Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Психология.

-= < БАР > =- 1 год 2 мес. назад #2521

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65373
  • Спасибо получено: 110267
  • Репутация: 234
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

-= < БАР > =- 1 год 1 мес. назад #2522

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65373
  • Спасибо получено: 110267
  • Репутация: 234
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, IgorHunter, Urban

-= < БАР > =- 1 год 1 мес. назад #2523

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13441
  • Спасибо получено: 32290
  • Репутация: 276
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Alex Kilgur, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Кузмич, Niknikl, Shooric73

-= < БАР > =- 1 год 1 мес. назад #2524

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2181
  • Спасибо получено: 4039
  • Репутация: 43
Caмaя кopoткaя peчь aдвoкaтa Aнaтoлия Фёдopoвичa Koни.

Cyдили мaльчикa, yдapившeгo нoжoм cвoeгo oднoклaccникa. Пpичинoй былa eжeднeвнaя тpaвля. Maльчик был гopбaт. "Гopбyн!" - кaждый дeнь нa пpoтяжeнии нecкoлькиx лeт пpивeтcтвoвaл eгo пocтpaдaвший.

Koни пpoизнec caмyю кopoткyю и, вoзмoжнo, caмyю эффeктнyю peчь в cвoeй aдвoкaтcкoй кapьepe. Oн нaчaл тaк:

— Здpaвcтвyйтe, yвaжaeмыe пpиcяжныe зaceдaтeли!
— Здpaвcтвyйтe, Aнaтoлий Фeдopoвич! - oтвeтили пpиcяжныe зaceдaтeли.
— Здpaвcтвyйтe, yвaжaeмыe пpиcяжныe зaceдaтeли! - пoвтopил aдвoкaт пpивeтcтвиe.
— Здpaвcтвyйтe, Aнaтoлий Фeдopoвич! - внoвь, нo yжe c нeдoyмeниeм oтвeтили пpиcяжныe.
— Здpaвcтвyйтe, yвaжaeмыe пpиcяжныe зaceдaтeли! - eщe paз пoвтopил aдвoкaт cвoe пpивeтcтвиe.
— Дa здpaвcтвyйтe, yжe нaкoнeц, Aнaтoлий Фeдopoвич! - oтвeтили пpиcяжныe c cильным paздpaжeниeм.

Koни внoвь и внoвь пoвтopял cвoe пpивeтcтвиe, пoкa и пpиcяжныe, и cyдьи, и вce пpиcyтcтвyющиe (пpoцeccы в тe вpeмeнa были oткpытыми) нe взopвaлиcь oт яpocти, пoтpeбoвaв вывecти "этoгo cyмacшeдшeгo" из зaлa cyдa.

— A вeдь я пoвтopил вceгo лишь тpидцaть ceмь paз, - зaкoнчил cвoю «peчь» aдвoкaт.


Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, ШИВА, OSpodd, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Dergachi

-= < БАР > =- 1 год 1 мес. назад #2525

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65373
  • Спасибо получено: 110267
  • Репутация: 234
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, Schwartzhog, IgorHunter, yandex, Urban, Shooric73

-= < БАР > =- 1 год 1 мес. назад #2526

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65373
  • Спасибо получено: 110267
  • Репутация: 234
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, IgorHunter, Кузмич, Niknikl

-= < БАР > =- 1 год 1 мес. назад #2527

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65373
  • Спасибо получено: 110267
  • Репутация: 234
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель, IgorHunter, Кузмич, Azyat

-= < БАР > =- 1 год 1 мес. назад #2528

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65373
  • Спасибо получено: 110267
  • Репутация: 234
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Кузмич

Дела российские. 1 год 1 мес. назад #2529

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65373
  • Спасибо получено: 110267
  • Репутация: 234
ШИВА пишет:
Ну если плодить дебилов, то... может быть и да. А кто и по каким критериям будет определять. Нет. Не соглашусь. Малые популяции исчезают. Это аксиома. Человечество должно расти, развиваться, проводить экспансию.
Вообще, моё предложение было высказано и Гамме, и говорю его всем ратующим за сокращение населения. Начинайте в себя лично, и своих детей внуков.

Игорь, это прекраснодушное бла-бла ни о чём.
Ты даже не вдумываешься в сам посыл
По твоему выходит что рост населения, то есть чисто "число человеков", и есть "рост, развитие" - схуя ли?..
Или ты ни разу не пользовался презервативом? - а ведь это, по сути, средство сокращения ПОТЕНЦИАЛЬНОГО роста населения... ;)
"Начни с себя"? - так и ты уже начал. Каждый из нас не стремится бесконтрольно размножаться, видя в этом самоцель - разве не так?
Ну или возьми к себе на постой, как это делают некоторые (многие) европейцы, нескольких африканских беженцев и обеспечь им условия для размножения... зачем?
В чём цель-то увеличения населения? каким краем это к "развитию"?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: babax, IgorHunter, Prime

Дела российские. 1 год 1 мес. назад #2530

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13441
  • Спасибо получено: 32290
  • Репутация: 276
Plombir пишет:
ШИВА пишет:
Ну если плодить дебилов, то... может быть и да. А кто и по каким критериям будет определять. Нет. Не соглашусь. Малые популяции исчезают. Это аксиома. Человечество должно расти, развиваться, проводить экспансию.
Вообще, моё предложение было высказано и Гамме, и говорю его всем ратующим за сокращение населения. Начинайте в себя лично, и своих детей внуков.

Игорь, это прекраснодушное бла-бла ни о чём.
Ты даже не вдумываешься в сам посыл
По твоему выходит что рост населения, то есть чисто "число человеков", и есть "рост, развитие" - схуя ли?..
Или ты ни разу не пользовался презервативом? - а ведь это, по сути, средство сокращения ПОТЕНЦИАЛЬНОГО роста населения... ;)
"Начни с себя"? - так и ты уже начал. Каждый из нас не стремится бесконтрольно размножаться, видя в этом самоцель - разве не так?
Ну или возьми к себе на постой, как это делают некоторые (многие) европейцы, нескольких африканских беженцев и обеспечь им условия для размножения... зачем?
В чём цель-то увеличения населения? каким краем это к "развитию"?
Так. Ну давай по порядку.
1. Прекраснодушием не страдаю и не страдал. Где я увязал рост населения с развитием???? Покажи пожалуйста.
Но я проясню этот момент. Главный ресурс цивилизации, это чисто её особей. Наша цивилизация на данном этапе умирает. Нас катастрофически мало. Для устойчивого состояния, для этой планеты, думаю нужно миллиардов двадцать. После этого можно будет начинать экспансию вне планеты и доводить численность до сорока́ пятидесяти миллиардов. Естественно речь не идёт о бесконтрольном размножении. И эти миллиарды должны быть образованы и обладать высокими профессиональными навыками. Не крестьяне и не ремесленники. Обеспечение жизнеспособности такой цивилизации возможно только с плотной механизацией всех сфер жизнедеятельности, а это требует достаточно высокого профессионального уровня, то есть, ни о каком необразованном обществе речь не идёт и близко. В данном случае хороший пример система образования СССР. ПТУ, техникумы, ВУЗы. И специалистов не хватало. Нужен был прирост населения.
Далее, пользование презервативом и контроль рождаемости. Я тут раза три упоминал роман Майкла Финна "В стране слепых" ещё раз упоминаю и рекомендую. В этой книге есть момент, профессор задаёт вопрос, почему в семье фермера много детей а в семье служащего один два ребёнка. И аудитория в дискуссии приходит к выводу, что невысокий уровень жизни фермера позволял дать такой же уровень жизни большему количеству детей. Младшие донашивали одежду за старшими, дополнительные руки в хозяйстве, дешёвая натуральная еда со своего хозяйства. В то время как инженер и служащий не могли дать свой уровень жизни и образования более чем двум детям. То есть, это естественный процесс. Поэтому, да, я не размножался бесконтрольно. Как и остальные присутствующие здесь. Но, перенеси нас в систему натурального хозяйства с невысоким уровнем жизни, у всех нас были бы многодетные семьи. Думаю этот вопрос я нормально раздевал.
Взять к себе на постой беженца? Я вообще не понял, это к чему. Реально не понял. Не смог ни с чем связать.
Всё же лучше полюбому кушать говяжий стейк. а не пасту из насекомых и холореллы
Вообще то ни чем не лучше. Вопрос чисто воспитания. Вырасти человека на пасте из насекомых и хлореллы и воспитывай с детства отвращение к говядине, он будет тащиться от разнообразия вкусов личинок Корела и блевать от вида стейка. Вон, негры говорят, что наш борщ, выглядит как кровавая блювотина, самое отвратительное на вид блюдо. Я вижу вопрос в другом. Пока мы едим мясо, мы хищники. Мы биологический вид хищников. С изменением меню, нас хотят перевести в насекомоядных и травоядных. В скот. В биологический вид, неагресивный, неспособный отбирать, охотится, воевать, захватывать. А в сочетании с сокращением населения планету просто зачищают. От нас.
Отсюда моё личное мнение, ни какого сокращения населения. Только рост. И как сказал Артамонов в ролике который постил. Алекс Килгур уничтожение носителей идей чуждых нашему обществу. Обществу процветания, развития, образования.
Надеюсь я прояснил свою позицию.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, Alex Kilgur, DrIV, OSpodd, IgorHunter, Urban, Prime, Кузмич

-= < БАР > =- 1 год 1 мес. назад #2531

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6762
  • Спасибо получено: 19406
  • Репутация: 225
Нуууу, нас, человеков, на самом деле гораздо больше, чем надо для комфортного и экологичного проживания на земле. И размножаться ускоренно надо начинать тогда, когда начнется экспансия к звездам. Иначе не только говядины, но и кузнечиков с тараканами на всех не хватит. Мож во мне заговорил мизантроп, с годами возникающий под влиянием внешних факторов. По молодости, конечно, чем больше людей - тем больше симпотных самочек хомо сапиенсов вокруг!
Последнее редактирование: 1 год 1 мес. назад от IgorHunter.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen

-= < БАР > =- 1 год 1 мес. назад #2532

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13441
  • Спасибо получено: 32290
  • Репутация: 276
Для того чтобы комфортно проживать, нужно прикладывать усилия. Вспомним второй закон термодинамики, в замкнутой системе всё стремится к равновесию. В нашем случае к затуханию цивилизации. Выход только внешняя экспансия. Она возможна только при качественном росте. Качественный рост возможен только при количественном росте. Иначе ни как. Математика.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дела российские. 1 год 1 мес. назад #2533

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65373
  • Спасибо получено: 110267
  • Репутация: 234
ШИВА пишет:
Plombir пишет:
ШИВА пишет:
Ну если плодить дебилов, то... может быть и да. А кто и по каким критериям будет определять. Нет. Не соглашусь. Малые популяции исчезают. Это аксиома. Человечество должно расти, развиваться, проводить экспансию.
Вообще, моё предложение было высказано и Гамме, и говорю его всем ратующим за сокращение населения. Начинайте в себя лично, и своих детей внуков.

Игорь, это прекраснодушное бла-бла ни о чём.
Ты даже не вдумываешься в сам посыл
По твоему выходит что рост населения, то есть чисто "число человеков", и есть "рост, развитие" - схуя ли?..
Или ты ни разу не пользовался презервативом? - а ведь это, по сути, средство сокращения ПОТЕНЦИАЛЬНОГО роста населения... ;)
"Начни с себя"? - так и ты уже начал. Каждый из нас не стремится бесконтрольно размножаться, видя в этом самоцель - разве не так?
Ну или возьми к себе на постой, как это делают некоторые (многие) европейцы, нескольких африканских беженцев и обеспечь им условия для размножения... зачем?
В чём цель-то увеличения населения? каким краем это к "развитию"?
Так. Ну давай по порядку.
1. Прекраснодушием не страдаю и не страдал. Где я увязал рост населения с развитием???? Покажи пожалуйста.
Но я проясню этот момент. Главный ресурс цивилизации, это чисто её особей. Наша цивилизация на данном этапе умирает. Нас катастрофически мало. Для устойчивого состояния, для этой планеты, думаю нужно миллиардов двадцать. После этого можно будет начинать экспансию вне планеты и доводить численность до сорока́ пятидесяти миллиардов. Естественно речь не идёт о бесконтрольном размножении. И эти миллиарды должны быть образованы и обладать высокими профессиональными навыками. Не крестьяне и не ремесленники. Обеспечение жизнеспособности такой цивилизации возможно только с плотной механизацией всех сфер жизнедеятельности, а это требует достаточно высокого профессионального уровня, то есть, ни о каком необразованном обществе речь не идёт и близко. В данном случае хороший пример система образования СССР. ПТУ, техникумы, ВУЗы. И специалистов не хватало. Нужен был прирост населения.
Далее, пользование презервативом и контроль рождаемости. Я тут раза три упоминал роман Майкла Финна "В стране слепых" ещё раз упоминаю и рекомендую. В этой книге есть момент, профессор задаёт вопрос, почему в семье фермера много детей а в семье служащего один два ребёнка. И аудитория в дискуссии приходит к выводу, что невысокий уровень жизни фермера позволял дать такой же уровень жизни большему количеству детей. Младшие донашивали одежду за старшими, дополнительные руки в хозяйстве, дешёвая натуральная еда со своего хозяйства. В то время как инженер и служащий не могли дать свой уровень жизни и образования более чем двум детям. То есть, это естественный процесс. Поэтому, да, я не размножался бесконтрольно. Как и остальные присутствующие здесь. Но, перенеси нас в систему натурального хозяйства с невысоким уровнем жизни, у всех нас были бы многодетные семьи. Думаю этот вопрос я нормально раздевал.
Взять к себе на постой беженца? Я вообще не понял, это к чему. Реально не понял. Не смог ни с чем связать.
Всё же лучше полюбому кушать говяжий стейк. а не пасту из насекомых и холореллы
Вообще то ни чем не лучше. Вопрос чисто воспитания. Вырасти человека на пасте из насекомых и хлореллы и воспитывай с детства отвращение к говядине, он будет тащиться от разнообразия вкусов личинок Корела и блевать от вида стейка. Вон, негры говорят, что наш борщ, выглядит как кровавая блювотина, самое отвратительное на вид блюдо. Я вижу вопрос в другом. Пока мы едим мясо, мы хищники. Мы биологический вид хищников. С изменением меню, нас хотят перевести в насекомоядных и травоядных. В скот. В биологический вид, неагресивный, неспособный отбирать, охотится, воевать, захватывать. А в сочетании с сокращением населения планету просто зачищают. От нас.
Отсюда моё личное мнение, ни какого сокращения населения. Только рост. И как сказал Артамонов в ролике который постил. Алекс Килгур уничтожение носителей идей чуждых нашему обществу. Обществу процветания, развития, образования.
Надеюсь я прояснил свою позицию.

Игорь, ты реально не видишь массы противоречий в своих построениях?..
Ты перечитай.

Я завтра отвечу, сегодня не формат развёрнуто писать
Администратор запретил публиковать записи гостям.

-= < БАР > =- 1 год 1 мес. назад #2534

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6762
  • Спасибо получено: 19406
  • Репутация: 225
Тогда надо прилагать усилия по приведению неплодородных земель в плодородные с помощью опреснительных установок (как в журнале "Техника - молодёжи"), удобрения, наращиванию плодородного слоя и т.п. А кому это надо (СССР, думаю, этим бы занялся в ближайшем будущем при наличии нормальных руководителей) в текущий момент? Капитализму это не выгодно, проще захватить имеющиеся такие земли. Плюс экология, много уже убитых земель, вырублены леса, загажены моря, количество рыбных и др. морских ресурсов катастрофически упало. Колонизировать планету достаточно несколько тысяч человеков, после некоторых природных катаклизмов на земле в последние лет 500 тыщ., с таким количеством выживщих человечество не вымерло, а захватило всю Землю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА

-= < БАР > =- 1 год 1 мес. назад #2535

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65373
  • Спасибо получено: 110267
  • Репутация: 234
ШИВА пишет:
***
. Она возможна только при качественном росте. Качественный рост возможен только при количественном росте. Иначе ни как. Математика.


Да что ты говоришь??.. :sm8:
А где увидеть закон с такой взаимосвязью?..

В смысле, по физике, получается что стакан воды закипит при 100 град.Цельсия, а если взять тонну воды - то при 90 градусах??..
Ведь "!количество автоматически переходит в качество"?..
А если взять миллион крестьян - то они в плане "развития" будут круче чем сотня инженеров?.. [xoxol] :och33:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

-= < БАР > =- 1 год 1 мес. назад #2536

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13441
  • Спасибо получено: 32290
  • Репутация: 276
IgorHunter пишет:
Тогда надо прилагать усилия по приведению неплодородных земель в плодородные с помощью опреснительных установок (как в журнале "Техника - молодёжи"), удобрения, наращиванию плодородного слоя и т.п. А кому это надо (СССР, думаю, этим бы занялся в ближайшем будущем при наличии нормальных руководителей) в текущий момент? Капитализму это не выгодно, проще захватить имеющиеся такие земли. Плюс экология, много уже убитых земель, вырублены леса, загажены моря, количество рыбных и др. морских ресурсов катастрофически упало. Колонизировать планету достаточно несколько тысяч человеков, после некоторых природных катаклизмов на земле в последние лет 500 тыщ., с таким количеством выживщих человечество не вымерло, а захватило всю Землю.
Браво. И вот тут мы подходим к термину предел роста и второму закону термодинамики. Либо дальнейший рост и развитие, либо остановка и затухание.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

-= < БАР > =- 1 год 1 мес. назад #2537

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8752
  • Спасибо получено: 9590
  • Репутация: 80
Оба по своему правы, но тут ШИВА, у меня тоже взгляд за количество=качество взгляд зацепился. Если ты имелл ввиду, в дальнейшем качество образования данных масс, как было в Союзе. Создавать условия для всех ширнармасс, путём строительства образовательных учреждений по все стране, причём высоого уровня, чтобы как через сито просеивать в них "ломоносовых" которые могли затерятся в глубинке без должных усилий государства. То я согласен.
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Кузмич

-= < БАР > =- 1 год 1 мес. назад #2538

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13441
  • Спасибо получено: 32290
  • Репутация: 276
Plombir пишет:
ШИВА пишет:
***
. Она возможна только при качественном росте. Качественный рост возможен только при количественном росте. Иначе ни как. Математика.


Да что ты говоришь??.. :sm8:
А где увидеть закон с такой взаимосвязью?..

В смысле, по физике, получается что стакан воды закипит при 100 град.Цельсия, а если взять тонну воды - то при 90 градусах??..
Ведь "!количество автоматически переходит в качество"?..
А если взять миллион крестьян - то они в плане "развития" будут круче чем сотня инженеров?.. [xoxol] :och33:
Да,именно это и говорю. Не знаю к чему ты привёл пример из физики, хм... Стакан при ста градусах ну на уровне моря повысим давление температура кипения воды увеличится понизили уменьшится. Тонна воды температура кипения будет та же, 100 градусов. Но только топлива придётся затратить не в четыре тысячи раз больше чем для стакана. Тепловая инерция, рассеивание. Так что да. Шалаш построит один человек, без образования, дом человек пять, тоже образования большого не нужно, но вот за время строительства их нужно кормить, это тоже кто то должен делать им нужен самый примитивный инструмент, который тоже нужно где то взять, то есть пять человек это только видимая часть невидима пусть столько же. А вот для строительства многоэтажки потребуется бригада, и не одна, техника. Бригаду нужно вырастить не в лесу в шалаше, ей нужно дать начальное образование, в школе, то есть учителя, учебные программы, учебники, медицина, дальше техникумы, ВУЗы, то же людские ресурсы. Технику нужно выпустить на заводе,завод построить, добыть металл, и так далее, то есть за строй трестом стоит не одна тысяча человек.
Можно остановится на уровне шалаша, можно на уровне дома, можно на уровне многоэтажки. В любом случае в замкнутой системе мы придём к затуханию. Для выхода в космос, для освоения планет нужно что бы население росло. Не только количественно, но и качественно. (Специально уточняю)
И из миллиона крестьян без сотни инженеров, через несколько поколений будет сотня инженеров и не только. А сотня инженеров без миллиона крестьян в следующем поколение будет небольшим поселением которое не факт, что выживет.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: DrIV

-= < БАР > =- 1 год 1 мес. назад #2539

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13441
  • Спасибо получено: 32290
  • Репутация: 276
Prime пишет:
Оба по своему правы, но тут ШИВА, у меня тоже взгляд за количество=качество взгляд зацепился. Если ты имелл ввиду, в дальнейшем качество образования данных масс, как было в Союзе. Создавать условия для всех ширнармасс, путём строительства образовательных учреждений по все стране, причём высоого уровня, чтобы как через сито просеивать в них "ломоносовых" которые могли затерятся в глубинке без должных усилий государства. То я согласен.
Да, только так. ТОЛЬКО ТАК.
Должен быть широкий спектр уровней образования. Не все способны понимать математику и физику, но могут быть великолепными ветеринарами, агрономами. Как говорят, из физика ядерщика можно сделать штукатура, но из штукатура физика ядерщика не сделать. Но профессиональное образование необходимое условие.
Дополню, всеобщее профессиональное образование
Я Гражданин Империи
Последнее редактирование: 1 год 1 мес. назад от ШИВА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: DrIV, IgorHunter, Prime, Кузмич

-= < БАР > =- 1 год 1 мес. назад #2540

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65373
  • Спасибо получено: 110267
  • Репутация: 234
Пример из физики я привёл именно в тему - поскольку ты дал подачу что "количество непременно переходит в качество"
А я вот утверждаю, что далеко не всегда - для этого нужно масса условий.
Как пример: вы в курсе, что в Пакистане населения больше чем в России? И что?
Где прорывы в науке, в технике, в искусствах?..
Может не в количестве поголовья дело?


Можно остановится на уровне шалаша, можно на уровне дома, можно на уровне многоэтажки. В любом случае в замкнутой системе мы придём к затуханию. Для выхода в космос, для освоения планет нужно что бы население росло. Не только количественно, но и качественно. (Специально уточняю)
И из миллиона крестьян без сотни инженеров, через несколько поколений будет сотня инженеров и не только. А сотня инженеров без миллиона крестьян в следующем поколение будет небольшим поселением которое не факт, что выживет.

Вот только два нюанса:

1. Для "выхода в космос" (и прочего) надо в таком случае не только чтоб "население росло", а чтобы и количество доступных ресурсов тоже росло.
А оно растёт?..
Пик добычи углеводородов УЖЕ прошли.
Нас 8 миллиардов.
Давайте увеличим численность поголовья до 20 млрд - ну и логично всем ведь надо "человеческие условия", ни так ли?..
Ясли, дет.сады, школы, зубные поликлиники...
И сразу прорыв к звёздам?? - праааавда?? :sm8: :44-
А ресурсы - откуда? Не только на "прорыв в космос" - но и на жоповозку с горючим КАЖДОЙ СЕМЬЕ! :och33:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: babax, IgorHunter

Copyright © 2021. Все права наши.