Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5681

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
Отечественный опыт выживания во время кризиса. Часть I

ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ ВЫЖИВАНИЯ (НАЧАЛО)

на примере Абхазии глазами очевидца

Я ПОМНЮ, КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ....

Размещенный Вами материал по Аргентине произвел сильное впечатление (см. полностью на сайте www.kongord.ru ). Имею собственный опыт выживания в сходных условиях, в Абхазии, после развала Союза. С учетом наших здешних климатических и некоторых других особенностей, у нас дело может пойти ещё и гораздо хуже. Отключение электричества, газа, воды и центрального отопления в субтропическом климате Сухуми привело к тяжелым, но всё-таки не катастрофическим последствиям. Вопрос отопления решался буржуйками, в парках и на улицах начался массовый лесоповал. Панельные многоэтажки сразу же превратились в холодные вонючие клоаки: в отсутствие воды пользоваться унитазом непросто. Первым грозным признаком необратимости наступившего форс-мажора является, точно могу сказать, полное прекращение вывоза мусора муниципальными службами. Уже через неделю в многоэтажных районах вырастают огромные кучи. Крысы плодятся даже не в геометрической, а в какой-то взрывной прогрессии, смело бегают днем по улицам, не боятся даже собак. Собаки стремительно дичают, сбиваются в разбойные стаи, по-волчьи. В продуктовых магазинах полки через несколько дней становятся абсолютно пустыми...

Это я описываю ситуацию, когда власть еще как-то функционировала: люди ходили на работу, ездили троллейбусы, как-то работал аэропорт, можно было на машине съездить в Сочи за продуктами и за бензином. В порту можно было купить свежей мойвы прямо с сейнера. Но железная дорога уже была взорвана. Я подрабатывал на своей «Ниве» — таксовал. Опасно, страшно, бензин дряннейший, дорогущий или его вообще нет. Не раз попадал в такие переплёты... Сейчас бы, наверное, не стал так рисковать, ведь безо всякого оружия ездил! А цена машины была несоизмеримо выше цены жизни владельца. По молодости, наверное...

Мы чудом унесли оттуда ноги и почти все вещи отправили контейнером, уехали-таки на «Ниве». Квартиру чудом успели продать, лишь бы как, а с дачей получилось вот что. Договорились с покупателем назавтра ехать смотреть, а утром у них выкрали ребёнка. Дачу бросили, я уехал оттуда 31 июля, а через две недели начался уже просто кровавый кошмар.

Из всего множества наших близких и знакомых, а это несколько сотен лиц и семейств всех национальностей, перечислить тех, кто успел реально предпринять хоть какие-то меры, можно по пальцам одной руки! Да и наш собственный стремительный отъезд был в какой-то мере чудом и неожиданностью для нас самих. Вплоть до поздней осени 1991-го года мы продолжали интенсивно строить свой домик в Эшерах, черно-серый рынок стройматериалов и услуг появился немедленно и, вырвавшись из государственных рамок, бурно рос и функционировал исправно. После тех времён, когда лимит на кирпич, шифер и доски распределялся профсоюзным комитетом и утверждался парткомом, и никак иначе (разве что своровать, с чего многие и жили) — и вот, приехать к тому же самому батоно Гиви, к которому раньше было нужно подходить только на полусогнутых дрожащих и с жалкой денежкой в зубах, а теперь сам Гиви тебе машет издалека: «Батоно, что тэбэ надо, дарагой, захады сюда скарэй!», — это было нечто фантастическое!

На работе мы забросили свою науку, такие пошли инновации! По чаю, табаку, по коньяку, вину, по экстракции — успевай вертеться! Руководство института вело достаточно мудрую политику, кто мог и хотел — стали зарабатывать очень даже неплохо. Стали создавать малые государственные инновационные предприятия, которым передали часть государственных тем, но это была скорее нагрузка, как и в тогдашних магазинах, поначалу всё толковое продавалось только с совершенно бестолковой «нагрузкой», например, к банке консервов насколько пачек лаврушки, которая растет бесплатно при входе, или к конверту на почте — прошлогоднюю газету. Но потом пропали и «нагрузки».

Зато коммерция расцвела повсюду махровым цветом. Унылые столовки преобразились в хашные и чебуречные, горячий лаваш покушать — без проблем. А вот с казенным хлебом — облом. В магазинах караулят привоз, привозят без графика в любое время или вообще не привозят, дают со страшной давкой и скандалом. Предъяви паспорт, что ты в этом районе прописан! — иначе могут и уши оторвать, и не только уши: здесь все соседи, друг друга знают. Хлеб дают на работе, в одни руки буханку на день. С удивлением обнаружил, что без хлеба не наешься ну никак, чувство сытости не достигается! На хлебокомбинате через дыру в заборе довольно спокойно можно купить свежего, но это же туда надо ехать!

В нетопленых квартирах температура установилась около + 8 градусов. Днем на улице чуть выше — открываем зимой все окна, уходя на работу. Везде и всегда — одеты, пальто не снимаем неделями, в нём же спим. Первые же отключения электричества привели к неожиданному эффекту: холодильники потекли, популярные там паркетные полы намокли и повздувались так, что попасть в свою квартиру — только через балкон, дверь заблокирована, а сам «виновник» упёрся головой в потолок.

Танковый аккумулятор вместе с бесперебойником - отличное решение в кризис фото
Мой приятель делал инверторы — источники переменных 220 вольт из аккумуляторных 12 вольт постоянных. Я продавал списанные в институте сухозаряженные танковые аккумуляторы. Бизнес процветал. Несмотря на непрерывную сырость и удручающую холодрыгу (согревался я единственно в машине, при таксовке), время было горячее. Для выживания очень помогало хорошее пуховое снаряжение и опыт высокогорных экспедиций. Было много и других, больших и мелких деталей и приемов выживания, специфических по месту и времени. Пока существовала хоть какая-то гражданская власть, — можно было жить, надеясь на улучшение в будущем. И оно как-то даже всё утрясалось постепенно.

То, что у нас в семье и всего лишь двух-трех знакомых созрело мнение «сделать ноги» считаем просто чудом. Это отнюдь не привычный словесный оборот, а действительно чудо. Будучи совершенно новоначальными в вере (крестились с женой в 1989-м, венчались в 1991-м), воспринимали происходящее просто как набор счастливых и не очень случайностей. И к церкви нас Господь привел чудесным образом, сразу, резко и безповоротно. И отвёл от кошмара и устроил жить здесь, заботясь о мельчайших деталях. Не побоюсь сказать, даже прямо с чудесами. Это тема для отдельного разговора

Огромное, подавляющее большинство наших друзей и знакомых продолжало устраивать свою жизнь на месте, пока однажды утром (14 августа) проснулись от странных звуков. Поглядели, а во дворе стоит танк. При первом же выстреле из окружающих многоэтажек выбило не только оконные рамы вместе со стёклами, но и многие двери в квартирах. И началась совсем другая жизнь. Но это уже и совсем другая тема, и не мне её развивать.

Многие нам говорили: «Куда вы собрались ехать, кто вас там ждет, где будете жить, кем работать? Здесь у нас такая компания хорошая, дела идут такие! В Сухуми две тыщи лет все народности живут в мире, все попереженились. Ну покричат ещё, даже и подерутся, ну стрельнут раз-другой. Помирятся же всё равно, кровно же повязаны, как тут воевать?!» Милые и добрые наши друзья, наивные идеалисты! Вы бежали оттуда, бросив всё, в пляжных тапочках, с детишками в руках и в колясках. Эти километры по стреляющей отовсюду, обезумевшей вмиг от крови и ужаса земле, на городской причал, где банды пьяных мародёров с оружием в руках издевались, как хотели над вами. Сколько стоили вам те дни, часы и минуты, пока пришли транспорты из России! А как выживали и выжили те, кто не смог или не захотел и теперь уехать, в обстановке более года почти непрерывных боевых действий, а потом и штурма города с последовавшими обратными «разборками», кто тут чем занимался?

Бывшую жену моего друга расстреляли днём, прямо перед домом, на глазах родителей и маленького сына. Подъехали на БТРе, вызвали из дома, дали очередь из автомата и уехали. Что-то кому-то не понравилось. У другого спокойно, не таясь, срезали автогеном петли с гаражных ворот и машину на буксире укатили. Пришли к нему домой: давай документы, техпаспорт и прочее. Забрали с рук кольца, из дома все ценности, самого обложили в туалете газетами и подожгли. Хорошо, попались на глаза запасные колёса от машины — забрали, не стали караулить, ушли. Приятель мой отделался ожогами. Таких историй — не счесть. Психика людей действительно меняется от обстоятельств. Тем более — чрезвычайных. Обратите внимание, в обоих случаях действовали не уличные бандиты, а вроде как даже и «солдаты», хоть и не все в военной форме, но с армейским оружием, днём, открыто, абсолютно не таясь.

Да, мы воочию видели, что такое массовые беспорядки и межэтнические столкновения (лето 1989-го), когда двое или даже трое суток в городе творилось полное беззаконие (по улицам с дубинами ходили), с последующим вводом войск, чрезвычайного положения и комендантского часа. Тогда тоже пролилась кровь. Но это были лишь первые «цветочки» — «ягодки» созрели потом.

Можно согласиться с товарищем из Аргентины, что самое надежное и эффективное средство — «сделать ноги» в нужный момент и в нужном направлении. Но. Специфика нашего положения такова, что из России нам «делать ноги» некуда, незачем, да мы и не хотим. Здесь мы — дома, это — наша Родина. Другой нам не надо. Господь управит, Нань же уповахом. Но, как говорил Суворов, на Бога — надейся, а сам — не плошай! Поэтому большое спасибо редакции, помещенный материал всколыхнул память. Конечно, мы уже сильно расслабились за истекшие годы призрачного благополучия. Шесть лет назад продали квартиру, купили в пригороде участочек, на нём — «стены с крышей». Въехали с вещами без окон и дверей, правда, летом. До зимы успели частично утеплиться, поставили окна и запустили котёл на дровах. Еле-еле смогли достать машину угля: ну вот нет его — и всё тут, везде газ. Уголь-то есть, конечно, но его покупают для коттеджей, крутые парни за крутые бабки. Первая зима у нас была экстремальная. Потом провели и подключили газ, вырыли колодец, завели в дом воду, из дома — канализацию, утеплили снаружи весь дом 10 см теплоизоляции под сайдингом, забурили скважину. Где-то к прошлому году стало всё путём, в общих чертах. Есть дизель-генератор на 3 кВт, инвертор с аккумуляторами на 1000 Ампер-часов, давно имеем куропаток (в клетках, очень просто), вот летом завели кур, хотим взять козу. Чем не жизнь? Не просто так хвалюсь, а хочу заметить, что кроме газа, системы отопления и скважины — почти всё делали сами. Это — возможно, и это — реально. Если есть голова, и руки растут откуда надо. И главное, конечно, — с Божьей помощью и с молитвой.

Городок наш небольшой, всего 100 тысяч очень культурного населения. Тем не менее, мы помним те Сухумские многоэтажки, что с ними случились, и с их жильцами. У нас под боком — столица, 100 км — это не много. Даже представить невозможно, что там будет, случись чего. Брызги и пена хлынут и к нам, конечно. Замерзающая и тонущая в нечистотах Москва — это не Сухуми и даже не Буэнос-Айрес три дня без света. Это будет покруче Нью-Орлеана, откуда первые спасатели и полицейские отправлялись сразу в психушки, некоторые оттуда так и не вышли. Среди них, орлеанских спасателей, очень высокий процент суицида, а ведь они видели лишь последствия. Что уж говорить об участниках. Государство не стало долго думать, просто сделали полный карантин, и дождались, пока там всё само сгнило и погибло. Новости, интернет, свидетелей почистили, всё тихо и мирно. И это в самой богатой и сильной стране и экономике мира! Что же будет у нас?! Господи, помилуй.

ОРУЖИЕ. ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ВЫБОР

Аргентинский наш товарищ много рассуждает о выборе оружия. Он прямо утверждает, что без пистолета выжить невозможно никак. Но у них они продаются, а у нас ношение такого оружия — уголовное преступление, продажа его запрещена (хотя у преступников, конечно, стволов навалом). Запасти 1000 (!) зарядов — это в наших условиях даже не фантастика и не бред, а я даже не знаю что. Запасаться охотничьим оружием — это надо разрешение, куча справок и регистрация. Арбалет купить, что ли? Представляю, как это будет смотреться! Точно в психушку загребут, если не пристрелят сразу. Что я реально себе смог позволить, так это хорошее пневматическое ружье, с усиленной боевой пружиной и оптическим прицелом. Птичку с 30 метров, говорят, пробивает насквозь. Наверное, можно и крысу подстрелить, не знаю, еще не пробовал. Вот уж тут я пульками запасся от души, хватит надолго. Самые простые стоят меньше 100 руб за тысячу, тяжелые «охотничьи» существенно дороже, вплоть до 1 руб/штука, но всё-таки это не 14 руб/шт — самый дешевый выстрел из «Сайги» (которым, по словам продавцов, разве что кошку убить можно, а уж собаку не всякую). Конечно, пневматика — это никак не оборона, а только охота. Воронья и крыс нам обещают в достатке, хоть этим воспользуемся при случае. По крайней мере, вместо компьютерных игрушек, про которые пишет наш аргентинский друг. Да, и конечно, несколько роскошных (китайских) рогаток с запасными резинками и стальными шариками на первый случай. Вот это уже оружие, без шуток.

Рогатка может быть и такой. Подробнее о необычных рогатках я писал здесь
Конечно, со всеми понятными ограничениями по точности, удобству применения, скорострельности и прочее. Как-то, будучи в первом классе, стреляя издалека из самодельной рогатки в огромного гуся, попал случайно ему по шее. А уж как мне потом «по шее» надавали! Однако у меня голова до сих пор, слава Богу, на плечах, а ему, бедному, «чугункой» шею напрочь отбило.

Если говорить серьезно, следует запастись хотя бы травматическим оружием, оно вполне доступно и разнообразно. И, конечно, всякие слезоточивые спреи, их тоже много, но покупать их лучше в оружейных магазинах, т.к. на рынке можно нарваться на ловкие подделки.

АНТИКРИЗИСНЫЙ АВТОМОБИЛЬ

По выбору автомобиля я совершенно согласен с нашим другом, причем в наших условиях самым простым и доступным вариантом является, по-моему, «Нива». В Абхазии мне как-то понадобилось срочно добраться с нашей стройки в город, а местные жители очередной раз заблокировали единственную дорогу ж/б столбами — от наезда иноплеменников. Ясное дело, разбирать завал из-за меня они не стали, но указали тропинку, по которой на своей Ниве, на пределе наших с ней возможностей, ободравшись в колючках, мы выскочили на основную трассу. А лучше было бы и не ездить, т.к. в тот же день в городе еще дважды пришлось удирать «по клумбам».

Подмосковные города переполнены новенькими иномарками, большинство из которых «живут» на улице и ночуют у подъезда. Что тут будет при малейшей заварушке? В Сухуми оставить даже днем автомобиль без присмотра — это значило тут же лишиться зеркал и дворников, пацаны их снимают за несколько секунд. Дворники постоянно храним в салоне, достаем и ставим только при нужде, непосредственно перед началом движения, наружные зеркала самые простые, абсолютно несъемные. Если машина оставлена более 10 минут, она привлекает внимание более серьезных парней. Прижечь сигаретой форточку на «классике», чтобы отвалилась приклеенная изнутри защелка, и свистнуть документы из бардачка — это не упустит ни один уважающий себя бичо из множества их, околачивающихся возле стоянок и парковок. Дальше процесс идет по быстро нарастающей… А оставить машину у подъезда на ночь!? — полный нонсенс. В лучшем случае, от неё вам наутро что-то оставят на память.

Довольно популярная у нас концепция «гараж за городом», при бандитском капитализме полностью теряет и ту капельку смысла, которую она имела при развитом социализме. Прикиньте сами, во что обойдется серьезная охрана этих безчисленных гаражных кооперативов, и как вам туда-сюда придется добираться? Достойный и реальный выход — простой, незавидный велосипед. Именно незавидный, т.к. моему сыну, например, его дядя уже здесь подарил свой старый горный велосипед, который был вдвое дороже Таврии, на которой мы тогда еще гордо ездили. А зачем тогда ехать в гараж, за город? Едем сразу велосипедом на работу! Именно так и будет, так и было в Сухуми. Велосипед хранится в квартире или прямо на работе, не требует ни бензина ни гаража, при массовом переходе на этот вид транспорта не привлекает ненужного нам внимания. Нужен только хороший замок с цепью, а лучше с тросом (труднее перекусить) — на случай зайти на почту или в магазин. А что будет с этим огромным парком «бездомных» иномарок — даже и думать не хочется.

ДЕНЬГИ ВО ВРЕМЯ КРИЗИСА

По поводу золота и бриллиантов ничего сказать не могу, дел с ними не имел, да и откуда такие средства? Но тут тоже есть наш, истинно русский выход — наша национальная валюта. Догадались? Конечно же ОНА, родимая! Взять в запас на базе ящик самой дрянной водки (по 45 руб/бут) раз в месяц, в два, — это нам по силам. Качество в данном случае не столь важно, главное — казенная бутылка с казенной же наклейкой. В наших российских условиях она заменяет почти всё: косметику, духи и конфеты — уж точно.

Роскошная смазка для продвижения всех дел, оплаты услуг и штрафов и урегулирования сложных ситуаций. Основа всей народной медицины, сильнодействующий антистрессор и антидепрессант мгновенного действия. Нужно, конечно, уметь контролировать свои реальные потребности, чтобы положенные фронтовые 100 грамм не превратились, сами знаете, во что. Правда, жизнь показала, что кто не имеет такого контроля, тот и не сможет создать сколько-нибудь значимого запаса «национальной валюты».
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Последнее редактирование: 4 года 4 мес. назад от RAMA.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, 12х76, IgorHunter, Pall1980, Urban, Kazak

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5682

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
Отечественный опыт выживания во время кризиса. Часть II

ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ ВЫЖИВАНИЯ (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

на примере Абхазии глазами очевидца

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Добывать электричество в городской квартире — очень проблематичное занятие. Бензиновый движок на балконе — некрасиво. Красивое решение — аккумуляторная батарея с инвертором, типа источника бесперебойного питания. Но имейте в виду, что не всякий китайский беcперебойник потянет запуск холодильника, у него может срабатывать защита от короткого замыкания, т.к. пусковой ток компрессора в 10 и более раз превышает номинал, рассчитанный из средней мощности.

После холодильника главные потребители — это освещение и телевизор с компьютером. Для освещения нужно позаботиться уже сейчас приобрести т.н. экономные лампы. Эти газосветные, типа «дневного света» лампы вкручиваются в обычные патроны, но потребляют мощности во много раз меньше, чем лампы накаливания той же светимости. Очень полезное их свойство — сила света очень мало зависит от напряжения, они вполне нормально светят при 140 вольтах в сети, когда лампы накаливания лишь уныло тлеют. Эти лампы не вызовут вашего раздражения на соседа, которому каждый вечер непременно нужно погонять свой сварочный аппарат. Одна лампа стоит примерно 100 рублей, но она того стоит, поверьте, особенно если речь идет о питании от аккумулятора (через инвертор, конечно).


Здесь кстати будет вспомнить о стабилизаторах. Имейте в виду, что энергия в сети, когда она будет появляться, всегда будет дряннейшего качества. Внезапные провалы до 100 и до нуля, подскоки за 300 вольт, 140—150 вольт в течение многих дней подряд — совершенно обычное явление. Для обычной квартиры вам понадобится однофазный стабилизатор не более 5 киловатт мощности. Они вполне доступны по цене, есть множество фирм и марок, примерно все одинаковы по качеству: механические, электронные и электронно-механические. От быстрых «моржков» и соседской сварки они не помогут. Идеально — феррорезонансный стабилизатор, но это для большинства из нас слишком дорого. Раньше у нас были тяжелющие, но простые, как мычание, стабилизаторы на насыщающихся сердечниках (кажется так, по смыслу), по киловатту мощности. Кто бы взялся их снова выпускать?

На днях сын привез с базы целую упаковку зажигалок со встроенными светодиодами, чуть не по пять рублей штука, и китайские же фонарики-«жучки» с ручным приводом и аккумулятором, тоже на светодиодах, меньше 100 руб/штука, настойчиво рекомендую. Покупали мы на пробу разные садовые китайские светильники на солнечных элементах, с мыслию сделать из них в доме навечно дежурную и аварийную подсветку, но они через несколько дней и ночей потухают навеки. Видимо, издыхают сами солнечные батареи. Может, кому-то попадались действительно толковые? Я бы купил.

Автономные электрогенераторы для дома сейчас тоже вполне доступны. Рекомендации по выбору — предмет отдельного разговора. Главный момент — выбор мощности: установленная мощность должна быть достаточна для питания всех потребителей. Поскольку трудно предположить, что все потребители будут включены одновременно, будет некоторый запас на пусковые токи холодильников и насосов. Это надо обязательно учитывать! После длительного перерыва в электроснабжении, надо вначале включать их по очереди, а не все сразу, иначе двигатель будет всякий раз глохнуть. Запас по мощности здесь не совсем уместен: это и лишняя громкость (это немаловажно!) и лишний расход топлива, т.к. движок жрет его пропорционально своей мощности даже на холостом ходу при отключенной нагрузке. Бензиновые генераторы в два и более раза дешевле дизельных. Однако дизельные проще, более неприхотливы и долговечны. Для меня также важно, что держать бочку солярки в гараже вполне можно, а вот бочку бензина — я боюсь.

СВЯЗЬ

К сожалению, наш аргентинский друг почти совершенно обходит вниманием вопросы связи и коммуникации, а они имеют огромное значение для нашей жизни в условиях чрезвычайного положения. По своему сухумскому опыту могу сказать, что телефоны продолжали работать, когда уже вообще ничего не работало. Телефонные станции, как жизненно важные объекты управления, резервированы по энергопитанию несравненно лучше, чем больницы и родильные дома. Но это — проводная телефония. Как поведут себя наши уважаемые и любимые операторы мобильного доения — не могу себе представить. Вот и в нашем пригороде телефонной линии нет. Случись чего с мобильной связью — как вызвать милицию, пожарную или скорую помощь? Не факт, что они захотят приехать, но упускать саму возможность как-то не хочется. В любом случае, перебои в связи можно себе гарантировать вполне уверенно.


Поэтому имеет смысл купить хотя бы пару (а лучше больше) стандартных раций типа «уоки-токи» и одну из них, сейчас или потом, подарить надежному другу, который планирует (или будет вынужден) выживать в городских условиях. Можно будет, по крайней мере надеяться, что в критичный момент он «ретранслирует» ваш звонок в городскую телефонную сеть. Таких «ретрансляторов» (для общей и взаимной пользы!) лучше иметь несколько. Даже если не удалось и уже не удастся съехаться жить и выживать вместе и поближе, живой голос друга прибавит сил в любой обстановке.

НА БОГА НАДЕЙСЯ...

Будем уповать на милость Божию, на заступничество Владычицы нашей Богородицы и Небесных Воинств, на молитвы всех наших Святых, от века благоугодивших Богу. Какую чашу Он нам каждому готовит — не вемы. Как говорил наш покойный батюшка, царство ему Небесное, слишком сильно готовиться не надо. Больше на Бога полагаться и, в идеале, всегда быть готовым дать ответ на Страшном Судилище Христовом. Вот это — главное, с этим — ничего не страшно. Как бы вот только этого достичь? А немного подготовиться — это можно и нужно.
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Урчалка, OSpodd, 12х76, IgorHunter, Pall1980, Urban, Kazak

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5683

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Интересно, без сомнения, как и любой опыт выживания...
Однако, отмечу, что автор здесь:
...
Запасаться охотничьим оружием — это надо разрешение, куча справок и регистрация.
...
проявляет некоторое незнание вопроса, т.к. сам лично это сделать, судя по всему, даже не пытался, а знает по наслышке.
Т.к. далее он заявляет:
...
Если говорить серьезно, следует запастись хотя бы травматическим оружием, оно вполне доступно и разнообразно.
...
Не доступней и не разнообразней боевого/охотничьего гладкоствола, нисколько.
Здесь мужик лукавит.
Весь "дьявол" который "кроется в деталях", именно в этом. По факту что на ОООП, что на "боевой" гладкоствол процедуры и документы одни и те же, за малым исключением - охот.билета, который без проблем, бесплатно получить по одному лишь заявлению в течении нескольких дней.
При всех равных условиях, на кой черт мне сдался бы травмат, если можно взять гладкоствол?
Даже б/у ствол дешевле нового травмата.

P.S. Мужик собрался полноценно выживать, а сокрушается о цене боеприпаса к "Сайге": :neutral:
.., но всё-таки это не 14 руб/шт — самый дешевый выстрел из «Сайги»
Предпочел пневматику... :neutral:
После того что видел и пережил сам?
Последнее редактирование: 4 года 4 мес. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, mrking, Фермер 76, IgorHunter, yandex, Urban, Prime, Kazak, RAMA

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5684

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11005
  • Спасибо получено: 18960
  • Репутация: 210
Сам бы написал то же, кабы не абстинентный синдром qweqe
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Pax tecum, IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5685

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65873
  • Спасибо получено: 111958
  • Репутация: 235
Pax tecum пишет:
Интересно, без сомнения, как и любой опыт выживания...
Однако, отмечу, что автор здесь:
...
Запасаться охотничьим оружием — это надо разрешение, куча справок и регистрация.
...
проявляет некоторое незнание вопроса, т.к. сам лично это сделать, судя по всему, даже не пытался, а знает по наслышке.
Т.к. далее он заявляет:
...
Если говорить серьезно, следует запастись хотя бы травматическим оружием, оно вполне доступно и разнообразно.
...
Не доступней и не разнообразней боевого/охотничьего гладкоствола, нисколько.
Здесь мужик лукавит.
Весь "дьявол" который "кроется в деталях", именно в этом. По факту что на ОООП, что на "боевой" гладкоствол процедуры и документы одни и те же, за малым исключением - охот.билета, который без проблем, бесплатно получить по одному лишь заявлению в течении нескольких дней.
При всех равных условиях, на кой черт мне сдался бы травмат, если можно взять гладкоствол?
Даже б/у ствол дешевле нового травмата.

P.S. Мужик собрался полноценно выживать, а сокрушается о цене боеприпаса к "Сайге": :neutral:
.., но всё-таки это не 14 руб/шт — самый дешевый выстрел из «Сайги»
Предпочел пневматику... :neutral:
После того что видел и пережил сам?

Да, это существенно.
Он совершает рапространённую ошибку: "ошибка выживших"
Просто его это не коснулось напрямую - имею ввиду что касается оружия; вот он и порет чушь.
Естественно любой сраный обрез двудулки много круче пневматики, рогаток, арбалета, травматики и тд
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, RAMA

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5686

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65873
  • Спасибо получено: 111958
  • Репутация: 235
Фермер 76 пишет:
Сам бы написал то же, кабы не абстинентный синдром qweqe

:P :P :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5687

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65873
  • Спасибо получено: 111958
  • Репутация: 235
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5688

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65873
  • Спасибо получено: 111958
  • Репутация: 235
===
Штык во многом утратил свое значение. Теперь пошла новая мода ходить в атаку: некоторые берут с собой только ручные гранаты и лопату. Отточенная лопата – более легкое и универсальное оружие, ею можно не только тыкать снизу, под подбородок, ею прежде всего можно рубить наотмашь. Удар получается более увесистый, особенно если нанести его сбоку, под углом, между плечом и шеей, тогда легко можно рассечь человека до самой груди. Когда колешь штыком, он часто застревает; чтобы его вытащить, нужно с силой упереться ногой в живот противника, а тем временем тебя самого свободно могут угостить штыком. К тому же он иногда еще и обламывается.

(Эрих Мария Ремарк "На Западном фронте без перемен".)


Последнее редактирование: 4 года 4 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, mrking, IgorHunter, Urban, Prime

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5689

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8782
  • Спасибо получено: 9666
  • Репутация: 80
Дал свободную лопатку (МПЛ-50) как то сослуживцу (уезжал на "выживание"). Была не заточена. Говорит: "Ничего страшного, я заточу. У меня дома болгарка есть." Привез. Лопатка заточена ровно на половину, с двух сторон, под разными углами. :neutral: Так руки, пока не дошли исправить.
А вообще, ещё лучше в ближнем бою, работают "ноготочки" от Михалкова. Всё по секретным документам.
Praemonitus praemunitus.
Последнее редактирование: 4 года 4 мес. назад от Prime.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5690

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13550
  • Спасибо получено: 32678
  • Репутация: 276
Наверное сверлить собирался
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Prime

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5691

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24263
  • Спасибо получено: 28023
  • Репутация: 24
Prime пишет:
Дал свободную лопатку (МПЛ-50) как то сослуживцу (уезжал на "выживание"). Была не заточена. Говорит: "Ничего страшного, я заточу. У меня дома болгарка есть." Привез. Лопатка заточена ровно на половину, с двух сторон, под разными углами. :neutral: Так руки, пока не дошли исправить.
А вообще, ещё лучше в ближнем бою, работают "ноготочки" от Михалкова. Всё по секретным документам.

:neutral: В ближнем бою ещё лучше работает АВТОМАТ и гранаты! :idea:
И нехер их проёбывать! :idea:
не прийдётся с лопаткой на автомат или пистолет противника кидаться! :idea: :neutral:
Последнее редактирование: 4 года 4 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5692

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Я в авто вожу заточенную МПЛ..
Так, закопать кого, выкопать чего.. :evil:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Prime

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5693

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8782
  • Спасибо получено: 9666
  • Репутация: 80
"Закопать чего, выкопать кого." :P :konop:
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5694

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Ыыыыыыыыыы...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5695

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
Plombir пишет:
Каждый день ем варёные или жареные яйца, это самый дешёвый белок, плюс много бонусов для мужиков в них. :idea:
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5696

  • RAMA
  • RAMA аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2444
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: 18
Plombir пишет:
Pax tecum пишет:
Интересно, без сомнения, как и любой опыт выживания...
Однако, отмечу, что автор здесь:
...
Запасаться охотничьим оружием — это надо разрешение, куча справок и регистрация.
...
проявляет некоторое незнание вопроса, т.к. сам лично это сделать, судя по всему, даже не пытался, а знает по наслышке.
Т.к. далее он заявляет:
...
Если говорить серьезно, следует запастись хотя бы травматическим оружием, оно вполне доступно и разнообразно.
...
Не доступней и не разнообразней боевого/охотничьего гладкоствола, нисколько.
Здесь мужик лукавит.
Весь "дьявол" который "кроется в деталях", именно в этом. По факту что на ОООП, что на "боевой" гладкоствол процедуры и документы одни и те же, за малым исключением - охот.билета, который без проблем, бесплатно получить по одному лишь заявлению в течении нескольких дней.
При всех равных условиях, на кой черт мне сдался бы травмат, если можно взять гладкоствол?
Даже б/у ствол дешевле нового травмата.

P.S. Мужик собрался полноценно выживать, а сокрушается о цене боеприпаса к "Сайге": :neutral:
.., но всё-таки это не 14 руб/шт — самый дешевый выстрел из «Сайги»
Предпочел пневматику... :neutral:
После того что видел и пережил сам?

Да, это существенно.
Он совершает рапространённую ошибку: "ошибка выживших"
Просто его это не коснулось напрямую - имею ввиду что касается оружия; вот он и порет чушь.
Естественно любой сраный обрез двудулки много круче пневматики, рогаток, арбалета, травматики и тд
Да Пломбир, тот же травмат что бы приобрести нужно по там же кабинетами поликлиники ходить и нарколога сдавать, так уж лучше двухстволочку, чем пукалку.
Кто не хочет говорить с Лавровым, будет разговаривать с Шойгу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5697

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13550
  • Спасибо получено: 32678
  • Репутация: 276
RAMA пишет:
много бонусов для мужиков в них. :idea:
каких?
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5698

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5699

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15732
  • Спасибо получено: 15271
  • Репутация: 48
Ох как смачно ремень по этой моде хлестанул бы. :?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5700

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Садомазо? :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.