Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5601

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9873
  • Спасибо получено: 24132
  • Репутация: 207
yandex пишет:
Если не спецы начнут "брюшную полость вскрыть ещё больше, вычистить, осмотреть кишки, если травмированы, вырезать не экономия" То они раненного ТОЧНО угробят!
Кстати, хрен бы она иглу руками удержала! Иглу надо гнуть как медецинская и держать на крайняк пассатижами.а то игла в пальцах скользит.
Кожа очень плохо протыкается!
Я же сказал, что если нет других вариантов от слова вообще, а рана проникающая. Ему так и так пиздец, но шанс, один на миллион все же будет, если удастся избежать перритонита. Если брюшную полость не вычистить, шансов не будет. Ну и это лишний повод для завсегдатаев и гостей сайта лишний раз проштудировать пособия по полевой хирургии. Чтиво не самое лёгкое, но познавательное. Пополнить запас медикаментов и потренироваться в вышивании. Хотя, лично сам я из всего перечисленного только читал пособие, да и то давно. Курсы первой помощи проходил не раз, но там шить не учат. Надо будет как то попробовать под руководством опытного кого то.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5602

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23924
  • Спасибо получено: 27288
  • Репутация: 4
У моего друга батю, бывшего штангиста нарики порезали за то что он их из кабака повыкидовал.Подкараулили, после того как он вышел, прошли за ним немнго и напали.12 ножевых у мужика! и НИОДНОГО проникаюшего, так как ножи были китайские "кнопори" а мужик растолстел как спорт бросил.Дублёнку, сало и кожу ему пораспороли,а Батя Коляна их ломал, кого достанет.Короче на одном этаже в травматалогии потом эти нарики с Батей лежали, а менты Батю к нарикам не пускали"по душам поговорить"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Урчалка, IgorHunter, Urban

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5603

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23924
  • Спасибо получено: 27288
  • Репутация: 4
Шить научиться проще у ветеринаров.В нормальную операционную хрен кого пустят!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Урчалка, IgorHunter, Urban

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5604

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9873
  • Спасибо получено: 24132
  • Репутация: 207
В древнем Риме гладиаторов отбирали не жилистых, а мощных и толстых, чтоб жир как дополнительная защита работал. Плюс, зимнюю одежду и так не каждый пробьёт, а в динамично идущей схватке нет времени на изготовку к полноценному удару.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5605

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65224
  • Спасибо получено: 109772
  • Репутация: 233
Pax tecum пишет:
Первое, что нужно понять, задеты ли внутренние органы и артерия брюшная...
Отсюда и думать.
Знание анатомии поможет разобраться, а знание как остановить внутреннее кровотечение - выжить. Я, к примеру, знаю лишь медикаментозный способ.
Дальше знают только спецы от медицины.
В случае артериального внутреннего кровотечения однозначно хана.
Или кто то (не медик специалист) сможет даже при наличии специнстумента в полевых условиях провести операцию по вскрытию брюшной полости? Да, не каждый еще обладающий знаниями, наверное, возмется.
Единственное верное решение - стационар, пункт... Хирургия.
Если успеют...

Зашивать? При неясном ранении?
Это вообще целая наука.
Можно разве что кожу и мышцы, и то мышцы слоями шьют и специальным способом специальным шовным материалом и иглой...

Во-во, а они там с выпучеными глазами мечутся "Где нитка с иголкой??"
И перл "У меня фирменное блюдо - фаршированная утка; так тут по сути тоже самое!" - это пиздец... :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5606

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65224
  • Спасибо получено: 109772
  • Репутация: 233
yandex пишет:
Что отъехал-киношный штамп.
Тащить надо, Эвакуация называется.А то выйдут из леса те, кто вояк в машине пострелял, и будет им всем
там "перевязка", ага.
Если рана мелкая,не проникающая, просто глубокая царапина,то можно как основное кровотечение кончиться, но рана ещё мал мал кровит шить, положив дренаж.
Вообщем если рана серьёзная-мужик труп.Если рана не серьёзная то дождавшись остановки кровотечения (ну если вены сосуды не задеты), убедившись что в ране нет постороннего ничего ( песчинки, нитки) можно шить.
Обеззараживание мелких ран происходит за счёт того что кровь вымывает всякую фигню.Стрептоцыд и прочее-только поверх зашитой раны под повязку В РАНУ НИЧЕГО НЕ ЛИТЬ И НЕ СЫПАТЬ!!! Кожу ещё можно вокруг раны ёдом или зелёнкой. НО НЕ В РАНУ!!!
Бабам ебала за действия при ранении не бить!Для не подготовленных баб очень даже ХОРОШО себя повели.
.Не впали в истерику. Не упали в обморок, не передрались между собой. Не упали на мужика в соплях и рыданиях, мешая эвакуации.Сохранили работоспособность (смогли вести машину)
А вот мужики за все 4 серии НИ РАЗУ караульную службу не выставили! :neutral:

Ну это ясно что НЕ В РАНУ.
Хули, не совсем тупой.

Кстати, есть такие препараты как ГЕМОСТОПЫ.
Вот их, как понимаю, надо В РАНУ
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5607

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23924
  • Спасибо получено: 27288
  • Репутация: 4
Ага. Только гемостопы потом из раны потом извлекать надо.Ты умеешь? Я-нет. И можно ли шить после гемостопов?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5608

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65224
  • Спасибо получено: 109772
  • Репутация: 233
yandex пишет:
Если не спецы начнут "брюшную полость вскрыть ещё больше, вычистить, осмотреть кишки, если травмированы, вырезать не экономия" То они раненного ТОЧНО угробят!
Кстати, хрен бы она иглу руками удержала! Иглу надо гнуть как медецинская и держать на крайняк пассатижами.а то игла в пальцах скользит.
Кожа очень плохо протыкается!

Если ВРАЧА НЕТ
Ранение в живот
То хочешь не хочешь - если не намерен просто смотреть как близкий человек умирает - будешь лезть в кишки и что-то пытаться делать.
Во всяком случае я бы пытался.
Пушкина вот не оперировали - результат?..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель, IgorHunter, Urban

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5609

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65224
  • Спасибо получено: 109772
  • Репутация: 233
Urban пишет:
По потере сознания-бывает. Видел людей которые с интересом рассматривали свои кости в ранах и людей, теряющих сознание от пореза на руке.

Ну, это да.
Я как-то вспорол запястье в молодости - и увидел свою вену, вылезшую наружу... не, сознание не потерял, но замутило.
Это чисто психологическое.
Но он-то ничего такого не увидел!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5610

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65224
  • Спасибо получено: 109772
  • Репутация: 233
yandex пишет:
Ага. Только гемостопы потом из раны потом извлекать надо.Ты умеешь? Я-нет. И можно ли шить после гемостопов?

Гемостопы убираются так же как любое инородное тело

И чего бы не шить после гемостопов? Это мед.препараты
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5611

  • rdx
  • rdx аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 984
  • Спасибо получено: 1108
  • Репутация: 25
Plombir пишет:
Urban пишет:
По потере сознания-бывает. Видел людей которые с интересом рассматривали свои кости в ранах и людей, теряющих сознание от пореза на руке.

Ну, это да.
Я как-то вспорол запястье в молодости - и увидел свою вену, вылезшую наружу... не, сознание не потерял, но замутило.
Это чисто психологическое.
Но он-то ничего такого не увидел!

В позапрошлом году ,разрезал на работе болгаркой руку,нормально так. Приехал в травмпункт,говорю ,так и так резаная рана,в ране куски стеклопластика,рентген его не покажет,переломов нет. Противно,но заставил себя смотреть че они делать будут(думаю надо же опыта набираться),хирург молодой ,на понтах,санитарка видно что опытная. вкололи обезбол,раскрыли рану,почистили,приготовились шить.Хирургу говорю- стопе! хреново рану почистили.вон куски пластика черные в мясе еще торчат,даже я вижу. Морду сделал недовольную,но дочистил,санитарка ржет. Отвернитесь-,потом говорит, -пожалуйста ,вы меня отвлекаете.Что я и сделал с некоторым облегчением,все таки человеку с нормальной психикой должно быть неприятно смотреть на противоестественные манипуляции с его телом.

Насчет кишков,бррр... я не медик вообще никак,но..Думается при проникающем в живот в данной ситуации пришлось еще немного вскрывать брюшную полость икать поврежденную кишку\кишки,сшивать,то же с крупными сосудами.Убирать большим шприцем кровь и дерьмо,зашивать рану,дренаж,антибиотик колоть.Но без кучи обезболивающего, антисептиков,инструмента это все нереально.Так что они сделали что могли с надеждой что кишки целы,и крупных сосудов не задело.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, yandex, Urban

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5612

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8210
  • Спасибо получено: 15230
  • Репутация: 250
Деды рассказывали, в гражданскую комиссары пузо прострелили одному благородию. По тогдашним обычаям - однозначно жмурик. Хоть с врачом хоть бэз. Но благородь выжил. На момент ранения он был голодный. Нежрамши долго. На конях со товарищи несколько дней добирался к Черному морю к туркам эмигрировать. Харчей не было, только самогонка. Сплошной запой. Сквозное или пуля потом закапсулировалась -неизвестно. И это редчайшее исключение. Но было.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5613

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23924
  • Спасибо получено: 27288
  • Репутация: 4
Ага, а ещё то благородие летать умел :P
Последнее редактирование: 4 года 4 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5614

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65224
  • Спасибо получено: 109772
  • Репутация: 233
Суровый пишет:
Деды рассказывали, в гражданскую комиссары пузо прострелили одному благородию. По тогдашним обычаям - однозначно жмурик. Хоть с врачом хоть бэз. Но благородь выжил. На момент ранения он был голодный. Нежрамши долго. На конях со товарищи несколько дней добирался к Черному морю к туркам эмигрировать. Харчей не было, только самогонка. Сплошной запой. Сквозное или пуля потом закапсулировалась -неизвестно. И это редчайшее исключение. Но было.
Самогонка спасла. :whistle: Адназначна. :idea: очень полезный прадукт! !!@@
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, IgorHunter, Urban

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5615

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
Парни, кишки качественно сшить - утопия. Там их ( в брюшной полости ) метров 5-7 примерно. Тупо найти - перебрать - при мышечном спазме пациента в сознании под Орр в антисанитарных условиях - я слабопредставляю. А ежели ещё какишка разнесена была - 7-9 часов и загнётся от перетонита. Ни одни антибиотики гражданские из аптеки - вряд ли справятся.
Конечно чудеса бывают, но не уверен что сам бы с таким справился - хотя профильное мед образование есть .
Специфику нужно знать и опыт иметь.
Максимум кожу зашить, и то есть нюансы и не мало.
З.Ы. алкоголь при такого рода травме - зло - ТК сосуды расширяет увеличивая кровопотерю. :unsure:
Магистральный сосуд -3-7 минут и момент и в Море. Давление очень большое - аорта под 10 атмосфер.
Последнее редактирование: 4 года 4 мес. назад от Михалыч.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, OSpodd, Schwartzhog, Urban

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5616

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15647
  • Спасибо получено: 15096
  • Репутация: 54
Значит надо жиром обрастать. Это и резервное питание, и защита, и дрлгохран внутри себя, который ни готовить, ни даже есть не надо. Так усвоиться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5617

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
Шмель пишет:
Значит надо жиром обрастать. Это и резервное питание, и защита, и дрлгохран внутри себя, который ни готовить, ни даже есть не надо. Так усвоиться.
Лучше по осени побольше винограда есть - что бы в виде гликогена в печени запасался.
ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%...BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD
А жир - всё хорошо в меру.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5618

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65224
  • Спасибо получено: 109772
  • Репутация: 233
Вопрос в основном Шмелю, как к человеку в энергетической сфере.
Вот во многих фильмах цивилизация типа рухнула, а электрика работает - свет есть, светофоры, уличное освещение и тд и тп. Тот же "Зомбилэнд".
Вопрос - Женя, реально как думаешь сколько продержится энергоснабжение городов без участия человека?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5619

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23924
  • Спасибо получено: 27288
  • Репутация: 4
Шмель пишет:
Значит надо жиром обрастать. Это и резервное питание, и защита, и дрлгохран внутри себя, который ни готовить, ни даже есть не надо. Так усвоиться.
...Вот я и запас так 12 кг.Прикинь, каково суставам ног? :neutral: Это же как будто я ВСЕГДА бронежелет ношу :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 4 мес. назад #5620

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15647
  • Спасибо получено: 15096
  • Репутация: 54
yandex пишет:
Шмель пишет:
Значит надо жиром обрастать. Это и резервное питание, и защита, и дрлгохран внутри себя, который ни готовить, ни даже есть не надо. Так усвоиться.
...Вот я и запас так 12 кг.Прикинь, каково суставам ног? :neutral: Это же как будто я ВСЕГДА бронежелет ношу :neutral:
Твои суставы работают на износ от лишних 12 кг? Неужели всё так ужасно?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.