Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 11 мес. назад #4421

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9847
  • Спасибо получено: 24037
  • Репутация: 207
Идея супер. Но есть одно архисложное условие-придётся быть честным с самим собой....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 11 мес. назад #4422

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Urban пишет:
Идея супер. Но есть одно архисложное условие-придётся быть честным с самим собой....
А без этого никак, иначе ничего не получится
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Рассказы и советы бывалых. 4 года 11 мес. назад #4423

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Отставал ли СССР от всего мира?

Один 30-летний потряс заявлением, что через железный занавес к нам непроник бы Интернет. А своего бы не было, потому что мы были аграрной страной и умели только свёклу сажать в землю и людей — в тюрьмы. Отсталые, тупые, развращённые. Серые трущобы – верх градостроительного искусства, телефон с диском вместо мобилок, черно-белый телевизор с новогодними передачами для голубых, общественные бани и прочий ужас. Отсмеявшись, спрашиваю, когда появился интернет. В 1995 году. Это у нас, а в мире? Там он всегда был.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Урчалка, OSpodd, IgorHunter, Pall1980, Urban

Рассказы и советы бывалых. 4 года 11 мес. назад #4424

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64974
  • Спасибо получено: 108845
  • Репутация: 232
Urban пишет:
По поводу дополнения к ролику об одежде бп: кожаная куртка, особенно длинная и из хорошей, толстой кожи, не как новомодные, с супертонкой кожей, может быть ещё и слегка доспехом. Чудес ждать не приходится, конечно, но был у меня твой случай: жила семья неподалёку. Отец, сын, мать и дочь. Отец, здоровый мужичина, выпить любил и по пьянке семью тиранил. И привычка у него скверная за ножи хвататься была.. Сын, средней комплекции парень, но строчку в Дзержинке отслужил, бывалый, заступился за мать и сестру, а батя его ненавидел страшно за это и всё убить грозился. Вот однажды и перешёл от слов к делу. Нанёс сыну восемь ударов ножом. Бил посерьезу, со всей ненавистью. Быть бы сыну гарантированным двухсотым, да куртка кожаная спасла. Прошёл только первый удар, в левую лопатку сзади, самый мощный. Да и то-кожа нож(свинорез, лезвие см 30, но широкое) удержала. Там дырочка совсем маленькая была, от самого острия. Но лопатку пробил за счёт силы удара и деформации мышечной ткани от неё. Сердце не достал. Остальные семь ударов оставили смачные такие синяки на теле и всё. Вот такие делы. Если б не куртка (вы должны помнить-длинные такие, длиннее бандитки, но короче плаща, из толстой кожи, может даже нубук, не помню уже, были довольно популярны в народе в 90х годах), фарш был бы из пацана, а так ничего, откачали, даже пневмоторакса не было особо, только кровотечение внутри, плохело ему всё же. Но медленно. Час до скорой продержался и сорок минут до райцентра на ней.

Конечно.
Ещё наверняка нож широкий. Чем уже лезвие - идеально стилет, шило - тем надёжней и глубже войдёт. А так, конечно, куртка тоже опред.защита
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 11 мес. назад #4425

  • Priga
  • Priga аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2550
  • Спасибо получено: 3351
  • Репутация: 44
Voron77 пишет:
Оcнoвaтeль кoмпaнии Toyotа, Сaкити Тoйoдa, пocтoяннo пoльзoвaлcя прaвилoм «пяти пoчeму». Βo вceх нeпoнятных cитуaциях oн иcпoльзoвaл этoт мeтoд, и тoт eму вceгдa пoмoгaл.
У меня на работе данное правило применяют для поиска первопричины неисправности.
Типа: Криво подается материал.
1. Потому что вибрация.
2. Потому что разбило подшипник.
3. Потому что своевременно не заменили.
4. Потому что не внесен в график т.о.
Вносим в т.о. и своевременно меняем. Например раз в 10000 часов.
На небе Бог. На земле Россия.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Рассказы и советы бывалых. 4 года 11 мес. назад #4426

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9847
  • Спасибо получено: 24037
  • Репутация: 207
[quote="Plombir"

Конечно.
Ещё наверняка нож широкий. Чем уже лезвие - идеально стилет, шило - тем надёжней и глубже войдёт. А так, конечно, куртка тоже опред.защита[/quote] Да, клинки у свинорезов от 25мм и выше шириной, бьют то хрюшку в сердце, задача максимально кровоток увеличить и гарантированно достать до цели. Отсюда широкие, но не слишком, длинные клинки. Чем то саксы германские эти ножи самодельные напоминают.. А на том примере я тоже лишний раз убедился в эффективности кожаных доспехов и стилетов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 11 мес. назад #4427

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11736
  • Спасибо получено: 20975
  • Репутация: 195
Урчалка привет, тебе пост адресую. Обсуждали на днях зависимость от капель сосудосуживающих для носа. Меня провизор в аптеке, когда я последний раз покупал капли шуганула на предмет того, что после долгих лет применения я себе всю слизистую сжег и починить можно только хирургическим путем. Правда наш комрад Шварцхог все же рекомендовал не слушать и обратиться к врачу. Я до врача конечно не дошел, но решил поэкспериментировать. Нашел в хозяйстве хрень на подобие клизмы от Долфина и реквизировал у старшего сына пакет крупной кристаллической морской соли здоровый такой наверное киллограмовый (профессиональные гитаристы лапы в соляном растворе отмачивают, чтобы ногти были крепче). Капать сосудосуживающие перестал и не капаю с последнего нашего обсуждения на форуме, дней 10. Нос промываю соляным раствором перед сном и утром, перед уходом на работу. Было бы еще не плохо пару раз днем, в рабочее время, но пока ленюсь это организовать, нужна еще одна клизма. В принципе жить можно, спать тоже получается, голова особо не болит. Заложенность носа гуляет из ноздри в ноздрю, но на глухо не закладывает и в принципе жить без капель получается. Подозреваю, что со временем соскочить можно. Главное научиться спросоня правильную концентрацию соли делать в растворе, а то когда дюже соленый сделаешь глаза на лоб лезут :P
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Урчалка

Рассказы и советы бывалых. 4 года 11 мес. назад #4428

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Други!
Как то давно увлекался темой минной войны в современных локальных конфликтах (даже единый обобщенный конспект себе составил страниц на 300, помню), теорией и практикой применения как стандартных заводских инженерных боеприпасов (преимущественно наших отечественных), так и СВУ (самодельных взрывных устройств) – фугасы, растяжки, мины-ловушки и т.д.
Помимо теории есть и немного практики в этом вопросе. В свое время пришлось поучаствовать и в ИРД (инженерно-разведывательный дозор) в ЧР в период б/д («минная война» там была особо популярна). Вот клип аборигена:


и в обеспечении разминирования в периоды миротворческих операций в Бывшей Югославии, Боснии.

Сейчас много, действительно достаточно интересного и дельного материала, серьезные обучающие ролики в И-нете (но, время от времени что-то совсем интересное удаляют). Особенно много материала полученного (получаемого) в ходе гражданской войны на Украине. С обеих сторон.
В ходе обобщения практически всех вооруженных конфликтов, где участвовали россияне, пришел к выводу, что понятие «минной войны» весьма широко распространяется в пространстве и времени. Не только в периоды интенсивных боевых действий, маневренной войны, позиционной войны, не зависимо от интенсивности, но и самое интересное, что и после боевых действий, в периоды перемирия, миротворческих операций и даже уже после… при гуманитарном разминировании.
Юго-Восток Украины, Донбасс (и Сирия, но мне ближе наши реалии) – самый свежий и яркий пример.

Я же всегда приводил в пример территории Бывшей Югославии, Боснии в частности. Там только учтенные минные поля (т.е. на которые есть карты минных полей или какая либо документация, упоминание) нужно разминировать более 70 лет (данные специалистов ООН, с которыми имел честь непосредственно общаться), а неучтенных минных полей, одиночных растяжек, фугасов, мин-сюрпризов итого больше.
Здесь могу дать отсылку к работам известного в узких кругах писателя – Валецкого Олега Витальевича. Участвовал в боевых действиях в период войны в Югославии девяностых годов как русский доброволец (кстати, совместно с Игорем Стрелковым (И.В. Гиркин – один из лидеров Русской весны на Донбассе, если кто забыл вдруг)) в войне в Боснии и Герцеговине в составе Армии Республики Сербской и в Армии Югославии в Косово и Метохии. После войны работал сапером и специалистом безопасности в частных и государственных военных компаниях в бывшей Югославии, Ираке, Афганистане и в Африке.Член Московской организации Союза писателей России.
conjuncture.ru/oleg_valetskiy/ (его сайт - Центр стратегической коньюктуры)
На сайте много его книг в свободном доступе, в т.ч. по разминированию.
На этом сайте, к примеру, так же есть примерные данные по Донбассу:
www.politnavigator.net/na-razminirovanie...ne-menee-40-let.html
Мировой опыт военных конфликтов показывает, что на данный момент (пятый год войны) на послевоенное разминирование Донбасса уйдёт не менее 40 лет.
«Проблема гуманитарного разминирования характеризуется тремя цифрами. Это площадь разминирования – более 7-ми тысяч квадратных километров, громадная территория.
Второй показатель – это время разминирования. По данным ООН, год войны экстраполируется на десять лет разминирования. Представьте, сколько нам надо расчищать свою территорию – уже почти сорок лет».
Эксперт отметил, что, например, в Хорватии разминирование идёт уже 19-й год, в Боснии и Герцеговине – 17-й год, в Азербайджане также – 17-й год.
«Третья цифра – это стоимость работ. Для любой страны это очень дорогое «удовольствие». По оценкам экспертов, приблизительно 10 лет работы – это 500-600 млн. долларов».
Ну, это так, отступление, к общему сведению.

Все эти «достижения» будут широко применяться в случае БП (что, в общем-то, итак прослеживается в литературном творчестве жанра антиутопия (или как многие уже привыкли - постапокалипсис), к примеру в работах не безызвестного Беркема аль Атоми («Мародер», «Каратель»), в трилогии Павла нашего Дартса, и ряде некоторых произведений менее известных авторов), наряду с самодельными ловушками.
Этого добра в период БП должно быть не просто много, а очень много.


Обеспечивать этим будут, конечно, в первую очередь типичные поставщики - военные, полиция (продажа, обмен, насильственная или принудительная экспроприация, «черный рынок» (или вернее – просто рынок, ибо БП)).
Все это я к тому, что стоит отметить, важным будет в БП и пост БП обезвреживать инженерные боеприпасы и СВУ, уметь выявлять, и соответственно не стать их жертвой. Иначе шансов выжить после такого.., сами понимаете. А, в БП даже выжившие покалеченные не факт, что смогут существовать дальше без поддержки со стороны.
Знания и навыки в области борьбы с СВУ (и стандартными инженерными боеприпасами) стоит приобретать и сегодня. Лишним уж точно не будет. А, для этого нужно знать мат.часть.
Интернет постепенно чистится от подобного контента. Посему советую создавать себе конспекты с описаниями и иллюстрациями, для себя и конечно же для своих близких и друзей, ибо кто им кроме вас тематический ликбез проведет?

Установка растяжек (серьезные дядьки рассказывают и показывают):
my.mail.ru/mail/rumyashka70/video/_myvid...tml?from=videoplayer

Ликбез по противопехотным минам, 1,2,3 части:
vk.com/videos61323321?z=video-85828136_4...204%2Fpl_61323321_-2
vk.com/videos61323321?z=video-85828136_4...205%2Fpl_61323321_-2
vk.com/videos61323321?z=video-85828136_4...206%2Fpl_61323321_-2
Последнее редактирование: 4 года 11 мес. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Фермер 76, OSpodd, 12х76, IgorHunter, Urban

Рассказы и советы бывалых. 4 года 11 мес. назад #4429

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
О ТРИДЦАТИЛЕТНИХ «МАЛЬЧИКАХ»
Когда-то давным-давно я читал повесть про войну, которая называлась «Навеки девятнадцатилетние». Рассказ в ней шел от лица девятнадцатилетнего лейтенанта, который в конце повествования погиб и остался навечно в таком возрасте. Меня поразило, насколько зрело он рассуждал, как по-взрослому действовал. Это был не девятнадцатилетний мальчик, а сформировавшийся мужчина.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Фермер 76, Урчалка, 12х76, IgorHunter, Urban

Рассказы и советы бывалых. 4 года 11 мес. назад #4430

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64974
  • Спасибо получено: 108845
  • Репутация: 232
Pax tecum, о минах и растяжках.

Ролик про постановку растяжек в ужасном качестве. Вообще я бы, хотя и имею некоторое представление как работает граната, 90% из показанного там не рискнул бы делать. Все эти спички и проволочки... это нужно чтоб кто-то в натуре показал, потом на муляже раз десять повторить - потом уже применять.
Поставить простейшую растяжку "с булавкой" наверно каждый сумеет, а вот разряжать и ставить что-то навороченное "чисто по роликам" я б не стал
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 11 мес. назад #4431

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Согласен. Опасно, писец как. Но, как понимаю, например, в первом случае (на кольце скобой вниз лежит граната) на отходе ставится, на плоскость как правило, в случае преследования. Да, и во многих случая нужно иметь запалы с выпотрошенным замедлителем.
В случае установки не заводских инженерных боеприпасов, как в случае с "растяжками", да с УЗРГМом без замедлителя, т.е. на мгновенное срабатывание, страшно, бля... Ибо, хер его знает.
Лучше конечно, со стандартом работать, специально предназначенным для таких целей.

И, да! Без практики и опыта никуда.
Последнее редактирование: 4 года 11 мес. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Рассказы и советы бывалых. 4 года 11 мес. назад #4432

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Да, и основной посыл в моем обращении к комрадам - это не столько уметь применять самому, сколько уметь обезопасить себя, устранять угрозу, уметь обращаться, выявлять и обезвреживать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 11 мес. назад #4433

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Voron77, Pax tecum

Рассказы и советы бывалых. 4 года 11 мес. назад #4434

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9847
  • Спасибо получено: 24037
  • Репутация: 207
Да полезные ролики, в любом случае! Хотя, с моменталкой тоже всегда очковал связываться. Всё же основная задача растяжек на отход-не столько нанести урон противнику, сколько замедлить его продвижение, заставить его осторожничать начать и тем самым увеличить отрыв. А второпях самому вьебаться на своей же западлянке это в высшей степени печально. Другим назначением растяжки, помимо прикрытия отхода и охраны места дислокации, может быть усиление поражающего эффекта засады, когда тяжи лепят в места, куда недобитый противник ломанется укрываться и на вероятных путях его контрзасадных маневров. Там, в кипише, под огнём, больше шансов, что не увидят и не почувствуют, что сорвали, не услышат щелчка узргм, то бишь, надёжней влипнут, в то время как на простой бросок гранаты могут и с реагировать.
PS: пару лет назад общался с человеком, коллегой того мужика, что учил с гранатой работать на установку сюрпризов. Ох, говорит, он и материл того мудака, что в сеть материал выложил)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pax tecum

Рассказы и советы бывалых. 4 года 11 мес. назад #4435

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Где в лесу можно найти муку?

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Урчалка, OSpodd, 12х76

Рассказы и советы бывалых. 4 года 11 мес. назад #4436

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11736
  • Спасибо получено: 20975
  • Репутация: 195
drozzi пишет:
У меня фамилия с этой буквой, точки, гребаные паспортистки "потеряли" уже 2 поколения назад. Фамилия сложная, произносящие ее в 99% случаев ошибаются. С точками не ошибались бы, так как по правилам чтения буква ударная. Внести исправления в паспорте в части этой буквы по алгоритму сопоставимо со сменой фамилии.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 11 мес. назад #4437

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9847
  • Спасибо получено: 24037
  • Репутация: 207
Может, всё же стоит заморочиться? А то ещё через пару поколений вообще забудут о правильном звучании фамилии, а как потом корни искать)?
Последнее редактирование: 4 года 11 мес. назад от Urban.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 11 мес. назад #4438

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11736
  • Спасибо получено: 20975
  • Репутация: 195
Корни найдены. Пра-пра, ХЗ считать надо, дед, 1820 г.р. служил на государевой службе, атаманом У***го казачьего войска. Ему царем земли были пожалованы на Дальнем Востоке, еще до основания гор. Владивостока (1860 г.). Оттуда мы. Фамилия редкая. Все по стране с этой фамилией родственники. Мой троюродный брат по отцовской линии составил гениалогическое древо. Молодец парень. Заняло это несколько лет, благодаря соц. сетям и современным средствам коммуникаций перетряс почитай всех людей в стране с этой фамилией. Коллективным разумом пришли к мнению, что действительно все родственники. Пра**дед кстати прожил всего ничего 101 год и умер не от старости, а от простуды - провалился на зимней охоте под лет, заболел. Это мужская линия описана. Удивительно еще одно обстоятельство, что по женской линии - род тоже все служивые, офицеры. В то время, когда прадед по мужской линии жил под Владивостоком, другой прадед по женской линии служил на о. Русском, который получил известность относительно недавно. А пересеклись таки эти линии вообще в итоге на другом конце страны - в Мурманске :P
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 4 года 11 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 11 мес. назад #4439

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9847
  • Спасибо получено: 24037
  • Репутация: 207
Хорошее дело сделал родич!! И род хороший у тебя! А у остальных то родственников из других ветвей точки на месте над буквой? Тогда можно и не заморачиваться, легче ближайших родичей отслеживать будет)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pall1980

Рассказы и советы бывалых. 4 года 11 мес. назад #4440

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Pall1980 пишет:
Корни найдены. Пра-пра, ХЗ считать надо, дед служил на государевой службе, атаманом у***го казачьего войска. Ему царем земли были пожалованы под Владивостоком. Оттуда мы. Фамилия редкая. Все по стране с этой фамилией родственники. Мой троюродный брат по отцовской линии составил гениалогическое древо. Молодец парень.
О как тебе хорошо, а мне ещё копать и копать, и дна не видно. Одни только подозрения и предположения дальше третьего поколения. Писал уже в архивы, но не добился ответа. Земли нет, могил нет, есть только отдельные рассказы их которых строится логическая цепочка, которая впрочем подтверждается отдельными фактами. Может когда в стране всё уляжется и можно будет найти данные и документы. Впрочем жто уже никому кроме меня не нужно и вряд ли понадобится.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.