Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 11 мес. назад #4441

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11682
  • Спасибо получено: 20632
  • Репутация: 192
Urban пишет:
Хорошее дело сделал родич!! И род хороший у тебя! А у остальных то родственников из других ветвей точки на месте над буквой? Тогда можно и не заморачиваться, легче ближайших родичей отслеживать будет)

В детали не вдавался. Есть массивное такое изображение древа. Конкретно у моих родителей в паспортах точно точек нет. У других ветвей скорее всего есть, обсуждали как то давно. Но от деда моего фотографии сохранились с ****, под Владиком. Такие же, как у дальневосточной родни. Так что ошибки исключены.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Рассказы и советы бывалых. 4 года 11 мес. назад #4442

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6591
  • Спасибо получено: 18703
  • Репутация: 222
У меня по дедовой линии родственник командир "Варяга". Который не сдается.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pall1980, Urban

Рассказы и советы бывалых. 4 года 11 мес. назад #4443

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11682
  • Спасибо получено: 20632
  • Репутация: 192
Ворон, у меня пару лет назад "нахлынуло", когда перечитывал мемуары умершего деда, полковника. Он за несколько лет до смерти написал о своей жизни и всех родных, которых знал. Ключевые события в жизни семьи. Особенно впечатлил эпизод из жизни прадеда. После окончания курсов Выстрел, для комсостава в Москве, он был направлен начальником ПВО Таллина. На место прибыл в начале августа 1941, т.е аккурат буквально за считанные дни до полной блокады города. Чуть позже начался так называемый "Таллинский переход". Очень трагическая страница в истории нашей страны в целом и Балтийского флота в частности, в период ВОВ. Кто то еще называет Таллинский исход. Если называть вещи своими именами, не знаю на сколько это корректно с моей стороны, то достаточно бездарное и позорное бегство, в ходе которого были даже не потеряны, а банально просраны десятки судов и военных, и гражданских, людей положили за три дня по разным оценкам до 42000 человек. Первая в ходе ВОВ столь глобальная эвакуация превратилась в аболютно не контролируемое, хаотичное бегство. Масса людей, в т.ч раненых были оставлены на верную смерть в порту Таллина. Оружие, техника, ТМЦ были брошены, оставлены врагу, в большинстве своем даже не уничтожены. Правда столь печальный опыт потом очень пригодился и не раз, были сделаны правильные выводы. Поскольку из Таллина в Ленинград и Кронштадт уходили на всем способном держаться на плаву - от современных боевых кораблей до подлодок, от ледоколов до лесовозов, вплоть до яхт и шхун скорость перехода у всех оказалась разная. Самым везучим удалось преодолеть этот ад за период чуть больше 1.5 суток. Самым не везучим, разумеется если не считать погибших в ходе перехода, оказалось судно на которое попал мой прадед оно преодолело переход за более чем 10 суток. Караван растянулся, не охранялся ни кем и ни чем. Трубуц, главком, для спасения "боевого ядра флота", а по сути своей задницы удрал с группой быстроходных боевых кораблей в Кронштадт, куда и прибыл раньше всех, остальных же, немцы расстреливали с самолетов просто как банки в тире, наша авиация не прикрывала. Очень много кораблей подорвалась на минах, форватер на всем протяжении был густо минирован, тральщики почти все погибли на вытравливаемых минах. Судно, на которое попал мой прадед было старым лесовозом Казахстан. На него грузились и части ПВО Таллина, и госпиталь, и часть комсостава совершенно разношерстных, в чинах от полковника и старше, едва ли не два десятка, несколько подразделений НКВД и проч. Набилось свыше 3500 человек. Места не было на столько, была такая дикая давка, что на момент отправления умершие раненые продолжали стоять в строю с живыми в буквальном смысле на ногах плечом к плечу, даже не падали. Уже через сутки на Казахстан было совершено несколько десятков авиационных атак, на судно было сброшено и попало несколько авиа бомб, повредив взрывами все. Все что только могло выйти из строя- все вышло. Рулевое, ходовая, генераторы, связь, судно начало тонуть, массовые возгарания переросли в серьезный пожар, который спровацировал панику. За борт выбросилось свыше 1000 человек. Погибли все, выловить посредством катеров и других судов удалось едва с десяток. Рубка оказалась взорвана, капитана судна, гражданского человека взрывной волной выкинуло за борт. Калитаев его звали. По стечению обстоятельств его в бессознательном состоянии подобрал экипаж подводной лодки, он буквально через пару дней, намного раньше своего судна, контуженый оказался в Кронштадте. Примерно через месяц расстрелян не смотря на показания свидетелей, обвинили в дезертирстве. Его реабилитировали потом посмертно лет через 30. Эту, возникшую через сутки после отправления панику бойцы НКВД прервали массовыми расстрелами на борту. Судно, потеряв все системы жизнедеятельности стало дрейфовать и гореть, но не утонуло. Поначалу его продолжали расстреливать с самолетов из стрелкового, глумились как в тире. На тушение пожара ушло больше 30 часов. Тушить было нечем совсем, воду черпали в прямом смысле касками, флягами, котелками из-за борта. В ходе тушения разумеется по закону подлости ебнул боезапас, взрывной волной завалило со станины счетверенный крупнокалиберный пулемет, установленный в качестве средства ПВО, он сработал, заклинило его и он крутился вокруг собственной оси, выкашивая людей десятками! Жертвуя жизни люди бросались к нему в попытках остановить и таки остановили. Когда пожар был потушен приступили к починке. Чинили из говна и палок, но починили, так как очень хотели жить. Дальше каким то сверхмалым ходом ползли. Когда атаки с воздуха возобновлялись устраивали иметацию серьезных возгораний, сжигая на палубе комья трепья, свою одежду, разумеется был страшный голод. Существенные паники в ходе перехода вспыхивали раза четыре, каждая уносила сотни жизней, не без участия НКВДшников. Власть на судне переходила из рук в руки разным инициативным группам. До Кронштадта добрались последними. В живых осталось менее 800 пассажиров. И, по закону подлости попали из огня, да в полымя, так как буквально через несколько недель уже Ленинград оказался в блокаде. Прадеда направили под Пушкин оборонять блокированный город, командовал морпехами. Я несколько месяцев собирал эту историю по крупицам, читал массу источников. Очень много противоречивого, так как все мазались как могли, а виновных в расход пускали только в путь. В архивах масса документов, описывающих произошедшее едва ли не поминутно, включая досканально действия всех и вся на этом судне, на нем же НКВДшников перевозили едва ли не пару сотен, были массовые паники, такие же массовые расстрелы тут же на месте, потом велись следственные действия. Прошло без малого 80 лет. Все материалы по переходу этого судна остаются засекречены, я в разные архивы писал. В ВК есть отдельная группа созданная инициативными родственниками участников перехода, с соответствующим названием.
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 4 года 11 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, mrking, Фермер 76, Voron77, Урчалка, OSpodd, 12х76, Schwartzhog, IgorHunter, Jagd, Urban

Рассказы и советы бывалых. 4 года 11 мес. назад #4444

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11682
  • Спасибо получено: 20632
  • Репутация: 192
В дополнение поста выше прикладываю карту-схему с фиксацией потерь. В ней возможно даже заниженные потери - 62 плав.средства, погибших в ходе перехода. По хорошему перевод сил и средств Балтийского флота, который до ВОВ базировался в Таллине, а не Ленинграде даже близко не сопоставим с гораздо более известной всем трагедии произошедшей в Перл Харборе. Там амеры потеряли - 4 линейных корабля, 3 крейсера, 3 эсминца, 1 минный загродитель. Убитыми 2403 человека. Т.е. разница на математический порядок!
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Voron77, IgorHunter, Urban

Рассказы и советы бывалых. 4 года 11 мес. назад #4445

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9701
  • Спасибо получено: 23384
  • Репутация: 205
Жесть. Прям жестянская жесть. Но и для крутого фильма сюжет. "Спасение рядового Райана" и "Операция в Красном море" в одном флаконе...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 11 мес. назад #4446

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 4 года 11 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: 12х76, Pall1980

Рассказы и советы бывалых. 4 года 11 мес. назад #4447

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Urban пишет:
Жесть. Прям жестянская жесть. Но и для крутого фильма сюжет. "Спасение рядового Райана" и "Операция в Красном море" в одном флаконе...
Всё это жалкие блеклые странички по сравнению с историей любого прошедшего войну.
Палл, я уже жалею что не режиссёр. О таком нужно фильмы снимать :idea:
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pall1980

Рассказы и советы бывалых. 4 года 11 мес. назад #4448

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11682
  • Спасибо получено: 20632
  • Репутация: 192
Коллеги и Модераторы, надеюсь я не утомил Вас этой темой, если кому не интересно, не надо - пропустите, если ветка не та - перенесите на свое усмотрение. Вчера пост про Таллинский переход и судьбу транспорта Казахстан писал на память, а изучал я этот вопрос уже несколько лет как. Что то стерлось, остались наиболее яркие и эмоциональные составляющие. Сейчас у компьютера нахожусь, возникло желание что то дополнить из ранее написанного, подправить неточности:

Ниже цитаты из воспоминаний участников событий и их родных (по записям участников).:

"По докладу старших групп и командиров на пароходе «Казахстан» находилось 5000 человек и 520 раненых. На палубе люди стояли вплотную друг к другу, не было возможности не только прилечь куда-нибудь, но и присесть. Среди стоявших были и мертвые, многие раненые, занесённые ранее на палубу, также были мертвы."

"Около тысячи человек выбросились за борт и, к сожалению, среди них были первый помощник капитана И.Ф.Желтов и 29 человек команды"

"«Казахстан» двигаться не мог, рулевое управление выведено из строя. На низкой высоте Юнкерсы сбрасывали бомбы, которые ложились у самого борта (мешал огонь зениток и пулеметов). После того, как закончился боезапас на судне, самолеты совсем обнаглели и стали расстреливать транспорт из пулеметов».

"...в это время ещё одна тройка юнкерсов пошла в бомбовую атаку. Люди просто обезумели, некоторые сходили с ума, другие стрелялись.Имевшиеся на корабле спасательные шлюпки переполнялись людьми, обрывались, переворачивались и погребали под собой пытавшихся спастись, а часть оставшихся на плаву попадали под пулемётный обстрел самолётов противника."

"А между тем пожар на судне продолжал развиваться и в носу подбирался к ящикам с боеприпасами. Загорулько вместе со своими товарищами, красноармейцами и пассажирами бросился тушить пожар и выбрасывать снаряды за борт. Использовалось всё для тушения пожара: баки, вёдра, кастрюли, котелки и даже валявшиеся на палубе каски.
Несмотря на принятые меры, всё же один снаряд взорвался, появились убитые и раненые. Взрывной волной свалило счетверённый зенитный пулемёт, заряженный на все четыре ленты. Он упёрся гашеткой в палубу и открыл губительный огонь из всех четырёх стволов в сторону горящего боезапаса и людей, работающих на палубе. Страшно было смотреть, как гибли эти люди, пока один из краснофлотцев по-пластунски подполз к пулемёту и освободил гашетку."

"Группа мародёров из уцелевших провизионок раздобыла несколько буханок хлеба, сливочное масло и концентраты. Лебедько, Сафронову и Беляеву пришлось отбирать у них буквально силой оружия эти продукты. К тому же на корабле не было пресной воды. Этими крохами в течение двух дней кормили раненых. К концу первого дня стоянки у острова несколько бойцов умирали от газовой гангрены. Они умоляюще просили о помощи, но сделать что-либо было невозможно, кроме остатков обезболивающих лекарств. Врачи, как могли, успокаивали умирающих. Это была тяжкая горечь от сознания медицинской беспомощности. "

"Весь период тушения пожара производился под непрерывной бомбёжкой. Враг производил это с немецкой пунктуальностью, через равные промежутки времени появлялись самолёты и сбрасывали смертоносный груз на судно. Противник просто остервенел от безрезультатности своих ударов по «Казахстану». Загорулько дал указание собрать всё тряпьё с палубы, дымовые шашки и поджечь их для имитации пожара и этим успокоить и отвлечь противника, создав у него впечатление о безвыходном положении судна. Гитлеровские самолёты сделали три круга над «горящим» пароходом и ушли в сторону Эстонии"

"Транспорт опять остался один на произвол судьбы. Ежесекундно все ждали взрыва. Нервы были настолько напряжены, что холодела кровь. Судно стояло на месте. Каждый удар волны о полуразрушенный корабль взвинчивал нервы людей настолько, что не было сил сдерживать проявляющийся массовый психоз"

"Наша авиация летать не могла. Фашистские самолёты с аэродромов Финляндии шли как в парадном строю, громя своими бомбами все, и вся. На огромном пространстве образовалась целая каша плавающих людей и различных обломков кораблей. От многочисленных жертв, попавших под бомбы, на побережье островов выплёскивалась красная пена. Катера, спасавшие людей, со своей работой не справлялись. Каждый спасался, как мог. Но не всем везло.Все выплывшие на финский берег военные и гражданские лица тут же расстреливались финской охранкой. В плен никого не брали. "

"... На судне вновь поднялась паника. Группа паникёров, завладев пулемётом, открыла губительный огонь по мостику и надстройкам. Много пассажиров было убито. Прибежавшие на корму красноармейцы и командиры выкинули за борт эту группу сумасшедших, и на судне установился порядок. Судно следовало без карт, приборов, компаса и мостика вообще. По информации КБФ на судно было сброшено около 190 бомб"

"Тяжело было нашей горстке экипажа в 7 человек бороться с паникой более 3600 человек вооружённых пассажиров"

Про НКВД "Сведения у них были настолько точны, что исправлять ничего не было необходимым. Оказалось, что на судне, на одной из автомашин, погруженных в Таллине, была радиостанция, которая сообщала обо всем, что делалось на судне"

"На «Казахстане» находились части 22-й мсд. НКВД. Паника на судне была и не единожды. Наверняка на транспорте расстреливали паникеров, а на Вайндло – мародеров. Иначе быть не могло. Об этом умалчивают писатели Н.Михайловский, А.Зонин и Владимир Рудный. Свирепствовала цензура."

"В эвакуации Таллинна приняло участие 29 крупных транспортных судов. Из них 25 транспортов погибло, что составляет 84% от всех транспортов участвовавших в переходе. (Для сравнения, история конвоя PQ-17 длилась 32 дня, и конвой шел не по минным полям, и из 36 транспортов конвоя погибли 23 , что составляет чуть более 63%)"

Ну и в завершение: "
«Такой ужасной и позорной катастрофы русский флот не знал за всю свою историю. Такой кошмар можно пережить только раз в жизни. Как кончится война, если выживу, сразу демобилизуюсь. Не могу больше выносить и переживать то, что творилось и творится на флоте».
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, mrking, Voron77, IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 4 года 11 мес. назад #4449

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64209
  • Спасибо получено: 105614
  • Репутация: 229
Палл, вот на эту б тему сценарий написать да фильм снять! Это была б бомба.
Да где там. ..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 11 мес. назад #4450

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Палл, вот это отбытие.. мне это очень напомнило ситуацию, когда немцы брали Севастополь. Когда отходил последний корабль, на нем постарались отправить раненых, женщин, детей, тех кого на войне можно окрестить "невинной жертвой" или "балластом" Я без обид, просто образно, констатацией факта роли человека в защите города. Тогда тоже набивали корабль под завязку. И многие отказывались плыть, или выпрыгивали обратно чтобы продолжить оборонять город. Хотя как такового города уже почти и не было. Одни руины да катакомбы. Немцы уже тогда эту дуру прикатили, Дора, которая.
А бомбить город начали в 3.45. До этого был захвачем маяк, убит проверяющий, грузовиком сбит столб линии связи, и потом уже на этот маяк наводилась авиация.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 4 года 11 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 11 мес. назад #4451

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Plombir пишет:
Палл, вот на эту б тему сценарий написать да фильм снять! Это была б бомба.
Да где там. ..
Вот и я за то говорю. И причём снять как положено, ничего не скрывая и не приукрашивая.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 11 мес. назад #4452

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11682
  • Спасибо получено: 20632
  • Репутация: 192
Voron77 пишет:
Urban пишет:
Жесть. Прям жестянская жесть. Но и для крутого фильма сюжет. "Спасение рядового Райана" и "Операция в Красном море" в одном флаконе...
Всё это жалкие блеклые странички по сравнению с историей любого прошедшего войну.
Палл, я уже жалею что не режиссёр. О таком нужно фильмы снимать :idea:

Да уж. Меня все эти годы не покидает мысль о том, что нужно писать кому то типа Бондарчука, Шахназарова, может Михалкова с просьбой рассмотреть возможность о съемках фильма по этим событиям. Вполне возможно им дадут доступ к закрытым архивным данным. Может получиться очень сильная картина. Те, кто в США и ЕС и проч. высказывают воинственную риторику не знают и тысячной доли того, что произошло в семьях наших родных. А этот эпизод войны, я подозреваю, далеко не самый жесткач и уж точно счет подобных шел на многие тысячи
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Рассказы и советы бывалых. 4 года 11 мес. назад #4453

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11682
  • Спасибо получено: 20632
  • Репутация: 192
Voron77 пишет:
Палл, вот это отбытие.. мне это очень напомнило ситуацию, когда немцы брали Севастополь. Когда отходил последний корабль, на нем постарались отправить раненых, женщин, детей, тех кого на войне можно окрестить "невинной жертвой" или "балластом" Я без обид, просто образно, констатацией факта роли человека в защите города. Тогда тоже набивали корабль под завязку. И многие отказывались плыть, или выпрыгивали обратно чтобы продолжить оборонять город. Хотя как такового города уже почти и не было. Одни руины да катакомбы. Немцы уже тогда эту дуру прикатили, Дора, которая.
А бомбить город начали в 3.45. До этого был захвачем маяк, убит проверяющий, грузовиком сбит столб линии связи, и потом уже на этот маяк наводилась авиация.

Я читал военных историков, проводили они параллель именно с эвакуацией из Севастополя. По их мнению она на порядки была организована более правильно и разумно. Научились на ошибках. Дорогой ценой...
Гражданских жертв Таллинского перехода никто не считал вообще, ни тогда сразу после событий, ни после..
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 11 мес. назад #4454

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11682
  • Спасибо получено: 20632
  • Репутация: 192
Plombir пишет:
Палл, вот на эту б тему сценарий написать да фильм снять! Это была б бомба.
Да где там. ..

Мне кажется, есть как минимум одна веская причина, почему не снимут. Это картина оказалась бы трагедией с первого до последнего кадра. Это жизнь, это не боевик, блокбастер или экшн с хеппи эндом. А кому оно нать? Да и как сложилась судьба выживших? У меня есть данные по членам команды, кое кого. Кого то на основании следствия расстреляли, кого то отправили на защиту блокированного Ленинграда и они погибли на поле боя, часть из них умерла от голода в блокадном Ленинграде. В ранг героев не перешел никто, наград тоже особо не раздавали. Есть маленькая памятная доска в Кронштадте посвященная памяти жертв ТП. Ну и пара крохотных монументов в местах трудно доступных, да уже и не принадлежащих РФ.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 11 мес. назад #4455

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64209
  • Спасибо получено: 105614
  • Репутация: 229
Voron77 пишет:
Plombir пишет:
Палл, вот на эту б тему сценарий написать да фильм снять! Это была б бомба.
Да где там. ..
Вот и я за то говорю. И причём снять как положено, ничего не скрывая и не приукрашивая.

Видишь ли, Ворон.
Вот это твоё "не скрывая и не приукрашивая" имеет двойной посыл.
Снимать надо так, чтобы это имело какую-то цель.
Как снимали к примеру "Горячий снег" или "Они сражались за Родину" - там и ворйна, и неразбериха, и отступление, и погибшие - но посыл фильма однозначно позитивный и патриотический.
А можно снять как Михалков (сука рваная :x ) с его "Утомлённые солнцем" - где все бегут, на ходу стреляют политруков, орут; пьяный генерал посылает толпу с палками на немецкие пулемёты, умирающий танкист просит показать сиськи и тд и тп.
Да, можно сказать "а такое было!!" - где-то и как-то.
Это как "2 миллиона изнасиловванных немок" - погугли как эту цифру нашли.
Но! - НАХУЯ такое и ТАК снимать?
Понимаешь?
У каждого худ.произведения - книги, фильма - есть посыл.
Можно снять как "люди мужественно боролись за выживание и выжили". Можно как "несмотря ни на что они оставались преданными Родине и боролись с фашистами". Можно "это был мрак и ужас, нахуй-нахуй такую власть в любых проявлениях"
И тд и тп.
А потом удивляемся, чего юное чмо бабушке в трамвае место не уступает, а случись БП, эту бабушку за копейку зарежет.
Воспитание!
В том числе и фильмами
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, mrking, Фермер 76, OSpodd, Jagd, Urban

Рассказы и советы бывалых. 4 года 11 мес. назад #4456

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64209
  • Спасибо получено: 105614
  • Репутация: 229
Pall1980 пишет:
Voron77 пишет:
Urban пишет:
Жесть. Прям жестянская жесть. Но и для крутого фильма сюжет. "Спасение рядового Райана" и "Операция в Красном море" в одном флаконе...
Всё это жалкие блеклые странички по сравнению с историей любого прошедшего войну.
Палл, я уже жалею что не режиссёр. О таком нужно фильмы снимать :idea:

Да уж. Меня все эти годы не покидает мысль о том, что нужно писать кому то типа Бондарчука, Шахназарова, может Михалкова с просьбой рассмотреть возможность о съемках фильма по этим событиям. Вполне возможно им дадут доступ к закрытым архивным данным. Может получиться очень сильная картина. Те, кто в США и ЕС и проч. высказывают воинственную риторику не знают и тысячной доли того, что произошло в семьях наших родных. А этот эпизод войны, я подозреваю, далеко не самый жесткач и уж точно счет подобных шел на многие тысячи

"Бондарчука"... :neutral: :neutral: :neutral:
Ипать... с его "Сталинград" "Они сражались за Катю"... :neutral:









Вот уж кого и близко нельзя подпускать к фильмам про войну.
Пусть про "розовый танк" снимает слезливо-сопливые фильмы
Последнее редактирование: 4 года 11 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, Dark

Рассказы и советы бывалых. 4 года 11 мес. назад #4457

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11682
  • Спасибо получено: 20632
  • Репутация: 192
Предложи своего автора, я не возражаю.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 11 мес. назад #4458

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64209
  • Спасибо получено: 105614
  • Репутация: 229
Pall1980 пишет:
Предложи своего автора, я не возражаю.

Автором - Дартса, а режиссёром - это сложно, я не в их тусовке, не разбираюсь. Можно посоветоваться с Женей "Бэдкомедиан". Но это ни к чему. Не снимут. Нет социального заказа. И дорого. Вот очередные "Ёлки" - это да.
Народ обыдлячился в своей массе
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd

Рассказы и советы бывалых. 4 года 11 мес. назад #4459

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9701
  • Спасибо получено: 23384
  • Репутация: 205
Китайский режиссёр неплохо про Зори здесь тихие переснял, вот ему и поручить. Им, кстати, в тему сейчас будет, на пороге грядущей то..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 11 мес. назад #4460

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64209
  • Спасибо получено: 105614
  • Репутация: 229
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Copyright © 2021. Все права наши.