Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: ОМП и РХБЗ

ОМП и РХБЗ 27 Сен 2023 15:51 #381

  • Valo044
  • Valo044 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 758
  • Спасибо получено: 2714
  • Репутация: 25
Полезные советы- в тему.  Правила поведения и действия населения в зонах радиоактивного заражения... (поскипано)Характерной особенностью радиоактивного заражения является быстрый спад уровня радиации с течением времени за счет непрерывного распада радиоактивных веществ. Так, через 7 часов после наземного ядерного взрыва уровень радиации на местности уменьшается в 10 раз, через сутки - примерно в 40 раз, через 49 часов - в 100 раз. Чтобы ослабить или исключить воздействие на людей радиоактивных излучений и, следовательно, сохранить их жизнедеятельность, нужно знать правила поведения и действия на зараженной местностиСледует помнить, что по сравнению с открытой местностью доза облучения значительно снижается различными укрытиями, зданиями и сооружениями. Так, например, при нахождении в одноэтажном деревянном доме доза облучения снижается в 2 раза, в подвале такого дома - в 7 раз, в открытой щели - в 3 раза, в перекрытой щели - в 50 раз, в одноэтажном каменном доме - в 10 раз, в подвале каменного дома: одноэтажного - в 40 раз, трех - пятиэтажного - в 400 раз. ......(поскипано).....Глубина проникновения радиоактивной пыли в незащищенные продукты колеблется в широких пределах: в зерно - до 3 см, в муку - 0,5-1 см, в сахарный песок - 1,5-2 см, в пшено и гречневую крупу - до 1 см, в соль до 0,5 см. Радиоактивные частицы прочно прилипают к поверхности овощей, фруктов, ягод, а также к мясу. ....Поскольку радиоактивному заражению подвергаются лишь верхние слои продовольствия и поверхность тары, способы дезактивации зависят от вида продуктов и способов их упаковки. Продукты, хранящиеся в герметичной (металлической и стеклянной) таре, надежно защищены от заражения и могут быть использованы для питания после обеззараживания тары.   полностью  www.systemaryabko.com.ua/library/1113.htm А   такжеПАМЯТКА ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЙОДНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ В СЛУЧАЕ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ В условиях загрязнения местности радиоактивными веществами в случае аварий на близ расположенных атомных электростанциях, наибольшую опасность для человека в первые дни и недели могут представлять радиоизотопы йода, которые попадают в организм с воздухом, водой, молоком и местными пищевыми продуктами. При попадании в организм радиоизотопы йода накапливаются в щитовидной железе, что может привести к радиационному поражению. Поэтому наиболее эффективным методом защиты щитовидной железы от радиоизотопов йода является приём внутрь препаратов стабильного йода (йодная профилактика). Максимальный защитный эффект может быть достигнут в случае заблаговременного приёма стабильного (простого) йода или с одновременным его приёмом, когда в организм поступает радиоактивный йод. Защитный эффект в результате проведения йодной профилактики: • - за 6 часов до поступления радиоизотопов йода в организм - 100% • - во время поступления радиоизотопов йода в организм - 90% • - через 2 часа после поступления радиоизотопов йода в организм - 10% • - через 6 часов после поступления радиоизотопов йода в организм - 2 % . Однократный приём 100 мг стабильного йода (130 мг йодида калия или 170 мг йодата калия) обеспечивает высокий защитный эффект в течение 24 часов. Для йодной профилактики используются таблетки йодида калия из аптечек индивидуальных (АИ-2), приготавливаемые в аптеках порошки йодида и йодата калия или 5% водноспиртовую настойку йода в каплях. Дозировка Лица, на которых распространяются защитные меры, должны принимать один из имеющихся препаратов стабильного йода в следующих дозах: Контингент Препараты йода Йодид калия (мг) Йодат калия (мг) 5% водно-спиртовая настойка (в каплях) 1. Взрослые и подростки старше 13 лет 130 /день 10 дней 170 22 кап. 2 раза в день 2. Дети от 3 до 13 лет 65/день 10 дней 85 11 кап. 2 раза в день 3. Дети от 1 мес. до 3 лет 30-35 /день в теч 2 дней 40-45 Не назначают 4. Дети до 1 месяца 15 /день в течение 2 дней 20 Не назначают 5. Беременные женщины и кормящие матери 130 /день 2 дней 170 11 кап. 2 раза в день Детям до 5-ти лет настойка йода внутрь не назначаетсяПрепараты йода применяются на период возможного поступления в организм радиоактивного йода, но не более 10 дней для взрослых и не более 2-х дней для детей до 3-х лет, беременных и кормящих матерей.   От себя добавлю Есть такое лекарство ЙОКС-АЭРОЗОЛЬ  на основе йода. Удобный аэрозольный балончик , для лечения   воспаления горла. , удобно носить в сумке. машине . Заодно и от фаренгита хорошо помогает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель, Pavel1980

ОМП и РХБЗ 27 Сен 2023 15:55 #382

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25253
  • Спасибо получено: 30012
  • Репутация: 16
Думаю ошибочное мнение. Радионуклиды будут и в той и в другой ёмкости.Хотя, возможно, в диситиляте их будет меньше, просто потому что частички пыли в диситилят не попадут.
Воду нужно брать из скважин, желательно глубоких-артезианских.
Кроме того вода есть в офисах в бутылях куллеров.
В жилом здании питьевую воду можно слить из труб водопровода в подвале. Там специальный спускной кран есть.
На пром. предприятиях воду можно слить так-же из труб пожаротушения ( у меня на работе ещё и емкости с водой для тушения пожара есть, 120 кубов, на многих других предприятиях такие ёмкости тоже есть.
Последнее редактирование: 27 Сен 2023 16:02 от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, MN9, Niknikl

ОМП и РХБЗ 27 Сен 2023 16:02 #383

  • Valo044
  • Valo044 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 758
  • Спасибо получено: 2714
  • Репутация: 25
yandex пишет:
Думаю ошибочное мнение. Радионуклиды будут и в той и в другой ёмкости.Хотя, возможно, в диситиляте их будет меньше.



возможно , но гораздо лучше чем ничего
делается на коленке
от бактерий тоже поправит , пусть может и не от всех )
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОМП и РХБЗ 27 Сен 2023 16:03 #384

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8629
  • Спасибо получено: 16441
  • Репутация: 254
неа. Все радионуклиды, это теже элементы Периодической Системы. Все, что тяжелее атомов водорода и кислорода, в азеотропную смесь не попадают. Скорости (температуры) не хватает.
в дистиллированой воде солей нет. ну, если придираться, то свойства воды перестают изменяться после 20-кратной перегонки.
в любом случае самый лучший фильтр не превзойдет дистилляцию.
Натурные экперименты( в одной епнутой фирме) показали, что употребление дистиллированой воды начинает проявляться(сыпятся зубы) через три месяца .
Я бы обратил внимание на подземные воды - колодцы, скважины, родники.
Вода с поверхности в нижние горизонты столетиями просачивается. естессно, многое зависит от геологии.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, glebdud, IgorHunter, yandex, Solo, Niknikl, Valo044

ОМП и РХБЗ 27 Сен 2023 16:03 #385

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25253
  • Спасибо получено: 30012
  • Репутация: 16
А вот от бактерий-как раз от ВСЕХ поправит. С вирусами-не уверен.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Valo044

ОМП и РХБЗ 27 Сен 2023 16:06 #386

  • Valo044
  • Valo044 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 758
  • Спасибо получено: 2714
  • Репутация: 25
прикол

. Напомню так же, что рекомендациям всех учебников по ГРОБу по сигналу"Радиационная опастность" необходимо одеть респиратор, противопыльную тканевую маску или ватно-марлевую повязку - а при их отсутствии - противогаз.
противогаз за неимением блин
есть знатоки , правда это
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

ОМП и РХБЗ 27 Сен 2023 16:11 #387

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25253
  • Спасибо получено: 30012
  • Репутация: 16
Учебник по ГРОБ не читал. НО есть два фактора:
1. Противогаз зашитит и голову и волоса на ней ( в них пыль и грязь быстро собираються) , и глаза от радиоактивной пыли, что конечно хорошо!
2. Фильтр противогаза скопит радиоактивную пыль и противогаз ПРИЙДЁТСЯ ВЫБРОСИТЬ. Что конечно плохо.
...Вот и думай... :44-

Хотя можно фильтр противогаза обматать синтепоном, который частично защитит фильтр от пыли.
Или иметь в заначке ещё пару фильтров.
Последнее редактирование: 27 Сен 2023 16:14 от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Pavel1980

ОМП и РХБЗ 27 Сен 2023 16:15 #388

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 68336
  • Спасибо получено: 120386
  • Репутация: 239
Ну, такой метод дестилляции до ужаса примитивный
Конечно, перегонный аппарат лучше - а ещё лучше - запас воды в закрытой таре - вода от проникающей радиации радиоактивной не становится.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель, IgorHunter, Solo, Niknikl, Valo044, Pavel1980

ОМП и РХБЗ 27 Сен 2023 16:18 #389

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25253
  • Спасибо получено: 30012
  • Репутация: 16
Можно ешё соки-воды-пиво в гермитичной таре пить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, glebdud, IgorHunter, Niknikl, Pavel1980

ОМП и РХБЗ 27 Сен 2023 16:30 #390

  • Valo044
  • Valo044 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 758
  • Спасибо получено: 2714
  • Репутация: 25
yandex пишет:
Учебник по ГРОБ не читал. НО есть два фактора:
1. Противогаз зашитит и голову и волоса на ней ( в них пыль и грязь быстро собираються) , и глаза от радиоактивной пыли, что конечно хорошо!
2. Фильтр противогаза скопит радиоактивную пыль и противогаз ПРИЙДЁТСЯ ВЫБРОСИТЬ. Что конечно плохо.
...Вот и думай... :44-

Хотя можно фильтр противогаза обматать синтепоном, который частично защитит фильтр от пыли.
Или иметь в заначке ещё пару фильтров.


фокус в окончаниии фразы
необходимо одеть респиратор, противопыльную тканевую маску или ватно-марлевую повязку - а при их отсутствии - противогаз
.если ничего этого нет - одевай противогаз
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОМП и РХБЗ 27 Сен 2023 16:52 #391

  • Valo044
  • Valo044 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 758
  • Спасибо получено: 2714
  • Репутация: 25
это кусок из разговора 13 лет назад на форуме ГА

А кроме дистилляции ничего из подручных средств не рекомендуется?Радиоактивность касательно воды - это примеси (пыль, ну и растворенные вещества). От пыли - грубая очистка (в идеале мембранный фильтр), а от растворенных элементов - сорбентные (например, угольные) фильтры. Ясное дело, что выходящий результат стоит проконтролировать с помощью дозиметра...Помню, в курсе ЗОМП такие подходы были изложены - войсковые станции водозабора точно не дистиллятором работали. Долго пить дистиллят даже подсоленный - это та еще сказка.. да и соли запасец нужно иметь к часу "Ч". А бытовые фильтры сейчас почти в каждом доме есть какие-то, вода-то у нас выше всяких похвал почти повсеместно.


Выделение моё. Этим Вы, уважаемый Роммель, сказали практически всё. Да, я АБСОЛЮТНО  согласен с Вами , что при прочих равных очищенная фильтрами и сорбентами вода ГОРАЗДО предпочтительнее дистиллированной. Но вот необходимость ОБЯЗАТЕЛЬНОГО (это очень важно, контроль должен быть в обязательном порядке) дозиметрического контроля ставит эти методы под вопрос в плане использования неким частным лицом. Радиометра у гражданина может не быть, у радиометра может сдохнуть батарейка, может сдохнуть сам радиометр, в конце концов он может быть грязным (в радиационном смысле). И в этом случае перегонка воды предпочтительней, так как даёт гарантированный результат. Про источники воды. Артезианские скважины - золотой запас. Вода в них гарантированно  чистая. А вот колодцы могут быть заражены растворёнными радиоактивными веществами. Правда если используют первый горизонт грунтовых вод . Второй и последующие даже через несколько месяцев скорее всего останутся чистыми. Тут есть одно но. Если  не будет дятла оставившего оголовок  колодца открытым. Но в любом случае колодезную воду лучше контролировать.


есть кто прокомментирует ?
Последнее редактирование: 27 Сен 2023 16:58 от Valo044.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОМП и РХБЗ 27 Сен 2023 16:59 #392

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25253
  • Спасибо получено: 30012
  • Репутация: 16
Радиоактивные элементы из водянного фильтра куда денуться?
Остануться в фильтре? И каждая новая порция воды будет проходить через радиоактивный фильтр? Как-то это настораживает...
Хотя уж лучше фильтрование чем ничего.
Последнее редактирование: 27 Сен 2023 17:03 от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Niknikl

ОМП и РХБЗ 27 Сен 2023 17:12 #393

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 68336
  • Спасибо получено: 120386
  • Репутация: 239
yandex пишет:
Можно ешё соки-воды-пиво в гермитичной таре пить.

Водку ещё. Там 60% вода !!@@
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОМП и РХБЗ 27 Сен 2023 17:18 #394

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 68336
  • Спасибо получено: 120386
  • Репутация: 239
Кстати, о дестиллятахВ продаже что-то нет регидрона.
Но в ВБ нашёл вот что:








Как думаете?
Чем мы хуже телят?

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 27 Сен 2023 17:19 от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, MN9

ОМП и РХБЗ 27 Сен 2023 17:21 #395

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25253
  • Спасибо получено: 30012
  • Репутация: 16
Ничем не хуже. Ещё к молочному концентрату для телят присмотрись. ;)
Если будешь пробовать, напиши как оно...
Я рыбий жир из магазина кормов пью регулярно. Ни чё так, жабры пока не выросли.
Последнее редактирование: 27 Сен 2023 17:37 от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

ОМП и РХБЗ 27 Сен 2023 17:22 #396

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 68336
  • Спасибо получено: 120386
  • Репутация: 239
yandex пишет:
Ничем не хуже. Ещё к молочному концентрату для телят присмотрись. ;)
Если будешь пробовать, напиши как оно...

Сам пробуй
У меня и сухое молоко есть, и яичный порошок.
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Последнее редактирование: 27 Сен 2023 17:25 от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

ОМП и РХБЗ 27 Сен 2023 17:39 #397

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25253
  • Спасибо получено: 30012
  • Репутация: 16
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Молоко и яичный порошок у меня тоже есть, но 25 кило Заменителя цельного молока для телят 25 кило порошка стоят примерно 3500 рос рублей, это как два кило протеина для спортиков.
Последнее редактирование: 27 Сен 2023 17:42 от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Niknikl

ОМП и РХБЗ 27 Сен 2023 18:27 #398

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4393
  • Спасибо получено: 9025
  • Репутация: 62
yandex пишет:
Молоко и яичный порошок у меня тоже есть, но 25 кило Заменителя цельного молока для телят 25 кило порошка стоят примерно 3500 рос рублей, это как два кило протеина для спортиков.
Крайней раз, правда давно это было, на вкус эта бадяга была крайне мерзкая qweqe B)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

ОМП и РХБЗ 27 Сен 2023 19:39 #399

  • Valo044
  • Valo044 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 758
  • Спасибо получено: 2714
  • Репутация: 25
Какие ещё существуют "наколеночные" варианты (они же ССС - старые солдатские способы)? Что из ныне продающейся бытовщины достойно того, чтобы его на всякий предпоследний заныкать? Что делать с водой не на "стационаре", а допустим в процессе до оного добирания? На себе тащить на весь предполагаемый путь? И.т.д., и.т.п...Подмигивающий
Ну самый простой - кипячение. Однако помним о том, что в высокогорье вариант может не прокатить (в данном случае говорим о обеззараживании) и для борьбы со споровыми формами микроорганизмов  кипятим достаточно долго. На мой взгляд из бытовухи наиболее предпочтительны мембранные фильтры, так как чистят и от взвесей и от бактерий, но вот загрязнить их достаточно быстро можно. А потому мастерим фильтры предварительной очистки, прогоняем через них и только потом через мембрану. В качестве предварительного фильтра можно использовать ёмкость с промытым речным песком. При выходе на маршрут эвакуации ОБЯЗАТЕЛЕН запас воды хотя бы по 2 литра на человека в сутки летом и по полтора зимой. Причём запас должно по возможности рассредоточить. Во избежании полной потери воды от "неизбежных на море случайностей". Надо помнить о том, что в условиях ПОСЛЕ, маршрут может не соответствовать планам. Какие-то места намечаемые как привал могут оказаться для этого не пригодными, вплоть до того, что преодолевать их придётся в средствах защиты.В местах привалов необходимо разворачивать пункты добычи и очистки воды, для пополнения запасов. А для этого необходимо вести с собой необходимый запас реагентов. Если НЕТ возможности очистить, но есть возможность дозконтроля и некоторое (понятно, что недостаточное) количество чистой воды, путём смешивания КИПЯЧЁНОЙ загрязнённой и чистой воды доводим первую до приемлимых уровней загрязнённости РВ. Если активность воды равна 14 мрентген/час, то такую воду можно пить одни сутки и не больше 2.5 литров. При активности 3 мрентгена/час, то такую воду можно пить 30 суток по 2.5 литра. Если активность равна 1.4 мрентген/час, то можно пить без ограничений
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, Pavel1980

ОМП и РХБЗ 28 Сен 2023 04:08 #400

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 25253
  • Спасибо получено: 30012
  • Репутация: 16
Не думаю что порча пригодной для питья воды добавлением в нее радиоактивной или не прочерянной воды хорошая идея. :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: babax, IgorHunter

Copyright © 2021. Все права наши.