Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: РОССИЯ.

РОССИЯ. 5 мес. 3 дн. назад #881

  • Dergachi
  • Dergachi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 563
  • Спасибо получено: 1009
  • Репутация: 20
Интересно, караульная служба на каждый день была или туда во время военных действий окрестный народ собирался?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

РОССИЯ. 5 мес. 3 дн. назад #882

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6800
  • Спасибо получено: 19581
  • Репутация: 226
Dergachi пишет:
Интересно, караульная служба на каждый день была или туда во время военных действий окрестный народ собирался?
Каждый день и ночь были дежурные монахи, а уж в случае каких бед, и люди туда бежали, и монахов под ружье.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Фермер 76, Solo

РОССИЯ. 5 мес. 3 дн. назад #883

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11005
  • Спасибо получено: 18959
  • Репутация: 210
Потому и "крепостные", что как кипишь, оне в крепость...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Shooric73

РОССИЯ. 5 мес. 3 дн. назад #884

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65827
  • Спасибо получено: 111776
  • Репутация: 234
Яндекс тут крякал что "Россия ничего не производит" (кстати он так и не извинился за свой пиздёж когда его рылом натыкали!)






Встреча на Енисее
Сейчас интенсивность работы атомных ледоколов настолько высокая, что крайне редко можно увидеть вместе три атомохода. Например, как на днях на Енисее. С левой стороны - атомный ледокол "Таймыр", с правой - универсальный атомный ледокол "Урал", а на переднем плане - универсальный атомный ледокол "Сибирь".


Какая страна ещё строит атомные ледоколы?..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Кузмич, Ekaterina, Niknikl, Shooric73

РОССИЯ. 5 мес. 3 дн. назад #885

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65827
  • Спасибо получено: 111776
  • Репутация: 234




Высота сугробов в Москве побила рекорд 1952 года

71 год назад было 27 см, а сегодня — 32!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban

РОССИЯ. 5 мес. 3 дн. назад #886

  • Dergachi
  • Dergachi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 563
  • Спасибо получено: 1009
  • Репутация: 20
Фермер 76 пишет:
Потому и "крепостные", что как кипишь, оне в крепость...
:sm190: Крепостно́е пра́во — это совокупность юридических норм, закрепляющих запрет крестьянам уходить со своих земельных наделов без разрешения властей (то есть прикрепление крестьян к земле или «крепость» крестьян земле; беглые подлежат принудительному возврату), наследственное подчинение административной и судебной власти определённого феодала, лишение крестьян права отчуждать земельные наделы и приобретать недвижимость, иногда — возможность для феодала отчуждать крестьян без земель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Urban, Кузмич

РОССИЯ. 5 мес. 3 дн. назад #887

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2804
  • Спасибо получено: 11064
  • Репутация: 112
ШИВА пишет:
Я когда читал о его возвращении в Россию, там фраза была, " ... Сожительствовал с паруаской, алеуткой и по слухам даже с самкой орангутанга."

"Какая у людей интересная жизнь.."(с) (завистливо)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Shooric73

РОССИЯ. 5 мес. 3 дн. назад #888

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11005
  • Спасибо получено: 18959
  • Репутация: 210
Это скучно. Крепостное право, про которое ты говоришь, введено в 17 веке. А между тем ещё сотню лет до того русские помещики садили на землю русских людей. Не насильно, а заманивая подарком коровы, послаблениями в податях и т.д. уйти с земли можно было, если долгов нет. "Оброк" кстати очень точное слово, означает "то о чем договаривались".
Всё по понятиям. землей имеет право владеть только тот, кто готов ее защищать. За своё право, платят кровью.
Те кто не готов живот класть, приходят на землю и просят оборонить. Дать возможность спокойно растить хлеб, скот. Рожать детей. Платят потом. Помещик при шухере прикрывает из мечом или стенами крепости, потому и крепостные
Последнее редактирование: 5 мес. 3 дн. назад от Фермер 76.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, glebdud, IgorHunter, Urban, Кузмич, Shooric73

РОССИЯ. 5 мес. 3 дн. назад #889

  • Dergachi
  • Dergachi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 563
  • Спасибо получено: 1009
  • Репутация: 20
Фермер 76 пишет:
Это скучно. Крепостное право, про которое ты говоришь, введено в 17 веке. А между тем ещё сотню лет до того русские помещики садили на землю русских людей. Не насильно, а заманивая подарком коровы, послаблениями в податях и т.д. уйти с земли можно было, если долгов нет. "Оброк" кстати очень точное слово, означает "то о чем договаривались".
Всё по понятиям. землей имеет право владеть только тот, кто готов ее защищать. За своё право, платят кровью.
Те кто не готов живот класть, приходят на землю и просят оборонить. Дать возможность спокойно растить хлеб, скот. Рожать детей. Платят потом. Помещик при шухере прикрывает из мечом или стенами крепости, потому и крепостные

Красиво, один в один из моей любимой серии книг.

Александр Прозоров "Зеркало Велеса"
— Скажи… отец, — после неловкого молчания спросил Андрей, — я все понять не могу, почему часть дворни меня по имени-отчеству величает, а многие барчуком зовут или просто Андреем?

— Андреем тебя холопы кличут, сын, а по отчеству — прочая дворня.

— А почему?

— Нешто сам не понимаешь? Холоп с тобой в сечу бок о бок идет, живот свой за тебя и землю отчую кладет. Оттого он и ближе, почти ровня. Оттого и позволительно ему более. А обычный смерд — он что? Так, прах земной.

— Не люди, что ли?

— Как же не люди? Те же христиане… Но токмо не совсем те же. Понимаешь, сын… Есть люди, которые созданы володеть, и те, которые созданы ради того, чтобы ими володели.

— Ты считаешь, что это справедливо, отец? — покачав головой, мягко, издалека, начал излагать свою, правильную точку зрения Андрей. — Разве все люди не рождаются одинаковыми, ничем не отличимыми друг от друга? Разве можно в младенце отличить смерда от князя, графа от ремесленника? Разве они не рождаются равными?

— Ты прав, сын, — неожиданно легко согласился боярин. — На Руси все рождаются равными. А станешь ты владеть или принадлежать — это каждый решает сам. Господом так заведено, что землей имеет право владеть только тот, кто готов ее защищать. Разве не в этом высшая справедливость?

— Свою родину должен защищать каждый! — тоже согласился Андрей. — Это священный долг каждого, если на страну враг нападает.

— Вот видишь, ты мыслишь, как боярин, — довольно усмехнулся Василий Ярославович. — Как воин. И это значит, что ты рожден владеть. Но есть те, кто не хочет защищать отчину. И это те, кто выбрал долю раба.

— Разве такие существуют?!

— Ты настоящий боярин, — опять подтвердил «отец» Андрея. — И потому не веришь в сие, но так уж устроен мир. Есть такие, как ты или я. Мы храним землю и по праву владеем ею. Когда приходит ворог, мы берем меч и встаем ему навстречу. А есть те, кто не хочет класть живот за свой удел, за хлеб и детей, что растут в его доме. Они приходят к нам и говорят:

«Защити нас от ворога, боярин. Спаси животы наши и добро, что трудом своим добываем». И мы допускаем их на свою землю, и защищаем их, и мы володеем ими. Так решает не Господь, сын. Так решают они сами. Так решаем мы. Разве может иметь хоть что-то тот, кто не готов сражаться за свое имущество? Разве могут быть равны те, кто сражается, и те, кто покорен? Мы бояре, сын. Потому что всегда готовы к бою. Они — смерды. Потому что не решаются встать грудью своей навстречу стрелам и мечам. Мы господа — они рабы. Разве это не справедливо?

Андрей промолчал. Все его воспитание восставало против того, чтобы делить людей на рабов и хозяев. Но он не знал, как возразить словам боярина Василия Ярославовича Лисьина.

— Что до холопов, — продолжил «отец», — то и они сами свой удел выбрали. В душе они воины, защитники, владетели. Да не хватает им терпения владения свои найти, не хватает родства али серебра оружие и броню купить. Ленивы они часто али глупы и не ведают, как стремления свои определить. Рабами быть не желают — но среди бояр места добыть не способны. Посему приходят они к нам и говорят: купи мою жизнь, боярин. Купи живот и кровь мою. Вместе будем землю оборонять, которой ты владеешь. Платишь ты им звонкое серебро, а опосля они вместе с тобой в сечу идут, наравне с тобой голову под мечи подставляют. Теперь тебе понятно, сын? Холоп тебя барчуком али Андреем кликнуть оттого право имеет, что завтра, может, ему под рогатину кидаться достанется, тебя спасая. А смерд, пока ты дерешься, в лесу али подвале отсиживаться будет. И для него ты — Андрей Васильевич!.. Чего примолк, дитятко мое?

Звереву очень хотелось возразить, но он никак не находил нужных слов. Вспоминались крестьяне, что убегали от хозяев на свободные земли. Но ведь так и выходило, что не владели они своей землей. Не защищали — убегали, чуть что грозило. Вот казаки — защищали. Так они никогда ни рабами, ни крепостными и не были. Даже налогов, помнится, не платили. Заместо этого — службу несли. Собственно, такие же бояре, как Лисьин, и получались. Только малоземельные.

— А вот псковичи, отец. Ты обмолвился, они завсегда подраться готовы — ты с собой какую-то ватагу, кажется, подговорил. Они как — владеют кем-то, или это ими владеют?

— Это скобари, что ли? А ты видел, как они живут? Власти никакой не признают, как чего хочется — толпой сбираются да орут до хрипоты. Вече называется. Не бояре, конечно, бестолковы сильно. Но и не рабы.

Только помещики со временем охуевают, Родину не хотят защищать, а крепостных отдают в солдаты на 25 лет. А спустя три сотни лет потомки крепостных развешивают помещиков на фонарях.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Alex Kilgur, glebdud, Фермер 76, 12х76, IgorHunter, Urban, Кузмич, Valo044

РОССИЯ. 5 мес. 3 дн. назад #890

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65827
  • Спасибо получено: 111776
  • Репутация: 234
Вот, очень правильно:
Господом так заведено, что землей имеет право владеть только тот, кто готов ее защищать. Разве не в этом высшая справедливость?
***
Разве может иметь хоть что-то тот, кто не готов сражаться за свое имущество?

Раньше люди "к земле", к природе ближе были; меньше было заёбов - и вывели эмпирически правило БП, а по сути не только БП, а и вообще:

- Твоё только то, что ты можешь защитить

Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, IgorHunter, Urban, Solo, Кузмич, Dergachi, Niknikl, Valo044

РОССИЯ. 5 мес. 3 дн. назад #891

  • Dergachi
  • Dergachi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 563
  • Спасибо получено: 1009
  • Репутация: 20
"Господом так заведено, что землей имеет право владеть только тот, кто готов ее защищать. Разве не в этом высшая справедливость?"

Исходя из этого, я думаю было бы справедливо нашим парням которые воюют в 404, по окончании СВО нарезать участки на освобождённых территориях, где кому нравится.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

РОССИЯ. 5 мес. 3 дн. назад #892

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11005
  • Спасибо получено: 18959
  • Репутация: 210
Лишнее это. Правильнее будет
Царю- земли
Боярину - добро и слава
Оружным холопам - звонкая монета и пить есть вселиться за счёт боярина, коему мечом присягнули
Последнее редактирование: 5 мес. 3 дн. назад от Фермер 76.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, IgorHunter, Urban, Solo, Кузмич, Dergachi, Niknikl

РОССИЯ. 5 мес. 3 дн. назад #893

  • Dergachi
  • Dergachi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 563
  • Спасибо получено: 1009
  • Репутация: 20
Фермер 76 пишет:
Царю- земли
Боярину - добро и слава
Оружным холопам - звонкая монета и пить есть вселиться за счёт боярина, кому мечом присягнули

Читал наверняка!!! :sm454: В книге есть такое выражение.

Ну не хочешь участки раздавать, неплохо бы участникам СВО (мобилизованным) пенсионный возраст снизить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Фермер 76, IgorHunter

РОССИЯ. 5 мес. 3 дн. назад #894

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65827
  • Спасибо получено: 111776
  • Репутация: 234
Dergachi пишет:
"Господом так заведено, что землей имеет право владеть только тот, кто готов ее защищать. Разве не в этом высшая справедливость?"

Исходя из этого, я думаю было бы справедливо нашим парням которые воюют в 404, по окончании СВО нарезать участки на освобождённых территориях, где кому нравится.

И крепостных из числа бандеровцев?.. :44-

насколько знаю реально в Крыму участки выделяют по какой-то программе для участников
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Dergachi

РОССИЯ. 5 мес. 3 дн. назад #895

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11005
  • Спасибо получено: 18959
  • Репутация: 210
Можно снизить за рождение четвёртого ребёнка. За каждого последующего индексация.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, IgorHunter

РОССИЯ. 5 мес. 3 дн. назад #896

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11005
  • Спасибо получено: 18959
  • Репутация: 210
Или вообще внедрить среди русских челендж на многодетность. Или через сериальчик понятия внедрить, не родил трёх сыновей = чушпан)))
Последнее редактирование: 5 мес. 3 дн. назад от Фермер 76.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Urban, Pavel1980

РОССИЯ. 4 мес. 4 нед. назад #897

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2351
  • Спасибо получено: 4374
  • Репутация: 35
2 минуты Москвы 1965 года в цвете

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Alex Kilgur, glebdud, Urban, Pavel1980

РОССИЯ. 4 мес. 3 нед. назад #898

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65827
  • Спасибо получено: 111776
  • Репутация: 234
Это тост, камрады; несомненно - это тост! :cheer:




Всех причастных - с праздником! :pinch:


ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]



t.me/paveldarts/15330?comment=328510
Последнее редактирование: 4 мес. 3 нед. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, glebdud, Фермер 76, IgorHunter, Urban, Solo, Ekaterina, Shooric73

РОССИЯ. 4 мес. 3 нед. назад #899

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65827
  • Спасибо получено: 111776
  • Репутация: 234



Этот день в истории

235 лет назад в ходе русско-турецкой войны 1787-1791 гг. после пятимесячной осады русские войска штурмом овладели турецкой крепостью Очаков, которую защищал 15-тысячный гарнизон. 
 
Штурм в 23-градусный мороз вел русский корпус, общее руководство которым осуществлял генерал-фельдмаршал князь Григорий Потемкин. В результате ожесточенного боя в плен попало почти 4,5 тысячи турок, в том числе и комендант крепости, трехбунчужный Гассан-паша. В качестве трофеев было взято 180 турецких знамен и 310 орудий.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Фермер 76, IgorHunter, Urban, Solo, Кузмич, Valo044, Shooric73

РОССИЯ. 4 мес. 3 нед. назад #900

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65827
  • Спасибо получено: 111776
  • Репутация: 234


Россия, Шпицберген
Дайте мишке поспать
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Urban, Ekaterina, Niknikl, Valo044, Shooric73

Copyright © 2021. Все права наши.