Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: ОМП и РХБЗ

ОМП и РХБЗ 7 мес. 3 нед. назад #361

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15706
  • Спасибо получено: 15218
  • Репутация: 50
Чушь. Чтобы пару раз полежавши получить лучевую болезнь, надо на уран ложиться, а не на фонящий гравий. А фонящий гравий может существенно повлиять если в доме, где он в стройматериалах, месяцами пожить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, glebdud, Фермер 76, Schwartzhog, IgorHunter, Solo, Uhlan, Shooric73, Pavel1980

ОМП и РХБЗ 7 мес. 3 нед. назад #362

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4572
  • Спасибо получено: 11012
  • Репутация: 50
Еще в 90-е была история как в одной квартире в обычной панельной хрущевке за десяток лет сменилось три семьи хозяев. Все через некоторое время начинали болеть и потом усё...
Дом ввели в эксплуатацию где то в начале 80-х а провести исследование на радиоактивность стен догадались только в 90-х, после десятка померших жильцов.
Конкретно город не помню, где то в России.
Но причина та же, радиоактивный гравий в составе бетона стен.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter, Prime, Pavel1980

ОМП и РХБЗ 7 мес. 3 нед. назад #363

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4572
  • Спасибо получено: 11012
  • Репутация: 50
Шмель пишет:
Чушь. Чтобы пару раз полежавши получить лучевую болезнь, надо на уран ложиться, а не на фонящий гравий. А фонящий гравий может существенно повлиять если в доме, где он в стройматериалах, месяцами пожить.

Тоже об этом подумал, поэтому и вспомнилась история с радиоактивной квартирой.
А чтобы разовую дозу хапнуть, ну пусть за час ремонта... :sm190:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, Schwartzhog, Pavel1980

ОМП и РХБЗ 7 мес. 3 нед. назад #364

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3598
  • Спасибо получено: 7262
  • Репутация: 55
Plombir пишет:
Знакомый на заводе работает, где используется невелир с использованием радия. Как-то к ним нагрянула проверка с Роспотребнадзора. Он вначале был спокоен. Думал пищевеков проверять будут. Оказалось нет. Стали проверять все, что связано с использованием невелира. Радиоционный фон, вскрывали его и т.д. Причина: два месяца назад заболел мужик. Слабость и какие ещё симптомы не скажу. Его лечили антибиотиками и прочей фигнёй. Не выздоравливал. В последствии установили - лучевая болезнь. Искали везде радиация: дома, на работе, по маршруту движения, на предприятиях, где приборы с изотопами. Не нашли.
Оказалось, что за некоторое время до заболевания, ездил в другой город. По дороге сломалась машина и он ложился на асфальт для ремонта. Поехал. Проверили. Фонил (чем и на сколько сильно не скажу). Оказалось, что в асфальте использовался фонящий гравий.
:sm8:
Давно было ещё на стройке работал,заказчик решил цоколь и отмостку дома обложить пластушкой, кто то ему предложил камаз пластушки пригнать, совсем за не дорого, из соседней области, короче машину задержали на одном из постов ДПС, пластушка фонила, с чем была связана подобная проверка на радиоактивность не знаю, пишу со слов заказчика.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter, Shooric73

ОМП и РХБЗ 7 мес. 3 нед. назад #365

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 3694
  • Спасибо получено: 5761
  • Репутация: 26
Чаще всего фонит гранит
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, Shooric73, Pavel1980

ОМП и РХБЗ 7 мес. 3 нед. назад #366

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3598
  • Спасибо получено: 7262
  • Репутация: 55
Shooric73 пишет:
Шмель пишет:
Чушь. Чтобы пару раз полежавши получить лучевую болезнь, надо на уран ложиться, а не на фонящий гравий. А фонящий гравий может существенно повлиять если в доме, где он в стройматериалах, месяцами пожить.

Тоже об этом подумал, поэтому и вспомнилась история с радиоактивной квартирой.
А чтобы разовую дозу хапнуть, ну пусть за час ремонта... :sm190:
Может фон был что пипец?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОМП и РХБЗ 7 мес. 3 нед. назад #367

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 3694
  • Спасибо получено: 5761
  • Репутация: 26
Товарищ работал на таможенном посту русско-абхазская граница, рассказывал как два типа пытались провезти не помню какой именно радиоактивный материал, но что-то серьёзное. В спец капсуле. Сработал Янтарь, система обнаружения таких вещей на кпп. Смысл в том что тип у которого капсула лежала под сиденьем умер через несколько месяцев. А второй через год.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Фермер 76, Schwartzhog, IgorHunter, Pavel1980

ОМП и РХБЗ 7 мес. 3 нед. назад #368

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3598
  • Спасибо получено: 7262
  • Репутация: 55
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter, Shooric73

ОМП и РХБЗ 7 мес. 3 нед. назад #369

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4572
  • Спасибо получено: 11012
  • Репутация: 50
Pavel1980 пишет:
[quote="Plombir" Давно было ещё на стройке работал,заказчик решил цоколь и отмостку дома обложить пластушкой, кто то ему предложил камаз пластушки пригнать, совсем за не дорого, из соседней области, короче машину задержали на одном из постов ДПС, пластушка фонила, с чем была связана подобная проверка на радиоактивность не знаю, пишу со слов заказчика.

Повезло значить мужику... :1
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, Pavel1980

ОМП и РХБЗ 7 мес. 3 нед. назад #370

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16226
  • Спасибо получено: 41467
  • Репутация: 143
Shooric73 пишет:
Еще в 90-е была история как в одной квартире в обычной панельной хрущевке за десяток лет сменилось три семьи хозяев. Все через некоторое время начинали болеть и потом усё...
Дом ввели в эксплуатацию где то в начале 80-х а провести исследование на радиоактивность стен догадались только в 90-х, после десятка померших жильцов.
Конкретно город не помню, где то в России.
Но причина та же, радиоактивный гравий в составе бетона стен.

Там не гравий был а замурованый в плите потерянный излучатель, очень мощный от какого-то прибора. Он вместе со щебёнкой с карьера туда попал.
Громкое дело было, разошлось в виде сплетен и после этого с дозиметрами (что после Чернобыля и так популярно было) - всё кинулись свои хаты проверять.
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Schwartzhog, IgorHunter, Prime, Кузмич, черепах-с, Shooric73, Pavel1980

ОМП и РХБЗ 7 мес. 3 нед. назад #371

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 3694
  • Спасибо получено: 5761
  • Репутация: 26
Еще со слов того же товарища очень сильно фонят изделия из керамзита, например блоки. Если идет фура груженая керамзитоблоками ее оставляют на отстойнике минимум на пол суток с открытыми дверьми, иначе сработка гарантирована. А это геморрой вселенского масштаба, еще пол смены писать бумажки и отчеты.
Поэтому дп5 один из видов осмотра всех строй материалов приходящих на мою стройку.
Последнее редактирование: 7 мес. 3 нед. назад от Niknikl.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter, Shooric73, Pavel1980

ОМП и РХБЗ 7 мес. 3 нед. назад #372

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24112
  • Спасибо получено: 27701
  • Репутация: 19
Гранит фонит не значительно.Укладывается в норму.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, Pavel1980

ОМП и РХБЗ 7 мес. 3 нед. назад #373

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16299
  • Репутация: 126
Походы в зону ЧАЭС с придурками Креосанами -стильно,модно,безопасно,экологично!
Радиоактивность-милая игрушка,которую все почему-то боятся..
Обратите внимание на поглощенную дозу с дозиметра почти полторы тыс мкЗв за два дня.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Solo, Pavel1980

ОМП и РХБЗ 7 мес. 3 нед. назад #374

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2773
  • Спасибо получено: 10901
  • Репутация: 111
Что мужик хватанул дозу на лучевую болезнь на асфальте- не верю. Этот какая должна быть доза в Греях, что полежав час получить лучевку.
По ночам участок тогда должен светиться нежно голубым светом.

Про гранит. Гранит- как ни странно радиоактивен. Не сильно, но ( Яндекс, для тебя) фон повышен. В Питере- гранитные набережные фонят , в некоторых местах до3000 мкР/ч. Но лучевую болезнь вы не получите, уверяю.
Естественный фон в моей локации- в 5 км от работающего промышленного предприятия 13-:-17мкР/ч . Стоят индикаторы счётчиков Гейгера в публичной доступности.
Последнее редактирование: 7 мес. 3 нед. назад от Alex Kilgur.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Solo, Niknikl, Shooric73, Pavel1980

ОМП и РХБЗ 7 мес. 3 нед. назад #375

  • Pavel1980
  • Pavel1980 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3598
  • Спасибо получено: 7262
  • Репутация: 55
Alex Kilgur пишет:
Что мужик хватанул дозу на лучевую болезнь на асфальте- не верю. Этот какая должна быть доза в Греях, что полежав час получить лучевку.
По ночам участок тогда должен светиться нежно голубым светом.

Про гранит. Гранит- как ни странно радиоактивен. Не сильно, но ( Яндекс, для тебя) фон повышен. В Питере- гранитные набережные фонят , в некоторых местах до3000 мкР/ч. Но лучевую болезнь вы не получите, уверяю.
Естественный фон в моей локации- в 5 км от работающего промышленного предприятия 13-:-17мкР/ч . Стоят индикаторы счётчиков Гейгера в публичной доступности.

Я дико извиняюсь, поясните, в открытых источниках пишут:До 0,2 мЗв в час (соответствует значениям до 20 микрорентген в час) – это наиболее безопасный уровень внешнего облучения тела человека, когда радиационный фон в норме. Верхний предел допустимой мощности дозы – 0,5 мкЗв/час (50 мкР/ч).
Облучение от источников ионизирующего излучения, находящихся вне тела человека – называется внешним облучением. Оно не делает тело человека источником излучения. То есть верхняя допустимая норма 50мкр/час а тут 3000 мкр/час и лучивая не грозит, почему?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОМП и РХБЗ 7 мес. 3 нед. назад #376

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24112
  • Спасибо получено: 27701
  • Репутация: 19
Скорее всего перепутано МИЛИ и МИКРО.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pavel1980

ОМП и РХБЗ 7 мес. 3 нед. назад #377

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2773
  • Спасибо получено: 10901
  • Репутация: 111
Все просто. Мощность излучения- зиверты. (Раньше- рентгены)
Поглощенная доза- греи (раньше БЭР. Биологический эквивалент рентгена)- сколько мясо приняло ионизирующего излучения.

Я данные дал в микрорентгенах.

Лучевая болезнь- это реакция биологического организма на ионизирующее излучение.
Проходя через клетки- оно разрушает и отравляет их. Точно не помню, но вроде как в лимфе и крови появляется перекись водорода, от чего первый признак лучевой болезни- привкус металла во рту.
А потом идёт некроз тканей и отравление продуктоми распада.

До сих пор нет четких критериев опасности.( Не, нормы разумеется, есть, я про личную биологию) Кто то может схватить небольшую дозу и отбыть в мир иной, а кто то может изжариться и ..ничего.. все строго индивидуально.
Значение имеет как мощность дозы так и время нахождения под излучением.
Про питерские набережные

www.shkolazhizni.ru/world/articles/65610/
Последнее редактирование: 7 мес. 3 нед. назад от Alex Kilgur.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, Schwartzhog, IgorHunter, Solo, Niknikl, Shooric73

ОМП и РХБЗ 7 мес. 3 нед. назад #378

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2773
  • Спасибо получено: 10901
  • Репутация: 111
Да, только сейчас заметил - прошу прощения, набирал с телефона- два ноля лишних набрал, случайно получилось. Не 3000- 30 разумеется
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОМП и РХБЗ 7 мес. 3 нед. назад #379

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
1)Радиоактивное говно --- оно очень разное. Например, пучки протонов могут просто прошить организм и почти не повредить, а могут оставить в тушке всю энергию. И не факт, что толстый слой шоколада, то есть свинца поможет, а не сделает хуже. Нейтроны -- от них простой железякой не защитишься, сэндвич нужен толстый. Осколки тяжёлых ядер скоростные лучше вообще ничем не прикрывать, пусть лучше тушку просквозит, меньше вреда будет. Альфа --- вообще пофиг снаружи, но внутри жесть лютая. От беты толстая одежда поможет, от гаммы лучше в подвале посидеть.
2)Оно очень по-разному влияет на различные куски тушки. Один физик выжил при чудовищной просветке головы протонным пучком, другой пожил годик при мягкой гамме и сдох от белокровия, потому что костный мозг загнулся. Третьем отхреначили руку, потому что дурак подобрал железку и таскал её весь день, а вечером отдал четвёртому, который положил её в карман и сдох через месяц.
Да ещё счётчики разные, которые по-разному всё меряют. Вот как с моим дела обстоят.

И вот как это всё мерить единой шкалой, да ещё для всех людей?
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Последнее редактирование: 7 мес. 3 нед. назад от oktogen.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, Фермер 76, Schwartzhog, IgorHunter, MN9

ОМП и РХБЗ 7 мес. 1 нед. назад #380

  • Valo044
  • Valo044 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 570
  • Спасибо получено: 1930
  • Репутация: 18
читаю сейчас ГА по теме Ядерная Война , начал с первой страницы , всего 77 на сегодня , если никто не возражает буду сюда копировать интересные мысли на мой взгляд , кстати тема началась в 2010г
ПС там встречаются коменты некого Пломбира
держу пари что это Пломбир , тот Пломбир )


если будет банальщина просьба тапками не забрасывать
это в том числе для просто читателей форума
да и память освежить не лишнее

вот оттуда

Такой вот вопрос к спецам.В случае БП могут возникнуть серьезные проблемы с питьевой водой для выживших (р/о осадки, заражение водоемов, разрушение сетей и резервуаров). Где брать воду, пригодную для питья и хозбытнужд? Бурить скважины? В хранилищах Росрезерва вода тоже имеется? Или у МЧС имеются фильтровальные станции, способные очистить воду от продуктов распада (кроме чудо-фильтров прохвостаессора Петрика)? Самостоятельно как-то можно эту проблему решить (не дай Бог конечно, но предупрежден - вооружен, хоть знать буду, куды бечь и что делать)

ответ

Для этого нужно иметь соль. Делается следующая конструкция: в кастрюлю наливается вода сантиметров 3-5. Во внутрь её ставится на плохо проводящей тепло подставке любая ёмкость. Кастрюля накрывается тарелкой в которую наливается вода для охлаждения. Кастрюля кипятится на медленном огне. В ёмкости собирается дистиллированная вода. Она не радиоактивна по определению. Для предотвращения обессоливания организма вода подсаливается. Для этого лучше всего подойдёт морская соль.Если есть самогонный аппарат - ещё проще.
Последнее редактирование: 7 мес. 1 нед. назад от Valo044.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Urban, MN9

Copyright © 2021. Все права наши.