Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: РОССИЯ.

РОССИЯ. 4 мес. 2 нед. назад #901

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65506
  • Спасибо получено: 110627
  • Репутация: 234
Павлово-на-Неве. Ленинградская область.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Ekaterina, Shooric73

РОССИЯ. 4 мес. 1 нед. назад #902

  • Mike-Keeper
  • Mike-Keeper аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 526
  • Спасибо получено: 1542
  • Репутация: 16
Сегодня, в честь Дня энергетика состоялось открытие 4-х подстанций в разных частях России. Амурская область, Белгородская область, Краснодарский край, и Москва.

Всех причастных - с праздником!

Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Alex Kilgur, Шмель, IgorHunter, Urban, Solo, Niknikl, Valo044, Shooric73, Pavel1980

РОССИЯ. 4 мес. 1 нед. назад #903

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65506
  • Спасибо получено: 110627
  • Репутация: 234





В Уфе начались заводские испытания газотурбинного двигателя нового поколения.

Двигатель АЛ-41СТ-25 разработан Объединенной двигателестроительной корпорацией («Ростех») по заказу «Газпрома» с учетом самых высоких требований к коэффициенту полезного действия, топливной экономичности, межремонтному ресурсу и экологическим параметрам.

Газотурбинные двигатели являются ключевым элементом газоперекачивающих агрегатов на компрессорных станциях.

Алексей Миллер:
«Это двигатель нового поколения, и это первая отечественная разработка с такими техническими характеристиками, которых наша отрасль еще не знала. А это значит, что мы с вами сегодня делаем очень большой шаг вперед к нашему технологическому суверенитету в топливно-энергетическом комплексе.

«Газпром», «Ростех» и ОДК – это стратегические партнеры, а разработка этого двигателя, без сомнения, новая веха в расширении нашего сотрудничества.

Убежден, что двигатель в скором времени станет серийной продукцией для «Газпрома»
.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, Urban, Solo, Niknikl

РОССИЯ. 4 мес. 1 нед. назад #904

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65506
  • Спасибо получено: 110627
  • Репутация: 234


Чечня
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Urban, Niknikl, Shooric73

РОССИЯ. 4 мес. 6 дн. назад #905

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24080
  • Спасибо получено: 27613
  • Репутация: 16
:sm43: 4 тонны наркотиков уничтожили сегодня в Санктъпетербурге! :sm43:
^^:133
Последнее редактирование: 4 мес. 6 дн. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

РОССИЯ. 4 мес. 6 дн. назад #906

  • babax
  • babax аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4223
  • Спасибо получено: 5880
  • Репутация: 112
4 тонны, перед Новым Годом! :rolleyes:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

РОССИЯ. 4 мес. 6 дн. назад #907

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16203
  • Спасибо получено: 41352
  • Репутация: 143
Кому-то праздник обломали! Новый год и без марафета...
:44-
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, babax, IgorHunter, yandex, Urban

РОССИЯ. 4 мес. 6 дн. назад #908

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6769
  • Спасибо получено: 19422
  • Репутация: 225
Solo пишет:
Кому-то праздник обломали! Новый год и без марафета...
:44-
Наркота - зло! Алкоголь - добро!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Niknikl

РОССИЯ. 4 мес. 5 дн. назад #909

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 3683
  • Спасибо получено: 5751
  • Репутация: 26
А много хорошего алкоголя-большое добро.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter

РОССИЯ. 4 мес. 5 дн. назад #910

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15701
  • Спасибо получено: 15200
  • Репутация: 51
Хорошего понемногу.
(Вручая пипетку).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

РОССИЯ. 4 мес. 4 дн. назад #911

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13475
  • Спасибо получено: 32380
  • Репутация: 276
Оборона Петропавловска 1854 год
topwar-ru.turbopages.org/topwar.ru/s/162...a-petropavlovsk.html

Небольшой отрывок статьи


Англо-французская эскадра высадила два десанта: первый у батареи № 3 – около 250 человек, и второй у батареи № 7 – 700 десантников. Западники планировали подняться на Никольскую сопку и с ходу захватить порт. Часть сил была выделена на захват батареи № 6, чтобы затем атаковать город со стороны Култушного озера. Однако «Озёрная» батарея № 3 несколькими выстрелами картечью отогнала врага. Англо-французский десант отступил к Никольской сопке, откуда собирался атаковать город. Здесь было сосредоточено около 1 тыс. человек. Русский командующий Завойко не стал ждать вражеского удара, собрал все возможные силы и ответил яростной контратакой. Русский отряд насчитывал около 350 человек (солдаты, матросы и горожане), наступал несколькими отдельными партиями и вверх по склону.

Русские группами по 30-40 бойцов под началом лейтенанта Ангудинова, мичмана Михайлова, поручика Губарева и др. командиров поднимались на высоты под вражеским огнем. Русские воины совершили очередное чудо. Русский штыковой бой западники не выдержали и побежали. Причем, как вспоминал Фесун, бегство «самое беспорядочное, и, гонимое каким-то особенным паническим страхом». Часть англичан и французов бежала к обрыву, который выходил к морю, прыгала с огромной высоты и покалечилась. Корабельным огнем поддержать десант не удалось. Русские заняли высоты и обстреливали отступающего врага. В итоге остатки десанта бежали на корабли. При этом союзники проявили большое мужество при вывозе своих убитых и раненых.

Таким образом, второй штурм завершился полным провалом для союзников, несмотря на первоначальный успех – подавление батарей № 3 и 7, и блестящей победой русских. Англо-французские силы не смогли использовать превосходство в артиллерии и живой силе. Русский боевой дух компенсировал нехватку сил и принёс героическому Петропавловскому гарнизону победу. Союзники потеряли в этом бою около 400 человек убитыми, 150 ранеными и 4 пленными. Русские потери – 34 человека. За все время сражения русские потеряли свыше 100 человек, потери союзников неизвестны
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Alex Kilgur, glebdud, Фермер 76, IgorHunter, Urban, Solo, Борода, Niknikl, Valo044, Pavel1980

РОССИЯ. 4 мес. 4 дн. назад #912

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3581
  • Спасибо получено: 7222
  • Репутация: 55
ШИВА пишет:
Оборона Петропавловска 1854 год
topwar-ru.turbopages.org/topwar.ru/s/162...a-petropavlovsk.html

Небольшой отрывок статьи


Англо-французская эскадра высадила два десанта: первый у батареи № 3 – около 250 человек, и второй у батареи № 7 – 700 десантников. Западники планировали подняться на Никольскую сопку и с ходу захватить порт. Часть сил была выделена на захват батареи № 6, чтобы затем атаковать город со стороны Култушного озера. Однако «Озёрная» батарея № 3 несколькими выстрелами картечью отогнала врага. Англо-французский десант отступил к Никольской сопке, откуда собирался атаковать город. Здесь было сосредоточено около 1 тыс. человек. Русский командующий Завойко не стал ждать вражеского удара, собрал все возможные силы и ответил яростной контратакой. Русский отряд насчитывал около 350 человек (солдаты, матросы и горожане), наступал несколькими отдельными партиями и вверх по склону.

Русские группами по 30-40 бойцов под началом лейтенанта Ангудинова, мичмана Михайлова, поручика Губарева и др. командиров поднимались на высоты под вражеским огнем. Русские воины совершили очередное чудо. Русский штыковой бой западники не выдержали и побежали. Причем, как вспоминал Фесун, бегство «самое беспорядочное, и, гонимое каким-то особенным паническим страхом». Часть англичан и французов бежала к обрыву, который выходил к морю, прыгала с огромной высоты и покалечилась. Корабельным огнем поддержать десант не удалось. Русские заняли высоты и обстреливали отступающего врага. В итоге остатки десанта бежали на корабли. При этом союзники проявили большое мужество при вывозе своих убитых и раненых.

Таким образом, второй штурм завершился полным провалом для союзников, несмотря на первоначальный успех – подавление батарей № 3 и 7, и блестящей победой русских. Англо-французские силы не смогли использовать превосходство в артиллерии и живой силе. Русский боевой дух компенсировал нехватку сил и принёс героическому Петропавловскому гарнизону победу. Союзники потеряли в этом бою около 400 человек убитыми, 150 ранеными и 4 пленными. Русские потери – 34 человека. За все время сражения русские потеряли свыше 100 человек, потери союзников неизвестны
Не знаю правда или нет, но где то читал что после этого боя, командир вражеских войск покончил с собой не пережил позора.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

РОССИЯ. 4 мес. 4 дн. назад #913

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13475
  • Спасибо получено: 32380
  • Репутация: 276
Вполне возможно,они там бросили своё знамя
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pavel1980

РОССИЯ. 4 мес. 4 дн. назад #914

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65506
  • Спасибо получено: 110627
  • Репутация: 234
====
Поручик

Уж сотый день врезаются гранаты
В Малахов окровавленный курган,
И рыжие британские солдаты
Идут на штурм под хриплый барабан.

А крепость Петропавловск-на-Камчатке
Погружена в привычный, мирный сон.
Хромой поручик, натянув перчатки,
С утра обходит местный гарнизон.

Седой солдат, откозыряв неловко,
Трет рукавом ленивые глаза,
И возле пушек бродит на веревке
Худая гарнизонная коза.

Ни писем, ни вестей. Как ни проси их,
Они забыли там, за семь морей,
Что здесь, на самом кончике России,
Живёт поручик с ротой егерей...

Поручик, долго щурясь против света,
Смотрел на юг, на море, где в дали -
Неужто нынче будет эстафета? -
Маячили в тумане корабли.

Он взял трубу. По зыби, то зеленой,
То белой от волнения, сюда,
Построившись кильватерной колонной,
Шли к берегу британские суда.

Зачем пришли они из Альбиона?
Что нужно им? Донесся дальний гром,
И волны у подножья бастиона
Вскипели, обоженные ядром.

Полдня они палили наудачу,
Грозя весь город обратить в костер.
Держа в кармане требованье сдачи,
На бастион взошёл парламентер.

Поручик, в хромоте своей увидя
Опасность для достоинства страны,
Надменно принимал британца, сидя
На лавочке у крепостной стены.

Что защищать? Заржавленные пушки,
Две улицы, то в лужах, то в пыли,
Косые гарнизонные избушки,
Клочок не нужной никому земли?

Но все-таки ведь что-то есть такое,
Что жаль отдать британцу с корабля?
Он горсточку земли растер рукою:
Забытая, а все-таки земля.

Дырявые, обветренные флаги
Над крышами шумят среди ветвей...
"Нет, я не подпишу твоей бумаги,
Так и скажи Виктории своей!"

Уже давно британцев оттеснили,
На крышах залатали все листы.
Уже давно всех мертвых схоронили,
Поставили сосновые кресты,

Когда санкт-петербургские курьеры
Вдруг привезли, на год застряв в пути,
Приказ принять решительные меры
И гарнизон к присяге привести.

Для боевого действия к отряду
Был прислан в крепость новый капитан,
А старому поручику в награду
Был полный отпуск с пенсиею дан!

Он всё ходил по крепости, бедняга,
Всё медлил взлезть по сходням корабля.
Холодная казенная бумага,
Нелепая любимая земля.

===
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Суровый, glebdud, Фермер 76, 12х76, Шмель, IgorHunter, Urban, Solo, Niknikl, Pavel1980

РОССИЯ. 4 мес. 3 дн. назад #915

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65506
  • Спасибо получено: 110627
  • Репутация: 234
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА ПУТИНА вчера:

«Они ставят задачу разобраться с Россией, но мы сами с ними быстрее разберёмся»
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Суровый, Фермер 76, IgorHunter, Urban, Кузмич, Борода, Niknikl, черепах-с, Valo044, Shooric73, Pavel1980

РОССИЯ. 3 мес. 4 нед. назад #916

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2227
  • Спасибо получено: 4105
  • Репутация: 42
Цветные ретрофотографии СССР. Фотоснимки были специально раскрашены. Не выдумка нейросетей, хотя по второй фотографии можно было так подумать. В той стране было немало хорошего, было и то, чего нет и не будет теперь в России.

Самолеты Ту-144, Ил-76, Ил-62М, Ту-154 на перроне аэропорта Шереметьево, 1974 год.



Вертолет Ка-15 и аэросани на базе автомобиля ГАЗ–М–20 Победа.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, yandex, Urban, Niknikl, Slava1085, Pavel1980

РОССИЯ. 3 мес. 4 нед. назад #917

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65506
  • Спасибо получено: 110627
  • Репутация: 234
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban, Pavel1980

РОССИЯ. 3 мес. 3 нед. назад #918

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8235
  • Спасибо получено: 15332
  • Репутация: 250
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Alex Kilgur, IgorHunter, yandex, Solo, Ekaterina, Valo044

РОССИЯ. 3 мес. 3 нед. назад #919

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65506
  • Спасибо получено: 110627
  • Репутация: 234
Всё вспоминаю как Яндекс распинался, мол, "даже кувалда китайская, докатилась держава, ничо своего..." ^^:133
===
Ледокольный флот.

В конце декабря ушедшего года в России был поставлен новый исторический рекорд — по Севморпути было перевезено 36 млн тонн грузов. Для сравнения, в 1987 году в Советском Союзе рекорд перевозок по СМП составил лишь 7 млн тонн – в четыре раза меньше.

При этом вклад уже проинвестированных до 2035 года проектов развития этого международного транспортного коридора в ВВП нашей страны оценивается в 35 трлн рублей, а доходы федерального бюджета составят 13,5 трлн рублей.

Добиться таких показателей удается благодаря уникальному ледокольному флоту России, мощность которого достигла 697,2 МВт.

Сейчас "на воде" у нашей страны 41 ледокол: 34 дизельных и 7 атомных. Это больше, чем у США, Канады, Финляндии, Дании, Швеции и Китая вместе взятых. Именно эти страны идут вслед за Россией в топ-20 по общему количеству ледоколов.

Но все они имеют лишь дизель-электрические суда, в то время как у нашей страны есть самые мощные покорители ледовых пустошей – атомные ледоколы. Пока их семь:

● "Таймыр" (введен в строй в 1989 году);

● "Вайгач" (1990 год);

● "Ямал" (1993 год);

● "50 лет Победы" (2007 год);

● "Арктика" (2020 год);

● "Сибирь" (2022 год);

● "Урал" (2022 год);

● существует еще и восьмой – атомный контейнеровоз "Севморпуть", но его в этих списках даже не учитывают. Он способен ломать лед толщиной "всего" 1 метр, а потому считается "недостаточно ледокольным". Наверное, обидно.

Как видите, четыре из семи действующих атомных ледоколов были построены и введены в строй с начала века, в том числе три самых мощных судна проекта 22220: "Арктика", "Сибирь" и "Урал", силовые установки которых выдают по 60 МВт.

Сейчас строится ледокол "Россия" проекта 10510, который побьет и этот рекорд, – он будет спущен на воду ориентировочно в 2027-м, а мощность его двигателей составит 120 МВт. Помимо "России", в верфях на разной степени готовности находятся суда "Якутия" и "Чукотка" проекта 22220, в 2028 и 2030 годах должны быть построены "Камчатка" и "Сахалин".

Но не атомным флотом единым. Как мы уже упоминали, есть у России 34 дизельных (дизель-электрических) ледокола, немалая часть которых тоже была построена и введена в строй в 2000-х годах. А именно:

● "Москва" (построен и введен в строй в 2008 году);

● "Санкт-Петербург" (2009 год);

● "Балтика" (2014 год);

● "Берингов Пролив" (2015 год);

● "Мурман" (2015 год);

● "Владивосток" (2015 год);

● "Мурманск" (2015 год);

● "Новороссийск" (2016 год);

● "Обь" (2019 год);

● "Георгий Седов" (2019 год);

● "Виктор Черномырдин" (2020 год).

Последний, кстати, – самый большой специализированный дизель-электрический ледокол в мире и самый мощный дизель-электрический ледокол, построенный в России, – 25 МВт. Но как и в случае с атомными судами, этот рекорд тоже может быть скоро побит. "Росатом" начинает строить еще четыре дизельных судна с мощностью по 40 МВт на винтах.

В настоящее время более половины грузопотока Северного морского пути составляет сжиженный природный газ, а наличие мощного ледокольного флота в освоении СМП критически важно. Без него терминалы и порты, газовозы и танкеры смогли бы работать только пару месяцев в году.

Именно поэтому Владимир Путин подписал указ об увеличении числа ледоколов на СМП, в частности атомных судов проекта 22220, – их будет не менее семи. Также дополнительно будет построен еще один головной ледокол "Лидер", четыре неатомных ледокола, три гидрографических и два лоцмейстерских судна, 16 аварийно-спасательных судов различной мощности до конца 2024 года и еще 30 аварийно-спасательных судов различной мощности до 2030 года.

Все они позволят функционировать большому организму под названием Северный морской путь круглый год, постоянно увеличивая поток грузов и ставя все новые и новые рекорды.



Последнее редактирование: 3 мес. 3 нед. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, Фермер 76, IgorHunter, yandex, Urban, Solo, Niknikl, Pavel1980

РОССИЯ. 3 мес. 3 нед. назад #920

  • babax
  • babax аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4223
  • Спасибо получено: 5880
  • Репутация: 112
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Schwartzhog, IgorHunter, Solo, Кузмич, Ekaterina

Copyright © 2021. Все права наши.