Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 3 года 9 мес. назад #6801

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
У вас их в карты, чтоли , разыгрывают? :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: babax

Рассказы и советы бывалых. 3 года 9 мес. назад #6802

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15672
  • Спасибо получено: 15155
  • Репутация: 53
Да он сейчас своего кабана в сарае замочит и во дворе смалить будет.
:P
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 3 года 9 мес. назад #6803

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8215
  • Спасибо получено: 15253
  • Репутация: 250
не, ему местные фермеры кабанчика в тир приведут. :P
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Последнее редактирование: 3 года 9 мес. назад от Суровый.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 3 года 9 мес. назад #6804

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15672
  • Спасибо получено: 15155
  • Репутация: 53
А пол от кровищи ты потом отмывать будешь?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 3 года 9 мес. назад #6805

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13435
  • Спасибо получено: 32285
  • Репутация: 276
Автор материала Ruslan Matveev

Что советовал делать в рукопашном бою поручик Е.А. Юрьев ветеран двух войн, награжденный двумя георгиевскими крестами за военные подвиги в русско-турецкую войну 1877-1878 гг.

Прежде чем, мы перейдем к правилам боя поручика Юрьева, приведем его воспоминания о рукопашной: "Ничего не может быть страшнее рукопашного боя. Это такой хаос, какой и вообразить себе трудно! Нигде вы так не рискуете получить смерть, как в рукопашном бою. Неосторожный шаг, сделанный вами вперед, того и гляди вас проколят и не заметите даже, кто нанес вам удар, потому что перед вашими глазами каждую секунду мелькают сотни блестящих штыков по разным направлениям. Возле себя вы беспрерывно слышите раздирающие душу крики, стоны, оханье, проклятия и какое-то дикое рычание ... каждую минуту вы чувствуете, как позади стоящие солдаты вас подталкивают перед на стену штыков, при этом вы постоянно слышите удары о штыки, возле самых ушей раздаются выстрелы и к довершению, вы видите перед собой страшные физиономии врагов с дьявольским выражением глаз. Вот вам истиная картина боя".

Итак правила рукопашного боя:

1. Забудьте про фехтовальные приемы которые вы изучали в мирное время их "невозможно применить на практике ... Я вам прямо скажу, колол так как Бог на душу положит".

2. "Никогда ружьем своим не старайтесь выбивать ружье противника из рук ... Я ломаю руками лошадиные подковы, уж кажется мог бы скорее других выбить из рук ружье противника, но сколько раз я к этому ни прибегал, мне никогда не удавалось выбить ружья. Знайте, мускулы у самого слабого противника в рукопашном бою делаются железными".

3. "Не колите никогда в грудную доску, ее очень трудно проколоть, а мой совет колоть в лицо или в правый бок противника".

4. "Когда наносите удар штыком в туже минуту отдергивайте штык к себе и раз неприятель не упал, то наносите второй удар, но поглубже первого, так чтобы шейкой штыка сбить его с ног"

5. "Когда бросаетесь в рукопашный бой, то ружье ваше должно быть обязательно заряжено. С заряженным ружьем вы смело уложите двоих, но стреляйте не прикладываясь ... на самое близкое растояние, когда на вас кинуться двое"

6. "В рукопашном бою шинель служит панцирем. Я тысячу случаев могу привести, когда скатанные через плечо шинели спасали от смерти ... Пуля не всегда пробивает ее".

7. "Кабуру с револьвером с правого бока, передвиньте к правому паху, хотя это мелочь, но она предохраняла многих от смерти. Поясной ремень вокруг талии как можно туже подпоясывайте, - зато во время перебежек не станете задыхаться".

8. "Держите ружье как в тисках, правой рукой за шейку приклада, а левой как удобней".

9. "Когда стоите в цепи, то голову держите прямо по фронту, а левое плечо вперед".

10. Для офицеров. Всегда используйте в бою солдатскую винтовку с примкнутым штыком ... ударом сабли или шашки невозможно отвести в бою удар штыка.
(По материалам "Герои и битвы")

(с)
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Фермер 76, OSpodd, Ruman, Шмель, Pall1980, Urban, Prime, RAMA

Рассказы и советы бывалых. 3 года 9 мес. назад #6806

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65359
  • Спасибо получено: 110206
  • Репутация: 234
RAMA пишет:
Pall1980 пишет:
Когда я бегал марш броски нам берцы не разрешали носить, а наличие носков на ногах жёстко каралось! Даже при попытке договорится с командованием о покупке самими за свой счёт берцев всем подразделением (взвод, рота, батальон) отказывали. Не знаю за хозяйственное мыло, но покуда научишься портянки грамотно одевать - звезда ногам по любому. Сапоги были - кирзовые, яловые, хромовые. Вот то, что они у всех были разные почему то отцов командиров не смущало. А на КМБ вообще в качестве формы все были одеты в форму ВОВ, штаны галифе.
По утрам в армии иногда бегали пять-шесть км. в кирзовых сапогах, в портянках, спасибо бате, показал мастер-класс как их правильно наматывать, по духанке стерал ноги пару раз с непривычки. Если война начнётся чисто теоретически, большинству выдадут кирзовые сапоги. Ведь их на Н.З. ещё очень много.
И зашибись, для серьезной войны самая подходящая обувь :cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban, RAMA

Рассказы и советы бывалых. 3 года 9 мес. назад #6807

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65359
  • Спасибо получено: 110206
  • Репутация: 234
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 3 года 9 мес. назад #6808

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15672
  • Спасибо получено: 15155
  • Репутация: 53
Конкретно такая сеточка без проблем чистится. Она ведь в виде скатанного рукава. Я ее раскручиваю обратно, промываю в воде, после чего большая часть грязи и так улетает, а потом с помощью хоз. мыла без проблем отмываю остальную грязь. За тем скатываю обратно. Минут за 10 управляюсь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Prime

Рассказы и советы бывалых. 3 года 9 мес. назад #6809

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
зачем такие сложности, такая фигня в районе 15 рублей стоит. можно раз в полгода новую покупать. один хер пользуюсь ей раз в месяц наверное)))))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 3 года 9 мес. назад #6810

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
15 рублей за пучок.. :44-
Я этой хней стал пользоваться, когда чугуниевый казан купил, чтоб отмывать остатки плова-очень удобно..
Охапку этих мочалок взял к Светофоре за 3 копейки-использовал и выкинул..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: osetindvr

Рассказы и советы бывалых. 3 года 9 мес. назад #6811

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
А ещё её можно не разворачивая в посудомойке прогнать цикл. Будет как новенькая. Я часто пользуюсь, в отличие от Осетина. Правда согласен и проще, и целесообразнее, что "дерючку" - мы её так называем, что губку менять чаще.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 3 года 9 мес. назад #6812

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16161
  • Спасибо получено: 41197
  • Репутация: 143
Если стальная- кротом залейте и чуть нагрейте. Будет стерильная.
:idea:
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 3 года 9 мес. назад #6813

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15672
  • Спасибо получено: 15155
  • Репутация: 53
Тем не менее, это хороший способ выжать что-то хорошее из появляющегося иногда желания просто пострадать фигнёй.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 3 года 9 мес. назад #6814

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Странные однако у тебя желания бывают. Может старею? Не помню когда у меня возникало последний раз желание "пострадать фигней".
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 3 года 9 мес. назад #6815

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16297
  • Репутация: 126
Представлял, что рядом друг»: загадочно пропавший сибиряк рассказал, как две недели выживал без еды в глухой тайге
[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники

Осунулся, зарос щетиной, потерял семь килограммов… Но главное – живой, вернулся. Александра Меркулова из поселка Брянка Красноярского края в соцсетях уже окрестили выжившим, только нашим, сибирским. Куда там Ди Каприо!

Пустой грейдер и следы в лес

47-летний мужчина пропал при странных обстоятельствах еще 15 июля. Он работает грейдеристом на одном из золотодобывающих предприятий в Северо-Енисейском районе. В тот день Александр отсыпал дорогу в лесу. Через несколько часов его грейдер нашли пустым, а от машины к деревьям вела цепочка следов – была примята трава.

Попытались искать – бесполезно, рядом никого. Поневоле закрадывалась мысль: неужели медведь? Незадолго до этого – 9 июля – на окраине Лесосибирска, это не так далеко, хищник растерзал 39-летнюю Анастасию Л., мать двоих детей. Спасти ее не удалось.

- Мы искали Сашу сами, потом волонтеры, полиция, - поделилась с «Комсомольской правдой – Красноярск» его жена Елена. – Но не нашли никаких следов, совсем. С одной стороны, это обнадеживало, а с другой… сами понимаете. Две недели – надежды не было ни у кого.

Один в медвежьем краю

И тут звонок – нашелся! Во вторник, 28 июля, мужчина сам вышел к людям – на ту самую дорогу, откуда пропал. Настоящее чудо. Как он выжил – без воды, еды, огня – в медвежьем краю Александр рассказал «Комсомольской правде – Красноярск». Вот его история:

Как я заблудился? Работал на дороге – на своем грейдере. В какой-то момент просто выскочил по нужде. И так получилось – свернул не туда. Казалось бы, рядом, обычная наша тайга. Но шел-шел, а потом сообразил: не узнаю место. Запаниковал, а, когда успокоился, понял, надо выбираться. Лес глухой, никаких особых ориентиров. Может, и были, не посмотрел. Кто же думал, что застряну там на две недели. Понятно, у меня и мысли не было о гибели. Вело одно: мне надо домой.

Как на грех, погода стояла - врагу не пожелаешь: дождь, ветер. Одет я был в рабочую спецовку и кирзачи. Так что промок почти сразу – с головы до ног, сапоги не спасли. Под ногами хлюпает, сверху еще дождь поливает. Все сырое, продрог, конечно. Причем ни зажигалки, ни спичек – курить я бросил давно. Тогда в первый раз об этом пожалел, костер бы не помешал.

Когда начало темнеть, кое-как устроился на ночлег. Если это можно так назвать. Как спал? Приметил дерево – елку, лег под него, чтобы укрыться нижними лапами - так вода не сильно капала. В другие дни, если елок не было, искал поваленное дерево, накидывал на него ветки, получалось что-то вроде шалаша. Там и прятался. Но фактически сна не было. Кемарнул минут на 5-10, согрелся маленько, и все. А иногда и такого не было – вот и сидишь до рассвета. Днем было чуть легче – горы же, идешь вверх и вниз, хоть одежда подсыхает. Так я брел, может, неделю. Потерял счет дням.

Горсть ягоды и три гриба

- Что ел? Попадалась черника, голубика, смородина, ими перебивался. Но, в принципе, есть мне не очень хотелось. Была одна мысль: выйти. И еще – не попасться хозяину тайги, медведю. Следов зверя там была тьма, но живьем я его так и не увидел. Это редкая удача, за меня же, говорят, весь район переживал. Может, это и спасло. Уже когда вышел, мне сказали: в Енисейском районе медведь женщину разодрал.

В один из дней я наткнулся на ключ. Думаю, все равно он куда-то приведет. Пошел по нему – сутки, другие, третьи, неделя… И тут – охотничья избушка! Обрадовался – вот это повезло.

Там я провел три дня. В первый немного согрелся, просушил одежду. На второй сходил за грибами, собрал две-три штучки. В избушке не было ничего из еды, зато нашлась кастрюля, спички. Отварил я грибы, поел немного. Отдохнул еще день и снова пошел.

Думал о семье круглые сутки

- Прикинул, где же дорога, взял направление туда. По итогу сделал огромный круг. Но сколько километров прошел, даже приблизительно сказать не могу. Еще хорошо, что клещи у нас неактивные – пронесло. А вот с мошкой замучился. Как мог, отгонял руками, ветками, но как от нее спасешься, если в глаза лезет? Покусала, конечно.

Знаете, страх все равно был. Как пытался себя подбодрить? Вы не поверите, представлял, будто иду рядом со вторым человеком, другом, разговариваем. В основном, себя ругал - зачем пошел, как не туда повернул? Поворчу, посмеюсь – как будто за двоих. И отпускало.

Что помогло не сдаться? Думал о своей семье. Мы ведь с женой 26 лет вместе, вырастили двух дочек. Поженились, как из армии пришел. Служил в морфлоте, тут как раз недавно праздник был мой.

От волнения не мог говорить

Две недели, две – и вот я вышел. Как раз на свою дорогу, которую отсыпал, только в другом месте. Смотрю, едет КАМАЗ, мужиков везет на работу. Когда я увидел людей, нет, не плакал, а вот говорить не мог – как ком в горле стоял. И отвык, и от волнения, понимаете? Хотя я по жизни не большой любитель разговаривать.

Мужики тоже обалдели. Обрадовались - мы же не первый год вместе работаем. За мной организация вертолет посылала. Видеть я его не видел – туман, но гул вертолета слышал. Не знал, что это за мной, поэтому не так досадно. Почему не подал сигнал? А как? Спичек тогда еще не было. Да если бы и были: дождь хлещет, все мокрое, ничего не поджечь. Пока разгорится, да еще ветер – дым бы вмиг рассеялся.

Любит тайгу, как и раньше

- Переступил порог дома, и тут навстречу кинулись две наши собаки. Немецкие овчарки, Граф и Леся. Как же мы обнимались! Мне потом сказали, пока меня не было, Леська страшно тосковала, даже выла.

Жена бросилась на шею, вся в слезах, дочки тоже. Такие чувства – не передать. После лесной «голодовки» попросил сделать мне окрошку и оливье. Приготовила-то хорошо, да желудок мой не принял – отвык от еды.

И все же чувствую себя нормально – жив-здоров. Лишние кило ушли, это как раз хорошо. Если хочешь похудеть, закидывайся в тайгу на две недели безо всего. Лучшая диета!

Буду ли ездить в тайгу после такого? Конечно! Я люблю лес – по грибы ходить, на рыбалку. Но я не охотник. Мне говорят, может, поэтому и пощадил меня хозяин тайги. Кто знает… Хорошо все-таки, что с медведем не столкнулся.

*************
Источник-Курская КП.
В комментах многие недоумевают,зачем было глушить грейдер,(можно было выйти на звук) зачем было уходить от него в тайгу, если местность без людей,что нужду справить на обочине нельзя было?-медведей же полно.
Высказывали мнение что нашёл самородок(рядом золотодобыча) и хотел приныкать,оттого и заблудился.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, RAMA

Рассказы и советы бывалых. 3 года 9 мес. назад #6816

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65359
  • Спасибо получено: 110206
  • Репутация: 234
Pall1980 пишет:
Странные однако у тебя желания бывают. Может старею? Не помню когда у меня возникало последний раз желание "пострадать фигней".

Палл, это у каждого своё.
Для кого-то и то, что ты собственноручно переделываешь беседку и косишь траву - страдание фигнёй
А ты вот это так не воспринимаешь
У каждого свои критерии
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, babax, IgorHunter, RAMA

Рассказы и советы бывалых. 3 года 9 мес. назад #6817

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65359
  • Спасибо получено: 110206
  • Репутация: 234
Да, тут явно что-то нечисто. Липой пахнет.
Работать в тайге - и ломануться посрать так глубоко, что дорогу найти не мог?.. Явный пиздёж.
Ну и стандартное - в тайге и не иметь огня, ножа, средства подать сигнал - это суицид какой-то...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Шмель, IgorHunter, Urban, Solo

Рассказы и советы бывалых. 3 года 9 мес. назад #6818

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Я для себя сделал вывод, что в ряде исключительных случаев (как описанный выше) есть всё таки профит от пагубной привычки :whistle: :whistle:
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ruman

Рассказы и советы бывалых. 3 года 9 мес. назад #6819

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9892
  • Спасибо получено: 24213
  • Репутация: 207
Ещё момент прикольный, две овчарки у мужика дома и никто не допер хоть одну на след поставить. Даже не опытная и неприученная идти по следу псина хозяина по запаху нашла бы или услышала, если б сразу привезли. Тем более овчарки, генетические охранники и охотники. Рыбак, но не охотник. Заметно, блин. Ещё и улетевший кукушкой немного, по любому. Хоть и хороший человек, раз столько народу искренне за него волновалось. Под елью хорошо спится, снизу ковёр из иголок(довольно сухой, кстати), сверху плотный шатер из лапника. То, что ушёл далеко, не удивляет. В лесу может закружить. Сам видел, как мужик сутки бродил там, где казалось бы невозможно заблудиться в принципе. Причём его звали и в железа кусок, что у нас с батей вместо корабельной рынды был, били. Звон от неё всегда слышен гораздо дальше района где он блудил. А вот он не слышал. У нас говорят: леший закружил. Ещё интересный момент-как ему с окрошки после голодухи кишки не порвало. Так то не самая легко усваиваемая пища, как мне кажется..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, babax, Schwartzhog, IgorHunter, Pall1980

Рассказы и советы бывалых. 3 года 9 мес. назад #6820

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
Всегда ношу с собой спортивный рюкзачке, куда бы не пошел, там у меня зажигалка, маленький фонарь, конфеты, телефон походный, нож складной всегда с собой, окрестные места знаю все, в целом леса кругом и болота. А мужик что-то не договаривает, тупость какая-то отойти на два метра в лес и заблудиться.
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Фермер 76, IgorHunter

Copyright © 2021. Все права наши.