Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: ОМП и РХБЗ

ОМП и РХБЗ 5 года 7 мес. назад #1

  • SHOOTnic
  • SHOOTnic аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Приветствую всех форумчан. Есть такой вопрос как: "подготовка электрооборудования, и хотя бы попытка его сохранить при электро-магнитном импульсе". Не окажемся ли в каменном веке при использовании ЯО? У кого какие мысли на этот счёт?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОМП и РХБЗ 5 года 7 мес. назад #2

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64214
  • Спасибо получено: 105671
  • Репутация: 229
А точно для такого узко-специального вопроса нужно плодить новую тему?
Не проще поговорить в, скажем, "Советы бывалых" или ещё где?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОМП и РХБЗ 5 года 7 мес. назад #3

  • SHOOTnic
  • SHOOTnic аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Если бы где-то нашёл то не стал бы тему открывать. Если что пропустил кинте ссыль.
Последнее редактирование: 5 года 7 мес. назад от SHOOTnic.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОМП и РХБЗ 5 года 7 мес. назад #4

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13176
  • Спасибо получено: 31207
  • Репутация: 274
.Здесь этот вопрос уже обсуждали.
И на мой взгляд, отдельной темы не заслуживает, так как по сути обсуждать нечего. От ЭМИ спасёт клетка Фарадея. Выключенную аппаратуру, в большинстве случаев не сожжёт. Которая будет рядом с эпицентром, так там пох уже на ЭМИ. И вообще, на мой дилетантский взгляд, роль радиодевайсов, в выживании сильно преувеличена.
Не хотя конечно Октогену могут чип пережечь. :P Тайно имплантированный :P
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОМП и РХБЗ 5 года 7 мес. назад #5

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Но, согласись, будет обидно если ЭМИ спалит любимый ноут с терабайтами выживальческой инфы которую ты собирал долгие годы.
Но кмк этот вопрос в подготовке к БП стоит далеко не в первой десятке первоочередных действий.
С Пломбиром не разговариваю.
Последнее редактирование: 5 года 7 мес. назад от Puundik.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОМП и РХБЗ 5 года 7 мес. назад #6

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64214
  • Спасибо получено: 105671
  • Репутация: 229
SHOOTnic пишет:
Если бы где-то нашёл то не стал бы тему открывать. Если что пропустил кинте ссыль.

Вот хотя бы

И вообще - что за проблема? Про Клетку Фарадея, в натуре, никогда не слышали?
Кроме того, моё убеждение - если вам любимую рацию спалит, то вы сам к тому времени уже ... того... это будет не важно для вас.
И вообще - смотрите ролики прежде чем темы плодить:




"При наземных и воздушных взрывах радиус поражения ЭМИ *примерно* равен радиусу поражения радиацией, ударной волной и световым излучением. Грубо говоря, если Вы находитесь достаточно близко к эпицентру, чтобы спалить мобильник - Вы умрёте от ожогов или лучевой болезни. И наоборот, если Вам ничего не угрожает, то и мобильник в безопасности." (с)
Последнее редактирование: 5 года 7 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОМП и РХБЗ 5 года 7 мес. назад #7

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13176
  • Спасибо получено: 31207
  • Репутация: 274
Puundik пишет:
Но, согласись, будет обидно если ЭМИ спалит любимый ноут с терабайтами выживальческой инфы которую ты собирал долгие годы.
Но кмк этот вопрос в подготовке к БП стоит далеко не в первой десятке первоочередных действий.
Пуундик :neutral: , какие террабайты выживальческой инфы. :neutral: В твоём любимом ноуте, террабайты твоих любимых игрушек. Это первое. И второе, выживать ты будешь за счёт того что УМЕЕШЬ, а не за счёт того что у тебя в ноуте.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Суровый, mrking, Миллер, Шмель

ОМП и РХБЗ 5 года 7 мес. назад #8

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15478
  • Спасибо получено: 14817
  • Репутация: 57
ЭМИ сожжёт неподготовленную аппаратуру на большем расстоянии от эпицентра, чем то, на котором люди погибнут от волны и светового излучения. Уж не знаю на сколько километров. Естественно от мощности и прочих "если" зависеть будет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОМП и РХБЗ 5 года 7 мес. назад #9

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64214
  • Спасибо получено: 105671
  • Репутация: 229
Шмель, что, предохранители не работают на подстанциях? Какую аппаратуру ОН сожжёт?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОМП и РХБЗ 5 года 7 мес. назад #10

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
ШИВА пишет:
В твоём любимом ноуте, террабайты твоих любимых игрушек. Это первое. И второе, выживать ты будешь за счёт того что УМЕЕШЬ, а не за счёт того что у тебя в ноуте.
Речь не об моём ноуте.
И выживать, понятное дело, будем благодаря умениям и знаниям без носителей информации. Но, согласись, очень много необходимой информации которая, как говорят партнёры, мастхэв. Будь то справочник по лекарствам, "настольная книга прораба", карты, или рекомендации по разведению домашних животных.

Лично моё мнение, что труъ-выживальщик или хотя-бы просто адепт сего движения должен иметь массу полезной информации по данной тематике на своём компьютере. Но защита этого добра от ЭМИ - задача не первоочередной важности.
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОМП и РХБЗ 5 года 7 мес. назад #11

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13176
  • Спасибо получено: 31207
  • Репутация: 274
Puundik пишет:
ШИВА пишет:
В твоём любимом ноуте, террабайты твоих любимых игрушек. Это первое. И второе, выживать ты будешь за счёт того что УМЕЕШЬ, а не за счёт того что у тебя в ноуте.
Речь не об моём ноуте.
И выживать, понятное дело, будем благодаря умениям и знаниям без носителей информации. Но, согласись, очень много необходимой информации которая, как говорят партнёры, мастхэв. Будь то справочник по лекарствам, "настольная книга прораба", карты, или рекомендации по разведению домашних животных.

Лично моё мнение, что труъ-выживальщик или хотя-бы просто адепт сего движения должен иметь массу полезной информации по данной тематике на своём компьютере. Но защита этого добра от ЭМИ - задача не первоочередной важности.
Тююю, как всё запущено :neutral: Пуундик, давай реально, какой справочник по лекарствам. Ты что собираешься лечить, онкологию, или насморк. То с чем мы сталкиваемся постоянно, как лечить мы знаем, что то серьёзное требует вмешательства специалиста. Лично я не рискну лечить своего ребёнка по справочнику.
Настольная книга прораба, Пуундик выживание это не строительство многоэтажек, а для того что бы построить дом, убежище, достаточно иметь мозги и некоторые навыки.
По разведению домашних животных, аналогично.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: 12х76, Миллер

ОМП и РХБЗ 5 года 7 мес. назад #12

  • Priga
  • Priga аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2536
  • Спасибо получено: 3282
  • Репутация: 44
Если выбирать между есть информация и нет ее я выберу есть. А лечить ребенка по справочнику или дать ему умереть это личный выбор каждого.
На небе Бог. На земле Россия.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog

ОМП и РХБЗ 5 года 7 мес. назад #13

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Во-во.
Оно что, мешает? Требует абонплату или есть просит? Не вижу даже предмета спора.

Та дело и не только в полезной инфе. А домашний фото-видеоархив ,а досуг в долгие зимние ночи? Если кто-то считает что инфа ему не нужна - так пожалуста, никто никого не заставляет.
С Пломбиром не разговариваю.
Последнее редактирование: 5 года 7 мес. назад от Puundik.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОМП и РХБЗ 5 года 7 мес. назад #14

  • SHOOTnic
  • SHOOTnic аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Насколько я понимаю, при ведении ядерной войны будет использоваться не только ядерное оружие, но и нейтронное, и ещё как отдельный класс именно эми боеприпас, задачи которого не уничтожать противника физически, а выжечь всю технику (спутники, электронику, кабель находящийся в заглублении, а проводка в квартирах просто испарится). И вы думаете что "клетка фарадея" в защите от эми поможет? В военной технике все приборы: 1) в металлических корпусах, 2) проводка в металлоруковах, 3) Используются устройства для гашения эми импульса, 4) В землю забивается заземление, 5) Оборудование обесточивается. Далее может и ещё что-то, но это военные предусматривают. А вот что мы можем попытаться сделать со своим "гражданским оборудованием" чтобы оно не приказало долго жить. А насчёт "ненужных" игрушек как же быть без средств хранения информации, радиостанций, калиматоров, ПНВ, даже часы у многих электронные или кварцевые ???
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОМП и РХБЗ 5 года 7 мес. назад #15

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64214
  • Спасибо получено: 105671
  • Репутация: 229
выжечь всю технику (спутники, электронику, кабель находящийся в заглублении, а проводка в квартирах просто испарится

Бог мой.... :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОМП и РХБЗ 5 года 7 мес. назад #16

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Закопать накуй в землю всю технику на глубину 25 метров за неделю до войны,это де элементарно... :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОМП и РХБЗ 5 года 7 мес. назад #17

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64214
  • Спасибо получено: 105671
  • Репутация: 229
drozzi пишет:
Закопать накуй в землю всю технику на глубину 25 метров за неделю до войны,это де элементарно... :P

ещё и заземлить надо :idea:
А то откапываешь - а оно а херак! - и испарилась! как проводка дома. :neutral:

SHOOTnic, ты, видимо прикалываешься. Но мы тут все в основном взрослые... :cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОМП и РХБЗ 5 года 7 мес. назад #18

  • убивец сурка
  • убивец сурка аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1490
  • Спасибо получено: 531
  • Репутация: 61
Shootnic-шутник? :dry:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОМП и РХБЗ 5 года 7 мес. назад #19

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13176
  • Спасибо получено: 31207
  • Репутация: 274
Puundik пишет:
Во-во.
Оно что, мешает? Требует абонплату или есть просит? Не вижу даже предмета спора.

Та дело и не только в полезной инфе. А домашний фото-видеоархив ,а досуг в долгие зимние ночи? Если кто-то считает что инфа ему не нужна - так пожалуста, никто никого не заставляет.
Вместо того что бы запасать бесполезную информацию, лучше это время потратить на приобретение полезных навыков. Времени и так не то что мало, его нет уже. Пуундик, ты прикалываешься :dry: Рациональность, такое понятие оно как, не слышал? :neutral:
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ОМП и РХБЗ 5 года 7 мес. назад #20

  • SHOOTnic
  • SHOOTnic аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Вот тут хоть и много флуда в обсуждениях но здравые идеи проскакивают: nepropadu.ru/blog/guestroom/11498.html
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Priga

Copyright © 2021. Все права наши.