Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 5 года 9 мес. назад #2521

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
У тебя со вкусом что то,точно говорю.. :idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 5 года 9 мес. назад #2522

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8289
  • Спасибо получено: 15473
  • Репутация: 252
Огонь - наше фсё. Всякие магнетизмы - от Швырьцкопфа лукаваго!
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 5 года 9 мес. назад #2523

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65959
  • Спасибо получено: 112282
  • Репутация: 235
Фу. Луддит, бля... :x
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 5 года 9 мес. назад #2524

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8289
  • Спасибо получено: 15473
  • Репутация: 252
( воровато оглядываясь тащит в пещеру сплит-систему) :angry:
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 5 года 9 мес. назад #2525

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16300
  • Репутация: 126
Суровый,а вот и мимо.
Я тоже очень люблю огонь.Причем настолько,что в детстве топил печь всегда сам.(Пока в доме жили).И, как появились первые заработанные деньги построил небольшой огнемет.Правда потом, с появлением интернета узнал,что это был примитивный вариант немецкого огнемета времен ПМВ.Но на данный момент живу в полностью электрифицированной квартире,где газ не предусмотрен даже проэктом.Посему дядя Плом был прав о алтернативных источниках тепла, и я заказал 20 газов- дихлофлсок с портативной плиткой.Думаю о газовом туристическом отопителе,чтоб согреть, если что хоть одну комнату.
В микроволновке СВЧ волны,они награвают молекулы воды в продуктах,а те передают тепло уже самим продуктам.
Токи Фуко-это инукционная плита.
У меня она тоже установенна.Дает,кстати, около 30-40% экономии электричества.
Последнее редактирование: 5 года 9 мес. назад от Schwartzhog.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 5 года 9 мес. назад #2526

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Суровый, прикольная ава :idea: :idea: :blush:
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 5 года 9 мес. назад #2527

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11008
  • Спасибо получено: 18983
  • Репутация: 210
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Eretic, Schwartzhog, osetindvr

Рассказы и советы бывалых. 5 года 9 мес. назад #2528

  • Priga
  • Priga аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2575
  • Спасибо получено: 3452
  • Репутация: 45
Ах вот ты какой суровый суслик-сурикат. :P
На небе Бог. На земле Россия.
Последнее редактирование: 5 года 9 мес. назад от Priga.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: убивец сурка

Рассказы и советы бывалых. 5 года 9 мес. назад #2529

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16300
  • Репутация: 126
Это какой-то не правильный Сурок.
У правильного сурка должен быть кузнечный фартук, молот в одной лапе,а в другой электросварка с длинным электродом.Плюс он еще должен обнимать сисястую бабу с подносом,где стоить бутыль самогона и бутер с салом и чесноком
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 5 года 9 мес. назад #2530

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 24300
  • Спасибо получено: 28076
  • Репутация: 18
Сурок правельный, он просто от работы отдыхает, На лис охотится :idea:
Последнее редактирование: 5 года 9 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 5 года 9 мес. назад #2531

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13575
  • Спасибо получено: 32767
  • Репутация: 276
Здесь постили ролик за воспитание дитёнка, ну и разговор за воспитание. Я что сказать хочу. У меня четверо сыновей. Если честно больше, но этих я сам воспитывал и воспитываю. Старших не бил ни разу. Один раз младшему дал ремня, когда ему было шесть лет. И этого хватило. Но с самого начала,когда ещё ползали, на плач и капризы просто не обращал внимание и женам не давал. Если нет повреждений на теле, и не болеет, то плач и капризы это просто средство манипуляции. В такой момент, лучше ребёнка вообще оставить одного, что бы у него не было объекта к которому можно обращаться. Если такой возможности нет, то на его глазах, заняться чем то интересным для него. Но на все его манипуляции, просто не обращать внимания. Дети воспитываются очень быстро и скоро понимают, что таким образом, ни чего не добьёшься.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, mrking, Фермер 76, Eretic, Шмель, Dark

Рассказы и советы бывалых. 5 года 9 мес. назад #2532

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Причиной для организации временного бивака может служить плотный туман, заряд непогоды (дождь, снег, гроза), кратковременное недомогание кого-либо из группы, наступление темноты. В этих случаях следует:

- На скалах - выбрать площадку или удобное место (в тех условиях максимально безопасное) для компактного расположения всех участников группы, сделать для каждого самостраховку (из двух петель), отдельно закрепить рюкзаки, надежно закрепить защитную пленку, плащ или тент.

- На снегу - если нет возможности уйти на скалы, вытоптать площадку для В.б.(избегая мест находящихся вблизи лавинных выносов, мест возможного схода камнепада). Самостраховку организовать на забитых в склон ледорубах. Т-образное закрепление можно использовать на двух-трех человек одновременно. Расстелить на снег палатку (или забраться в нее), натянуть на себя защитную пленку (закрепить концы), сидеть следует на рюкзаках (защита от холода снизу), прижавшись спинами друг к другу Надежным укрытием является снежная яма. Отрытый узкий лаз сверху и расширяющаяся внутренняя часть ямы. Под стенкой в ногах вырывается канавка для сбора углекислоты, если есть возможность - вывести канавку наружу. Верх ямы закрывается плащом, куском полиэтиленовой пленки и засыпается снегом (для утепления). Покрытие надежно закрепить, чтобы не сорвало ветром.

- На льду – для В.б. выбрать неглубокую трещину (трещину с надежной пробкой, полузасыпаный бергшрунд), вырубить ступени для сидения (надежно изолировав, место для сидения, от ледового холода снизу), самостраховка на ледобурах, закрыться защитной пленкой. Лучше - отрыть нишу в стене трещины и разместить в ней всю группу вместе. Следить за сохранностью тепла в ногах. Не спать!

На травянистых склонах, осыпях, моренах - для В.б. выбирать место, защищенное от водяных потоков, сползания почвы, схода (смыва) отдельных камней и надежно защитить себя от осадков.

- Для всех ситуаций - по возможности приготовить теплое питье (чай, кисель); переодеться в сухую одежду.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 5 года 9 мес. назад #2533

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Мы живем в удивительно комфортабельное и сытое время. Из крана течет холодная и горячая вода, в соседнем магазине полки ломятся от еды, а друг-компьютер дает немедленный и исчерпывающий ответ на любой вопрос. Нельзя сказать, что это плохо, отнюдь. Но сможем ли мы прожить без этих благ цивилизации? Что мы будем делать в том случае, если наша личная судьба (или судьба всего человечества, почему нет?) вдруг резко изменится и нам придется самим себя обеспечивать всем необходимым?

В последние годы очень популярен жанр «survival horror» — выживание после всеобщего апокалипсиса. Однако компьютерные развлечения не слишком способствуют реальным умениям. Чтобы проверить вашу готовность к любым жизненным обстоятельствам, мы приводим список из 20 самых необходимых умений, которые должен знать каждый. Интересно, сколько пунктов из этого списка можете отметить вы?

Разжечь огонь. Очень многие из нас не сумеют разжечь костер даже при наличии сухих дров и спичек. Что уж тут говорить про более тяжелые условия.
2. Иметь основные навыки выживания. Знание мест, где можно найти воду, что вы можете и не можете есть в дикой природе, как строить убежище, как поймать рыбу, как правильно переходить реку, как сохранить температуру тела.

3. Как выращивать овощи. Если все магазины исчезнут, то только огород поможет вам выжить. Если, конечно, вы сумеете что-либо вырастить.

4. Уметь плавать. Есть ряд чрезвычайных ситуаций, когда вам может понадобиться уметь плавать, чтобы выжить самому или помочь другому человеку.

5. Как менять шину. Относится как к автомобилю, так и к велосипеду.

6. Как оказать первую помощь. Мы постоянно видим на экранах десятки разных смертельных сюжетов, но стоит оказаться в опасной ситуации, когда от нашей помощи зависит человеческая жизнь и здоровье, как впадаем в ступор.

7. Как правильно одеваться. Существует огромное количество модных журналов, рассказывающих о цвете галстуков, но вам может понадобиться совсем другая информация. Узнайте, как защитить себя от холода и жары, что обезопасить от укусов насекомых и сохранить себя от травм.

8. Как взаимодействовать с людьми. В тяжелые времена вам понадобиться взаимовыручка и помощь людей. Пора восстанавливать эти утраченные в эпоху социальных сетей навыки.

9. Как поднять свой собственный вес. Если вы с трудом можете передвигаться от холодильника к компьютеру и обратно, то вряд ли сможете помочь себе и своим близким в трудных ситуациях. Скорее будете лишней обузой.

10. Уметь торговаться. В кризисные времена стоимость вещей будет сильно меняться и деньги, возможно, потеряют привычный статус. Ваше благосостояние будет сильно зависеть от вашего умения торговаться и договариваться.

11. Как защитить себя от одного или нескольких нападающих. Навыки самообороны не приобретаются путем многочасового уничтожения монстров на экране монитора. В случае кризисной ситуации, вероятно, это первый навык, который может вам пригодиться. Имейте несколько единиц оружия, умейте им пользоваться. Знайте виды и ТТХ военной техники.

12. Научитесь рассказывать истории. В условиях отсутствия электричества и интернета ничто так не скрасит ваши долгие вечера, как увлекательная жизненная история.

13. Как чинить все на свете. Вам придется освоить профессию плотника, столяра, автомеханика и сантехника. И дело совсем не в экономии денег. Просто вызвать будет некого.

14. Осваивайте навигацию без GPS. Умение ориентироваться по компасу и карте является в наше время уже почти забытым.

15. Научитесь шить. Если вас смущает девочковое сидение с иголкой, то осваивайте выделку и шитье звериных шкур костяной иголкой.

16. Умейте водить машину. Возможно сейчас вы ездите на общественном транспорте или вас возит личный шофер. Но в случае кризиса ни тот, ни другой вариант не работает.

17. Знайте как хранить продукты. Вялить мясо, консервировать, делать соления и варенья теперь придется самому, а не выбирать на полке супермаркета.

18. Научитесь готовить. Рано или поздно вам придется это сделать. Если, конечно, не хотите умереть от вечной яичницы с беконом и бутербродов.

19. Как жить без Google. Возможно, вы почувствуете себя немного сиротой. Крепитесь.

20. Учитесь бегать. Если некоторые из предложенных выше умений вы усвоили плохо, то умение бегать может быть вашей последней надеждой.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 5 года 9 мес. назад #2534

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
21. Организовать себе электричество из говна и палок. Без оного жизнь быстро скатится
к животно-первобытному состоянию. Заряженный ноутбук с подборкой песен или фильмов
вполне сможет скрасить досуг и заменить умение трепать языком.
А вот без освещения с разряженными фонарями будет не в радость.
Не говоря уже о таких важных вещах, как связь и прочем.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 5 года 9 мес. назад #2535

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
По всей видимости автор не придаёт серьёзного значения жлектрике, расчитывая наверное использовать под освещение костёр
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 5 года 9 мес. назад #2536

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Этот перечень уже тут постили когда-то. Хрень полная по той причиние что практически каждый пункт - это целый отдельный огромный мир. Конечно, какие-то поврехностные и основные ззнания по всему получить можно, но не более.
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen

Рассказы и советы бывалых. 5 года 9 мес. назад #2537

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Voron77 пишет:
Какой в этом плюс?
Плюс есть в домах с хорошей теплоизоляцией и регулируемым отоплением на батареях стояка.
Если хитрые конторы жарят напропалую, отапливают улицу, то установка такой хрени
на каждой батарее( т.е. по числу комнат, если в каждой свой стояк) теоретически,
даёт экономию, т.к. платишь не 3-5-10 и т.д. ТЫР-ов, а божеские деньги.
У нас никто не ставит,т.к. на дворе конец 19 века, никто не знает как это эксплоатировать.
Плюс, как я сказал, ставить надо в каждую комнату, плюс, могут потребовать теплоизоляции на трубах подводящих.
Плюс, пробивать установку. Плюс, как с водосчётчиками - раз в 5 лет придтся бодаться на тему переаттестации.
Короче, непонятно как подступиться к проблеме.
Если дом с нулевой теплоизоляцией - так не выгодно вообще.
Короче, проблема чисто в дятлах. С т.з. физики тут всё просто.
В коробочке спрятан комп, который считает следующим методом.
Водосчётчик на крыльчатке считает кубометры воды.
Ещё есть 2 термопары, что меряют температуру на входе м выходе с контура.
Разница температур (вход-выход) умножается на количество кубометров и на удельную теплоёмкость воды,
кажись 4 МДж/(тонна·град). Получается энергия, снятая с батареи. Суммируешь теплоотдачу батарей в квартире,
делишь на стоимость мегаджоуля, получаешь расходы на отопление.
И пох, что кто-то там греет улицу, это не твои печали.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Voron77

Рассказы и советы бывалых. 5 года 9 мес. назад #2538

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Ух. Первый раз с таким сталкиваюсь. Как бы слышал что в европе такое практикуется и даже за открытые форточки зимой могут впаять штраф, но как бы у нас такого пока не было. Ну может потому что регион южный, зимы как таковые у нас непродолжительные.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 5 года 9 мес. назад #2539

  • убивец сурка
  • убивец сурка аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1490
  • Спасибо получено: 531
  • Репутация: 61
Побивают прилюдно камнями, за открытые зимой форточки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 5 года 9 мес. назад #2540

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Berserker пишет:
Побивают прилюдно камнями, за открытые зимой форточки.
Чувствую что нас это вскоре тоже ожидает. С таким курсом.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.