Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 2 года 11 мес. назад #7561

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64214
  • Спасибо получено: 105704
  • Репутация: 229
Urban пишет:
Эхх, Палыч, это лишь звучит красиво. История даёт иные примеры. Либералы и эсеры, царя скинувшие, тоже были сплошь интеллигенты и мечтатели с тремя высшими. Всё, чего смогли добиться это ввергнуть страну в кровавый хаос и развалить империю на осколки типа Енисейской республики. Заново её собирали самые жёсткие прагматики, сумевшие победить остальных в том зверинце-большевики. Там не так уж высок был процент образованных, но абсолютное большинство было готово к самым жёстким действиям, драться хоть со всем остальным миром, но при этом поддерживая внутреннюю дисциплину, не выпрягаясь из подчинения своему центру.

Да нефига, Урбан. Они были ОЧЕНЬ образованными.
А то что не боялись крайних мер - так это с образованностью отнюдь не коррелирует никак. И с прагматизмом тоже.



Быдляк вообще власть взять не может, быдляк - это чисто пехота
А управляют всегда умные, образованные люди.
Типа того же Бабарико.
А вот АГЛ... эх, да что и говорить...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Prime

Рассказы и советы бывалых. 2 года 11 мес. назад #7562

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64214
  • Спасибо получено: 105704
  • Репутация: 229
Pall1980 пишет:
Не могу не согласиться, но это было тогда, в прошлом. Я же исхожу всё таки из необратимого объединения РБ и РФ, под чутким руководством ВВП с мягким отжатием руководства у АГЛ. Найдется надеюсь под Ростовым место для ещё одного властителя. Дадут ОЧЕНЬ хороший участок, пусть ОЧЕНЬ хорошую резиденцию, давно пора пчёл разводить и не отсвечивать, раз не получилось путёвым политиком стать.

Нет, не прокатит. Не тот психотип.
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА

Рассказы и советы бывалых. 2 года 11 мес. назад #7563

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64214
  • Спасибо получено: 105704
  • Репутация: 229
Шмель пишет:
Не согласится он ни на что.

Вот, Женя ситуацию тут понимает... а то заладили "Ростов, Ростов".... не может тут быть никакого Ростова
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 2 года 11 мес. назад #7564

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8628
  • Спасибо получено: 9259
  • Репутация: 79
Эхх, помню в подростковом возрасте смотрел "Ленин в Октябре". Наверное именно эти фильмы, сформировали мои моральные устои. Т.к. социалистическим и взглядами, я проникся в довольно юном возрасте.
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, IgorHunter, Urban, Полма

Рассказы и советы бывалых. 2 года 11 мес. назад #7565

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23566
  • Спасибо получено: 26443
  • Репутация: 18
Urban пишет:
Понахапали ботанов пачками. Ни опустить нормально никого не могут, ни поножовщину на заточках устроить, ни вскрыться коллективно, в знак протеста против ментов кого беспредела. Монополия, лекции, цветочки-тьфу, бля, тилигенты проклятые. Вертухаи со скуки там чуть не передохли поди...

А может наоборот много нового узнали...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Рассказы и советы бывалых. 2 года 11 мес. назад #7566

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11682
  • Спасибо получено: 20632
  • Репутация: 192
Plombir пишет:
Шмель пишет:
Не согласится он ни на что.

Вот, Женя ситуацию тут понимает... а то заладили "Ростов, Ростов".... не может тут быть никакого Ростова

А не факт, что его мнения будут спрашивать. Может так карта лечь, что Ростов манной небесной покажется. Видимо пока время ещё не настало.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Urban, Полма

Рассказы и советы бывалых. 2 года 11 мес. назад #7567

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23566
  • Спасибо получено: 26443
  • Репутация: 18
Луке же вроде 68? И у него вроде сахарный диабет...?
Сколько ему осталось-то?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 2 года 11 мес. назад #7568

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64214
  • Спасибо получено: 105704
  • Репутация: 229
yandex пишет:
Луке же вроде 68? И у него вроде сахарный диабет...?
Сколько ему осталось-то?
Пст! :sm43: Чо за базар!! :S
Григорьевич вечен!
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Последнее редактирование: 2 года 11 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 2 года 11 мес. назад #7569

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15478
  • Спасибо получено: 14819
  • Репутация: 57
Сколько осталось - это непредсказуемо. Его и лечат не в районе в глуши.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Рассказы и советы бывалых. 2 года 10 мес. назад #7570

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64214
  • Спасибо получено: 105704
  • Репутация: 229
Вопрос к бывалым:

====
В каких ситуациях ставят блок-посты и как это может сдержать людей, можно ли будет проехать пройти. Ск есть времени до оцепления?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель

Рассказы и советы бывалых. 2 года 10 мес. назад #7571

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64214
  • Спасибо получено: 105704
  • Репутация: 229
Вопрос к бывалым (к связанным с энергетикой в первую очередь):

====
Был сценарий, что во всем Минске отключат электричество. А какие коммуникации отключатся при исчезновении электричества? Будет ли подаваться газ в жилые дома?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 2 года 10 мес. назад #7572

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10939
  • Спасибо получено: 18570
  • Репутация: 209
Plombir пишет:
Вопрос к бывалым:

====
В каких ситуациях ставят блок-посты и как это может сдержать людей, можно ли будет проехать пройти. Ск есть времени до оцепления?
В последний раз блок пост я видел после того, как объявили нерабочие дни, связанные с распространением ковид19. Ограничили передвижение, в том числе между населенными пунктами. На всех выездах из города, были выставлены посты из сотрудников ДПС и ОМОНа. Экспериментально, в разных местах, под разными предлогами и легендами я пробовал выезжать за черту города. Где-то прокатывало где-то нет, но вывод таков, что на тачке не выбраться, если задача стоит не выпускать. Пешком конечно существенно проще.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Urban

Рассказы и советы бывалых. 2 года 10 мес. назад #7573

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15478
  • Спасибо получено: 14819
  • Репутация: 57
Plombir пишет:
Вопрос к бывалым (к связанным с энергетикой в первую очередь):

====
Был сценарий, что во всем Минске отключат электричество. А какие коммуникации отключатся при исчезновении электричества? Будет ли подаваться газ в жилые дома?
На следующей неделе у газовиков узнаю. Могу только сказать, что встанет колом электротранспорт, что может создать пробку, если он встал на перекрестке.
Заправки в основном прикроются, но не все. Для работы АЗС, и газовой тоже, достаточно переносного генератора. В нашем городе это постоянная практика. Если мы отрубаем подстанцию, питающую АЗС, то тамошний энергетик тащит туда гену и всё работает штатно. Другое дело, что в нашем городе (четверть миллиона не считая пригорода), у него этот Гена один на всю сеть егоных заправок и район тоже. Но их много у всяких разных служб, и при необходимости их задействуют. На каждой больничке есть своя ДЭС. У нас их тоже пара. У коммунальщиков, МЧСников и им подобных, тоже есть хоть по одному. Причем передвижному. И у водоканала есть один. Но у водоканала первая забота - это КНС (канализационные насосные станции). Канализация работает следующим образом:
Стоки самотёком плывут по трубам, проложенным под небольшим наклоном в резервуар, который при заполнении его до некоторого уровня, опорожняется насосом, который перекачивает всё на очистные сооружения. Если насосу каюк, то при переполнении резервуара, открывается задвижка ещё одного трубопровода, по которому всё будет само плыть в ближайшую канаву, реку, водоем, низину и ТП. За это потом водоканальщиков сильно оштрафуют, но это потом. Так что ваш унитаз сразу не переполнится, а канализация может забиться только если там начнут оседать ваши кирпичи, которые вы будете смывать уже очень скудным количеством воды. Не то, что раньше, когда в трубы летела в основном вода, и небольшой процент остального. Воду то начнут экономить. Впрочем, это будут проблемы первого этажа.
А вот водичка в кране пропасть может сразу же. Водонапорные башни уже не строят. Насосы качают водичку в трубы из скважины и за счёт них получается давление. Мобильная связь пропадет не сразу. На вышках есть аккумы. Не знаю на сколько часов их хватит.
Стационарная телефонная сеть тоже ляжет, так как отрубится и АТС. Тепловые подкачки тоже станут колом и вода в теплотрассах остановится. Хорошо, если ее посливать успеют. Но это если мороз. Так что ни горячей воды, ни тепла в батареях не станет. У некоторых сетевых гипермаркетов, есть свои передвижные ДЭС, и они могут ими запитывать крупный магаз, но боюсь, что власти сдуру кинуться спасать свою обстановку, махнув рукой на то, что люди без хлеба и макарон, и временно изымут эти ДЭС на свои авральные нужды. Госрезерв у нас в РБ, походу продан и проеден, так что рояль в кустах должен быть свой. Казеного не будет.
Запас соляры в ДЭС на объектах, вроде на сутки расчитан. Вобщем, не вижу я возможностей запитать водокачки и дать людям воду. Привозной будет не много. Своих водовозов у водоканала фигня и ими могут покрыть только один район. А у нас в городе (четверть миллиона рыл вообще-то!!!) - это единственная одноосная прицепная бочечка на тонну, максимум, воды. Конечно, власти задействуют уже и молоковозы и подобные им стецтранспорты, с соответствующих предприятий, и это в разы увеличит подвоз воды, но не в сотни раз. А надо в сотни.
Ну а про газ я узнаю и отпишусь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, glebdud, Фермер 76, Schwartzhog, IgorHunter, Urban

Рассказы и советы бывалых. 2 года 10 мес. назад #7574

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13176
  • Спасибо получено: 31208
  • Репутация: 274
У нас в деревне года два назад было отключение дня на четыре. Газ магистральный работал без проблем. Водоснабжение тоже. У нас правда своя скважина, в смысле поселковая. Там 280 м глубина и водонапорная башня
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 2 года 10 мес. назад #7575

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64214
  • Спасибо получено: 105704
  • Репутация: 229
Света в жилье, как понимаю, не будет полюбому?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель

Рассказы и советы бывалых. 2 года 10 мес. назад #7576

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15478
  • Спасибо получено: 14819
  • Репутация: 57
В деревне запросто могло быть так, что водонапорная башня стоит ещё с тех времён, когда населения и действующей инфраструктуры было много и она была рассчитана на большой расход воды. А в некоторых случаях туда же закладывался и пожарный запас воды. А сейчас народа мало, расход не большой, и резервуара хватило на эти четыре дня. Но зачастую, питание башни может осуществляться от другой КТП, или трубопроводы от башни для населения соединены с башней на местный животноводческий комплекс или другой объект и водоснабжение можно осуществить и оттуда. Тем боле, что туда может идти уже другая ЛЭП. Или там мог работать генератор.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 2 года 10 мес. назад #7577

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15478
  • Спасибо получено: 14819
  • Репутация: 57
Plombir пишет:
Света в жилье, как понимаю, не будет полюбому?
Не будет. При погашении города это вообще нереально ни как. Всех ДЭС не хватит даже на инфраструктуру типо КНС (но на них ещё наскребут скорее всего), водоснабжение. В прошлый раз, при ледяном дожде, всей областью не справились даже с запиткой сельской местности в трёх районах. Тогда как не пострадало и четверти области. Спасали молочнотоварные фермы, принадлежащие сами знаете кому. Люди были не важны. Они ждали пока восстановят линии.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 2 года 10 мес. назад #7578

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15930
  • Спасибо получено: 40179
  • Репутация: 174
Plombir пишет:
Света в жилье, как понимаю, не будет полюбому?

[сходил проверил запас свечек, на время успокоился]
:33-
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 2 года 10 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban

Рассказы и советы бывалых. 2 года 10 мес. назад #7579

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15478
  • Спасибо получено: 14819
  • Репутация: 57
Сегодня шел на работу по территории бобруйской крепости. Она частично заросла кустарником и там есть несколько брошенных зданий. Там завелись зайцы. Однажды видел и лису, но только один раз. Так вот, вижу в метрах 40 под деревьями заяц крупный. Ищет себе рацион. А прямо между нами по середине, бродячая собачка не большого размера лежит. Только голову подняла и смотрит на этого зайца. И ни какой реакции. Заяц даже в ее сторону прошёлся. И, когда уже повернул в сторону, тогда она соизволила подняться и лениво так пробежаться к нему. Заяц среагировал сразу. Тоже, лениво так начал бегать кругами перед зданием. Ну и посмешище было. Собака как будто и не знает что делать и пытается подбежать чтобы понюхаться или поиграться, а заяц шевелится так, как будто сначала хочет ее матом обложить, а уже потом куда-то убегать. Не сказать бы что они там пешком ходили, один за другим, но и бегом это можно назвать с большой натяжкой. Заяц резко залёг в какой-то приямок и затаился. Собака окончательно растерялась, не понимая куда он делся на ровном месте прямо перед носом. Искать она его не пыталась. И собачка об охоте понятия не имеет и инстинкт у нее не развит, и зайчик привык, что от всяких шляюихся лиц достаточно неспеша удалиться метров на 100, да и хватит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban, Полма

Рассказы и советы бывалых. 2 года 10 мес. назад #7580

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15478
  • Спасибо получено: 14819
  • Репутация: 57
Solo пишет:
Plombir пишет:
Света в жилье, как понимаю, не будет полюбому?

[сходил проверил запас свечек, на время успокоился]
:33-
Ну пропивать ты можешь всё, что угодно. Но зачем ты темные очки надел, если темнота ожидается?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.