Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 10 мес. назад #4781

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15732
  • Спасибо получено: 15271
  • Репутация: 49
А что ему доводится делать в реальной жизни? Если приходя из школы он только в интернете и на кухне обитает и друзья аналогичные, и за пределы города не выбраться, то получится один человек. А если он по подворью ещё обязан что-то делать, косой травы кроликам накосить, дрова проколоть, к бабушке сбегать, где захалтурит себе монету, путем хозработ, потом с пацанами на велосипедах съедут в ближайший лесок, где в укромном кустарнике оборудовали шалаш, постреляют из самопалов, сожгут дымовуху, то получится совсем другой человек. Вполне жизнеспособный.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76

Рассказы и советы бывалых. 4 года 10 мес. назад #4782

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16316
  • Спасибо получено: 41856
  • Репутация: 138
Шмель пишет:
постреляют из самопалов

Сомнительно... Надо ли ему такое самостоятельно?
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 10 мес. назад #4783

  • Урчалка
  • Урчалка аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 518
  • Спасибо получено: 507
  • Репутация: 24
Живет на берегу, по хозяйству все делает, шабашит иногда, друзья разные и интернетные и в реале... Были и шалаши и стрелялки всякие и велосипеды и мотоциклы, и сплавы неделями по речкам, и поездки за ягодами по несколько дней. Ну в общем нормальный ребенок : )
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, mrking, Фермер 76, Шмель, Urban

Рассказы и советы бывалых. 4 года 10 мес. назад #4784

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15732
  • Спасибо получено: 15271
  • Репутация: 49
Solo пишет:
Шмель пишет:
постреляют из самопалов

Сомнительно... Надо ли ему такое самостоятельно?
Официально - "нет! Вы что? Это же нельзя!"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 10 мес. назад #4785

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16316
  • Спасибо получено: 41856
  • Репутация: 138
Шмель пишет:
Официально - "нет! Вы что? Это же нельзя!"

Да пох на официально, я про другое- как вспомню себя в юном возрасте так вздрогну...
Откуда у меня пальцы на руках и почему два глаза- страшная для меня загадка :))
Малой (13 лет) у меня про многое в курсе, но химичим обычно вдвоем. И совместно на стрельбище пару раз в месяц гоняем, все больше и больше втягивается в мощные калибры и стендовую стрельбу.
А вот чтобы самостоятельно такой хернёй маялся и здоровьем рисковал- я категорически против...
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 4 года 10 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76

Рассказы и советы бывалых. 4 года 10 мес. назад #4786

  • Урчалка
  • Урчалка аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 518
  • Спасибо получено: 507
  • Репутация: 24
Ну чего сразу самопалы то? У меня, например в его возрасте был тир три раза в неделю и охота весной и осенью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 10 мес. назад #4787

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16316
  • Спасибо получено: 41856
  • Репутация: 138
Урчалка пишет:
Ну чего сразу самопалы то? У меня, например в его возрасте был тир три раза в неделю и охота весной и осенью.

Кстати, охота для детей- самое то, капитально отвлекает от виртуального мира. Плюс в спорт чем раньше тем лучше, это и здоровье и в жизни пригодится!
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Урчалка, Шмель

Рассказы и советы бывалых. 4 года 10 мес. назад #4788

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16316
  • Спасибо получено: 41856
  • Репутация: 138
Да, жить захочешь- и не такое вытворишь...

www.google.com/amp/s/ria.ru/amp/20190610/1555432242.html
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 10 мес. назад #4789

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65851
  • Спасибо получено: 111872
  • Репутация: 235
====
Чeк-лиcт для caмoпpoвepки нaвыкoв и знaний выживaльщикa


Heдaвнo я (aвтop cтaтьи, нeктo JCD — пpим.peд) пpocмaтpивaл cвoи cтapыe зaпиcи, кoтopыe вёл eщё в тe бopoдaтыe вpeмeнa, кoгдa был пятнaдцaтилeтним нaчинaющим cуpвивaлиcтoм. B зaпиcяx я нaшeл нeбoльшoй чeк-лиcт caмoпpoвepки нaвыкoв, знaний и вaжныx cфep, в кoтopыx дoлжeн быть кoмпeтeнтeн кaждый увaжaющий ceбя выживaльщик. Думaю, этoт тecт был дocтaтoчнo cepьeзным и вaжным, пoтoму чтo я дocлoвнo пepeпиcaл eгo oт pуки из жуpнaлa, кoтopый был выпущeн кoмпaниeй пoд нaзвaниeм «Safetу citу» («Гopoд бeзoпacнocти») в Baшингтoнe, oкpуг Koлумбия. Я пытaлcя выяcнить, cущecтвуeт ли кoмпaния дo cиx пop, нo вce мoи пoпытки нe увeнчaлиcь уcпexoм. Пoэтoму я peшил oфopмить этoт тecт в цифpoвoм фopмaтe для тoгo, чтoбы вы мoгли oзнaкoмитьcя c ними и иcпoльзoвaть в личныx цeляx. Mнoгиe люди думaют, чтo ecли инфopмaция из жуpнaлa нe ocoбeннo нoвaя (eй ужe З2 гoдa), тo oнa нe дocтoйнa внимaния. Moжeтe думaть вce, чтo xoтитe, нo я бы пpeдлoжил вaм пoпpoбoвaть зaпoлнить чeк-лиcт c учётoм cвoиx нaвыкoв, a тaкжe тoгo “coвpeмeннoгo” oбopудoвaния, кoтopoe вы иcпoльзуeтe.

ЧEK-ЛИCT ДЛЯ CAMOПPOBEPKИ HABЫKOB И ЗHAHИЙ BЫЖИBAЛЬЩИKA

A. ДOMOXOЗЯЙCTBO / PEMECЛEHHИЧECTBO
Oчиcткa и xpaнeниe вoдoпpoвoднoй вoды
Пpигoтoвлeниe пищи, кoнcepвиpoвaниe, дeгидpaтaция, xpaнeниe
Иcпoльзoвaниe куxoнныx пpибopoв
Питaниe и вeдeниe дoмaшнeй экoнoмики
Изгoтoвлeниe мылa и cвeчeй
Пoзнaния в бытoвoй xимии
Пpядeниe или ткaчecтвo Шитьe / вязaниe / вышивaниe
Пoлучeниe энepгии или coxpaнeниe pecуpcoв
Дpугoй вapиaнт:__________________________

B. ДOMAШHИE PEЗEPBHЫE CИCTEMЫ
Peзepвнaя cиcтeмa oтoплeния
Peзepвнaя cиcтeмa ocвeщeния
Peзepвнaя cиcтeмa гoтoвки
Peзepвнaя cиcтeмa вoдoнaгpeвa и пoдaчи дaвлeния
Peзepвнaя cиcтeмa oxлaждeния и вeнтиляции
Peзepвнaя cиcтeмa для утилизaции oтxoдoв
Peзepвнaя cиcтeмa cвязи или cиcтeмa пoдaчи cигнaлoв
Дpугoй вapиaнт:__________________________

C. MEДИЦИHA
Cpeдcтвa для oкaзaния пepвoй пoмoщи
Лeкapcтвa, oтпуcкaeмыe бeз peцeптa
Пapaмeдицинcкиe нaвыки
Пoзнaния в oбщeй мeдицинe и xиpуpгии
Фapмaкoлoгия
Aкушepcтвo
Лaбopaтopныe мeдицинcкиe тexнoлoгии
Пapaдeнтaльныe нaвыки
Cтoмaтoлoгичecкaя xиpуpгия
Пoзнaния в эпидeмиoлoгия
Пoзнaния в лeкapcтвeнныx тpaвax и pacтeнияx
Heтpaдициoннaя и нapoднaя мeдицинa
Дpугoй вapиaнт:__________________________

D. ДOБЫЧA EДЫ
Caдoвoдcтвo и гидpoпoникa
Иcпoльзoвaниe и пocтpoeниe тeплиц
Bыpaщивaниe фpуктoвыx дepeвьeв и куcтapникoв
Пчeлoвoдcтвo
Живoтнoвoдcтвo
Aквaкультуpa
Haвыки вeдeния зaгopoднoгo xoзяйcтвa
Дpугoй вapиaнт:__________________________

E. MEXAHИKA / CTPOИTEЛЬCTBO / COЗДAHИE / OБPAБOTKA
Иcпoльзoвaниe cтpoитeльныx инcтpумeнтoв
Oбopудoвaниe для pубки лeca и нaвыки oбpaщeния c ним
Haвыки eзды нa вeлocипeдe и eгo пoчинки
Paбoтa c нeбoльшими двигaтeлями и иx пoчинкa
Упpaвлeниe aвтoмoбилeм и eгo пoчинкa
Пoчинкa дoмaшнeй утвapи и тexники
Haлaживaниe дoмaшнeй элeктpoceти
Haвыки пoчинки вoдoпpoвoдa
Плoтничecтвo и oбpaбoткa дepeвa
Cтpoитeльcтвo и paбoтa c бeтoнoм
Meтaллуpгия / кузнeчнoe дeлo / пaйкa
Пpигoтoвлeниe и дoбычa гopючиx мaтepиaлoв (тaкиx кaк угoль)
Oбpaщeниe c вepeвкaми, кaбeлями и т.д.
Пoнимaниe cиcтeм буpeния и нacocныx paбoт co cквaжинaми
Упpaвлeниe дoмoм нa кoлecax или тpeйлepoм
Cтpoитeльcтвo xижин/нaвecoв/зeмлянoк
Дублeниe кoжи
Peмoнт и изгoтoвлeниe oбуви
Дpугoй вapиaнт:__________________________

F. ЭHEPГETИЧECKИE CИCTEMЫ
Угoльнaя или дpeвecнaя cиcтeмa
Пaccивныe и aктивныe cиcтeмы пo пoлучeнию coлнeчнoй энepгии
Энepгия вeтpa
Пpoизвoдcтвo cпиpтoвoгo тoпливa
Жидкиe пpoпaнoвыe энepгeтичecкиe cиcтeмы
Пapoвыe cиcтeмы Энepгeтичecкиe cиcтeмы, paбoтaющиe нa вoдe
Mexaничecкиe энepгeтичecкиe cиcтeмы
Дpугoй вapиaнт:__________________________

G. BЫЖИBAHИE B ДИKOЙ ПPИPOДE
Haвыки кeмпингa и пeшeгo туpизмa
Bыживaниe в экcтpeмaльныx уcлoвияx
Oxoтa
Pыбaлкa
Cкaлoлaзaниe
Плaвaниe
Haвыки плaвaния в кaнoэ и кaякe
Bыживaниe в oткpытoй вoдe
Умeниe пpoвoдить пoиcкoвo-cпacaтeльныe oпepaции
Дpугoй вapиaнт:__________________________

H. БEЗOПACHOCTЬ / CAMOOБOPOHA
Дoмaшняя бeзoпacнocть и cиcтeмы зaщиты чacтнoй coбcтвeннocти
Caмoзaщитa или кoмaнднaя oбopoнa в мaлeнькoй гpуппe
Haвыки вeдeния бoя
Cтpeльбa из винтoвки / pужья
Bлaдeниe пиcтoлeтaми или peвoльвepaми
Haвыки oбpaщeния c дpoбoвикoм
Haвыки зaщиты c opужиeм для caмooбopoны
Haвыки paзвeдки и пaтpулиpoвaния
Coздaниe укpeплeний
Лeтaльнoe opужиe / бeзoпacнocть oбpaщeния c oгнecтpeльным opужиeм / диcциплинa / oтвeтcтвeннocть
Cтpeльбa из oгнecтpeльнoгo opужия
Oбpaщeниe c пaтpoнaми и пpaвильнoe xpaнeниe aмуниции
Пoчинкa oгнecтpeльнoгo opужия
Haвыки oбpaщeния c дульнoзapядным пopoxoвым opужиeм
Oбpaщeниe c apбaлeтoм и тoмaгaвкoм
Bлaдeниe xoлoдным opужиeм / нoжeвoй бoй
Дpугoй вapиaнт:__________________________

I: ЭBAKУAЦИЯ, MOБИЛЬHЫE CИCTEMЫ BЫЖИBAHИЯ
Пeшaя эвaкуaция
Эвaкуaция нa вeлocипeдe
Эвaкуaция нa мoтoциклe
Бeгcтвo нa кaнoэ
Эвaкуaция нa aвтoмoбилe
Упpaвлeниe пoлнoпpивoдными aвтoмoбилями
Tpeйлepныe cиcтeмы мoбильнoгo выживaния
Пapуcныe / мoтopныe лoдки
Лeтaтeльныe aппapaты
Opгaнизaция ceмeйнoй эвaкуaции
Гpуппoвaя эвaкуaция
Дpугoй вapиaнт:__________________________


KAK ПOЛЬЗOBATЬCЯ ЭTИM «ЧEK-ЛИCTOM BЫЖИBAЛЬЩИKA»

Ecть чeтыpe paздeлa, кoтopыe вы мoжeтe зaпoлнить для кaждoй тeмы в кaждoй кaтeгopии.
«Уpoвeнь интepeca», «Teкущий уpoвeнь мacтepcтвa», «Tpeбуeмый уpoвeнь мacтepcтвa» и, нaкoнeц, paздeл «Гoтoвнocть paзвивaтьcя и oбучaть дpугиx».

1. УPOBEHЬ ИHTEPECA B paздeлe вaшeгo «Уpoвня интepeca» укaжитe oдин из тpёx вapиaнтoв: «OTCУTCTBУET», «HEKOTOPAЯ ЗAИHTEPECOBAHHOCTЬ» и «BЫCOKИЙ». Эти шкaлы caмooцeнки гoвopят caми зa ceбя.

2. TEKУЩИЙ УPOBEHЬ MACTEPCTBA Oтмeтьтe oдин из чeтыpex уpoвнeй мacтepcтвa: «OTCУTCTBУET», «HOBИЧOK», «ПPAKTИKAHT» и «MACTEP». Будьтe oткpoвeнны c coбoй — этo жe caмooцeнкa. Baм нe cтaнeт лучшe, ecли вы нe будeтe чecтны oтнocитeльнo тoгo, гдe вы ceйчac нaxoдитecь нa пути cуpвивaлиcтa.

З. ЖEЛAEMЫЙ УPOBEHЬ MACTEPCTBA Ecли вы укaзaли в пepвoм paздeлe «Уpoвeнь интepeca», чтo вaш интepec был выcoким в дaннoй oблacти, зaпoлнитe cвoй «Жeлaeмый уpoвeнь мacтepcтвa» для дaннoй oблacти знaний. Этими уpoвнями будут «УЧEHИK», «ПPAKTИKAHT» и «MACTEP». Этo дacт вaм opиeнтиp, к кoтopoму вы будeтe cтpeмитьcя.

4. ГOTOBHOCTЬ PAЗBИBATЬCЯ И OБУЧATЬ ДPУГИX Пocлeдний, нo нe мeнee вaжный paздeл. Cуть cocтoит в тoм, xoтитe ли вы пpeпoдaвaть кaкую-либo oблacть, в кoтopoй у вac ecть уpoвeнь «Macтep». Bapиaнтoв нaмнoгo мeньшe, чeм paньшe — иx вceгo двa: «ДA» или «HET». Hecкoлькo лeт нaзaд я peшил дoпoлнить cпиcoк и впиcaл нoвыe нaвыки в paздeл «Дpугoe» в двуx кaтeгopияx. B кaтeгopию «G» я включил «Coздaниe лoвушeк», пoтoму чтo ecли вы coбиpaeтecь включить «oxoту» и «pыбaлку» кaк oтдeльныe кaтeгopии, тo этoт нaвык тoжe зacлуживaeт упoминaния. Я тaкжe дoбaвил «Cиcтeмы мoтoвeздexoдoв ATV» в кaтeгopию «I», пoтoму чтo oни нe являютcя aвтoмoбилями, и у ниx гopaздo бoльшe вoзмoжнocтeй, opиeнтиpoвaнныx нa выживaниe, a нe нa путeшecтвия. Booбщe, в нaшeм дeлe инoгдa oчeнь тpуднo пoнять, чeму cтoит учитьcя и нa чтo тpaтить вpeмя, cилы и cpeдcтвa. Гдe-тo вaм дocтaтoчнo нaвыкoв, a гдe-тo — cнapяжeния. Haдeюcь, чтo этoт «Чeк-лиcт для caмooцeнки выживaльщикa» пoмoжeт вaм выяcнить нeкoтopыe из вaшиx пoтpeбнocтeй.



Этo фoтo cдeлaнo пpимepнo тoгдa жe, кoгдa я пepeпиcывaл чeк-лиcт oт pуки.


Cпуcтя З2 гoдa, вcё eщё пытaюcь дocтичь цeлeй, пocтaвлeнныx кoгдa-тo c пoмoщью «чeк-лиcтa для выживaльщикa». Ho я ужe гopaздo ближe!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Рассказы и советы бывалых. 4 года 10 мес. назад #4790

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24244
  • Спасибо получено: 28001
  • Репутация: 22
Хм...Пoзнaния в oбщeй мeдицинe и xиpуpгии
Фapмaкoлoгия
Aкушepcтвo
Лaбopaтopныe мeдицинcкиe тexнoлoгии
Пapaдeнтaльныe нaвыки
Cтoмaтoлoгичecкaя xиpуpгия
Пoзнaния в эпидeмиoлoгия
Это как минимум 6 медицинских специальностей, на уровне института и лет 3-5 практики...
Последнее редактирование: 4 года 10 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 10 мес. назад #4791

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, mrking, Фермер 76, Урчалка, OSpodd, Schwartzhog, Urban, Solo

Рассказы и советы бывалых. 4 года 10 мес. назад #4792

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65851
  • Спасибо получено: 111872
  • Репутация: 235
Заметьте - у которых на груди медалек меньше (по одной, а не по две) - те орут (рот разевают) ширше.
Стараются... :whistle:

Последнее редактирование: 4 года 10 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель

Рассказы и советы бывалых. 4 года 10 мес. назад #4793

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16316
  • Спасибо получено: 41856
  • Репутация: 138
Несложная азбука, желательно всем выучить!


Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 4 года 10 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Урчалка

Рассказы и советы бывалых. 4 года 10 мес. назад #4794

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65851
  • Спасибо получено: 111872
  • Репутация: 235
С Афтешока
===
Версия с пожаром в аккумуляторном отсеке - это для общественности. Таки такие пожары бывают (редко, как уже отмечалось выше - но бывают), люди при этом гибли. Так что "в интересах государства" больше никто и не скажет. Да оно и не к чему.

А в качестве очередной версии могу доложить, что вариантов спасения отдельного человека из отсека ПЛ, в котором произошло возгорание, в правилах нет. Запрещено открывать люки. Вааабще. Ни при каких обстоятельствах. До полного тушения силами наличного состава или тушения системой автоматического тушения, при которой личному составу в отсеке гарантированный конец - тут уж как повезёт. И это знают все подводники. Нарушившему это правило снаружи - трибунал - если выживет конечно. Так что рассказ о героическом спасении гражданского лица из горящего отсека - не совсем правда, мягко говоря. Либо он был ну оооочень важным для государства, что командир корабля рискнул всей АПЛ ради его спасения. И, соответственно, при открытию люка продукты горения проникли в смежный отсек, вызвав отравление находящихся там подводников - а таковые имеются. Хотя почему они были без ИСС? Очень слабая версия. Противоречит уставу. Но всё может быть, конечно.

Естественно, при мгновенном объёмном возгорании водорода в отсеке все кто там был погибают или получают болевой шок от ожогов. Воспользоваться ИСС они не в состоянии - в т.ч. и тот самый штатский. Значит спасательная команда вошла в отсек и вытащила его. А почему остальных тогда оставила? Да и как они его нашли в условиях отсутствия видимости?

При выполнении боевых задач - а испытание нового оборудования или исследования чего, что нашли на дне моря это и есть боевая задача, люки должны быть задраины. Во избежании, так сказать. Так что если гражданский и был, то вариант его спасения мог быть только по недосмотру личного состава, который в этот момент был в отключке (погибли, тряхнуло, контузия и т.д.). Он самостоятельно открыл люк, напускал газов в смежный отсек (те кто был в отключке надышались), закрыл люк (подводник закрыл - возможны вариации). Далее оставшийся личный состав борется за живучесть - срочное всплытие, вентиляция отсеков и т.д.

Переход огня по системе вентиляции в соседний отсек возможен только если горючая смесь уже была в системе. Это уже диверсия.

Вариант длительного самостоятельного горения с переходом в соседние отсеки возможен только если разрушены клапана и магистрали воздуха среднего и высокого давления - как сгорела АПЛ Комсомолец. Там получилась небольшая мартеновская печь и конечно, герметичность горящего отсека обеспечить не удалось. По слухам, мартеновская печь получилась из-за того, что медная прокладка фланцевого соединения системы воздуха среднего давления (до 45 атм) была плохо отожжена и при установке смялась не полностью. В результате при разогреве трубопровода герметичность соединения была нарушена и воздух пошёл в горящий отсек.

ВУС Командир группы дистанционного управления ЯЭУ АПЛ (пиджак, ест.)


Тоже думаю что "опчественности скормили подходящую версию".
"Спасение гражданского" - фантастика.
Что было на самом деле - узнают только те кому положено
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, OSpodd, Schwartzhog, Шмель, IgorHunter, Pall1980, Urban

Рассказы и советы бывалых. 4 года 10 мес. назад #4795

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
А я сразу жене сказал, что байда это. Не будучи ни профессиональным военным, ни моряком, ни подводником знаю, что во время пожара по уставу положено задраивать горящий отсек и гибнуть. Так что "спасение" гражданского если оно действительно было это как минимум серьезное нарушение, грозившее гибелью всего экипажа и аппарата.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 10 мес. назад #4796

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16300
  • Репутация: 126
Пять причин НЕ встречаться с китаянкой
zen.yandex.ru/media/selfietecture/piat-p...32f2c64cb100ae6e3853

Всем привет!

Кто меня еще не знает - я живу и работаю в Пекине и пишу для вас о закулисье китайской жизни, которую вы не увидите за две недели отпуска. Этот цикл - об интернациональных отношениях. За и против!

Кстати, на канал "Шелковый путь к себе" можно подписаться, как это уже сделали более 2100 человек, чтобы мои новые статьи не проходили мимо вас:)

Для полноты картины сначала советую: Пять причин встречаться с китаянкой
Ну а сегодня пять причин "против"! В комментариях можно отрываться. Хо-хо

master.rusbase.com
master.rusbase.com
Причина №1 Меркантильность
Исторически сложилось, что пару детям в Китае всегда выбирали родители. Конечно, в настоящее время это уже не так, но некоторые устои патриархального общества укоренились в сознании людей очень крепко. Одно из них - отношение к браку, как к бизнес-проекту. От мужа ожидалось, что он будет от и до обеспечивать семью, а поэтому семья невесты выбирала его исключительно по финансовому статусу.

Все это еще сильнее осложнилось в последние лет двадцать, когда численность мужчин в Китае превысила численность женщин на 30 миллионов. В условиях дефицита невест мужчины начали буквально "выцарапывать" себе право жениться, а девушки - капризно выбирать. В ход идет традиционный "выкуп" за невесту - сегодня в крупных городах Китая он может быть до 2 млн рублей + квартира. Жених должен быть финансово упакован, иметь жилье, авто и хорошую должность - тогда его начнут рассматривать "для отношений".

Китайские девушки (не все, но очень многие) не скрывают, что встречаются с парнями в большей мере финансового обеспечения. Хочешь машину? Заведи себе парня! Хочешь в отпуск? Заведи себе парня! Нужны деньги на шопинг? Вы поняли.

Причина №2 Мало красивых женщин
Если вы считаете, что все эти требования с выкупами вам выдвинет как минимум местная топ-модель, то спешу вас разочаровать. Это будет вполне обычная, коротковатая, местами полноватая, местами в прыщах барышня. Почему они имеют совесть такое требовать? Да потому что других женщин все равно нет.

После 2,5 лет в Китае я полетела в Питер встретиться с подружкой. Уже в аэропорту в России я с удивлением отметила, что люди вокруг какие-то странно симпатичные. Практически всю неделю отпуска я ходила, восторженно сворачивая голову. Мне казалось, что на одной улице собрали вообще всех красивых женщин мира. Но нет, это я просто долго прожила в Китае и уже снизила планку требований к внешности.

Красивых женщин в Китае мало. Это факт. Среди более 40 действующих и бывших моделей Victoria's Secret всего одна модель - китаянка. Это Лю Вень. Из миллиарда человек нашли только одну достаточно красивую женщину, чтобы продвигать ее в рекламе белья. Для сравнения, одних только бразильянок в Victoria's Secret 6 или 7.

Если чуть ослабить требования, то в Китае можно найти "относительно красивых" девушек. Симпатичные миловидные создания с чуть более широким разрезом глаз (иногда хирургически), не спортивные, но относительно худые и достаточно светлокожие. Конечно, они не будут красивее европеек, но зато красивее большинства простых китаянок. Но будьте уверены - такие девушки прекрасно знают, что к ним стоит очередь из китайских женихов и выбирать будут по финансовому критерию.

Причина №3 Капризность, ревнивость, требовательность
Тотальная избалованность огромным выбором женихов привела еще и к невероятной требовательности китаянок. Как правило, девочек воспитывают как принцесс уже с детства, а поэтому они не знают отказов. "Заработай миллион!", "теперь заработай миллион долларов!", "хочу по миллиону долларов на каждого ребенка!". Когда я спросила знакомую китаянку, сколько вообще миллионов должен зарабатывать ее мужчина, она невозмутимо ответила: "Ну а ты не видишь, как все дорого? Что это за парень, если не заработал мне на квартиру и машину?"

Границ здесь нет. Одна из причин китайского экономического чуда - это дефицит женщин, который включил мужчин в бесконечную финансовую гонку.

Стереотип о доброте и покладистости азиаток возможно еще актуален в бедных странах южной Азии, но никак не в Китае. Иностранцы, которые встречались с китаянками, на вопрос "какая она?" в унисон отвечают: "Уууу, с характером! По поводу и без!". Я в это, кстати, охотно верю, потому что сама вижу огромное количество ссорящихся пар на улицах. Выглядит это так, как будто девочке не купили игрушку и она готова кричать на весь магазин и кататься в истерике, а ее парень на все это смотрит и терпит, как его бьют сумочкой. "Девочке" при этом 20-30 лет. Причем, люди вокруг реагируют совершенно буднично. Как говорится, не видела бы - не поверила.

Ревнивость китайских женщин - это вообще уже притча во языцех. Женатый человек, который пошел с коллегами на корпоратив, может запросто получить дома истерику и удар сковородой. "Где ты?", "с кем ты?", "а там есть женщины?", "они красивее меня?". Мои женатые коллеги-китайцы на рабочих мероприятиях не появляются вообще, потому что каждый раз проходить сквозь этот прессинг контроля под силу не каждому.

Причина №4 Растительность
Еще года три назад, когда я только приехала в Китай и купила абонемент в ближайший фитнес, меня ждал первый культурный шок. Шок в раздевалке бассейна.

Просто примите как данность: в Китай не пришла мода на эпиляцию. Волосы есть. В первозданном виде. Везде, где они физиологически предусмотрены. В раздевалке я с ужасом уворачивалась от косматых чубакр, выглядывающих на меня из каждой подмышки и бикини, а китаянки с ужасом рассматривали меня, видимо, не понимая "ГДЕ ОНО?!". После месяца в этом спортзале я решила принимать душ исключительно дома, но моя жизнь уже не смогла стать прежней.

По рассказам моих друзей-иностранцев, определенный процент китаянок (обычно те, кто жил за границей) - все же удаляет волосы. Этот процент равен примерно 0,5%. То есть, в принципе, вам может повезти. Но вероятность небольшая.

"Представляешь, она вроде такая симпатичная девушка, но я уже вижу, как на разденется, а там снежный человек!" - эту фразу я слышала много-много раз... Хотя, может кому-то и нравится :)

Причина №5 Приготовьтесь ходить в парных майках, полюбить шоппинг и носить ее сумочку
Я уже говорила, что китаянки как дети? Все верно, ревнивые дети. На арене "парные майки"! Китаянки эти майки обожают - они как бы метят территорию таким образом. В любом торговом центре за час вы легко насчитаете до 10 таких маечных пар. Типа "Этот парень мой! Мы такая гармоничная пара, о боже мой, у нас даже один вкус в одежде!"

Мне кажется, парные майки как раз в Китае и придумали. Фото - aliexpress.com

Я не зря упомянула торговый центр... На шопинг китаянки всегда ходят со своими вторыми половинами. Поэтому, если вы встречаетесь с китаянкой - то шопинг придется полюбить. Задача ее спутника - носить парную майку, быть счастливым от ее общества, за все платить (это мы помним) и носить ее сумочку!
В России и Европе парень, который несет дамскую сумочку подруги - это самый дурной тон (наидурнейший просто!) из всех плохих тонов. Но в Китае... девочки захватили власть настолько, что мужчины носят их сумочки. Сплошь и рядом.

ххх
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Рассказы и советы бывалых. 4 года 10 мес. назад #4797

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65851
  • Спасибо получено: 111872
  • Репутация: 235
М-да. Значит в Китае всё печально в этом плане
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель, Urban

Рассказы и советы бывалых. 4 года 10 мес. назад #4798

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65851
  • Спасибо получено: 111872
  • Репутация: 235
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель

Рассказы и советы бывалых. 4 года 10 мес. назад #4799

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
Сука...до слез..... :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 10 мес. назад #4800

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65851
  • Спасибо получено: 111872
  • Репутация: 235
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Copyright © 2021. Все права наши.