Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Психология.

-= < БАР > =- 2 года 11 мес. назад #981

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13542
  • Спасибо получено: 32655
  • Репутация: 276

Парадокс Монти Хола за полторы минуты :och33:
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban, Полма, Gamma Vsplesk

-= < БАР > =- 2 года 11 мес. назад #982

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65851
  • Спасибо получено: 111872
  • Репутация: 235
Нихуя не понял.
Три двери. За одной приз.
Из-за того что одну из дверей открыли и за ней ничего не оказалось - как это могло повлиять на вероятность того, что приз за дверью 2, а не 1?..
Схуяп 66%?
Была вероятность 33%, после того что одну дверь "убрали", вероятность на двух оставшихся выросла ПОРОВНУ до 50%.
Или я что-то не понял?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

-= < БАР > =- 2 года 11 мес. назад #983

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9937
  • Спасибо получено: 24430
  • Репутация: 208
Эхх, я то бы так и настаивал на первой. Причём про математику бы и не вспомнил. Рассуждал бы примерно так: Раз я выбрал первую, а этот мутный парень уводит меня куда то в сторону, значит я был прав наверняка. А потому первая дверь и никаких других мутных варьянтов :sm43: И да, вроде как вероятность после открытия третьего окна 50/50 или 1/1 должна быть. И мне не особо понятно, почему же я должен теперь своё решение менять? Весь мой жизненный опыт говорит, что если бить в одно место чаще, вероятность попасть больше. А если начать метаться, то вероятность будет как раз те же 50/50, а можно и всю жизнь мазать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

-= < БАР > =- 2 года 11 мес. назад #984

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13542
  • Спасибо получено: 32655
  • Репутация: 276
Гамма Всплеск
:blush: :blush: :blush:
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Gamma Vsplesk

-= < БАР > =- 2 года 11 мес. назад #985

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13542
  • Спасибо получено: 32655
  • Репутация: 276
Я только сел писать ответ, страницу крутанул вниз, ты уже ответил. В математике называется замена переменной в статистике. Да. Вот такие вот парадоксы, хотя в данном случае это не парадокс. Почему разместил в психологии, да к тому, как нас может подвести мозг ^diabl11 Данный парадокс не даёт стопроцентного выигрыша, но увеличивает шансы в двое. Что, кстати, доказано многократно экспериментально ;)
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban, Gamma Vsplesk

-= < БАР > =- 2 года 11 мес. назад #986

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65851
  • Спасибо получено: 111872
  • Репутация: 235
Gamma Vsplesk пишет:
Plombir пишет:
Нихуя не понял.
Три двери. За одной приз.
Из-за того что одну из дверей открыли и за ней ничего не оказалось - как это могло повлиять на вероятность того, что приз за дверью 2, а не 1?..
Схуяп 66%?
Была вероятность 33%, после того что одну дверь "убрали", вероятность на двух оставшихся выросла ПОРОВНУ до 50%.
Или я что-то не понял?

Тоже по началу запутался.
Решение, объяснение

Вероятность определена изначально и она не меняется, все что идет дальше - идут исключения.

Изначально игрок выбрал одну дверь, его шанс выиграть 33%
Условно, разделим надвое - свои 33% и все остальное... все остальное, это 66%

При открытии пустой двери получается следующее...
Так же все разделено надвое, свои 33% и все остальное 66%. А двери то уже осталось две!. Значит все остальное.. это вторая дверь и на нее приходится 66%

Бляяяя..... :neutral:
Гамма, ты только не обижайся, я не хочу обидеть, но то, что ты написал - и на чём, судя по всему, основывается "преподаватель" в ролике - тааакой бред!!
:neutral:
Ну вот сам прикинь.
Были три двери.
Что приз за одной из них - БЕЗ РАЗНИЦЫ ЗА КАКОЙ! - 33%
Одну убрали.
Ты почему-то считаешь, что математические вероятности, существовавшие в предыдущем случае, сохранились.
Схуёв ли они сохранились??
Это в прежнем примере вероятость была 100 делим на 3.
В новом примере вероятность МЕНЯЕТСЯ: 100 делится на 2!!
На два, Гамма, в новом-то примере!
И если чел. в первом случае называл дверь №1, а потом одну дверь убрали - схуя б вероятность что приз за дверью номер 2 вдруг стала 66%??
Почему?
Почему не дверь №1 получила эти 66%??
Ты просто не видишь, что это чисто математическая наёбка, наведение тени на плетень.
В каждом отдельном варианте нужно рассматривать вероятность именно для этого варианта (три двери или две), а не механически переносить вероятности из прошлого варианта!

Бля, это же так примитивно просто, почему вы на это ведётесь! :44-
Без обид пожалуйста.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: babax, Шмель, IgorHunter, Urban, Кузмич

-= < БАР > =- 2 года 11 мес. назад #987

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65851
  • Спасибо получено: 111872
  • Репутация: 235
Gamma Vsplesk пишет:
Выбрав одну дверь вероятность ~33%. есть еще две.
Представим, что две другие двери вскрываются одновременно, а они 66%, своя вероятность по прежнему 33%.
Хотя они и не одно целое, но имеют на двоих 66%, открыв одну, другая оставшаяся заимеет 66%
Без разницы, вскрывать их одновременно или поочереди.. - "в том месте лежат" 66%

Пойми, что условия изменились - было три и 33%, стало 2 и 50%!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель, yandex

-= < БАР > =- 2 года 11 мес. назад #988

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9937
  • Спасибо получено: 24430
  • Репутация: 208
Спасибо за доступный рассказ, комрады! А теперь представим, что искомое не находится за одной какой то дверью постоянно, а перемещается с каждым новым открытием одной из трех дверей, наподобие шарика под колпаком в известном лохотроне. И если играть в эти вероятности, 33 там процента или 66, либо же 50, если выбить одну дверь ненароком, но можно попасть в унисон с перемещениями и постоянно открывать ту дверь, за которой искомого уже нет. И в этом случае представляется более надёжным открывать каждый раз какую то одну дверь. Как раз в 33 % уложимся, если по разу за каждой дверью приз побывает. Но это уже не совсем математика, наверное)?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

-= < БАР > =- 2 года 11 мес. назад #989

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9937
  • Спасибо получено: 24430
  • Репутация: 208
Plombir пишет:
Gamma Vsplesk пишет:
Выбрав одну дверь вероятность ~33%. есть еще две.
Представим, что две другие двери вскрываются одновременно, а они 66%, своя вероятность по прежнему 33%.
Хотя они и не одно целое, но имеют на двоих 66%, открыв одну, другая оставшаяся заимеет 66%
Без разницы, вскрывать их одновременно или поочереди.. - "в том месте лежат" 66%

Пойми, что условия изменились - было три и 33%, стало 2 и 50%!
и этот момент тоже как то обходится стороной в той теории.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

-= < БАР > =- 2 года 11 мес. назад #990

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65851
  • Спасибо получено: 111872
  • Репутация: 235
ШИВА пишет:
Я только сел писать ответ, страницу крутанул вниз, ты уже ответил. В математике называется замена переменной в статистике. Да. Вот такие вот парадоксы, хотя в данном случае это не парадокс. Почему разместил в психологии, да к тому, как нас может подвести м озг ^diabl11 Данный парадокс не даёт стопроцентного выигрыша, но увеличивает шансы в двое. Что, кстати, доказано многократно экспериментально ;)

ШИВА, это ни разу не парадокс.
Это яркий пример:

- как на Западе плохо обстоят дела с логикой, которую пытаются подменить манипулированием

- как на Западе (да и у нас) можно наёбывать с некоей "статистикой". которая тут ни ухом ни рылом :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: babax, IgorHunter

-= < БАР > =- 2 года 11 мес. назад #991

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65851
  • Спасибо получено: 111872
  • Репутация: 235
Urban пишет:
Plombir пишет:
Gamma Vsplesk пишет:
Выбрав одну дверь вероятность ~33%. есть еще две.
Представим, что две другие двери вскрываются одновременно, а они 66%, своя вероятность по прежнему 33%.
Хотя они и не одно целое, но имеют на двоих 66%, открыв одну, другая оставшаяся заимеет 66%
Без разницы, вскрывать их одновременно или поочереди.. - "в том месте лежат" 66%

Пойми, что условия изменились - было три и 33%, стало 2 и 50%!
и этот момент тоже как то обходится стороной в той теории.

Именно.
И потому аудитория там рукоплещет той очевидной херне, что несёт преподаватель!

Представим что вы есть тот преподаватель.
Я положил приз за дверь 1.
Пацан выбрал дверь 1.
Я убрал одну дверь - их стало не три, а две.
С ХУЯ ЛИ приз "переместился" за дверь №2, если он, как и было, лежит за дверью №1?? (то есть увеличилась вероятность)
То же самое можно сказать если бы приз лежал за дверью №2.
После того как дверей стало 2- стало ДВА ВАРИАНТА удачи, а не три - ситуация изменилась, но приз ОСТАЛСЯ ТАМ ЖЕ!

Ой, наёбывают. наёбывают на Западе аудиторию! - а вы радостно на это ведётесь!! :sm390: :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban, Кузмич, Dergachi

-= < БАР > =- 2 года 11 мес. назад #992

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11005
  • Спасибо получено: 18960
  • Репутация: 210
Естественно. Ты же принимаешь каждый раз новое решение основываясь на данных, которые у тебя есть на момент принятия решения. Соответственно открытая ранее дверь в раскладах не участвует.
Последнее редактирование: 2 года 11 мес. назад от Фермер 76.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Urban

-= < БАР > =- 2 года 11 мес. назад #993

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24241
  • Спасибо получено: 27989
  • Репутация: 23
ШИВА пишет:

Парадокс Монти Хола за полторы минуты :och33:

Популисткий звиздёш! После того как открылась третья дверь условия задачи поменялись на столько что это стала ДРУГАЯ задача. где шансы (теоретически) 50\50.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Шмель, IgorHunter, Urban, Dergachi

-= < БАР > =- 2 года 11 мес. назад #994

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24241
  • Спасибо получено: 27989
  • Репутация: 23
Urban пишет:
Спасибо за доступный рассказ, комрады! А теперь представим, что искомое не находится за одной какой то дверью постоянно, а перемещается с каждым новым открытием одной из трех дверей, наподобие шарика под колпаком в известном лохотроне. И если играть в эти вероятности, 33 там процента или 66, либо же 50, если выбить одну дверь ненароком, но можно попасть в унисон с перемещениями и постоянно открывать ту дверь, за которой искомого уже нет. И в этом случае представляется более надёжным открывать каждый раз какую то одну дверь. Как раз в 33 % уложимся, если по разу за каждой дверью приз побывает. Но это уже не совсем математика, наверное)?
Ну почему-же .Вполне себе математика.Просто добовляется новая переменная , скорость передвижения искомого.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

-= < БАР > =- 2 года 11 мес. назад #995

  • babax
  • babax аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4241
  • Спасибо получено: 5944
  • Репутация: 112
Gamma Vsplesk пишет:
Gamma Vsplesk пишет:
Представим, что две другие двери вскрываются одновременно, а они 66%, своя вероятность по прежнему 33%.
Открытые две двери одновременно, какую занимают вероятность, не 66% ?
Гамма, выйди из этого измерения, стряхни с себя чужую реальность и приди в нашу. Хоть временно, чтобы оценить масштаб заблуждения ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

-= < БАР > =- 2 года 11 мес. назад #996

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24241
  • Спасибо получено: 27989
  • Репутация: 23
Гамма, условие задачи поменялось, согласен?
Значит это теперь другая задача.
Например: У Васи было 3 яблока, одно он отдал пете. Сколько яблок осталось у Васи?
И : У Васи было 3 яблока, одно он съел, а второе отдал Пете сколько яблок осталось у Васи?


Ну или давай "Докозательство от противного" Допустим логика того мальцика и его препода верна. Тогда такая задача :
Первоначально дверей было не 3 а 10. Ведущий открыл 8 дверей, за ними самокаты.Осталось две двери №1 (первоначально выбранная ) и №2 какова вероятность того что автомобиль за дверью № 1?
По Российской логике 50% (две двери. за одной из них автомобиль)
ПО логике американского мальчика и его преподавателя вероятность...80 % :44-
А какова вероятность того что машина за дверью №2?
По логике американского мальчика тоже 80% ? :44-



Или давай так. Машина одна. Дверей 10 мальчиков двое.каждый может открыть ТОЛЬКО ОДНУ И ТОЛЬКО СВОЮ дверь
Открыли 8 дверей, за ними самокаты, осталось две двери.
По американской логике, вероятность что за КАЖДОЙ дверью автомобиль-80% :44-
Тогда какова вероятность что ЕДИНСТВЕННЫЙ автомобиль выйграют ОБА мальчика? :44-
...А получается что вероятность того, что ОБА мальчика выйграют ЕДИНСТВЕННЫЙ автомобиль более 50 процентов. :44-
Даже если известно что автомобиль ОДИН! :44-
Соответственно приведённая в отрывке логика не верна. В Советскую школу тебе ,Гамма.! :idea:
Последнее редактирование: 2 года 11 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban, Кузмич, Dergachi

-= < БАР > =- 2 года 11 мес. назад #997

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65851
  • Спасибо получено: 111872
  • Репутация: 235
Gamma Vsplesk пишет:
Plombir пишет:

Никаких обид, тем более, что автор всего этого не я, а ученый мир. Да и вообще, сложно отрицать очевидное, так как все доказано.

Потому что есть тройная система изначально. Имеются исходные данные тройной системы(3 двери)
Одна открытая дверь, после ее открытия, не исчезает из системы. Она по прежнему имеет "вес" и оказывает влияние. И оказывает именно таким образом, нравится нам это или нет.
Ты же предлагаешь просто ее выкинуть, забыть о ее существовании, когда она открывается.

Бллляяяяяяяяя, я охуеваю.... :neutral:
Это яркий пример, как погрузившись в пучину отвлечённых понятий можно ничего не соображать в самой примитивной жизни, в логике... :blink:

Вроде как я всё по полочкам разложил - нет, "тройная система", "дверь после её открытия не исчезает из системы"... :neutral:
Ебаааать, протисте за мой францусский...

Исчезает, Гамма, именно что исчезает!
И после открытия одной из трёх дверей вероятность уже считается ПО-НОВОМУ! - блядь, это же так очевидно!
Я потрясён...

Ну давай я твой же подход доведу до абсурда (хотя он и так уже абсурден) - так будет понятней.

Ладно, пусть "открытая дверь и прежние вероятности НЕ ИСЧЕЗАЮТ из системы :44-
Пусть.
ОК.
Следите:

Было 3 двери - и вероятность что приз за первой 33%
Одну убрали - ПО ТВОЕМУ вероятность стала 33% у №1 и 66% у №2 (это херня, но пусть :konop: )
Убираем ЕЩЁ ОДНУ дверь - №2, ту, которая была 66% вероятности - за ней тоже ничего не было.
Остаётся дверь №1.
По твоей логике вероятность что приз за ней 33%??.. или 66%?..
А я утверждаю, что вероятность становится 100%.
Выбор 1 из 1.
О чём тут спорить, какой нахуй "парадокс" и какая тут "математическая статистика"??.. :44-

Бля, братва, надо временами отрываться от заумных книжек, выпивать сэм, и смотреть на мир чистыми, незасратыми умниками, глазами! :idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: babax, yandex, Urban, Кузмич

-= < БАР > =- 2 года 11 мес. назад #998

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65851
  • Спасибо получено: 111872
  • Репутация: 235
yandex пишет:
ШИВА пишет:

Парадокс Монти Хола за полторы минуты :och33:

Популисткий звиздёш! После того как открылась третья дверь условия задачи поменялись на столько что это стала ДРУГАЯ задача. где шансы (теоретически) 50\50.

Да это же очевидно!
И во всей аудитории не было ни одного человека, который понял бы что их наёбывают!

Уй бляяя.... :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

-= < БАР > =- 2 года 11 мес. назад #999

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24241
  • Спасибо получено: 27989
  • Репутация: 23
Мало того, есть ещё еврейская логика :idea: И она мне подсказывает , что если мальчик не подставной, то машина всегда будет за той дверью, которую не открыли. :44-
Анегдот же про Мойшу дурачка, который всегда из двух монеток в 5 и в 10 шейкелей выберает 5 шейкелей знаете?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban, Dergachi

-= < БАР > =- 2 года 11 мес. назад #1000

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24241
  • Спасибо получено: 27989
  • Репутация: 23
Короче, приведённый Гаммой пример есть пример демагогии от математики! :idea: Вот ещё один, Русский пример. Более простой и наглядный :44-
Последнее редактирование: 2 года 11 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: babax, Urban, Кузмич

Copyright © 2021. Все права наши.