Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Теософские беседы и споры.

Теософские беседы и споры. 2 года 3 мес. назад #701

  • sygata
  • sygata аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1290
  • Спасибо получено: 3608
  • Репутация: 26
Plombir пишет:


Весьма интересно и логично.
В частности формулировки. Что атеист это не "кто не верит в бога". Нет.
Атеист просто НЕ ВИДИТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ СУЩЕСТВОВАНИЯ БОГА (сверхъестественного существа).
Общался тут в штатах с мужиком, считающим себя атеистом. Так он остро верит в отсутствие бога. Я бы даже сказал воинственно и фанатично.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Полма

Теософские беседы и споры. 2 года 3 мес. назад #702

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 3651
  • Спасибо получено: 5673
  • Репутация: 26
Верить или нет личное дело каждого, я не понимаю зачем нужны эти ряженые, они типа знают как донести мою мысль до него? А остальные не правы?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Dergachi

Теософские беседы и споры. 2 года 3 мес. назад #703

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65301
  • Спасибо получено: 110013
  • Репутация: 233
Niknikl пишет:
Верить или нет личное дело каждого, я не понимаю зачем нужны эти ряженые, они типа знают как донести мою мысль до него? А остальные не правы?

Посредники типа
За долю малую
Это ж не землю пахать :cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Теософские беседы и споры. 2 года 3 мес. назад #704

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9878
  • Спасибо получено: 24166
  • Репутация: 207
Шаманы всё - равно круче всех)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex

Теософские беседы и споры. 2 года 3 мес. назад #705

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
Niknikl пишет:
Верить или нет личное дело каждого, я не понимаю зачем нужны эти ряженые, они типа знают как донести мою мысль до него? А остальные не правы?
Ну как бы объяснить, Niknikl. Сейчас расскажу как я ходила на первую исповедь. Крестилась я уже во взрослом возрасте, после длительного периода язычества. Я плачу редко, раз в несколько лет наверное, но неожиданно для себя я сразу расплакалась и прорыдала всю исповедь, так что с трудом могла говорить. Причем никаких выдающихся грехов у меня тогда не было, так, мелкое хулиганство,) Тогда у нас с братом были очень напряжённые отношения, и вот отец Александр грехи мне отпустил, но перед причастием велел попросить у брата прощения. Сказать что это вызвало у меня протест ничего не сказать. Я очень редко, почти никогда не прошу прощения. Могу загладить вину поступком, подлизаться но сказать что виновата для меня это невероятно тяжело. Тем более виноватой я себя не считала, да по сути не была. Но ослушаться не посмела, и пошла просить прощения. Брат очень удивился, и вдруг тоже попросил прощения. Чтобы в жизни человека были такие мгновения и нужен священник. Потому что никто, ни психолог, ни полиция ни армия добиться от меня такого поступка не могли бы..))) Священник именем и властью данной ему Богом помогат людям на земле,. Церковь это собрание людей, и если все будут главные то это быстро превратиться в базар.
Ну и ещё священник совершает таинства, т.е. крестит, венчает отпевает. Самообслуживание тут тоже не уместно.)
Последнее редактирование: 2 года 3 мес. назад от Полма.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, Schwartzhog, Urban, Niknikl

Теософские беседы и споры. 2 года 3 мес. назад #706

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 3651
  • Спасибо получено: 5673
  • Репутация: 26
Мика, не согласен, но лезть в эти дебри не буду.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 2 года 3 мес. назад #707

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65301
  • Спасибо получено: 110013
  • Репутация: 233
Полма пишет:
Вам не мешало бы хоть что-то узнать о Русской Православной церкви , хотя бы чтобы знать врага в лицо, и не попадать в неловкие ситуации.

Это каким это краем для меня руссккая православная церковь стала врагом??
Вы что - ку-ку?.. :sm8: :S
Собственно, я давно это замечаю... :neutral:
Кто слишком в религию (любую!) погружается - у того неминуемо крыша едет... :whistle:

Я к верующим отношусь с уважением - примерно как к больным.
Ну болеет человек! - что ж такого? бывает.
Главное что не опасен. Живёт со своими тараканами, другим не мешает.
Я только нелюблю - и возражаю! - когда своей болезнью пытаются заразить окружающих - будь то гомосячество, веганство, феминизм, православие головного мозга, или любое другое "духовное поветрие", не имеющее под собой на поверку реальной и полезной основы.

Дальше.
Бла-бла-бла "Лука Крымский".
И что?
Вы, погрязнув в своей религии, созданной 2 тыс.лет дикарями на дикарской основе и для дикарей, давно уже не берёте себе труд думать - вам это не надо, ЗА ВАС уже всё надумали и записали: в библии там. в ветхом завете ли. или Лука Крымский.
Для вас некие "авторитеты" важнее чем разум.
В частности, я вот выкладывал ролик "про атеизм" (что это такое) - могу спорить, вы даже не потрудились его просмотреть, не то что проанализировать!
Вам это не надо! - за вас думают.
Авторитеты.
Лука Крымский, Сергий Радонежский, ещё какой-нибудь В.М.Гундяев... зачем самой что-то думать, сопоставлять?
Лука Крымский. Ну, был достойный человек.
Ну, был даже где-то учёный.
Ну, при этом верил в бога.
И ЧТО???
ЧТО С ТОГО??
Что это доказывает?
Кроме того, что человек. сведущий в какой-то узкой сфере, может быть профаном в другой или других, причём и воинствующим профаном!
К примеру Менделеев открыл Периодиченскую систему - и верил в бога.
И что?
Л.Н, Толстой был несомненно великим писателем, в бога не верил - и был дурак дураком в семейной жизни и вообще в соц.общ.отношениях ("Непротивление злу насилием")
Что это доказывает?

Если бы вы не слушали проповеди своего Отца Александра, а потрудились бы заняться самообразованием, вы бы посмотрели ролики хотя бы Дробышевского, который, говоря о человеке, опирается не на бредни в затхлой, сто раз переписанной и переиначенной книге, а на данные науки - такой же чёткой и стройной, как та, что даёт нам возможность общаться через интернет посредством электричества, а не посредством молитв и божественной, бля. силы! :x

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Я не собираюсь никому ничего навязывать

Да хрен там вы "не собираетесь ничего навязывать"!
Это вон Шмель ничего не навязывает, а вы со своим пещерным мракобесием именно что навязываете. :1
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА

Теософские беседы и споры. 2 года 3 мес. назад #708

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
Когда, где и в какой конкретно форме я Вам или кому-то что-то навязывала? Я не посылаю навязчиво ролики с призывами непременно присмотреть и одуматься, не отзываюсь в оскорбительной форме о Вашем.атеизме. Тот факт что Вы атеист позволяет мне жить дальше совершенно спокойно.
Когда появилась эта тема я честно прикинула какие опасности могут быть в этой сфере и написала о радикализации в БП некоторых заблудших батюшек. Но быстро выяснилось что главной опасностью являемся мы, мракобесы со склонностью к нанесению тяжких телесных повреждений. Почитайте Шмеля в начале.темы. Я себя пугаться начала. Причем опасность мы представляем самим фактом своего существования.
Пломбир ну вот да, я верю в Бога. Чем конкретно Вас это так задевает и оскорбляет? Извиняться и каяться я не собираюсь.А размышляю и сопостовляю я практически всё время когда не сплю и без Ваших призывов. Короче, я не атеист и становиться им не планирую. Из хорошего. Вам это ничем не угрожает.
Последнее редактирование: 2 года 3 мес. назад от Полма.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 2 года 3 мес. назад #709

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
:Перечитала ещё раз. А вот и опять не угадали, ролики о которых Вы пишете я посмотрела. Правда одним глазом, потому что второй я себе тогда подбила. Точно помню, потому что смотреть одним глазом неудобно, но я пошла на такие жертвы. Не обижайтесь, но всё это я уже слышала.
Что касается того, что верующие больные люди. Здесь Вы неожиданно пришли к согласию с патриархом Кириллом, которые сказал что наша церковь не собрание святых, а сборище больных людей. От себя добавлю что да, часто на голову. Но в отличии от атеистов это осознающих.)
Последнее редактирование: 2 года 3 мес. назад от Полма.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Теософские беседы и споры. 2 года 3 мес. назад #710

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9878
  • Спасибо получено: 24166
  • Репутация: 207
Нравится мне читать, как Полма изящно аппелирует Пломбиру)! Без его агрессивного напора и грубости. Как вода и огонь прям) В спор, есть Бог или нет, вступать не буду. Сам себе я на этот вопрос вроде и ответил, но к точному пониманию сути явлений так и не пришёл. Впрочем, как и всё человечество, судя по всему..
В защиту православия могу сказать, что протестанты, католики и мусульмане породили гораздо больше, чем православные, всяких движений, которые под прикрытием идеологии совершали преступления столь ужасные, что впору назвать людей, их совершавших, выходцами из Преисподней, нежели божьими людьми. О мусульманах и их радикальных течениях сами знаете немало. От диких войн первого халифата, затем турок и их работорговли(при самом активном участии католиков и протестантов, кстати), до ИГИЛ современности.
Католики - это бесконечные крестовые походы(кто не в курсе, они их провозглашают до сих пор), пестование фашизма, дранг нахт остен и прочее многое.
Протестанты и близкие к ним - это первые концетрационные лагеря, расовая теория в худшем её проявлении, поклонение Золотому Тельцу едва ли не большее, чем у иудеев.
Сразу оговорюсь, что прекрасно понимаю, что чистые идеи, что в исламе, что в католицизме, что у протестантов прекрасны и благообразны сами по себе. Но вот то, что несут в мир последователи этих конфессий, и нации, их принявших, далеко от идеала, мягко говоря. Как и воинствующий атеизм, приводящий в итоге кого к сатанизму, кого к вседозволенности и нигилизму.
Православные тоже не идеальны, НО: отказ от рабства и работорговли на Руси после принятия православия был? Был! Со многими оговорками, времена были не самые человеколюбивые, но все же-именно в те времена и родилось это неприятие рабства, как явления у восточных славян и тех народов, что присоединились к ним. Другой пример: в Новгороде контроль и окончательный арбитраж за жизнью города и торговой деятельностью республики осуществлял архиепископ. И как результат-на протяжении многих веков новгородские купцы считались одними из самых честных и чистоплотных(в понимании той эпохи, разумеется) в делах по Европе и Азии. С ними по честности могли сравниться только мусульманские и тенгрианские торговые люди. В итоге и те и другие проиграли еврейским и европейским делягам, конечно. Но держались долго)
Примеров, подобных вышеизложенным, можно привести ещё немало, выводы пусть каждый сам делает для себя. Для меня лично православие представляется меньшим из опиумов для народа злом. И верой предков к тому же. Креститься сознательно пока мешает чувство, что совсем уж искренне все равно уверовать не смогу.
Изучение истории религий в несколько томов этому не способствует, как оказалось)
Последнее редактирование: 2 года 3 мес. назад от Urban.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, glebdud, Фермер 76, Schwartzhog, Полма

Теософские беседы и споры. 2 года 3 мес. назад #711

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
А я думаю проиграли они временно. Принципы выигравших в итоге приведут, уже привели к большим бедам. Ещё не вечер.))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Теософские беседы и споры. 2 года 3 мес. назад #712

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13425
  • Спасибо получено: 32250
  • Репутация: 276
Полма, вера присуща всем людям, кто то верит в людей, в добро, в деньги. И почти все люди верят в бога, осознанно или неосознанно. Некоторые люди свою веру в высшие силы конкретизируют. Тримурти, Христос, Аллах, макаронный монстр... Понимаете Полма, вот Фермер недавно сказал замечательную фразу, страдание это удобно счастье требует усилий. Полма, верить, это удобно. Думать требует усилий. И по поводу Луки Крымского, я не понял, он лечил словом божиим или медицинскими знаниями и инструментами? Между льдом и паром огромное расстояние, там и ледяная вода и кипяток, и тёплая водичка, такое же расстояние между верой и реальностью. Где на этой шкале Лука Крымский? Где Вы?
Я не призываю отказываться от веры. Боже упаси. Такой прекрасный рычаг для манипуляции глупо не использовать
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Полма

Теософские беседы и споры. 2 года 3 мес. назад #713

  • Unamed
  • Unamed аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 260
  • Спасибо получено: 927
  • Репутация: 33
Спорить о религии,да еще и в интернете-ну это только повод для взаимной неприязни.
Все же это наверняка понимают?!
Выскажу свое мнение:
Именно под знаменами с иконами наша страна таких размеров достигла.
Поляков,татар,французов,немцев-всех били под знаменами с крестом.
Если бы это были просто сказки- вряд ли так получилось бы.
А что касается Ветхого и Нового завета- то,даже если кто-то отрицает сакральный смысл книги,то все равно это кладезь полезнейшей информации. Притчи Соломона, Книга Сираха- и т.д. Реально,камрады,интересно почитать.
Ну и еще- я не знаю ни одного человека,кто исповедовал бы православие (искренне,а не напоказ-обрядово) и это ему в жизни не помогло,или бы он стал хуже.
Православие-не религия слабых соглашателей и трусов :sm190:
Вся информация в постах с этого аккаунта взята из открытых источников,либо случайно услышана и ко мне не имеет никакого отношения. Все совпадения случайны.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, Schwartzhog, Urban, Полма

Теософские беседы и споры. 2 года 3 мес. назад #714

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
ШИВА, я честно не понимаю почему Вера у Вас ассоциируется с несчастьем? Вот у меня сейчас есть масса причин для хорошей депресси, а я почти постоянно счастлива и у меня хорошее настроение. Меня очень многое смешит. Я даже иногда задумываюсь а нормально ли это. И ещё не понимаю почему верующий человек лишён возможности думать? По каким причинам?
Лука Крымским был практикующий хирург, учёный , автор нескольких книг и учебников. За это ему и дали Сталинскую премию. Сан священника он принял после революции, после смерти жены. Как я уже писала он не скрывал что он священник, и да благословлял больных. Его иногда сажали или отправляли в ссылки, но потом всё равно возвращали, именно потому что он был очень хороший хирург. Незадолго до смерти он ослеп, а до этого оперировал, находясь в сане архиепископа Крымского. Священник ом он был лет сорок, врачём ещё больше.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Теософские беседы и споры. 2 года 3 мес. назад #715

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13425
  • Спасибо получено: 32250
  • Репутация: 276
Унамед, при всём уважении к Вам, категорически не соглашусь.
Ну во первых, мы не можем сравнить развитие России под православием, или под родноверием или ещё чем то. Если будут открыты параллельные реальности, в которых были реализованы иные варианты, можно будет сравнить и сделать выводы. Второй момент, наша страна, совершила невероятный скачок из отсталой аграрной территории, она превратилась в космическую супердержаву с самой лучшей наукой, образованием промышленностью. Она успешно противостояла всему остальному земному шару. Она сломала хребет фашизму. Победила его в войне показала превосходство в военной технике, военной выучке, в воинском духе. И это было не под крестами и иконами. Так что собственно Ваш аргумент, это в общем то, и не аргумент.
И это не моё мнение, это просто факты.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель

Теософские беседы и споры. 2 года 3 мес. назад #716

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13425
  • Спасибо получено: 32250
  • Репутация: 276
Полма пишет:
ШИВА, я честно не понимаю почему Вера у Вас ассоциируется с несчастьем? Вот у меня сейчас есть масса причин для хорошей депресси, а я почти постоянно счастлива и у меня хорошее настроение. Меня очень многое смешит. Я даже иногда задумываюсь а нормально ли это. И ещё не понимаю почему верующий человек лишён возможности думать? По каким причинам?
Лука Крымским был практикующий хирург, учёный , автор нескольких книг и учебников. За это ему и дали Сталинскую премию. Сан священника он принял после революции, после смерти жены. Как я уже писала он не скрывал что он священник, и да благословлял больных. Его иногда сажали или отправляли в ссылки, но потом всё равно возвращали, именно потому что он был очень хороший хирург. Незадолго до смерти он ослеп, а до этого оперировал, находясь в сане архиепископа Крымского. Священник ом он был лет сорок, врачём ещё больше.
Полма, не могли бы Вы уточнить, когда я ассоциировал веру и несчастье, наверное мы не поняли друг друга. Хотелось прояснить это вопрос.
Что касается Луки Крымского, ну был он верующим и хирургом, одно другому не мешает. Ещё он пИсал стоя. Вы же не увязываете этот момент с профессиональной деятельностью.
Мой отец был атеистом. Именно атеистом, он отрицал само существование бога. Но при этом он был отличным пилотом. О нём писали в двух книгах по авиации севера. Его атеизм, ни как не влиял на его профессионализм. Мы с ним часто спорили, он считал меня верующим. Полма, есть масса профессионалов с большой буквы, они есть и верующие, и не верующие. Они профессионалы. Вера это одно, профессионализм это другое.
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель

Теософские беседы и споры. 2 года 3 мес. назад #717

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9878
  • Спасибо получено: 24166
  • Репутация: 207
Тут, ШИВА, можно опять дискутировать) Основную движущую силу для этого всего, русский народ, православие и формировало долго долго. Матбазу для свершений в виде глубоких территорий и природных ресурсов тоже под иконами захапали. Ну а руководил всеми свершениями семинарист бывший) но это я так, чисто ради самой дискуссии))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, Unamed, Полма

Теософские беседы и споры. 2 года 3 мес. назад #718

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13425
  • Спасибо получено: 32250
  • Репутация: 276
:P Урбан, мы с тобой уже дискутировали на эту тему. Ты конечно приводишь факты. Но на одном факте нельзя делать выводы ;) Нужна статистика :idea:
Даёшь параллельные вселенные :konop:
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Теософские беседы и споры. 2 года 3 мес. назад #719

  • Лето
  • Лето аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 134
  • Спасибо получено: 76
  • Репутация: 5
А чем вам крестики не угодили? Тысяча лет истории под ними прошла
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Полма

Теософские беседы и споры. 2 года 3 мес. назад #720

  • Unamed
  • Unamed аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 260
  • Спасибо получено: 927
  • Репутация: 33
ШИВА пишет:
Унамед, при всём уважении к Вам, категорически не соглашусь.
Ну во первых, мы не можем сравнить развитие России под православием, или под родноверием или ещё чем то. Если будут открыты параллельные реальности, в которых были реализованы иные варианты, можно будет сравнить и сделать выводы. Второй момент, наша страна, совершила невероятный скачок из отсталой аграрной территории, она превратилась в космическую супердержаву с самой лучшей наукой, образованием промышленностью. Она успешно противостояла всему остальному земному шару. Она сломала хребет фашизму. Победила его в войне показала превосходство в военной технике, военной выучке, в воинском духе. И это было не под крестами и иконами. Так что собственно Ваш аргумент, это в общем то, и не аргумент.
И это не моё мнение, это просто факты.

Шива, при всем взаимном уважении,мое сообщение выше- изложение сугубо моей точки зрения,сформировавшейся на основе моего жизненного опыта и размышлений ,на данный момент.
А не приглашение на диспут)
Вся информация в постах с этого аккаунта взята из открытых источников,либо случайно услышана и ко мне не имеет никакого отношения. Все совпадения случайны.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban, Полма

Copyright © 2021. Все права наши.