Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5621

  • максим
  • максим аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 37
  • Спасибо получено: 62
  • Репутация: 5
Plombir пишет:
Вопрос в основном Шмелю, как к человеку в энергетической сфере.
Вот во многих фильмах цивилизация типа рухнула, а электрика работает - свет есть, светофоры, уличное освещение и тд и тп. Тот же "Зомбилэнд".
Вопрос - Женя, реально как думаешь сколько продержится энергоснабжение городов без участия человека?

Я конечно не шмель, но попробую ответить.
Современная энергосистема это генерация и сети. Соответственно генерация производит, сети доставляют к потребителю.
В генерации ,если брать ТЭЦ, котлы греют пар ,пар крутит турбины ,а турбины- генератор.
И практически на каждом котле ,генераторе сидит человек , который следит и контролирует параметры. Насосы, задвижки. Генераторы, есть такие для охлаждения которых требуется водород. А водород это в смеси с кислородом очень взрывоопасен.
И всё это нужно контролировать . так что я думаю что все проработает не больше часа.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Урчалка, Urban

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5622

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15649
  • Спасибо получено: 15098
  • Репутация: 54
Plombir пишет:
Вопрос в основном Шмелю, как к человеку в энергетической сфере.
Вот во многих фильмах цивилизация типа рухнула, а электрика работает - свет есть, светофоры, уличное освещение и тд и тп. Тот же "Зомбилэнд".
Вопрос - Женя, реально как думаешь сколько продержится энергоснабжение городов без участия человека?
Распределительная сеть может работать до поломки. Что-то накроется завтра, что-то накроется через несколько лет. Но это мелочи. Куда более уязвимая тема - генерация электроэнергии. Ее надо генерировать ровненько столько, сколько потребляется в сети. И надо строго следить за некоторыми параметрами генерируемой энергии. Это уже дебри, но это не второстепенно. Тепловая, а уж тем более атомная электростанция без персонала почти сразу же остановится. ГЭС - ну только что крутиться сможет, но опять же, без корректировок и контроля оператора, быстро дойдет до нештатных режимов из-за нестабильной нагрузки и защиты поотрубают всё. Вобщем, если люди вдруг исчезнут, то и генерация электроэнергии тоже. И тогда уже состояние сетей не будет играть роли. Передавать будет нечего.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Урчалка, IgorHunter, Dark, Pall1980, Urban

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5623

  • mird
  • mird аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 152
  • Спасибо получено: 22
  • Репутация: -88
У нас на крыше всё заложено фотовольтаикой. Вода тоже солнцем нагревает. Часто генерация c позитивным балансом идёт. Сейчас ночью, конечно от сети, но весь день халява. Вот так!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5624

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23924
  • Спасибо получено: 27294
  • Репутация: 3
У вас месность солнечная и льготы поди на оборудование для альтернативной энергнтики.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5625

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65235
  • Спасибо получено: 109777
  • Репутация: 233
Шмель пишет:
Plombir пишет:
Вопрос в основном Шмелю, как к человеку в энергетической сфере.
Вот во многих фильмах цивилизация типа рухнула, а электрика работает - свет есть, светофоры, уличное освещение и тд и тп. Тот же "Зомбилэнд".
Вопрос - Женя, реально как думаешь сколько продержится энергоснабжение городов без участия человека?
Распределительная сеть может работать до поломки. Что-то накроется завтра, что-то накроется через несколько лет. Но это мелочи. Куда более уязвимая тема - генерация электроэнергии. Ее надо генерировать ровненько столько, сколько потребляется в сети. И надо строго следить за некоторыми параметрами генерируемой энергии. Это уже дебри, но это не второстепенно. Тепловая, а уж тем более атомная электростанция без персонала почти сразу же остановится. ГЭС - ну только что крутиться сможет, но опять же, без корректировок и контроля оператора, быстро дойдет до нештатных режимов из-за нестабильной нагрузки и защиты поотрубают всё. Вобщем, если люди вдруг исчезнут, то и генерация электроэнергии тоже. И тогда уже состояние сетей не будет играть роли. Передавать будет нечего.

Врёшь поди?..

Вон, Зомбилэнд цывилизация погибла, а электричества хоть завались!

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5626

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23924
  • Спасибо получено: 27294
  • Репутация: 3
Это не зомбиленд.Это уборщики-эмигранты дисней ленда за зарплатой ломятся. :P
Последнее редактирование: 4 года 4 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Pall1980

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5627

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13411
  • Спасибо получено: 32173
  • Репутация: 276
Хохлы?
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5628

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Адназначна..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5629

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
«МЯГКИЕ ЛАПЫ» В СИРИИ: КАК РУССКИЕ ЗАПУГАЛИ ТЕРРОРИСТОВ ИГИЛ*
В распоряжение корреспондентов попали уникальные свидетельства очевидцев

Журналисты ФАН взяли интервью у бывшего боевика ИГИЛ (организация, запрещенная в России) в Сирии, которого из соображений анонимности условно назвали Али. Он рассказал, что американцы имитировали борьбу с террористами, в отличие от русских.

В третьей части публикаций о Сирии ФАН рассказывает об антитеррористической операции России в САР. В распоряжение корреспондентов попали уникальные свидетельства очевидцев.

Али, житель Сирии, которого боевики ИГИЛ (организация, запрещенная в России) принудительно отправили воевать против сирийской армии, рассказал журналистам, что американцы всегда предупреждали полевых командиров о предстоящих авианалетах. Исламисты начали нести большие потери, лишь когда их начали бомбить русские: «никто не предупреждал».

Бывший боевик вспоминает, что до прибытия россиян они были уверены, что дойдут до Дамаска за два-три месяца. Потом ситуация кардинально изменилась: русские восстановили боеспособность правительственной армии и нанесли ощутимый ущерб позициям террористов с воздуха.

Среди россиян были и те, кого боевики называли «хауафер нами», или «мягкие лапы». Они обладали способностью зайти террористам в тыл, просочившись через боевые порядки, чтобы затем их атаковать. Россиян замечали только тогда, когда они уже были на позициях исламистов.

Али заявил, что «русские воевали очень жестко. Шли в бой и днем, и ночью». Ни он, ни другие боевики никогда такого не видели, причем русские ориентировались на местности лучше, чем местные жители.

Одна из историй, которая его потрясла, - рассказ других террористов ИГИЛ (организация, запрещенная в России) о наступлении русских в горах, когда они шли в сторону Пальмиры. Боевики напали на них, но под огнем артиллерии были вынуждены отступить на юг, понеся большие потери и оказавшись в тупике.

Русские послали пятерых товарищей, чтобы заминировать подходы к своему тылу: «Двое из пятерых отступили за холм, а трое остались у нас на виду. Мы вели с ними бой более трех часов, пока не стемнело. И мы их все-таки убили. Сразу подтянулась еще одна русская группа им на помощь. И они дрались с нами до полуночи, пытаясь вытащить своих товарищей, хотя знали, что эти трое уже убиты».
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Урчалка, OSpodd, IgorHunter, Urban, Prime

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5630

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15649
  • Спасибо получено: 15098
  • Репутация: 54
Plombir пишет:
Шмель пишет:
Plombir пишет:
Вопрос в основном Шмелю, как к человеку в энергетической сфере.
Вот во многих фильмах цивилизация типа рухнула, а электрика работает - свет есть, светофоры, уличное освещение и тд и тп. Тот же "Зомбилэнд".
Вопрос - Женя, реально как думаешь сколько продержится энергоснабжение городов без участия человека?
Распределительная сеть может работать до поломки. Что-то накроется завтра, что-то накроется через несколько лет. Но это мелочи. Куда более уязвимая тема - генерация электроэнергии. Ее надо генерировать ровненько столько, сколько потребляется в сети. И надо строго следить за некоторыми параметрами генерируемой энергии. Это уже дебри, но это не второстепенно. Тепловая, а уж тем более атомная электростанция без персонала почти сразу же остановится. ГЭС - ну только что крутиться сможет, но опять же, без корректировок и контроля оператора, быстро дойдет до нештатных режимов из-за нестабильной нагрузки и защиты поотрубают всё. Вобщем, если люди вдруг исчезнут, то и генерация электроэнергии тоже. И тогда уже состояние сетей не будет играть роли. Передавать будет нечего.

Врёшь поди?..

Вон, Зомбилэнд цывилизация погибла, а электричества хоть завались!

Там показан тот момент, когда у энергетиков ещё смена не закончилась. Придет переменка, придут на работу зомбаки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5631

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10988
  • Спасибо получено: 18858
  • Репутация: 209
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ ВОЙСК СВЯЗИ ВС РФ (ВУС-420 Специалист коротковолновых радиостанций малой мощности).
Ну всё, 98% готовности, еще чуть и начну готовить молодых.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex, Prime, Solo

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5632

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23924
  • Спасибо получено: 27294
  • Репутация: 3
Молодец! А ты в каком городе? Может есть смысл к тебе на переподготовку съездить...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5633

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65235
  • Спасибо получено: 109777
  • Репутация: 233
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5634

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13411
  • Спасибо получено: 32173
  • Репутация: 276

«Для привлечения волков русские охотники берут с собою в сани настоящего котика. Мяуканье котика созывает из леса голодных волков. Впрочем, охотники лаской и выстрелами держат волков на внушительном расстоянии от саней».

«The illustrated London News»1842г.
---
Я Гражданин Империи
Последнее редактирование: 4 года 4 мес. назад от ШИВА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, Шмель, RAMA

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5635

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65235
  • Спасибо получено: 109777
  • Репутация: 233
Так я не понял: котиком привлекают, выстрелами отгоняют... где логика??
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5636

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8730
  • Спасибо получено: 9548
  • Репутация: 80
Я больше про "ласку" не понял. Как ей (и выстрелами) можно держать на расстоянии.
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pall1980

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5637

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65235
  • Спасибо получено: 109777
  • Репутация: 233
А, это ж английские учёные...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5638

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6749
  • Спасибо получено: 19371
  • Репутация: 225
Может, кроме котика, еще и ласку (зверька) с собой тянут? :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5639

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10988
  • Спасибо получено: 18858
  • Репутация: 209
Не отгоняют, держат на дистанции :idea: если отстреливать, то часть стаи скажет "ну вас нах" и убежит в лес, а так, всех притащат прям в огненный мешок
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5640

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10988
  • Спасибо получено: 18858
  • Репутация: 209
Пакс, подскажи если можешь.
Фабула: есть одна контора в собственности государства. В соответствии с ведомственным приказом, с определенной периодичностью они должны осуществлять мероприятия по огневой подготовке. В приказе разжовано по полочкам из какого оружия как и куда стрелять. Например упражнения с АК предусматривают стрель бу с дистанции 100. Метров. В торгах же по 44 ФЗ они заявляют тех.задание 50 метров. Мне блазнится что имеет место быть
БК РФ Статья 306.4. Нецелевое использование бюджетных средств

1. Нецелевым использованием бюджетных средств признаются направление средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплата денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, лимитами бюджетных обязательств, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо правовым актом, являющимся основанием для предоставления указанных средств.

Ведь получается что федеральные деньги выделены на подготовку бойцов по чётко регламентированному плану, а благодаря тем кто формировал тех задание, выиграет торги тот кто Даст меньше. А так как содержать объект 50 м на 5 стрелковых мест и 100 м на 14 мест, слегка дешевле то и предложение его будет скромнее. Тем самым задача по подготовке бойцов будет выполнена частично, на что и указывает вышеуказанная статья.
В понедельник в УФАС, надо позицию сформировать убедительную.
Последнее редактирование: 4 года 4 мес. назад от Фермер 76.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.