дилетантов так скз. а для "Профильных структур" это не проблема.
Вот узнай, есть ли у тебя там эта плата, не снята ли.. и бери еще такую же радиостанцию, чтобы более-менее анонимно общаться при необходимости.
Суть - если кто обращается ко мне в других темах, вопросы задает и т.п.. - Я не вижу.
Я только в Баре, переносите сюда.
Последнее редактирование: 2 года 8 мес. назад от Gamma Vsplesk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Urban, ALABAI

Радиосвязь 2 года 8 мес. назад #435

  • Gamma Vsplesk
  • Gamma Vsplesk аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Порождение квантового мира
  • Сообщений: 505
  • Спасибо получено: 2220
  • Репутация: -8
Вообще, кодирование сигнала, в наше мирное время это не плюс, а минус.
Это лучший способ привлечь к себе внимание тех, кому это положено )
Весь радиоэфир сканируется, контролируется. Каждая радиостанция имеет свой уникальный почерк - это как баллистическая экспертиза, отметины на пуле, как отпечаток пальца.
Качественно кодированный сигнал распознается сразу и сверяется с базой данных тех кто имеет на это право, да и не имеет тоже.. Далее определяется источник сигнала, почерк радиостанции, прочие тех. тонкости и ставится на контроль.

Вот я, законопослушный гражданин, мне это не надо, скрывать мне нечего - и голова не болит, ночами не просыпаюсь, нервы в порядке )) Что и вам советую )

Суть - если кто обращается ко мне в других темах, вопросы задает и т.п.. - Я не вижу.
Я только в Баре, переносите сюда.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Urban

Радиосвязь 2 года 8 мес. назад #436

  • Gamma Vsplesk
  • Gamma Vsplesk аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Порождение квантового мира
  • Сообщений: 505
  • Спасибо получено: 2220
  • Репутация: -8
Как немного увеличить дальность радиосвязи простыми, подручными способами. Смотреть с 5:20
Например, когда находитесь на границе устойчивой радиосвязи - далеко от абонента с которым нужно связаться, сигнал начинает пропадать, все хрипеть и т.п..

Суть - если кто обращается ко мне в других темах, вопросы задает и т.п.. - Я не вижу.
Я только в Баре, переносите сюда.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Urban, Prime, Кузмич

Радиосвязь 2 года 8 мес. назад #437

  • Gamma Vsplesk
  • Gamma Vsplesk аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Порождение квантового мира
  • Сообщений: 505
  • Спасибо получено: 2220
  • Репутация: -8
Противовес из рулетки.
Так же можно приспособить простую проволоку например алюминиевую, по такому же принципу.
Сам я не пробовал так, но это давно проверенный, известный и общепризнанный радиолюбителями способ.

Суть - если кто обращается ко мне в других темах, вопросы задает и т.п.. - Я не вижу.
Я только в Баре, переносите сюда.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, yandex, Urban, Кузмич

Радиосвязь 2 года 8 мес. назад #438

  • Gamma Vsplesk
  • Gamma Vsplesk аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Порождение квантового мира
  • Сообщений: 505
  • Спасибо получено: 2220
  • Репутация: -8
Кому интересна теория..
В ролике который выше, где я писал, что смотреть с 5:20, человек говорил, что можно антенну(радиостанцию) немного наклонить в сторону абонента с которым пытаешься связаться - для лучшей связи.
Это связано с диаграммой направленности излучения.
Вот диаграмма направленности например J-антенны, ну это не особо важно что не прям такая, как от носимой радиостанции. Та часть где я нарисовал человечка(на него указывает стрелка) - та часть примерно везде одинаковая у штыревых УКВ антенн. Излучение антенн на большой дальности уходит от земли(земля отражает вверх, поглощает) и абонент оказывается в слепой зоне так скз. так же и наоборот - вы для него в слепой зоне.
А вот если антенну немного наклонить, тогда наклоняется и диаграмма направленности в пространстве, абонент оказывается в центре сигнала, где он наиболее силен. Большая концентрация электромагнитных волн вдоль земли и излучение уходит дальше именно вдоль земли.
Это без учета противовеса, который можно прицепить, с ним уже по другому все, другая диаграмма направленности, с ним антенна более направленная в одну сторону, если как в ролике, противовес из рулетки.

Это из программы по расчету антенн.. диаграмма направленности.

Суть - если кто обращается ко мне в других темах, вопросы задает и т.п.. - Я не вижу.
Я только в Баре, переносите сюда.
Последнее редактирование: 2 года 8 мес. назад от Gamma Vsplesk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban, Кузмич

Радиосвязь 2 года 8 мес. назад #439

  • Gamma Vsplesk
  • Gamma Vsplesk аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Порождение квантового мира
  • Сообщений: 505
  • Спасибо получено: 2220
  • Репутация: -8
А вот для чего радиоэфир беспрерывно контролируется, сканируется.. (о чем писал выше)

Суть - если кто обращается ко мне в других темах, вопросы задает и т.п.. - Я не вижу.
Я только в Баре, переносите сюда.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban, Prime, Кузмич

Радиосвязь 2 года 8 мес. назад #440

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15745
  • Спасибо получено: 15311
  • Репутация: 46
И прям все такие лошары, что ведутся на всё, что кричат на такой громкости, чтобы слышал противник?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.