Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Теософские беседы и споры.

Теософские беседы и споры. 3 года 9 мес. назад #201

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 66001
  • Спасибо получено: 112453
  • Репутация: 235
RAMA пишет:

Не, я не спорю. Безсмысленно. Верь в что хочешь, твоё дело.
Взаимно!!!

А вот это неверно.
Вы, верующие, как бы предполагаете, что те, кто атеисты (агностики) - они как бы "тоже верят, только в другое"
А это не так
У нас "вера" и рядом не лежала. Как говорил Декарт "Подвергай всё сомнению".
Но это уже другой и длинный разговор
Последнее редактирование: 3 года 9 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter

Теософские беседы и споры. 3 года 9 мес. назад #202

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
Plombir пишет:
RAMA пишет:

Не, я не спорю. Безсмысленно. Верь в что хочешь, твоё дело.
Взаимно!!!

А вот это неверно.
Вы, верующие, как бы предполагаете, что те, кто атеисты (агностики) - они как бы "тоже верят, только в другое"
А это не так
У нас "вера" и рядом не лежала. Как говорил Декарт "Подвергай всё сомнению".
Но это уже другой и длинный разговор
Это субъективное умозаключение, Пломбир.
Атеист видит законы физики, материю.
Разве я тебя разубеждал или сказал, что ты веришь во что-то, как атеист?
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 9 мес. назад #203

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
ШИВА пишет:
Полма пишет:
Советская власть попыталась наложить на религиозную мораль коммунистическую идеологию. И это имело успех. И вообще как-то странно. Страна, пораженная поразитом достигла таких успехов. Территории, военные победы как ни у кого на этой планете это результат поражения паразитом?
Полма, ещё раз, религия просто приписывает себе естественный процессы происходящие в обществе. Мораль она гибкая, это механизм выживания. Не более. Мораль сто лет назад и сейчас она разная. Через сто лет опять изменится.
ШИВА, у нас сложилась патовая ситуация. Вы считаете что я сильно переоцениваю роль православия в жизни России а я считаю что Вы сильно недооцениваете. И мы ничем не можем друг другу помочь.)) У Вас такое сильное желание отрицать очевидное что Вам не стоит мешать.)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 9 мес. назад #204

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
Plombir пишет:
Полма пишет:
Советская власть попыталась наложить на религиозную мораль коммунистическую идеологию. И это имело успех. И вообще как-то странно. Страна, пораженная поразитом достигла таких успехов. Территории, военные победы как ни у кого на этой планете это результат поражения паразитом?

Ты ж сама себе противоречишь.
В СССР религия была отделена от государства, и "поражёнными" было очень мало народу-то, и уж точно не те, кто успехов достигаЛ, не Королёв, не Капица и Ландау, не Жуков и Конев, не Гастелло и Матросов...
Ну да, православие было отделено от государства. Но реальность нельзя отменить, и религия лезла из всех щелей. Это и "братья и сёстры" Сталина , и даже попытка создать свои мощи, и кодекс строителя и т.д. И ёлку на новый год детям вернули!)
Последнее редактирование: 3 года 9 мес. назад от Полма.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Теософские беседы и споры. 3 года 9 мес. назад #205

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15752
  • Спасибо получено: 15327
  • Репутация: 46
Тем не менее, религия какраз таки не изо всех щелей, а во все щели лезла. Православным священникам очень свойственно пытаться расширить своё влияние и власть настолько, насколько это вообще возможно. Если инквизиторы сами официально руки в крови уделали, то православные спецы просто мастерски делают всю грязную работу руками паствы. Мало кто там вообще ориентируется в Библии, но каждый (знаю только два исключения) готов глотку перегрызть тому, кто принципиально не православный. Они ещё кое-как терпят католиков и иностранцев с другим вероисповеданием. Но земляков, отвергших православие, живьём закопать готовы. Основ христианства паства не знает. За то знает что они самые правильные, и знает, что прочие неправославные им лютые враги. С чего бы это? Такие вещи сами собой не растут. Кто-то сеет и поливает постоянно. Возьми христианство, навешай мракобесия, состриги те черты христианства, которые противоречат мракобесию и получишь православие. Даже бабки, которые по какому-то недоразумению распологают только Новым Заветом, резко отличаются от тех, которые понаедались православных историй, легенд, житиев всяких ярких личностей. Среди паствы, регулярно посещающей православную церковь и даже чем-то там занимающейся, основная масса народа из рук вон плохо ориентируется в Библии, но зато отлично подкована в практически бесполезных, ни чему не учащих, а то и вообще абсурдных историях из церковных книг, и прекрасно натасканы на атаку всего, что не православное. Когда я слышу как православие называют мракобесием, то даже не пытаюсь спорить. Мракобесие там поставлено выше христианства, а значит и стало основой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА

Теософские беседы и споры. 3 года 9 мес. назад #206

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
Блин, ещё утро а я узнала столько нового о себе!))
Последнее редактирование: 3 года 9 мес. назад от Полма.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 9 мес. назад #207

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9953
  • Спасибо получено: 24512
  • Репутация: 209
Так утро вечера мудренее, как в старину говаривали...)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 9 мес. назад #208

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
Т.е. утром Шмель это бы не написал?)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 9 мес. назад #209

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
Шмель пишет:
Тем не менее, религия какраз таки не изо всех щелей, а во все щели лезла. Православным священникам очень свойственно пытаться расширить своё влияние и власть настолько, насколько это вообще возможно. Если инквизиторы сами официально руки в крови уделали, то православные спецы просто мастерски делают всю грязную работу руками паствы. Мало кто там вообще ориентируется в Библии, но каждый (знаю только два исключения) готов глотку перегрызть тому, кто принципиально не православный. Они ещё кое-как терпят католиков и иностранцев с другим вероисповеданием. Но земляков, отвергших православие, живьём закопать готовы. Основ христианства паства не знает. За то знает что они самые правильные, и знает, что прочие неправославные им лютые враги. С чего бы это? Такие вещи сами собой не растут. Кто-то сеет и поливает постоянно. Возьми христианство, навешай мракобесия, состриги те черты христианства, которые противоречат мракобесию и получишь православие. Даже бабки, которые по какому-то недоразумению распологают только Новым Заветом, резко отличаются от тех, которые понаедались православных историй, легенд, житиев всяких ярких личностей. Среди паствы, регулярно посещающей православную церковь и даже чем-то там занимающейся, основная масса народа из рук вон плохо ориентируется в Библии, но зато отлично подкована в практически бесполезных, ни чему не учащих, а то и вообще абсурдных историях из церковных книг, и прекрасно натасканы на атаку всего, что не православное. Когда я слышу как православие называют мракобесием, то даже не пытаюсь спорить. Мракобесие там поставлено выше христианства, а значит и стало основой.
У православных, к отличии от других христиан Евангелие.
Споры на форуме видел, но чтобы кто-то кого-то обращал в православие или ещё в какую веру... Ну да, когда ходил раньше в церковь там местные бабки учили меня уму разуму смотря сверху вниз. Но это уже детали. А мы говорим о глобальном, о том, что православие чуть больше тысячи лет назад объединило славянские княжества, разрозненные, враждующие из-за религиозных взглядов в единое мощное государство. Этот факт так никто и не опроверг, как исторический факт, когда одна вера помогла больше не враждовать одному братьям славянам, сделав русских русскими.
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Полма

Теософские беседы и споры. 3 года 9 мес. назад #210

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
Полма пишет:
Т.е. утром Шмель это бы не написал?)))
По факту никто не признаёт исторический вклад православия, хотя он очевиден.
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Полма

Теософские беседы и споры. 3 года 9 мес. назад #211

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 66001
  • Спасибо получено: 112453
  • Репутация: 235
Полма пишет:
Plombir пишет:
Полма пишет:
Советская власть попыталась наложить на религиозную мораль коммунистическую идеологию. И это имело успех. И вообще как-то странно. Страна, пораженная поразитом достигла таких успехов. Территории, военные победы как ни у кого на этой планете это результат поражения паразитом?

Ты ж сама себе противоречишь.
В СССР религия была отделена от государства, и "поражёнными" было очень мало народу-то, и уж точно не те, кто успехов достигаЛ, не Королёв, не Капица и Ландау, не Жуков и Конев, не Гастелло и Матросов...
Ну да, православие было отделено от государства. Но реальность нельзя отменить, и религия лезла из всех щелей. Это и "братья и сёстры" Сталина , и даже попытка создать свои мощи, и кодекс строителя и т.д. И ёлку на новый год детям вернули!)

И от этого "страна была православная"?..
От ёлки, мощей и "братья и сёстры"? Ну-ну.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 9 мес. назад #212

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 66001
  • Спасибо получено: 112453
  • Репутация: 235
Этот факт так никто и не опроверг, как исторический факт, когда одна вера помогла больше не враждовать одному братьям славянам, сделав русских русскими.

Что, правда, вера "сделала русских русскими"?..
И верующие между собой не воюют?? :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 9 мес. назад #213

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
А разве я писала что страна была православная? Я имела в виду что так или иначе православие присутствовало в России всегда.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 9 мес. назад #214

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 66001
  • Спасибо получено: 112453
  • Репутация: 235
Ну, присутствовало.
В России много что присутствовало.
Просто не стоит это ставить на первое место. Один из элементов, не больше; и далеко не самый важный. А то вон Рама договорился до того что в Малороссии оказывается это "православные за русский мир сражаются"
Хорошо ещё что Крым перешёл к России не из религиозных соображений...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 9 мес. назад #215

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
Ну мне на это место ничего другое в голову не приходит..))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 9 мес. назад #216

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13583
  • Спасибо получено: 32797
  • Репутация: 276


православие чуть больше тысячи лет назад объединило славянские княжества, разрозненные, враждующие из-за религиозных взглядов в единое мощное государство.

Рама, какие княжества из за каких религиозных взглядов враждовали. Пожалуйста конкретно.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Теософские беседы и споры. 3 года 9 мес. назад #217

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
Я так, краем влезу на недолго)))))

Религия все таки помогала очень сильно или в объединении государства или в расширении ее территорий. Впереди солдата во время экспансии шли миссионеры. Они воевали не железом а словом. Причем во всех религиях...почти.

При этом ктото крови лил моря а ктото поменьше. Больше всего на ниве кровопускания отличились католики и протестанты. меньше всего как не парадоксально звучит - и мусульмане)))) Поэтому халифат меньше чем за 100 лет разросся от аравии до южной франции))) и веротерпимости мусульман еще поучиться надо. плати налог и молись хоть хую резиновому)))

Объединятся проще с тем, кто мыслить с тобой на одной волне. А что это за волна - это дело второе, религий или всяких ИЗМов всяких придумано много.
Последнее редактирование: 3 года 9 мес. назад от osetindvr.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 9 мес. назад #218

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 66001
  • Спасибо получено: 112453
  • Репутация: 235
Кто ж спорит - религия как объединяющий фактор (на нематериальном уровне) и как система моральных установок много дала -= в своё время.
Но во-первых не надо её вклад переоценивать; а то эти вот заявления типа "христианство создало русских!" - это пиздец что такое.
Во-вторых всему своё время. Ну, было. Ну, прошло. И раньше не первую роль играло; а уж теперь и подавно. Считать сейчас , в наше-то время, что религия что-то решает - это смешно. Даже в Иране, где по идее правят фанатичные муллы, и то на первом месте стоит экономика и геополитика, а религия играет чисто вспомогательную роль. А у нас и подавно.
То, что Путин крестится и в церковь ходит - ну так что ж с того. Он политик, ему положено заигрывать с паствой с электоратом, изображая что он строго придерживается заповедей

Кстати, напомню надпись на пряжках солдатских ремней в вермахте - это им ничем не мешало...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 9 мес. назад #219

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
Plombir пишет:
Этот факт так никто и не опроверг, как исторический факт, когда одна вера помогла больше не враждовать одному братьям славянам, сделав русских русскими.

Что, правда, вера "сделала русских русскими"?..
И верующие между собой не воюют?? :44-
А что сделало русских русскими, по твоему Пломбир?
Есть факты, что славяне внутри Руси вели конфликтные войны?
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 3 года 9 мес. назад #220

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
Времена меняются. Распространения информации отодвинуло на задний план всякие религии и продвинуло всякие ИЗМы. Сейчас роль религии играют капитализмы, коммунизмы и прочие онанизмы.

Если откатимся в средневековье то опять религия отодвинет все остальное)))))

Как говорится "Всему свое время" :idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, babax, Urban

Copyright © 2021. Все права наши.