Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Уголок техно-маньяка

Уголок техно-маньяка 4 года 2 мес. назад #2881

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8282
  • Спасибо получено: 15452
  • Репутация: 252
сей блашгословенный сайт открыват все радиоприемники мира. Можно тудой залезть и покрутть настройку на волну. Нание собачего обязательно :x
rx.linkfanel.net/
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Уголок техно-маньяка 4 года 2 мес. назад #2882

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8282
  • Спасибо получено: 15452
  • Репутация: 252
а есть ли возможность иметь вот такое устройство, независимое от интернета? и диапазон до 100Мгц?
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 2 мес. назад #2883

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8783
  • Спасибо получено: 9668
  • Репутация: 80
Вот такой прикупи (про антенное поле, для надёжности не забудь) и хоть весь земной шарик слушай. ;)
military.trcvr.ru/2015/08/15/radioprijom...r-170p-artek-gelios/
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 2 мес. назад #2884

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Имхо это для Сурового дороговато, да и найти сложно. Я по диагонали посмотрел на Авито там все старые военные устройства такого рода от 15000 руб. начинаются.

Вот видимо более менее современное, правда из-за этого существенно дороже - www.avito.ru/arhangelsk/audio_i_video/ra..._ic-r8500_1189229753

Выглядит прикольно.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 2 мес. назад #2885

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24283
  • Спасибо получено: 28056
  • Репутация: 18
Палл, можешь объяснить, как в старину стены городских крепостей строили без бетонного фундамента и термошвов? Сейчас более-мение крупное здание, с фудбольное поле хотя-бы строят с применением термошвов, а у предков крепостные стены гораздо большей длинны и никаких термошвов. И при этом никаких крупных трещин.Как строили?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 2 мес. назад #2886

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Объяснить не могу. Порассуждать могу.

Справочно из Википедии

Бетон известен более 4000 лет (Древняя Месопотамия), особенно широко использовался в Древнем Риме. Италия — вулканическая страна, в которой легко доступны компоненты, из которых может быть приготовлен бетон, включая пуццоланы и лавовый щебень. Римляне использовали бетон в массовом строительстве общественных зданий и сооружений, включая Пантеон, купол которого до сих пор является наиболее крупным в мире выполненным из неармированного бетона. При этом в восточной части государства эта технология не получила распространения, там в строительстве традиционно использовался камень, а затем и дешёвая плинфа — род кирпича.

Вследствие упадка Западной Римской империи широкомасштабное строительство монументальных зданий и сооружений сошло на нет, что сделало использование бетона нецелесообразным и в сочетании с общей деградацией ремесла и науки привело к утрате технологии его производства. В период раннего Средневековья единственными крупными архитектурными объектами были соборы, которые возводились из природного камня.

Современный бетон на цементном вяжущем веществе известен с 1844 года (И. Джонсон). Патент на портландцемент получил в 1824 году Джозеф Аспдин; патент на «римский цемент» получил в 1796 году Джеймс Паркер.

На сколько я понимаю, для любого здания важно наличие основания и оно может быть разное как по типу, так и по конструктивному исполнению. Посему будет ли оно из бетона или другого материала как по мне не суть важно. Основание должно отвечать требованиям прочности, устойчивости, несущей способности, в регионах с пучинистыми грунтами (от морозов) имеет значение глубина заложения, в местах со слабыми грунтами (торфяники) их треба убрать, или использовать в дополнение сваи. Глинистое основание в чистом виде (не глиняный замок от грунтовых вод) в холодных регионах тоже не есть хорошо. Подозреваю, что все эти нюансы наши предшественники знали и очень хорошо и работали с тем, что есть. Ну конечно если изначально стояла задача построить на века.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 2 мес. назад #2887

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Основания готовить умели, фундаменты делать отвечающие всем требованиям тоже, с вопросами гидроизоляции справлялись более чем эффективно. Ну как минимум свидетельствами этому можно считать не малое число объектов дошедших до наших дней. Вот что такое температурно-деформационные, усадочные и сейсмические швы я подозреваю не знали. Почему? Ну тоже можно гадать. Возможно номенклатура крупных по габаритам в плане и длинных линейных объектов была не велика, как и срок их службы. Для того, чтобы разобраться в том, что они нужны как минимум не плохо было бы объекты эксплуатировать достаточно длительное время и уже на основании проб и ошибок, наблюдений прийти к пониманию в их необходимости, разработать методику расчётов. Я так понимаю, что те же крепости постоянно строили, разрушали. Материалы менялись. Было дерево - строили/сжигали. Перешли на бутовую кладку. Тоже не самый прочный и долговечный материал. Особенно песчанник какой нибудь. Эти крепости тоже и штурмовали, и взрывали, и расстреливали из осадных орудий. Потом всё это ремонтировалось и перестраивалось. Хотя может я чего то просто не знаю. Путешествия, я имею обыкновения с точки зрения строительных вопросов смотреть на здания, но в тех же крепостях мне действительно деформационные швы на глаза не попадались.
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex

Уголок техно-маньяка 4 года 2 мес. назад #2888

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24283
  • Спасибо получено: 28056
  • Репутация: 18
Смотрел Московский , Рязанский и Коломенский кремли. Грунты там так себе. Свай не били тогда и арматуру не использовали.Масса постройки не самая маленькая, а главное что строение (стена ) очень длинная , площадь постройки огрмна, по сравнению , скажем, с торговым центром или стадионом. При этом термошвов в старинных стенах нет, а грунты весьма пучинистые,да и другие нагрузки там есть, и стоят эти стены лет по 500-700.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 2 мес. назад #2889

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Что то я очень сильно сомневаюсь Ян, что приведённые тобой примеры кремлей (крепостей) в действительности стояли 500-700 лет именно в том виде, в котором ты можешь их сейчас лицезреть.

Это только так кажется. Спецом посмотрел даты постройки собора Св. Петра в Ватикане, так ему и 400 лет нету. С памятью = знанием истории у меня проблемы, но на сколько я понимаю Московский кремль в том виде, в котором мы его видим сейчас явно помоложе будет.

Он же вроде был и деревянный, потом "белокаменный", потом горел, в том же 1812 году? всё это не единожды перестраивалось...
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 2 мес. назад #2890

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
В Питере, когда мы ТЦ под Газпром строили у нас были исторические здания на пятне строительства. По большому счёту мы их разобрали, сохранив и капитально отремонтировав фасадные стены. На что я обратил внимание - в разбираемых зданиях все стены были несущими (лицевые фасадные, внутридворовые, тыльные, продольные, поперечные). В уровне нижних этажей стены, фасадные точно толще и толщина доходила (на память, не точно) едва ли до 1200 мм., чем выше, тем тоньше, но не меньше 1000 мм. Фундаменты в СПб делали в те времена бутовыми, такие ленты из крупных валунов. Камни подбирали по форме, размеру, формировали из них кладку - ленту достаточно массивную, в разрезе лента фундамента представляла собой трапецию. Разумеется камни скреплялись между собою кладочным раствором, только рецептура его изготовления была в те времена другой. Подозреваю, что в качестве связующего известь использовали. Место, где стена опиралась на фундамент, было более узкое чем основание, едва ли не вдвое, но при том шире стены. Присутствовало даже 250 лет назад понятие горизонтальной гидроизоляции, когда фундаментная лента отделялась от кирпичной кладки. Кирпич пористый материал и хорошо тянет влагу из грунта. По глубине заложения - я бы сказал, что подошва основания фундамента располагалась с точки зрения глубины промерзания грунтов поглубже чем сейчас это принято по нормам для нашего региона. Ещё интересный нюанс - под подошвой фундамента располагали бревна из лиственницы горизонтально и они реально сохранились практически невредимыми. Так как лиственница в воде не гниёт, а стволы находятся на такой глубине, что постоянно, круглый год находятся ниже среднегодового УГВ. Также обратил внимание на устройство глиняного замка. Он устраивался существенной толщины, не менее 40 см, тщательно трамбовался и реально эффективно защищал даже полузаглубленные (цокольные) этажи от проникновения грунтовых вод. Одно из зданий по функциональному назначению было общежитием для неженатых почтальонов (улица Почтамтская, близ Главпочтамта), фото прилагаю


Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex

Уголок техно-маньяка 4 года 2 мес. назад #2891

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24283
  • Спасибо получено: 28056
  • Репутация: 18
Шкаф-гроб.
Полезные советы с Ганзы :P
i.pinimg.com/originals/f3/ae/b7/f3aeb787...57425b508f840a66.jpg
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 2 мес. назад #2892

  • Capybara
  • Capybara аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 124
  • Спасибо получено: 59
  • Репутация: 4
Добрый вечер всей честной компании. Вопрос имеется. Кто нибудь пользуется мультитопливной горелкой туристической? Это которая и на газу и на бензине. Если да, то скажите, пожалуйста, стоит покупать, или вещь так себе?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 2 мес. назад #2893

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
У меня штук 5 газовых и парочка Шмелей бензиновых..
Мультитопливных не имею..
:evil:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 2 мес. назад #2894

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
yandex пишет:
Шкаф-гроб.
Полезные советы с Ганзы :P
i.pinimg.com/originals/f3/ae/b7/f3aeb787...57425b508f840a66.jpg

Гробы в БП стоят безумных денег. По крайней мере в блокадном Ленинграде так было.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 2 мес. назад #2895

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8282
  • Спасибо получено: 15452
  • Репутация: 252
седни трындеж о глушителях на гладкоствольную артиллерию :angry:

Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, Urban

Уголок техно-маньяка 4 года 2 мес. назад #2896

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8282
  • Спасибо получено: 15452
  • Репутация: 252
сказ о том, как сделать топор из каменного керпича :och33:
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. назад от Суровый.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76

Уголок техно-маньяка 4 года 2 мес. назад #2897

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8282
  • Спасибо получено: 15452
  • Репутация: 252
Инструкция , как сварить суп из короновируса с добовлением масла :pinch:
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76

Уголок техно-маньяка 4 года 2 мес. назад #2898

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15742
  • Спасибо получено: 15302
  • Репутация: 46
Не будет оно работать. Зря надрывался.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 2 мес. назад #2899

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8282
  • Спасибо получено: 15452
  • Репутация: 252
Обоснуй.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Уголок техно-маньяка 4 года 2 мес. назад #2900

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15742
  • Спасибо получено: 15302
  • Репутация: 46
Скрыто под спойлером.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.