Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 2 года 11 мес. назад #7581

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16086
  • Спасибо получено: 40910
  • Репутация: 144
Шмель пишет:
Но зачем ты темные очки надел, если темнота ожидается?
Чтоб глаза привыкли!



:44-
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 2 года 11 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 2 года 11 мес. назад #7582

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15636
  • Спасибо получено: 15082
  • Репутация: 54
Ну, вообще, надо несколько подкорректировать моё описание обстановки в городе в ходе блэкаута. Именно в вопросе водоснабжения. А именно:
КНС работают штатно только пока народу штатно подаётся водичка по водопроводу. Если пропадает вода, то количество стоков многократно снижается. А значит, насосам, перекачивающим стоки на очистные сооружения, надо включаться гораздо реже. А они и так не везде запускаются часто. На каких-то объектах резервуар наполняется за три часа, а на каких то за полдня. Если кратно увеличить это время, то уже есть возможность использовать одну передвижную ДЭС на несколько КНС, перевозя ее туда/сюда по некоторому графику. Не все КНС можно вообще запитать. К примеру, у нас тут есть одна, на которой двигатели насосов, мощностью в 400 киловатт. А самая мощная ДЭС, которая в наличии -150 киловатт. В прочем, это уже проблемы водоканала.
Это я всё к тому говорю, что в моей жалкой, наивной теории, несколько ДЭС можно выделить и на запитку водозаборов. В понедельник созвонюсь с энергетиком водоканала (какраз по работе с ним пересечься надо будет) и узнаю у него про энергоемкость водозаборов и подкачек (если они там есть вообще). Есть существенная надежда, что воду, хотя бы по графику, будут включать.
Последнее редактирование: 2 года 11 мес. назад от Шмель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, glebdud, IgorHunter, Urban

Рассказы и советы бывалых. 2 года 11 мес. назад #7583

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11740
  • Спасибо получено: 21008
  • Репутация: 195
Читаю я твои посты Женя про зайцев в крепости и в толк не возьму, ты на кой хрен ружо купил? Когда будет пост про кулинарные изыски о супер блюде из подстреленного тобой зайца? Не всё же зомби апокалипсис дожидаться :44- Соло, скажи ему! как ружо правильно применить с пользой для дела, не всё же холодильник мучать :konop:
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 2 года 11 мес. назад #7584

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65140
  • Спасибо получено: 109466
  • Репутация: 232
Зайцы его баллон закопанный охраняют :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 2 года 11 мес. назад #7585

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11740
  • Спасибо получено: 21008
  • Репутация: 195
Давайте и я пару ложек дёгтя накину :44-
Я считаю, что при прогнозе того, что может произойти существенное значение иметь будут целый ряд факторов. Согласитесь, все они на поверхности. Размер населённого пункта и число жителей. Если деревня погаснет, пусть хоть на неделю это одно, если мегаполис, город миллионник хотя бы на сутки -совсем другое. Второе - на какой срок погаснет город. Одно дело два - на 3-4 часа, на пол дня, на сутки, совсем другое на несколько суток. Третье - время года! Как показали события реально имевшие место это имеет не малое значение. Значение имеет степень индустриализации населённого пункта. Также значение имеет обстановка политическая, экономическая, позже покажу какое. И в аспекте последнего белорусам булки расслаблять рано. Можно ещё много вспоминать, но зачем, если у нас (по крайней мере пока) есть под рукой интернет.
Памятуя о том, что Женя написал выше хочу заметить что те несчастные 1,5 штуки (или 15 штук или 150 штук в любом случае всем понятно что их будет не хватать в порядки более высокие коими обладает населённый пункт) отнюдь не факт, что будут распределены так как подсказывает логика и здравый смысл.
Собственно в первую очередь для Пломбира, как для застрельщика темы, но и другим думаю интересно прочитать будет. Первая ссылка теория и перечень подобных происшествий. Вторая и третья конкретика. Нью Йорк (вторая); Москва (третья)

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D0%B0...82%D0%B5%D0%BC%D0%B5;

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D0%B0...0%D0%BA%D0%B5_(1977)

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D0%B0...A%D0%B2%D0%B5_(2005)

Кто захочет копнуть глубже можно из первой ссылки детально пройти уже по всем подобного рода событиям. Познавательно.
Почему то вспомнились слова из недавно просмотренного/пересмотренного ролика Наф Нафа про его родственника, который горел (его недвижимость горела) несколько раз к ряду, но так и не обзавёлся ни противопожарной сигнализацией, ни огнетушителями, одним словом - выводов не сделал. Не хочется думать, что конкретно в РФ, конкретно в Москве после произошедшего не сделали выводы ибо могло всё закончится ещё более печально.

Вот на счёт чего я пока не беспокоюсь, так это на наличие технической возможности погасить город на постсоветском пространстве дистанционно, из вне. Не на столько у нас всё соединено воедино, компьютеризировано, взаимоувязано. Бардак, который до сих пор творится на местах и технологическая отсталость в данном аспекте нам на руку.
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 2 года 11 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Urban, Prime

Рассказы и советы бывалых. 2 года 11 мес. назад #7586

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11740
  • Спасибо получено: 21008
  • Репутация: 195
Да они там походу на столько не пуганые ни кем, что случись БП эти же самые зайцы баллон смародерить могут :44-
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 2 года 11 мес. назад #7587

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15636
  • Спасибо получено: 15082
  • Репутация: 54
Нитрош местную живую достопримечательность! Такие милые зайчики гуляют по крепости и радуют собою прохожих, а он их стрелять предлагает. Ружьё я купил для того, чтобы оно у меня было, а не для охоты.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, yandex

Рассказы и советы бывалых. 2 года 11 мес. назад #7588

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11740
  • Спасибо получено: 21008
  • Репутация: 195
Возможно потому я не купил. Что во главу угла ставлю практические соображения.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 2 года 11 мес. назад #7589

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15636
  • Спасибо получено: 15082
  • Репутация: 54
Уж ты бы амортизацию ему обеспечил. ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 2 года 11 мес. назад #7590

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11740
  • Спасибо получено: 21008
  • Репутация: 195
Пожалуй я бы его в аренду сдал :44- хотя бы и для фотосессий :44- Реквизит должОн работать!
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex

Рассказы и советы бывалых. 2 года 11 мес. назад #7591

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9862
  • Спасибо получено: 24094
  • Репутация: 207
:neutral: реквизит ему...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Prime

Рассказы и советы бывалых. 2 года 11 мес. назад #7592

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Заблокирован
  • Сообщений: 23884
  • Спасибо получено: 27228
  • Репутация: 26
Plombir пишет:
Вопрос к бывалым:

====
В каких ситуациях ставят блок-посты и как это может сдержать людей, можно ли будет проехать пройти. Ск есть времени до оцепления?
А это по ситуации...
Вот смотри, на каждом-въезде выезде из города стоит пост ГИБДД с площадкой для досмотра. А зачастую и с возможностью шипы по дороге растащить. Что, кстати иногда и делают, план "перехват" там всякий.
Сколько надо времени чтоб шипы на дороге растянуть? Да минуты 3 наверное...
.
А через полчаса-час приедет усиление с водовозками или грузовиками комунальных служб . Водовозки или грузовики будут использоваться в качестве ограждения.В Москве такое видел, На митинге против пенс.реформы. Проход в проулок преграждало ограждение стандартное, которое сломать-разобрать можно быстро, а за ограждение комунальные машины. Толпой под ними не пролезешь, с дороги полную водовозку или грузовик не спихнёш.
Вот, лозунги и прочее не смотрим. Смотрим первые минуты с припаркованной оранжевой комунальной техникой.

Обратите внимание как грамотно сделано! :blush: Сломал ограждение пролез под водовозкой, или в промежутке между ними...А там сразу полицейское усиление и автозак :blush: :lol: И винтить нарушителя когда он в неудобной позе хорошо, и состав преступления уже есть! :sm46:
Так что центральные выезды из города перекрыть не долго. Вопрос а есть ли смысл в таком перекрытии?
Чуть дольше прийдётся повозиться со всякими второстепенными...Но думаю высыпать пару грузовиков шебня или строительного мусора в течении суток успеют.
Ну а от пешехода или велосипедиста хрен перекроешь. Только если часовых вокруг города с интервалом в 10 метров ставить (что не реально) или минировать...
Последнее редактирование: 2 года 11 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban, Полма

Рассказы и советы бывалых. 2 года 11 мес. назад #7593

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Заблокирован
  • Сообщений: 23884
  • Спасибо получено: 27228
  • Репутация: 26
Pall1980 пишет:
Читаю я твои посты Женя про зайцев в крепости и в толк не возьму, ты на кой хрен ружо купил? Когда будет пост про кулинарные изыски о супер блюде из подстреленного тобой зайца? Не всё же зомби апокалипсис дожидаться :44- Соло, скажи ему! как ружо правильно применить с пользой для дела, не всё же холодильник мучать :konop:
Не знаю как в Белоруссии а в россии стрельба в населённом пункте- штраф до 40000 тысячь и изъятие оружия. :unsure: Чой-то дороговато для зайца... :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 2 года 11 мес. назад #7594

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Заблокирован
  • Сообщений: 23884
  • Спасибо получено: 27228
  • Репутация: 26
Pall1980 пишет:
Возможно потому я не купил. Что во главу угла ставлю практические соображения.
Палл, не дай бог конечно :1 , но прикинь, будут тебе в хату ломиться, а ты такой " Господа бандиты! Прошу прощения, я всё осознал, ружъё действительно нужнее чем мобильный телефон или зимняя резина, приходите пожалуйсто через месяц, пока я всё оформлю..."
Или Ты не в курсе за какое время в ваш район полиция приезжает по вызову? В мой минут за 20-30....
Есть вещи которые которые имеют прерогативу перед другими ценностями! :idea: Оружие-один из краеугольных аспектов безопасности! :idea:
Последнее редактирование: 2 года 11 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Фермер 76, IgorHunter, Urban, Prime

Рассказы и советы бывалых. 2 года 11 мес. назад #7595

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15636
  • Спасибо получено: 15082
  • Репутация: 54
Кому ты это рассказываешь? Палл в прихожей кнопочку нажмёт, и всех взломщиков за дверью сдует стационарным огнеметом. Нет пределов изобретательности.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 2 года 11 мес. назад #7596

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10987
  • Спасибо получено: 18847
  • Репутация: 209
Не сорок тысяч и изъятие, а сорок тысяч и конфискация.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex

Рассказы и советы бывалых. 2 года 11 мес. назад #7597

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65140
  • Спасибо получено: 109466
  • Репутация: 232
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Prime, Uhlan

Рассказы и советы бывалых. 2 года 11 мес. назад #7598

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4326
  • Спасибо получено: 8346
  • Репутация: 33
Подросток против «Тигра»: как 16-летний Иван Кузнецов три ордена Славы получил

Иван Кузнецов родился в 1928 году в станице Мигулинской, а позже семья перебралась на хутор Божковка Каменского района. Иван успел окончить семь классов сельской школы, когда началась война.

13-летний мальчик своими глазами видел все те ужасы, которые вытворяли немцы на оккупированной территории. Ненависть к врагу, с которой он потом боролся с ним, зародилась именно в эти годы.

В 1943 году, когда Красная армия освободила Каменский район, Иван вместе с женщинами, другими детьми и стариками под дулом автомата рыл окопы для немецких войск. Освобожденные крестьяне разошлись по домам, а Иван остался, став сыном 185-го артиллерийского полка 82-й гвардейской стрелковой дивизии.

Сначала Иван был назначен подносчиком боеприпасов артиллерийского орудия, затем - заряжающим, а уже в июле 1943 года стал наводчиком. Именно тогда проявился его удивительный природный талант артиллериста. Но кроме того подросток обладал фантастическим хладнокровием, которого не было у многих взрослых мужчин.

14 лет: медаль «За отвагу»

Третьего сентября 1943 года расчет Ивана точным попаданием мог уничтожить укрепленную огневую точку. Однако сразу после этого на него стал двигаться тяжелый немецкий танк «Тигр».

Этот громадный бронированный монстр внушал ужас тем, что считался неуязвимым, своей мощью: от его гусениц дрожала земля. Но мальчик спокойно развернул орудие, дождался, когда он подойдет ближе, и подбил его.

Через несколько дней юный артиллерист уничтожил минометную батарею, наблюдательный пункт и артиллерийское орудие. За это его удостоили медали «За отвагу». И это при том, что ему не исполнилось и 15 лет.

15 лет: орден Красной Звезды и первый орден Славы

Через полгода, в ходе Никольско-Криворожской наступательной операции, Ваня смог шестью выстрелами заставить замолчать шесть немецких дзотов. В наградных документах говорится, что расчет артиллериста смог уничтожить около 100 гитлеровцев, танк в одиночку и отбить три контратаки противника. За это Кузнецову был присвоен орден Красной Звезды.

Но уже в январе 1945 года за бои у городка Забадрове в Польше, где получивший легкое ранение Иван тем не менее смог подавить не дававшие поднять голову пехоте огневые точки противника, ему был присвоен орден Славы III степени.

К этому моменту подростка называли уже Иваном Филипповичем: он был командиром орудия и младшим сержантом, командовал людьми.

17 лет: полный кавалер ордена Славы

Немцы, защищая свой Fatherland, создали колоссальные оборонительные сооружения. Никто в то время и подумать не мог, что советские войска будут продвигаться так быстро: почти через каждый километр в Германии были укрепленные огневые точки, взять которые было крайне сложно. Но, читая наградные документы Кузнецова, можно понять, как советским войскам удалось дойти до Берлина уже к маю 1945 года.

«В бою 15 января 1945 года при прорыве немецкой обороны был ранен осколком вражеского снаряда, но из строя не вышел, а продолжил вести огонь, прямой наводкой уничтожив два пулемета и разрушив два дзота».

«В бою 28 марта 45-го года при штурме крепости Альтинштадт огнем из своего орудия поджег два дома, в которых находились три станковых пулемета, в этот же день уничтожил еще два пулемета с их прислугой».

К ордену Славы I степени Кузнецов был представлен в возрасте 16 лет, в апреле 1945 года, а награжден им в мае 1946 года, когда ему было 17 лет.

Пойти в школу в 30 лет

После войны Иван остался служить в армии, в 1949 году окончил Орловское бронетанковое училище им. Фрунзе. При этом у него не было оконченного школьного образования: в вечернюю школу он пошел только спустя десять лет, в 1959 году.

В 1969 году Кузнецов был уволен в запас, жил в городе Борисов Минской области. По воспоминаниям родственников, он никогда не кичился наградами и почти не рассказывал о войне, был очень отзывчивым и добрым человеком. О том, что он является самым молодым в истории полным кавалером ордена Славы, многие узнали уже в 1980-х годах. Герой войны умер в 1989 году.

Отметим, что с 1976 года полные кавалеры ордена Славы были приравнены в правах и льготах к обладателям звания Героев Советского Союза.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Фермер 76, IgorHunter, yandex, Pall1980, Urban, Prime, Solo, Полма, Кузмич

Рассказы и советы бывалых. 2 года 11 мес. назад #7599

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65140
  • Спасибо получено: 109466
  • Репутация: 232
====
★ Kpaткий тoлкoвый cлoвapь зaпaднoму вoeннoму для oбщeния c кoллeгaми нa пocтcoвeтcкoм пpocтpaнcтвe.

*пиZдopeз - cлoжнaя тaктичecкaя/oпepaтивнaя cитуaция чpeвaтaя знaчитeльными пoтepями.

*пидopaSы - oпpeдeлeниe пpимeнимo кaк к cилaм пpoтивникa, тaк и к cвoим, cубъeктивнaя oцeнкa дeйcтвий.

*тaм paзбepeтecь - фopмa пocтaнoвки зaдaч пoдчинeнным.

*xуj пpoSSышь - нeдocтaтoчнo дaнныx для oбъeктивнoй oцeнки cитуaции.

*я eBу? - нe имeю инфopмaции/нe cпocoбeн пpинять peшeниe

*xуJ eгo знaeт" - cм. "xуJ пpoSSышь", cинoним.

*бLя - мeждoмeтиe нe нecущee oпpeдeлeннoгo cмыcлa.

*бLяяя - oпиcaниe кpaйнe oпacнoй cитуaции. Пpим. aвтopa - ecть шaнc, чтo вы этoгo нe пepeживeтe.

*к ebenям: A - мepa paccтoяния. Б - oцeнкa ущepбa/уpoнa.

*кaкoгo xуJa? - тpeбoвaниe кoмaндoвaния oбъяcнить paциoнaл вaшиx дeйcтвий.

*пoлный пиZдeц - нeблaгoпpиятнaя тaктичecкaя/oпepaтивнaя oбcтaнoвкa.

*xуJня: A - лeгкoвыпoлнимaя бoeвaя зaдaчa. Б - бoeвую зaдaчу выпoлнить пoчти нeвoзмoжнo.

*пpoёb
- нeудaчнoe выпoлнeниe зaдaчи, утepя инициaтивы, пoтepя имущecтвa.

*я ebу кaк? - пooщpeниe инициaтивы нижecтoящeгo.

*мeня нe ebeт - фopмa мoтивиpующeгo нaпутcтвия oзнaчaющaя - "любыe тpуднocти вaм пo плeчу".



Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Фермер 76, IgorHunter, yandex, Pall1980, Urban, Prime, Solo, Кузмич, Gamma Vsplesk

Рассказы и советы бывалых. 2 года 11 мес. назад #7600

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10987
  • Спасибо получено: 18847
  • Репутация: 209
"Любые трудности по плечу", Я тоже широко применяю :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Urban, Кузмич

Copyright © 2021. Все права наши.