Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Уголок техно-маньяка

Уголок техно-маньяка 4 года 2 мес. назад #2861

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65367
  • Спасибо получено: 110237
  • Репутация: 234
Ну ты маниак.
Тебе на "между молотом и наковальней" надо - не знаю, идёт у вас или нет; амерская передача, там кузнецы соревнуются - делают клинки из всякой заданной им шняги: велосипед, гаечный ключ, кусок цепи, ... и тд
Тоже зачастую сваривают в пакет - но засыпают бурой, да; чтоб керосином я ни разу не видел...



Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 2 мес. назад #2862

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8216
  • Спасибо получено: 15255
  • Репутация: 250
Смотрел я эту передачку пару раз. :x :x
Наххх-наххх. :1 Там выбирают участников не самого высокого уровня. И людей загоняют в стресс, дают ограниченное время, непривычный инструмент, толпа вокруг, как на экзамене нервотрепка. Человек ошибается, зритель видит ошибки, тычет в экран пальцем и чувствует себе шибко умным. Сие приятно, рейтинг передачи растет, реклама дорожает :x .
В этом деле торопиться нельзя. Должен быть настрой сродни медитации. Посторонних желательно гнать наххх.

Керосином не поливают пакет, его только для сварки в трубе используют.

Седни плющил вал шлицевой неизвестного происхождения. Центровочное отверстие мешало, отрезал. Полирнул, протравил. Четко видна цементация. При ковке внешний слой пошел трещинами. Сердцевина - нормально. :dry: Шось непонял . Напильник -куется. арматура -куется, а цементованная деталь -нет. Разная деформация при одинаковой температуре? А пальцы поршневые куются без трещин, хотя там цементация та ещо :-o Возможно нитроцементация. Но на такую глубину..... Мир полон интересного. ;)
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, rdx

Уголок техно-маньяка 4 года 2 мес. назад #2863

  • rdx
  • rdx аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 984
  • Спасибо получено: 1108
  • Репутация: 25
Такой вопрос. Погибает уникальная техническая библиотека крупного металлообрабатывающего завода с более чем 100 летней историей.Есть возможность забрать ограниченное количество материала. Физика,Химия,Станкостроение,Гальваника,Обработка металлов всех существующих видов,и еще море всего.Какие посоветуте брать? Библиотека скоро будет уничтожена.
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. назад от rdx.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 2 мес. назад #2864

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Станкостроение, потом что влезет..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Суровый, Шмель, yandex, rdx

Уголок техно-маньяка 4 года 2 мес. назад #2865

  • rdx
  • rdx аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 984
  • Спасибо получено: 1108
  • Репутация: 25
drozzi пишет:
Станкостроение, потом что влезет..

Все не забрать даже по станкостроению.Много чего уж слишком заумного.Неплохо было бы оцифровать и оставить для потомков :idea: . Все равно реиндустриализация страны неизбежна. Попробую заснять названия в следующий раз,опытные камрады подскажут что наиболее важнее.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: drozzi, OSpodd

Уголок техно-маньяка 4 года 2 мес. назад #2866

  • Bambr
  • Bambr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 346
  • Спасибо получено: 563
  • Репутация: 31
Справочники. Все, что есть. И сейчас данные из старых справочников не всегда найдёшь, а уж потом....
Если останется возможность, всё, что "молодому/начинающему..." или "начала/основы..." . Будет база, тонкости и хитрости с опытом придут.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель, Urban, rdx

Уголок техно-маньяка 4 года 2 мес. назад #2867

  • rdx
  • rdx аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 984
  • Спасибо получено: 1108
  • Репутация: 25
Bambr пишет:
Справочники. Все, что есть. И сейчас данные из старых справочников не всегда найдёшь, а уж потом....
Если останется возможность, всё, что "молодому/начинающему..." или "начала/основы..." . Будет база, тонкости и хитрости с опытом придут.

Заметил одну интересную особенность,данные википедии в области химии иногда сильно разнятся с данными советских справочников. Случалось что в описании одного вещества не совпадал цвет , растворимость и другие параметры. Возможно из за того что Википедия в основном берет данные из иностранных источников. Но я что-то склонен больше верить родным букварям
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pall1980, Prime

Уголок техно-маньяка 4 года 2 мес. назад #2868

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Википедия-это не Большая Советская Энциклопедия ,туда каждый может тиснуть статейку,в силу своего понимания предмета.
Так что,я бы остерегался верить Википедии..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель

Уголок техно-маньяка 4 года 2 мес. назад #2869

  • rdx
  • rdx аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 984
  • Спасибо получено: 1108
  • Репутация: 25
drozzi пишет:
Википедия-это не Большая Советская Энциклопедия ,туда каждый может тиснуть статейку,в силу своего понимания предмета.
Так что,я бы остерегался верить Википедии..
Примерно это я и хотел сказать,нельзя ей верить ,даже если ссылки на авторитетный источник.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 2 мес. назад #2870

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Коллеги, мне почему то кажется, что этот вопрос я уже задавал в один из первых дней своего появления на форуме. Кажется один из более менее компетентных людей Октоген ещё был с нами. Но если и задавал, то ответ не получил. А может не задавал? :unsure:

Короче есть у меня несколько АКБ вот такого вида как на фото ниже. Всего 7 шт. Как видно из наклейки это никель кадмиевая сборка на 7,2 Вольта состоящая из 6 банок соединённых вместе и запаянных в термоусадочную плёнку. Изначально эта конструкция предусмотрена как аварийный блок питания для модульных офисных светильников и называется БАП STABILAR BS-80-3., т.е. к АКБ ещё шелобушки прилагаются для подключения к модульному светильнику.

Собственно вопрос состоит в том, как в случае БП эту хреновину можно использовать? Все АКБ никогда не использовались и не смотря на год выпуска по бытовому тестеру продолжают как ни странно показывать 7.2-7.4 Вольта. А как же саморозряд Вы спросите? Да ХЗ как. Просто тестер так показывает.

Ну и если кто то способен сгенерить идею как эти АКБ можно использовать возникает ещё один вопрос - как их заряжать.

Была у меня мысль одна, что можно к такой сборке подключить например диодную ленту, но она не горит, т.к. рассчитана на напряжение 12 Вольт.


Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 2 мес. назад #2871

  • babax
  • babax аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4221
  • Спасибо получено: 5868
  • Репутация: 112
выпиши с алишки понижающий dcdc. И соедини последовательно ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО два этих элемента, подключи через dcdc преобразователь и будет тебе 12 в. Кстати эти преобразователи регулируемые, то есть если понизишь напряжение скажем до 11.5 то срок службы светодиодов увеличиться кратно штатному как минимум. В 2 раза.
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. назад от babax.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель, Pall1980, Urban, rdx

Уголок техно-маньяка 4 года 2 мес. назад #2872

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8216
  • Спасибо получено: 15255
  • Репутация: 250
рекомендую разобрать сборку. И собрать заново на нужное напряжение. В последовательном виде их надо балансировать. надо зарядное аймакс. оно заряжает всё и вся. Питаться может и от 12 В акума авта - это важно.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Шмель, rdx

Уголок техно-маньяка 4 года 2 мес. назад #2873

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65367
  • Спасибо получено: 110237
  • Репутация: 234
Я б разломал всё и использовал поотдельности для фонарика или можно сделать батарею при последовательном соединении. Я нетбук с такой самоделки запитывал, если кто помнит.
А заряжаются - да,,аймаксом кажется - хорошая зарядка, всё заряжает, любые типы (мне Админ в своё время посоветовал)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 2 мес. назад #2874

  • babax
  • babax аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4221
  • Спасибо получено: 5868
  • Репутация: 112
а собранные элеенты баласровать не нужно? :) он пишет что раброс по элеента 02 в. Можно и не балансировать :och33:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 2 мес. назад #2875

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Про устройство аймакс наслышан, много роликов про работу с ним видел, в планах купить было, спасибо что напомнили. Разобрать сборку для балансировки наверное потому треба, что есть вероятность, что одна из банок или не одна сдохла? Вариант собрать из 10 банок по 1,2 В батарею способную выдать 12 В понимаю, соединить две через понижающий dcdc для получения 11,5-12 В тоже более менее понял. А предложенное Пломбиром для использования банок по отдельности не понял... возможно ты предлагаешь подобрать слабенький диод которому достаточно 1,2 В? Такие бывают?
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 2 мес. назад #2876

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8216
  • Спасибо получено: 15255
  • Репутация: 250
аймакс сам сбалансирует батарею за несколько циклов заряд-разряд. Можно и самому подровнять - соединить сначала прараллельно все, шо есть. Только надо токи следить. Разряженый будет хапать от соседей, заряженый - делиться.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 2 мес. назад #2877

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
babax пишет:
а собранные элеенты баласровать не нужно? :) он пишет что раброс по элеента 02 в. Можно и не балансировать :och33:

Не я такого не писал. Я писал, что сборка в целом из 6 банок (каждая по 1,2 В) которая судя по этикетке должна давать напряжение в 7,2 В фактически показывает тестором одна 7,2 В, другая побольше, в районе 7,4 В. Все в целом имеют разброс от 7,2 до 7,4 В. Ни одна сборка в термоусадке не разбиралась и банки по отдельности не мерялись.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 2 мес. назад #2878

  • babax
  • babax аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4221
  • Спасибо получено: 5868
  • Репутация: 112
ну вот, 7,2 и 7,4 разброс 02в. Не надо там ничего балансировать если опыта нет и элементы те более халявные.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 2 мес. назад #2879

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
чего чего а опыта точно нет
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 2 мес. назад #2880

  • babax
  • babax аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4221
  • Спасибо получено: 5868
  • Репутация: 112
вот и не парься, иди по простому путЮ
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.